Технология получения антисептического коллагенсодержащего средства Колмедокс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат биологических наук Кис, Ирина Владимировна

  • Кис, Ирина Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 159
Кис, Ирина Владимировна. Технология получения антисептического коллагенсодержащего средства Колмедокс: дис. кандидат биологических наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Москва. 2010. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кис, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9 1.1 Коллаген как основной белок отходов кожевенного производства: получение и эффективное использование

1.1.1 Строение и свойства коллагена как основного белкового компонента отходов кожевенного производства

1.1.2 Способы получения коллагена

1.1.3 Использование коллагена в технологии производства лекарственных средств

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследований

2.2 Результаты исследований

2.2.1 Усовершенствование технологии получения геля коллагена

2.2.2 Обоснование и оптимизация изготовления антисептического кол-лагенсодержащего средства Колмедокс

2.2.3 Изучение динамики высвобождения in vitro действующих веществ из антисептического средства Колмедокс

2.2.4 Изучение in vitro антимикробной активности антисептического коллагенсодержащего средства Колмедокс

2.2.5 Токсикологические параметры антисептического коллагенсодержащего средства Колмедокс

2.2.5.1 Изучение острой токсичности

2.2.5.2 Изучение субхронической токсичности

2.2.5.3 Изучение раздражающего действия на слизистые оболочки (конъюнктивальная проба)

2.2.6 Стабильность средства Колмедокс в процессе хранения

2.2.7 Терапевтическая эффективность антисептического коллагенсодержащего средства Колмедокс

2.2.7.1 Эффективность средства при лечении эндометритов крупного рогатого скота

2.2.7.2 Эффективность средства при лечении инфицированных ран у собак и кошек

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА АНТИСЕПТИЧЕСКОГО КОЛЛАГЕНСОДЕРЖАЩЕГО

СРЕДСТВА КОЛМЕДОКС

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ 101 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 102 ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Минимальная подавляющая концентрация - МПК Высокоэффективная жидкостная хроматография - ВЭЖХ Смертельная (летальная) доза - ЛД

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология получения антисептического коллагенсодержащего средства Колмедокс»

Актуальность темы. На протяжении последних лет многочисленные исследования направлены на получение растворов-коллагена из отходов* кожевенного производства и оценку возможности их использования в технологии приготовления лекарственных и косметических средств[3, 12, 34, 66, 69, 86, 92, 115, 154].

Коллаген - основной структурный белок соединительной ткани, выполняющий важные биохимические функции, основной из которых является репаративная. Повышенный интерес к коллагену обусловлен тем, что он объединяет многие свойства синтетических полимеров (прочность, эластичность, способность формоваться в различные структуры и др.)? а также свойства биологических полимеров (способность к биодеградации и образованию обратимых комплексов с лекарственными средствами, пролонгируя их действие по месту применения) при этом активно проявляется синергизм действия основы - носителя и инкорпонированных в нее лекарственных средств; биосовместимость; отсутствие токсичности, канцерогенности и пр. [1,2].

Продолжительность лечебного воздействия препаратов на основе коллагена зависит, в основном, от срока рассасывания полимера, определяющего его способность к биодеструкции [47]. Эти свойства коллагена позволяют получать пластические материалы направленного действия: ранозаживляю-щие, антибактериальные, гемостатические и другие[1, 12, 21, 34, 35, 86, 101, 115, 117, 129, 154].

Биокомпозитные материалы, созданные на основе коллагена, практически не имеют противопоказаний к применению за исключением индивидуальной непереносимости лекарственных средств, входящих в их состав. Рядом авторов [11, 20, 55, 74, 79, 94] предложены коллагенсодержащие препараты, которые в качестве антисептического компонента содержат либо док-сициклин, либо метронидазол или хлоргексидин биглюконат.

В настоящее время важным направлением в современной химиотерапии бактериальных инфекций является предотвращение или замедление развития резистентности микроорганизмов, а так же борьба с уже сформировавшейся лекарственно устойчивой микрофлорой. Поэтому разработка комплексных лекарственных средств пролонгированного действия, содержащих несколько совместимых компонентов - антибиотиков, антисептиков и др., способных при сочетании взаимно усиливать активность, расширять спектр антимикробного действия и которые будут иметь эффективность при поли-этиологичных заболеваниях животных является актуальной задачей.

Цель и задачи работы.

Цель работы заключается в разработке технологии получения антисептического коллагенсодержащего средства Колмедокс.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Оптимизировать биотехнологические параметры получения геля коллагена из отходов кожевенного сырья.

2. Разработать технологию изготовления комплексного антисептического коллагенсодержащего средства.

3. Оценить активность in vitro и безвредность на лабораторных животных разработанного антисептического средства.

4. Определить стабильность средства в процессе хранения.

5. Изучить терапевтическую эффективность средства Колмедокс и установить сроки выведения остаточных количеств доксициклина, метронида-зола и хлоргексидина биглюконата из организма коров после курсового применения препарата.

6. Разработать проект нормативно-технической документации по изготовлению, контролю качества и применению антисептического коллагенсодержащего средства.

Научная новизна. Впервые разработана технология изготовления комплексного антисептического коллагенсодержащего средства Колмедокс. Средство представляет собой светло-коричневую жидкость в форме раствора, содержащего доксициклина 20 мг, метронидазола 20 мг, хлоргексидина биглюконата 4 мг, лидокаина 5 мг, коллагена 1 мг и растворителя (триэти-ленгликоль) до 1,0 см . Оптимизированы биотехнологические параметры получения коллагена из отходов кожевенного сырья. Установлено, что внесение в состав коллагена 1мг/см приводит к замедлению высвобождения in vitro антисептических компонентов на 24 часа по сравнению с контрольным вариантом (без коллагена). При содержании коллагена 5 мг/см3 в антисептическом средстве, элиминация доксициклина, метронидазола и хлоргексидина биглюконата замедляется в два раза - с 36 часов до 72 часов.

Практическая значимость работы. Предложено новое коллагенсо-держащее антисептическое средство Колмедокс для лечения эндометритов у коров и инфицированных ран у домашних животных.

На базе ООО «Ветбиохим» совместно с ветспециалистами производственного подразделения разработаны технологические параметры и изготовлены четыре опытно-производственные серии средства Колмедокс.

Материалы исследований включены в проект нормативно-технической документации (СТО 76418883-0028-2009, технологический регламент изготовления и инструкция по применению).

Разработанный проект нормативно-технической документации, пакет документов на антисептическое средство Колмедокс, необходимых для-регистрации на территории РФ,- приняты в Россельхознадзоре и направлены для дальнейшего испытания, в ФГУ «ВГНКИ».

Апробация работы. Основные положения* и результаты работы были доложены и обсуждены на Н-ом съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов России «Современные проблемы ветеринарной фармакологии и токI сикологии» (Казань, 2009), материалы по разработке антисептического сред1 f ства рассмотрены и одобрены на заседании научно-методической комиссии ФГОУ ВПО МГАВМиБ 01.06.2009 и научно-производственном совещании ООО «Ветбиохим» 07.06.2010, на международной конференции, посвященной 90-летию со дня основания ФГОУ ВПО МГАВМиБ «Актуальные проблемы товароведения сырья и продуктов животного происхождения, промышленных и продовольственных товаров, экологии» (Москва, 2009), на Московской международной научно-практической конференции «Биотехнология: экология крупных городов» (Москва, 2010).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 научных статей, в т.ч. 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 159 страницах машинописного текста, в т.ч. 40 страниц приложений и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практическое использование полученных научных результатов, рекомендации по использованию научных выводов, список использованной литературы, включающий 160 источников, в том числе 50 иностранных. Материалы диссертации иллюстрированы 14 рисунками и 21 таблицей.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Кис, Ирина Владимировна

5. ВЫВОДЫ

1. Оптимизирована схема получения коллагена из некондиционных шкур (порезы) крупного рогатого скота путем обработки щелочно-солевым раствором, содержащим 50 г/л гидроксида натрия, 10 г/л перекиси водорода и 3 г/л сульфида натрия в течение 30 ч при 25°С для удаления волосяного покрова и набухания коллагена с последующим промыванием и растворением в 1 М растворе уксусной кислоты.

2. Разработана технология изготовления комплексного коллагенсодер-жащего антисептического средства Колмедокс, содержащего в качестве действующих веществ 20 мг доксициклина, 20 мг метронидазола, 4 мг хлоргек-сидина биглюконата, 5 мг лидокаина, 1 мг коллагена и растворителя (триэти-ленгликоль) до 1,0 см .

3. Установлено in vitro пролонгирующее действие коллагена на антисептические компоненты (доксициклин, метронидазол и хлоргексидин биг-люконат). Скорость высвобождения антисептических компонентов обратно пропорциональна концентрации коллагена в препаративной форме. Внесение в композицию 1 мг/см коллагена приводит к задержке высвобождения антисептических компонентов на 24 часа по сравнению с контрольным вариантом (без коллагена). При концентрации коллагена 5 мг/см в антисептическом средстве, элиминация доксициклина, метронидазола и хлоргексидина биглюконата замедляется в два раза - с 36 часов до 72 часов. Наиболее медленно высвобождается хлоргексидин биглюконат.

4. Средство Колмедокс по параметрам острой- токсичности согласно ГОСТ 12.1.007-76 относится к 4 классу опасности - вещества малоопасные, т.к. ЛД50 для белых мышей составляет 6667±58,5 мг/кг массы животного. I

5. Антисептическое средство Колмедокс стабильно при хранении в диапазоне температур 4 — 25 °С в течение 24 месяцев.

6. Антисептические компоненты (доксициклин, метронидазол и хлоргексидин биглюконат) полностью выводятся из организма животных j через 5 суток после последнего внутриматочного применения средства коровам.

7. Уровень рентабельности опытного производства комплексного антисептического коллагенсодержащего средства Колмедокс составил 37,08%.

6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты исследований включены в отчет «Разработка технологии изготовления и изучение фармакотоксикологических параметров лекарственного средства Колмедокс для внутриматочного применения животным» за 2009 г по договору о творческом и научно-техническом сотрудничестве от 14.01.09.

Результаты исследований использованы при разработке проекта нормативно-технической документации на антисептическое коллагенсодержа-щее средство Колмедокс в ветеринарной практике (СТО 76418883-0028-2009, технологический регламент и инструкция по применению).

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Технология получения геля коллагена рекомендуется для производства лекарственных форм на основе коллагена.

2. Технология получения средства Колмедокс рекомендована для разработки аналогичных антисептических препаратов.

3. Новое комплексное антисептическое коллагенсодержащее средство Колмедокс может быть рекомендовано ветеринарным специалистам и владельцам животных для профилактики и лечения эндометритов крупного рогатого скота, и лечения инфицированных ран у домашних животных.