Технология ультрафильтрационных мембран для разделения белково-углеводного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.16, кандидат технических наук Суркова, Антонина Николаевна

  • Суркова, Антонина Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.16
  • Количество страниц 172
Суркова, Антонина Николаевна. Технология ультрафильтрационных мембран для разделения белково-углеводного сырья: дис. кандидат технических наук: 02.00.16 - Химия и технология композиционных материалов. Саратов. 2000. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Суркова, Антонина Николаевна

1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Обезвоживание молочно-белкового сгустка

1.1.1. Методы и устройства для обезвоживания творожного сгустка

1.1.2. Влияние самопроизвольного отделения сыворотки (синерезиса) на процесс обезвоживания молочно-белкового сгустка

1.1.3. Сжимаемость осадков й ее влияние на компрессионно-фильтрационные характеристики

1.2. Традиционные методы разделения белково-углеводного сырья

1.3. Теоретические основы мембранных методов разделения жидких смесей и коллоидных растворов

1.4. Методы получения ультрафильтрационных мембран

1.4.1. Классификация мембран

1.4.2. Формование мембран Из растворов полимеров

1.4.3. Влияние параметров эксплуатации на свойства полупроницаемых мембран

1.4.4. Методы повышения эксплуатационных характеристик мембран

1.5. Постановка задачи •

2. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Выбор и обоснование способа обезвоживания белково-углеводного сгустка

2.3. Методика изготовления ультрафильтрационных ДАЦ -мембран.

2.4. Исследование структуры растворов ДАЦ в ацетоне

2.5. Определение структурных характеристик гетерофазных пленок на полимерной основе

2.6. Методы исследования мембран

3. Обезвоживание белково-углеводного сгустка

3.1. Исследование процесса обезвоживания белково-углеводного сгустка на эксплуатационной установке

3.2. Разработка и изготовление опытного образца установки для обезвоживания сгустка в тонком движущемся слое

3.3. Математическая модель процесса обезвоживания белково-углеводной массы

4. Технология ультрафильтрационных ДАЦ-мембран

5. Исследование зависимости структуры мембран от свойств растворов

6. Исследование процесса адсорбции

6.1. Изучение адсорбции аминокислот ДАЦ - мембранами.

6.2. Изучение адсорбции лактозы ДАЦ - мембранами.

7. Ультрафильтрация творожной сыворотки на мембранах из диацетата целлюлозы. :

7.1. Исследование мембран, полученных методом сухого формования.

7.2. Исследование мембран, полученных методом спонтанного студнеобразования на каландре.

7.3. Исследование армированных мембран.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология ультрафильтрационных мембран для разделения белково-углеводного сырья»

Увеличение производства продуктов питания - одно из важнейших направлений экономического и социального развития общества. Дополнительное количество высококачественной продукции можно получить путем комплексного использования сырья и внедрения в производство новых безотходных технологий [1-3]. В этой связи важным резервом является рациональное использование вторичного сырья, в частности, молочной сыворотки, переработка которой имеет не только экономическое, но и важное экологическое значение [4-8].

Для получения молочно-белкового продукта творога применяется несколько технологий с различными технологическими параметрами, аппаратурным оформлением процесса, степенью механизации и, соответственно, качеством готовой продукции [9-12]. Наиболее трудоемкой и малоизученной стадией технологического процесса цолучения творога является обезвоживание молоч-но-белкового сгустка [13,14].

В настоящее время широко применяется кислотный способ производства творога с подогревом сгустка перед обезвоживанием до температуры 40-60°С, что интенсифицирует процесс отделения влаги, но качество творога при этом ухудшается, он становится жестким и крупитчатым [15,16].

В работах [17-19] показана перспективность применения прессования для обезвоживания молочно-белкового концентрата. Однако в научных публикациях отсутствуют сведения о величине оптимального давления при прессовании и о его компрессионно-фильтрационных характеристиках, что создает трудности при конструкторском расчете устройств для прессования.

Наиболее распространенные в настоящее время способы переработки сыворотки после отделения молочно-белкового концентрата связаны с тепловой коагуляцией сывороточных белков и внесением химических реагентов [20], получаемый при этом сывороточный концентрат содержит термоденатуриро-ванные белки, функциональные свойства которых не в полной мере отвечают все возрастающим требованиям пищевой промышленности. Кроме того, очищенная от белков сыворотка содержит добавляемые для коагуляции белка реагенты, что снижает качество вырабатываемой продукции.

Перспективными методами переработки молочной сыворотки являются мембранные методы и, в частности, ультрафильтрация, которая позволяет снизить энергетические затраты, очистить сыворотку до технически чистой воды и создать предпосылки для ее вторичного использования [21-23]. Кроме того, при ультрафильтрации максимально сохраняются нативные свойства белков. Установлено [24,25], что концентраты сывороточных белков и лактозы, полученные способом ультрафильтрации, обладают более высокой активностью и пищевой ценностью по сравнению с концентратами, выработанными с использованием тепловой коагуляции. Получаемый при этом фильтрат не содержит каких-либо посторонних примесей и может быть использован для производства молочного сахара, заменителей сахарозы, сывороточных белков, используемых при производстве творога, различных видов творожных изделий [26-36], при выработке большого ассортимента кисломолочных напитков [37-39], и сыров [40].

Разработаны технологии производства новых видов молочных продуктов для детского питания с использованием дывороточных белково-углеводных концентратов, полученных ультрафильтрацией [41,42]. Например, "Аистенок" (аналог материнского молока) - для детей первого месяца жизни; "Новолакт-1" - для детей до 3-х месячного возраста; напиток "Детский" - для детей дошкольного возраста и целый ряд других, не менее ценных продуктов детского питания [43,44].

Известно [45], что молочно-белковые концентраты (МБК), полученные путем растворения смеси кислотного казеина и концентрата сывороточных белков, выделенного из молочной сыворотки способом ультрафильтрации, позволяют получать высококачественные продукты питания с улучшенными вкусовыми свойствами [46-48].

Ультрафильтрационная переработка молочной сыворотки не имеет широкой промышленной реализации из-за отсутствия исследований процессов, 7 протекающих при ультрафильтрации белково-углеводных растворов и невысокой производительности используемого оборудования, в частности, ультрафильтрационных мембран. Поэтому вопросы, связанные с изучением процесса ультрафильтрации молочной сыворотки, с разработкой способов его интенсификации, являются актуальными и Имеют важное народнохозяйственное значение.

По мере выявления потребностей в новых функциональных материалах для переработки сырья все больше увеличивается спрос на полимерные материалы и композиционные материалы на полимерной основе. В этом плане поиск новых композиций и изучение механизма проницаемости в гетерогенных системах "полимер - наполнитель" имеет научную новизну, практическую значимость и является актуальным.

Предметом исследования в настоящей работе являются композиции на основе диацетата целлюлозы в ацетоне с добавками ЫаНСОз и армирующей подложки, обеспечивающие выделение из белково-углеводного сырья ценных компонентов в виде лактозы и белка.

Производство ацетатов целлюлозы отличается экономичностью (не требует больших трудовых затрат) и относительной экологической безвредностью. Относительная простота изготовления ДАЦ-мембран, низкая стоимость, возможность регулирования размеров пор, расширяют области их применения в процессах пищевой промышленности, в частности, применения ультрафильтрационных мембран для молочной промышленности. Достаточно высокая проницаемость и селективность ДАЦ-мембран создают предпосылки для их широкого применения.

Известно использование ДАЦ для получения ультрафильтрационных мембран, однако эти мембраны не могут быть использованы для выделения лактозы, при этом селективность по белку составляет 62 % [49].

В настоящей работе на основе физико-механических исследований, данных оптической и электронной микроскопии, рентгенофазового анализа и эталонной порометрии предложены модифицированные способы получения ком8 позиционных пленочных мембран на основе ДАЦ. Разработаны технологические приемы активации мембран введением в исходный раствор пищевой добавки №НС03. Исследованы эксплуатационные характеристики мембран.

Задачи совершенствования технологического процесса формования мембран тесно связаны с решением вопроса о влиянии структуры мембран на их свойства, что позволит выявить возможности направленного регулирования свойств мембран путем изменения их структуры.

Целью настоящей работы является разработка композиционных ультрафильтрационных мембран для разделения белково-углеводного продукта полученного в процессе обезвоживания молочно-белкового сгустка.

Разработана и изготовлена полупромышленная установка для обезвоживания творожного концентрата в тонком движущемся слое. Создана математическая модель процесса прессования молочно-белкового концентрата.

Разработаны новые варианты сухо-мокрого формования ультрафильтрационных мембран на основе диацетата целлюлозы: метод сухого формования с длительной стадией испарения растворителя (24 часа) и последующей модификацией в водной среде (2,0 часа), а также метод спонтанного студнеобразования на каландре с подогревом (3 мин) с последующей модификацией в водной среде (2,0 часа).

Проведена оптимизация состава исходного раствора ДАЦ в ацетоне для получения ультрафильтрационных мембран с учетом параметров ультрафильтрации и их армирование.

Исследована структура мембран методами оптической и электронной микроскопии, рентгенофазового анализа и эталонной порометрии. Установлена корреляция структуры исходного раствора ДАЦ в ацетоне со структурой мембран и их эксплуатационными характеристиками (проницаемость по воде и творожной сыворотке, селективность по белку и лактозе, пористость мембран).

Впервые исследовано адсорбционное взаимодействие белково-углеводных компонентов на мембранах из ДАЦ в процессе ультрафильтрации и рассчитаны термодинамические функции процесса адсорбции. 9

Исследования проводились на лабораторном ультрафильтрационном модуле, разработанные мембраны исследованы в производственных условиях на Энгельсском молочном комбинате. Результаты работы внедрены в учебный процесс по специальности "Машины и аппараты пищевых производств" в курсе "Технология переработки молока и молочных продуктов".

На защиту выносятся:

1. Способ прессования молочно-белкового концентрата при производстве творога, математическая модель процесса прессования и установка для прессования.

2. Перспективный способ получения вторичного сырья для молочной промышленности - ультрафильтрация творожной сыворотки.

3. Модифицированные спрсобы формования композиционных ультрафильтрационных мембран из растворов ДАЦ в ацетоне.

4. Результаты исследования влияния состава и структуры раствора ДАЦ в ацетоне на эксплуатационные свойства мембран (проницаемость, селективность, пористость).

5. Композиционная ультрафильтрационная мембрана на основе ДАЦ в ацетоне с пищевой полиамидной подложкой. .

6. Результаты исследования влияния адсорбции белковых компонентов и лактозы на мембранах из ДАЦ в процессе ультрафильтрации.

7. Результаты, полученные при прессовании творога и ультрафильтрации творожной сыворотки в производственных условиях (Приложения 1,4).

Работа выполнена в соответствии с планами НИР: 09 В «Разработка теоретических основ новых технологий и оборудования для пищевой, химической и легкой промышленности», СГТУ-216 «Разработка теоретических основ комплексной переработки сельскохозяйственной продукции», СГТУ-230 «Создание научных основ перспективных технологий и новых химических материалов в промышленности» на 1995-2000 гг.

10

Заключение диссертации по теме «Химия и технология композиционных материалов», Суркова, Антонина Николаевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Предложен способ прессования белково-углеводного концентрата в движущемся слое регулируемой толщины, позволяющий интенсифицировать процесс обезвоживания с сохранением структуры сгустка и получением конечного продукта заданной влажности.

2. Разработана и апробирована полупромышленная установка для обезвоживания белково-углеводного концентрата, защищенная патентом.

3. Предложена новая технология сухо-мокрого формования ультрафильтрационных мембран для разделения белково-углеводного сырья, позволяющая получать мембраны с заданными свойствами.

4. Подобран оптимальный состав растворов для получения мембран; впервые предложено вводить в состав растворов в качестве добавки ЫаНСОз.

5. Впервые получены композиционные мембраны, армированные пищевой полиамидной тканью «энант» с повышенными прочностными свойствами.

6. Впервые было показано, что процесс ультрафильтрации сопровождается адсорбцией белка и лактозы. Определено время достижения адсорбционного равновесия в исследованных растворах, а также выявлены зависимости интенсивности адсорбции от концентрации раствора. Построены изотермы адсорбции. Рассчитаны, термодинамические величины (химический потенциал и свободная энергия Гиббса), которые имеют отрицательные значения.

7. Исследованы ультрафильтрационные характеристики мембран: проницаемость и селективность по воде, творожной сыворотке, белку и лактозе. Выявлены зависимости этих характеристик от концентрации исходного раствора, толщины фильтрующего слоя и содержания ИаНСОз. Подтверждена высокая эффективность предложенных мембран для выделения из молочной сыворотки ценных компонентов.

8. Предложен способ комплексного использования вторичного сырья с выделением ценных компонентов и возвратом очищенной воды на технические нужды.