Технология выращивания озимой пшеницы на фоне длительной и кратковременной отвальной и плоскорезной обработок в условиях Приазовской зоны Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Титова, Татьяна Анатольевна

  • Титова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 162
Титова, Татьяна Анатольевна. Технология выращивания озимой пшеницы на фоне длительной и кратковременной отвальной и плоскорезной обработок в условиях Приазовской зоны Ростовской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. п. Персиановский. 2000. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Титова, Татьяна Анатольевна

Введение. 4

1. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ

НА НЕКОТОРЫЕ УСЛОВИЯ ЖИЗНИ, РОСТ И УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ (Обоснование постановки и направления исследований). 11

1.1. Влияние различных способов обработки на некоторые элементы плодородия почвы. 13

1.2. Агрофизическое состояние почв в зависимости от различных способов основной обработки. 17

1.3. Водный режим и его регулирование обработкой почвы. 20

1.4. Роль обработки в формировании плодородия почвы. 22

1.5. Эффективность различных способов обработки почвы в борьбе с сорно-полевой растительностью. 25

1.6. Урожайность зерновых культур в зависимости от способа основной обработки почвы. 28

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика почв опытного участка. 33

2.2. Климатические условия региона. 35

2.3. Метеорологическая характеристика периода исследований. 38

2.4. Организация и методика проведения исследований. 44

3. ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОЙ И КРАТКОВРЕМЕННОЙ ОТВАЛЬНОЙ И ПЛОСКОРЕЗНОЙ ОБРАБОТОК НА ЭЛЕМЕНТЫ ПЛОДОРОДИЯ МИЦЕЛЯРНО-КАРБОНАТНОГО ЧЕРНОЗЕМА

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ).

3.1. Влияние различных способов обработки на плотность сложения почвы.47

3.2. Содержание влаги в почве в зависимости от способа ее обработки. 51

3.3. Роль различных способов обработки в сохранении гумуса в почве. 59

3.4. Влияние различных способов обработки почвы на питательный режим . 62

4. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ ОЗИМОЙ

ПШЕНИЦЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.

4.1. Влияние различных способов обработки почвы на полевую всхожесть семян озимой пшеницы. 66

4.2. Особенности осеннего развития растений озимой пшеницы при различных способах обработки почвы. 73

4.3. Влияние различных способов обработки почвы на зимостойкость растений озимой пшеницы. 77

4.4. Фотосинтетическая деятельность растений озимой пшеницы при различных способах обработки почвы. 83

4.5. Влияние различных способов обработки почвы на засоренность посевов озимой пшеницы. 92

4.6. Влияние различных способов обработки почвы на элементы структуры урожая озимой пшеницы.97

4.7. Урожайность озимой пшеницы в зависимости от способа обработки почвы.104

4.8. Качество зерна озимой пшеницы при различных способах обработки почвы.106

4.9. Энергетическая оценка различных способов обработки под озимую пшеницу.108

ВЫВОДЫ.112

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.114

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология выращивания озимой пшеницы на фоне длительной и кратковременной отвальной и плоскорезной обработок в условиях Приазовской зоны Ростовской области»

Актуальность проблемы. Развитие и совершенствование сельскохозяйственного производства в Российской Федерации возможно на основе новых подходов к ведению земледелия. Новый этап развития зональных систем земледелия состоит в создании сбалансированных высокопродуктивных и устойчивых агроландшафтов, максимально адаптированных к местным условиям. Современные системы земледелия успешно могут решать поставленные задачи при условии рационального использования земли, сохранения и повышения плодородия почвы.

В условиях систематического сокращения посевных площадей и уменьшения пашни в расчете на душу населения одним из рациональных путей увеличения производства продовольственного зерна в южных регионах России является совершенствование технологии выращивания озимой пшеницы.

Почвенно-климатические условия Ростовской области благоприятствуют выращиванию высококачественного зерна пшеницы. В настоящее время в Ростовской области озимая пшеница высевается ежегодно на площади более 1,5 млн. га, занимая в структуре посевных площадей до 25-30% или до 45-48% от посева всех зерновых культур в области (Ермоленко В.П. и др., 1996).

В истории развития зернового хозяйства Северного Кавказа за последние 80 лет не раз были периоды, когда этот регион страны не только выполнял роль важнейшей житницы страны, но и активно участвовал в хлебном экспорте, создавая своей первоклассной продукцией высокий авторитет русской пшенице на мировом рынке.

Однако за последние годы в северокавказском регионе наметилась устойчивая тенденция снижения урожайности и качества зерна озимой пшеницы.

По данным Госкомстата РФ (1996) за пять лет посевные площади под зерновыми культурами сократились с 63 до 55 млн. га, а урожайность уменьшилась с 18,5 до 11,6 ц/га и валовые сборы снизились с 116,7 до 63,4 млн. т. Можно сказать, что по производству зерна Россия приближается к уровню 1940 г., когда было собрано 56 млн. т зерна.

Параллельно снижению урожайности зерна пшеницы приходится пока довольствоваться неважным по качеству хлебом.

Прославленные в недавнем прошлом Российские житницы (Кубань, Ставрополье и Дон) за какие-то считанные годы потеряли качество своих пшениц и теперь сами не прочь закупать где-либо продовольственную пшеницу.

Проблема повышения урожайности и качества зерна озимой пшеницы приобрела важное народнохозяйственное значение. Основными причинами создавшегося положения являются: нарушение севооборотов, несвоевременная и некачественная обработка почвы, нарушение сроков сева, сокращение внесения минеральных и органических удобрений, недостаточное применение средств защиты и слабое машинотракторное оснащение.

Задача дальнейшего повышения урожайности озимой пшеницы в значительной мере определяется культурой земледелия и рациональным использованием пашни, сельскохозяйственных машин и орудий при выполнении отдельных операций при обработке почвы.

Обработка почвы как по назначению, так и по энергетическим затратам всегда занимала в земледелии ведущее место. Только путем механического воздействия на почву различными почвообрабатывающими органами машин и орудий можно создать оптимальные условия для развития растений озимой пшеницы и в первую очередь улучшить водный режим почвы. Кроме того, существенным тормозом дальнейшего производства зерна озимой пшеницы в Ростовской области является наличие больших площадей эродированных земель - более 4 млн. га.

В связи с этим следует активизировать изучение теоретических и практических вопросов по совершенствованию различных способов основной обработки почвы под озимую пшеницу. Без дальнейшего совершенствования существующих и разработки принципиально новых, менее энергоемких технологий обработки почвы, обеспечивающих повышение плодородия и урожайности сельскохозяйственных культур, нельзя рассчитывать на высокую эффективность интенсификации растениеводства.

Все это свидетельствует об очевидной необходимости и высокой актуальности исследований, направленных на повышение плодородия почвы и урожайности озимой пшеницы.

Изученность вопроса. В Ростовской области озимая пшеница является одной из основных полевых культур, поэтому не одно поколение исследователей изучали и разрабатывали различные технологические приемы выращивания этой ценной продовольственной культуры. В исследованиях раннего периода (Медведчук А.И., 1922, Носатовский А.И., 1923, Мидцев В.А., 1946) изучались предшественнники озимой пшеницы, сроки и способы посева, нормы высева. Несмотря на четко выраженную эрозионнную опасность территории, особенно в правобережной части Ростовской области - севернее р. Дон, рекомендовалась в качестве основной обработки отвальная вспашка. О ее преимуществе свидетельствуют более поздние исследования Бородина H.H. (1965, 1967, 1969), проведенные в различных почвенно-климатических зонах Ростовской области.

Однако прогрессивное развитие эрозионных процессов в 1969-1972 гг. на обширной территории Северного Кавказа требовало поиска новых способов обработки почвы, создания новых орудий для борьбы с эрозией. С этой целью в основных научных центрах Ростовской области ДЗНИИСХ и ДонСХИ были предложены и внедрены новые приемы создания противоэрозионного микрорельефа (Миронченко Ф.А., Грызлов Е.В., 1970, Грызлов Е.В., 1975), различные способы бороздкования (Тревога Г.Ф., 1974) и, конечно же, плоскорезная обработка почвы (Бородин H.H., 1976, Миронченко Ф.А., Ивонин В.М., 1976,

Демченко H.H., Левченко В.К., 1974, Листопадов И.Н., Шапошникова И М., 1980, Миронченко Ф.А., Тревога Г.Ф., 1980, Миронченко Ф.А., Зеленский H.A., 1983, Полуэктов Е.В., 1984, Титов А.Х., 1988). В основном в этих исследованиях касались, главным образом, сравнительной оценки отвальной и плос

• корезной обработок почвы под озимую пшеницу. Практически остались без внимания вопросы длительного влияния отвальной и плоскорезной обработок на ее плодородие и развитие растений озимой пшеницы. Мало изученными остались вопросы влияния длительной и кратковременной плоскорезной обработок почвы на качество зерна озимой пшеницы.

В настоящее время по этим вопросам мало проведено исследований и, к сожалению, нет единого мнения, поэтому все это послужило основанием для проведения настоящих исследований, исключающих отмеченные неизученные вопросы.

Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований - оптимизация основной обработки почвы, направленная на влагонакопление, повышение плодородия почвы, урожайности и качества зерна озимой пшеницы.

Для ее выполнения были поставлены и решены следующие задачи: изучить действие различных способов основной обработки почвы на водно-физические свойства и питательный режим; определить влияние длительного действия отвальной и плоскорезной обработок почвы на осеннее развитие и зимостойкость растений озимой пшеницы; установить характер длительного действия различных способов обработки почвы на засоренность посевов озимой пшеницы; изучить влияние различных способов обработки почвы на фотосинтетическую деятельность растений озимой пшеницы; определить влияние длительного действия отвальной и плоскорезной обработок почвы на урожайность и качество зерна озимой пшеницы; провести энергетическую оценку эффективности применения различных способов обработки почвы под озимую пшеницу; предложить ресурсосберегающую технологию обработки почвы с расширенными адаптационными возможностями, отвечающие экологическим требованиям биологизации земледелия.

Научная новизна исследований. В результате длительного стационарного опыта (в течение 30 лет) дано теоретическое обоснование возможности повышения плодородия эродированного мицелярно-карбонатного чернозема в приазовской зоне Ростовской области. Изучено влияние длительного и кратковременного действия отвальной и плоскорезной обработок почвы на рост, развитие, урожайность и качество зерна озимой пшеницы.

Практическая ценность исследований. На основании результатов стационарных исследований предложена энергосберегающая технология обработки почвы под озимую пшеницу на эродированном черноземе.

Основные научные разработки и положения по улучшению водно-физических свойств, питательному режиму и урожайности озимой пшеницы послужили основой при разработке зональных систем земледелия для хозяйств приазовской зоны.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры растениеводства, на научно-производственных конференциях профессорско-преподавательского состава ДонГАУ (1997-2000 гг.), на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов г. Воронеж (1997), на Докучаевских молодежных чтениях ''Почва. Экология. Общество" г. Санкт-Петербург (1999), на III Международном симпозиуме "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования" г. Москва-Пущино (1999), на Всероссийской молодежной научной конференции "Растение и почва" г. Санкт-Петербург (1999).

Реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение научных разработок в Октябрьском (АКХ "Донская нива"), Родионово-Несветайском (СПК "Заря") и Мартыновского (ООО "Рассвет") районах Ростовской области на площади 3450 га показала высокую эффективность применения плоскорезной обработки под озимую пшеницу, особенно в засушливые годы.

Диссертационная работа подготовлена по материалам экспериментальных исследований, выполненных самостоятельно. Изложенные в ней результаты исследований приведены в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры растениеводства Донского государственного аграрного университета, № госрегистрации 01.960.009179. В проведении сопутствующих наблюдений принимали участие студенты-дипломники, которые под руководством научного руководителя профессора Зеленского H.A. выполняли выпускные квалификационные работы. Схемы и методика полевого опыта, наблюдений по изучению влияния длительного и кратковременного действия различных способов обработки почвы на плодородие мицелярно-карбонатного чернозема, осеннее развитие растений озимой пшеницы, фотосинтетическую деятельность и продуктивность растений озимой пшеницы, оценки энергетической эффективности различных способов обработки почвы разработаны под руководством научного руководителя доктора селькохозяйственных наук, профессора Зеленского H.A.

Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю профессору Зеленскому H.A. и коллективу кафедры растениеводства за большую помощь, оказанную при проведении исследований и подготовке диссертационной работы.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Влияние длительного и кратковременного действия отвальной и плоскорезной обработок почвы на элементы плодородия мицелярно

10 карбонатного чернозема (водно-физические свойства, содержание гумуса в почве, основные элементы минерального питания в почве).

2. Оценка различных способов обработки почвы на осеннее развитие, зимостойкость растений, урожайность и качество зерна озимой пшеницы.

3. Биоэнергетическая эффективность выращивания озимой пшеницы при длительном и кратковременном применении отвальной и плоскорезной обработок почвы.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Титова, Татьяна Анатольевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Проведенные нами исследования в длительном стационарном опыте позволяют сделать следующие выводы:

1. Применение плоскорезной обработки почвы на эродированных черноземах приводит к уплотнению почвы в пахотном слое, особенно это четко наблюдается при длительном применении такой обработки. Несмотря на некоторое уплотнение на вариантах с плоскорезной обработкой плотность сложения почвы находилась в пределах оптимальной величины для растений озимой пшеницы 1,08-1,26 г/см3.

2. Плоскорезная обработка почвы обеспечивает лучшее сохранение и накопление влаги как в пахотном, так и в полутораметровом слоях почвы по сравнению с отвальной обработкой. В среднем за годы исследований перед посевом озимой пшеницы в верхнем слое почвы запас влаги был выше на вариантах плоскорезной обработки: при кратковременной на 5,4 мм, а при длительной на 12,2 мм больше по сравнению с отвальной обработкой.

3. Длительное применение отвальной обработки приводит к интенсивному снижению содержания гумуса в пахотном слое почвы. За 30-летний период наблюдений, начиная с 1971 года, содержание гумуса в пахотном слое почвы уменьшилось при длительной отвальной обработке на 0,29%, тогда как при длительной плоскорезной обработке снижение содержания гумуса составило 0,08%.

4. Способы обработки оказали заметное влияние на питательный режим почвы, особенно в осенний период вегетации озимой пшеницы. Так, перед посевом озимой пшеницы наибольшее содержание нитратного азота было на варианте длительного применения плоскорезной обработки. По содержанию подвижного фосфора перед посевом озимой пшеницы выделялся вариант кратковременной плоскорезной обработки почвы, где содержание Р2О5 в пахотном слое превышало контроль на 1,02 мг/100 г почвы.

5. При плоскорезной обработке почвы (благодаря более уплотненному сложению и лучшему водному режиму) полевая всхожесть семян и осеннее развитие растений озимой пшеницы были лучше по сравнению с длительной отвальной обработкой. Полевая всхожесть семян озимой пшеницы составила на длительной плоскорезной обработке 88%, что на 6% выше по сравнению с контролем.

6. Благодаря лучшему накоплению Сахаров в листьях, стеблях и узлах кущения зимостойкость растений озимой пшеницы на вариантах с плоскорезной обработкой почвы была 84-86%, что на 3-5% выше, чем на отвальной обработке почвы.

7. Способы обработки почвы не оказали существенного влияния на накопление сухого вещества, формирование площади листьев, фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза.

Наиболее заметное влияние на эти показатели оказала плоскорезная обработка почвы в засушливом 1999 году.

8. Плоскорезная обработка почвы не обеспечивает необходимой борьбы с сорняками, особенно с многолетними. Посевы озимой пшеницы при длительной плоскорезной обработке почвы были засорены многолетними сорняками в 2,5 раза больше по сравнению с контролем. Увеличение сорняков на вариантах с плоскорезной обработкой почвы свидетельствует о необходимости применения гербицидов при данной обработке почвы.

9. Наиболее оптимальные элементы структуры урожая озимой пшеницы обеспечила плоскорезная обработка почвы, благодаря чему биологическая урожайность была на 0,28-0,30 т/га выше, чем на контроле.

10. Наибольшая урожайность озимой пшеницы в среднем за годы исследований была получена на варианте кратковременной плоскорезной обработки -3,45 т/га, несколько ниже на длительной плоскорезной обработке - 3,40 т/га, что превышает контроль соответственно на 0,28 и 0,23 т/га. В засушливые 1998 и 1999 сельскохозяйственные годы плоскорезная обработка почвы имела более заметное преимущество в урожайности озимой пшеницы по сравнению с контролем. Так, в 1998 году урожайность озимой пшеницы на варианте длительного применения плоскорезной обработки превышало контроль на 0,48 т/га, а в 1999 году прибавка урожайности озимой пшеницы на варианте кратковременной плоскорезной обработки почвы составила 0,4 т/га.

11. Качество зерна озимой пшеницы по вариантам обработки почвы отвечало требованиям стандарта на сильную и ценную пшеницу. Несколько лучшего качества зерно было получено на контроле: стекловидность, содержание белка и сырой клейковины были выше по сравнению с другими вариантами опыта.

12. Плоскорезная обработка почвы по сравнению с отвальной обработкой менее энергозатратна. Наиболее энергоемкой является отвальная обработка почвы как длительного применения, так и кратковременного. Энергоемкость 1 т основной продукции на этих способах обработки почвы составляет 1020,51027,3 МДж, тогда как при плоскорезной обработке почвы этот показатель равен 862,8-883,4 МДж.

Предложения производству

В современных условиях развития сельскохозяйственного производства, когда отмечается повсеместная деградация черноземов, необходимо применять систему обработки почвы, сочетающую длительную отвальную и плоскорезную обработки. Предлагаемая обработка почвы направлена не только на повышение продуктивности пашни и плодородия почвы, но и снижение энергозатрат при выращивании озимой пшеницы.

Обработку почвы под озимую пшеницу необходимо проводить дифферен

115 цированно, учитывая погодные условия, эрозионную устойчивость почвы и за соренность полей. В годы с недостаточным увлажнением целесообразно про^ водить плоскорезную обработку почвы в черном пару на глубину 25-27 см.

Для защиты посевов озимой пшеницы от двудольных многолетних и зи мующих сорняков при плоскорезной обработке необходимо применять герби^ циды.