Текст как основа организации речевой деятельности на уроках русского языка в башкирской школе, V - IХ кл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Абдуллина, Гульнур Рамзисовна

  • Абдуллина, Гульнур Рамзисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 151
Абдуллина, Гульнур Рамзисовна. Текст как основа организации речевой деятельности на уроках русского языка в башкирской школе, V - IХ кл.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Уфа. 2002. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абдуллина, Гульнур Рамзисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ТЕКСТОМ

§1. Текст как процесс речевой деятельности.

§2. Текст как продукт речевой деятельности.

§3. Текст в обучении речевой деятельности.

§4. Текст в процессе формирования языковой личности.

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМА ОБУЧЕНИЯ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МЕТОДИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА

§1. Развитие методов обучения речевой деятельности.

§2. Классификации упражнений по развитию речевой деятельности учащихся.

§3. Система работы с текстом в программе и учебниках русского языка для башкирской школы.

ГЛАВА III. ОБУЧЕНИЕ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРИ РАБОТЕ С ТЕКСТОМ

§1. Уровень сформированное™ коммуникативных умений учащихся (констатирующий срез).

§2. Система совершенствования речевой деятельности учащихся при работе с текстом экспериментальная работа).

§3. Результаты экспериментального обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Текст как основа организации речевой деятельности на уроках русского языка в башкирской школе, V - IХ кл.»

Обучение русскому языку в башкирской школе строится с учетом его статуса как государственного языка Российской Федерации и языка межнационального общения во всех республиках, входящих в состав Российской Федерации.

Образование рассматривается сегодня как способ саморазвития личности. В этих условиях целью обучения русскому языку становится формирование интеллектуальной, высоконравственной языковой личности, развитие ее коммуникативной компетентности, охватывающей не только знания языковой системы и владение языковым материалом, но и соблюдение этикетных норм речевого общения, правил речевого поведения.

Национальная школа, выполняя учебно-воспитательную функцию, должна способствовать формированию и развитию билингвальной языковой личности. Опора на родной язык учащихся заявлена основным принципом обучения русскому языку в условиях билингвизма.

Формирование языковой и речевой компетенций билингва в области русского языка особым образом подготовлено опытом использования родного языка в основных видах деятельности учащихся - игровой, учебной, трудовой. Коммуникативные способности учащихся на родном языке создают базу для формирования умений и навыков речевой деятельности на русском языке (К.З. Закирьянов).

Для успешного решения задачи формирования коммуникативных способностей учащихся на русском языке необходимо решить ряд сложных методических вопросов, в том числе преодоление трудностей восприятия, понимания и усвоения материала на русском языке. Такой взгляд на перспективу исследований логично соединяется с вниманием к вопросам целенаправленного системного изучения текста.

В лингводидактике сложная проблема работы с текстом на разных этапах обучения русскому языку нерусских учащихся разрабатывается в разных аспектах Г.Н.Аверьяновой, К.М.Верещагиным, Г.Г.Городиловой, В Т.Костомаровым, О.Д.Митрофановой, Е.И.Пассовым, И.В.Рахмановым, Л.П.Федоренко, Т.И Чижовой, Г.Д.Чистяковым, Н.М.Шанским и др.

Широкое освещение в методической литературе получили вопросы, связанные с использованием текстового материала при обучении русскому языку. Большое количество методических работ этого направления посвящено обучению русскому языку как родному (Л.И.Величко, Н.Д.Зарубина, В.И.Капинос, Т.А.Ладыженская, Л.М.Лосева, Н.А.Пленкин и др.)

Закономерности формирования умений и навыков создания текстов в условиях национальной школы определены в работах Р.В.Альмухаметова, К.З.Закирьянова, Р.Б.Сабаткоева, Л.Г.Саяховой, Л.З.Шакировой и др.

В плане решения основной задачи обучения русскому языку в национальной школе широко распространяется идея объединения всего учебного материала на основе текста (Г.Г. Городилова).

Появление большого числа методических работ, посвященных проблемам обучения анализу текста (филологическому, литературоведческому, лингвистическому), развития навыков и умений создания текстов, оформления связи предложений и других структурных компонентов текста обусловлено достижениями лингвистики в области синтаксиса текста (В.В.Виноградов, И.Р.Гальперин, Г.А.Золотова, С.Г.Ильенко, И.И.Ковтунова, О.И.Москальская, О.А.Нечаева, А.М.Пешковский, Н.А.Слюсарева, Г.Я.Солганик и др.).

Актуальность исследования. Несмотря на то, что в республике имеется определенный положительный опыт в разработке программ, учебников, в которых даются знания о тексте как единице языка и речи, более половины исследуемых учащихся не могут высказываться в форме целостного законченного текста. Это свидетельствует о недостаточной сформированности коммуникативных умений учащихся башкирской школы, определяющих создание коммуникативно правильного высказывания. Анализ состояния обучения русскому языку в башкирской школе в плане исследуемой проблемы показал, что в действующих в Республике Башкортостан программах и учебниках нет методически обоснованной последовательности в системе заданий, формирующих речевые умения учащихся в соответствии с этапами усвоения лингвистических знаний о тексте, в соответствии с требованиями жанра и стиля речи.

Теоретическая и методическая значимость проблемы для методики обучения русскому языку в башкирской школе, ее недостаточная разработанность в лингводидактике определяют выбор темы настоящего диссертационного исследования «Текст как основа организации речевой деятельности на уроках русского языка в башкирской школе».

Цель данного исследования - научное обоснование и разработка оптимальной системы работы с текстом на уроках русского языка в условиях русско-башкирского двуязычия, обеспечивающей эффективное развитие речевой деятельности учащихся.

Объектом исследования является процесс обучения речевой деятельности учащихся 5-9 классов башкирской школы.

Предмет исследования - учебные тексты как средство совершенствования речевой деятельности учащихся-башкир в процессе изучения русского языка в условиях национальной башкирской школы.

На основе поставленной цели сформулирована следующая гипотеза: совершенствование речевой деятельности на русском языке у учащихся 5-9 классов башкирской школы будет результативным, если учитываются: - данные современных достижений в области лингвистики текста, которые способствуют целенаправленному развитию коммуникативных умений учащихся, на основе осознания закономерностей текстообразования на родном и русском языках с целью решения коммуникативных задач;

- психологические особенности формирования и развития продуцирования текстов в соответствии с коммуникативной ситуацией;

- принципы, методы, приемы и средства обучения, направленные на совершенствование речевой деятельности учащихся, на предупреждение и преодоление типичных для учащихся башкирской школы текстовых ошибок.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в процессе исследования решены следующие задачи:

- изучена психолого-педагогическая, психолингвистическая, лингвистическая и методическая литература по проблеме исследования с целью определения уровня ее разработанности и обоснована целесообразность использования текста в качестве средства обучения;

- исследовано состояние обучения речевой деятельности в 5-9 классах башкирской школы и выявлены причины типичных трудностей учащихся-башкир, возникающие при восприятии и понимании текста, разработана методика их преодоления и предупреждения;

- определены критерии отбора и презентации учебных текстов для использования их на уроках русского языка в 5-9 классах башкирской школы и разработан методический аппарат к ним;

- разработаны принципы, методы, приемы и комплекс упражнений, направленных на развитие речевой деятельности учащихся.

- Разработана методика организации уроков, целью которых является развитие речи учащихся башкирской школы на основе анализа и продуцирования текста.

Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- социолого-педагогический (изучение лингвистической, психолингвистической, методической литературы, анкетирование и анализ ответов учащихся, наблюдение за учебной деятельностью учителя и учащихся во время уроков, беседа);

- статистический (количественный и качественный анализ результатов анкетирования, констатирующего среза, обучающего эксперимента);

- экспериментальный (констатирующий эксперимент с целью выявления уровня коммуникативных умений учащихся-башкир и обучающий для проверки эффективности предлагаемой системы упражнений). Методологическую основу диссертационного исследования составляют труды ученых в области психологии речевой деятельности (Л.С.Выготский, Я.Генцель, Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, А.Р.Лурия, А.Н.Соколов), в области лингвистики (И.Р.Гальперин, Л.М.Лосева, О.И.Москальская Н.С.Поспелов, Г.Я.Солганик), в области лингводидактики (Г.Г.Городилова, Н.Д.Зарубина, Д.И.Изаренков, О.Д.Митрофанова).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработаны теоретические основы системы работы с текстом как объектом лингвистической науки на уроках русского языка в 5-9 классах башкирской школы, учитывающей закономерности текстообразования на родном и неродном языках;

- научно обоснована и экспериментально проверена методика организации учебных занятий по совершенствованию речевой деятельности учащихся 5-9 классов башкирской школы на основе анализа и продуцирования текста;

- разработана методическая система, представляющая принципы организации учебных занятий по русскому языку в башкирской школе, посвященных работе с текстом.

Практическая значимость исследования состоит в разработке практических рекомендаций и упражнений, направленных на развитие речи учащихся башкирской школы на основе анализа учебных текстов и продуцирования высказываний разной степени сложности и имеющих текстовую структуру.

Выводы исследования могут быть использованы при создании школьных программ, методических рекомендаций и учебных пособий для обучения русскому языку учащихся 5-9 классов башкирской школы, при изучении методики преподавания русского языка на национальных отделениях средних и высших педагогических учебных заведений в качестве спецкурса «Методика преподавания русского языка» и факультативной дисциплины «Текст в обучении русскому языку».

Апробация и внедрение исследования. Проверка рабочей гипотезы и достоверности результатов исследования проводилась в процессе обучающего эксперимента в гимназии № 20, лицее № 136, республиканском экономическом лицее-интернате г. Уфы, в средней школе № 9 г. Сибая, Бажикаевской и Дербишевской средних школах Аргаяшского района Челябинской области, Усмангалинской неполной средней школе Белорецкого района РБ. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания лингвистических дисциплин БашГПУ. Отдельные положения диссертационного исследования излагались в докладах на семинарах учителей, республиканских научно-практических конференциях (Лиигвокультурологические проблемы подготовки педагогических кадров для башкирских школ, Уфа, 1998; Проблемы изучения и преподавания филологических наук, Стерлитамак, 1999; Социально-экономические и экологические проблемы развития Уральского региона Республики Башкортостан, Сибай, 2000; Нормативные основы культуры, Уфа, 2001), которые отражены в печати.

Основные положения диссертации, выносимые иа защиту: 1. Организация речевой деятельности на уроках русского языка в башкирской школе представляет собой целостную методическую модель, основой которой в настоящем исследовании избран текст как лингвистическая единица и единица речи;

2. Предлагаемая система развития речевой деятельности учащихся 5-9 классов башкирской школы должна способствовать осмыслению собственных способов действий, которые предполагают анализ конкретных языковых единиц, функционирующих в тексте.

3. Комплекс упражнений, направленный на развитие речи учащихся башкирской школы, должен представлять собой этапы работы с текстом, и строиться с учетом принципов, методов и приемов, направленных на развитие коммуникативных умений учащихся

Исследование проводилось в три этала:

На первом этапе (1997-1998 учебный год) выявлена актуальность проблемы исследования, изучена литература по исследуемой проблеме, обобщен опыт обучения речевой деятельности на русском языке учащихся 59 классов башкирской школы, проведен констатирующий эксперимент с целью выявления коммуникативных умений учащихся, проведен анализ результатов констатирующего эксперимента с позиций теории речевой деятельности с целью выявления причин текстовых ошибок учащихся-башкир; проведен сопоставительный анализ русского и башкирского языков для выявления фактов интерференции, транспозиции и прогнозирования трудностей обучения русскому языку в башкирской школе, определены экспериментальные площадки для проведения экспериментального обучения.

На втором этапе (1998-1999 учебный год) выделены этапы обучения речевой деятельности, разработана система упражнений для формирования коммуникативных умений учащихся с целью проверки рабочей гипотезы и достоверности результатов исследования проведено экспериментальное обучение по предложенной методике. При этом использовался личный педагогический опыт.

На третьем этапе (1999-2001 учебный год) изучены материалы контрольных срезов обучающего эксперимента и сделаны выводы об эффективности предложенной системы упражнений, завершена работа по оформлению диссертации.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертационное исследование состоит из 149 страниц машинописного текста и включает введение, три главы, заключение и библиографию.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Абдуллина, Гульнур Рамзисовна

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ В практике преподавания русского языка в башкирской школе учебный текст играет огромную роль. Содержание обучения русскому языку включает следующие виды работ с текстом:

- отбор учебных текстов в соответствии с потребностями учащихся;

- выявление эффективных видов работы с ними;

- виды чтения;

- объяснение новых слов, ответы на вопросы;

- рассуждения над содержанием текста;

- деление текста на смысловые части;

- различные виды творческих работ.

Анализ действующих учебников русского языка в башкирской школе показал, что в них недостаточно используются потенциальные коммуникативные возможности учебного текста. Обучающий эксперимент ставил целью реализовать эти возможности. Мы постарались использовать все ценное, что имеется в опыте работы башкирской школы в данном аспекте и получило реализацию в программах и учебниках.

В обучающем эксперименте мы использовали не только тексты, отобранные нами, но и тексты, содержащиеся в учебниках. Видоизменяли лишь задания к этим текстам, которые были направлены на: понимание общего содержания текста; отыскивание смысловых вех, озаглавливание частей текста; - выделение из текста оценочного материала; высказывание самостоятельной оценки высказывания. Проведенный обучающий эксперимент подтвердил методическую целесообразность и эффективность предлагаемой системы совершенствования речевой деятельности учащихся на основе работы с текстом.

131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование является попыткой разработки системы совершенствования речевой деятельности учащихся 5-9 классов башкирской школы при работе с текстом. Была выдвинута и подтверждена гипотеза: совершенствование речевой деятельности на русском языке у учащихся 5-9 классов башкирской школы будет результативным, если учитываются:

- данные современных достижений в области лингвистики текста, которые способствуют целенаправленному развитию коммуникативных умений учащихся, на основе осознания закономерностей текстообразования на родном и русском языках с целью решения коммуникативных задач;

- психологические особенности формирования и развития продуцирования текстов в соответствии с коммуникативной ситуацией;

- принципы, методы, приемы и средства обучения, направленные на совершенствование речевой деятельности учащихся, на предупреждение и преодоление типичных для учащихся башкирской школы текстовых ошибок.

Гипотеза проверялась методом анализа объекта исследования, которым явился процесс обучения речевой деятельности учащихся башкирской школы, представивший собой восприятие текста, осмысление и порождение собственного текста.

В процессе исследования решены следующие задачи:

- обоснована целесообразность использования текста как средства совершенствования коммуникативных умений учащихся;

- выявлены типичные трудности учащихся-башкир, возникающие при восприятии и понимании текста;

- определены критерии отбора и презентации учебных текстов для использования их на уроках русского языка в 5-9 классах башкирской школы и разработан методический аппарат к ним;

- разработан и экспериментально проверен комплекс упражнений, направленных на развитие коммуникативных умений учащихся.

Анализ психологических основ работы с текстом в коммуникативном аспекте позволил определить основные закономерности текстовосприятия и текстообразования, обосновать коммуникативные умения и навыки.

Процесс создания текста - это отдельное речевое действие. По определению Л.С.Выготского, речевое действие - это процесс постановки и решения своеобразной задачи, своего рода процесс мыслительного акта. Модель порождения речевого высказывания включаег следующие компоненты:

1) формирование речевого намерения;

2) внутренняя программа (план, замысел) высказывания;

3) семантико-грамматическая реализация, состоящая из нескольких этапов и механизмов;

4) внешнее оформление высказывания.

Механизмы порождения высказывания на неродном языке отличаются существенной усложненностью от механизмов речепорождения носителей языка на уровне перекодировки внутренней речи с родного языка на русский.

На основе анализа психолого-педагогической литературы нами были выделены следующие этапы работы с текстом:

I. Прием и восприятие готовой информации;

II. Подготовка и выдача новой информации.

Первый этан предусматривал работу с текстом-образцом: извлечение инфрмации из текста, усвоение его содержания и основной мысли, усвоение употребленных в тексте языковых средств. Задания ориентировались на смысловую и языковую обработку текста.

На втором этапе проводилась работа по созданию собсгвенного продукта речи с опорой на содержание и языковой материал проработанного гексга: создавались учебно-речевые ситуации и ставились перед учащимися коммуникативные задачи, выполнение которых способствовало порождению новых текстов.

Таким образом, работа с текстом начиналась с восприятия готового текста и завершалась созданием нового. Между этими двумя этапами учащимся предлагалась разработанная нами система заданий к тексту.

Анализ лингвистической литературы показал, что до сих пор нет единого толкования понятия «текст», в методической литературе оно определяется по-разному. Вследствие этого возникают дополнительные трудности при изучении данного понятия в школе.

Наиболее существенными свойствами текста являются следующие: содержательная и структурная целостность; взаимосвязь и взаимообусловленность составляющих его компонентов; нормагивно-стилистическая обработанность; прагматическая установка, его целевое назначение.

Лингвистической базой для построения комплекса упражнений, представленного в диссертации, послужила концепция текста, изложенная в трудах таких ученых-лингвистов как Н.С.Поспелов, И.Р.Гальперин, О.И.Москальская, Г.Я.Солганик, Л.М.Лосева, О.А.Лаптева и др.

При построении системы задаий к тексту учитывались следующие принципы:

1) общедидактические принципы: принцип научности, доступности, наглядности, системности, воспитывающего обучения, индивидуального подхода и др.;

2) специфические для методики преподавания русского языка в национальной школе: принцип коммуникативности, принцип учета родного языка учащихся, принцип комплексности, принцип реализации функционального подхода.

Апробация предложенной системы работы с текстом осуществлялась в национальных образовательных учреждениях разных типов: общеобразовательных и инновационных, сельских и городских.

В ходе экспериментальной проверки комплекса упражнений, направленных на совершенствование речевой деятельности учащихся 5-9 классов башкирской школы при работе с текстом, были проведены констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты. Результаты, полученные в экспериментальных группах, сравнивались с результатами, полученными в контрольных группах.

Были выделены следующие параметры оценки сформированности текстовых умений: успешность определения основной мысли текста, успешность определения его структурно-смысловых компонентов, успешность установления смысловых связей между отдельными частями текста и между отдельными предложениями внутри ССЦ, реконструирования текста.

После проведения экспериментального обучения уровень сформированности текстовых умений учащихся экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой стал выше в среднем на 8-10%. Так, например, умение определять основную тему текста обнаружили 97% учащихся экспериментальной группы и 81% учащихся контрольной группы, умение выделять структурно-смысловые компоненты текста сформировано у 77% учащихся экспериментальной группы и лишь у 61% учащихся контрольной группы. При определении логико-смысловых отношений между компонентами текста проценты распределились следующим образом: 88% в контрольной группе и 82% в контрольной группе.

Анализ полученных результатов свидетельствует об эффективности разработанного комплекса упражнений, показатели в экспериментальных группах по сравнению с контрольными улучшились как в количественном, так и в качественном отношениях.