Текст традиционной этнической культуры и современных культурных практик хакасов: культурфилософский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор философских наук Инкижекова, Мария Сергеевна

  • Инкижекова, Мария Сергеевна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2011, Саранск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 320
Инкижекова, Мария Сергеевна. Текст традиционной этнической культуры и современных культурных практик хакасов: культурфилософский анализ: дис. доктор философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Саранск. 2011. 320 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Инкижекова, Мария Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА КУЛЬТУРФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА ЭТНОКУЛЬТУРЫ

1.1. Культура и этнос: основные подходы.

1.2. Текст культуры в аспекте семиотического анализа и герменевтической интерпретации.

ГЛАВА 2. ТРАДИЦИОННАЯ ЭТНИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА: ПРОБЛЕМА РЕКОНСТРУКЦИИ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ

2.1. «Традиционная этническая культура» и «современная культура этноса»: разграничение понятий.

2.2. Традиционная этническая культура как текст.

2.3. Роль интерпретатора в современной культуре этноса.

ГЛАВА 3.

ГЛАВА 3. МИФОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА И

СОВРЕМЕННЫЕ КУЛЬТУРНЫЕ ПРАКТИКИ ХАКАСОВ

3.1. Эволюция системы мифосимволов в традиционной этнической культуре хакасов.

3.2. Современные культурные практики хакасов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Текст традиционной этнической культуры и современных культурных практик хакасов: культурфилософский анализ»

Актуальность темы исследования. Начиная с 90-х гг. XX в. и до настоящего времени, в условиях социальной и политической нестабильности, обозначился процесс возрождения интереса современного человека к своим историческим и этническим корням, в том числе к константам собственно этнического мировоззрения. Связано это с тем, что на протяжении советского периода, национальная государственная политика имела односторонний характер. Официально декларируя успешность программ по сохранению традиций, обычаев, культуры в целом, народов, проживающих на территории СССР, в то же время, религиозно-мифологические представления (у многих этносов, как правило, языческие), в связи с коммунистической идеологией воспринимались как пережиток «темного прошлого», требующий искоренения. Такая дискредитация традиционных основ мировоззрения привела к тому, что в культуре постепенно истончался слой собственно традиционной этнической культуры, и появившийся вакуум стал заполняться инновациями, совершенно далекими, более того, часто разрушительного действия, ценностям и мировоззренческим доминантам большинства этнических общностей и групп.

Одновременно с проводимой советским государством культурной политикой, в результате экстенсивных методов индустриализации страны на исконных землях коренных этносов стали возводится крупные промышленные предприятия различных отраслей производства. Урбанизация, индустриализация способствовали в какой-то мере улучшению социальных, бытовых, культурных условий жизни, но в то же время приводили к активным миграционным процессам и, как следствие, к дисперсному проживанию малочисленных этносов, к их ассимиляции и аккультурации.

Дальнейшая нивелировка этнокультурных традиций заметно усилилась в постсоветский период развития российской цивилизации, когда на смену влияния численно доминирующих и более развитых этносов, пришло мощное и все нарастающее воздействие внешнего фактора - процессов глобализации, модернизации и развития* массовой культуры. Многие этносы сегодня полностью или почти полностью утрачивают и языковые, и этнокультурные признаки, а прежнее этническое самосознание постепенно заменяется »новым.

В сложившихся условиях обращают на себя внимание противоречия между официальными заявлениями правительственных органов управления на курс сохранения и развития этнокультур, и неуправляемостью этого процесса. Иными словами, налицо противоречия между политическими посылками и современными реалиями. Во многом объясняется это тем, что объективно «контролируемое управление культурой в условиях сегодняшнего дня невозможно» [230, с. 127]. При этом не вызывает никаких сомнений, что сохранение этнокультурного многообразия имеет для будущего российской цивилизации важное значение. Как следствие, проблема сохранения и дальнейшего развития культуры этносов, с учетом интеграционных и модернизационных реалий нашего времени, с каждым годом привлекает все большее внимание исследователей и объективно стимулирует поиск новых направлений в исследовании указанных проблем. Культурное бытие хакасского этноса неразрывно связано с выше обозначенными противоречиями.

Хакасы - тюркоязычный народ, с древних времен проживающий на территории юго-западной части Восточной Сибири.

В состав России Хакасия-вошла в начале XVIII века. Датой официального закрепления Хакасии за Россией можно считать 20 августа 1727 г., когда между Россией и Китаем был заключён «пограничный трактат», по которому все земли, находившиеся на северной стороне Саян, отошли к России. Одновременно начался процесс христианизации хакасов.

После Октябрьской революции 1917 г. была образована Хакасская автономная область в составе Красноярского края, которая в 1990 г. была переименована в Хакасскую АССР, а затем, в 1991 г. - в Хакасскую ССР. В 1992 г. Хакасская ССР вышла из состава Красноярского края, получив ' наименование «Республика Хакасия».

Сегодня в Республике Хакасия проживают представители более 100 этносов. Численность хакасов на территории республики по данным переписи 1989 г. составляла 62,9 тыс. человек. Это всего 11,1 % от населения республики и 80% от общего числа-хакасов1.

Анализ сложившейся сегодня в Республике Хакасия этнокультурной ситуации позволяет говорить о том, что самобытная культура хакасов находится под угрозой исчезновения. Ученые констатируют, что сегодня безвозвратно утрачены многие традиции, обычаи и обряды; почти полностью забыты различные виды специфических хакасских промыслов (коневодство, охота на пушного зверя, сбор лекарственных трав и кедрового ореха), ремесел (изготовление конского снаряжения, кошмоваление, ювелирное искусство, инкрустация и чеканка по металлу, вышивка цветным шелком;, орнаментальная резьба на деревянных бытовых предметах, аппликация по коже и войлоку); под угрозой исчезновения уникальный хакасский стиль горлового пения хай, искусство сказителей - хайджи, исполнителей народных песен - тахпаха и ыра

369, с. 20]. Более того, в последнее время неуклонно сокращается число хакасов, говорящих на родном языке. Не случайно хакасский язык занесен в Красную книгу исчезающих языков ЮНЕСКО. • •

Реальность религиозной ситуации в среде современных хакасов оказывается также сложной. По опросам 1996 г. 50% хакасов назвали себя православными. В- то< же время среди коренного населения республики в последние десятилетия, в связи с ростом этнического самосознания, активно возрождаются традиционные религиозные верования, такие как шаманизм и

1 Сведения об этническом составе населения региона основываются на данных переписи 1989 г. и являются давно устаревшими. Материалы переписи населения 2002 г. по этому вопросу не были опубликованы. Последняя перепись населения состоялась в 2010 г. По предварительным результатам Росстата, население Хакасии по сравнению с 2002 г. сократилось на 2,5% или на 14 000 человек. В настоящее время в республике живут 532 300 человек. Окончательные итоги переписи 2010 г. с данными по национальному составу и владении языками будут опубликованы в 2013 г. Следует отметить, что по результатам первой переписи, состоявшейся в 1926 г. хакасы составляли более 50% от населения региона.

Ах Чаян». Фактически большая доля среди верующих хакасов сегодня приходится на так называемых «двоеверцев».

Обращение к шаманскому культу, возврат к архаическим нормам жизни традиционного общества, неизбежно вступает в противоречие с уже сформировавшимися современными духовными потребностями у большей части среднего и молодого поколения хакасов. Именно эти обстоятельства, по мнению ряда экспертов, в итоге приводят к тому, что представители молодого поколения все чаще обращаются либо к новым нетрадиционным религиозным вероучениям, либо к различным протестантским течениям. Сегодня достаточно большим является удельный вес хакасов среди иеговистов, адвентистов, членов харизматической Церкви Прославления - пятидесятников, баптистов (от 30 до 50% всех прихожан).

Сужение зоны» культурной самобытности хакасов, «размывание» хакасской этнической самоидентификации активизируют усилия представителей этнической элиты по возрождению традиционных ценностей, в том числе и вероисповедания. Так, начиная с 90-х гг. XX в. частью хакасской интеллектуальной и рядом представителей культурной элиты предпринимаются попытки, наряду с шаманизмом, возродить в Хакасии особую форму религии «Ах Чаян», которая имела определенное развитие у хакасов в ХУП-ХУШ вв.

Проблемная ситуация заключается в том, что стремясь возродить культурный облик и сохранить целостность своего этноса, представители хакасской этнической элиты стремятся реанимировать не только старинные обычаи и мифоритуальные комплексы прошлого, но и архаическую ментальность, подчас «уводящую» современный этнос в мифологизированное «Великое прошлое». Возникают вопросы: приведет ли оживление самосознания этноса через интерпретацию архаических мифосимволов к прогрессивному развитию культуры и консолидации этноса в современных условиях? Или может стать тормозом в этнокультурном развитии и привести к состоянию стагнации или даже регресса?

Отсюда выдвигается гипотеза о том, что с помощью современного культурфилософского анализа можно ответить на вопрос, что происходит внутри культуры хакасов в современных социокультурных условиях, то есть рассмотреть не «этнокультурные процессы» вообще, а исследовать и выявить скрытые механизмы, определяющие состояние данной культуры, соответственно, определить возможный «сценарий» ее дальнейшего развития. При этом, не забывая о том, что внутриэтнические процессы неразрывно связаны как с внешними условиями существования современного этноса, так и с мифологическими представлениями, свойственными этническому сознанию вообще.

Необходимо иметь в виду, что сегодня, когда малые этносы сталкиваются с крайне сложными задачами трансформации своего прежнего культурного состояния, приспособления его к требованиям современности, % необходимо учитывать и различия в их «стартовых позициях» накануне реформ и процессов модернизации. А потому следует признать, что не может быть универсального способа в исследованиях по этнокультурной проблематике. В каждом отдельном случае, при научном анализе конкретной этнокультуры, будет всякий раз актуальным вопрос о приемлемом методологическом^ подходе и категориальном аппарате.

Степень научной разработанности темы. Труды, в большей или меньшей степени, имеющие отношение к теоретико-методологической стороне диссертации, можно систематизировать по нескольким доминантным направлениям, что дает автору диссертационной работы выделить четыре категории источников.

1) Первую группу источников составили труды видных отечественных этнологов, этнографов, этнопсихологов. См.: Ю. В. Арутюнян, С. А. Арутюнов, Ю. В. Бромлей, Л. М. Дробижева, С. В. Лурье, И. В. Командорова, В. С. Кондратьев, В. Г. Родионов, А. П. Садохин, Т. Г. Стефаненко, А. А. Сусоколов, В. А. Тишков, А. В. Шипилов и др.

Ценным, в аспекте данного исследования, является представленный в работах указанных авторов анализ исторической динамики этнокультур. В ряде работ были предприняты также попытки теоретического обобщения этнокультурной проблематики1.

В разработку проблем этнокультуры и культуры вообще весомый вклад внесли и вносят ученые: А. И. Арнольдов, Э. А. Баллер, Е. В. Боголюбова, Н. И. Воронина, Т. Г. Грушевицкая, В. Е. Давидович, В. В. Журавлев, Н. С. Злобин, М. С. Каган, Г. С. Кнабе, Л. Н. Коган, И. В. Кондаков, Т. А. Кудрина, Э. С. Маркарян, В. М. Межуев, В. М. Розин, С. Е. Рыбаков, А. Я. Флиер, А. И. Шендрик и др. При этом в указанных источниках философский анализ феномена «культура этноса» не обрел еще необходимой полноты . Дальнейший путь в разработке теории культуры этноса мы видим в комплексном, междисциплинарном подходе, основанном на синтезе деятельностного, синергетического, семиотического подходов и основных положений герменевтики. Соответственно, этот новый подход должен включать в себя в качестве структурной основы такие философско-теоретические понятия как «текст», «смысл», «интерпретация», «понимание», «диалог», что придает исследованию необходимый мировоззренческий ,и логический ориентир.

2) Вторую группу источников составили труды видных зарубежных и отечественных философов, в которых анализируется и обобщается материал о

1 См.: Бортикова Т. Г. Этническая культура и социокультурная деятельность: проблемы взаимодействия и развития. - М., 2004; Командорова И. В. Этнокультурная динамика в современном мире: основные проблемы и подходы к решению. - М., 2004. Родионов В. Г. Этнос. Культура. Слово. - Чебоксары, 2006; Тишков В. А. Реквием по этносу. Исследования по социально-культурной антропологии. - М., 2003; Филиппов В. Р. Фантом этничности (мое постконструктивистское непонимание этнической идентичности) // Дневник Алтайской школы политических исследований. № 21. Современная Россия и мир: альтернативы развития (национальная, региональная и идентичность и международные отношения). -Барнаул, 2005. - С. 167-171; Шипилов А. В. «Свои», «чужие» и другие. - М., 2008 и др.

2 Собственно единственно современная философская концепция этноса в отечественной науке создана Н. Е. Рыбаковым (См.: Рыбаков С. Е. Философия этноса. - М., 2001). таких феноменах культуры как «текст», «коммуникация», «языки культуры», «текст культуры». Эта группа источников делится на две подгруппы.

Первую подгруппу составляют труды мыслителей семиотического направления: Р. Барта, К. Леви-Строса, У. Эко, Ю. М. Лотмана и др. В них «семиотическая структура» рассматривается как реальность, которая заключена во всех объектах и явлениях культуры. С точки зрения сторонников семиотического подхода, разнообразные феномены культуры нельзя изучать вне их текстуально-смысловых характеристик. Вся познавательная и коммуникативная деятельность человека связана с интерпретацией знаков, символов и текстов. Человек, определяя значение знаков и символов, достигает понимания языкового выражения и, тем самым, придает им смысл. Так, «смысл» предстает как содержание некоего знакового выражения, «мысль, содержащаяся в знаках» (Ю. М. Лотман). В целом, теория текста указывает путь, по которому должен двигаться исследователь в поисках механизмов коммуникативного функционирования текстов в истории культуры.

В настоящей работе (и это вторая подгруппа источников) использовались также труды, философов феноменолого-герменевтического направления: Х.-Г. Гадамера, Э. Гуссерля, В. Дильтея, П. Рикера, М. - Хайдеггера, Ф. Шлейермахера, Г. Г. Шпета. Интерпретация, с позиции данных мыслителей, направлена как на реконструкцию авторского смысла текста (В. Дильтей, Ф. Шлейермахер), так и на утверждение положения о том, что современный интерпретатор способен раскрыть новый смысл текста, о котором не подозревал сам автор (Х.-Г. Гадамер, Э. Гуссерль, П. Рикер, М. Хайдеггер). Иначе говоря, в намерении интерпретатора прослеживается стремление не только постичь содержание текста, которое в нем заложено изначально, но и раскрыть смысл, который потенциально содержится в тексте помимо авторской воли.

3) Третью группу источников представляют работы философов, этнографов, этнологов, культурологов, в которых представлен анализ таких феноменов как миф, мифология, мифологическая картина мира, мифотворчество. Среди основополагающих трудов западных мыслителей, сформировавших различные философские направления- в изучении мифов, следует отметить работы Р. Барта, Л. Беннета; А. Бергсона, Э. Кассирера, С. Лангер, Л. Леви-Брюля, К. Леви-Строса, А. Леруа-Гурана, Б. Малиновского, Ф. Ницше, А. Рэдклифф-Брауна, 3. Фрейда, Э. Фромма, Й. Хейзинги, К. Хюбнера, Ф. Шеллинга, Ф. Шлегеля, М. Элиаде, К. Ямме и др.

Специфику мифологического сознания, архаические формы мифа и его связи с ритуалом изучали представители различных научных школ: Ф. Боас, Э. Дюркгейм, А. Кребер, М. Мосс, Г. Спенсер, Э. Тайлор, В. Тернер, Дж. Фрезер, Э. Эванс-Причард и-др.

Миф как объект социальной психологии, а также значение бессознательного в мифотворчестве рассмотрены в работах- Г. Лебона, Г. Прайса, О. Ранка, К. Уилбера, К.-Г. Юнга, Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, В. В. Налимова, П. Н. Шихирева и др.

Среди отечественных концепций в историко-философском, культурологическом, антропологическом, филологическом, семиотическом и эволюционно-генетическом аспектах феномен мифа рассматривается в трудах Е. Н: Аничкова, Ю. М. Антонян, Т. А. Апинян, А. Л. Афанасьева', М. М. Бахтина, Н. А. Бердяева, Ф. И. Буслаева, А. Н. Веселовского, В. В. Иванова, А. Ф. Лосева, Ю. М. Лотмана, М. К. Мамардашвили, Е. М. Мелетинского, В. Ф. Миллера, Ю. С. Осаченко, А. Л. Потебни,

B. Я. Проппа, Е. В. Ревуненковой, Ю. С. Степанова, А. А. Тахо-Годи,

C. А. Токарева, В. Н. Топорова, А. Я. Флиера, О. М. Фрейденберг и др.

Социально-философские аспекты мифотворчества исследовали в отечественной науке А. К. Байбурин, В. С. Барулин, Л. Н. Воеводина, Я. Э. Голосовкер, А. В. Гулыга, П. С. Гуревич, Д. И. Дубровский, М. С. Евзлин, В. С. Егоров, В. А. Ельчанинов, Б. С. Ерасов, Э. В. Ильенков, Л. Г. Ионин, А. С. Козлов, В. А. Лекторский, В. М. Найдыш, Л. И. Насонова,

Д. В. Пивоваров, А. Г. Спиркин, М. И. Стеблин-Каменский, А. К. Уледов, В. Н. Филиппов и др.

Механизм манипуляции общественным сознанием средствами социального мифотворчества на междисциплинарном уровне изучали Э. Я. Баталов, Д. А. Волкогонов, Г. В. Грачев, Г. Г. Диллигентский, А. А. Зиновьев, Г. В. Зубко, С. Г. Кара-Мурза, С. П. Расторгуев и др.

Большой интерес представляют авторефераты современных диссертационных исследований по проблеме социального мифотворчества1.

Несмотря на значительное количество научных работ, в большинстве из них проанализированы лишь отдельные аспекты социального мифотворчества, что свидетельствует о необходимости специального исследования данного явления в этнокультуре.

4) Четвертую группу источников составляют материалы, посвященные анализу культуры хакасского этноса. Эта группа источников представлена работами ученых-этнографов, в которых раскрываются особенности традиционной культуры хакасов. См.: В. Я. Бутанаев, И. И. Бутанаева, Н. Ф. Катанов, Л. Р. Кызласов, К. М. Паточаков, П. А. Трояков, Я. И. Сунчугашев; Л. С. Усманова, Ю. А. Шибаева и др. Ценно то, что в данных работах культура хакасского этноса анализируются в связи с социокультурными процессами, происходившими в России. При анализе

1 См.: Балаболина Т. А. Современное мифотворчество: социально-философский анализ: автореферат дис. . кандидата философских наук: 09.00.11. - Хабаровск: Дальневост. гос. ун-т путей сообщения, 2005. - 24 е.; Баландина Е. Н. Социальное мифотворчество в качестве средства манипуляции сознанием: философский подход: автореферат дис. . кандидата философских наук: 09.00.11. - Барнаул: Алтайск. гос. ун-т, 2006. — 18 е.; Загвозкина Ю. М. Политический миф как проблема социальной философии: автореферат дис. . кандидата философских наук: 09.00.11. - Иваново: ИГУ, 2005. - 22 е.; Раздьяконова Е. В. Миф как реальность и реальность как миф: мифологические основания современной культуры: автореферат дис. . кандидата философских наук: 24.00.01. - Томск: ТГУ, 2009. - 23 е.; Рамазанова А. X. Миф в системе социальных отношений: автореферат дис. . кандидата философских наук: 09.00.11. - Алматы: Каз. нац. ун-т, 2008. - 28 е.; Смазнова О. Ф. Миф как этос культуры в России XIX - XX веков: автореферат дис. . доктора философских наук: 24.00.01. - Великий Новгород: Новгор. гос. ун-т, 2009. - 37 е.; Тихонова С. В. Социальная мифология в коммуникативном пространстве современного общества: автореферат дис. . доктора философских наук: 09.00.11. - Саратов: Сарат. гос. ун-т, 2009. - 41 с. традиционного мировоззрения хакасов использованы работы Л. В. Анжигановой, А. М. Сагалаева и др.

Объемная и разноплановая литература по исследованию феномена «культура этноса» позволила обнаружить, что исследование данной проблематики находится в стадии становления. Не все выводы, сделанные современными авторами, могут считаться бесспорными. Отсутствие единой точки зрения дает основание заключить, что теоретическое исследование проблемы еще не завершено, и объективная необходимость углубления ее с позиции культурфилософского анализа является чрезвычайно актуальной. При этом процесс реконструкции и интерпретации «текста традиционной I этнической культуры» хакасского этноса в отечественной науке- как культурфилософская проблема специально не исследовалась.

Актуальность данной темы, ее недостаточная разработанность, насущная потребность пересмотра с позиций сегодняшнего дня уже сложившихся подходов к феномену «культура хакасского этноса», обусловили формулировку основной проблемы, решаемой в данном диссертационном исследовании. Такой проблемой, является исследование особенностей традиционного мировоззрения и современных культурных практик хакасов^ на основе разработанного комплексного подхода. Изучение всех вышеперечисленных источников позволяет утверждать, что разработанный автором подход к анализу этнокультуры до настоящего времени не применялся. Таким образом, выбранная тема является актуальной и в методологическом плане для философии культуры и культурологии.

Объектом исследования1 является культурное бытие этнических общностей и групп на фоне трансформаций российского общества.

Предметом исследования выступает текст традиционной этнической культуры и современных культурных практик хакасов, рассматриваемый в культурфилософском аспекте.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является обоснование феномена «текст традиционной этнической культуры» как источника мифотворческих практик в культуре хакасского этноса, во многом определяющий состояние этнокультурной системы хакасов сегодня и в будущем.

Для достижения основной цели диссертационного исследования в работе ставятся следующие задачи (в совокупности своей составляющие исследовательскую программу):

1. Проанализировать основные подходы, существующие в зарубежной и отечественной науке к исследованию феномена «культура этноса», на основе чего определить структуру культурфилософского исследования: представить и аргументировано обосновать целесообразность использования деятельностного, системного, синергетического подходов и сравнительно-исторического метода в рамках культурфилософского анализа этнокультуры; рассмотреть концепт «текст культуры», возможность его введения в структуру диссертационного исследования;

2. Охарактеризовать особенности культурной динамики российских этносов: сформулировать понятия «традиционная этническая культура» и «современная культура этноса»; представить и обосновать целесообразность введения концепта «текст традиционной этнической культуры» (ТТЭК); в связи с чем определить его основные параметры, отвечающие современным научным представлениям; проанализировать роль этнической элиты в современной культуре, опираясь на обобщение и систематизацию философского, культурологического, исторического и этнологического материала.

3. Изучить состояние культурных практик хакасского этноса, в условиях трансформаций; происходящих в России, тем самым, адаптировать представленный' в- данном диссертационном исследовании методологический подход к изучению культуры конкретного этноса: раскрыть эволюцию основополагающих мифосимволов хакасского этноса; выявить функциональную роль современных интерпретаторов архаических мифосимволов в культуре хакасов.

Методологическая и теоретическая база исследования. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс (единство деятельностного, системного, синергетического и семиотического) научных подходов; отдельные положения сравнительно-исторического метода и герменевтической интерпретации. В ходе исследования также использованы ряд теорий и понятий, сформировавшихся в отечественной этнографии, этнологии, политологии и обществознании1. Таким образом, диссертационная работа основывается на органичном сочетании философских и социогуманитарных подходов изучения этнокультурных феноменов, что позволило диссертанту разработать и обосновать авторскую концепцию.

Анализируя специфические особенности этнических культур России, автор5 опирался на теорию этноса в ее отечественной интерпретации, рассматривающую этнос как исторически сложившуюся на определенной территории совокупность людей, обладающих общими стабильными особенностями культуры, языка, самосознанием и исторической памятью.

В целом, в ходе диссертационного исследования в качестве методологической базы использовались труды мыслителей структурно-семиотического (Р. Барт, К. Леви-Строс, Ю. М. Лотман, Б. А. Успенский и др.) и герменевтического (Х.-Г. Гадамер, Э. Гуссерль, В. Дильтей, П. Рикер, ■ <

Теории примордиализма, инструментализма, конструктивизма в этнологии; теория элит в политологии и др.

М. Хайдеггер и др.) направлений. При этом особо важную роль в процессе работы приобрели концепция текста культуры Ю. М. Лотмана, герменевтической интерпретации Х.-Г. Гадамера и синергетический аспект анализа социальных систем В. П. Бранского. При таком, парадоксальном на первый взгляд, синтезе вышеперечисленных методологических позиций, автор анализирует процесс интерпретации «текста традиционной этнической культуры» (ТТЭК) в современной культуре хакасского этноса.

Автором использовались ценные сведения из материалов архивов и рукописных фондов. А именно, из Национального архива Республики Татарстан (г. Казань), а также из рукописных фондов научной библиотеки ХакНИИЯЛИ (г. Абакан). Данные архивных материалов позволили восстановить особенности мифологических представлений хакасов и культово-обрядовых комплексов середины XIX - начала XX вв.

Поисковые зоны диссертационного исследования нуждаются в создании репрезентативной модели ТТЭК и процессов этнокультурной динамики, что необходимо обращает диссертанта к методологии моделирования, разрабатываемой в работах Н. В. Брянник, Ю. М. Лотмана, Е. К. Морозова, В. А. Штофа, Г. П. Щедровицкого и др. Изучение работ данных ученых показывают, что метод моделирования обладает всеобщностью и универсальностью: моделировать можно любой объект.

Таким образом, для диссертационного исследования был выявлен и использовался разнообразный ряд источников, которые дают коррелируемую достоверную информацию и позволяют всесторонне осветить особенности традиционной и современной культуры хакасов.

Вполне очевидно, что никакое отдельное исследование феномена «культура этноса», основанное на том или ином комплексе определенных исследовательских методов, не может завершить данной проблематики и до настоящего времени многие вопросы, касающиеся этнокультурных проблем, остаются принципиально открытыми. Представленный в данной диссертации подход, с одной стороны, предлагает определенную последовательность шагов и действий (которые обусловлены структурой; элементами и качествами исследуемого объекта), с другой стороны, призывает не абсолютизировать принятую методологию, сообразуясь со своеобразием отдельной этнокультуры, и потому оставляет исследователям свободу творчества. В целом, избранные методы обусловлены характером проводимого исследования, а также спецификой изучаемого объекта.

Научная новизна и личный вклад исследователя. Впервые в отечественную науку вводится понятие «текст традиционной этнической культуры» (ТТЭК), определяются его специфика и особенности, выявляются механизмы взаимосвязи данного феномена с исторической динамикой этнокультурной системы.

Научная новизна диссертационной работы состоит также в том, что, впервые поставлена и решена на теоретико-методологическом уровне проблема «культура хакасского этноса», которая ранее не рассматривалась с позиции культурфилософского анализа, что может послужить основанием для дальнейших разработок, поставленных в диссертации тем. Полученные результаты, а также примененный диссертантом1 комплексный подход к разработке поставленной проблемы представляют научную новизну для философии культуры, культурологии, а в отдельных аспектах - для таких смежных наук как этнология, история, социология.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

I. 1. Этнос, как предметная область культурфилософского исследования, предстает как имеющий «объективную» (культура) и «субъективную» (этническая идентичность и этническое сознание) стороны. Культура органично вплетена в жизнедеятельность этноса, составляя с ней единое целое. Этнос выступает носителем культуры (производит и воспроизводит ее), а последняя (то есть культура) — выступает «наполнителем» бытия этноса содержанием его жизнедеятельности). Другими словами, этнос и культура связаны как содержательная форма и оформленное содержание. Одновременно, культура есть то, что необходимо для* самовыделения этнической группы, и для выделения ее другими, равно как и для деятельности людей в этнической сфере. Культура есть и условие, и причина сохранения этнической целостности, в том числе этнической идентичности и этнического сознания (этноинтегрирующая функция).

2. Культура этноса есть своеобразный адаптивный механизм (механизм приспособления) к окружающей среде, «работа» которого осуществляется посредством человеческой деятельности. Культура, постоянно отвечая на «вызовы» окружающей внешней среды и активно влияя на этническое сознание, с одной стороны, способствует адаптации членов этноса к внешнему - природному, политическому и социокультурному окружению, с другой — способна приспосабливать и внешнюю реальность к нуждам и потребностям этнического сообщества в соответствии с собственной стратегией выживания и саморазвития. Другими словами, этнос адаптируется к окружающей среде двояким образом: создавая культурные формы, соответствующие среде его, жизнедеятельности (адаптация) и, одновременно, изменяя среду.- обитания и самого себя, создавая и развивая неповторимую оригинальную этнокультуру (преобразование). В процессе адаптации в этнокультуре происходят необратимые изменения, в силу чего она непрерывно усложняется. Современный этнос является результатом адаптации культуры и трансформации чувства кровного родства в переживание социокультурного единства на основе единого языка, образа жизни, общей территории и исторической судьбы (реальной или мифологизированной). Несмотря на единство двух начал - общих природных (кровнородственных) связей и социокультурных отношений, — в историческом аспекте их соотношение постепенно меняется (и в «обозримом» будущем будет меняться) в преобладание последних.

3. С позиции системного и синергетического подходов культура этноса может быть представлена как неравновесная, открытая, нелинейная, самоорганизующаяся система, состоящая из взаимодействующих субъектов и разнопорядковых культурных элементов (как стабильных, так изменчивых), зависимых от природного и социально-политического окружения. Определяя, что главными стимулирующими факторами этнокультурной динамики выступают, с одной стороны, необходимость адаптации людей в меняющихся внешних условиях их существования, соискатель отмечает, что, с другой стороны, необходимо учитывать процессы самоорганизации этнических сообществ во времени и пространстве, приводящих к порождению новых культурных феноменов наряду с наследованием и трансформацией прежних. В целом, макродинамика исторической изменчивости этнокультурной системы детерминируется главным образом двумя причинами: 1) процессами адаптации к изменяющимся условиям существования этнического сообщества (первоначально преимущественно природным, затем во все возрастающем масштабе - социально-политическим и экономическим); 2) синергетическими процессами самоорганизации, во многом связанными с диахронными (межпоколенными) информационно-коммуникативными механизмами трансляции культурного опыта. В качестве важного составного элемента и дополнительного механизма самоорганизации в современных условиях выступает деятельность представителей этнической элиты. Так, в сочетании с адаптивно-деятельностным подходом, системно-синергетическая парадигма позволяет выделить адаптационные функции культуры и адаптирующие условия, связанные с задачей выживания этнокультурных систем в зоне бифуркации.

4. Концепт «текст культуры» позволяет представить культуру как: а) особым образом сконструированное знаково-символическими средствами пространство; б) целостное духовное образование, передающее уникальность мировосприятия человека, и, соответственно, своеобразие его мышления и чувственной сферы. Понимая под «текстом культуры» некий текст-конструкт, надстроенный над всем корпусом смыслосодержащих артефактов конкретной культуры, созданных в определенный исторический отрезок времени^ и выраженных в знаково-символической форме, соискатель утверждает, что культура этноса как сверхсложная знаковая суперсистема может быть исследована как текст культуры. Текстами в «тексте культуры»1 выступают разнообразные артефакты исторического прошлого: конкретные памятники материальной культуры (ремесла, постройки, орудия труда, средства передвижения, одежда, пища), а так же язык, традиции, виды народного искусства, система ценностей, обычаи, обряды, мифологические представления и ритуалы, жесты, мимика и т. п. При этом ни сами по себе тексты культуры, как особым образом сконструированные знаково-символическими средствами феномены, ни исторические события, которые находят отражение в них, не могут иметь смысл. Смыслы формирует в процессе интерпретации и осмысления бытия сам человек, и закрепляет полученные представления опять же в виде отрефлексированных и закодированных знаков, символов^ образов, оценок, текстов. Таким образом, бытие человека неминуемо включает феномен осмысления-, понимания и интерпретации «текстов культуры», которые имеют «память» и способность генерировать новые смыслы.

5. Герменевтическая интерпретация- разрушает, представление о- тексте культуры как о замкнутом структурно-семиотическом пространстве, соответственно, как о целостном и завершенном объекте. Другими словами, смысл текста культуры не детерминирован жестко знаками, но может быть придан ему в зависимости от культурного контекста и от субъективного опыта интерпретатора. Интерпретация это не воссоздание авторского (аутентичного) текста, а создание смысла текста через построение нового текста. Текст культуры содержит потенциально-бесконечное- множество смыслов. Каждый

1 Позиция мыслителей семиотического направления основывается на том, что уникальность культуры очень точно может быть отражена в риторическом построении - «текст в тексте». новый смысл, «рождающийся» через призму собственного «Я» интерпретатора, и, соответственно, иной пространственно-временной культуры, есть взаимодействие в рамках диалога культур, субъектами которого могут выступать как отдельные личности, так и разновременные исторические эпохи. Посредством текстов бытие культуры как бы «говорит» с человеком, вступает с ним в диалог. Контакт с «текстом культуры» есть одновременный процесс осмысления прошлого и самопознание.

II. 6. Изучение направленности исторической динамики субстанциальной этнокультурной системы, которой присущи такие характеристики как самоорганизация и саморазвитие, возможно с использованием категорий «традиционная этническая культура» и «современная культура этноса». «Традиционная этническая культура» отражает культурный опыт, связанный с процессом этногенеза (исторически приобретаемый этносом при освоении определенной территории и приспособления к конкретным природным условиям существования). Основные характеристики традиционной культуры:

1) доминирование традиций над новаторством во всех сферах жизни;

2) зависимость от природных условий; 3) своеобразный этноцентризм как естественный механизм формирования этнического самосознания; 4) высокий уровень коллективизма; 5) преобладание особого психического склада -коллективистский тип личности; 6) высокий уровень нормативности, которая охватывает все стороны жизни людей; 7) господство сакральных, религиозно-мифологических, канонизированных - представлений в сознании; 8) размеренный и неспешный ритм жизни, совпадающий с естественным циклом сельскохозяйственных работ, связанных с временами года и др.

Современная культура этноса» - есть этнически своеобразное сочетание традиционных и инновационных элементов, в которых концентрируется опыт жизнедеятельности этнического субъекта в современной цивилизации. При этом традиционная этническая культура, имеющая качественную определенность (обусловленную спецификой жизнедеятельности этноса в конкретных пространстве и времени), выступает как часть современной культуры этноса и не может противопоставляться, ей-, как часть не может противопоставляться целому. Современная культура этноса характеризуется: 1) динамичностью и высокой восприимчивостью к новациям; 2) активным деятельностным и психологическим складом человека; 3) светским характером социальной жизни, высокой социальной мобильностью и жесткой специализацией, сильным влиянием урбанизации, СМИ и массовой культуры; 4) поступательным воздействием человека на природу и, как следствие, развитием индустриального типа культуры, которая формирует технократический менталитет; 5) демократической системой власти, основным критерием которой выступают принципы равенства прав и возможностей; 6) появлением новых социальных институтов (государства, системы образования и воспитания), культурных и идеологических новаций, новых специализированных сфер производства; 7) иными, по сравнению с непосредственно личным, формами межэтнической коммуникации, возникновение которых прямо связано с письменным и экранным типом культуры и др.

7. Концепт «текст традиционной'этнической культуры» (ТТЭК)'И его-смысловое наполнение выступают в диссертационной, работе в качестве авторского нововведения. Совокупность культурных характеристик, складывающихся в процессе этногенеза и реализующихся в определенном типе поведения людей и своеобразном результате их культуротворческой деятельности, выраженной в знаково-символической форме, может быть исследована через использование категории «текст традиционной этнической культуры» (ТТЭК). ТТЭК как знаково-символическое отражение традиционной этнической культуры во всей полноте передает своеобразие жизнедеятельности этноса и его отличие от других. Отвечая на вопрос о знаково-символических элементах семиотической системы ТТЭК, следует отметить, что каждая отдельная традиционная этническая культура базируется, прежде всего, на определенной, только данному этносу свойственной, мифологической картине мира, которая во многом связана с обрядовой и магической сторонами жизни этноса. А потому, ТТЭК представляет собой оригинальную, неповторимую систему мифологических представлений и образов, запечатленных в знаково-символической форме. Системность, семиотичность традиционной этнической культуры - результат исторической практики, то есть накопления и упорядочения опыта, приобретаемого этносом в процессе этнокультурогенеза. Элементы ТТЭК - конкретные памятники материальной культуры (ремесла, постройки, орудия труда, средства передвижения, одежда, пища), а так же язык, традиции, виды народного искусства, система ценностей, обычаи, обряды, мифологические представления и ритуалы, жесты, мимика и т. п. Другими словами, в ТТЭК находят отражение как стержневые культурно-исторические события жизни этноса, так и ментальность этнической общности.

8. ТТЭК как вторичная смысловая реальность предстает как минимум 2-х уровневым образованием: семиотическим объектом и исторически эволюционизирующим смыслопорождающим феноменом, интерпретация которого используется этнической элитой в современных культурных практиках. Следуя логике данного методологического подхода, складывается следующая модель этнокультуры: 1 слой - мифологическая картина мира, отражающаяся в системе мифов и мифосимволов (соответственно, мифологии) традиционной этнической культуры; 2 слой - «текст традиционной этнической культуры» (ТТЭК) по аналогии с «текстом культуры» Ю. М. Лотмана; 3 слой -интерпретация мифосимволов ТТЭК в современной культуре этноса. Интерпретатор ТТЭК способен репрезентировать культурные смыслы традиционной культуры, но и вписать авторское истолкование в историю этноса. Созданная автором модель показывает, что культура этноса исторически подвижна и подвергается изменениям, так как в процессе интерпретации происходит ценностно-смысловая трансформация знаково-символических элементов традиционной этнической культуры. В то же время в культуре современного этноса «ядром» его культуры выступает именно традиционная этническая культура с ее мифологическими образами и представлениями.

9. Современный этнос иерархичен. Особую роль сегодня в культуре играют представители сферы управления (политическая элита), как имеющие реальные возможности участвовать в разработке, принятии и внедрении в жизнь различных программ по сохранению и развитию этнокультуры; ученые, изучающие факты исторического прошлого и настоящего этноса, а также закономерности этнокультурного развития (интеллектуальная элита); деятели искусства, восстанавливающие по крупицам народные традиции, обряды, праздники, в целом стимулирующие художественное творчество; представители средств массовой информации (СМИ), формирующие общественные настроения и мнения, через освещение тех или иных событий и их комментирование. Современная этническая элита может рассматриваться как сложная, многомерная и самоорганизующаяся система взаимодействующих субъектов - представителей политической, культурной и интеллектуальной элиты. При этом названные категории включены в руководящую работу общественных организаций и движений, связанных с решением этнокультурных проблем местного уровня.

Этническая элита имеет реальные возможности воздействия на этническое сознание и, соответственно, на историю своего народа. Сегодня особенно важно, с какими установками подходит элита к проблемам возрождения и сохранения традиционной этнической культуры, мобилизации этнической идентичности в целом. При этом отмечается, что и уровень консолидации этнической элиты отражается непосредственно на состоянии этнокультурной системы. Автором выделены ряд важных функций этнической элиты в культуре современного этноса: 1) гносеологическая (познавательная); 2) аксиологическая (ценностная); 3) коммуникативная; 4) аккумулятивная (накопительная); 5) символическая; 6) эстетическая; 7) мировоззренческая.

III. 10. Благодаря семиотическому анализу становится возможным в знаково-символических элементах ТТЭК хакасов выделить элементы разновременных пластов: 1) древнейшего автохтонного; 2) шаманизма;

3) сложившегося под влиянием христианизации. Данные элементы, глубоко проникая друг в друга, составили весьма мозаичную картину. В то же время, в структуре ТТЭК хакасского этноса, через реконструкцию сохранившихся разрозненных знаков, символов и текстов, выделены древнейших (автохтонные) мифосимволы: 1) объясняющие структуру мифологического пространства, в котором можно выделить трехчастное вертикальное (Верхний — Средний - Нижний миры) и двухчастное горизонтальное (Центр - Периферия) строение; 2) Мировое Древо, олицетворяющее связь обозначенных выше миров, и символизирующее Вселенную в целом; 3) Мировая гора, которая выступает также символом Центра и Осью Мира, опорой мироздания;

4) символ Мать-Земля {«.Чир Ине»), «породивший» культ каменных изваяний «Иней mac» или «Хуртуях mac» (букв, «каменные бабы»); 5) символический образ Героя, возникший на основе культа легендарных предков.

11. Мифологические образы, лежащие в основе ТТЭК суть, полисемантические образования: в разных условиях социокультурного контекста они неузнаваемо изменять свое смысловое значение в зависимости от интерпретации. Сегодня процесс интерпретации ТТЭК представителями этнической элиты хакасов часто приводит к мифотворчеству. Мифотворчество как сложный двуединый креативный процесс интерпретации- мифосимволов ТТЭК и модернизации их с учетом современных реалий, позволяет представителям этнической элиты сконструировать в общественном сознании представление о возможном альтернативном варианте этнокультурного развития, в противовес уже сложившейся кризисной реальности. Современный миф,' как рационально сконструированная или стихийно возникшая конструкция, способен либо организовать и мобилизовать этносоциум, либо стать орудием манипуляции общественным сознанием в руках отдельных

1 представителей этнической элиты.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в демонстрации продуктивности культурфилософского анализа культуры этноса. Полученные результаты, а также примененный диссертантом комплексный подход могут служить методологическими ориентирами для изучения культурных практик современных этносов России.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается также в сохранении, приращении и трансляции научного знания по этнокультурной проблематике, что помогает исследовать актуальные темы' - механизмы адаптации этноса в социокультурном пространстве, способы этнокультурного самосохранения и воспроизводства и др.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты, выводы и некоторые положения могут учитываться г управленческими структурами республики и общественными организациями при подготовке программ по сохранению и популяризации традиционной культуры хакасов; при реализации проектов по возрождению традиционных промыслов; развитию этнографического туризма и др.

В связи с возросшим интересом хакасов к своему историческому прошлому материалы диссертации могут быть использованы работниками сферы образования и культуры в целях патриотического воспитания подрастающего поколения. I

Кроме того, материалы и выводы, представленные в диссертации, могут быть . востребованы в педагогическом процессе, особенно при подготовке лекционных курсов и учебников по теории и истории культуры. А также непосредственно в практике преподавания социогуманитарных дисциплин, которые нуждаются в широких обобщениях эмпирического и описательного материала.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в трех монографиях, восьми научных публикациях в ведущих российских научных изданиях (рецензируемых ВАК), в сборниках материалов международных и всероссийских конференций (в виде статей и тезисов). Отдельные положения диссертационного исследования освещались автором на международных и всероссийских научных конференциях в 2002-2010 гг., проходивших в Абакане, Екатеринбурге, Казани, Томске и других городах. Некоторые аспекты исследования были представлены на УШ-ом Всероссийском конгрессе этнографов и антропологов России (Оренбург, 2009).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре культурологии, этнокультуры и театрального искусства ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева».

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 380 наименований. В Приложении помещены: две модели-схемы с кратким объяснением; рисунок каменного изваяния Хуртуях тас; репродукции работ современных хакасских художников. Общий объем диссертационной работы 320 страниц текста.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Инкижекова, Мария Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с проведенным исследованием можно сделать следующие выводы:

1. С позиции системно-синергетического подхода культура этноса может быть представлена как открытая, самоорганизующаяся система, историческая макродинамика которой основывается одновременно как на адаптации к окружающей среде, так и на диахронных информационных связях. При этом, если на первом этапе своего развития («традиционная этническая культура») адаптация предполагала приспособление этноса преимущественно к природной среде, то по мере исторического развития, особенно в современных I социокультурных условиях («культура этноса»), адаптационные механизмы переориентируют этнокультурную систему на приспособление к изменяющейся социальной среде. Последнее утверждение объясняется тем, что социальная среда на современном этапе приобретает все более детерминирующее воздействие на функционирование этноса как целостной неравновесной, нелинейной системы. Культура, постоянно отвечая на «вызовы» окружающей внешней среды и активно влияя на этническое сознание, с одной стороны, способствует адаптации членов этноса к внешнему - природному, политическому и социокультурному - окружению, с другой, - способна приспосабливать и внешнюю реальность к нуждам и потребностям этнического сообщества в соответствии с собственной стратегией выживания и саморазвития. В процессе адаптации в этнокультуре происходят необратимые изменения, в силу чего она непрерывно усложняется.

Время «расслаивает» культуру: в каждую историческую эпоху в ее содержании можно выделить два темпоральных (зависящих от времени) слоя: один составляет формы и элементы так называемой «архивной» культуры, уходящие в далекое прошлое, а другой - отражающий новации сегодняшнего дня. С позиции культурфилософского анализа традиционная и современная культура рассматриваются как имеющие специфические смысловые и символические границы. «Архивная» традиционная этническая культура; сохраняется в исторической памяти! этноса, но в, современных условиях становится объектом интерпретации у представителей этническошэлиты.

Данное явление, в аспекте семиотического анализа и герменевтической интерпретации, объясняется следующим образом. Совокупность культурных характеристик этноса, складывающихся в процессе этногенеза и реализующихся в определенном типе поведения людей и своеобразном результате их культуротворческой деятельности, выраженной в знаково-символической форме, позволяет рассматривать традиционную этническую культуру как текст традиционной этнической культуры (ТТЭК); а современную культуру этноса как процесс его интерпретации. Под: «текстом1 культуры», вслед; за Ю. М. Лотманом, понимается такое явление, которое совокупно отражает как конкретную реальную социальную действительность, так и, свойственную ей, знаково-символическую систему. В. историческом? плане* «текст культуры» оказывается» звеном, связующим историческое прошлое с днем; сегодняшним: «Текст культуры» - не есть, пассивная емкость, своего рода носитель определенного содержания; он; прежде; всего; генератор информации; новых смыслов. Для активного генерирования; смыслов;, «текст- культуры» нуждается в герменевтической интерпретации. Таким образом, в основе культурфилософского исследования лежит феномен «текста традиционной этнической культуры» и бесконечные множества его интерпретаций;

Отвечая на вопрос о знаковогсимволических элементах семиотической системы, ТТЭК, следует отметить, что каждая: отдельная традиционная этническая культура базируется', прежде всего, на; определенной^ только данному этносу свойственной, мифологической картине мира, которая во многом; связана; с обрядовой и магической сторонами жизни этноса, выраженной в знаково-символической форме. Другими слова, ТТЭК представляет собой оригинальную, неповторимую систему мифологических представлений и образов, запечатленных в системе знаков и символов.

Интерпретация ТТЭК есть конструирование модели традиционной культуры, создаваемой в процессе познания исторического прошлого- своего этноса интерпретатором, результат которого отражается на бытии этноса. Интерпретатор ТТЭК способен репрезентировать культурные смыслы традиционной культуры, но и вписать авторское истолкование в историю этноса, тем самым наложить на современное бытие этноса печать своей индивидуальности.

2. Анализ современных культурных практик хакасского этноса показывает, что процесс интерпретации ТТЭК представителями этнической элиты часто приводит к мифотворчеству. Путем мифотворчества конструируется альтернативный вариант развития, в противовес уже сложившейся кризисной социокультурной реальности; создается привлекательный образ прошлого (или будущего), на основе которого формируется идеал этнической сплоченности. В результате мифотворческой деятельности, этнической элитой используется лишь часть знаково-символического и образного потенциала «архивной» культуры. А именно, в современном мифотворчестве сохраняются* и воспроизводятся отдельные героикосвященные образы в качестве сверхвременных и надпространственных персонажей мифа, но уже в иной интерпретации. По существу, создается новый миф, такое иносказание, в котором некие отвлеченные истины выражаются посредством облачения их в «одежды» древних мифологических образов. Таким образом, этническая элита с помощью мифов пытается «конструировать» традиции, влияющие на этническое сознание. В результате складывается ситуация, которую можно описать словами: «помнится то, чего не было, забывается то, что было». Поэтому нельзя сбрасывать со счетов, что процесс мифотворчества как специфический образ моделирования социальной жизни, может проявлять себя как в конструктивной, так и деструктивной форме. А именно, существует опасность, что мифотворчество может привести к ситуации, когда народу навязываются цели, отвечающие чьим-то личным интересам. В обратном порядке, интерпретация ТТЭК этнической элитой в условиях этнокультурного кризиса, остается одним из основных возможных путей возрождения этнической самоидентификации и культуры в целом. Так, на основе изложенного выше можно заключить, что в аспекте культурфилософского анализа в центре внимания оказывается скорее на сам ТТЭК и не механизм его реконструкции, а феномен мифотворчества как результат его интерпретации.

Путем реконструкции целостного осмысления основ мифологического мировосприятия и проявления его в образе жизни и культуре хакасского этноса, в диссертации раскрывается содержательно-смысловой и культуротворчесткий характер мифотворчества. Опираясь на положение о том, что миф и процесс его создания (мифотворчество) являются имманентными феноменами человеческого бытия, в диссертационном исследовании раскрываются как инвариантные, так и адаптивные модифицирующие особенности феномена мифа в этнокультуре.

3. Современная этнокультурная система хакасов может быть проанализирована с позиции синергетического анализа. А именно, при анализе этнокультуры как сложной самоорганизующейся системы вполне применимы синергетические идеи о неравновесности, нелинейности, о взаимопереходах порядка и хаоса, зоне бифуркации и др. Связано это с тем, что динамика этнокультуры как системы в пространстве и во времени носит сложный нелинейный характер.

Нелинейность в этнокультурной динамике как многовариантность, а значит альтернативность путей эволюции в момент бифуркации, проявляется через необратимость вероятностей, когда возникают неожиданные пути развития, не подготовленные предшествующим историческим опытом или основанные на «забытом» опыте. О таких явлениях можно судить по рождению различного рода примордиальных образований, базирующихся, например, на этнических родовых или других локальных идентичностях.

Известно, что чем примитивнее внутренняя структура социокультурной системы, тем меньше шансов у нее выжить. Для того чтобы стать устойчивее по отношению к внешним социальным катаклизмам и давлению, социокультурная система должна иметь достаточно сложную структуру. В обратном порядке, усложнение структуры ведет к процессу деиерархизации, когда нарастающий хаос все более разрушает устойчивость системы и ее структуру.

Переходы через бифуркационные состояния связаны с выбором, часто осуществляемым представителями этнической элиты. При этом и сама этническая элита может рассматриваться как сложное, самоорганизующееся, постоянно изменяющееся «пространство». А потому невозможно заранее предсказать качественное состояние этнокультурной системы после прохождения ею точки бифуркации: ее будущее состояние представлено рядом возможных вариантов, реализация которых оказывается зависима от воздействия всей совокупности факторов, определяющих состояние системы в критической точке.

Ощущение неуверенности, состояние тревожности в зоне бифуркации делают массовое сознание более восприимчивым к различного рода мифам. Этническая элита, угадывая общественные настроения, может встать на путь мифотворчества. С помощью мифов, этническая элита ослабляет состояние массового невроза. Однако не всякий сконструированный этнической элитой миф может получить социальную значимость. На это могут претендовать лишь такие мифы, которые соответствуют назревшим общественным потребностям и дают более или менее адекватные образы возможных аттракторов. Если же сконструированный миф не отвечает назревшей этнокультурной ситуации, то это приводит к дальнейшей дестабилизации, состоянию хаоса. Когда же сформированный миф уже обрел социальную значимость, то «задним числом» его появление представляется логичным и даже единственно возможным следствием предшествующего развития этнокультурной системы. Однако и на этой стадии развития этнокультурной системы уже сформированный миф не определяет однозначно ее последующие состояния. Этим обуславливается неопределенность и неизвестность будущего. Другими словами, бифуркация как точка ветвления каждый раз открывает несколько возможных путей развития, где нет ничего предопределенного.