Тектоника и геодинамическая эволюция мезозоид северного обрамления Тихого океана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.03, доктор геолого-минералогических наук Бондаренко, Григорий Евгеньевич

  • Бондаренко, Григорий Евгеньевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.03
  • Количество страниц 400
Бондаренко, Григорий Евгеньевич. Тектоника и геодинамическая эволюция мезозоид северного обрамления Тихого океана: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.03 - Геотектоника и геодинамика. Москва. 2004. 400 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Бондаренко, Григорий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ I. ПРОБЛЕМЫ ТЕКТОНИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ МЕЗОЗОИД СЕВЕРНОГО

ОБРАМЛЕНИЯ ТИХОГО ОКЕАНА

Глава 1. Термины и определения

Глава 2. Тектоническое районирование

ЧАСТЬ П. ТЕКТОНИКА КОЛЛИЗИОННОЙ СКЛАДЧАТОЙ ОБЛАСТИ МЕЗОЗОИД

СЕВЕРНОГО ОБРАМЛЕНИЯ ТИХОГО ОКЕАНА

Глава 3. Тектоника коллизионного шва

3.1. Тектоника Южно- Анюйской су туры

3.2. Тектоника сутуры Кобук

Глава 4. Тектоника складчатой области мезозоид к северу от коллизионного шва

4.1. Тектоника Анюйско-Чукотской складчатой системы

4.2. Тектоника складчатой системы Врангеля-Брукса

Глава 5. Тектоника складчатой области мезозоид к югу от коллизионного шва12S

5.1. Тектоника складчатой системы Алазейско-Олойская - Коюкук

5.1.1. Алазейско-Олойская складчатая зона

5.1.2. Складчатая зона Коюкук

5.2. Тектоника складчатых систем Колымской Петли и Кускоквим-Танана

5.2.1. Восточная часть складчатой системы Колымской Петли

5.2.2. Западная часть складчатой системы Кускоквим-Танана

ЧАСТЬ Ш. ТЕКТОНИКА АККРЕЦИОННОЙ СКЛАДЧАТОЙ ОБЛАСТИ

ПОЗДНИХ МЕЗОЗОИД

Глава 6. Тектоника Западно-Корякской складчатой системы

Глава 7. Тектоника Восточно-Кордильерской складчатой системы

ЧАСТЬ IV. ДЕФОРМАЦИОННАЯ ИСТОРИЯ И ГЕО ДИНАМИЧЕСКАЯ

ЭВОЛЮЦИЯ МЕЗОЗОИД И ПОЗДНИХ МЕЗОЗОИД СЕВЕРНОГО ОБРАМЛЕНИЯ ТИХОГО

ОКЕАНА

Глава 8. Деформационная история мезозоид и поздних мезозоид северного обрамления Тихого океана

8.1. Деформационная история коллизионного шва и расположенных к северу от него складчатых систем

8.2. Деформационная история складчатых систем мезозоид южнее коллизионного шва

8.3. Деформационная история аккреционных структур поздних мезозоид

Глава 9. Модель геодинамической эволюции мезозоид и поздних мезозоид

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тектоника и геодинамическая эволюция мезозоид северного обрамления Тихого океана»

Эволюция орогенных сооружений поздних мезозоид северного обрамления Тихого океана происходила на фоне сосуществования двух глобальных геотектонических процессов -аккреции и континентальной коллизии. Аккреция понимается как латеральное наращивание окраин Евразийского и Северо-Американского континентов за счет причленения в зонах конвергенции с океаническими литосферными плитами Пацифики и Протоарктического океана преимущественно океанических н островодужных террейнов. Континентальная коллизия в данной работе рассматривается как столкновение континентов Евразии и Северной Америки с микроконтинентом Чукотка - Арктическая Аляска и закрытие разделявшего их океанического бассейна - Протоарктического океана В работах (Сеславинский, 1970; Парфенов, 1984; Зо-неншайн и др., 1990; Соколов и др., 1997; 1999 айв; 2001 а, б, в и г; Noklebeig et al., 1998, и др.) для различных этапов позднепалеозойско-мезозойской эволюции и для различных сегментов океанического бассейна, разделявшего Азию и Северную Америку, предлагалось использовать термины: Южно-Анюйский, Анюйский, Ангаючамский, Кобу к, Анюйско-Ангаючамский и т.д. В данной работе предлагается объединять их под общим названием Про-тоарктический океан или океан Анюй-Ангаючам. Это только позволяет при изложении геологической истории региона избежать постоянных оговорок о том, для какого времени и о каком сегменте палеоокеана идет речь, но и несет реальную палеотектоническую и палеобиогеографическую нагрузку: фаунистические и палеомагнитные данные свидетельствуют, что на протяжении позднего палеозоя и мезозоя структуры, обрамлявшие Протоарктический океан, располагались преимущественно в пределах бореальной провинции (Шапиро, Ганеяин, 1988; Соколов и др., 1997 в; Бондаренко, Диденко, 1997, Bondarenko, Didenko, 1997; Didenko, Bon-darenko, 1998; Didenko et al., 2002, и др.).

Фрагменты коры Протоарктического океана, а также сущесгвовавших в его пределах и вдоль его южной в современных координатах периферии островодужных сооружений идентифицированы в Южно-Анюйской су ту ре на северо-востоке Евразии, а также в су ту ре Кобу к в северной и центральной Аляске. Коллизионные складчатые сооружения поздних мезозоид имеют сложную разнонаправленную покровно-складчатую структуру, формирование которой началось в юре и, в основном, завершилось в конце неокома до альба Существенную роль в их строении принадлежит синколлизионным и постколлизионным сдвигам, перемещения по которым сопровождались вращением жестких блоков вокруг вертикальной оси и сформировали наблюдаемый сейчас криволинейно-блоковый структурный план (Гусев, 1979; Парфенов, 1984; Moore et al., 1992; Moore et al., 1994; Бондаренко, 1996; Парфенов и др., 2001; Оксман,

2000; Соколов, 1991; Соколов и др., 2001 а, и др.). Этот деформационный стиль характерен для внутриплатного тектогенеза (Nikishin et al., 1997).

Аккреционные складчатые сооружения поздних мезозоид обрамляют со стороны Тихого океана северо-восточную часть Евразийского континента, а также южную и юго-восточную часть п-ова Аляска и Британской Колумбии. От Пацифики они отделены альпийскими складчатыми сооружениями. Им свойствена преимущественно однонаправленная покровно-складчатая структура. Тектонические покровы в их структуре играют подчиненную роль. Значение продольных сдвигов велико, но их развитие не привело к формированию резких виргаций структурного плана.

В пределах аккреционных складчатых сооружений поздних мезозоид выделяются па-леозойско-мезозойские комплексы-индикаторы су шествования зон конвергенции между океаническими плитами Пацифики, а также Азиатским и Северо-Американским континентами. Важно понять: какую геодинамическую природу имела граница между Протоаркгическим океаном и Пацификой, был ли Протоаркгическнй океан заливом Пацифики или в его пределах существовал независимый от Пацифики ансамбль океанических плит? На сегодняшний день можно с высокой степенью достоверности обосновать существование системы зон конвергенции между Пацификой и Протоаркгическим океаном, начиная с позднего палеозоя и на про-тежеаии всего мезозоя.

Коллизионные складчатые сооружения мезозоид расположены между аккреционными поясами и древними платформами: Восточно-Сибирской и Северо-Американской, ограничивающими их с запада и с востока. На севере их структуры ограничены позднемезозойскими и кайнозойскими океаническими бассейнами Арктики: Канадским, Макарова и Евразийским.

Следует сразу оговорил», что разделение мезозоид на собственно мезозоиды (коллизионные) и поздние мезозоиды (аккреционные) скорее дань традиции. На самом деле завершающая складчатость в мезозоидах и поздних мезозоидах имела место в раннем мелу.

Проблема эволюции Протоарктического океана, разделявшего в мезозое, а судя по имеющимся геологическим данным, и в позднем палеозое Азиатский и Северо-Американский континенты является одной из ключевых для понимания геологической истории структур северного обрамления Тихого океана Протоаркгическнй октан является звеном в длительной, продолжающейся по сей день цепи образования океанических бассейнов в пределах геоструктур, образующих в настоящее время Арктический регион Земли. В Арктике распознаются офиолитовые швы и реликты океанических бассейнов, позволяющие реконструировать 6 этапов образования океанской коры: в позднем докембрии, раннем палеозое, позднем палеозое-мезозое, поздней юре - раннем мелу, позднем мелу-палеогене, эоцене-квартере (Рис. 1) (Хаин, Ломизе, 1995; Хаин, 2001; Бондаренко, Секретов, 2003).

Фрагменты коры древнейшего океанического бассейна представлены в су ту pax протерозойского возраста Арктики - Тимана, Таймыра, Приколымья, Арктической Канады (Зонен-шайн и др., 1990; Берниковский, 1998; Dutro et al., 1972, 1976, 1974). Эпибайкальский неоавтохтон сложен венд-кембрийскими отложениями. Вероятно, протерозойский бассейн имел структурные связи с Протоуральским океаном.

Фрагменты омолаживающейся во времени с запада на восток каледонской су туры, где представлена кора океана Япетус, с несогласием перекрытой снлурийско-девонской молассой известны в Британии, Скандинавии, Гренландии, на о-ве Врангеля и в Канадском Арктическом Архипелаге (Хаин, 2001; Kos'ko et al., 1993; Grantz et al., 1990; Бондаренко, Секретов, 2003). Пространственное размещение каледонских офиолитов свидетельствует, что палеооке-ан Япетус протягивался от Ньюфаундленда через современную Центральную Арктику и далее в Северо-Американскую Кордильеру. Арктический сегмент Япетуса, несомненно, имел структурные связи с Уральским палеоокеаном. Закрытие восточного в современных координатах (североамериканского) сегмента Япетуса сопровождалось причленением к СевероАмериканскому кратону блоков сибирского происхождения (Dillon, 1980, 1985; Dutro et al., 1984; Grantz et al., 1983). Одновременно с закрытием восточного Япетуса в раннем палеозое, или несколько позднее, вероятно, началось раскрытие океанического Пртоарктического бассейна. Возможно, проявления пермо-триасового рифтинга (Nikishin et al., 2002), косвенно связаны с развитием Протоарктического океана.

Палеозойско-мезозойские офиолиты и комплексы-индикаторы палеозой конвергенции, маркирующие след Протоарктического океана, известны в су ту pax Южно-Анюйская и Кобук. Заложение Протоарктического океана, судя по опубликованным и новым данным, произошло в позднем палеозое, а не в мезозое, как это предполагалось ранее (Сеславинский, 1970; 1979; Парфенов, 1984; Зоненшайн и др., 1990; Nokleberg et al., 1994,1998). Этот океан на палеозойском этапе эволюции, возможно, был связан с Уральским палеоокеаном (Boodarenko et al., 1998). Для решения этой проблемы необходимо доказать или опровергнуть наличие на Таймыре палеозойских офиолитов и островодужных комплексов. Закрытие Протоарктического океана произошло в раннем мелу и было вызвано коллизией северо-восточной в современных координатах окраины Азии и северо-западной окраины Северной Америки с микроконтинентом Чукотка-Арктическая Аляска (Embry,

Рисунок I. Океанические бассейны и сутурные швы Арктики (Бондаренко, Секретов, 2002, 2003).

1 - 4 - спрединговая океаническая кора: I - Канадского бассейна; 2 - бассейна Макарова: 3 - Евразийского бассейна: 4 - северной Атлантики а моря Ьаффина: 5 рифтовая система хр. I аккеля в Евразийском бассейне: 6-9 -сутурные швы: 6 - байкальского возраста, 7 - каледонского возраста, 9 - герцинского возраста, 10 - верхнемезозойского возраста (Южно-Анюйская-Кобук); 10 - предположительное продолжение сутур по геофизическим данным: П - некоторые сдвиги и направления латеральных перемещений.

Буквенные обозначения: ВК - байкалиды, CL - каледониды; HR - герциниды; MZ - меэоэоиды; JrK - возраст спре-Оинговой океанического коры.

Dixon, 1990; Embry, 1998; Grantz et al., 1988,1990,1991 а и б; Парфенов и др., 2001; Соколов и др., 1997; 2001; Бондаренко в др., 2001 а и б, и др.).

Микроконтинент Чукотка-Арктическая Аляска отчленился от Элсмирского складчатого сооружения Северной Америки в результате раскрытия Канадского океанического бассейна, имевшего место в интервале от поздней юры до готерива (Embry, 1989; 1998; Grantz et al., 1990; Grantz, Hart, 1998; Brozena et al., 1999, и др.) и, вероятно, активизировавшегося в середине мела (Lane, 1998). Новообразование океанической коры в бассейне Макарова в интервале 80-50 млн. лет (Tailor et al., 1981) не привело к закрытию Канадского бассейна. В эоцене спре-дннг в бассейне Макарова происходил одновременно с раскрытием Евразийского океанического бассейна, которое началось 64-56 млн. лет назад (Карасик, 1968; Vogt et al., 1979) и продолжается по сей день (Drachev et al., 1999; Савостин и др., 1984).

Актуальность исследований. В последнее десятилетие интересы многих российских и зарубежных исследователей, а также нефте- и газодобывающих компаний сконцентрированы на структурах мезозоид суши и шельфа северного обрамления Тихого океана Это определяется двумя главными факторами - фундаментальным и прикладным: (1) до сих пор не существует общепризнанной и соответствующей всей имеющейся геологической информации геодинамической модели эволюции складчатых структур и осадочных бассейнов этого района Земли, где развиты орогенные сооружения, сформированные в результате коллизионных и аккреционных процессов; (2) отсутствует стройная концепция эволюции осадочных бассейнов, что не позволяет достоверно оценить углеводородный потенциал шельфа и суши.

В последние годы получены новые данные по ряду ключевых структур мезозоид северного обрамления Тихого океана. Это позволяет на новом уровне провести корреляцию основных событий мезозойской тектонической эволюции коллизионных и аккреционных складчатых сооружений мезозоид северо-востока Евразии и северо-запада Северной Америки.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы - создание отвечающей современным геологическим данным геодинамической модели эволюции мезозоид и поздних мезозоид северного обрамления Тихого океана для поздней юры - раннего мела.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие главные задачи:

1. Создать унифицированную схему тектонического районирования коллизионной складчатой области мезозоид и аккреционной складчатой области поздних мезозоид северо-востока Евразии и северо-запада Северной Америки.

2. Расшифровать внутреннюю структуру Южно-Анюйской сутуры на северо-востоке Евразии и провести сравнительный анализ с сутурой Кобу к, расположенной в северной и в центральной части Аляски.

3. Реконструировать палеолатеральные рады структур для мезозойского этапа эволюции Про-тоарктического океана Анюй-Ангаючам. Под Протоарктическим океаном подразумевается океанический бассейн, различные сегменты которого для разных временных интервалов именовались как Южно-Анюйский (Парфенов, 1984), Оймяконский (Парфенов и др., 2001), Анюйский (Sokolov et al., 2000,2002), Ангаючам и Гудньюс (Nokleberg et al., 1998).

4. Реконструировать латеральные ряды структур для аккреционной складчатой области поздних мезозоид северной Цирку мпацифнки, и обосновать характер сочленения Пацифики и Протоарктического океана для позднего мезозоя.

5. Расшифровать стиль тектонических деформаций и последовательность их проявления в ме-зозоидах северной Цирку мпацнфики, и провести их корреляцию.

6. На основе синтеза имеющихся геологических данных создать новые, отвечающие современному уровню геологических знаний палеогеодинамические реконструкции для позднеме-зозойского этапа эволюции северного обрамления Тихого океана.

Методы исследований. Для решения поставленных задач особое внимание было уделено получению нового фактического материала. В связи с этим в лаборатории Тектоники океанов и приокеанических зон Геологического института РАН под руководством С.Д Соколова были организованы комплексные исследования, которые были сосредоточены в пределах Западно-Корякской складчатой системы и чукотского сегмента Южно-Анюйской сутуры. Полевые исследования включали крупномасштабное геологическое картирование ключевых участков, составление детальных структурно-литологических профилей, различные виды опробования. Полевые наблюдения сопровождались описанием стратиграфических разрезов, характера и форм контактов геологических тел, структурным анализом складчатости и кинематическим анализом разломов. Камеральные исследования включали изучение прозрачных шлифов, корреляцию разрезов, формационный анализ, определение возраста осадочных пород по фау-нисгическим данным (включая радиолярии и конодонты), микроструктурный анализ пород в шлифах, петрографическое описание шлифов магматических, метаморфических и осадочных пород, лабораторные определения химического состава пород и минералов, петрологические исследования по реконструкции температур и давлений формирования минеральных параге-незов метаморфических пород, палеомагнитный анализ для реконструкции палеоширотного положения тектонических элементов, определение абсолютного возраста магматических и метаморфических калий-аргоновым, аргон-аргоновым и уран-свинцовым методами, а также возраста «немых» терригенных толщ методом трекового датирования.

Фактический материал, положенный в основу диссертации, получен лично автором в результате экспедиционных исследований в течение 1983-2000 г. г. на территория мезозоид северо-востока Евразии. Автором проведено крупномасштабное площадное геологическое картирование ряда ключевых объектов коллизионной области мезозоид, а также аккреционной области поздних мезозоид; изучены стратиграфические разрезы главных тектонических элементов, составлены структурно-литологические профили. Полевые исследования сопровождались детальными структурными работами, включавшими структурно-кинематический анализ складчатости и разломов, а также стрейн-анализ деформационных парагенезов. Автор участвовал в обработке и интерпретации нескольких сотен силикатных, количественных спектральных, рентгено-флу оресцентных, нейгронно-активационных анализов, результатов абсолютного изотопного датирования магматических, осадочных и метаморфических пород региона Были составлены разномасштабные геологические, тектонические, геодинамически е карты, а также схемы гео динамической эволюции региона в верхнем палеозое и мезозое. Автор принимал непосредственное участие во всех этапах перечисленных работ: от постановки задач, организации работ, сбора материала и обработки результатов, до их публикации и представления на научных конференциях.

Практическое значение. Разработки автора диссертации по структурной эволюции различных элементов складчатых областей северо-востока Евразии, кинематике разрывных нарушений, стратиграфии и литологии осадочных комплексов, характеру и условиям вулканизма, структурной позиции метаморфических комплексов использованы в 5-ти научно-производственных отчетах по Государственным программам ГДП-200 и ГДП-500, подготовленных ГНПП «Аэрогеология», Анюйским 11 i ll и Лабораторией Региональной Геодинамики АН СССР (по заказу НИИ «Атомэнергопроект»), а также в легенде Анюйской серии листов к геологическим картам масштаба 1.200000. Эти материалы также были использованы студентами геологического факультета МГУ и МГГА при подготовке курсовых и дипломных работ.

Обобщения оригинальных материалов вошли в Атлас полезных ископаемых шельфа Российской Арктики под редакцией Ю.М. Пущаровского и М.Н. Алексеева, а также в научно-производственные отчеты ВНИГНИ и СВКНИИ ДВНЦ РАН по нефтегазоносного! левобережья р. Колыма, а также осадочных бассейнов Чукотского п-ва и обрамляющего шельфа

Новые материалы по перспективам платиноносности базит-ультрабазитовых комплексов Южно-Анюйсжой су туры в западной части Скотского п-ва, полученные в ходе полевых исследований, переданы руководству All ill г. Билибино, а также представлены в МПР РФ.

Разработанная модель геодинамической эволюции структур северного обрамления Тихого океана в мезозойское время является тектонической базой для бассейнового районирования и анализа континентальной и шельфовой территории восточной Арктики при оценке перспектив нефтегазоносносги мел - кайнозойских осадочных бассейнов.

Научная шимкша. Диссертация базируется на новом региональном фактическом материале и в то же время является крупным обобщением, в котором использованы литературные и фондовые материалы по рассматриваемым регионам. Благодаря исследованиям автора сформулирован и решен ряд региональных и фундаментальных тектонических проблем.

1. Комплекс новых геологических данных по Южно-Анюйской су ту ре впервые позволяет обоснованно рассматривать ее как элемент единого позднемезозойского коллизионного офио-литового шва, возникшего на месте Протоарктического океана, история развития которого уходит своими корнями, по крайней мере, в поздний палеозой.

2. Установлено, что в мезозое азиатская окраина Протоарктического океана развивалась в режиме активной окраины, а североамериканская - в режиме пассивной окраины, что позволяет рассматривать его как тектонотип асимметричного палеоокеанического бассейна Впервые в мезозойском латеральном ряду структур Южно-Анюйского сегмента Протоарктического океана выделены комплексы внутриокеанической энси матической островной дуги.

3. В деформационной истории западной части коллизионного шва и структур его обрамления впервые реконструированы: деформации связанные с мезозойской эволюцией активных и пассивных окраин Протоарктического океана; деформации связанные с несколькими фазами позднемезозойской коллизии; деформации связанные с релаксационным растяжением в конце раннего - начале позднего мела.

4. Впервые доказана структурная общность мезозоид, расположенных южнее коллизионного шва. Установлено, что в мезозое тектонические элементы, располагавшиеся между конвергентными границами с северной Цирку мпацификой и Протоарктически м океаном, а также пассивными окраинами Азиатского и Северо-Американского кратонов, представляли собой структурно взаимосвязанный ансамбль периферических микроконтинентов и разделявших их флишево-сланцевых бассейнов. Микроконтиненты были отчленены от Азии и Северной Америки в результате позднепалеозойского рифтинга и для большинства из них фиксируются устойчивые структурные и вещественные связи с материками - «родителями».

5. Доказано, что мозаичная структура коллизионной складчатой области мезозоид южнее коллизионного шва обусловлена позднемезозойскими латеральными перемещениями микроконтинентов относительно Евразии и Северной Америки по системам сдвигов, сопровождавшимися вращением относительно жестких блоков вокруг вертикальной оси. Эти новые данные служат дополнительным обоснованием генетической общности складчатых областей мезозоид северо-востока Азии и северо-запада Северной Америки и позволяют рассматривать их как тектонотип позднемезозойского коллизионного орогена

6. Реконструирована система зон конвергенции, отделявшая в позднем мезозое океанические плиты Пацифики от Евразийского и Северо-Американского континентов, а также от Протоарктического океана. Расшифрованы гаюзднемезозойские латеральные ряды структур для различных сегментов этой конвергентной системы. Установлено, что Протоарктический океан в позднем мезозое не был частью ансамбля океанических плит Пацифики, а отделялся от нее зоной конвергенции.

7. Новые данные, подкрепленные анализом литературных источников, позволили разработать новую модель мезозойской геодинами ческой эволюции складчатых структур мезозоид и поздних мезозоид северного обрамления Тихого океана. На начальном этапе развития этих структур в позднем палеозое и раннем мезозое доминировали процессы аккреции - латерального наращивания окраин континентов за счет их взаимодействия с океанически ми плитами. В позднем мезозое их развитие происходило на фоне сосуществования процессов латерального наращивания континентальной литосферы Евразии и Северной Америки в зонах конвергенции в северной Циркумпацифике, а также континентальной коллизии и закрытия Протоарктического океана.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на более чем 30-тимеждународных, всесоюзных, всероссийских и региональных конференциях, а также опубликованы более чем в 50 статьях в российских и зарубежных периодических изданиях и коллективных монографиях. Наиболее полно материалы диссертации были представлены на Международном Тектоническом совещании 1999,2000 и 2001 г.г. (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва), Международной конференции по тектонике плит им. Л.П. Зоненшайна в 1998 и 2001 г.г., Конференции Американского Геофизического Союза в 1999 и 2000 г.г. (Сан-Франциско, США), Конференции Европейского Геофизического Союза в 1999 и 2001 г.г. (Страсбург, Франция), Конференции по Арктическим Окраинам в 1998 г. (Целле, Германия), Международном Комитете по исследованиям в Арктике в 2001 г. (Сиэтл, США).

Благодарности. Автор считает приятным долгом выразить благодарность своим учителям - О.К. Баженовой, Н.А Богданову, Н.А. Божко, Л.П. Зоненшайну, Н.В. Корояовскому, М.Г. Ломнзе, Е.Е. Милановскому, Ю.Г. Моргунову, JI.M. Натапову, А.М. Никишину, JIM. Парфенову, Ю.М. Пущаровскому, АД Рябухину, Л.А Савостину, В.И. Славину, Б. А Соколову, С.Д Соколову, А П. Ставскому, В.Е Хаину, А.Е. Шлезингеру, А.Ф. Якушовой, под влиянием научных идей которых произошло его становление как исследователя.

В разные годы автор проводил полевые исследования, пользовался консультациями, советами и поддержкой О.С. Березнер, Ю.К. Бурлина, АН. Варварова, B.C. Вишневской, Ж. Анжелье, В. А Аристова, M.JL Баженова, М.Е. Бояриновой, М. Брэндона, М.Х. Гагиева, Дж. Гарвера, М.Л. Гельмана, С.П. Глотова, Г.С. Гусева, А Гранца, АФ. Грачева, АН. Диденко, В.Г. Данилова, С.С. Драчева, И.Л. Жулановой, В С. Имаева, Е.В. Колесова, С.Ю. Кояодяжно-го, М.К. Косько, К.А Крылова, С.А Куренкова, П. Лэйера, Ю.Г. Леонова, М.Г. Леонова, Л. Лэйна, С.В Мащенкова, Э. Миллер, О.Л. Морозова, Б.А Нахальина, AM. Никишина, B.C.

Оксмана, А.Б. Осипенко, В.Э. Павлова, С.А. Паланджяна, К.В. Паракецова, С.К. Парамонова, М.Г. Патоки, АИ. Полетаева, И. И. Поспелова, А.В. Прокопьева, Ю.М. Пущаровского, Р.И. Ремизовского, Д.В. Рундквиста, В.М. Ряховского, В.Г. Сафонова, С.Б. Секретова, К.Б. Сеславинского, С.А Силантьева, Б.В. Склярова, А.В. Соловьева, Д. Стоуна, В.И. Ткаченко, А. И. Хаячука, Дж. Хоуригана, А.К. Худолея, А.Д. Чехова, М.Н. Шапиро, Н.М. Шапиро, В А. Ше-ховцова, B.C. Шульгиной, А. Эмбри и многих других исследователей. Автор выражает искреннюю признательность коллегам.

В процессе исследований автор пользовался финансовой поддержкой РФФИ, ФЦП «Интеграция», ИНТ АС, НАТО.

ЧАСТЬ L ПРОБЛЕМЫ ТЕКТОНИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ МЕЗОЗОИД СЕВЕРНОГО ОБРАМЛЕНИЯ ТИХОГО ОКЕАНА

Рассматриваемый регион охватывает территорию между 54° и 76° с.ш., включающую северо-восток Евразии (в основном восточнее 156° в. д.) и северо-запада Аляски (в основном западнее 144° з.д.). Существуют разные схемы тектонического районирования этой территории. В конце прошлого века наибольшую популярность получила методика тектонического районирования складчатых сооружений, базирующаяся на террейновом анализе.

Вначале карты террейнов были опубликованы для территории Аляски (Berg et al., 1978; Coney et al., 1980; Jones et al., 1981, 1987; The Geology of Alaska, 1994). Схемы террейнов северо-востока Азии были разработаны в 90-х годах для Верхояно-Чукопгских мезозоид (Парфенов и др. 1993; Тектоника ., 2001), Корякско-Камчаггского региона (Парфенов и др. 1993; Соколов, Бялобжеский, 1996), Приморья и Сахалина (Ханчук, 1993). В рамках крупного международного проекта (Noklebeig et al., 1994, 1998) террейновым анализом были охвачены структуры северной Цирку мпацифики.

При этом террейновое районирование приводило к отказу от ранее сущесгвовавш их схем, в основе которых лежало деление на складчатые пояса, области, системы, зоны и т.д. В данной работе автор, используя разработки Л. М.Парфенова, С.Д Соколова, А. И.Хан чу ка (Парфенов и др., 1993, Тектоника., 2001; Соколов, 1992,2003; Ханчук, 1993, и др.), стремился создать общую иерархию тектонических элементе» для рассматриваемой территории, включающую как традиционные для российских геологов понятия, так и более распространенные для Северной Америки термины террейнового анализа

Кроме того, за последние 10 лег был получен ряд новых данных, в том числе автором диссертации, который требовал обновления, внесения некоторых изменений, а порой и пересмотра прежних тектонических схем и представлений. Прежде всего, это относится .

1) к целесообразности выделения Протоарктического океана, обоснованию его возраста, эволюции и проблеме соотношения с Пацификой;

2) реконструкции особенностей процесса коллизии микроконгинента Чукотка - Арктическая Аляска с северо-восточной окраиной Азии (Natal'in et al., 1999; Соколов и др., 2001; Sokolov et aL, 2002 и др.);

3) особенностям деформационной истории структур к югу от Южно-Анюйской сутуры (Бондаренко, Диденко, 1997; Оксман, 2000; Парфенов и др., 2001, и др.);

4) реконструкции конвергентной границы Азиатского континента и северо-западной Пацнфики (Соколов и др., 1997,1999,2002; Морозов, 2001).

Значительный прогресс достигнут в изучении палеоаккреционных призм, расшифровке внутренней структуры серпентинитовых меланжей, установлении значительной роли сдвигов в эволюции областей взаимодействия континентальных и океанических плит (Куюльский ., 1990; Ханчук, 1993; Ханчук и др., 1999; Ханчук, Говоров, 2000; Бондаренко, Соколов, 1996; Соколов и др., 1999, 2001, 2002; Khudoley, Sokolov, 1998; Bazhenov et al., 1999, Бондаренко и др., 2000,2002 б, и др).

Заключение диссертации по теме «Геотектоника и геодинамика», Бондаренко, Григорий Евгеньевич

Заключение

Позднепалеозойско-мезозойская эволюция складчатых областей мезозоид и поздних мезозоид северного обрамления Пацифики является результатом взаимовлияния Протоарктического океана и Пацифики. Протоарктический океан, начиная с позднего палеозоя, развивался как самостоятельная структура планетарного масштаба, сменившая своего раннепалеозойского предшественника - каледонский океан Япетус. Закрытие восточной ветви океана Япетус в среднем-позднем девоне по времени либо незначительно предшествовало, либо совпадало с началом раскрытия Протоарктического океана.

Закрытие асимметричного, обрамленного зонами конвергенции с южной в современных координатах стороны Протоарктического океана, происходило в раннем мелу на фоне раскрытия Канадского океанического бассейна. Финальная стадия закрытия Протоарктического ро-кеана и коллизия микроконтинента Чукотка — Арктическая Аляска с континентами Евразия и Северная Америка по времени совпали с активизацией процесса латеральной аккреции, кардинальной кинематической пересгрой-кой системы океанических зон дивергенции и конвергенции в северной Циркум-Пацифике (Соколов, 2002). Столкновение континентальных масс привело к формированию протяженного коллизионного пояса, ключающего сутурный шов (сутуры Южно-Анюйская и Кобук) и системы тектонических покровов. Коллизия сопровождалась по-додвиганием микроконтинента под структуры активных континентальных окраин На финальной стадии коллизии взаимодействие микроконтинента и континентов происходило по сценарию косой коллизии. Это привело к формированию системы компрессионных правых сдвигов и складчато-надвиговых структур складчатых зон Алазейско-Олойская и Коюкук.

Складчатые деформации в пределах коллизионных систем Колымсой Петли и Кускок-вим-Танана южнее сутур Южно-Анюйская и Кобук начались в средней юре и были обусловлены: (1) амальгамацией микроконтинентов в супертеррейны, последующими их латеральными перемещениями, сближением и коллизией с пассивными окраинами Евразийского и СевероАмериканского континентов; (2) влиянием северо-циркумтихоокеанских зон конвергенции на скорость и кинематику латеральных перемещений этих микроконтинентов, возможно, вследствие явления «заякоривания» зон субдукции; (3) событиями латеральной аккреции в зонах конвергенции южного обрамления Протоарктического океана и северной Циркумпацифики.

В раннем мелу, на решающих стадиях коллизии Евразийского и Северо-Американского континентов с микроконтинентом Чукотка — Арктическая Аляска, супертеррейны Колыма-Омолонский и Юкон-Танана окончательно вошли в состав складчатых континентальных окраин. Становление микроконтинентов в структуре континентальных окраин сопровождалось масштабными надвиго-сдвиговыми деформациями, сопровождавшимися вращением отдельных блоков вокруг субвертикальной оси, что привело к формированию мозаично-криволинейной структуры складчатых систем Колымской Петли и Кускоквим-Танана. Коллизионные деформации, в основном, завершились к раннему-среднему альбу.

В альбе и, вероятно, в первой половине позднего мела, по данным А.Эмбри, JI. Лэйна, Д. Брозены, А.Ф. Грачева и др. исследователей, продолжался океанический спрединг в Канадском бассейне. В связи со спредингом, либо вследствие совмещения явлений спрединга и магматизма «горячей точки» в обрамлении Канадского бассейна в альбе-сеномане широко проявились процессы латерального растяжения, которое сопровождалось сбросообразованием, магматизмом, а также ростом гранитно-метаморфических куполов (или метаморфических ядер Кордильерского типа в терминологии B.C. Федоровского и Е.В. Склярова). Остается не вполне понятным, каково место альб-сеноманских гранитно-метаморфических куполов в цепи коллизионных событий в мезозоид ах северного обрамления Пацифики? Является ли растяжение элементом коллизионного процесса, либо растяжение и рост куполов генетически оторвано от коллизии и должно, как в данной работе, рассматриваться на постколлизионном этапе развития структур мезозоид?

По данным (Grantz et al., 1990) залегание мел-палеогеновых отложений в южной части Северно-Чукотского — Колвилского предгорного прогиба нарушено складчато-надвиговыми дислокациями, кинематические особенности которых позволяют предположить, что они могут рассматриваться как финальные коллизионные деформации в пределах коллизионного шва. Если это так, то альб-сеноманское растяжение является финальным звеном в цепи коллизионных событий в мезозоидах Восточной Арктики. Но в этом случае прийдется продлить верхний возрастной предел процесса коллизии до второй половины палеогена, что противоречит имеющимся геологическим данным.

Следует подчеркнуть, что среднемеловое растяжение, сопровождаемое гранитоидным и базальтоидным магматизмом и ростом купольных структур, широко проявлено также в пределах Восточно-Кордильерской аккреционной складчатой системы (The Geology ., 1994), а также фиксируется в Западно-Корякской аккреционной системе (Бондаренко и др., 1999). Поэтому среднемеловое растяжение, вероятно, следует рассматривать не как принадлежность только коллизионных складчатых поясов, но как закономерное явление, своего рода релаксацию верхней части земной коры после проявления масштабных процессов латерального сжатия, надви-гообразования и складчатости.

На протяжении позднего палеозоя и мезозоя, т.е. одновременно с существованием Протоарктического океана, в пределах северной Циркумпацифики перманентно существовали системы зон конвертации, разделявшие ансамбль океанических плит и континентальные массы Азии (Сибири) и Северной Америки. Позднепалеозойская и раннемезозойская зона конвергенции реконструируется менее уверенно, а позднемезозойская - более достоверно и детально (Соколов и др., 1999; 2001 a; The geology ., 1994). В позднем мезозое в северной части Пацифики существовала система энсиматических островных дуг, а также дуг на гетерогенном, в том числе сиалическом основании: Пекульнейская - Канчапанско-Золото горская - Тогиак-Гудньюс. Эта система служила барьером между океаническими плитами Пацифики и Протоарктического океана. По направлению к югу вдоль конвергентных границ, прилегающих к Евразии и к Северной Америке, постепенно возрастала роль энсиалических островных дуг, которые еще южнее сменялись активными континентальными окраинами Андийского типа.

В позднем мезозое в пределах Пацифики существовала также система внутриокеаниче-ских зон конвергенции, элементы которой фиксируются в структурах позднемезозойских аккреционных призм. В настоящее время трудно реконструировать пространственное положение и конфигурацию этой системы энсиматических дуг. Известно лишь, что сохранившиеся фрагменты разрезов многих из них по палеомагнигным и палеобиогеографическим данным в юре располагались значительно южнее современного местоположения.

Таким образом, в позднем мезозое и, вероятнее всего, в позднем палеозое - раннем мезозое на месте нынешней Восточной Арктики и северной Пацифики существовали два независимых океана: Протоарктический и Палеотихий. Эволюция Протоарктического океана завершилась в раннем мелу его закрытием (завершенный цикл Вильсона) вследствие процесса континентальной коллизии. В это же время завершила свое развитие позднемезозойская система зон конвергенции в обрамлении северной Циркумпацифики.

Приведенные данные, а также результаты их анализа и интерпретации позволяют сформулировать следующие основные выводы:

1. Установлено, что мезозоиды северного обрамления Тихого океана являются тектоно-типом асимметричного межконтинентального коллизионного пояса, включающего сутурный шов и систему тектонических покровов. Позднемезозойское коллизионное событие было связано со столкновением активной Евразийской и пассивной Североамериканской окраин Прото-арктического океанического бассейна.

2. Выделены три главных этапа формирования межконтинентального коллизионного пояса рассматриваемого типа. Деформации первого этапа (поздняя юра и древнее) были обусловлены аккреционно-субдукционными процессами вдоль Азиатской окраины Протоарктиче-ского океана. Деформации второго этапа (неоком) сопровождали формирование покровной и сдвиговой структуры коллизионного шва. Деформации третьего этапа (альб-сеноман) связаны с импульсами релаксационного растяжения

3. Установлено, что вдоль южной в современных координатах границы Протоарктиче-ского океанического бассейна с Азиатским и Североамериканским континентами в позднем палеозое — раннем мезозое располагалась система микроконтинентов, разделенных осадочными бассейнами с корой преимущественно континентального типа Современный мозаичный структурный план складчатых систем к югу от коллизионного шва был сформирован в позднем мезозое в результате процессов среднеюрской амальгамации микроконтинентов в супер-террейны и их раннемеловой коллизии с континентальными окраинами. Коллизия сопровождалась сдвиговыми перемещениями и вращением микроконтинентов и их элементов друг относительно друга, а также относительно континентальных окраин.

4. Во второй половине мезозоя вдоль северного обрамления Пацифики реконструирована непрерывная зона конвергенции и аккреции террейнов. В ее тылу располагался Протоарктиче-ский океан, который следует рассматривать как самостоятельную структуру, а не как часть Пацифики.

Ряд важных проблем геологической эволюции поздних мезозоид северного обрамле-ния Тихого океана еще требуют своего решения. Среди них наиболее важными представляются следующие проблемы:

1) Недостаточно расшифрована палеозойская и раннемезозойская история Протоаркти-ческого океана, что оставляет открытым вопрос о времени его заложения и вероятной связи с Палеоуральским океаном. Наиболее древние офиолиты в Южно-Анюйской сутуре имеют каменноугольный возраст. Близкий возраст имеют также древнейшие островодужные образования с пределах Алазейско-Олойской складчатой зоны. В структурах складчатой системы Колымской Петли проявлен рифтогенный магматизм на границе девона и карбона. В западной части Колымской Петли фиксируются позднекаменнугольно-пермские структуры растяжения (Оксман, 2001). Эти данные позволяют проследить историю Южно-Анюйской ветви Протоарктического океана, начиная с раннего карбона. В складчатой системе Врангеля-Брукса и в пределах сутуры Кобук известны фрагменты океанической коры позднедевонского возраста (Мооге et al., 1994).

2) Остается невыясненной ширина Протоарктического океана, что связано, прежде все-го, с отсутствием достоверных палеомагнитных данных. Остается неясной также пространственная ориентировка океана, хотя автор склонен считать, что она была ближе к меридиональной.

3) Ждет своего решения проблема каледонского этапа развития мезозоид северного обрамления Пацифики. В пределах складчатых структур Врангеля-Брукса, Анюйско-Чукотского и Кускоквим-Танана присутствуют фрагменты офиолитов раннего палеозоя. Они пространственно ассоциируют с кембрийско-ордовикскими гемипелагическими и шельфовыми разрезами, охарактеризованными фаунисгическими остатками, типичными для Сибирской платформы, а также содержащими офиолитомиктовые олистостромовые горизонты. Начиная с девона, фау-нистические сообщества в таких разрезах становятся близки североамериканским. Это позволило некоторым исследователям предполагать, что до позднего девона эти образования структурно принадлежали Сибирскому континенту либо располагались вблизи него на значительном удалении от Северной Америки (Grantz, 1990; The geology ., 1994; Парфенов и др., 2001). Можно предположить, что в раннем палеозое разрезы, содержащие различные типы фаун, были разделены восточной ветвью океана Япетус, закрытие которого произошло в девоне.

4) В Арктическом регионе Земли известны офиолитовые сутуры байкальского, каледонского, герционского и позднемезозойского возраста (папеоокеанические бассейны соответствующего возраста прошли в своем развитии завершенный цикл Вильсона). В то же время, океаническая кора позднемезозойского Канадского бассейна и раннекайнозойского бассейна Макарова сохранилась в современной структуре Арктики, несмотря на проявления альпийского тек-тогенеза.

5) В восточной части предгорного прогиба (бассейн Колвилл), который заложился в конце раннего - начале позднего мела после проявления Брукианского орогенеза известны крупные месторождения нефти и газа (Прадо-Бей, Фиш-Крик, Купарук и др.). Продуктивными в этих месторождениях являются как коллекторы мел-кайнозойского осадочного чехла, так и карбонатные породы группы Лисбурн каменноугольного возраста, которые в отдельных зонах значительно менее деформированны, чем остальные породы складчатого основания (The geol-ogy 1994). Аналогичные комплексы осадочного чехла и складчатого основания, как следует из предложенной гипотезы геодинамической эволюции Восточной Арктики, расположены севернее о-ва Врангеля в южной части Северно-Чукотского прогиба (Бондаренко и др., 2003). Эти объекта представляются первоочередными при освоении углеводородного потенциала шельфа восточной части Восточно-Сибирского моря, а также западной части Чукотского моря. Кроме того, предложенная модель позднемезозойской эволюции региона позволяет по-новому интерпретировать строение некоторых наложенных осадочных бассейнов северо-западного обрамления Тихого океана, прежде всего Анадырского бассейна (Бондаренко, Антипов, в печати). Согласно приведенным в работе данным, наибольшим углеводородным потенциалом обладает южная, наиболее прогнутая и частично перекрытая надвигами часть Анадырского бассейна, известная по литературе как Майницкий прогиб (Агапитов и др., 1973; 1983).