Тектоника и природные резервуары глубокопогруженных отложений мезозоя и палеозоя Центрального и Восточного Кавказа и Предкавказья в связи с перспективами нефтегазоносности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, доктор геолого-минералогических наук Вобликов, Борис Георгиевич

  • Вобликов, Борис Георгиевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 498
Вобликов, Борис Георгиевич. Тектоника и природные резервуары глубокопогруженных отложений мезозоя и палеозоя Центрального и Восточного Кавказа и Предкавказья в связи с перспективами нефтегазоносности: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Ставрополь. 2006. 498 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Вобликов, Борис Георгиевич

Глава 1 Обзор выявленной нефтегазоносности на больших 15 глубинах в России и мире

Глава 2 Историко-генетические предпосылки нефтегазоносности 18 и практические результаты освоения больших глубин на территории Центрального и Восточного Кавказа и Предкавказья

Глава 3 Региональный анализ геологического строения недр и 35 выявление глубоко погруженных стратиграфических комплексов мезозоя и палеозоя

Глава 4 Критерии и методы установления тектонического 40 строения и резервуарных условий глубоко погруженных горизонтов

4.1 Системно-генетическая связь основных методов 40 прогнозирования нефтегазоносности недр на больших глубинах

4.2 Геодинамические (палеомагнитные) методы

4.2.1 Методика геодинамических реконструкций осадочных 44 бассейнов

4.2.2 Геодинамический анализ Кавказа и Предкавказья и сопредельных территорий

4.3 Геофизические методы

4.3.1 Гравиразведка

4.3.2 Сейсморазведка

4.4 Палеотектонические и палеоструктурные критерии

4.5 Палеогеографические критерии

4.6 Литолого-фациальные и геохимические критерии

4.7 Геотермические критерии

4.8 Геолого-математические методы

Глава

Глава

Глава

Глава

8.1 8.

Глава

Глава

Концепция циклической инверсии геологических 138 структур

Особенности геологического строения и развития 177 осадочных бассейнов Центрального и Восточного Кавказа и Предкавказья

Геодинамическая модель образования и развития 177 осадочных бассейнов Центрального и Восточного Кавказа и Предкавказья

Фундамент нефтегазоносных областей

Палеозойский структурно тектонический комплекс

Пермо-триасовый структурно тектонический комплекс 275 Мезозойский (юрско-меловой) структурно тектонический комплекс

Природные резервуары глубоко погруженных отложений 347 палеозоя и мезозоя

Принципы выделения и классификация природных 347 резервуаров

Генеральная схема природных резервуаров глубоко 349 погруженных отложений палеозоя и мезозоя Геологическое строение природных резервуаров и 360 особенности коллекторов и покрышек

Палеозойский структурно тектонический комплекс

Пермо-триасовый структурно тектонический комплекс 384 Мезозойский (юрско-меловой) структурно тектонический 406 комплекс

Анализ запасов и ресурсов УВ глубоко погруженных 428 отложений мезозоя и палеозоя

Основные направления ГРР и перспективы открытия 441 новых месторождений УВ и ЗНГН в глубоко погруженных отложениях палеозоя и мезозоя

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тектоника и природные резервуары глубокопогруженных отложений мезозоя и палеозоя Центрального и Восточного Кавказа и Предкавказья в связи с перспективами нефтегазоносности»

Актуальность проблемы. Прогноз нефтегазоносности глубокопогруженных горизонтов осадочного чехла — является одной из самых важных проблем развития нефтегазовой отрасли, особенно в «старых» добывающих районах России. Не менее остро стоит данная проблема и за рубежом, в первую очередь в США. В настоящее время промышленная нефтегазоносность на глубинах 4500 м и глубже установлена практически более чем в 50 нефтегазоносных областях мира. В России поиски нефти и газа на больших глубинах приобретают особую актуальность в пределах Терско-Кумской, Терско-Каспийской, Восточно-Кубанской, Западно-Кубанской, Прикаспийской, Тимано-Печорской, Западно-Сибирской нефтегазоносных провинций и областей, мощность осадочного чехла в которых превышает 10 км, а прогнозная оценка У В ресурсов на глубинах более 4,5 км достаточно велика. Однако изученность недр на глубинах более 4,5 км сравнительно низкая.

Одной из главных причин, сдерживающих промышленное освоение больших глубин, наряду с экономическими и политическими проблемами, являются недостаточные знания глубинного геологического строения, условий нефтегазоносности недр в режиме высоких давлений и температур. Анализ геолого-геофизических материалов по нефтегазоносности глубокопогруженных горизонтов различных нефтегазоносных областей мира, позволяющий выявить закономерности распределения залежей УВ в различных тектоно-динамических обстановках, а также особенности развития процессов нефтегазообразования и нефтегазонакопления представляют собой основное содержание научной проблемы, разработка которой позволяет определить критерии прогноза нефтегазоносности на больших глубинах. Для Центрального и Восточного Кавказа и Предкавказья она заключается в выявлении структурно-тектонических особенностей и нефтегазогенерационных возможностей глубокозалегающих горизонтов мезозойского и палеозойского возраста.

Цель работы. Разработка модели геологического строения глубокопогруженных отложений нижней части осадочного чехла, выявление в нем природных резервуаров нефти и газа, оценка перспектив нефтегазоносности глубокопогруженных меловых, юрских, пермо-триасовых и палеозойских отложений на территории Центрального и Восточного Кавказа и Предкавказья.

В связи с поставленными целями решались следующие основные задачи: изучение естественных и скважинных разрезов палеозоя и докембрия и выделение фундамента (кристаллического основания) нефтегазоносных областей Предкавказья.

Выявление с помощью концепции циклической инверсии геологических структур особенностей тектонического строения палеозойского (герцинского) комплекса отложений.

Построение основных карт палеозойского (герцинского) комплекса: геолого-структурной карты поверхности палеозойского комплекса отложений и карты тектонического районирования.

Проведение корреляции скважинных разрезов палеозоя и составление сводного стратиграфического разреза и геологических профильных разрезов.

Обобщение геолого-геофизических материалов, результатов опробования и испытания и создание структурной карты как основы для разработки стратегических направлений ГРР на нефть и газ в Центральном и Восточном Кавказе и Предкавказье.

Детальное литолого-петрографическое изучение разрезов скважин и востановление палеогеологических, литолого-фациальных и палеогеографических условий осадконакопления в пермо-триасовое время.

Детальный анализ условий формирования разрезов куманской, нефтекумской, демьяновской, култайской, кизлярской, плавненской, новоколодезной, маджинской, максимокумской, ногайской свит пермо-триаса

Проведение комплексного геолого-геофизического анализа и определение пределов петрофизических характеристик пород-коллекторов и особенностей пород-флюидоупоров пермо-триасового комплекса на больших глубинах в Центрально-Предкавказской и Восточно-Предкавказской нефтегазоносных областей.

Основные задачи исследований.

1. Обобщение и анализ нефтегазогеологической информации и выявление условий нефтегазоносности на больших глубинах в различных тектонодинамических обстановках в различных нефтегазоносных областях мира.

2. Разработка методики комплексного прогнозирования нефтегазоносности на больших глубинах и выявление особенностей их практического применения.

3. Выявление геотектонических особенностей и создание геологических моделей строения разновозрастных отложений мезозойского и палеозойского возраста Центрального и Восточного Кавказа и Предкавказья.

4. Установление прогнозных и перспективных природных резервуаров нефти и газа и обоснование условий нефтегазонакопления в глубокопогруженных разновозрастных отложений мезозойского и палеозойского возраста в пределах Центрально-Предкавказской и Восточно-Предкавказской нефтегазоносных областей.

5. Разработка основных направлений геологоразведочных работ на нефть и газ на больших глубинах в пределах нефтегазоносных областей Центрального и ВосточногоКавказа и Предкавказья.

Научная новизна исследований. 1. Впервые проведен сравнительный комплексный геолого-геофизический анализ геологического строения, истории развития, нефтегазоносности больших глубин на территории Центрального и

Восточного Предкавказья; изучены закономерности размещения залежей УВ в различных тектонодинамических обстановках.

2. Значительно детализированы теоретические принципы и показаны практические результаты комплексного прогнозирования условий нефтегазоносности недр на больших глубинах; показаны практические пути реализации различных методов в пределах изучаемой территории.

3. Впервые разработаны детальные тектонодинамические модели развития отдельных наиболее слабо изученных разновозрастных структурно-тектонических комплексов: подсолевого верхнеюрского в пределах южного, западного и северного бортов Терско-Каспийского прогиба; верхнепермского-триасового в пределах их развития на Центральном и Восточном Предкавказье; палеозойского в пределах Центрального и Восточного Предкавказья.

4. Уточнена в региональном плане геолого-геодинамическая модель развития основных геоструктурных элементов Северного Кавказа и Предкавказья, ряда смежных территории в фанерозойский этап развития.

5. Выявлены условия нефтегазообразования и нефтегазонакопления в условиях больших глубин разновозрастных структурно-тектонических комплексов Центрального и Восточного Предкавказья.

6. Впервые в глубокозалегающих отложениях мезозоя и палеозоя выявлены природные резервуары нефти и газа в условиях больших глубин, сделан прогноз петрофизических параметров пород-коллекторов и определенны флюидоупоры в нижней части осадочного чехла.

Практическая значимость работы. Применение комплекса геолого-геофизических методов изучения условий тектонического строения и развития разновозрастных структурно-тектонических комплексов в различных тектонодинамических обстановках и выявление основных условий нефтегазонакопления позволяет выделить зоны с высокими ресурсами УВ и целенаправленно проводить геологоразведочные работы с целью обнаружения новых скоплений УВ в условиях больших гпубин различных нефтегазоносных областей Центрального и Восточного Кавказа и Предкавказья. Разработанные методические основы прогнозирования нефтегазоносности нижней части осадочного чехла, залегающей на больших глубинах, прогноз типов ловушек, состояния пород-коллекторов и покрышек могут быть положены в основу перспективного планирования и создания долгосрочной Программы развития геологоразведочных работ на нефть и газ в пределах европейской части юга России.

Реализация результатов работы. Теоретические разработки и практические рекомендации автора использовались при обосновании перспектив нефтегазоносности больших глубин в пределах Центрально-Предкавказской, Восточно-Предкавазской и Терско-Каспийской нефтегазоносных областей на территории деятельности предприятий — ПО «Грознефть», ПО «Грознефтегеофизика», ОАО «НК Роснефть-Ставропольнефтегаз», АООТ «Ставропольнефтегеофизика», ООО «Кавказтрансгаз», ОАО «НК Роснефть-Дагнефть», Комитета природных ресурсов по Ставропольскому краю. При непосредственном участии автора подготовлены и внедрены ряд рекомендаций на проведение геологоразведочных работ, что привело к открытию новых залежей УВ (Галицкая, Арсеновская, Кермекская).

Результаты научных исследований учитывались при составлении региональных Программ, Пообъектных планов и определении направления региональных и детальных геологоразведочных работ на территории Восточного и Центрального Кавказа и Предкавказья.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследований по рассматриваемой тематике научных исследований представлялись, докладывались и обсуждались на: Всесоюзных научно-технических конференциях молодых специалистов (Москва-Кисловодск -1977, 1984); Краевой научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (Краснодар - 1982); XIX, XX, и XXI научно-технических конференциях преподавателей и научных сотрудников ГНИ им. акад. М.Д.

Миллионщикова (Грозный — 1980, 1983, 1986); X и XI научно конференциях молодых ученых и аспирантов геологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова (Москва - 1983, 1984); научно-технических конференциях геолого-геофизической секции ПО «Грознефть» (Грозный - 1984, 1985, 1986); научно-практической конференции «Отраслевая наука и перспективы развития нефтегазодобывающей отрасли Тимано-Печорского территориального производственного комплекса» (Ухта - 1985); V ежегодном совещании Региональной комиссии по Кавказу и Закавказью АН СССР по проблемам геологии и геохимии нефти и газа (Грозный - 1987); I Всесоюзной конференции «Геодинамические основы прогнозирования нефтегазоносности недр» (Москва - 1988); Региональных конференциях «Природно-ресурсный потенциал горных районов Кавказа» (Грозный - 1988, Грозный - Сочи - 1989); Всесоюзной конференции «Проблемы геологии Кавказа» (Москва - 1989); Круглом столе «Практическая значимость и пути разработки концептуальных основ геологии и геофизики» (Киев — 1989); Всесоюзной научно-технической конференции «Экологические проблемы при наращивании сырьевых ресурсов горючих ископаемых (Москва - 1990), Северо-Кавказской научно-практической конференции «Экологические проблемы Чечено-Ингушетии и сопредельных территорий» (Грозный -1991); Республиканской научно-методической конференции «Актуальные проблемы формирования экологической культуры специалиста» (Петрозаводск - 1991); Международном симпозиуме «Геодинамическая эволюция осадочных бассейнов» (Москва - 1991); Международном симпозиуме «Нетрадиционные источники УВ сырья и проблемы его освоения» (Санкт-Петербург - 1992); I и II Международных конференциях «Циклические проблемы в природе и обществе» (Ставрополь - 1993, 1994); XXIV, XXV и XXVI научно-технических конференциях по результатам НИР профессорско-преподавательского состава в СтГТУ (Ставрополь - 1994, 1995, 1996); Первом Международном симпозиуме «Биостратиграфия нефтегазоносных бассейнов» (Санкт-Петербург - 1994); Первой

Международной конференции «Секвенсстратиграфия нефтегазоносных бассейнов России и стран СНГ» (Санкт-Петербург - 1995); ежегодных краевых и региональных совещаниях «Концепция реализации минерально-сырьевой базы по Ставропольскому краю и Северному Кавказу» (Ставрополь-Ессентуки - 1995, 2001); Первой Международной конференции «Геохимическое моделирование и материнские породы нефтегазоносных бассейнов» (Санкт-Петербург - 1995); III и IV Международных конференциях «Циклы природы и общества» (Ставрополь - 1995, 1996); VIII Юбилейной конференции по геологии и полезным ископаемым «Основные проблемы геологической изученности использования недр» (Ессентуки

1995); Международной конференции «Тектонические и палеогеоморфологические аспекты нефтегазоносности» (Симферополь

1996); Международной конференции «Закономерности эволюции земной коры» (Санкт-Петербург - 1996); Первой региональной научно-технической конференции «Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь - 1997); Международной конференции «Проблемы региональной тектоники Северного Кавказа и прилегающих акваторий» (Геленджик - 1997); Межрегиональной научно-технической конференции по проблемам газовой промышленности России (Ставрополь - 1997); Второй Всероссийской конференции по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности России» (Москва - 1997); Международном совещании-семинаре «Новейшая тектоника и ее влияние на формирование и размещение залежей нефти и газа» (Баку-1997); XXVIII научно-технической конференции по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов за 1997 г. (Ставрополь - 1998); Второй Международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа» (Москва - 1998); VI Международной конференции «Циклы природы и общества» (Ставрополь -1998); Третьей международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа» (Москва - 1999); XXIX научно-технической конференции по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов за 1998 год (Ставрополь - 1999); Международной конференции «Тектоника и нефтегазоносность Азово-Черноморского региона» (Симферополь — 1999); XV Губкинских чтениях: Перспективные направления, методы и технологии комплексного изучения нефтегазоносности недр (Москва - 1999); XXX научно-технической конференции по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов за 1999 год (Ставрополь — 2000); Пятой Международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии. Нефтегазовая геология в XXI веке» (Москва —

2001); V Региональной научно-технической конференции «Вузовская наука Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь - 2001); Шестой Международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти газа» (Москва

2002); Четвертой Международной конференции «Циклы» (Ставрополь -2002); VI Региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь - 2002); Научно-технической конференции «XV Губкинские чтения» (Москва - 2002); 3 Международной конференции «Освоение и добыча трудноизвлекаемых и высоковязких нефтей» (Анапа-2002), VI региональной научно-технической конференции «Вузовская наука- Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь-2002) , XXXII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2002 год (Ставрополь-2003), VII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь-2003), XXXIII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2003 год (Ставрополь - 2004), Седьмой Международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа». Актуальные проблемы в геологии и геохимии нефти и газа» (памяти Б. А. Соколова и В. В. Семеновича) (Москва-2004), VIII научно-технической конференции «Вузовская наука

Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь - 2004), 5-й Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара - 2004), XXXIV научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2004 год ( Ставрополь-2005), VII Международной конференции « Циклы» ( Ставрополь- 2005).

Публикации. Результаты научных исследований автора приведены в 25 научно-исследовательских отчетах, ряде пояснительных записок и программ, разработок и рекомендаций, опубликованы в коллективной монографии «Геология и нефтегазоносность Предкавказья», и в более чем в 160 статьях в разных журналах, сборниках трудов, материалах и тезисах докладов совещаний, симпозиумов, конференций и семинаров различного уровня.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, десяти глав и заключения, изложенных на 498 страницах, иллюстрируется 55 рисунками, содержит 30 таблиц и список литературы из 212 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Вобликов, Борис Георгиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения диссертационной работы были сделаны следующие выводы и заключения:

1. По фондовым материалам, многочисленным публикациям в отечественной и зарубежной печати выполнен детальный анализ эффективности ГРР на нефть и газ на больших глубинах в стране и за рубежом. Установлено, что наиболее глубокие продуктивные скважины в мире были пробурены в США, в пределах нефтегазоносных провинций штатов Техас, Оклахома, Вайоминг, Луизиана, Алабама, Миссисипи, Калифорния (таблица 1 и 2). При этом самая глубокая на планете залежь УВ газа была открыта в глубоко погруженных отложениях палеозоя (доломиты кембрий-ордовика) в НТО Ана-дарко на глубине 8088 м (месторождение Миле Ранч), а нефти - в песчаниках палеогена в Калифорнийской НГ11 на глубине 6596 м (месторождение Баттон Уиллоу Северный).

2. Анализ геологического строения и нефтегазоносности территории Центрального и Восточного Кавказа и Предкавказья позволил определить количество глубоких скважин (с забоем 5000 м и глубже в Терско-Каспийской НТО и Восточно-Предкавказской НТО, с забоем 4500 м и глубже в Центрально-Предкавказской НТО). В Терско-Каспийской НТО было пробурено 42 глубоких и сверхглубоких скважин (таблица 3), в Восточно-Предкавказской НТО было пробурено 36 глубоких и сверхглубоких скважин (таблица 4), в Центрально-Предкавказской НТО было пробурено 14 глубоких скважин (таблица 5). При этом самые глубокие продуктивные скважины были пробурены на Ханкальском, Андреевском и Северо-Брагунском месторождениях Терско-Каспийской НТО (таблица 6). В результате этого было открыто 29 залежей нефти и газоконденсата в отложениях мела и юры Терско-Каспийской НТО (таблица 7), 15 залежей нефти, газа и газоконденсата в отложениях нижнего триаса и перми в Восточно-Предкавказской НТО (таблица 8). На сегодняшний день наиболее глубокими являются: газовая залежь в отложениях нижнего мела Ханкальского месторождения (отметка ГВК минус

5820 м), нефтяные залежи в отложениях верхнего мела Северо-Брагунского и Ханкальского месторождения (отметка ВНК минус 5600 м).

3. Комплексному анализу геолого-геофизических материалов были подвергнуты: на территории Чечено-Ингушетии и сопредельных районов, в пределах сферы деятельности ПО «Грознефть» - 439 скважин, на территории Предгорного и Равнинного Дагестана, в пределах сферы деятельности ПО «Дагнефть» - 1084 скважины, на территории Ставропольского края и сопредельных районов Карачаево-Черкесской республики, Кабардино-Балкарской республики и Республики Калмыкия в пределах сферы деятельности ПО «Ставропольнефтегаз» и ПО «Ставропольгазпром» (ООО «Кавказтрансгаз») - 1084 скважины; более 100 сейсмопрофилей, отработанных ПО «Грознефте-геофизика» и ОАО «Ставропольнефтегеофизика». Далее были построены геологические карты срезы на отметках минус 5000 м и минус 5500 м. В результате этого были установлены глубокозалегающие комплексы осадочного чехла. К таким комплексам на изучаемой территории следует отнести весь разрез мезозоя (мел, юра), пермо-триас и палеозой.

4. Анализ ГРР на нефть и газ позволил впервые в регионе обобщить результаты нефтегазогеологических исследований и разработать системно-генетическую схему решения задач по выявлению основных условий нефте-газоносности глубокопогруженных отложений (на разных стадиях ГРР) и установить методы оценки тектонических и резервуарных условий глубокопогруженных отложений нижней части осадочного чехла. Подробно рассмотрены особенности применения различных (палеомагнитных, геологических, геофизических) методов и эффективность полученных результатов при решении геологических задач.

Наиболее эффективными необходимо признать среди геофизических методов сейсморазведку и гравиразведку, среди геологических методов — выяснение палеотектонических и палеоструктурных критериев, палеогеографических, литолого-фациальных и геохимических критериев и применение геолого-математических методов. В работе показана возможность применения этих методов для изучения тектоники и природных резервуаров глубокопог-руженных отложений мезозоя и палеозоя в нижней части осадочного чехла на территории Центрального и Восточного Кавказа и Предкавказья.

5. Создана научная концепция циклической инверсии геологических структур - принципиально новый в геологической науке подход в выявлении современной тектонической структуры и истории развития глубокопогру-женных горизонтов земных недр.

6. Разработана, опираясь на современные научные геологические данные, геодинамическая модель осадочных бассейнов Предкавказья, установлены основные этапы их развития.

7. Впервые научно доказано, что фундаментом осадочных бассейнов Предкавказья является архейско-протерозойский комплекс беломорской, карельской, готской и байкальской эпох складчатости. Нижняя часть фундамента сложена (снизу-вверх): гранитами и гнейсами беломорского комплекса (архей ); гранитами, кварцитами и сланцами карельского комплекса (ранний протерозой) и готского комплекса (ранний-средний протерозой) и установлена в многочисленных скважинах Азовского выступа. Верхняя часть разреза фундамента наиболее полно выражена в естественных разрезах Центрального Кавказа, где она представлена гнейсами и кристаллическими сланцами кыртыкской свиты (рифей - венд) кристаллическими сланцами чегемской свиты (венд - ранний кембрий) и вулканогенно-осадочным комплексом хаса-утской свиты (венд - ранний кембрий). Разрезы трех последних свит сформировались в байкальскую фазу тектогенеза.

В связи с этим представления о палеозойском возрасте фундамента и о молодой Предкавказской платформе не подтверждается реальными геологическими фактами на рубеже веков.

9. Впервые в разрезе Кавказа и Предкавказья выделено практически не изученная бурением нижняя часть осадочного чехла, представленная породами палеозойского возраста, подверженная различным действиям разнообразных по интенсивности процессов метаморфизма и прорванная различными телами магматических горных пород интрузивного и эффузивного генезиса.

10. Палеозойские отложения Кавказа и Предкавказья выделяются в виде самостоятельного герцинского структурно тектонического комплекса, имеющего тектонический план по особенностям залегания резко отличающийся от вышележащих пермо-триасового и мезозойского комплексов.

Впервые построены геолого-структурная карта поверхности палеозойских отложений и карта тектонического районирования герцинского структурно-тектонического комплекса.

Основу тектонического районирования палеозойского комплекса составляют структуры I порядка: Кавказский (на юге) и Манычский (на севере) антиклинории, разделенные Северо - Предкавказским синклинорием (рисунок 52).

В составе структур I порядка впервые выделены тектонические структуры II и III порядка. Так, в Кавказском антиклинории с запада на восток выделяются Иконхалкская и Кисловодская антиклинальные зоны, кулисообраз-но сочленяющиеся через Пятигорскую седловину. В Северо-Предкавказском синклинории выделяются с севера на юг тектонические элементы II порядка: Северо-Ставропольская антиклинальная зона (в ней обособляются Приволь-ненская, Безопасненская, Ипатовская, Тугулукско-Камбулатская антиклинальные структуры III порядка); Зимнеставкинская синклинальная зона; Озексуатская антиклинальная зона (Левокумская и Русский Хутор антиклинальные структуры III порядка); Центрально-Ставропольская и Нефтекум-ская синклинальные зоны; Журавско-Ачикулакская антиклинальная зона (в ней обособляются Елизаветинская, Буйволинская, Прасковейско-Ачикулакская, Кумбаторская, Таловская, Арешевская антиклинальные структуры III порядка); Орловская синклинальная зона, Архангельская антиклинальная зона (в ней определены Никольская и Каясулинская антиклинальные структуры III порядка); Степновская синклинальная зона; Чернолес-сенский купол; Южно-Ставропольская антиклинальная зона (выделены

Польско-Спицевская, Томузловская, Армавиро-Невинномысская, Янкульско-Нагутская антиклинальные структуры III порядка); Курсавская синклинальная зона; Эдиссейская антиклинальная зона (выделены Кононовская, Богда-новская и Шерстобитовская антиклинальные структуры III порядка); Екате-риноградская синклинальная зона, Сулакская антиклинальная зона; Александрийская антиклинальная зона (в ней выделяются Крайновская и Аграханов-ская антиклинальные структуры III порядка ); Тарумовская и Акмурзинская синклинальные зоны. К югу от Кавказского антиклинория выделяется Анди-Дженгутайская синклинальная зона, частично заходящая в Закавказье.

В Манычском антиклинории выделяются Пролетарская антиклинальная зона и Восточно-Манычская антиклинальная зона (в которой выражены Арзгирская и Плавненская антиклинальные структуры III порядка). С севера к Восточно-Манычской антиклинальной зоне примыкает Черноземельская синклинальная зона синклинория кряжа Карпинского, с запада — Кучерлин-ская седловина.

В герцинском структурно-тектоническом комплексе по геофизическим данным выделено 10 полей распространения крупных гранитоидных интрузий палеозойского возраста, которые после установления нефтегазоносности палеозоя будут играть важную роль при планировании дальнейших нефтега-зопоисковых работ.

11. Впервые детализирована в полном объеме существующая геолого-геофизическая информация, полученная при бурении скважин на пермо-триасовый структурно-тектонический комплекс. Для всех стратиграфических подразделений в рамках РСШ (максимокумской, маджинской, новоколодезной, плавненской, кизлярской, демьяновской, култайской, нефтекумской, ку-манской свит) построены палеогеологические схематические карты, карты мощностей и литотипов, палеогеографические карты, что позволило обобщить огромный информационный банк и воссоздать реальную картину седиментации природных резервуаров пермо-триасового структурно-тектонического комплекса.

12. Проведен литофациальный анализ отложений пермо-триасового комплекса, позволивший создать модель геодинамической эволюции осадочного бассейна.

13. В пределах Центрального и Восточного Кавказа и Предкавказья детализированы и описаны границы и основные параметры главных тектонических элементов I и II порядка мезозойского комплекса: Ставропольского свода, Восточно-Ставропольской впадины, Ногайской ступени, Прикумской системы поднятий, зоны Манычских прогибов, кряжа Карпинского, Терско-Каспийского прогиба, северной моноклинали Центрального Кавказа.

14. С учетом новых данных сейсморазведки уточнены структурные планы подсолевых верхнеюрских и верхнемеловых отложений и впервые построены структурные карты по кровле верхнемеловых и верхнеюрских подсолевых отложений в пределах Терско-Каспийского прогиба, на которых отсутствуют так называемые «белые пятна», т.е. места отсутствия информации о тектоническом строении мезозойских отложений в наиболее глубокопог-руженных зонах.

15. С учетом последних достижений в геологии нефти и газа видоизменено с учетом информации о границах определение природных резервуаров нефти и газа.

16. Создана принципиально новая классификация природных резервуаров нефти и газа с разделением их по степени геологической изученности на: достоверные, с промышленной добычей, перспективные и прогнозные.

17. К перспективным природным резервуарам автор отнес ПР с выявленной нефтегазоносностью на ряде площадей и в нескольких скважинах: верхнетриасовый (максимокумский-маджинский) терригенно-карбонатный массивно-пластовый; домезозойский (доюрский, кора выветривания на поверхности палеозойского (герцинского) комплекса осадочно-интрузивно-метаморфический массивно-пластового типа; верхне-среднекаменноугольный терригенный массивно-пластового типа; нижнекаменноугольный- верхнедевонский (достлукский) карбонатный массивного типа.

18. К прогнозным природным резервуарам автор впервые причисляет природные резервуары, выделенные теоретически по основным показателям нефтегазоносности (наличие пород — коллекторов и флюидоупоров, нефтега-зоматеринских пород и поверхностных нефтегазопроявлений): верхнесилурийский (лахранский) карбонатный массивно-пластового типа; кембрийский (урлешский) карбонатно-терригенный пластового типа; протерозойский оса-дочно-метаморфический-магматический массивного типа.

19. Для перспективных и прогнозных природных резервуаров нефти и газа автор впервые описывает внутрирезервуарные условия: петрографический состав пород - коллекторов и флюидоупоров, наличие нефтегазомате-ринских пород, предполагаемые условия залегания и мощности.

20. Впервые изучены и описаны особенности тектонического строения глубокопогруженных природных резервуаров и сделано моделирование ловушек, коллекторов и покрышек в палеозойском, пермо-триасовом и юрско-меловом структурно-тектоническом комплексах.

21. Проведена ревизия остаточных извлекаемых запасов УВ (по категориям А+В+С) в глубокопогруженных зонах мезозойского стратиграфического комплекса (верхнемеловой, нижнемеловой, верхнеюрский, юрский, триасовый нефтегазоносные комплексы), определены для них запасы категории С2. Проведена ревизия балансов и установлены перспективные запасы по категории С3.

22. Впервые установлен уровень прогнозных ресурсов категорий, Д] и Д2 (прогнозные ресурсы) в природных резервуарах палеозойского структурно-тектонического комплекса.

23. Впервые для изучения территории построена схема комплексного освоения глубокопогруженных горизонтов палеозойского структурно-тектонического комплекса, которая должна быть начата с сети параметрического бурения. Если за предыдущие 25 лет на этой территории и в силу различных причин было пробурено всего 5 глубоких скважин, то автором рекомендовано для установления структурно-тектонических особенностей региона и условий нефтегазоносности 4 природных резервуаров в палеозойских отложениях бурение 10 скважин: скважина 8 - Приманычская, скважина 125 - Зимнеставкинская, скважина 151 - Ачикулакская, скважина 1 - Богданов-ская, скважина 1 - Дорбунская, скважина 1 - Орбельяновская, скважина 1 -Сунженская, скважина 1 - Борисовская, скважина 1 - Кировская, скважина 250 - Северо-Ставропольская. Определены места заложения этих скважин, проектные глубины и основные геологические задачи.

Реализация этой программы наряду с переобработкой и переинтерпри-тацией последних региональных сейсмических профилей позволит детализировать имеющийся структурный план как по поверхности палеозоя, так и по кровле перспективных и прогнозных природных резервуаров палеозойского комплекса.

В дальнейшем будет создана схема проведения поисково-оценочного и поискового бурения, которая приведет к открытию месторождений нефти и газа.

24. Поиски и разведка месторождений УВ в глубокопогруженных отложениях пермо-триаса, юры и мела будет решена после проведения масштабных сейсморазведочных работ методом ЗД в относительно малоизученных территориях: Беломечетской синклинальной зоне, зоне Минераловод-ского выступа, Осетино-Ингушской синклинальной зоне, Шалинской впадине, зоне Дагестанского клина, Сулакской впадине, шельфе Каспийского моря, прибортовых и погруженных зонах Манычских прогибов и др.

25. Разработана принципиально новая классификация тектонических движений. В зависимости от масштаба на планете выделяются планетарные, региональные и структурные тектонические движения. Основой планетарных тектонических движений являются горизонтальные движения, которые перемещают литосферные плиты и образуют наиболее крупные геоструктуры Земли. Перемещение литосферных плит порождают менее крупные, но достаточно масштабные вертикальные и горизонтальные тектонические движения (сбросы при спрединге, взбросы и надвиги при субдукции, обдукции и коллизии).

Региональные тектонические движения формируют основные структуры литосферных плит: платформы, складчатые области, краевые прогибы, глубоководные желоба, островные дуги, окраины континентов. Такие структуры сформировались на континентах и в океанах под воздействием горизонтальных и вертикальных движений.

К структурным тектоническим движениям относят преимущественно вертикальные тектонические движения, действие которых привело к образованию многочисленных и разнообразных складок и флексур, трещин и разрывных дислокаций. Однако и здесь существовали масштабные горизонтальные тектонические движения, образующие надвиги, шарьяжи и тектонические покровы.

Таким образом, масштаб движений и тектонодинамическая модель определяли особенности и тип образующихся тектонических структур.

26. Создана принципиально новая модель платформы на территории Предкавказья. Это южный сегмент (часть) огромной докембрийской Восточно-Европейской платформы классического типа,

Доказано, что фундамент на территории Предкавказья это мощная толща гранитов, гнейсов и кристаллических сланцев архей-протерозойского возраста, сформировавшаяся в период беломорской, карельской, готской и байкальской тектонических фаз складчатости.

Разрез палеозойских отложений, в основном представлен осадочными породами, подвергнутым в ходе истории геологического развития различным по типу и интенсивности процессами метаморфизма и рассеченный телами интрузивов, представляет нижнюю часть осадочного чехла. Выше по разрезу залегают осадочные комплексы пермо-триаса, мезозоя и кайнозоя, основная часть осадочного чехла.

27. Современная тектоническая структура Кавказа сформировалась в результате многократных фаз складчатости байкальского, в некоторой степени слабо проявившегося каледонского, герцинского и альпийского тектоге-неза. В силу этих фактов Кавказ не является однородной тектонической областью альпийского типа в отличие от Альп, Карпат, Копет-Дага, Сахалина и др.