Тектонофизический анализ разломно-блоковой делимости литосферы юга Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Черемных, Александр Викторович

  • Черемных, Александр Викторович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1998, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ04.00.04
  • Количество страниц 206
Черемных, Александр Викторович. Тектонофизический анализ разломно-блоковой делимости литосферы юга Восточной Сибири: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.04 - Геотектоника. Иркутск. 1998. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Черемных, Александр Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Разломно-блоковые структуры (обзор проблемы)

1.1. Определение термина - "блок"

1.2. Основные причины и возможные механизмы

делимости литосферы на блоки

1.3. Классификации блоковых структур

Глава 2. Методы изучения делимости среды на блоки

2.1. Геологические методы

2.1.1. Общие положения

2.1.2. Полевой тектонофизический анализ

2.2. Геофизические методы

2.3. Геоморфологические

2.5. Возможности использования и комплексирования методов

Глава 3. Разломно-блоковая тектоника юга Восточной Сибири

3.1. Тектоническое строение юга Восточной Сибири.,

3.1.1. Байкальская рифтовая зона

3.1.2. Забайкальская складчатая область

3.1.3. Сибирская платформа

3.2. Разломно-блоковая делимость юга Восточной Сибири

3.2.1. Байкальская рифтовая зона в блоковой структуре

юга Восточной Сибири

3.2.2. Геолого-геофизические характеристики разломно-блоковых структур юга Восточной Сибири

3.3. Тектонофизический анализ разломно-блоковой делимости

юга Восточной Сибири

3.3.1. Анализ геометрических характеристик региональных блоков

3.3.2. Условия активизации разломно-блоковых структур

3.3.3 Опыт анализа тектонической активности

разломно-блоковых структур

3.3.4. О различии прочностных свойств пород соседних блоков

в связи с активностью их границы

Глава 4. Физическое моделирование разломно-блоковой

делимости литосферы

4.1. Условия подобия и методика постановки экспериментов

4.2. Блокообразование в зонах растяжения литосферы

4.3. Блокообразование в условиях среза

4.4. Моделирование ситуаций характерных для некоторых

районов юга Восточной Сибири

4.5. Сравнительный анализ закономерностей делимости среды

в условиях растяжения и среза

Глава 5. Некоторые общие закономерности разломно-блоковой

делимости литосферы

5.1. Форма и ориентация блоков в поле растяжения

5.2. Волнистость границ блоков - характерная особенность

зон растяжения литосферы

5.3. Структурная организация блочной среды

Заключение

Литература

Приложение 1: Вещественные комплексы блоков юга Восточной Сибири

Приложение 2: Таблица размеров блоков в коренных выходах горных пород

в Приолхонье

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тектонофизический анализ разломно-блоковой делимости литосферы юга Восточной Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Разломная тектоника играет определяющую роль в структуре литосферы. Истоки учения о разломах связаны с именами Р. Зонд ера, Э. Зюсса, А.П. Карпинского, И.В. Мушкетова, В.А. Обручева, A.B. Пейве, A.B. Пэка, У. Хоббса, И.Д. Черского.

Более 50 лет назад академик A.B. Пейве (1945, 1956 и др.) показал, что основной из типов разломов литосферы - глубинные разломы, "характеризующиеся длительностью и унаследовательностью развития, большим пространственным протяжением, большой глубиной заложения и определенной связью с формациями горных пород" (Пейве, 1956, с. 90), которые предопределяют и контролируют многие геологические процессы. Отсюда - их громадная роль в формировании геологических структур регионов и большое внимание к их изучению. Позже учение A.B. Пейве о глубинных разломах развивалось его учениками (А.П. Суворов, A.B. Лукьянов, A.C. Буртман и др.) и последователями (С.И. Шерман, H.A. Берзин и др.) в различных направлениях: выделение новых типов глубинных разломов (Ажгирей, 1966 и др.), их квантификации (Шерман и др., 1991, 1992, 1994; Саньков, 1989), их роли в структурном контроле магматизма и оруденения (Фаворская, Томсон и др., 1969; Хренов, 1971; Щеглов,1966, 1987 и др.). Было установлено, что глубинные разломы не всегда являются активными. Учитывая релаксацию геологической среды, они начинают "заживать" в своих "корнях". Первым это показал С.И. Шерман (1977) и предложил термин "генеральные разломы", как более нейтральный, не связанный с глубиной проникновения. "Генеральные разломы - линейно-вытянутые, протяженные и глубоко проникающие области концентрации напряжений в литосфере с хорошо выраженным вертикальным зональным строением (высокая плотность трещин, катаклаз, милонитизация, внутри разломные структуры течения), повышенной сейсмической активностью, повышенной проницаемостью для магм, гидротерм и тепловых потоков, существующие благодаря периодической активизации движений в разграничиваемых ими структурах" (Шерман,

1977, с.88). Близкое определение ранее было дано Ю.А. Косыгиным (1969).

С признанием и дальнейшим развитием концепции "новой глобальной тектоники" - термин "глубинный разлом" стал применяться только для крупных внутриплитных разломов: их по-прежнему называли глубинными или генеральными. Сегодня классификации разломов в основном строятся на генетическом и количественном принципах и образуют последовательный иерархический ряд (Дедеев, Запольнов, 1972; Вотах, 1979; Забродин, 1981; Хаин, Михайлов, 1985; Шерман и др., 1994). Детальное изучение разломной тектоники показало, что развитие последних не исчерпывает деструктивный процесс в литосфере. Вслед за разломообразованием, при дальнейшем развитии деструктивного процесса начинается формирование блоков - следующая стадия деструкции.

Под блоком (разломно-блоковой структурой), автор понимает, объем геологического субстрата (слоя горных пород, земной коры или литосферы), ограниченный разломами. Изучение блокового строения территорий является одной из разновидностей тектонического районирования значительных по масштабу территорий континентов, каковой является юг Восточной Сибири, в пределах которого активно развивается Байкальская рифтовая зона (БРЗ). Особенно это актуально для БРЗ, где ведущая роль принадлежит опускающимся и воздымающимся блокам.

Тектонофизический анализ, позволяющий оперировать цифровым материалом, способствует выявлению математических зависимостей между основными параметрами деструктивного процесса. Разломообразование в литосфере происходит закономерно на всех иерархических уровнях; изучены основные количественные параметры разломов, динамика разломообразования в литосфере (Несмеянов, 1970; Шерман, 1977, Шерман, Семинский, Борняков и др., 1991, 1992, 1994; Mandl, 199). Несомненно, что блоки земной коры, размеры, форма и активность которых зависит от характера ограничивающих их разломов, так же обладают свойственными им закономерностями развития. Кинематика блоков, составляющих структуру литосферы и влияющих на развитие в геологической среде многих природных процессов, является одной из характерных особенно-

стей геодинамики деструктивных зон литосферы. Изучение основных черт строения, эволюции и взаимосвязи разломно-блоковой делимости литосферы с другими природными процессами является актуальной проблемой современной тектоники.

Цель работы. Выявление закономерности разломно-блоковой делимости и упорядоченности в распределении блоковых структур юга Восточной Сибири. Основные задачи исследования:

- Оценить влияние геодинамического режима литосферы на параметры и характер распределения разломно-блоковых структур юга Восточной Сибири.

- На основе природных данных и лабораторных экспериментов установить закономерности формирования блоковых систем в зонах растяжения литосферы.

Фактический материал. Теоретической основой исследования является, концепция слоисто-блокового строения литосферы. Качественный и количественный материал был получен: в результате полевых работ в составе тектоно-физического отряда 1994-1997 гг. - 246 точек наблюдения характера трещино-ватости, на пяти из которых произведен детальный замер размеров блоков; при проведении экспериментов физического моделирования (21 лабораторный опыт) и дополнен по литературным источникам.

Методы исследования. При обработке фактического материала использовались современные методы тектонофизического анализа. Физическое моделирование на установке «Разлом» в лаборатории тектонофизики Института земной коры СО РАН позволило проследить делимость упруговязкой среды во времени. Для установления влияния морфологии и размеров блоков при активизации структуры было применено математическое моделирование зон сочленения разломов. Для выявления зависимостей параметров блоков и геодинамических процессов широко использовались методы математической статистики. В необходимом объеме использовались геоморфологические и геофизические методы.

Защищаемые научные положения и выводы:

1. Разломно-блоковая делимость литосферы является результатом многостадийного процесса развития систем разломов и может быть охарактеризована степенной зависимостью вида: Ь=А/№, где: Ь - среднегеометрический размер блоков; N - количество блоков; А и с - коэффициенты. А - зависит от максимального размера блока в выборке; с=0.2-0.35 - характеризуется относительным постоянством при разных геодинамических режимах;

2. Напряженное состояние литосферы влияет на морфологические особенности формирующихся блоков. Для зон растяжение литосферы характерны вытянутые в плане четырехугольные блоки, длинные стороны которых субперпендикулярны вектору растягивающих напряжений. Для сдвиговых зон наблюдается широкое развитие треугольных блоков;

3. Тектоническая' активность блоковой структуры зависит от приложенной энергии и может быть оценена как функция ряда геолого-геофизических параметров, характеризующих процессы высвобождения глубинной энергии. Научная новизна. Личный вклад. В работе рассмотрена упорядоченность

распределения разноранговых блоков юга Восточной Сибири. Для этого были вычислены и обработаны статистическими методами среднегеометрические размеры разломно-блоковых структур: в моделях, в обнажениях горных пород, на геологических и тектонических картах различных масштабов, а также взяты из публикаций (Красный, 1984; Садовский и др., 1987). Условия активизации разломно-блоковых структур оценены с применением математического моделирования, основанного на принципах механики разрушения. Автором лично проведено 15 экспериментов физического моделирования и в 6 принято активное участие. Такой подход позволил определить этапность формирования разломно-блоковых структур в однородной среде и выявить основные черты сходства и отличия морфологии блоков при различных способах приложения нагрузки.

Практическая значимость. Результаты исследования позволили установить структурную организацию разломно-блоковой делимости - основу геофи-

зической среды в понимании Садовского и др. (1987). Предложены методы оценки тектонической активности блоков и составлена карта относительной степени стабильности разломно-блоковых структур юга Восточной Сибири, которая может быть использована при сейсмическом районировании. Некоторые разработки вошли в научный отчет 1995 года по программе "Поиск", целью которой является изучение потенциальной нефтегазоносности юго-восточной окраины Сибирской платформы.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на XXXI Тектоническом совещании "Тектоника и геодинамика: общие и региональные аспекты", Москва, 1998 г.; Научной конференции РФФИ "Геодинамика и эволюция Земли", Новосибирск, 1996 г.; XVII молодежной научной конференции Института земной коры "Строение литосферы и геодинамика", Иркутск, апрель 1997 г.; На научно-технических конференциях факультета геологии, геоинформатики и геоэкологии, Иркутского государственного технического университета, Иркутск, 1994, 1996, 1998 г.г., а также на семинарах лаборатории тектонофизики Института земной коры СО РАН. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 206 страниц состоит из введения, пяти глав, заключения и трех приложений, иллюстрирована 40 рисунками и 9 таблицами. Список литературы включает 251 наименование.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю академику РАЕН, доктору геол.-мин. наук, профессору С.И.Шерману за постановку темы, советы по методике исследования, совместную разработку ряда положений и рекомендации по выполнению диссертации на различных этапах; старшим научным сотрудникам кандидатам геол.-мин. наук - В.А. Санькову, К.Ж. Семинскому, С.А. Борнякову, А.Н. Адамовичу, A.C. Гладкову за помощь при проведении исследований, практические советы по сбору полевого и экспериментального материала, прочтение рукописи и рекомендации по изложению материала.

Заключение диссертации по теме «Геотектоника», Черемных, Александр Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе рассмотрена широкая гамма методов изучения разломно-блоковых структур, среди которых выделяются: геофизические, геоморфологические, структурно-геологические и экспериментальные. Комплексное изучение блоков юга Восточной Сибири и некоторых других регионов мира позволило изучить организацию, геометрию и условия активизации этих структур, а также оценить их тектоническую активность. Блоковое строение Байкальской рифто-вой зоны - тектонотипа континентальных структур растяжения (кайнозойская активизация) - исследована в сравнительном анализе с соседними областями: Сибирской платформой и Забайкальской складчатой областью (с мезозойской активизацией).

Автором собран необходимый материал и проведено изучение структурной организации разломно-блоковой делимости литосферы. Полученные данные показали, что делимость среды на структурные неоднородности происходит закономерно на всех иерархических уровнях. Структурная организация разломно-блоковой делимости - соотношение между числом элементов множества (блоков) N и их средним поперечным размером Ь - может быть охарактеризована зависимостью: Ь=А/№, при относительно постоянном с=0.2-0.35. Кроме того, наблюдается закономерный шаг между предельными значениями размеров блоков соседних рангов: 1л+1/1л = 2.5-2.8. Предпринята попытка ранжирования разломно-блоковых структур Земли (от см до десятков тыс. км), обособившиеся 22 ранга объектов сопоставлены с блоковыми структурами, выделяемыми другими авторами.

В работе изучены геометрические характеристики разломно-блоковых структур. Выявлено влияние напряженно-деформированного состояния на формы и размеры блоков. Для зон растяжения литосферы характерны удлиненные четырехугольные блоки. Причем, с увеличением деформации величина отношения длин их сторон возрастает, а среднегеометрический размер уменьшается. Сдвиговое поле напряжения способствует формированию треугольных блоков, особенно при длительном воздействии на деформируемую среду. Это подтверждается результатами физического моделирования блокообразования при растяжении и срезе.

Параметры блоков БРЗ хорошо согласуются с действующим полем тектонических напряжений, что и предопределило их кайнозойскую активизацию. Ориентировка блоков в региональном поле напряжений и неоднородность субстрата, слагающего блоки, повлияла на наибольшую активность протяженных, субперпендикулярных вектору растягивающих напряжений, границ разломно-блоковых структур БРЗ. Этот вывод подтверждается результатами математического моделирования относительной степени активизации границ блоков в их сочленении. Сведения по горным породам, слагающим поверхность разломно-блоковых структур юга Восточной Сибири, позволили наметить взаимосвязь между прочностью пород соседних блоков и степенью активности их границы.

Серия экспериментов физического моделирования разломно-блоковых структур в условиях среза и растяжения - характерных для Байкальской рифто-вой зоны, позволила выявить основные особенности динамики блокообразования при одноактном нагружении модели, а также наметить некоторые черты сходства и отличия в моделях с данными способами приложения нагрузки. Опытным путем установлены или подтверждены закономерности деструктивного процесса в условиях растяжения.

Таким образом, в работе охарактеризованы закономерности блоковой тектоники типичные для зон растяжения литосферы, тектонотипом которых является Байкальская рифтовая зона, а также показаны более широкие особенности разломно-блоковой делимости. Однако объем диссертационной работы не исчерпывает все многообразие проблем, связанных с разломно-блоковым строением литосферы в пределах ее деструктивных зон и стабильных территорий. На очередь встают такие важные вопросы, как: изучение нижней (субгоризонтальной) границы блоков, связь формирования разнообразных полезных ископаемых с блоковой тектоникой, относительные перемещения блоков, как в современную, так и в предыдущие эпохи развития Земли.