Телевидение как парадигма аудиовизуальной культуры современного российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Азарян, Самир Генрихович

  • Азарян, Самир Генрихович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 233
Азарян, Самир Генрихович. Телевидение как парадигма аудиовизуальной культуры современного российского общества: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Краснодар. 2006. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Азарян, Самир Генрихович

Введение

1. Аудиовизуальная культура в структуре духовной жизни эпохи постмодерна

1.1. Современное телевидение как концепт идеологии постмодерна

1.2. Телевидение как парадигма аудиовизуальной культуры в исследовательском поле культурологии

2. Телевидение как универсальное аудиовизуальное пространство России

2.1. Основные тенденции формирования телевидения в аудиовизуальном пространстве современной России

2.2. Сущность и содержание регионального телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры современной России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Телевидение как парадигма аудиовизуальной культуры современного российского общества»

Доминирующей тенденцией развития медиакультуры в России за последние десятилетия стало интенсивное и широкое внедрение телевидения в жизнь современного человека. Это - самое популярное средство массовой коммуникации, которое превратилось в сложную и многофункциональную парадигму аудиовизуальной культуры, участвующую в глобализационных процессах общества и выступающую неотъемлемой частью духовной жизни, что, безусловно, вызывает к себе исследовательский интерес и требует глубокого теоретического осмысления в теории и истории культуры.

Анализ источников и литературы актуализировал вопросы, связанные с исследованием телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры в контексте ее сущностно-содержательной характеристики в пространстве постмодерна как идеологии современного общества, и показал, что еще недостаточно освоены технологии его формирования в регионе.

Вышеизложенное стало причиной выбора темы исследования. Кроме того, изучение телевизионных коммуникаций в аудиовизуальном пространстве конкретного региона, выделение их особенностей в условиях информатизации общества в рамках теории и истории культуры, как представляется, выполнено впервые.

Исследование телевидения как философско-культурологической проблемы дает возможность определить пути повышения эффективности его воздействия на формирование мировоззренческого потенциала современного человека, его ответственности как субъекта социального творчества и самоактуализирующейся личности. При этом исчезновение идеологизации и классового контроля в постсоциалистическом пространстве не означает безграничной свободы информации, а изучение телевизионных технологий в конкретном регионе помогает сформулировать основные черты регионального телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры.

Итак, исследовательский «портрет» телевидения в пространстве философско-культурологического знания актуализирует возможность определения его содержания как парадигмы аудиовизуальной культуры современного российского общества, при этом, учитывая то, что концепт «парадигма» дополняя, углубляя, уточняя уже сформулированные принципы функционирования телевидения, становится образцом, научной традицией для новых исследований и может распространять их на новом предметном пространстве.

Кроме того, изучение телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры в исследовательском поле культурологического знания на основе методологических и теоретических установок, методов и подходов различных гуманитарных наук, позволяет углубить представления о назначении, сущности, особенностях развития и содержания в целом медиакультуры современного общества.

Таким образом, актуальность данного исследования несомненна и связана с потребностью обоснования на методологическом уровне концептуального содержания телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры, содержание которой имеет важное прикладное значение.

Степень разработанности проблемы

В целом, исследованию телевидения как средства массовой информации посвящено множество работ в различных сферах науки: философии, социологии, политологии, истории, психологии и др.

Анализ отечественных и зарубежных публикаций по выбранной проблеме показал, что степень разработанности ее в рамках теории и истории культуры пока недостаточна, хотя ряд ученых (Л.Н.Землянова, В.П.Конецкая, П.Лазарсфельд, Г.Лассвелл, Р.Мертон, М.Маклюэн, М.М.Назаров, А.Моль, Э.А.Орлова, Г.Г.Почепцов, К.Э.Разлогов, Э.В.Соколов, Б.М. Сапунов, Б.М В.П.Терин, А.Я.Флиер, Ю.Хабермас, Г.Шиллер и др.) внесли значительный вклад в ее осмысление. Соискатель опирался на труды А.С.Ахиезера, П.С.Гуревича, Л.Г.Ионина, М.С.Кагана, Э.С.Маркаряна, У.Бекона, Д.Белла, Ф.Броделя, М.Кастельса, Г.Маклюэна, Р.Мертона, О. Тоффлера и др., в которых ученые исследовали вопросы медиакультуры и составляющих ее элементов.

Для осуществления философского анализа телевидения и доказательства того, что оно является парадигмой аудиовизуальной культуры, потребовалось обращение к трудам представителей постмодернизма как научной парадигмы второй половины XX - начала XXI века, в том числе Ж.-Ф. Лиотара, В. Фоккема, Т. Дана, Дж. Батлера, Д. Лоджа, Фуко, Р. Барта, Ж. Деррида, М. Грессе, Ю.Кристевой и других ученых.

Задачи, сформулированные в диссертации, раскрывались на основе исследований в области семиотики, теории нарратива, повседневности, феноменологии, герменевтики и других наук.

Среди ученых, изучающих проблемы информационных процессов, в том числе и на телевидении, следует назвать В.Афанасьева, Б.Борева, Г.Вачнадзе, Б.Грушина, И.Дзялошинского, Е Другина, В Егорова и др. В современном искусствоведческом и культурологическом знании интересное и плодотворное исследование в этом направлении осуществляют М.Н.Афасижев, Н.А.Голицын, В.М.Петров и др.

Кроме того, нами изучены работы Э.Берна, Т.М.Дридзе, И.А.Ильяева, В.Н.Костюк, Дж. Линдсея, Ч.Мара, З.Ненцкого, Э.Сепира, Я.Яноушека и других, в которых раскрываются проблемы воздействия телевидения на формирование современного общества.

Что касается теоретических исследований непосредственно телевизионной коммуникации, то существенную базу для проникновения в ее природу, специфику различных ее видов и направлений исследования, проблемы реализации сущностных характеристик в современном телевизионном тексте, создали труды Ю.А.Богомолова, И. Бродского, А.Вартанова, В.М.Вильчека, Г.В.Кузнецова, С.А. Муратова, и др.

Философско-культурологический анализ телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры осуществлялся также в рамках теории социальной коммуникации (А.Моль, Э.В.Соколов, Р.Б.Адлер, Дж. Розман, К.Черри, Ж.Тибо и М.Келли), а также на основе идей и положений, содержащихся в исследованиях С. Кара-Мурзы («Манипуляция сознанием». -М., 2001), Б. Яковенкова («Перспективы ТВ: опыт социально-исторической оценки». - М., 1999), Б.М.Сапунова («Культурология телевидения». - М., 2001), Н.Кирилловой («Медиакультура: от модерна к постмодерну». - М., 2005) и др.

Анализ авторефератов диссертаций, защитившихся в последние годы по выбранной для исследования проблеме, показал, что работ по теории и истории культуры - меньшая часть, что, естественно, актуализирует выбранную проблему.

Особую группу источников составляют законодательные акты Российской Федерации по вопросам деятельности СМИ, публикации в периодической печати, материалы социологических исследований, в том числе осуществленных соискателем.

О проблемах регионального и местного телевидения писали Е.Вартанова, А.Измайлова, Л. Реснянский, Л.Свитич, З.Симонова, И.Фомичева и др. При этом нужно отметить, что современные тенденции и особенности трансформации региональной системы телевидения на Кубани в контексте теории и истории культуры практически не исследованы. Данное обстоятельство существенным образом тормозит разработку необходимых направлений развития этой системы и внедрение в практику.

Объект исследования - телевидение как универсальное аудиовизуальное пространство России.

Предмет исследования - основные тенденции формирования телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры современной России.

Цель исследования - философско-культурологическая рефлексия знаний о телевидении в его постмодернистской интерпретации для доказательства тезиса о том, что оно является парадигмой аудиовизуальной культуры.

Следуя поставленной цели, предполагается решение следующих задач:

1. Исследовать и обобщить константные признаки телевидения как идеологии постмодерна.

2. Определить теоретический статус телевидения в исследовательском пространстве культурологии, выявив конструирующие его исходные принципы в теориях и концепциях гуманитарного знания.

3. Обосновать возможность формирования парадигмы аудиовизуальной культуры, в роли которой выступает современное телевидение.

4. Изучить телевидение как универсальное аудиовизуальное пространство России.

5. Осуществить социологический анализ телевидения, выступающего парадигмой аудиовизуальной культуры, и предложить пути повышения качества и эффективности его функционирования в регионе.

Методологический формат данной работы составили идеи постмодерна, раскрывающие закономерности и факторы развития современного телевидения, выступающего парадигмой аудиовизуальной культуры.

Теоретическая основа исследования сложилась в результате изучения огромного пласта источников и литературы, значимость теоретического статуса которых базируется на постмодернистском осмыслении универсального аудиовизуального пространства.

На этой основе сложились системно-функциональный и структурный подходы к осуществлению философско-культурологического анализа телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры.

Комплексный подход позволил автору расширить исследовательское поле за счет включения в его инструментарий научных методов из различных областей гуманитарного знания.

Исследовательский каркас диссертации опирается также на методы абстрагирования, аналогии, сравнения, анализа и синтеза, моделирования, контент-анализа и др. Используются исследовательские методики опроса и мета-анализа.

Сформированная теоретико-методологическая база способствовала конкретизации и уточнению инструментального аппарата исследования, его научной и практической компетентности.

Научная новизна исследования состоит в разработке и вынесении на защиту следующих положений:

1. Раскрыта сущность телевидения как универсального концепта философско-культурологического знания, который представляет собой единый структурный комплекс, обеспечивающий его понимание в аудиовизуальном пространстве современной медиакультуры. Исследование телевидения в контексте идеологии постмодерна эвристически продуктивно, так как оно представляет собой экстенсивное поле возможностей различных духовных проявлений, сосуществующих в этом феномене.

2. Сформулирована авторская концепция осмысления телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры, которая представляет собой знаковую среду, обеспечивающую понимание культурных текстов, транслирующихся в аудиовизуальное пространство современного общества, формируя его в исследовательском поле философско-культурологического знания. Она строится на цикличности, целостности и функциональности всех составляющих ее элементов, выполняющих, в свою очередь, определенную задачу, причем цикличность, соединяясь с функционализмом, помогает рассматривать каждый этап как определенную целостность, независимо от того, какое место он занимает в общем процессе формирования аудиовизуального пространства телевидения. Это - единый целостный организм, который невозможно делить на отдельные части. Как парадигма аудиовизуальной культуры, телевидение органично сочетает, с одной стороны, черты искусства, с другой, рассматривается как средство массовой информации, с третьей, формируется как коммуникативная система культуры, элемент медиакультуры, как аудиовизуальное пространство современной российской культуры.

3. Осуществлено культурологическое измерение смыслового содержания телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры современного российского общества для определения логики формирования телевизионного пространства России в целом и исследуемого региона, в частности. Рассмотрены тенденции его развития, способствующие формированию общественного сознания, правовой культуры, последовательному осуществлению государственной политики и созданию теоретического конструкта этой парадигмы.

4. Обобщены результаты изучения источников и литературы, на основе которых охарактеризована деятельность телевидения в современном российском обществе, которое рассматривается как система государственных, коммерческих и иных структурных элементов, функционирующих в существующих социально-экономических условиях на определенной нормативно-правовой базе.

5. Разработаны и представлены инструментарий и программа социологического исследования, на основе которой была сформулирована Концепция формирования и развития «Межведомственного Совета по телевидению» и ее теоретическая модель. Функционирование подобного Совета, по мнению диссертанта, поможет стимулировать развитие развивающе-познавательного» вектора телевидения, столь слабо представленного в регионе (по результатам социологических исследований, см. приложение 2, 3). Создание и функционирование межведомственного Совета по телевидению должно стать основой для формирования современных тенденций функционирования регионального телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры современного общества.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Выводы диссертации открывают возможности для углубленного теоретического исследования телевидения как парадигмы современной аудиовизуальной российской культуры, которая поможет расширить и углубить не только ее теоретическую основу, но и стать базой для культурологического анализа средств массовой информации в целом. Материалы могут быть использованы в подготовке лекционных и специальных курсов, а также при разработке учебных пособий. Выводы диссертации можно предложить для разработки нормативных актов деятельности телевидения на региональном уровне, определения стратегии и тактики деятельности местного телевидения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в докладах и выступлениях на следующих практических конференциях: межрегиональной научно-практической конференции «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона», Краснодар - Анапа, 2005; факультетской конференции «Современное экранное искусство: теория, история, практика», Краснодар, 2005; южно-российской научно-практической конференции молодых ученых «Художник и время: феномен восприятия и интерпретации в искусстве», Краснодар, 2005; научно-практической конференции «Четвертые кайгородовские чтения», Краснодар, 2004; южно-российской международной научно-практической конференции «Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере», Краснодар, 2005; южно-российской научно-практической конференции

Художник и время: взаимодействие культур в современном мире», Краснодар, 2005; научной конференции «Природное и социальное в основаниях личности», Краснодар, 2005; научно-практической конференции «Пятые кайгородовские чтения», Краснодар, 2005; научно-практической конференции «Аудиовизуальное искусство: вчера, сегодня, завтра (ХХ-ХХ1 вв.)», Челябинск, 2006, а также в публикациях, объемом 6,63 п.л.

Структура и объем диссертации обусловлены поставленной целью и задачами исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Азарян, Самир Генрихович

Результаты исследования показали, что современное отечественное телевидение радикально изменилось. Оно окончательно утвердилось как главный источник информации, средство развлечения, способ организации досуга массовой аудитории. Создавая «вторую реальность», телевидение моделирует наше отношение к миру действительному, предлагает интеллектуальные, эмоциональные и поведенческие образцы, в той или иной степени управляющие человеком. Для реализации своих социальных функций это средство массовой информации наделено мощным ресурсом технико-технологических и выразительных средств.

Современное российское телевидение обнаруживает двухэтапную цикличность: период активной включенности в избирательные кампании, где доминирует политическая ангажированность ТВ, и межвыборный период, подчиненный законам рынка. Исследование показало, что из сферы деятельности телевидения заметно вытесняются его составляющие, а именно, социально-интегрирующая направленность заменяется социально-управленческой, культурно-просветительная - развлекательной, нравственно-воспитательная - перекрывается китчевым масскультом.

Отечественное телевидение все больше приобретает черты киберпространства, хотя остается самым современным и самым перспективным способом передачи информации.

Телевидение как парадигма аудиовизуальной культуры является полноценной составляющей культурно-исторического процесса в России, способствующей активизации творческой свободы как художника, так и потребителя культуры, адаптации друг к другу разнородных художественных установок современной культуры.

С нашей точки зрения телевидение сегодня — самый мощный фактор ускорения демократического развития, потому что оно проявляет черты, которые выделяют его среди других современных социальных институтов. В самом деле, ни один из них не предназначен так для достижения единства общества, выработки общероссийской идеи, как система телевещания, которая включает в себя взаимодействие центральных и региональных программ — каналов межнационального общения, обмена информацией между центром и субъектами федерации. Нет ни одного социального инструмента, который так удачно сочетал бы центростремительные и центробежные силы субъектов федерации, общее и особенное, интересы центра и регионов. Сочетание общегосударственных и региональных интересов на телевидении отражает огромный потенциал его системообразующей силы, делающей страну государством, а жителей центра и окраин равноправными гражданами, одинаково осведомленными о целях и делах властей, о состоянии всего общества.

Самой мощной современной тенденцией телевидения стала децентрализация и регионализация вещания. Мы считаем это положительный момент, так именно региональное, местное, муниципальное вещание, во-первых, способно более точно учитывать социальные, возрастные, национальные и иные особенности населения конкретной местности, его запросы и интересы; во-вторых, оно опирается на факты, события, знакомые населению, что делает информацию более убедительной, соответствующей реальным интересам аудитории; в-третьих, региональное телевидение более активно использует жанры тележурналистики, способные заинтересовать зрителей, ответы на вопросы, отчеты местных руководителей.

Таким образом, телевидение как парадигма аудиовизуальной культуры современного общества выявляет основные образующие его факторы, которые существенно облегчают анализ социальных и культурных процессов, протекающих в обществе, а также расширяют возможности для более глубокого изучения этого средства массовой информации.

Итак, исследование телевидения как концепта идеологии постмодерна -эвристически продуктивно, так как оно представляет собой экстенсивное поле возможностей различных духовных проявлений, сосуществующих в этом феномене. Само телевизионное пространство представляет собой совокупность каналов и программ, из которых зритель может выбирать то, что ему нужно. Идея духовного пространства постмодерна - есть идея выбора, а, стало быть, и идеологической свободы, возможности перемещаться в этом пространстве.

Телевидение как концепт идеологии постмодерна способно создавать собственную реальность, что достигается посредством трактовки фактов и событий. Объектив камеры действует таким образом, что меняет акценты и «вес» событий, стирая границу между истиной и вымыслом. Именно глаз телекамеры, «передающий события с максимальной правдоподобностью, превращает его в спектакль и псевдособытие.

Телевидение как концепт идеологии постмодерна не столько передаёт, сколько конструирует реальность, что подтверждает неправомерность сравнения его с «зеркалом в мир». Скорее наоборот, телевидение само способно воздействовать на реальность, выстраивая её и влияя на реальные события.

Телевидение как концепт идеологии постмодерна способно оказывать прямое воздействие на этический и эстетический мир человека, воздействуя на эмоции и логику потребителя телевизионной продукции, тем самым создавая пространство культурных ценностей.

Телевидение, неотделимо от культурного и мировоззренческого контекста идеологии постмодерна, и, существуя в этом контексте, оно, в свою очередь, само начинает влиять на него. В идеологии постмодерна слились технология и мировоззрение, и поэтому особенно важен их контакт. Это дает право рассматриваться телевидение как концепт идеологии постмодерна и его философии.