Тело человека в контексте традиционной культуры бурят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Ветохина, Светлана Евгеньевна

  • Ветохина, Светлана Евгеньевна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2006, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 143
Ветохина, Светлана Евгеньевна. Тело человека в контексте традиционной культуры бурят: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Улан-Удэ. 2006. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Ветохина, Светлана Евгеньевна

Введение.

ГЛАВА 1. Тело человека как предмет культурологического анализа.

§ 1.1.Тело человека как феномен культуры.

§ 1.2. Теоретико-методологические аспекты культурологического исследования человеческого тела.

ГЛАВА 2. Тело человека в традиционной бурятской культуре.

§2.1. Тело человека в контексте семиотики традиционного жилища.

§ 2.2. Тело человека и одежда бурят как символические объекты культуры.

§ 2.3. Специфика техник тела в бурятской культуре.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тело человека в контексте традиционной культуры бурят»

Актуальность темы исследования.

В наши дни тело человека становится одним из центральных объектов изучения гуманитарной науки. Интерес к нему - явление сравнительно недавнее. Непримиримые антиномии тело-душа или плоть-дух, унаследованные от иудео-христианского образа мира, вплоть до XIX в. не давали философской мысли сосредоточиться на теле как достойном предмете осмысления, вне его связи с духовным началом. Лишь в XIX в. тело перестает быть только оболочкой души или ее низким заместителем, за ним начинают признавать право на наслаждение и страдание. Оно предстает во всей полноте своих физиологических функций.

На протяжении XX в. наибольший интерес к телу и телесности проявляют философы и психоаналитики. С начала 1970-х годов начинается принципиально новый этап в изучении тела, связанный с осознанием релевантности тела как самостоятельного исторического объекта. С этого момента эволюция европейской цивилизации начинает читаться и с точки зрения отношения каждого века к телу и его ощущению. Примерно с этого же времени о неразрывной связи тела и текста начинают рассуждать литературоведы. Тело как объект символизации и, в то же время, место скрещения социальных связей становится излюбленным предметом описания и в социальной антропологии. Вопросам истории и социологии тела за последние тридцать лет были посвящены десятки конференций и публикаций, но научных работ по историко-культурологической проблематике, рассматривающей тело в контексте традиционных культур, немного.

В настоящее время в современном обществе наблюдается повышенный интерес к традиционной культуре, идет процесс возвращения к культурным традициям, помогающим осознанию принадлежности индивидов к своей нации и этнической самоидентификации. Для сохранения и развития традиционных этнических культур народов необходимо активизировать исследования, посвященные специфике традиционных форм мышления, выявлению условий и факторов формирования особенностей этнокультурного миропонимания. Одним из важных и значимых элементов традиционной культуры является тело человека, представления о котором вбирают в себя процессы развития этнических общностей.

В Бурятии, на наш взгляд, при активном изучении филологами, антропологами, этнографами, искусствоведами, культурологами (материальной и духовной культуры бурят) данная тема недостаточно изучена. Отсутствуют, в частности, исследования, направленные на выявление системных связей представлений о структуре телесности и её проекций на артефакты традиционной культуры - жилище и национальный костюм. Кроме того, не изучены этнические стереотипы поведения представителей бурятского этноса, «язык тела» в быту, не выявлены доминантные функции, определяющие его специфику.

Поэтому культурологическое исследование тела человека, позволяющее выявить особенности, характерные для традиционной бурятской культуры, являются особенно актуальным.

Степень изученности.

Существенное значение для раскрытия темы нашей диссертации имеют работы зарубежных философов: Э. Агацци [3], А. Гелена [44], В. Дильтея [57], Ф. Ницше [109], Г. Плеснера [121], М. Шелера [166], А.С. Эспинозы [168], в которых рассматривается понятие «телесность» как феномен культуры.

Теоретико-методологическое значение для разработки проблемы настоящего исследования имеют труды зарубежных ученых, заложивших философско-антропологическое: Ж. Бодрийяра [25], К. Леви-Брюля [82], Р. Онианса [115] и др.; социально- антропологическое: П. Бурдье [27], Э. Дюркгейма [60], М. Мерло-Понти [98], М. Мосса [104]; структурно-антропологическое: К. Леви-Стросса [83], изучение традиционных культурных элементов и их производных.

Существенное значение в исследовании феномена телесности имеют работы психологического и психоаналитического направления, созданные Ж. Батайем [15], 3. Фрейдом [153], М.Фуко [154] и связанные с проблемой формирования образа физического «Я» в структуре самосознания и самооценки.

Проблема телесности в аспекте соотношения социального и биологического в человеке рассматривается в научных работах отечественных философов: С.С. Аверинцева [2], М.М. Бахтина [22], Е.В. Брызгалиной [26], А.Я. Гуревича [51], П.С. Гуревича [52], Л.В.Жарова [61], М.С. Кагана [172], Л. П. Киященко [69], Е. Косевича [71], А.Ф. Лосева [88], В. Подороги [122], В.М. Розина [126], А.А. Тахо-Годи [136], П.Д. Тищенко [139].

Социокультурное осмысление телесности показывается в этнокультурных и этнопсихологических исследованиях А.К. Байбурина [11], И.Н. Горелова [50], И.С. Кона [70], А.С. Мыльникова [105]. В научных работах этих авторов телесность рассматривается в различных этнокультурных системах как феномен, обладающий коммуникативной функцией, знаковой и символической ролью, изучается как средство невербального общения.

Для осуществления культурологического анализа феномена телесности полезным было изучение трудов известных российских культурологов: И.М. Быховской [30], Л.П. Воронковой [34], П.С.Гуревича [52], М. С. Кагана [68]. Их работы сыграли большую роль в становлении культурологии как научной дисциплины, обогатили культурологическую науку новыми морфологическими единицами; в них обоснованы многие принципы культурологического анализа социально-культурных процессов и явлений.

Анализ диссертационных работ последних лет по нашей теме выявил, что с одной стороны, продолжает превалировать тенденция философского исследования тела человека, с другой - отсутствуют работы, изучающие проблему тела в традиционных культурах, в частности этнических культурах народов Сибири.

Изучение традиционной культуры является важным направлением формирования культурологической науки. Разработке проблем, касающихся общих и частных вопросов традиционной культуры, посвящены работы С.А. Арутюнова [7], Ю.М. Лотмана [89], С.В. Лурье [91], Э.С. Маркаряна [95], К.В. Чистова [163].

Изучению мифологии, религии, обрядовой практики традиционных сообществ посвящены работы Д. Д. Фрезера [152].

Культурологическое осмысление истоков традиционной культуры бурят дается в работах В.Д. Бабуевой^ [8], К.М. Герасимовой [45], в которых подчеркивается роль знаний о культурном наследии народа, в процессе его духовного возрождения, рассматривается история брачных отношений у бурят и связанные с ними обычаи и обряды.

Изучению особенностей традиционной культуры и религиозных верований алтайцев, тувинцев, бурят и якутов посвящены работы Л.П. Потапова [124].

Обряды жизненного цикла в бурятской традиционной культуре описываются и анализируются учеными Д.Б. Батоевой [18], Г.Р. Галдановой [39], Д.А. Николаевой [108], Т.Д. Скрынниковой [131].

Большое внимание уделяется изучению бурятской традиционной одежды и немного телесности учеными Р.Д. Бадмаевой [9], К.В. Вяткиной [35], Л.В. Санжеевой [128], Г.Н. Потаниным [123] и др.

Необходимо выделить также научные публикации, монографии и статьи Н.Л. Жуковской [62], А.П.Окладникова [113], которые помогали в исследовании нашей темы, а также работы местных исследователей, внесших весомый вклад в изучение различных аспектов культуры бурятского народа -Л.Л. Абаевой [1], Р.Д. Бадмаевой [9], С.П. Балдаева [12], К.Д. Басаевой [13], Г.Р. Галдановой [39], К.М. Герасимовой [45], Н.Б. Дашиевой [55], Д.С. Дугарова [58], В.Л. Кургузова [78], Л.Л. Линховоина [86], Т.М. Михайлова [102], З.П. Морохоевой [103], В.Ц. Найдаковой [107], Л.В. Санжеевой [128], С.Б. Самбуевой [127], 10.А. Серебряковой [130], Т.Д. Скрынниковой [131], И.И.

Соктоевой [133], А.В. Тумахани [147], И.Е. Тугутова [145], Ю.Ц. Тыхеевой [148], М.Н. Хангалова [155], С.Ш. Чагдурова [158] и др.

Анализ философской, антропологической, этнографической, психологической, культурологической литературы и диссертаций позволяют сделать вывод, о том, что «тело человека в традиционной культуре бурят» как предмет культурологического анализа изучено недостаточно: в научной аналитике отрефлексированы лишь некоторые фрагменты, что и определило тему настоящего исследования.

Объект исследования - тело человека как феномен культуры.

Предмет исследования - тело человека в традиционной бурятской культуре.

Целью исследования является культурологическое исследование тела человека в традиционной бурятской культуре.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: выявить основное содержание понятий «тело» и «телесность» в гуманитарных науках;

- обосновать теоретико-методологические аспекты культурологического исследования обозначенного объекта;

- изучить особенности семантического содержания тела человека и жилища бурят;

- рассмотреть взаимосвязь тела человека и одежды бурят как символических объектов культуры;

- определить особенности техник тела в бурятской культуре.

Методологическая основа исследования.

Диссертационная работа опирается на труды отечественных и зарубежных авторов в области теории и истории культуры, философии, психологии, семиологии, аксиологии. Используя методологические концепции А. Гелена [44], М.С. Кагана [68], К. Леви-Стросса [83], Ю.М. Лотмана [89], Б. Малиновкого [94], М. Мосса [104], и др. автор выбрал ряд методов анализа.

В теоретической части диссертации автор опирается на культурно-антропологический подход. Культурно-антропологический подход позволяет рассматривать традиционную культуру, в которой культура определяется как поле, снабжающее человека знаниями, навыками, умениями; человек существует в обществе, удовлетворяет свои личные потребности, развивает свои способности.

Системный подход, которого мы придерживаемся в данной работе, предполагает рассмотреть тело человека во взаимодействии с культурой, природой и обществом. Тело человека, как сложная система, объединяет их и взаимодействует с ними. Общественные закономерности определяют развитие телесных качеств человека и отражаются в общественном сознании.

В рамках общенаучных методов исследования применяется структурно-функциональный анализ, систематическое описание, объяснение, на основе теоретических обобщений и научных доказательств, что позволило в системной форме представить анализ элементов традиционной культуры в материальной и духовной сфере.

Для изучения тела человека в бурятской традиционной культуре предлагаем выделить структурно-функциональный метод, где каждая функция выполняет свою определенную роль в общей системе регуляции.

Применение семиотического метода позволит рассмотреть тело как символическую и знаковую систему. В традиционной культуре бурят зафиксировано образование пространственной лексики от анатомических терминов, т.е. ориентация человека в пространстве по собственному телу. Сознание человека, антропоцентрическое по своей природе, создаёт образ мира, в котором центром системы ориентационных проекций служит собственное тело, которое рассматривается в качестве иконического знака.

Изучение особенностей поведения, поз, жестов, этикета в традиционной культуре бурят является ключом к анализу ценностного сознания, поэтому применение аксиологического метода позволит рассмотреть тело человека как ценность.

Теоретическое значение и практическая значимость работы заключается в том, что сообщаемый в диссертации материал содействует детальному изучению традиционной культуры бурят, позволяет обогатить знания о составляющих её элементах, раскрывает новые возможности в исследовании тела человека.

Теоретические выводы, построенные в ходе изучения темы диссертации, обогащают прикладными аспектами разработку общих проблем теории культуры.

Материалы и результаты проведенного анализа могут быть использованы в образовательной деятельности вузов и школ, при разработке различных спецкурсов, при подготовке лекционных и семинарских занятий по культуре здоровья, теории и истории культуры, этнографии, в элективных курсах по проблемам развития культуры современного мира, а также могут служить основой для дальнейших научных исследований.

Научная новизна диссертационного исследования. Автор видит новизну полученных результатов в том, что

- выявлено основное содержание понятий «тело» и «телесность» в гуманитарных науках; i

- обоснованы теоретико-методологические аспекты культурологического исследования обозначенного объекта;

- изучены особенности семантического содержания и соотношения частей тела человека и жилища бурят;

- рассмотрена взаимосвязь тела человека и одежды бурят как символических объектов культуры;

- определены особенности техник тела в бурятской культуре.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования были изложены в одной международной научно-практической конференции, 3-х международных симпозиумах и в 1 - ой межвузовской научно-практической конференции, в интернет - журнале в виде статей:

VI международный симпозиум «Культурное пространство Монголии и Восточной Сибири» (г. Улан-Батор Монголия, 2005 г.); межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы воспитательной работы в условиях вуза» (г. Улан-Удэ, 2005 г.); V международный симпозиум «Байкальские встречи» (г. Улан-Удэ, 2005 г.); международная научно-практическая конференция «Сохранение и развитие традиционной культуры и национальных видов спорта бурят в полиэтических условиях» (г. Улан-Удэ, 2006 г.); международный симпозиум «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии» (г. Улан-Удэ, 2006 г.).

Опубликовано 7 статей (2,43 пл.), в т.ч. одна статья в реферируемом журнале МГУКИ «Культура и общество» (0,7 п.л.)

Структура диссертационного исследования.

Структура диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Ветохина, Светлана Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании, на основе культурологического анализа, исходя из цели и основных задач, обосновывается тезис о том, что тело в традиционной культуре бурят является феноменом - ценностной системой самовыражения и самоидентификации. Оно органично вплетено в мифологическое мироощущение, является продолжением природы, обладает теми же чертами, что и космос в целом, воспринимается сознанием так же, как и он.

В рамках общенаучных методов исследования диссертант для своего исследования применил структурно-функциональный анализ, систематическое описание, объяснение, на снове теоретических обобщений и научных доказательств, что позволило в системной форме представить анализ элементов традиционной культуры в материальной и духовной сфере.

Для изучения тела человека в бурятской традиционной культуре выделен структурно-функциональный метод, где каждая функция выполняет свою определенную роль в общей системе регуляции. Семиотический метод позволил диссертанту рассмотреть тело как символическую и знаковую систему, а применение аксиологического метода привело к анализу ценностного сознания и рассмотрению тела человека как ценность.

Исходя из культурологического подхода к исследованию, диссертант использовал анализ тела человека в традиционной культуре, как знаково-символической системы в ценностно-нормативных традициях, представлениях, обычаях.

При этом исследователь пришел к выводу о том, что в традиционной культуре существуют представления о себе, своём мире, выраженные в телесном образе, т.е. в теле, которое как универсальная форма, приобретает социокультурное, символическое значение. Тело человека в традиционной культуре служит универсальным образцом построения системы понятий, охватывая такие категории как пространство, время, природа, социум.

Автором выявлено, что с древнейших времен зафиксировано образование пространственной лексики от анатомических терминов. Тело человека берется как исходная точка моделирования окружающего пространства. Поэтому ориентационные значения телесности связаны с основополагающим принципом ориентации человека в пространстве по собственному телу.

Аналогичным образом диссертантом обнаружено, что в модели жилища также лежит образ тела человека, и названия элементов жилища соответствуют названиям частей тела.

Диссертантом рассмотрена взаимообусловленность тела человека и одежды как символических объектов культуры и выявлено, что существует взаимосвязь традиционного костюма и тела человека.

На основании проведенного анализа, диссертант выявил прямую связь между телом человека и одеждой, так как одежда неотрывна от тела, является его продолжением, взаимосвязана с ним. Отсюда напрашивается вывод о том, что обозначения элементов одежды соответствуют названиям частей тела, а также тело и одежда выполняют одинаковые функции и обладают символическим содержанием.

Анализируя техники тела, которые используются в традиционной бурятской культуре, диссертант пришел к выводу, что техники тела тесно связаны с мифологическим сознанием. Манера сидеть, ходить, определенный этикет приема гостей, жесты имеют большой смысл и знаковость. Освоение техник тела в традиционной бурятской культуре идет через обучение и воспитание. Поэтому приведенные в диссертации поведенческие модели, касающиеся повседневных норм и правил, обычаев, соматические представления выражают особый национальный менталитет, мировоззренческие установки, ценностные приоритеты бурятского этноса, а также способствуют более глубокому пониманию бурятской культуры.

В ходе анализа темы диссертации, выявленные теоретические положения, методологический подход к её изучению, могут быть применены в практической разработке общих проблем теории культуры.

С точки зрения диссертанта, целесообразно было бы использовать некоторые материалы и результаты исследования в образовательной деятельности вузов и школ, при разработке различных спецкурсов, в частности «Востоковедение», при подготовке лекционных и семинарских занятий по теории и истории культуры, этнографии, этнологии. Цель этих занятий -организация и популяризация традиций и обычаев бурятского народа, межрегиональное и международное культурное сотрудничество, перспективы развития народной культуры Бурятии.

Предложенные нами пути исследования традиционной бурятской культуры не претендуют на завершенность, а могут служить основой для дальнейшего планомерного культурологического исследования образцов культурного исследования.

Рекомендуется продолжить проведение международного фестиваля «Алтаргана», конкурсов улигершинов и народных сказателей; издавать на русском и бурятском языке серии популярных брошюр по проблемам истории, этнографии, антропологии, культуры бурятского народа, адресованных широкому кругу читателей; научные изыскания по исследованию тела человека в обрядах, фольклорных текстах, в народной медицине; исследования женской и мужской телесности; феномена детского тела; соответствия тела человека и музыкальных инструментов, тела человека и пищи в бурятской культуре и др.

Диссертант полагает, что комплексная разработка теоретических проблем традиционной культуры бурят позволит вывести региональную культурологию на более высокий научный уровень.