Реализация конституционного права человека и гражданина Российской Федерации на образование: На примере города Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Грачева, Татьяна Владимировна

  • Грачева, Татьяна Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 191
Грачева, Татьяна Владимировна. Реализация конституционного права человека и гражданина Российской Федерации на образование: На примере города Москвы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2004. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Грачева, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.С.

ГЛАВА 1: ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ И ЕГО РЕАЛИЗАЦИЯ.

§1. ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ, ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА

ПРАВА НА ОБРАЗОВАНИЕ.С.

§2. СИСТЕМА ГАРАНТИЙ ПРАВА НА ОБРАЗОВАНИЕ В ИСТОЧНИКАХ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ИХ

СООТНОШЕНИЕ.С.

§3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА НА ОБРАЗОВАНИЕ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.С.

ГЛАВА ВТОРАЯ: ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА ОБРАЗОВАНИЕ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА МОСКВЫ)

§1. ПРОБЛЕМЫ КОМПЕТЕНЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ЕЕ СУБЪЕКТОВ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ.С.

§2. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ С.

§3. СТРУКТУРА МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА ОБРАЗОВАНИЕ В ГОРОДЕ МОСКВЕ И ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТЬ.С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация конституционного права человека и гражданина Российской Федерации на образование: На примере города Москвы»

Актуальность темы исследования обусловлена тем центральным местом, которое занимает образование в жизни человека и общества. Культурная ценность образования как основы духовного совершенствования личности, как способа утверждения ее достоинства, средства экономического благосостояния человека и условия всестороннего развития общества определяет конституционное закрепление права на образование в качестве одного из основных прав человека и гражданина и влечет необходимость обеспечения гарантий его реализации.

Рассматриваемая проблема - один из частных вопросов общей проблемы прав человека в современной России. Российское образование наряду с большими людскими ресурсами, территорией и природными богатствами, является одной из фундаментальных основ России, позволяющей ей сохраниться в качестве великого государства. Конституция Российской Федерации, Законы «Об образовании» и «О высшем и послевузовском образовании», международные Пакты о правах человека устанавливают конституционно-правовые и международно-правовые основы прав человека и гражданина. Однако реализация указанных норм происходит в условиях социально-экономического и духовного кризиса, охватившего страну. И это в полной мере относится и к образовательной сфере. Разумеется, система образования в России нуждается в определенном реформировании, которое привело бы ее в соответствие с изменениями, произошедшими за последние десятилетия в нашей стране и остальном мире.

Однако отсутствие достаточно серьезной и научно-обоснованной программы действий государства по данной проблеме, поспешное и не до конца продуманное реформирование системы образования может губительно сказаться на будущем нашей страны. Проекты реформ, которые начали осуществляться, вызывают серьезную критику научной общественности.

Сегодня в Российской Федерации в числе ключевых проблем, требующих своего скорейшего разрешения, можно выделить: обеспечение прав и свобод человека и гражданина в образовательной сфере; расширение доступности образования; кардинальное улучшение качества образования на всех его ступенях; коренное повышение эффективности государственно-общественного и муниципального управления сферой образования; увеличение бюджетного финансирования и совершенствование организационно-экономического механизма развития образования.

Сегодня в России общее количество законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере образования, только на федеральном уровне составляет более 500 документов, причем некоторые, действующие по сей день, относятся к 1930-м годам.1 Это создает существенные трудности в правовой регламентации деятельности образовательных учреждений, органов управления образованием, осложняя деятельность юридических служб и руководителей учебных заведений, и формируя условия для юридических коллизий и необоснованных проблем конкретных людей, возникающих при реализации ими права на образование.

В то же время в образовательной сфере достаточно большой круг отношений регулируется законодательством субъектов Российской Федерации. И одной из основных проблем в развитии законодательства об образовательной деятельности является вопрос о соотношении законодательного регулирования в этой сфере на уровне федеральном и уровне субъектов Федерации. Существуют и другие проблемы: недостаточное финансирование образовательных учреждений, низкая зарплата преподавателей, коррупция и другие правонарушения, совершаемые чиновниками и другими деятелями образования. В последние годы появилось немало диссертационных исследований, посвященных праву на образование. В частности, работы Меншикова A.A. «Административно -правовое регулирование образования в Российской Федерации»; Матюшевой

1 Образование в Российской Федерации. Указатель действующих законодательных и иных нормативных правовых актов / Сост. З.П. Дащинская, Ю.А. Кпехо, М.К. Цатурова; под ред. Е.Д. Волоховой - М., Логос. 1999. 98 С.

Т.Н. «Правовой статус гражданина Российской Федерации в сфере образования»; Тучкова М.Ф. «Административно - правовое регулирование общего образования»; Голубковой Н.С. «Особенности реализации конституционного права на образование в негосударственном образовательном учреждении в России»; Дащинской З.П. «Конституционно-правовой статус общеобразовательных учреждений». Между тем, далеко не все проблемы исследованы, существует немало спорных вопросов. После начала реформы образования в науке отсутствуют работы, посвященные системному анализу действующего законодательства в сфере образования, не определено значение складывающегося негосударственного сектора образования для реализации прав граждан на образование. Проблема правового регулирования осложняется еще и тем, что до сих пор не принят Кодекс об образовании. Не исследованы проблемы, связанные со спецификой реализации права на образование в субъектах Федерации, в частности, одном из самых крупных - в Москве.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена: необходимостью дальнейшего развития и укрепления гарантий права человека и гражданина на образование; недостатками в конституционном и текущем законодательстве, в частности, наличием противоречий между федеральным законодательством и законодательством субъектов в образовательной сфере; недостаточностью научных исследований, посвященных вопросам содержания права на образование и его реализации в субъектах Российской Федерации, в частности, в Москве.

Степень разработанности темы исследования. В работе использовались научные труды российских ученых, разработавших фундаментальные категории общей теории государства и права: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.И. Кудрявцева, В.В. Лазарева, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова.

Использовались работы по теории прав человека Н.В. Витрука, Е.А. Лукашевой, В.Н. Бутылина, Л.И. Глухаревой, , М.Н. Лазутовой, Ф.М. Рудинского.

В основу исследования вопросов конституционного законодательства положены научные исследования ученых - представителей науки конституционного права: С.А. Авакьяна, Н.С. Бондаря, Е.И. Козловой, О. Е. Кутафина, В.О. Лучина, Б.С. Эбзеева. ^

Проблемы реализации права на образование и положения человека и гражданина в сфере образования исследовались в трудах Е.Б. Баянова, Е.В. Буслова, Е.Д. Волоховой, Г.А. Дороховой, Л.А. Дольниковой, C.B. Курова, И.А. Рожкова, В.М. Сырых, B.C. Толстого, В.И. Шкатуллы.

Использовались работы по психолого-педагогическим, социологическим, философским, организационно-управленческим аспектам образования Б.С. Гершунского, Н.П. Пищулина, A.B. Петровского, В.А. Садовничего, 3. К. Шнекендорфа.

Объект исследования - Конституционные, международно-правовые и иные правовые нормы, закрепляющие право человека и гражданина на образование в Российской Федерации, субъектах Российской Федерации, в частности, в городе Москве, особенности его реализации. Предмет диссертационного исследования - понятие, содержание и юридическая природа права на образование, конституционно-правовые и иные правоотношения, складывающиеся в процессе его реализации, гарантии этого права.

Содержательная формулировка научной задачи: цель исследования.

В условиях функционирования двухуровневой системы конституционного законодательства, для повышения эффективного регулирования отношений по реализации личностью конституционного права на образование, требуется уточнить содержание права на образование, выявить гарантии этого права, проанализировать эффективность механизма его реализации и выработать новые предложения по его совершенствованию.

Ограничение: исследование особенностей реализации права на образование на уровне субъекта федерации - города Москвы.

Для достижения вышеназванной цели поставлены следующие частные задачи: в рамках концепции прав человека уточнить теоретическое понятие права человека на образование; исследовать конституционно-правовые и иные нормы Российской Федерации, международно-правовые нормы, регулирующие отношения, связанные с реализацией конституционного права на образование; систематизировать эмпирические данные о противоречиях в определении компетенции в сфере образования субъектов Российской Федерации; исследовать особенности конституционного и текущего законодательства города Москвы, систему образования, особенности управления образованием и механизм реализации права на образование в Москве; выявить типичные правонарушения в образовательной сфере Москвы и разработать предложения по их предотвращению и ликвидации.

Методологическая база и методы исследования. В процессе работы над диссертацией использовались следующие общенаучные методы исследования: системный метод, анализ и синтез, историко-правовой, формально-юридический методы. При исследовании Конституции Российской Федерации, законодательства субъектов РФ в сфере образования, законодательства города Москвы применялись методы сравнительно-правового анализа. Методологической основой исследования являются теория прав человека, научные достижения современного конституционного права, общей теории государства и права.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации 1993 года, федеральные законы и нормативные акты, а также Устав города Москвы и законодательство города Москвы об образовании, законодательство субъектов Российской Федерации в сфере образования, нормы международного права. Использовались проекты нормативных актов по теме исследования, в частности, проекты «Об общем образовании в городе Москве», проект закона города Москвы «Об общеобразовательном учреждении», Уставы образовательных учреждений города Москвы.

Эмпирической базой исследования являются материалы научно-практических конференций, прошедших в России в 2000-2003 гг., посвященных вопросам законодательства об образовании; материалы общественных правозащитных организаций за период 1999-2002 гг.; документы Генеральной прокуратуры по надзору за соблюдением должностными лицами статьи 43 Конституции Российской Федерации, материалы Департамента образования города Москвы, образовательных учреждений города Москвы. В работе использованы данные, полученные соискателем в процессе ее работы.

Научная новизна. В настоящем исследовании впервые выявлены особенности реализации права человека и гражданина на образование в Москве - в одном из самых крупных субъектах Российской Федерации; выявлено и обосновано место права на образование в системе прав и свобод личности; по-новому определены элементы конституционного права на образование, а также система их гарантий; дан анализ реализации права на образование на уровне субъекта Российской Федерации - города Москвы; в диссертации дана оценка сложившегося механизма гарантий права на образование; выявлены проблемы компетенции Федерации и субъектов Российской Федерации в сфере образования; уточнены некоторые научные категории, связанные с образовательным правом; разработаны предложения, направленные на совершенствование федерального законодательства и законодательства города Москвы.

Положения, выносимые на защиту. 1.Право на образование в объективном значении - система правовых норм (правовой институт), регулирующий общественные отношения, связанные с обеспечением гражданам возможности получения образования.

В субъективном смысле конституционное право человека и гражданина на образование относится к числу субъективных прав личности.

Конституционное право на образование в субъективном смысле - реально существующая, гарантированная государством и международным сообществом фактическая возможность лица обладать и пользоваться знаниями, умениями и навыками в целях повышения своего культурного уровня в личных интересах, и в интересах всего общества.

Образование существует и как потребность личности в социализации и развитии, и как вид творчества человека, и как способ формирования и развития его культуры, и как элемент гражданского общества. Право на образование занимает центральное место среди культурных прав человека. Без права на образование другие культурные права такие, как право на пользование достижениями культуры, свобода культурного, технического и научного творчества не могут быть всесторонне реализованы.

2.Основными элементами права на образование являются: право на получение образования каждым; право на получение знаний в объеме различных уровней образования; установление не только права, но и обязанности получения основного общего образования; право на получение образования в различных формах; свобода и плюрализм в образовании; право на свободный выбор языка обучения; приоритетное право родителей в выборе вида образования для своих малолетних детей.

3. Процесс реализации права на образование предполагает, что лицо приобретает знания, расширяет, углубляет свои познания в сфере науки, техники, культуры и также приобретает общее образование и профессиональное образование. В одном случае право на образование выступает как динамичный процесс (совершенствование), а в другом речь идет о достижении определенного уровня образованности. Реализация права на образование может осуществляться как индивидуально, так и коллективно, как правило, в правоотношениях, но возможна реализация и вне правоотношений (например, в сфере самообразования).

4. Поскольку к совместному ведению Федерации и субъектов отнесены общие вопросы воспитания и образования (ст. 72 п. «е» Конституции РФ), возникает необходимость определить, какие именно вопросы являются для них общими и распределить между ними полномочия по их решению. Предстоит проделать значительную работу, связанную с разграничением полномочий в области организации и управления в сфере воспитания и образования, найти критерии, которыми субъекты могли бы руководствоваться при принятии своих решений. Возможно, основным направлением решения такой проблемы образования сможет стать практика заключения договоров о компетенции в сфере образования между центром и субъектами с учетом специфики каждого региона.

6. Характерными чертами системы образования города Москвы, отличающими ее от других регионов, являются: особая система образовательных учреждений; более высокое качество образования; особенности управления образованием; политика города в части обеспечения получения образования всеми жителями Москвы в объеме среднего (полного) общего образования и установление дополнительных гарантий для жителей Москвы.

7. В Москве в условиях мегаполиса, центра региона и всей страны особенно остро стоит проблема безнадзорности несовершеннолетних и в связи с этим проблема уклонения детей от получения обязательного основного общего образования как элемента права на образование. Проблема доступности и качества образования в Москве также имеет свою специфику в части доступности образования для жителей Москвы. Также следует отметить, что гарантии реализации права на образование в столице для жителей других регионов недостаточны, что само по себе выступает как форма дискриминации по месту жительства и противоречит ст. 19, ст. 43 Конституции Российской Федерации. Среди недостатков системы образования города Москвы можно назвать также нерешенность вопросов повышения квалификации педагогических кадров для школ повышенного уровня обучения, недостаточно отработаны механизмы реализации права на образование различных категорий детей (например, детей — инвалидов), что вызывает сложность в правоприменительной практике. Не урегулированы отношения между органами власти и органами общественного самоуправления общеобразовательных учреждений (Советов школ и т.д.). На решение этих проблем должно быть направлено принятие Закона города Москвы «Об общем образовании» и внесение дополнений в Закон «О развитии образования в городе Москве».

Указанные выше причины существенно ограничивают подлинную реализацию статьи 43 Конституции Российской Федерации в городе Москве.

Теоретическая и практическая значимость. Выводы и предложения диссертации могут быть использованы в правотворческой деятельности, а также в научных исследованиях, в педагогической деятельности, в частности, в учебно-методической работе высших учебных заведений 1 при подготовке учебных пособий по курсам лекций и семинаров студентов по дисциплинам «Конституционное право Российской Федерации», «Муниципальное право», «Образовательное право» («Правовое регулирование образовательной деятельности»).

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация осуществлена путем опубликования автором научных статей, докладов на научно-практических конференциях в г. Москве и г. Красноярске, внедрены в научную деятельность Московского Городского Педагогического Университета при разработке плана научной деятельности на 2003 и 2004 гг.; при преподавании курса «Образовательное право» на юридическом факультете Московского Городского Педагогического Университета, а также в практической деятельности по руководству одним из факультетов негосударственного образовательного учреждения среднего профессионального образования в городе Москве.

Структура и объем диссертации определяется ее содержанием и состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка источников и использованной литературы. Основные выводы и предложения представлены по параграфам и в заключении.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Грачева, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ:

В соответствии с Федеральным Законом «Об образовании» решение вопросов организации образовательной деятельности осуществляется на уровнях федеральном, региональном, муниципальном и уровне образовательного учреждения. Недостатками механизма реализации права на образование уже на федеральном уровне можно назвать отсутствие ряда нормативных документов, определяющих порядок применения отдельных положений Закона Российской Федерации «Об образовании», что делает невозможным их внедрение в практику образовательной деятельности. В частности, в Федеральном Законе «Об образовании» установлено возмещение гражданам затрат на обучение в негосударственных образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию (п.4 ст.5), однако механизм реализации этой гарантии нормативными актами не предусмотрен. Не соблюдаются размеры и нормативы финансирования образовательных учреждений (п. 1 .ст.40), а также нормативы финансирования студентов - бюджетников (п. 2. ст. 40). Представляется, что средства, формируемые централизованно, должны распределяться между местными органами соответствующего масштаба, и в тоже время такой орган должен быть подотчетен местному населению. Возможно, наиболее эффективным способом обеспечения принципа справедливости при распределении финансовых средств между такими местными органами будет внедрение в финансовую политику принципа «деньги следуют за учащимся» на основе подушевой формулы распределения средств.

Предметы ведения Российской Федерации и ее субъектов в сфере образования различны. Поэтому и принимаемые ими законы не могут не отличаться предметом правового регулирования, содержанием, структурой, полнотой и способами правового регулирования. Наиболее сложное направление совершенствования законодательства субъектов Российской Федерации об образовании - разработка научно-обоснованных юридических средств, способов, обеспечивающих реальное и эффективное действие содержащихся в них норм права, например, о региональных нормативах финансирования образования, дополнительных льготах обучающимся, воспитанникам и педагогическим работникам, порядок установления национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов. Недостатки регионального законодательства об образовании, проявившиеся, например, в неполноте правового регулирования обусловлены переходным характером развития общества и государства, неустойчивостью экономического положения регионов. Это усугубляется трудностями перехода регионов к самостоятельности, от директивных методов управления к экономическим, стремлением управляющих и контролирующих органов удержать командные позиции по отношению к образовательным учреждениям. В настоящее время целью является приведение региональных законов в соответствие с насущными требованиями современного периода развития образования.

Особенностью системы московского образования является сложившаяся трехуровневая профессиональная система управления: Департамент образования города Москвы, окружные управления образования и руководители образовательных учреждений. Каждый уровень управления имеет свои задачи. Законом «О развитии образования в городе Москве» еще раз зафиксирован государственный (а не муниципальный, как во всех других субъектах Российской Федерации) статус учреждений, прежде всего общего образования. Это позволило избежать распыления бюджетных средств в системе межбюджетных отношений (субъект Федерации - муниципальные образования), и, таким образом, наиболее полно реализовать в сфере финансирования образования возможности региона. Кроме того, свободное от многих проблем децентрализации образовательное пространство столицы имеет единый механизм получения образовательным учреждением статуса юридического лица, единство принципов и методик нормативного финансирования образовательных учреждений разных типов и видов, что создает необходимые экономико-правовые условия для развития учебных заведений.

Вместе с тем, остаются нерешенные проблемы. В Москве существует ряд недостатков, характерных и для других субъектов Российской Федерации. Реформы российского образования обсуждаются и проводятся уже несколько лет, приняты законы об образовании, указы, проведены реорганизации органов управления образованием, разработаны различные концепции национального образования. Но видимый результат государственной политики в отношении образования проявляется лишь в одном - свертывании государственного финансирования. Так, наблюдается отставание в разработке нормативно-правовой основы взаимосвязи средней и высшей школы; падение уровня подготовки и переподготовки выпускаемых специалистов; возрастание социального неравенства в получении качественного образования; снижение приема в вузы на бесплатной основе; рост платного образования, платных образовательных услуг; ослабленность управления в негосударственных образовательных учреждениях. К сожалению, на государственном уровне пока еще не сложилось четкого понимания тех издержек, которые несет в себе для будущих поколений отсутствие равных возможностей в получении образования. Регионы не способны самостоятельно решать вопросы отсутствия равных возможностей в образовании. Решение этих проблем является естественной ответственностью государства, и они должны быть включены в круг вопросов, выносимых на общественное обсуждение, а также должны учитываться при выработке государственной политики в образовании.

Имеются также недостатки, которые можно назвать характерными проблемами Москвы. Прежде всего, в условиях мегаполиса, центра региона и всей страны особенно остро стоит проблема безнадзорности несовершеннолетних и в связи с этим проблема правонарушений среди этой категории граждан. Проблема доступности и качества образования в Москве также имеет свою специфику: с одной стороны, доступность образования для жителей Москвы означает обеспечение широкого спектра образовательных услуг современного качества и поскольку уровень доходов москвичей гораздо выше среднего уровня доходов по Российской Федерации, им удается реализовать данный принцип образования в более полном объеме, с другой стороны применительно к Москве можно говорить о недостаточном обеспечении реализации права на образование в столице жителям других регионов, что само по себе выступает как форма дискриминации по месту жительства и противоречит ст. 43 Конституции Российской Федерации.

Среди недостатков системы образования города Москвы можно назвать также отсутствие системы повышения квалификации педагогических кадров для школ повышенного уровня обучения, нерешенность вопросов оплаты труда преподавателям вузов за работу в школах. Участились случаи расторжения договоров между общеобразовательными учреждениями и вузами, ввиду повышения некоторыми вузами оплаты за дополнительные услуги. Не достаточно отработаны механизмы реализации прав различных категорий детей на образование, что вызывает сложность в правоприменительной практике. Не урегулированы отношения между органами власти и органами общественного самоуправления общеобразовательных учреждений.

Указанные выше причины существенно ограничивают подлинную реализацию статьи 43 Конституции Российской Федерации в городе Москве.

В этих целях представляется целесообразным принятие Закона города Москвы «Об общем образовании» и внесение дополнений в Закон «О развитии образования в городе Москве».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем итоги исследования. Право на образование, будучи направлено на обеспечение человека благами науки и культуры, определяет непосредственно уровень его культурного развития. Право на образование относится ко второму поколению прав человека. Образованность, как существенное благо, без которого невозможна современная жизнь каждого, включает в себя знания, умения, навыки и творческое развитие человека. В свою очередь, развитие науки и творчества невозможно без развития образования. Право на образование предполагает право приобретать и совершенствовать свои знания и право овладевать ими на той или иной ступени. В первом случае право на образование выступает как динамичный процесс (совершенствование), а во втором случае речь идет о достижении определенного уровня образованности. Данное право занимает центральное место среди культурных прав человека, однако оно имеет существенное значение для всех остальных прав человека: для гражданских, политических, экономических и социальных прав.

Право на образование в объективном значении - система правовых норм (правовой институт), регулирующий общественные отношения, связанные с обеспечением гражданам возможности получения образования.

В субъективном смысле конституционное право человека и гражданина на образование относится к числу субъективных прав личности. Конституционное право на образование в субъективном смысле - реально существующая, гарантированная государством й международным сообществом фактическая возможность лица обладать и пользоваться знаниями, умениями и навыками в целях повышения своего культурного уровня в личных интересах, и в интересах всего общества.

Содержание конституционного права на образование вытекает из статей 43, 44, 26 Конституции Российской Федерации; ст. 26 Всеобщей декларации прав человека; ст. 13 и 14 Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах; Конвенции по борьбе с дискриминацией в области образования; Конвенции о правах ребенка; Конвенции о техническом и профессиональном образовании; Рекомендации о положении учителей, Европейской Конвенции об эквивалентности дипломов, Хартии Европейского Союза об основных правах; Федерального Закона «Об образовании».

Реализация данного права происходит в виде конституционных, административно-правовых, гражданско-правовых, трудовых и некоторых других правоотношениях. По мнению некоторых исследователей существуют и образовательные правоотношения. Реализация права на образование может осуществляться как индивидуально, так и коллективно, как правило, в правоотношениях, но возможна реализация и вне правоотношений (в сфере самообразования).

Реализация связана с системой определенных гарантий, которые составляют механизм реализации права на образование, состоящий из материальных, духовных, политических, социальных и правовых гарантий. Среди правовых гарантий выделяются конституционно-правовые, административно-правовые и гарантии, установленные другими отраслями права. Особое место занимают нормы образовательного права.

В соответствии с Федеральным Законом «Об образовании» решение вопросов организации образовательной деятельности осуществляется на уровнях федеральном, региональном, муниципальном и уровне образовательного учреждения. Недостатками механизма реализации права на образование уже на федеральном уровне можно назвать отсутствие ряда нормативных документов, определяющих порядок применения отдельных положений Закона Российской Федерации «Об образовании».

Региональные законы об образовании принимаются в рамках собственной компетенции субъектов РФ в области образования, отражают специфику регионов. Среди вопросов, решение которых находится только в ведении субъектов Российской Федерации прежде всего необходимо назвать право каждого субъекта определять и осуществлять политику в области образования; исключительным правом регионов является установление национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов; законы об образовании некоторых субъектов предусматривают дополнительные меры социальной защиты обучающихся и педагогических работников. Многие нормативные правовые акты, принятые в последние годы (начиная с 1999 г.), в целом соответствуют духу и букве федеральных законов. Однако, среди проблем, с которыми столкнулись регионы, следует назвать противоречия, обусловленных недостаточно конкретным определением предметов ведения между Федерацией и ее субъектами, есть и другие проблемы, влияющие на эффективность действия нормативных правовых актов в сфере образования. Остается открытым вопрос о роли договоров по распределению полномочий, касающихся предметов ведения федерации и субъектов. Одни ученые видят в таких договорах угрозу федерализму (например, И.А. Умнова), или движение к дезорганизации (Т.П. Титова), другие авторы считают их необходимостью в современных условиях как фактор, учитывающий особенности того или иного региона (Н.И. Матузов). Думается, что в сфере образования практика таких договоров необходима. Поскольку к совместному ведению Федерации и субъектов отнесены общие вопросы воспитания и образования, то возникает необходимость определить, какие именно вопросы являются общими и распределить между собой полномочия по их решению, предстоит проделать значительную работу, связанную с разграничением полномочий в области организации и управления в сфере воспитания и образования, найти критерии, которыми субъекты могли бы руководствоваться при принятии своих решений. Сегодня можно говорить о трудностях перехода регионов к самостоятельности, от директивных методов управления к экономическим, стремлением управляющих и контролирующих органов удержать командные позиции по отношению к образовательным учреждениям. В связи с этим, развитие регионального законодательства об образовании связано с преодолением указанных противоречий и недостатков.

Сложившаяся трехуровневая профессиональная система управления в городе Москве: (Департамент образования города Москвы, окружные управления образования и руководители образовательных учреждений), где каждый уровень управления имеет свои задачи, является особенностью является особенностью столицы. Характерными чертами системы образования города Москвы являются особая система образовательных учреждений (различные виды общеобразовательных учреждений; наличие на территории города как высших учебных заведений федерального подчинения, так и относящихся к ведению города); более высокое качество образования (что связано, в частности, с сосредоточением в Москве лучших профессорско-преподавательских и научных кадров); особенности управления образованием (сохранение системы централизованного управления отраслью, государственного, а не муниципального, как во всех других субъектах Российской Федерации, статуса учреждений, т.е. прежде всего сосредоточение финансовых средств на уровне субъекта Федерации, а не на уровне муниципалитета); политика города в части установления обязательного уровня образования в объеме среднего (полного) общего образования и установление дополнительных гарантий для жителей Москвы. В частности, Закон «О развитии образования в городе Москве» устанавливает гарантию бесплатного получения дополнительного образования несовершеннолетними жителями Москвы, лицами, повышающими квалификацию и занятыми на должностях, соответствующими профилю повышения квалификации, специалистами и другими работниками для прохождения переподготовки, а также трудоспособными жителями Москвы, не имеющими работы и заработка, установлены также гарантии для лиц, проживающих вне территории Российской Федерации и желающим обучаться на русском языке, в получении ими основного общего образования на русском языке. Кроме того, власти города предоставляют специальные городские стипендии, включая стипендии для обучения в других субъектах Российской Федерации и за рубежом для жителей Москвы, проявивших выдающиеся способности.

Общими недостатками сферы образования в регионах, в том числе и в Москве можно считать отставание в разработке нормативно-правовой основы взаимосвязи средней и высшей школы; рост платного образования; падение уровня подготовки и переподготовки выпускаемых специалистов; возрастание социального неравенства в получении качественного образования; неэффективность управления в негосударственных образовательных учреждениях. Среди специфических недостатков сферы образования в Москве как мегаполисе выделяются проблема безнадзорности среди несовершеннолетних и в связи с этим проблема неосвоения ими программы в объеме обязательного основного общего образования; проблема доступности и качества образования в Москве также имеет свою специфику: с одной стороны, доступность образования для жителей Москвы означает обеспечение широкого спектра образовательных услуг современного качества с другой стороны применительно к Москве можно говорить о недостаточном обеспечении реализации права на образование в столице жителям других регионов; не достаточно отработаны механизмы реализации прав различных категорий детей на образование; не урегулированы отношения между органами власти и органами общественного самоуправления общеобразовательных учреждений. В этих условиях целесообразно разработать механизм деятельности органов власти города Москвы по созданию условий для обучения различных категорий населения, следует законодательно закрепить права и обязанности субъектов образовательных правоотношений в г. Москве, а также сформулировать принципы развития общего и профессионального образования в столице Российской Федерации. Существует потребность в урегулировании правового статуса образовательных учреждений системы общего образования г. Москве: в закреплении различных типов, видов общеобразовательных учреждений в соответствии с классификатором общеобразовательных учреждений Министерства образования РФ; кроме того, в Москве, как и в других регионах, до сих пор не решены проблемы юридической ответственности за нарушения права на образование.

В рамках социального государства как в Москве, так и в целом в России должны быть обеспечены международные стандарты прав человека, и кроме того, в условиях реформирования системы образования не должны быть утрачены прошлые достижения страны. Позитивное должно быть восстановлено, иначе теряется сам смысл права на образование как условия жизни в современном обществе и как права человека. Формирование правового государства должно проводиться на основе постоянного развития правового положения человека и гражданина, гарантий реализации его прав, в том числе права на образование. Сегодня эта задача может быть решена путем создания эффективного законодательного регулирования конституционных прав и свобод граждан, средств и условий их обеспечения. Меры государственно-правового характера, предпринятые в данном направлении позволят сформировать надежный и эффективный механизм реализации прав и свобод человека и гражданина.