Температурно-зависимая модель жидкой капли и ее применение в теории деления ядра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Рябов, Евгений Геннадьевич

  • Рябов, Евгений Геннадьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 177
Рябов, Евгений Геннадьевич. Температурно-зависимая модель жидкой капли и ее применение в теории деления ядра: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Омск. 2006. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Рябов, Евгений Геннадьевич

Введение

I Температурно-зависимая модель жидкой капли

§1.1 Параметризация формы ядра.

§1.2 Свободная энергия ядра. Функционалы ядерной, кулоновской и вращательной энергии ядра.

§1.3 Асимптотический параметр плотности уровней. Сравнение с ® феноменологическими формулами.

II Статические и статистические свойства нагретых ядер в макроскопической температурно-зависимой модели

§2.1 Зависимость высоты барьера деления от температуры и углового момента ядра.

§2.2 Влияние температуры и углового момента на характеристики, определяемые седловой конфигурацией ядра.

§2.3 Жесткость относительно масс-асимметричной вариации формы ядра в модели нагретых вращающихся ядер.

III Стохастический ланжевеновский подход к динамике деления атомного ядра

§3.1 Эволюция нагретого делящегося ядра как динамика броуновской частицы.

§3.2 Уравнения Ланжевена и коллективные координаты. Консервативная сила.

§3.3 Выбор начальных условий и критерия разрыва ядра на осколки

§3.4 Транспортные коэффициенты. Ядерная вязкость

§3.5 Статистическая ветвь расчетов. Объединение динамической и статистической ветвей расчетов

IV Применение температурно-зависимой модели жидкой капли для расчета характеристик деления возбужденных вращающихся ядер

§4.1 Введение.

§4.2 Метод расчета МЭР осколков деления.

§4.3 Механизмы ядерной вязкости и МЭР осколков деления

§4.4 Влияние выбора параметра плотности уровней на наблюдаемые делительного процесса.

§4.5 Двумерные МЭР осколков деления и угловой момент ядра

§4.6 Средняя кинетическая энергия, дисперсия массового и энергетического распределений осколков деления как функция углового момента и энергии возбуждения ядра.

§4.7 Эффекты "памяти" ядерной системы о бблыних флуктуациях масс-асимметричной моды в процессе спуска с барьера

§4.8 Объяснение зависимости а2м и о\к от I при анализе конкуренции между нейтронным и делительным каналами распада

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Температурно-зависимая модель жидкой капли и ее применение в теории деления ядра»

Прошло уже более шести десятилетий с момента появления пионерских теоретических работ по физике деления атомного ядра Френкеля [1], Бора и Уиллера [2]. Простая идея рассмотреть ядро как классическую заряженную жидкую каплю оказалась очень плодотворной. При таком подходе отдельные нуклоны, составляющие ядро, теряют свою индивидуальность, а ядерная система представляет собой каплю ядерного вещества. Особые свойства ядерного вещества, такие, например, как слабая сжимаемость, свойство насыщения ядерных сил, схожесть процесса деления ядра и разделения заряженной жидкой капли и послужили предпосылками возникновения первой теоретической модели атомного ядра. Отметим работу [3], в которой жидкокапельный формализм и разные варианты ядерных МЖК с успехом применялись для описания слияния-деления обычной капли жидкости.

Конечно, атомное ядро является квантовой системой, состоящей из N нейтронов и Z протонов. Поэтому классическая по своей природе МЖК и не претендует на описание всей совокупности экспериментальных данных. Так, например, долго ставивший ученых в тупик вопрос об асимметрии деления тяжелых ядер получил объяснение лишь в рамках метода оболо-чечной поправки Струтинского [4-6]. Модель жидкой капли, безусловно, используется в рамках этого метода, но не менее важную роль играют и одночастичные оболочечные эффекты и эффекты спаривания нуклонов.

За прошедшие годы был накоплен богатый экспериментальный материал по вопросам физики деления. Значительная часть его суммирована и систематизирована в [7-12]. Теоретическое рассмотрение [13,14], экспериментальные исследования, в частности анализ экспериментальных работ по исследованиям массово-энергетических распределений в областях низких и средних энергий возбуждения [8], показали, что при энергии возбуждения ядра выше 50 МэВ одночастичные оболочечные эффекты и эффекты спаривания нуклонов перестают играть существенную роль, и ядро можно рассматривать как каплю заряженной ядерной жидкости. При этом температура ядра довольно высока Т > 1 -f-1,5 МэВ.

МЖК за прошедшие десятилетия подверглась ряду модификаций и улучшений: был учтен короткодействующий характер ядерных сил и диффуз-ность распределения ядерной материи в ядре [15], вращение ядра [16]. Но существенным недостатком модели жидкой капли на протяжении многих лет было отсутствие учета температуры ядерной системы. Оправданием такой ситуации может служить отсутствие для нагретых ядер экспериментальных данных, привлекаемых обычно для определения параметров жидкокапельной модели (энергии связи ядер в основном состоянии и барьеры деления, некоторые барьеры слияния, эквивалентный радиус ядра и диффузность зарядового распределения). В этом случае для определения коэффициентов модели надо полагаться на результаты микроскопических расчетов, выполненных, например, в рамках расширенного температурно-зависимого метода Томаса-Ферми [17]. Обобщение модели вращающейся жидкой капли, учитывающей диффузность ядерной плотности [15,18], на случай нагретых ядер было проведено Краппе в [19], а параметры этой модели были определены Краппе на основе расчетов, выполненных в рамках микроскопического метода Томаса-Ферми. Таким образом, обобщенная модель позволяет адекватно и согласованно учесть в макроскопическом подходе, сама применимость которого определяется возбуждением и вращением ядра, влияние и углового момента, и температуры ядра на различные характеристики ядер, на динамику деления ядра.

Деление ядра — это особый процесс, в котором происходят крупномасштабные изменения в структуре ядра. Модель жидкой капли, используя аналогию с разделением обычной капли жидкости, позволяет описать большие деформации ядра, характерные для процесса деления. Простота и наглядность такого подхода, вероятно, одна из причин, по которой МЖК так широко используется и в наши дни, а сама модель до сих пор остается объектом исследования [14,20].

Описание делительного процесса — одна из важнейших задач теории атомного ядра. Долгое время для описания распределений осколков и множественности испущенных ядром в процессе деления частиц применялась статистическая модель деления, предложенная Бором и Уилл ером [2] и Вайскопфом [21]. В случае легких делящихся ядер с параметром Z2 jА < 31 статистическая модель может успешно применяться для описания многих характеристик делящихся ядер. Так, например, на основе статистических расчетов было предсказано значительное уширение массового распределения для ядер, лежащих вблизи точки Бусинаро-Галлоне [22,23]. Но статистическая модель в стандартном виде [24] не способна описать экспериментальные данные по дисперсиям массового и энергетического распределений в области тяжелых ядер с параметром Z2/А > 32 [9]. В отличие от легких ядер, для тяжелых седловая точка уже сильно удалена от точки разрыва, и ядру требуется некоторое время для достижения разрывной конфигурации. В этом случае концепция переходного состояния, в качестве которого в статистической модели обычно используется седловая точка, не позволяет добиться количественного согласия с экспериментальными данными. За время спуска от седловой точки к разрыву многие характеристики делящегося ядра могут сильно измениться, что в статистической модели не учитывается.

Другая модель, успешно применявшаяся для анализа экспериментально наблюдаемых характеристик деления, — динамическая модель с нулевой вязкостью [25-27]. В рамках этой модели были впервые изучены двумерные МЭР осколков деления, наблюдаемые экспериментально. Но, как и в случае статистической модели, в динамической модели с нулевой вязкостью не удалось описать резкий рост дисперсий массового и энергетического распределений в области тяжелых ядер. Эту неудачу двух противоположных по своей сути моделей делительного процесса можно объяснить тем, что в них рассматриваются два предельных случая представления о вязкости ядерного вещества, которые вряд ли реализуются в делении.

В семидесятых годах прошлого века появился новый подход к описанию распределения осколков деления — диффузионный. Начало ему положила ставшая уже классической работа Крамерса [28], в которой он обобщил выражения Бора и Уиллера для статистической делительной ширины на случай вязкого ядерного вещества. Делительный процесс Крамере рассмотрел как диффузионный процесс при наличии внешнего поля. Позже к этой идее вернулись [29-33] и для описания динамики деления стали применять уравнение Фоккера-Планка (УФП) для функции распределения коллективных координат и сопряженных им импульсов. В рамках этого подхода процесс деления описывается с помощью небольшого числа коллективных переменных, которые рассматриваются как броуновская частица, находящаяся в термостате. Роль термостата в данном случае играют внутренние одночастичные) степени свободы ядра. То есть все степени свободы ядра разделяются на две группы: коллективные, динамику которых и отслеживают (обычно это степени свободы, отвечающие параметрам формы ядра) и внутренние (прочие) степени свободы. Внутренние степени свободы обобщенно учитываются как термостат, влияющий на динамику коллективных степеней свободы ядра. Это взаимодействие подобно процессу блуждания броуновской частицы в вязкой жидкости. Введение взаимодействия между частицей и термостатом приводит естественным образом к появлению трения. Это позволяет в рамках диффузионной модели достичь еще более полного описания процесса деления и воспроизвести в теоретических расчетах резкий рост дисперсий массового и энергетического распределений с увеличением А в области тяжелых ядер.

В последнее время большее предпочтение в теоретических расчетах в рамках диффузионного подхода отдается физически эквивалентным УФП уравнениям Ланжевена. Как известно, уравнение Фоккера-Планка — многомерное уравнение в частных производных, имеющее точное решение лишь для небольшого круга задач. Применение его в рамках диффузионной модели приводит к необходимости использования различных приближений и упрощений, что негативно сказывается на точности и достоверности получаемых результатов. Напротив, уравнения Ланжевена могут быть решены на основе численных методов без привлечения дополнительных аппроксимаций и приближений. Использование системы уравнений Ланжевена для описания динамики деления ядра было впервые предложено Абе [34,35]. А сам подход, основанный на системе уравнений Ланжевена, зачастую называют флуктуационно-диссипативной динамикой. Однако и в этом случае возникают свои трудности. Желание добиться в рамках ланжевеновского подхода описания максимально возможного числа экспериментальных данных приводит к необходимости решения уравнений Ланжевена для как можно большего числа коллективных переменных.

При введении каждой новой коллективной переменной в уравнения Ланжевена значительно возрастают объем и трудоемкость вычислений. Поэтому первоначально задача о формировании массовых и энергетических распределений решалась в ограниченном виде — расчеты проводились в рамках одномерных и двумерных моделей. В рамках одномерных расчетов [36-41] были детально изучены средние множественности предразрывных нейтронов, дипольных 7-квантов и вероятности деления. Двумерные расчеты позволили дополнительно изучить либо энергетические распределения для симметричного деления [42-47], либо массовые распределения осколков деления, соответствующие наиболее вероятной кинетической энергии [48-50].

Однако определяемые экспериментально характеристики массового и энергетического распределений осколков деления получаются из двумерного массово-энергетического распределения. Ограничения и упрощения, накладываемые двумерной ланжевеновской моделью, в итоге приводили к заниженным теоретическим значениям дисперсий распределений. Расчеты, проведенные в рамках трехмерной ланжевеновской динамики [51-56], подтвердили этот факт. В них помимо координаты, соответствующей удлинению ядра, и координаты, описывающей эволюцию шейки, была дополнительно включена координата массовой асимметрии, описывающая отношение масс будущих осколков. Учет новой коллективной переменной привел к увеличению объема фазового пространства, росту флуктуаций в системе и, как следствие, к росту дисперсий распределений осколков, а самое главное — еще более приблизил ланжевеновскую динамику деления ядра к реальному физическому процессу. Именно трехмерная ланжевеновская модель позволяет получать и изучать теоретическое двумерное массово-энергетическое распределение, а из него уже одномерные массовое и энергетическое распределения осколков деления.

Появившаяся в последние десятилетия возможность экспериментального изучения процесса деления атомных ядер, образующихся в реакциях с тяжелыми ионами, стимулировала теоретические исследования процессов формирования и распада ядер с большими угловыми моментами и относительно большой энергией возбуждения [57,58,17,59-67]. В большинстве упомянутых выше теоретических работ при определении различных характеристик ядер не был проведен одновременно учет влияния, как температуры ядра, так и вращения его как целого на исследуемые характеристики. Важность такого учета нельзя переоценить, особенно в случае реакций с тяжелыми ионами, но это, тем не менее, не уменьшает ценности ранее проведенных исследований. Обобщение модели жидкой капли с конечным радиусом действия ядерных сил на случай ненулевой температуры ядра, осуществленное Краппе, позволяет в рамках единого подхода учесть влияние обоих факторов возбуждения ядра (тепловое и вращательное возбуждения). В частности, эта новая модель позволяет определить как свободную энергию ядра, так и асимптотический параметр плотности одночастичных уровней возбужденного ядра (в дальнейшем просто парамтер плотности уровней) для деформаций, реализующихся в процессе деления, — два важнейших параметра при ланжевеновском моделировании динамики деления ядра. Таким образом, появляется возможность в рамках одного подхода согласованно учесть влияние, как температуры ядра, так и его вращения на массовое и энергетическое распределения осколков деления.

В связи с вышеизложенным, цель настоящей диссертации состоит в следующем:

1. Согласованный расчет термодинамических и статистических характеристик делящихся ядер: асимпотического параметра плотности уровней возбужденного ядра, потенциальной и свободной энергии, энтропии ядра. Определение статических характеристик делящихся ядер, таких как барьеры деления, конфигурации седловых точек, точек характерных неустойчивостей (точки Бусинаро-Галлоне, Z2/Асх\х), эффективных моментов инерции и критических угловых моментов, а также изучение влияния температурного и вращательного возбуждений ядра на эти характеристики.

2. Использование изучаемой модели в рамках флуктуационно-диссипа-тивной динамики для теоретического расчета характеристик двумерного массово-энергетического распределения осколков деления высоковозбужденных ядер. Исследование влияния выбора асимптотического параметра плотности уровней, используемого при динамическом моделировании, на изучаемые характеристики ядерных реакций.

3. Исследование влияния углового момента и температуры ядра на характеристики массового и энергетического распределений осколков деления в широком диапазоне параметра делимости ядра Z2/А. Изучение эффекта "памяти" ядра о спуске с барьера к разрыву и влияния данного эффекта на массовое распределение осколков деления.

Научная новизна и значение результатов

1. Впервые проведено подробное изучение и апробация температурно-зависимой модели жидкой капли с конечным радиусом действия ядерных сил. Изучены статические и статистические свойства ядер в рамках изучаемой модели. Рассмотрена зависимость этих свойств, как от углового момента, так и от температуры составного ядра для ядер в широком интервале параметра делимости.

2. Впервые исследовано применение температурно-зависимой МЖК в теории деления атомных ядер: модель была использована для расчета консервативной движущей силы в уравнениях Ланжевена и параметра плотности уровней. В рамках исследования были изучены двумерные массово-энергетические распределения осколков деления совместно с множественностями предразрывных нейтронов и вероятностями деления.

3. В рамках трехмерных динамических ланжевеновских расчетов была впервые изучена зависимость параметров массового и энергетического распределений осколков деления от углового момента и температуры составного ядра в широком диапазоне параметра делимости ядра Z2/A.

4. В рамках ланжевеновской динамики впервые исследовано влияние эффекта "памяти" составной ядерной системы о предыстории своего динамического спуска с барьера к разрыву на массовое распределение осколков деления.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, одного приложения и списка цитируемой литературы. Объем диссертации — 178 страниц, включая 31 рисунок и 4 таблицы. Список литературы содержит 171 наименование.

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Рябов, Евгений Геннадьевич

Заключение

Сформулируем основные результаты работы:

1. Систематически изучена температурно-зависимая модель жидкой капли с конечным радиусом действия ядерных сил. Показана адекватность описания в рамках изучаемой модели статических и статистических свойств нагретых вращающихся ядер экспериментальным данным и результатам феноменологических подходов. Проведены согласованные расчеты термодинамических и статистических характеристик делящихся ядер: асимптотического параметра плотности одночастич-ных уровней возбужденного ядра, потенциальной и свободной энергии, энтропии.

2. Установлено, что определяемый в рамках модели асимптотический параметр плотности уровней ядра слабо зависит от температуры ядра. Данный факт существенно упрощает использование температурно-зави^ макроскопической модели в многомерных ланжевеновских расчетах, так как позволяет уменьшить размерность задачи до числа коллективных переменных, описывающих форму ядра. Аппроксимация асимптотического параметра плотности уровней в рамках температурно-зависимой МЖК выражением диффузного типа показала, что коэффициенты этой аппроксимации av = 0,0598 МэВ-1 и as = 0,1218 МэВ-1 находятся в хорошем согласии с коэффициентами, определенными ранее Игнатюком с сотрудниками, и заметно отличаются от часто применяемых параметров Теке-Святецки.

3. В рамках изученной модели были рассчитаны статические характеристики делящихся ядер, такие как барьеры деления, конфигурации седловых точек, точек характерных неустойчивостей (точка Бусинаро-Галлоне Z2/Agp, критические параметры ядра Z2/АС1 it), эффективные моменты инерции и критические угловые моменты, а также изучено влияние температурного и вращательного возбуждений на эти характеристики. Оказалось, что в большинстве случаев влияние углового момента более заметно, чем влияние температуры, а с ростом энергии возбуждения — ослабевает. Положение точек Z2р и Z2/Acl\t на оси параметров ядра Z2/А находится в хорошем согласии с экспериментальными оценками, а при нулевой температуре ядра совпадает с таковыми для МЖК с диффузным краем с параметрами Сирка.

4. Согласованное применение температурно-зависимой модели жидкой капли с конечным радиусом действия ядерных сил в ланжевеновской динамике деления ядер позволило сделать важный вывод: применение выражения диффузного типа для параметра плотности уровней с широко используемыми коэффициентами Игнатюка и согласованные расчеты в рамках МЖК с конечным радиусом действия ядерных сил приводят к одинаковым значениям наблюдаемых. Поэтому все полученные ранее результаты, где для расчета потенциальной энергии использовалась МЖК с конечным радиусом действия ядерных сил, а параметр плотности уровней вычислялся с коэффициентами Игнатюка, не вызывают сомнений с точки зрения надежности.

5. Исследовано влияние углового момента и температуры ядра на характеристики массового и энергетического распределений осколков деления в широком диапазоне параметра делимости. Полученные результаты находятся в неплохом согласии с данными экспериментальных анализов, качественно воспроизводя основные особенности. Для легких и промежуточных делящихся ядер дисперсии массового и энергетического распределений осколков деления являются нелинейными функциями углового момента. Зависимость от I дисперсий обоих распределений коррелирует с аналогичной зависимостью средней температуры ядра в точке разрыва. Проведенный анализ показал, что эта последняя зависимость определяется вариацией средней множественности предразрывных нейтронов от I. Анализ этой зависимости был дан в терминах конкуренции между делительным и нейтронным каналами распада.

6. В рамках проведенных исследований был изучен вопрос об эффекте "памяти" ядра о больших флуктуациях масс-асимметричной координаты во время спуска с барьера к разрыву. Установлено, что данный эффект имеет место и наиболее ярко выражен в случае тяжелых делящихся ядер. Однако, данный эффект не оказывает решающего влияния на исследованные зависимости дисперсий массового и энергетического распределений осколков деления от I.

В заключении выражаю глубокую признательность своему научному руководителю — Адееву Геннадию Дмитриевичу за постановку задач, неоценимую помощь и поддержку на всех этапах выполнения работы. Я благодарен ему за большое терпение, понимание и участие, порой, даже при решении не научных проблем и вопросов. Я искренне признателен Русанову Александру Яковлевичу за постоянный интерес к работе, ценные замечания и обсуждения, а также теплый прием в стенах Институт ядерной физики НЯЦ Республики Казахстан.

Особую признательность хочу выразить своим соавторам и коллегам по работе Надточему Павлу Николаевичу и, в особенности, Карпову Александру Владимировичу, теснейшее сотрудничество с которыми и поддержка неоценимы. Благодарю Косенко Григорию Ивановича за многочисленные полезные обсуждения, помощь с литературой и внимание к результатам работы. Признателен Хайдукову Сергею Владимировичу за помощь в проведении части расчетов.

Выражаю искреннюю благодарность организационному комитету конференции "EXON-2004" в целом и, в частности, Лаборатории ядерных реакций имени Флерова ОИЯИ за финансовую поддержку моего участия в конференции. Благодарен ректорату Омского Государственного Университета имени Ф.М. Достоевского за финансовую помощь и поддержку исследований в рамках гранта "Молодых ученых ОмГУ". Признателен кафедре Теоретической физики и ее заведующему, профессору Прудникову Владимиру Васильевичу за поддержку исследований в рамках единого заказа-наряда.

Неоценимой была поддержка родных, которые взяли на себя большую часть моих бытовых проблем, и за это я выражаю им свою благодарность. Я признателен Даниловой Арине Александровне за помощь в оформлении работы.