Температурные поля турбулентных потоков жидкости в скважинах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Родионов, Артем Сергеевич

  • Родионов, Артем Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Стерлитамак
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 121
Родионов, Артем Сергеевич. Температурные поля турбулентных потоков жидкости в скважинах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Стерлитамак. 2013. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Родионов, Артем Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ ТУРБУЛЕНТНОГО ТЕПЛООБМЕНА В ПРИМЕНЕНИИ К ЗАДАЧАМ ТЕРМОКАРОТАЖА

1.1. Описание проблемы и математическая постановка задачи

1.1.1. Обзор литературы по турбулентному теплообмену

1.1.2. Исследование температурных полей в скважине

1.1.3. Описание процессов

1.1.4. Основные уравнения

1.1.5. Математическая постановка задачи

1.2. Представление задачи в виде асимптотических формул

1.2.1. Постановка задачи для нулевого коэффициента разложения

1.2.2. Задача для первого коэффициента разложения

1.3. Случай турбулентного потока жидкости и постоянных градиентов

1.3.1. Постановка задачи для нулевого коэффициента разложения

1.3.2. Постановка задачи для первого коэффициента разложения

1.4. Выводы

ГЛАВА II. ПОСТРОЕНИЕ «В СРЕДНЕМ ТОЧНЫХ» АНАЛИТИЧЕСКИХ ФОРМУЛ ДЛЯ ТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ ТУРБУЛЕНТНОГО ПОТОКА ЖИДКОСТИ

2.1. Решение общей задачи для турбулентного потока жидкости

2.1.1. Аналитическое решение общей задачи для турбулентного потока жидкости в нулевом приближении

2.1.2. Постановка задачи для остаточного члена и вывод дополнительных условий

2.1.3. «В среднем точное» решение задачи в первом приближении

2.1.4. Решение задачи в пространстве оригиналов

2.2. Решение задачи для турбулентного потока жидкости и постоянного вертикального градиента температуры

2.2.1. Решение задачи для случая постоянных градиентов в нулевом приближении

2.2.2. Задача для остаточного члена

2.2.3. «В среднем точное» решение задачи для первого коэффициента разложения

2.2.4. Нахождение оригиналов

2.3. Температурные поля в трубах с изменяющимся радиусом

2.3.1. Математическая постановка задачи о температурном поле в трубе с изменяющимся радиусом

2.3.2. Асимптотическое разложение задачи

2.3.3. Решение задачи для нижнего участка трубы в нулевом приближении

2.3.4. Решение задачи для верхнего участка трубы в нулевом приближении

2.5. Выводы

ГЛАВА III. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВКЛАДА ТУРБУЛЕНТНОСТИ В ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ПОЛЯ ПОТОКА ЖИДКОСТИ В СКВАЖИНЕ

3.1. Учет турбулентности при построении радиального распределения

температуры

3.2. Графические зависимости для случая постоянного градиента

температур с учетом режима течения

3.3. Графические зависимости для трубы с изменяющимся радиусом

3.4. Расчет температурных меток

3.5. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

АНАЛИЗ ПОГРЕШНОСТЕЙ «В СРЕДНЕМ ТОЧНОГО» АСИМПТОТИЧЕСКОГО МЕТОДА ДЛЯ ТУРБУЛЕНТНОГО И

ЛАМИНАРНОГО ПОТОКОВ В КВАЗИСТАЦИОНАРНОМ

ПРИБЛИЖЕНИИ

§1. Постановка задачи о температурном поле турбулентного потока в

квазистационарном приближении

§2. Температурное поле турбулентного потока в асимптотическом представлении

2.1. Разложение по асимптотическому параметру

2.2. Нулевое приближение

2.4. Первый коэффициент разложения

2.3. Остаточный член

§3. Точное решение задачи

§4. Сопоставление точного и приближенного асимптотического

представления температурных полей жидкости в трубах

§5. Некоторые особенности асимптотического и интегрально осредненного описания температурного поля для квазистационарного случая

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Температурные поля турбулентных потоков жидкости в скважинах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Температурные измерения вдоль ствола скважины широко используются в нефтепромысловом деле, геофизике, гидрогеологии и разведке для решения различных научных и геолого-промысловых задач. Поэтому развитие теории турбулентных процессов имеет большое значение для различных технических приложений. Исследование турбулентного режима при решении задач о температурных полях потока флюида в скважине также представляется весьма важным, поскольку согласно произведенным оценкам, в зависимости от вязкости и плотности нефти, турбулизация потока жидкости может наблюдаться при дебитах от 10 м /сут. (Яе > 2000)

Проблемы теоретического исследования нестационарного теплообмена турбулентного потока с окружающей анизотропной средой связаны со сложной зависимостью коэффициента турбулентной теплопроводности и поля скорости от пространственных координат, что приводит к необходимости решения задач сопряжения, содержащих уравнения конвективной теплопроводности с переменными коэффициентами, поиск решения которых представляет существенные трудности.

В работе предпринята попытка на основе «в среднем точного» асимптотического решения задачи построить теорию нестационарных тепловых процессов в скважинах для турбулентного потока жидкости. Искомое решение представляется в виде асимптотических формул. Исходная задача преобразуется в последовательность краевых задач для коэффициентов разложения и остаточного члена. Также' возникает необходимость использования известной процедуры расцепления, поскольку в конвективное уравнение теплопроводности, полученное после подстановки ряда, при соответствующей степени параметра разложения входят соседние коэффициенты.

Целью диссертационной работы является исследование вклада турбулентности в нестационарные температурные поля в трубчатых каналах

применительно к термометрии скважин с учетом теплообмена с окружающей средой и изменений радиуса сечения потока жидкости.

Основные задачи исследования:

- выбор метода решения задачи с переменными коэффициентами о нестационарном температурном поле турбулентного потока жидкости;

- получение «в среднем точного» решения задачи о температурных полях турбулентных потоков в • скважине, учитывающей турбулентную составляющую теплопроводности и соответствующий профиль скорости; представление исходной задачи сопряжения в виде последовательности краевых задач для коэффициентов асимптотического разложения и остаточного члена;

- решение задачи о температурном поле в трубе с изменяющимся радиусом сечения;

- анализ результатов расчетов пространственно-временных распределений температуры и изучение вклада различных физических процессов в скважине, а также сопоставление полученных результатов с результатами предыдущих исследований.

Научная новизна. Развиты основы теории нестационарных температурных полей турбулентных потоков в нулевом и первом асимптотических приближениях. Получено «в среднем точное» решение задачи о температурном поле турбулентного потока в скважине. На основе осреднения задачи для остаточного члена найдены среднеинтегральные условия, обеспечивающие единственное нетривиальное решение для первого коэффициента разложения. Построены формулы для расчета «средней по сечению» температуры в трубе с изменяющимся радиусом. '

Практическая значимость. Найденные аналитические решения задач о температурном поле в стволе скважины представляют теоретическую основу термических исследований скважин и позволяют усовершенствовать методику интерпретации температурных аномалий в скважине, таких как определение интервалов заколонного движения и мест нарушения целостности обсадных ко-

лонн. В частности, эти решения позволяют учесть вклад турбулизации потока и изменение диаметра скважины.

Построенный способ расчета «средней по сечению» температуры и ее радиального распределения позволяет осуществлять детальные расчеты температуры в скважинах при турбулентном, ламинарном и других аксиально-симметричных режимах течения жидкости. Полученные формулы для расчета «средней по сечению» трубы температуры при изменении радиуса потока жидкости дают возможность прогнозировать температурные аномалии, возникающие в скважине (например, при переходе потока жидкости в насосно-компрессорные трубы), и обеспечивают возможность создания новых способов исследования скважин и оптимизацию условий теплоотдачи в скважинах.

Достоверность в основу исследования положены законы сохранения и другие фундаментальные физические законы, а полученные решения задач и основные результаты согласованы с ними. Из общего решения, полученного в диссертационной работе, следуют частные случаи ламинарного режима течения и модельного режима с выровненным профилем скорости, которые сопоставлены с известными.результатами других исследователей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. «В среднем точная» асимптотическая математическая модель температурного поля турбулентного потока жидкости в скважине, окруженной сплошным массивом среды, с учетом профиля скорости флюида и вклада трансцилляторной составляющей теплопроводности.

2. Асимптотические формулы для расчета полей температуры, осред-ненных по сечению турбулентного потока и их радиальных распределений, как для случая постоянных вертикальных градиентов температуры, так и для более общего случая, в котором вертикальные градиенты определяются на основе решения соответствующих краевых задач.

3. Утверждение о том, что нулевой коэффициент разложения, а, следовательно, осредненное по сечению потока значение температуры, не зависит от его структуры и применим для расчетов различных типов аксиально-

симметричных течений. Для исследования турбулентности необходимо использовать первый коэффициент асимптотического разложения.

4. Формулы для расчета полей температуры при скачкообразном изменении диаметра потока, включая расчет аномалий температуры, возникающих в зоне изменения диаметра. В частности, показано, что при увеличении радиуса трубы температура нефти приближается к геотермической, диапазон глубин от точки изменения диаметра потока до границы зоны стабилизации теплообмена соответствует зоне экранирования температурного сигнала за счет изменения радиуса трубы.

Краткая характеристика содержания работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

Во введении обоснованы актуальность проблемы, научная новизна и практическая значимость результатов исследования, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассмотрена математическая модель температурного поля жидкости, текущей по трубе при турбулентном режиме течения, окруженной сплошным массивом среды. Исходная задача преобразуется в последовательность краевых задач для коэффициентов разложения. При этом возникает необходимость использования специальной процедуры расцепления, поскольку в уравнение конвективной теплопроводности, полученное после подстановки ряда, при соответствующей степени параметра разложения входят соседние коэффициенты.

Рассмотрена общая задача термокаротажа учитывающая турбулентность потока жидкости, а также частный случай этой задачи, в котором постулируется постоянство вертикального градиента температуры. Во всех этих случаях для нулевых и первых коэффициентов разложения сформулированы в асимптотическом представлении смешанные краевые задачи для уравнений гиперболического типа со следами производных из внешних областей.

Во второй главе получены «в среднем точные» аналитические решения задач. Сформулирована задача для остаточного члена, возникающего после первого коэффициента разложения. Решена задача для трубы с изменяющимся радиусом. Найдены среднеинтегральные условия, обеспечивающие построение «в среднем точного» асимптотического решения. Сформулирована и решена в нулевом приближении задача для трубы с изменяющимся радиусом. Построены выражения для расчета нестационарных температурных полей турбулентного потока жидкости в скважине в пространстве изображений Лапласа - Карсона. Выполнен переход в пространство оригиналов. Показано, что нулевое приближение позволяет построить новый способ расчета средней по сечению температуры, а первое приближение - учесть вклад турбулентности в температурное поле в скважине. Также первое приближение позволяет рассчитать радиальное распределение температуры в турбулентном потоке жидкости.

В третьей главе обсуждаются результаты расчетов, выполненных по полученным формулам. Проанализировано влияние турбулизации потока флюида в скважине, изменения диаметра потока сечения, температурного сигнала пласта при турбулентном режиме течения, теплофизических параметров наполняющего флюида и окружающих пород на температурное поле в скважине.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования.

В процессе выполнения работы были использованы асимптотические методы, методы интегральных преобразований Лапласа - Карсона. Численные расчеты тепловых полей осуществлены с помощью программного пакета MathCAD. Графические иллюстрации выполнены с использованием графического редактора CorelDraw.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на XIV Минском международном форуме по тепло- и массообмену (Минск, 2012 г.), Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь. Прогресс. Наука» (Стерлитамак, 2010 г.); Шестнадцатой Всерос-

сийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых, Всероссийской научно-практической конференции «Современная парадигма науки и образования» (Стерлитамак, 2010 г.); научных семинарах кафедры теоретической физики и методики обучения Стерлитамакского филиала БашГУ (Стерлитамак, 2009 - 2013 гг.), научных семинарах отдела физико-математических и технических наук ИЛИ РБ (Стерлитамак, 2010-2013 гг.), научном семинаре Института механики им. P.P. Мавлютова УНЦ РАН (Уфа, 2013 г.).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 15 научных работах, из них 5 - в журналах ВАК РФ.

Работы, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Родионов А. С. Температурное поле турбулентного потока в скважине / А.И. Филиппов, О.В. Ахметова, A.C. Родионов // Теплофизика высоких температур. - 2013. - Т. 51. - № 2 - С. 277-286.

Rodionov A.S. Temperature Field of Turbulent Flow in a Well. / A.I. Filippov, O.V. Akhmetova, A.S. Rodionov. // High Temperature. - 2013. - Vol. 51. - № 2. -pp. 246-255.

2. Родионов А. С. Исследование температурных полей в трубах переменного радиуса / А.И. Филиппов, О.В. Ахметова, М.А. Горюнова, A.C. Родионов // Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2010. - Т. 6. - № 10. - С. 171-178.

3. Родионов A.C. Асимптотическое осреднение температуры турбулентного потока в скважине / А.И. Филиппов, О.В. Ахметова, A.C. Родионов // Вестник Тюменского государственного университета. - 2012. - № 4. - С. 6— 13.

4. Rodionov A.S. Quasi-One-Dimensional Nonstationary Temperature Field of a Turbulent Flow in a Well / A.I. Filippov, O.V. Akhmetova, A.S. Rodionov // Journal of Engineering Thermophysics. - 2012. - Vol. 21. - No. 3. - pp. 167-180.

5. Rodionov A.S. Thermologging problem with a given radial oil-velocity profile in the well shaft. / A.I. Filippov, O.V. Akhmetova, M.A. Zelenova, A.S.

Rodionov // Journal of Engineering Physics and Thermophysics. - 2013. - Vol. 86. -Issue l.-pp. 183-204.

Родионов A.C. Задача термокаротажа с заданным радиальным профилем скорости нефтяного потока в стволе скважины. / А. И. Филиппов, О.В. Ах-метова, М. А. Зеленова, А. С. Родионов. // Инженерно-физический журнал. -2013.-Т. 86.-№ 1.-С. 172- 190.

В других изданиях:

6. Родионов A.C. Теплообмен турбулентного потока в скважине / А.И. Филиппов, О.В. Ахметова, A.C. Родионов //XIV Минский международный форум по тепло- и массообмену. Тезисы докладов и сообщений. - 2012. -Т.1.-Часть 1.-С. 322-326.

7. Родионов A.C. Учет источников в задаче о температурном поле в вертикальном потоке жидкости в скважине / А.И. Филиппов, О.В. Ахметова, М.А. Горюнова, A.C. Родионов // Физико - математические и технические науки. Труды Стерлитамак'ского филиала АН РБ. - Стерлитамак: Гил ем -2009.-В №6-С. 182-196.

8. Родионов A.C. Температурное поле в скважине с учетом тепловых источников / А.И. Филиппов, М.А. Горюнова, A.C. Родионов // Молодежь. Прогресс. Наука. Межвуз. науч.-практ. конференция молодых ученых. Сборник трудов. - Стерлитамак: СГПА им. Зайнаб Биишевой. - 2009. - С. 219.

9. Родионов A.C. Учет турбулентности при решении задач о температурном поле в трубе / A.C. Родионов // Молодежь. Прогресс. Наука. Межвуз. науч - практ. конференция молодых ученых. Сборник трудов. - Стерлитамак: СГПА им. Зайнаб Биишевой. - 2010. - С. 60.

Родионов A.C. Исследование температурного поля действующей скважины с учетом фазовых переходов / А.И. Филиппов, О.В. Ахметова, A.C. Родионов // Актуальные проблемы современной науки и образования. Естественные науки: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Уфа: РИЦ БашГУ. - 2010. - Т. I.-336 с.

11.Родионов A.C. Температурные поля в трубах переменного радиуса / О.В. Ахметова, A.C. Родионов // Мавлютовские чтения: Всероссийская молодежная научная конференция: сб. тр. в 5 т. - Уфа: УГАТУ - 2010. - Т. 5. -292 с.

12.Родионов A.C. Решение задачи о температурном поле в скважине для различных режимов течения / А.И. Филиппов, О.В. Ахметова, A.C. Родионов // ВНКСФ-16: Шестнадцатая Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых, г. Волгоград, 22-29 апреля 2010 г.: материалы конф., информ. бюл.: в 1 т. - Екатеринбург; Волгоград: Изд-во АСФ России. -2010.-Т. 1.-836 с.

13. Родионов A.C. Расчеты радиальных распределений температуры турбулентного потока в вертикальной трубе / А.И. Филиппов, О.В. Ахметова, A.C. Родионов, JI.J1. Дудина // Современная парадигма науки и образования: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (2829 октября 2010 года): - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - 416 с.

14. Родионов A.C. Расчеты температурных полей при течении флюида в трубах переменного радиуса / А.И. Филиппов, О.В. Ахметова, М.А. Зеленова, A.C. Родионов, З.Р. Давлетчурина // Роль ВУЗа в формировании социокультурного пространства: сб. науч. трудов и материалов Всерос. науч.-практ. конф. с международным участием. - Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. акад. им. Зайнаб Биишевой. - 2010. - Ч.З. - 227 с.

15. Родионов A.C. Задача о теплообмене в турбулентных потоках жидкости / А.И. Филиппов, О.В. Ахметова, A.C. Родионов, JI.JI. Дудина // Научные труды Стерлитамакской государственной педагогической академии им. Зайнаб Биишевой. - № 1 - 2011: - Т. 1 - 170 с.

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ

а\ - коэффициент температуропроводности окружающей среды, м2/с;

с, С\ - удельная теплоемкость флюида и окружающей среды соответственно,

Дж/(К-кг);

Б - глубина скважины, м;

Ь - теплота фазового перехода, Дж/кг;

Ре - аналог параметра Пекле;

Q{r, г, Бо) - безразмерная функция источников;

<2^ - плотность источников тепла, Вт/м3;

и г, г - размерные и безразмерные цилиндрические координаты соответственно, м; г0 - радиус трубы, м; Т- безразмерная температура флюида; Т\ - безразмерная температура среды;

Т - относительная величина температур в зоне теплового действия метки;

V - средняя скорость жидкости в трубе, м/с; Г - геотермический градиент, К/м;

е - параметр асимптотического разложения; Н - относительный вклад адиабатического эффекта; г) - адиабатический коэффициент К/Па;

0 - остаточный член;

6, 0] -температура флюида и окружающей среды соответственно, К;

001 - естественная невозмущенная температура, К;

0]О- константа, используемая для обезразмеривания, К;

X, А,] - коэффициент теплопроводности потока и окружающей среды, Вт/(м-К);

Х(г) - турбулентная составляющая коэффициента теплопроводности;

V - безразмерная величина, характеризующая размеры трубопровода; р, р! - плотность флюида и окружающей среды, кг/м3;

т, Fo - размерное и безразмерное время, с;

% - безразмерная величина, характеризующая свойства флюида. Индексы: d - размерный (dimension); г, z - направления. Функции: Ф - единичная функция Хевисайда.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Родионов, Артем Сергеевич

3.5. Выводы

Проанализировано влияние режима течения и изменения радиуса сечения трубы, температурного сигнала пласта, теплофизических свойств жидкости и окружающей среды на температурное поле в скважине, что позволяет уточнить динамику температурных аномалий обусловленных вкладом соответствующих параметров.

Турбулизация потока приводит к выравниванию радиального профиля температуры. Это обусловлено значительным увеличением коэффициента теплопроводности по сравнению с ламинарным режимом течения. В скважинах с большим дебитом средняя температура флюида растет быстрее вследствие более интенсивной вынужденной конвекции. Отметим также, что с увеличением дебита увеличивается разность температур между стенкой и точками внутри скважины. Это обусловлено зависимостью общего перепада температуры от скорости жидкости в скважине.

Показано, что при турбулентном режиме течения перепад температур между точками скважины близкими к ее оси и стенкой гораздо меньше, чем при ламинарном режиме течения. Это обусловлено гораздо большим значением коэффициента теплопроводности в центре скважины при турбулентном режиме течения, чем при ламинарном.

Показано, что при увеличении радиуса трубы в случае изменяющегося диаметра температура нефти приближается к геотермической, зона установления температуры уменьшается, это объясняется уменьшением скорости движения нефти при возрастании диаметра скважины. Анализ кривых показывает, что наряду с зоной влияния температурных сигналов пласта (ЗВТСП), существует, так называемая, зона температурного экранирования, обусловленная лишь наличием изменения диаметра трубы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработана математическая модель температурного поля турбулентного потока жидкости в скважине, окруженной сплошным массивом, с учетом турбулентной составляющей теплопроводности и соответствующего профиля скорости потока флюида.

Показано, что в нулевом приближении температурные поля для вязких турбулентных течений с ламинарным подслоем, ламинарного режима течения и выровненного профиля скорости совпадают, т. е. осредненные решения температуры не зависят от характера течения в предположении аксиальной симметрии. Отсюда следует, что для учета вклада турбулентности потока жидкости на температурные поля в скважине необходим расчет первого коэффициента асимптотического разложения.

На основании анализа расчетов подтверждено, что и с учетом радиальной зависимости теплопроводности нестационарный перепад температуры для турбулентных потоков жидкости внутри скважины значительно меньше перепада температуры при ламинарном режиме течения.

Установлены размеры зоны температурного экранирования, обусловленной изменением диаметра потока, как в зоне влияния температурного сигнала пласта, так и вне этой зоны. Полученные формулы для расчета «средней по сечению» температуры в трубе с изменяющимся радиусом позволили установить, что увеличение радиуса верхнего участка трубы, несмотря на уменьшение коэффициента теплообмена, рассчитанного на единицу длины, приводит к сближению температуры нефти с геотермической и уменьшению зоны установления температуры. При уменьшении радиуса сечения верхнего участка трубы наблюдается обратное явление.

Полученные формулы для расчета «средней по сечению» трубы температуры при изменении радиуса потока жидкости дают возможность прогнозировать температурные аномалии, возникающие в скважине (например, при переходе потока жидкости в насосно-компрессорные трубы), и обеспечивают оптимизацию условий теплоотдачи и возможность создания новых способов исследования скважин.