Тенденции эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием в сверхкрупном городе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Говорушина, Татьяна Константиновна

  • Говорушина, Татьяна Константиновна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2013, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 339
Говорушина, Татьяна Константиновна. Тенденции эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием в сверхкрупном городе: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Великий Новгород. 2013. 339 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Говорушина, Татьяна Константиновна

Введение

Глава 1 НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДО- 19 ВАНИЯ ТЕНДЕНЦИЙ ЭВОЛЮЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ В СВЕРХКРУПНОМ ГОРОДЕ

1.1 Территориальная сфера образования сверхкрупного города как 19 объект полидисциплинарных исследований.

1.2 Концептуальные основы историко-педагогического анализа 34 тенденций эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых сверхкрупного города.

1.3 Научно-методологические основания периодизации историко- 53 педагогических исследований тенденций эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых Санкт-Петербурга как сверхкрупного города.

Выводы по первой главе

Глава 2 ВОЗНИКНОВЕНИЕ ВНЕАУДИТОРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 72 ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

2.1 Внеаудиторное образование детей как альтернатива школо- 73 центристской парадигмы

2.2 Демократические особенности внеаудиторного образования 110 Выводы по второй главе

Глава 3 СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ВНЕШКОЛЬНОГО ВОС- 141 ПИТАНИЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

3.1 Самоменеджмент в системе внешкольного воспитания детей и 141 взрослых в Санкт-Петербурге

3.2 Государственно-общественное управление системой дополни- 167 тельного образования Санкт-Петербурга

Выводы по третьей главе

Глава 4 СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИ- 192 ТОРИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

4.1 Стратегическая парадигма исследования тенденций эволюции 192 территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых сверхкрупного города

4.2 Стратегическое инновационное управление территориальной 209 системой дополнительного образования детей и взрослых в сверхкрупном городе как фактор ее устойчивого развития (понятийный контекст)

4.3 Стратегические приоритеты устойчивого развития территори- 226 альной системы дополнительного образования детей и взрослых Санкт-Петербурга

4.4 Проблема оценки эффективности территориальной системы 241 управления развитием дополнительного образования детей и взрослых Санкт-Петербурга в контексте стратегической парадигмы

Выводы по четвертой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием в сверхкрупном городе»

Актуальность исследования. Обращение к проблеме дополнительного образования детей и взрослых обусловлено всё возрастающими требованиями, которые выдвигает общество к качеству жизни человека и его образованию, изменениями характера взаимодействия взрослых с детством и юношеством, кризисом семьи как социального института, развитием средств массовых информаций, телекоммуникаций и интернеткоммуникаций, пробуждением творческого самосознания обучающихся. Возникает потребность в научном обосновании роли и места дополнительного образования детей и взрослых в происходящих изменениях, определении путей его развития с учетом многообразия условий на территории России, интеграции поисков решения трудных проблем возрождения внеаудиторного образования, призванного развивать у детей и взрослых социально-творческую активность и способность ориентироваться в непредсказуемых ситуациях неизвестного будущего. В процессе постоянных изменений в образовании, где значительная роль отводится дополнительному образованию детей и взрослых (ДО-ДиВ) как наиболее эффективной системе развития их познавательной мотивации, интересов и способностей, важно использовать исторический опыт организации внеаудиторной и внешкольной работы, учесть на основе рефлексивного анализа допущенные в прошлом ошибки. Для эффективной модернизации территориальных систем управления дополнительным образованием необходимы творческое осмысление и систематизация исторического опыта, внеаудиторного и внешкольного образования детей и взрослых и, в первую очередь, сверхкрупных городов, которые включаясь в различные социально-экономические, социальные, психологические, педагогические и управленческие эксперименты выступают лидерами модернизации всего российского образования, превращаясь в огромное экспериментальное поле.

Растет внимание ученых к проблемам управления территориальными образовательными системами сверхкрупных городов и непосредственно организации ДОДиВ в Санкт-Петербурге, что свидетельствует об актуальности данной проблемы. Анализ историко-педагогических исследований позволил охарактеризовать уровень теоретических разработок проблемы управления ДОДиВ не только в Санкт-Петербурге, но и в других территориях.

Общие вопросы управления образованием в России описаны в исследованиях А.Н.Джуринского, В.Ю.Кричевского, Н.П.Медведева, З.И.Равкина, З.Ш.Тенчуриной, А.М.Цирульникова и др. Теоретическое обоснование процесса развития дополнительного образования детей и взрослых дано в трудах Р.У.Богдановой, Н.И.Булаева, Е.Б.Евладовой, Л.Г.Логиновой, О.Е.Лебедева, А.М.Митиной, Н.Н.Михайловой, В.Ф.Хозова и др.

Особенности образования сверхкрупных городов раскрыты в работах В.И.Криличевского, Г.М.Лаппо, В.И.Перлина, Н.И.Роговцевой, П.И.Третьякова и др.; организационно-педагогические проблемы развития регионального дополнительного образования детей и взрослых исследованы М.В.Александровой, А.И.Аксельрод, И.А.Кувшинковой, Т.А.Каплунович, В.К.Костиным, Н.А.Морозовой, Ю.В.Степановым и др.; средовый подход в управлении ДОДиВ раскрыт Н.А.Зимаревой, Е.Н.Александровой, З.Н.Сафиной, Е.П.Стрелецкой и др.

Проведенное теоретическое исследование позволило констатировать, что проблема управления дополнительным образованием детей и взрослых в Санкт-Петербурге как одном из сверхкрупных городов России в его эволюционном развитии специально не исследовалась. При этом в отличие от управления общим образованием, которое исследовано достаточно полно в разные периоды его развития, проблемы территориальной системы управления дополнительным образованием рассмотрены частично.

Итак, ретроспективный подход к проблеме управления дополнительным образованием в сверхкрупном городе позволяет констатировать, что имеются педагогические исследования, освещающие отдельные вопросы управления дополнительным образованием детей и взрослых в Санкт-Петербурге; нет исследований, раскрывающих концептуальные основы целостного управления, что не позволяет системно описать тенденции эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых в Санкт-Петербурге как сверхкрупном городе. В исследованиях описываются исторические фрагменты, раскрывающие опыт управления дополнительным образованием детей и подростков вне связи с дополнительным образованием взрослых. В процессе оценивания состояния и перспектив развития системы дополнительного образования сверхкрупных городов учитывается деятельность, соответствующая цели, ожидаемому результату, но не учитываются отличительные особенности дополнительного образования детей и взрослых, взаимодействия детей и взрослых и государственно-общественного характера управления этой деятельностью. Мы считаем, что необходимо дать научное обоснование понятия «оптимизационная система стратегического и тактического управления», специфика которой состоит в том, что это, прежде всего, система, характеризующаяся сознательной деятельностью каждого субъекта территориальной образовательной системы и всего территориального сообщества. Благодаря такой системе управления становится возможным описать реализацию стратегических целей через тактические задачи, учитывающие имеющиеся ресурсы и особенности практики.

В крупных городах России, в том числе и в Санкт-Петербурге, существует противоречие между имеющимся опытом управленческой деятельности, обеспечивающим продуктивность дополнительного образования и отсутствием научного осмысления процесса проецирования исторического опыта на современную территориальную систему управления дополнительным образованием детей и взрослых в контексте общемировых тенденций превращения конечного образования в непрерывное, основной задачей которого является содействие всестороннему, свободному развитию человека в период его самостоятельной жизни и деятельности.

Имеющийся опыт управления дополнительным образованием детей и взрослых в сверхкрупных городах России недостаточно исследован в общей педагогике, истории педагогики и образования. В то же время теории и практике управления необходимы систематизация исторического опыта, выявление тенденций для научного обоснования перспектив его развития.

Указанное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости теоретико-методологического обоснования и осмысления традиций в управлении дополнительным образованием детей и взрослых Санкт-Петербурга как концептуального основания для определения стратегий его развития и отсутствии в общей педагогике, истории педагогики и образования целостного исследования тенденций эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых в сверхкрупном городе.

Необходимость разрешения данной проблемы исследования определяет актуальность темы «Тенденции эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием в сверхкрупном городе».

Объект исследования: управление дополнительным образованием.

Предмет исследования: тенденции эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых в Санкт-Петербурге как сверхкрупном городе.

Цель исследования: определить и научно обосновать концепцию исто-рико-педагогического анализа и прогнозирования тенденций эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых в условиях сверхкрупного города.

Гипотеза исследования включает следующие группы предположений:

1. При определении научно-методологического основания историко-педагогического анализа тенденций эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых сверхкрупного города используется концептуально-функциональная модель, предусматривающая анализ социально-педагогических функций дополнительного образования детей и взрослых, механизмов его развития, обоснование парадигмы управления.

2. Определение тенденций эволюции управления дополнительным образованием детей и взрослых в Санкт-Петербурге как сверхкрупном городе осуществляется путем выявления социально-педагогических и историко-педагогических традиций в его становлении, отражающих специфику дополнительного образования детей и взрослых и прогнозного стратегического проектирования инноваций, предполагающего расширение государственно-общественных форм управления территориальной системой дополнительного образования.

3. Тенденции эволюции управления дополнительным образованием детей и взрослых выявляются в процессе проектирования локальных изменений, рефлексии полученных результатов и моделировании возможных вариантов их систематизации в логике становления территориальной инновационной системы дополнительного образования детей и взрослых, при этом реализуются идеи стратегического проектного управления, которые осуществляются в процессе взаимодействия педагогов, детей, взрослых и исследователя на основе имеющихся достижений в реализации инновационных проектов учреждениями дополнительного образования детей и организациями дополнительного образования взрослых.

Задачи исследования:

1. Определить и обосновать концептуальные основы исследования тенденций эволюции управления дополнительным образованием детей и взрослых в сверхкрупном городе.

2. Изучить теоретические основания историко-педагогического и социально-педагогического анализа тенденций эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых Санкт-Петербурга в конце XIX - начале XXI в.в.

3. Разработать концептуально-функциональную модель историко-педагогического анализа тенденций эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых в сверхкрупном городе.

4. Выявить тенденции эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых Санкт-Петербурга в конце XIX - начале XXI веков.

5. Провести классификацию стратегий управления дополнительным образованием детей и взрослых Санкт-Петербурга в данный период в контексте выявленных тенденций и определить их значимость для современных условий.

6. Разработать систему критериев эффективности стратегического инновационного управления дополнительным образованием и применить ее в процессе общественно-государственной экспертизы дополнительного образования детей и взрослых Санкт-Петербурга на современном этапе.

Методологическую основу исследования составляют: философские основания историко-педагогических исследований, раскрывающие общее и особенное, их взаимообусловленность на разных этапах эволюции образования, в т.ч. дополнительного (М.В.Богуславский, Е.В.Иванов, Н.П.Медведев, М.Н.Певзнер, З.И.Равкин, Х.Ш.Тенчурина и др.); методология педагогического и управленческого социально-педагогического проектирования, прогнозирования и конструирования образовательных систем (О.С.Анисимов, И.В.Бестужев-Л ада, Е.В.Бондаревская, Б.С.Гершунский, Е.С.Заир-Бек, Т.А.Каплунович, В.С.Кошкина, З.Н.Сафина, Р.Х.Шакуров и др.); ведущие идеи оптимизации, гуманизации и инновационности управления развитием образовательных систем (Ю.К.Бабанский, В.Ю.Кричевский, М.М.Поташник,

B.С.Лазарев, О.Е.Лебедев, О.Г.Хомерики, Р.М.Шерайзина, Л.Н.Шилова и ДР-)

Теоретическую основу исследования составляют: гуманистическая парадигма образования (Ш.А.Амонашвили, Е.П.Белозерцев, М.Н.Берулава, М.В.Богуславский, А.А.Кочетова,

C.Л.Братченко, О.С.Газман, Т.И.Петракова, Е.Н.Степанов, Н.П.Юдина и др-); теоретические идеи педагогики творчества (В.А.Бухвалов, А.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Ю.Н.Кулюткин, Н.Д.Никандров, Т.С.Панина, Я.А.Пономарев, В.А.Сластенин и др.);

- концепция альтернативной педагогики (И.В.Бестужев-Лада, Б.М.Бим-Бад, М.Н.Певзнер, Д.В.Пивоваров, С.А.Расчетина, Дик Лутц и др.);

- теория образования взрослых (С.Г.Вершловский, А.Л.Гавриков, С.И.Змеев, В.Г.Онушкин, А.Е.Марон, А.М.Митина, Л.Ю.Монахова, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, В.Ф.Хозов и др.);

- общие вопросы управления и теоретические аспекты управления территориальной сферой образования (В.Н.Аверкин, Ю.В.Васильев, Ю.В.Громыко, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, О.Е.Лебедев, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, С.А.Репин, П.Н.Третьяков, Т.И.Шамова и др-);

- исследования общетеоретических проблем дополнительного образования детей и взрослых (Н.И.Булаев, С.Г.Вершловский, Е.Б.Евладова, Л.Г.Логинова, А.Е.Марон, А.М.Митина, Н.Н.Михайлова, Г.А.Федотова, Р.М.Шерайзина и др.):

- положения теории инновационного и стратегического менеджмента в дополнительном образовании (И.И.Зарецкая, Е.И.Казакова, А.В.Семченко, Е.И.Тихомирова, И.И.Фришман, М.О.Чеков и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической и социально-экономической литературы, обусловленный спецификой теоретико-исторического исследования для научно-методического обоснования тенденций эволюции управления дополнительным образованием детей и взрослых в сверхкрупном городе; логико-исторический анализ архивных материалов и нормативных документов при изучении и периодизации тенденций эволюции управления дополнительным образованием в Санкт-Петербурге как сверхкрупном городе; экспертный метод, обобщение опыта, методы количественного и качественного анализа в ходе исследования эффективности территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых в разные исторические периоды; моделирование и проектирование в процессе изучения современного состояния территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых Санкт-Петербурга и прогнозирования ее развития.

Исследование избранной проблемы осуществлялось с 2002 по 2013 гг.

Первый этап (2002-2006 гг.): изучение литературы по истории внешкольного и внеаудиторного образования, определение собственной точки зрения по отношению к управлению и содержанию деятельности учреждений дополнительного образования детей и взрослых, с методологических позиций истории педагогики и образования формирование концепции историко-педагогического анализа тенденций эволюции управления дополнительным образованием детей и взрослых в сверхкрупном городе.

Второй этап (2007-2010 гг.): применение результатов исследования к изучению тенденций эволюции управления дополнительным образованием в Санкт-Петербурге как сверхкрупном городе, поиск и изучение источников по исследуемой проблеме, формирование методологического аппарата исследования, участие в разработке стратегий развития дополнительного образования детей и взрослых в Санкт-Петербурге, формулирование рабочей гипотезы для осуществления эксперимента, теоретическое обоснование ведущих идей исследования по конструированию стратегического управления инновационным развитием дополнительного образования детей и взрослых в сверхкрупном городе.

Третий этап (2010-2013 гг.) уточнение и окончательная формулировка положений гипотезы исследования, проверка основных концептуальных идей в условиях Санкт-Петербурга, оформление материалов и диссертационного исследования.

База исследования: территориальная система дополнительного образования детей и взрослых Санкт-Петербурга.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• определены концептуальные основы историко-педагогического и социально-педагогического анализа тенденций эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых и проектирования стратегий инновационного его развития в сверхкрупном городе как предмет специального педагогического исследования;

• преодолена фрагментарность описания истории территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых Санкт-Петербурга как сверхкрупного города, построена концептуально-функциональная модель историко-педагогического анализа тенденций ее эволюции, позволяющая определить критерии периодизации инновационных процессов;

• выявлены тенденции эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых сверхкрупного города на основе учета традиций становления и развития внеаудиторного образования и внешкольного воспитания;

• решена проблема прогнозного проектирования инноваций в территориальной системе дополнительного образования детей и взрослых Санкт-Петербурга как сверхкрупного города на теоретическом и практическом уровнях посредством реализации идей стратегического проектного и государственно-общественного управления;

• установлены особенности становления территориальной системы стратегического управления дополнительным образованием детей и взрослых Санкт-Петербурга, которые позволяют получить новое знание о тенденциях эволюции управления дополнительным образованием в сверхкрупном городе.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- определена методология исследования тенденций эволюции управления дополнительным образованием детей и взрослых в условиях сверхкрупного города на основе обобщения результатов историко-педагогических исследований процесса анализа становления внеаудиторного образования и внешкольного воспитания в России и за рубежом;

- педагогическая теория обогащена знаниями о взаимосвязи идей альтернативной педагогики, педагогики творчества и гуманистической педагогики с тенденциями эволюции управления территориальной системой дополнительного образования детей и взрослых, с ее инновационным развитием; о сущностных характеристиках педагогического понятия «тенденции эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием»;

- теоретически обоснована, спроектирована и апробирована концептуально-функциональная модель историко-педагогического анализа тенденций эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых сверхкрупного города, в которой определена методология исследования образовательных, культурно-средовых возможностей и условий территориальной системы сверхкрупного города; анализа социально-педагогических функций дополнительного образования детей и взрослых и культурно-исторических форм, механизмов его развития; периодизации тенденций эволюционных процессов в управлении; выбора парадигмы управления и управленческого подхода;

- разработаны методологические основы и механизмы стратегического управления внедрением инноваций в территориальную систему дополнительного образования детей и взрослых сверхкрупного города, определена критериальная база общественно-государственной экспертизы его эффективности.

Практическая значимость исследования определена возможностью использования полученных научных результатов в практике: описаны пути и условия, обеспечивающие создание новой практики управления дополнительным образованием детей и взрослых в условиях сверхкрупных городов; выявлены возможности применения стратегического подхода при исследовании тенденций эволюции территориальной системы дополнительного образования детей и взрослых сверхкрупного города; создана информационно-аналитическая база, отражающая уровень освоения педагогами и руководителями учреждений дополнительного образования детей и взрослых технологий стратегического управления, самоменеджмента, общественно-государственного управления. Разработанные стратегии инновационного развития территориальной системы дополнительного образования детей и взрослых в Санкт-Петербурге могут быть использованы в других сверхкрупных городах. Описанный опыт историко-педагогического анализа тенденций эволюции управления дополнительным образованием в сверхкрупных городах раскрывает новые возможности его применения для определения направлений развития территориальных систем дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены логически непротиворечивой реализацией методологических позиций; использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных его объекту, цели и задачам; концептуальным подходом к отбору источников научного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дополнительное образования детей и взрослых сверхкрупного города как территориальная система, характеризующаяся совокупностью взаимосвязанных компонентов содержания, отражающих его специфику в контексте общечеловеческих ценностей и особенностей окружающей социокультурной среды; территориальным пространством, создающим условия для приобщения детей и взрослых средствами дополнительного образования к культуре, общечеловеческим ценностям, истории и традициям города; самоменеджментом дополнительного образования детей и взрослых, предполагающим реализацию функций самоуправления и самоорганизации социокультурных и социально-образовательных институтов городской территории, учет историко-педагогических традиций дополнительного образования и процесса становления «обучающегося сообщества» детей и взрослых, объединенных общими образовательными запросами.

2. Концепция историко-педагогического и социально-педагогического анализа тенденций эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых сверхкрупного города, интегрирующая принципы (компративистский, аксиологический, социокультурный, принцип сочетания исторического и логического), концептуальную схему историко-педагогического анализа тенденций эволюции управления (макроситуация - социально-педагогическая динамика - управленческая парадигма - управленческий подход) и этапы анализа, включающие поликультурные и полисубъектные характеристики территориальной системы дополнительного образования детей и взрослых сверхкрупного города (первый этап), социально-педагогические функции организаций дополнительного образования детей и взрослых, характеристику историко-педагогических и историко-культурных форм их реализации (второй этап), проектирование комплексной системы управления дополнительным образованием, фиксацию управленческих парадигм, обусловленных социокультурной динамикой (третий этап), обоснование стратегической парадигмы управления дополнительным образованием детей и взрослых сверхкрупного города, в контексте которой разрабатывается оптимизационная система управления (четвертый этап).

3. Теоретические основания периодизации историко-педагогических исследований эволюции управления дополнительным образованием детей и взрослых сверхкрупного города, предусматривающие противоречивый ее характер (предоставление свободы творчества самоорганизующимся неформальным институтам и жесткое идеологическое руководство, государственное регулирование территориальной системой, отражающее приоритеты государственной образовательной политики), трансформацию различных управленческих парадигм (степень централизации управления, динамика происхождения изменений, перспектива трансформационных процессов) и обусловившие выделение трех периодов.

Первый период (конец XIX - начало XX веков - доминирование альтернативной педагогики и становление внеаудиторного образования) характеризуется развитием различных форм внеаудиторного образования, реализуется просветительская концепция общественного образования детей и взрослых (воскресные школы, семейные клубы, любительские объединения, добровольные общества и др.); развитие социокультурных институтов (театр, музей и т.п.), создающих условия для самостоятельной творческой деятельности человека через диалоговый характер познания, использование метода «образ работы», исследовательского метода, метода «обучение в действии», реализацию теории «обучение в деятельности» и др., развитие информационного образования.

Второй период (50-е годы XX века - 80-е годы XX века - доминирование государственного внешкольного воспитания) отражается в специфических характеристиках её эволюции в Санкт-Петербурге, каковыми являлись: идейно-политическая направленность внешкольного воспитания; организация работы внешкольных учреждений как методических политико-просветительских центров; развитие инициативы и творчества детей и взрослых во внешкольной среде; становление системы неформального образования.

Третий период (конец XX - начало XXI века - становление государственно-общественной городской системы управления дополнительным образованием детей и взрослых в Санкт-Петербурге) характеризуется признанием дополнительного образования неотъемлемой частью образовательного пространства сверхкрупного города, увеличивающего эффективность всей территориальной системы образования, поддержкой инноваций в дополнительном образовании, повышением значимости образования взрослых, которое становится «ключом в XXI веке».

4. Научное обоснование адекватности стратегической парадигмы управления разработанному алгоритму анализа тенденций эволюции управления дополнительным образованием детей и взрослых сверхкрупного города, в то же время сами стратегии рассмотрены в качестве интегрального критерия классификации ее периодов, а в качестве параметра описания стратегии определен уровень разработки тактических управленческих задач и условий для их достижения, при этом описание тактических целей осуществляется с учетом социально-педагогического и социально-развивающего компонентов стратегии управления в соответствующий исторический период.

5. Тенденции эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых в сверхкрупном городе, рассматриваемые в логике обоснованного выбора вида стратегии ее развития. Применительно к Санкт-Петербургу данная картина выглядела следующим образом: для первого периода (доминирование «стратегии внешнего роста») характерна определенная бессистемность, стихийность в управлении; для второго периода (преобладание стратегий «экстенсивного роста» и оптимизации) - тенденция отказа от бессмысленного стихийного управления, политики невмешательства в пользу фрагментарной поддержки творческих инициатив отдельных групп и систем; создания организационно-педагогических и управленческих условий для целенаправленного формирования образовательного пространства, обеспечивающих просвещение населения и развитие самодеятельных социокультурных институтов; переход от децентрализованного недирективного демократического управления к жесткой системе идеологического руководства и государственного регулирования, отражающего приоритеты национальной образовательной политики, направленной на реализацию принципов идейно-политического воспитания и обеспечения доступности непрерывного образования широким слоям населения; для третьего периода (преобладание стратегии «инновационных изменений» и стратегии «достижения конкурентных преимуществ») - тенденция трансформации формализованной командно-административной системы управления в государственно-общественную систему управления, имеющую дифференцированный и инновационный характер и направленную за опережающее развитие всей территориальной системы образования.

Для всех периодов эволюции территориальной системы управления Санкт-Петербурга характерна тенденция сохранения уникальности дополнительного образования детей и взрослых сверхкрупного города, стремление создать лучшие опытные образцы и инновационные проекты для тиражирования в России и за рубежом.

6. Эффективность стратегий инновационного управления развитием дополнительным образованием детей и взрослых в Санкт-Петербурге, определяемая по критериям оценки качества процесса и степени удовлетворенности потребностей детей и взрослых и включающая динамику ценностно-ориентированных, субъектно-деятельностных, содержательных и организационных характеристик территориальной системы дополнительного образования Санкт-Петербурга.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на 17 международных и всероссийских научных конференциях, семинарах и совещаниях. В их числе: международные научно-практические конференции - «Проблемы многоуровневой подготовки в области образовательного менеджмента» (Великий Новгород, 2008), «Новый вектор: опыт, проблемы и перспективы в области управления образованием» (Великий Новгород (2009), «Педагогическое образование: современные проблемы, концепция, теория и практика (Санкт-Петербург, 2009), «Духовные начала русского искусства и образования» (Великий Новгород, 2010, 2011, 2012, 2013), «Концепции и стратегии непрерывного образования в международном контексте» (Великий Новгород-Санкт-Петербург, 2012), «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (Одеса, Украина, 2013); всероссийская научно-практическая конференция: «Самообразование как информационно-коммуникативное взаимодействие» (Великий Новгород, 2011), Международная акция ЮНЕСКО «Неделя образования взрослых» (Финляндия (2004), Казахстан (2008), Италия (2009), Киев (2010), Великий Новгород, Санкт-Петербург (2011)).

Материалы исследования использованы при разработке образовательной программы и организации работы Федеральной стажировочной площадки под руководством диссертанта по теме «Создание условий для распространения современных моделей успешной социализации детей (развитие техносферы в деятельности учреждений дополнительного образования детей)» (Приказ Министерства образования и науки РФ от 04.08.2011 № 2184, Распоряжения комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга ot14.09.2011 № 1795-р, от 21.09.2012 № 2562-р и Письмо от 20.09.2011 № 01-16-4007/11-0-0). Кроме того, под руководством соискателя Санкт-Петербургский Дворец творчества юных выиграл гранты: всероссийского конкурса научно-технического творчества «Таланты XXI века» (Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 07.09.2012 № 940); Фонда некоммерческих программ «Династия» «Эколого-биологический проект» (Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 19.08.2011 № 1282); ГОУ ДОДДД(Ю) Московского района Санкт-Петербурга включен в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России» (Свидетельство участника Национального Реестра №00561, Москва, 27.11.2009).

Структура диссертации соответствует логике построения фундаментального научного исследования по общей педагогике, истории педагогики и образования, включает введение, четыре главы, заключение, список литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Говорушина, Татьяна Константиновна

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

Научное обобщение и систематизация историко-педагогических, культурологических, социально-педагогических предпосылок исследования тенденций эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых сверхкрупного города позволило определить теоретико-методологические основы конструирования, проектирования и оценки эффективности инновационных стратегий его развития в Санкт-Петербурге.

1. Определены методологические основы проектирования стратегий инновационного развития территориальной системы дополнительного образования детей и взрослых сверхкрупного города. Доказано, что традиции и тенденции развитии Санкт-Петербурга определяют потребность в новом подходе к управлению дополнительным образованием детей и взрослых -системно-оптимизационном, который на основе учета особенностей этапов эволюции тенденций территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых сверхкрупного города предполагает оптимизацию стратегического и оперативного управления одновременно на трех уровнях: личностном, педагогическом и организационном. Определены этапы реализации данного подхода: диагностический анализ социокультурной, социально-экономической и социально-образовательной ситуаций (1 этап); разработка тактических задач на основе рефлексии результатов диагностики (II этап); становление инновационного пространства в целях обеспечения эффективного решения тактических задач стратегического развития территориальной системы дополнительного образования взрослых и детей (III этап).

2. Выявлены критерии и показатели, позволившие сформулировать основные характеристики территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых в конкретном периоде ее эволюции в Санкт-Петербурге.

Научно обосновано, что в качестве интегративного критерия периодизации современного развития территориальной системы дополнительного образования детей и взрослых Санкт-Петербурга выступает стратегическая парадигма, а выбор стратегий на каждом этапе ее развития рассматривается как оперативная задача по достижению стратегической цели.

3. Представлены различные сочетания выявленных в ходе исследования инновационных стратегий, определено их место в практике управления в разные периоды эволюции территориальной системы дополнительного образования Санкт-Петербурга. Так, в период доминирования альтернативной педагогики и становления внеаудиторного образования (конец XIX - начало XX века) в управлении преобладала стратегия диверсификационного роста, расширения различных форм внеаудиторной работы с учетом потребностей населения города, при этом имели место и другие стратегии (стратегия интеграционного роста и стратегия интенсивного роста). В период доминирования государственной системы внешкольного образования (начало XX века - восьмидесятые годы XX века) в Санкт-Петербурге преобладала стратегия интеграционного роста, однако в рамках территориальной системы дополнительного образования детей и взрослых сохранялось внеаудиторное образование и в управлении использовались стратегии сокращения и диверсификационного роста. В настоящий период инновационного развития дополнительного образования детей и взрослых в Санкт-Петербурге и становления государственно-общественной формы управления доминирует стратегия интенсивного роста в сочетании со стратегиями интеграционного и диверсификационного роста, стратегией сокращения.

4. Сформулированы критерии выбора варианта стратегий инновационного развития территориальной системы дополнительного образования детей и взрослых в Санкт-Петербурге в контексте историко-педагогического анализа тенденций ее эволюции в условиях сверхкрупного города. К ним отнесены: миссия, стратегическая цель, принципы стратегического инновационного управления, стратегический механизм его реализации. Миссия территориальной системы дополнительного образования Санкт-Петербурга заключается в создании условий для дальнейшего возрождения, сохранения и приумножения лучших традиций внеаудиторного и внешкольного образования детей и взрослых, для обеспечения их занятости и всестороннего развития в педагогически организованном культурно-образовательном пространстве Санкт-Петербурга. Стратегическая инновационная цель состоит в: формировании и реализации общегородского социального заказа на дополнительное образование, интегрирующего государственный и общественный образовательные заказы; удовлетворении потребностей детского и взрослого населения с учетом особенностей Санкт-Петербурга как сверхкрупного города (высокий культурный потенциал, наличие широких культурно-средовых, образовательно-средовых возможностей и условий) и стратегического инновационного менеджмента. При этом, стратегическое инновационное управление дополнительным образованием детей и взрослых Санкт-Петербурга определяется как управление, осуществляющее новые, адекватные современным условиям и общественным потребностям сверхкрупного города подходы к разработке нововведений и к комплексному сопровождению их реализации.

5. Выделены основные принципы стратегического управления развитием территориальной системой дополнительного образования детей и взрослых в современных условиях Санкт-Петербурга: принцип открытости организаций дополнительного образования как социально-педагогических систем, означающий их инициирование и активное включение субъектов территории в разработку и творческую реализацию социально-образовательных и социокультурных инновационных проектов для детей и взрослых, направленных на интеллектуальное, нравственное и физическое совершенствование, формирование здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья детей и взрослых с учетом традиций и тенденций эволюции управления Санкт-Петербургом как сверхкрупным городом; принцип вариативности, отражающий развитие социокультурного разнообразия организаций и образовательных программ дополнительного образовании для детей и взрослых, максимально содействующий становлению их субъектной позиции в процессе выбора содержания, форм, методов и условий реализации; принцип контекстной взаимосвязи теории и практики, связанный с нововведениями в организации исследовательской деятельности детей и взрослых; принцип персонификации и комплексно-развивающего сопровождения детей и взрослых в процессе их дополнительного образования.

6. Обоснован выбор стратегических приоритетов устойчивого развития территориальной системы дополнительного образования детей и взрослых Санкт-Петербурга на основе определения механизмов оптимизации управления дополнительным образованием детей и взрослых в сверхкрупном городе, к которым отнесены: генерализация инноваций, функцию которой выполняет акмеологи-ческий подход; конкретизация основных направлений нововведений в контексте стратегической парадигмы; комплексирование - совмещение инновационных инициатив в рамках интёгративных проектов и их координация; ресурсосбережение, активизация внутреннего потенциала, стимулирование и комплексно-развивающее сопровождение инновационных инициатив, способствующие сокращению затрат на инновационную деятельность.

7. Доказана эффективность системно-оптимизационного подхода в соответствие с результатами реализации крупномасштабных городских инновационных проектов и проектов муниципальных районов города («Каждому району - современные учреждения дополнительного образования», «Дополнительное образование детей и взрослых - общая забота» и др., в рамках которых выделены инновационные подпроекты: семейный проект «Здравствуй, музей», «Одаренный ребенок», «Семейный чаг», «Связь поколений», «Растим патриотов» и др.), дана классификация инновационных стратегий, реализуемых в рамках конкретного муниципального района города.

Эффективность ее была определена по следующим критериям (соответствие целей управления миссии и инновационным стратегическим целям развития территориальной городской системы дополнительного образования детей и взрослых; степень реализации основных принципов стратегического инновационного управления дополнительным образованием детей и взрослых в сверхкрупном городе и др.).

8. Представленные в диссертации результаты реализации инновационных проектов свидетельствуют о наличии оптимизационной системы дополнительного образования детей и взрослых в современном Санкт-Петербурге.

В соответствии с «внешним» критерием эффективности управления подтверждена позитивная динамика ценностно-ориентационных характеристик появлением многообразия моделей учреждений дополнительного образования детей и подростков Санкт-Петербурга (Загородный центр детского и юношеского творчества «Зеркальный»; Европейский образовательный центр «Аничков мост», Центр по работе с одаренными детьми и др.); раскрыта динамика субъектно-деятельностных характеристик территориальной системы дополнительного образования детей и взрослых на примере проектной деятельности детей и взрослых Санкт-Петербурга, где отрабатывался механизм сетевого взаимодействия в сфере дополнительного образования в целях формирования городского пространства, развития детей и взрослых. Описана положительная динамика содержательных характеристик дополнительного образования детей и взрослых в городе, связанная с разработкой и утверждением регионального компонента, отражающего приоритеты политики города в области дополнительного образования. Формирование городской информационно-обучающей среды, которая помимо реализации индивидуальных информационных потребностей любого жителя Санкт-Петербурга способствует развитию культурно-исторических традиций, подтверждает эффективность по критерию «динамика организационно-управленческих характеристик системы дополнительного образования детей и подростков»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Историко-педагогическое исследование эволюции управления дополнительным образованием детей и взрослых Санкт-Петербурга подтвердило предположение о том, что в качестве теоретико-методологической основы историко-педагогического анализа эволюции управления дополнительным образованием в сверхкрупном городе может быть использована концептуально-логическая схема, предусматривающая изучение макроситуации и выделение социокультурной доминанты в территориальной системе дополнительного образования детей и взрослых, определение ведущей управленческой парадигмы, обусловленной этой доминантой и вычленение управленческих подходов, адекватных данной парадигме. Критерием периодизации эволюционного развития территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых Санкт-Петербурга выступает соотношение государственной и общественной составляющей, которое определяет характер ведущей стратегии управления и уровень постановки управленческих задач в тот или иной период. На современном этапе прогнозное стратегическое проектирование инноваций в территориальной системе дополнительного образования детей и взрослых Санкт-Петербурга предполагает усиление государственно-общественного характера управления и самоорганизации.

Анализ философской, экономической, социологической, управленческой литературы, трудов по истории и теории педагогики убеждает в том, что развитие дополнительного образования детей и взрослых сверхкрупного города как явления исторического, социокультурного и социально-педагогического, требует соединения специфических особенностей его содержания и организации с традициями и тенденциями российской и мировой практики.

Проведенное исследование подтвердило, что единицей анализа процесса проектирования и организации управления наиболее адекватной эволюции системы дополнительного образования детей и взрослых Санкт-Петербурга, может быть избрана территориальная городская система, которая характеризуется спецификой содержания дополнительного образования детей и взрослых в сверхкрупном городе; социально-культурным образовательным пространством, обеспечивающим средствами дополнительного образования приобщение субъектов территории к городской, российской и мировой культуре, общечеловеческим и уникальным ценностям и традициям сверхкрупного города; системно-оптимизационным подходом к управлению, предполагающим его ориентацию на образовательные запросы, учет социально-экономических и культурно-исторических традиций населения города в разработке программ развития дополнительного образования детей и взрослых и становлении социально-профессионального сообщества людей, объединенных общими социально-культурными ценностями.

В работе научно обосновано, что теоретическими основаниями исто-рико-педагогического исследования эволюции территориальной системы дополнительного образования детей и взрослых сверхкрупного города являются совокупность концептуальных положений и концептуально-логическая схема анализа эволюционного процесса. К их числу отнесены следующие принципы анализа: компаративистский; аксиологический; социокультурный; принцип совмещения исторического и логического.

Проведенное исследование показало, что при всей общности протекания политических и социальных процессов в России, разные территории приходят к различным историческим итогам, формируя разный духовно-энергетический и культурно-образовательный потенциал. Это связано не только с исходными демографическими и социально-психологическими характеристиками населения, но и культурным и духовным запасом, который сосредоточен в опыте населения сверхкрупного города, его сознании и поведении.

Материалы исследования позволяют сделать вывод о том, что на протяжении длительного исторического времени в Санкт-Петербурге сохранялись и воспроизводились духовные традиции и традиции в дополнительном образовании детей и взрослых. Доминируя в период становления неформального внеаудиторного образования в девятнадцатом веке, свертываясь, но сохраняясь в форме ценностей, искусства, трудовых навыков в условиях унифицированной системы внешкольного образования в двадцатом. Эволюция системы дополнительного образования детей и взрослых периодически соединяла культуру и цивилизацию, социальную педагогику и современные, новейшие для того или иного периода образовательные идеи и технологии, приходившие в Санкт-Петербург через передовую русскую и европейскую педагогику в условиях диалога и взаимопроникновения культур.

Эта отчетливая собственная линия Санкт-Петербурга в культурно-историческом развитии определяет необходимость особого типа управления дополнительным образованием детей и взрослых в сверхкрупном городе с большими историческими традициями, связанного с пониманием его предназначения, стратегических ориентиров и ключевых направлений, продолжающих основные линии исторической эволюции системы дополнительного образования детей и взрослых.

Один из выводов исследования состоит в том, что внеаудиторное образование в начале XX века, как и сегодня, базировалось на знаниевой, дея-тельностной основе. Это положение является одним из психолого-педагогических оснований для стратегического инновационного управления развитием дополнительного образования детей и взрослых.

Современными ключевыми направлениями, продолжающими основные линии культурно-исторической эволюции дополнительного образования детей и взрослых в сверхкрупном городе являются: развитие петербуржской территориальной системы дополнительного образования, образовательных инноваций и государственно-общественной системы управления дополнительным образованием, что способствует расширению поля субъектов управления, становлению практики социального партнерства, формированию общественно-образовательного договора.

Стратегическое управление инновационного типа, характерное для современного Санкт-Петербурга, базируется на эволюционных подходах и моделях развития территориальной системы дополнительного образования детей и взрослых сверхкрупного города.

Определение тенденций эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых в сверхкрупном городе осуществлялось в логике обоснованного выбора вида стратегии ее развития. Применительно к Санкт-Петербургу данная картина выглядела следующим образом: для первого периода (доминирование «стратегии внешнего роста») характерна определенная бессистемность, стихийность в управлении; для второго периода (преобладание стратегий «экстенсивного роста» и оптимизации) - тенденция отказа от бессмысленного стихийного управления, политики невмешательства в пользу фрагментарной поддержки творческих инициатив отдельных групп и систем; создания организационно-педагогических и управленческих условий для целенаправленного формирования образовательного пространства, обеспечивающих просвещение населения и развитие самодеятельных социокультурных институтов; переход от децентрализованного недирективного демократического управления к жесткой системе идеологического руководства и государственного регулирования, отражающего приоритеты национальной образовательной политики, направленной на реализацию принципов коммунистического воспитания и обеспечения доступности непрерывного образования широким слоям населения; для третьего периода (преобладание стратегии «инновационных изменений» и стратегии достижения конкурентных преимуществ») - тенденция трансформации формализованной командно-административной системы в государственно-общественную систему управления, имеющую дифференцированный и инновационный характер и направленную за опережающее развитие системы.

Для всех периодов эволюции территориальной системы управления Санкт-Петербурга характерна тенденция сохранения уникальности дополнительного образования детей и взрослых сверхкрупного города, стремление создать лучшие опытные образцы и инновационные проекты для тиражирования в России и за рубежом.

Таким образом, в процессе эволюции территориальной системы дополнительного образования детей и взрослых сверхкрупного города происходит определенная динамика типов и стратегий управления, отвечающих конкретно-историческим ситуациям и реальным проблемам, с которыми сталкивается дополнительное образование детей и взрослых.

В ходе исследования получены следующие теоретические результаты:

• в контексте теории эволюции систем и социально-педагогическом контексте определена сущность понятия «территориальная система дополнительного образования детей и взрослых сверхкрупного города, характеризующаяся следующими признаками: как система дополнительного образования детей и взрослых представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов формального и неформального образования и включает социально-образовательный процесс, сеть организаций дошкольного, общего, профессионального и дополнительного образования, управление и координацию их деятельности; как территориальная - система дополнительного образования вбирает в себя все особенности сверхкрупного города, являясь носителем социально-образовательных, историко-педагогических и культурно-исторических традиций, реализует образовательные потребности населения городской территории, выполняет их индивидуальные и групповые образовательные запросы в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирует демократически ориентированного, широкообразованного, профессионально компетентного жителя сверхкрупного города, мобильного и способного к самоорганизации и саморегуляции, самосовершенствованию и адаптации в динамично изменяющемся социуме;

• установлено наличие взаимосвязи тенденций эволюции управления территориальной системой дополнительного образования детей и взрослых в сверхкрупном городе с целями «альтернативной педагогики», «педагогики творчества» и «гуманистической педагогики». Доминирование альтернативной педагогики и становления внегосударственного образования характерно для первого периода (конец XIX - начало XX в.), второй период (50-е годы -80-е годы XX века) отличается становлением внешкольного воспитания, приоритетом которого становится развитие инициативы, творчества детей и взрослых во внешкольной среде, для третьего периода (конец XX - начало XXI века) - реализация гуманистических идей посредством государственно-общественной системы управления, инициирование и поддержка инноваций в дополнительном образовании;

• разработана концептуально-функциональная модель историко-педагогического анализа тенденций эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых сверхкрупного города, представленная концепцией анализа широко образовательных и культурно-средовых возможностей и условий сверхкрупного города в контексте его основных особенностей и свойств, социально-педагогических функций, культурно-исторических форм и механизмов, парадигм управления и управленческих подходов и являющаяся праксиологической проекцией разработанной концепции на проектирование стратегий ее инновационного развития в современных условиях;

• предложен нетрадиционный (системно-оптимизационный) подход к проектированию территориальной системы стратегического инновационного управления дополнительным образованием детей и взрослых Санкт-Петербурга как сверхкрупного города, предполагающий: генерализацию инноваций, конкретизацию направлений ее развития; комплексирование; ресурсосбережение и активизацию внутреннего потенциала; определена логика обоснованного выбора вида стратегий для конкретного периода эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых Санкт-Петербурга, что позволяет выявить тенденции ее становления в современных условиях и осуществить прогноз дальнейшего развития; разработана концепция историко-педагогического анализа и прогнозирования тенденций эволюции управления дополнительным образованием детей и взрослых в условиях сверхкрупного города, дана комплексная характеристика генезиса управления дополнительным образованием в Санкт-Петербурге в период конца XIX - начала XXI веков; осуществлена периодизация эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых Санкт-Петербурга;

• обоснованы стратегические приоритеты этого развития в современных условиях;

• проведена общественно-государственная экспертиза результатов реализации стратегий.

В качестве основных направлений развития настоящего исследования могут быть: технологии стратегического инновационного управления дополнительным образованием детей и взрослых; эффективность управленческих решений в реализации современных инновационных идей модернизации территориальных систем образования детей и взрослых с учетом их культурно-исторических особенностей.

Кроме того, необходимо апробировать и адаптировать предложенную концептуально-функциональную модель историко-педагогического анализа эволюции организаций дополнительного образования детей и взрослых применительно к разным территориям и районам страны, в том числе и к другим сверхкрупным городам. Разработанные способы социокультурного анализа эволюции управления дополнительным образованием детей и взрослых, а также выявленные социокультурные доминанты, сквозные культурно-исторические механизмы могут послужить основой для проведения кросс-культурных, сравнительно-педагогических исследований особенностей управления дополнительным образованием в разных территориях, формирования соответствующих типологий и классификаций городов с точки зрения социокультурных характеристик и целесообразных стратегий и способов управления развитием дополнительного образования детей и взрослых. Мы считаем, что это будет способствовать обогащению методологии и методов управления дополнительным образованием в России и за рубежом, обеспечит большую эффективность принимаемых решений, модернизацию системы дополнительного образования детей и взрослых.