Тенденции и особенности развития налоговой системы в трансформационном обществе: на материалах Кыргызской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Макаренко, Лариса Александровна

  • Макаренко, Лариса Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 157
Макаренко, Лариса Александровна. Тенденции и особенности развития налоговой системы в трансформационном обществе: на материалах Кыргызской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Бишкек. 2006. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Макаренко, Лариса Александровна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы налогообложения.

Ы.Сущность налогов и налогообложения в современном обществе

1.2. Типы и модели налоговых систем.

1.3. Объективные условия построения принципов налогообложения.

Глава II. Тенденции и особенности развития налоговой системы в переходный период.

2.1. Новая налоговая система переходного периода, тенденции ее развития, особенности, оценка.

2.2. Соотношение прямых и косвенных налогов.

2.3. Применение специальных режимов налогообложения.

2.4. Проблема собираемости основных видов налогов.

Глава III. Пути совершенствования налоговой системы в трансформационном обществе.

3.1. Основные направления реформирования налоговой системы и поэтапность их проведения.

3.2 Пути гармонизации налогообложения в мировом сообществе.

3.3. Увеличение поступлений в бюджет и предотвращение фактов коррупции.

1.4. Налоговая культура - атрибут налоговой системы и ее аспекты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции и особенности развития налоговой системы в трансформационном обществе: на материалах Кыргызской Республики»

Исходной основой налогов и всей налоговой системы в любом обществе является экономика. Поэтому не случайно экономическая наука давно уже взяла под свое пристальное внимание проблемы налогообложения для рассмотрения ее принципиальных теоретико-методологических аспектов. Экономическая суть теоретических подходов к налогам сохраняет свое значение на всех этапах исторического развития общества. Однако, особую актуальность приобретает формирование системы налогообложения в странах, вставших на путь суверенного государственного развития и приступивших к преобразованию экономики на рыночной основе.

Рыночные отношения, образование суверенных государств на постсоветском пространстве, потребовали формирования принципиально новой налоговой системы. И по сравнению с советскими временами она получилась действительно новой и достаточно прогрессивной, во всяком случае, для достигнутой стадии трансформации экономики. В большинстве стран СНГ она строилась по прямой аналогии с российскими нововведениями в этой сфере, исходя из двух главных соображений: во-первых, необходимо было с учетом предстоящего объема расходов на финансирование экономики и социальных программ сохранить хотя бы на прежнем уровне налоговые поступления в бюджет в условиях спада производства и реального сокращения налоговой базы. Во-вторых, обеспечить применение зарубежных схем и моделей налогообложения, приемлемых для изменившейся политической и экономической обстановки.

И хотя каждая страна по-своему строила государственную систему, создавала основы рыночных экономических и социальных отношений, есть нечто общее, что выражает особую переходную систему налогообложения. Наиболее важным является именно теоретикометодологический аспект, позволяющий выяснить, какие объективные факторы и условия определяли формирование своеобразной переходной системы налогообложения, как они обеспечивали решение государственно-политических, социальных и экономических задач переходного периода. Причем во многом эта теоретическая направленность устремлена на то, чтобы раскрыть, как сказываются налоги на социальном положении и жизненном уровне населения, и в какой мере это способствует подъему и развитию экономики страны. Этот совершенно новый подход для экономической теории имеет, безусловно, большую важность и несомненно, актуальное значение, прежде всего потому, что позволяет обосновать пути и методы облегчения налогового бремени и улучшения жизни людей. Это еще больше усиливает важность и значимость данного исследования, как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Несмотря на то, что исследование проведено в основном на материалах Кыргызской Республики, оно направлено на выяснение особенностей формирования налоговой системы в переходный период, характерных для всех стран с переходной государственной, социальной и экономической структурой.

Степень разработанности проблемы. В отечественной, российской и зарубежной литературе проблеме налогового реформирования уделяется немалое внимание. Среди ученых, работы которых привлекают особенное внимание можно выделить работы, Д. Черника, Т. Юткиной, Е. Гайдара, А. Починка, А. Синельникова, Н. Мамбеталиева, П. Мостовой, Е. Егорова, Ю. Петрова и многих других. Значительный вклад в теоретическую разработку вопросов налогообложения в Кыргызстане внесли отечественные ученые Т. Койчуев, Т. Койчуманов, Ш. Мусакожоев, С. Турсунова, Н. Матыев и другие.

Публикации последних лет представляют собой значительный вклад в изучение данной проблемы, тем не менее, не сегодняшний день ее нельзя считать окончательно изученной.

Однако, практика показала, что проблемы налогообложения нельзя считать разрешенными. Дело в том, что экономика государства переходного периода постоянно находится в состоянии трансформации. Причиной этого является как изменение ситуации внутри страны, так и развитие экономических отношений с другими государствами мирового сообщества. Кыргызстан, как страна с открытой экономикой обязана постоянно гармонизировать свою налоговую систему для того, чтобы она могла занимать адекватное место в системе мировых налоговых отношений. Возникло понимание того, что налоговая система - это не застывшее образование, а живой организм, который постоянно развивается и совершенствуется, а налоговое реформирование - постоянный процесс, необходимый для существования государства.

Целью диссертационной работы является выявление основных тенденций и особенностей развития налоговой системы на этапе рыночной трансформации экономики, основных направлений, способствующих созданию максимально благоприятных экономических условий для активизации деятельности хозяйствующих субъектов и притока прямых инвестиций в экономику страны.

В соответствии с поставленной целью, главное внимание уделялось решению следующих задач: исследованию теоретических аспектов организации налогообложения на современном этапе;

- выявлению тенденций развития налоговой системы в условиях переходного периода;

- определению характерных особенностей налогообложения в рыночных условиях;

- освещению возможности применения зарубежного опыта;

- отражению основных этапов развития налоговой системы;

- определению причин, негативно влияющих на полноту налоговых поступлений, в том числе коррупции;

- обоснованию необходимости воспитания налоговой культуры среди участников налогового процесса.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения при формировании налоговой системы, а также тенденции и особенности развития налоговой системы, формирующейся в странах с переходной экономикой, пути и методы ее развития и совершенствования.

Объект исследования: Объектом исследования выступает система налогообложения переходного типа, рассматриваемая в основном на материалах формирующейся системы в Кыргызской Республике.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют:

- теоретические разработки классиков экономической теории;

- неолиберальные идеи современных экономистов;

- концептуальные подходы к налоговому реформированию, сложившиеся в государствах мирового сообщества, а также в нормативных документах соответствующих органах государственного управления;

- научные разработки российских, зарубежных и отечественных ученых, посвященные теории и практике налогообложения.

Исследование осуществлялось на основе системного подхода. В качестве специальных инструментов использовались приемы и методы экономического, логического и статистического обоснования. В частности, в ходе исследования применялся индексно-статистический метод, а также метод выборочного обследования.

Эмпирической основой исследования послужили данные Национального статистического комитета, Министерства экономики и финансов, Государственной налоговой инспекции при Правительстве

Кыргызской Республики, материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати. В ходе исследования применялись индексно-статистический метод, а также метод выборочного обследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических и практических вопросов налогообложения, выяснению особенностей формирования налоговой системы, путей и методов ее совершенствования в переходный период.

К научному вкладу в решении вопросов, освещенных в диссертации, относятся следующие результаты:

- в теоретическом плане определена сущность и роль налогов;

- выявлены тенденции и особенности развития налоговой системы в условиях рыночных преобразований;

- дано обоснование принципов построения системы налогообложения;

- освещены особенности налогообложения зарубежных стран, выявлены возможности использования их опыта на современном этапе;

- предложены базовые принципы, которые для реформирования налоговой системы Кыргызской Республики;

- разработаны практические рекомендации по формированию эффективной налоговой системы.

Теоретическое значение работы заключается в разработке теоретико-методологических положений о характерных принципиальных особенностях налоговой системы страны в период переходной экономики и тенденциях ее развития.

Практическое значение работы состоит в научном обосновании путей налогового реформирования. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке курсов преподавания «Экономической теории», а также спецкурсов и спецсеминаров.

Теоретические выводы и выявленные в процессе анализа закономерности могут быть использованы в работе государственных фискальных органов, а практические рекомендации - в решении проблем дальнейшего проведения фискальной реформы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-теоретических, научно-практических конференциях, круглых столах, семинарах, посвященных налоговому реформированию.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в научных статьях «Применение специальных налоговых режимов в Кыргызской Республике», «Проблемы предупреждения коррупции в период формирования налоговой системы», а также в двух брошюрах -«Теоретико-методологические основы налогообложения» и «Закономерности и особенности развития налоговой системы в переходный период».

Внедрение результатов в практику. Разработанные и обоснованные методологические подходы, теоретические положения методическая база были использованы при формировании Концепции налоговой реформы Кыргызской Республики, Стратегии фискальной реформы Кыргызской Республики, а также были использованы при разработке проекта новой редакции Налогового кодекса Кыргызской Республики.

Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Отражая общий смысл и логику изложения, диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Макаренко, Лариса Александровна

Заключение

Исследование закономерностей построения налоговой системы в период перехода к рыночным условиям показало, что оценка роли налогов выступает важнейшим этапом научно-практических исследований

Анализ различных точек зрения достаточно ярко продемонстрировал нам тот факт, что при решении вопросов реформирования налоговой системы сталкиваются интересы государства и плательщика. Они по-разному оценивают роль налогов. Следовательно, в равной степени позитивной для обеих сторон налоговых отношений роль системы налогообложения быть не может. Особенно полярны интересы государства и плательщиков в условиях кризиса экономики и политики. В эти периоды представители исполнительной и законодательной власти должны особенно пристально следить за состоянием налогового регулирования и своевременно вносить необходимые коррективы, как в систему налогообложения, так и во все сферы производственных отношений. Для оценки роли налогов в формировании бюджетных доходов выявляются соотношения между суммой налоговых поступлений в бюджет, суммой нескольких налогов, сгруппированных по определённым классификационным признакам, и, наконец, суммами отдельных налогов, с одной стороны, и общей величиной бюджетных доходов, с другой. Наибольший удельный вес той или иной налоговой группы, вида налога позволяет судить об их значительной роли в формировании доходов бюджета. Этот анализ проводится в динамике, в сопоставимых ценах, что позволяет определить значение налогообложения в проведении стабилизации бюджетной политики, выявить роль налогов в решении социальных задач.

Исследование теоретико-методологических вопросов позволило сделать вывод о том, что для Кыргызстана наиболее приемлема смешанная система налогообложения, трансформация которой должна происходить поэтапно вместе с трансформацией экономики. Кыргызская Республика, являясь страной с ограниченными природными ресурсами, используемыми во внешней торговле в соответствии программой среднесрочного экономического развития, ставит перед собой цель избежания фискального дефицита. Эта мера продиктована тем, что дефицит государственного бюджета наряду с монетарной политикой является основным фактором, влияющим на основные макроэкономические показатели (обменный курс, процентные ставки и инфляцию), вследствие чего является и определяющим фактором устойчивого экономического роста. Для достижения вышеуказанной цели Кыргызской Республике необходимо активизировать свой бюджет и, в первую очередь, через сокращение неэффективных государственных расходов. Данное сокращение не должно повлиять на качество общеустановленных услуг, предоставляемых государством, прежде всего в таких сферах, как образование, здравоохранение и социальная защита населения. Вместе с тем, очевидно, что Кыргызская Республика имеет резервы в увеличении своих налоговых доходов. В первую очередь, данный потенциал может быть реализован через улучшение администрирования и устранение диспропорций в налогообложении.

В результате анализа, стал очевидным тот факт, что выбор оптимальной модели налоговой системы для применения в Кыргызской Республике затрудняет тот факт, что традиционно в течение последних десяти лет выбор делается в пользу достаточно специфической смешанной модели налогообложения. Данная модель состоит из нескольких составляющих. С одной стороны, применяется налоговый режим, использующий достаточно ограниченный по сравнению с другими государствами, перечень налогов , ставки налогов максимально приближенные к минимальным. Превалирующая роль отводится косвенным налогам, что достаточно рационально в условиях переходной экономики. Собственно, при исключении иных обстоятельств и при применении ее на всей территории Кыргызской Республики, ее можно было бы назвать достаточно стимулирующей и прогрессивной. Простая система амортизации, достаточно прозрачное и регулируемое предоставление налоговых льгот - все это делает ее привлекательной для плательщика. Однако, использует данный режим только небольшая часть налогоплательщиков - Крупные и средние налогоплательщики, работники бюджетных учреждений. Большая часть субъектов, создающих ВВП -производители сельскохозяйственной продукции, субъекты СЭЗ, лица, облагающиеся налогами на основании добровольных и обязательных патентов, упрощенной системы налогообложения, не используют эту модель, построенную на основании классических принципов налогообложения. Около 70% работающего населения применяют совершенно легально специальные режимы налогообложения, при котором они не ведут ни бухгалтерского, ни налогового, ни статистического учета.

В данной ситуации при всех попытках государства выбрать более прогрессивных моделей реформирования экономики и налоговой системы происходит следующее:

1. В качестве исходных данных для построения любой модели используются абсолютно недостоверные данные, так как большая часть производителей товаров, работ и услуг не отчитываются вообще. Следовательно, все контрольные цифры об объеме ВВП и объеме доходов в результате предпринимательской деятельности могут быть получены только расчетным путем.

Тем не менее, оценивая предполагаемую эффективность того или иного изменения налогообложения, ни отечественные экономисты, ни иностранные консультанты обычно не отмечают тот факт, что данные нововведения будут действовать только на узком экономическом пространстве для очень ограниченного круга налогоплательщиков. Собственно, по аналогии с СЭЗ, этот круг можно назвать «Зоной традиционного налогообложения». Только для него и можно рассчитать наиболее достоверно последствия любых налоговых реформ. Брать сведения, характеризующие всю экономику в целом, совершенно не рационально.

Изменение остальных режимов налогообложения происходит обычно по политическим соображениям, размеры ставок определяются исключительно в соответствии с потребностями бюджета или политического лобби и не имеют достаточно аргументированного экономического обоснования.

Кроме, этого, значительное участие в формировании реального ВВП принимает «теневой рынок». Кстати, обычно именно борьбой с «теневым рынком» и объясняется приверженность к применению специальных режимов налогообложения. Основным аргументом является надежда на то, что отсутствие требований к ведению учета и отчетности, установление одного, независящего от доходов налога, побудит предпринимателей к ведению легального бизнеса. С таким же успехом можно сказать, что отмена налогов - самый лучший способ борьбы с налоговыми преступлениями. К сожалению, в основе данной деятельности обычно лежит контрабанда, либо другие экономические преступления. Либерализация налогообложения происходит по крайне регрессивному пути. Данную модель налогообложения не возможно классифицировать обычным способом, как в ее основе не заложены сколько-нибудь последовательные принципы построения. Скорее это модель «налоговой анархии», которая создается не целенаправленно, а в силу комплекса абсолютно субъективных обстоятельств.

Нецеленаправленность налогового реформирования подтверждается тем, официально налоговыми и финансовыми службами декларируется приверженность абсолютно иным принципам, нежели те, которые применяются на практике. Как мы отмечали, рассматривая этапы реформирования, большинство действий в данном направлении носят хаотичный, непоследовательный, а иногда и прямо противоречивый характер (попеременная отмена и введение НДС на сельхозпродукцию). Единственным, что реально и ощутимо влияет на изменение налоговой системы является человеческий фактор, который подчиняет себе все остальное. «Анархическая модель» строится из мелких, не связанных между собой поступков отдельных лиц, которые, вряд ли предполагают, что именно они вносят лепту в формирование ситуации, создавшейся сегодня.

В силу того, что налоговая система все-таки должна обеспечивать потребности бюджета - параллельно произвольному налогообложению работниками фискальных служб формируется произвольное администрирование, которое позволяет изымать у налогоплательщика большее количество средств, чем установлено законодательством, отвлекать оборотные средства из хозяйственной деятельности, для того, чтобы покрыть сиюминутные потребности бюджета, искусственно замедляются сроки оборачиваемости путем задержки перегона платежей и возвратов. Обычно все эти действия регламентируются подзаконными документами в виде инструкций или методических рекомендаций.

Отмечая данные моменты, можно сделать вывод о том, что положительные результаты для финансовой системы и государства в целом может дать только полный отказ от применения двойных стандартов.

Упрощенные виды налогов, не зависящие от доходов эффективны только при стихийных бедствиях, послевоенное время, в период неконтролируемого, «дикого» рынка, поскольку в эти периоды только таким образом можно изъять у налогоплательщиков часть доходов для удовлетворения потребностей государства. В дальнейшем, они становятся тормозом для развития экономики.

Развитию налоговой культуры препятствует факт осознания налогоплательщиком абсолютной несправедливости ситуации и отсутствие надежды на то, что целью изменения существующей налоговой системы является именно достижение справедливости.

Последовательными действиями при реформировании налоговой системы должны стать следующие меры:

• Последовательное создание единого налогового пространства на территории Кыргызской Республики путем максимального поэтапного сокращения применения специальных режимов налогообложения. Установление жестких критериев применения данных режимов.

• Взаимоувязка специальных режимов налогообложения с системой НДС с целью исключения искусственного увеличения налогового бремени для плательщиков НДС.

• Восстановление системы налогового учета и отчетности для всех категорий налогоплательщиков.

• Максимальный отказ от применения налогов, негативно отражающихся на оборачиваемости оборотных средств.

• Установление предельной нормы эффективности, как условия введения новых видов налоговых платежей. Причем эффективность должна рассчитываться с учетом затрат на администрирование.

• Целенаправленное проведение мероприятий по развитию налоговой культуры у участников налогового процесса.

• Гармонизация налоговой системы Кыргызской Республики с налоговыми системами мирового сообщества.

• Исключение из налогового законодательства положений, создающих условия для коррумпированности налоговой системы.

• Проведение экспертизы всех законопроектов, касающихся налоговых вопросов с точки зрения коррупциогенности, данных документов.

• Восстановление единой фискальной службы, администрирующий все виды налоговых поступлений.

• При предоставлении налоговых льгот, стимулирующих привлечение инвестиций, стимулировать только привлечение реальных инвестиций. Особенно стимулировать использование инвесторами отечественного сырья и других материальных ресурсов, использование национальных трудовых ресурсов, реинвестиции в экономику Кыргызской Республики.

• Исключение практики начисления налогов на основании предполагаемого дохода налогоплательщика.

• Кардинальное изменение подхода к формированию кадрового состава налоговой службы, отмена действующей системы аттестации.

Это достаточно трудный путь, так как трансформационный период в экономике сопряжен с ослаблением финансовой и налоговой дисциплины. Необходимость временного применения упрощенных форм налогообложения привело к тому, что налогоплательщики и работники фискальных служб не обладающие достаточно высокой налоговой грамотностью, а также склонные к совершению налоговых правонарушений, не заинтересованы в создании прозрачной налоговой системы, в полном отражении в учете всех доходов, расходов и оборотов физических и юридических лиц. За постсоветский период сформировались целые отрасли теневой экономики, использующие в производстве контрабандные или нелегально произведенные материальные ресурсы. Недостаточность бюджетных средств привела к тому, что взаимозачеты, перегонка платежей, возврат средств налогоплательщику являются наиболее коррупциогенными финансовыми операциями. Однако, это единственный путь, который позволит расширить налогооблагаемую базу, не усиливая налоговое бремя, так оно распределится более равномерно между всеми категориями налогоплательщиков.

Налоговое реформирование должно производиться с учетом необходимости внедрения экономических стимулов для основных секторов нашей экономики. Наряду с решением основной задачи на данном этапе развития и поддержания макроэкономической стабильности, налоговая реформа должна способствовать решению четырех других обобщенных задач, такие как:

• максимизация национального дохода,

• защита внутреннего производства,

• выравнивание доходов населения,

• обеспечение положительного сальдо платежного баланса.

Программа Комплексной основы развития Кыргызской Республики до 2010 года и Программа Национальной стратегии снижения бедности до 2003 года предусматривают ряд организационных и законодательных мер направленных на снижения уровня бедности и активизацию экономической деятельности трудоспособного населения республики, привлечение отечественных и иностранных инвестиций в экономику страны и максимальное снижение уровня теневой экономики и нетрудовых доходов. Для достижения всего этого необходимо в первоочередном порядке реформировать существующую фискальную систему государства. Реализация заложенных направлений по реформированию налоговой системы в совокупности с другими организационными и законодательными мерами позволит создать благоприятные условия для активизации экономической деятельности хозяйствующих субъектов, привлечения прямых инвестиций, сокращения уровня теневой экономики, повышения конкурентоспособности отечественной продукции, увеличения реальных доходов населения и, соответственно снижения уровня бедности, уменьшения дефицита бюджета и расширения налогооблагаемой базы. Реализация настоящей Концепции также позволит решить также важнейшие проблемы экономики переходного периода, как снижение уровня теневой экономики и вывоза капитала за пределы страны. Однако, принятие решения по конкретным направлениям данной работы требует фундаментальной подготовки. Поэтому в данном документе только обозначена проблема, которая подлежит разрешению в будущем. Сроки, в которые могут реализованы все три этапа налоговой реформы зависят от ряда объективных и субъективных факторов. Поскольку налоговая система являются частью экономики, концепция налоговой реформы не может существовать отдельно от концепции экономической реформы. Поэтому эффективность применения данной концепции зависит от последовательности и целенаправленности действий обеих ветвей власти.