Тенденции развития государственности осетинского народа: историко-политологический анализ и прогноз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Дзанайты, Хадзымат Георгиевич

  • Дзанайты, Хадзымат Георгиевич
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 354
Дзанайты, Хадзымат Георгиевич. Тенденции развития государственности осетинского народа: историко-политологический анализ и прогноз: дис. доктор политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2009. 354 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Дзанайты, Хадзымат Георгиевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ДОКТРИНЫ КАК ПОЛИТОЛОГИЧЕСКОГО БАЗИСА РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ И

ГОСУДАРСТВЕННОСТИ.

ГЛАВА 2. ЭТНОЯЗЫКОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ ОСЕТИНСКОГО НАРОДА В КОНТЕКСТЕ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ И НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ.

2.1. Общенародный язык — основа развития государственности осетинского народа.

2.2. Этнополитические противоречия в восприятии историко-культурного наследия осетинского народа, их специфика.

ГЛАВА 3. ОБЩНОСТЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ И НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ ОСЕТИНСКОГО НАРОДА.

3.1. Анализ концепции о двухприродности осетинского народа.

3.2. Преемственность национальной культуры осетинского народа как этноисторической общности.

3.3. Общность исторических судеб Осетии (Алании) и России.

ГЛАВА 4. ПОЛИТИЧЕСКОЕ ВОССОЕДИНЕНИЕ ОСЕТИНСКОГО НАРОДА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ОСЕТИИ.

4.1. Соотношение «самоопределения» и «сепаратизма» в действиях народа Осетии.

4.2. Приоритетные направления социально-экономического развития.1';

4.3. Реформирование институтов государственной власти и управления.

ГЛАВА 5. ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОСТИ ОСЕТИНСКОГО НАРОДА.

5.1. Военно-политическое положение Осетии и тенденции его развития.

5.2. Проявление и реализация социально-экономического фактора в регионе

5.3. Воздействие историко-культурного (религиозного) фактора на общесоциальную обстановку на Кавказе.

5.4. Особенности геостратегического положения Осетии в Кавказском регионе с учетом детерминант его развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции развития государственности осетинского народа: историко-политологический анализ и прогноз»

Актуальность темы исследования. Состояние и перспективы достижения политического и внутриэтнического консенсуса в субъектах Российской Федерации (РФ) - одна из наиболее острых проблем в научно-теоретическом, методологическом и процессуально-институциональном аспектах политической науки. После распада СССР все большее число государственных деятелей, политиков и ученых начинают осознавать, что уровень национального самосознания во многом определяет эффективность социально-экономической жизни общества, прогресс в духовной и политической культуре народа, способность противостоять социально-политическим потрясениям. Произошедшая суверинизация автономий бывшего СССР повлекла за собой новые вызовы в этнополитическом самоопределении народов Северного Кавказа. Поэтому третье тысячелетие закономерно выдвинуло перед народами Российской Федерации новые по значимости задачи и новые приоритеты в национально-государственном строительстве. Ключевое значение при этом приобретает правильное осмысление пройденного пути.

Избранная с начала 90-х гг. XX столетия модель реформирования политической и экономической систем как в субъектах Федерации, так и в стране в целом, привела к существенному ухудшению состояния экономики, падению жизненного уровня значительной части населения, криминализации общества, к болезненным этнополитическим конфликтам. Особенно тревожная ситуация сложилась в узловом для России Южном федеральном округе, где вышеобозначенные проблемы приобрели ярко выраженный характер.

Вышесказанное обусловило необходимость составления национальной доктрины Осетии (Алании), как одного из наиболее проблемных регионов, который в силу геополитических, исторических и социально-экономических причин оказался в эпицентре этнополитических, национальных, военно-политических и социально-экономических процессов и конфликтов на Кавказе. Во многом данное обстоятельство было предопределено тем, что осетинский народ является одним из народов, который, вопреки своей воле, историческим и социально-политическим устремлениям, был разделен на две автономии. Образованная в 1922 году Юго-Осетинская автономная область была включена в состав Грузинской ССР, а Северо-Осетинская автономная область (1924 г.), в последующем преобразованная в Северо-Осетинскую автономную ССР (19? 6 г.), вошла в состав РСФСР.

Территориальная разобщенность осетинского народа предопределила значительные трудности в формировании у него целостного аутентичного национального сознания. В этой связи научно-теоретическое осмысление доктринальных оснований прогнозируемого объединения осетинского народа и создание государственного образования Республики Алания1 требуют нового » • 5 ( ; I [ взгляда на приоритеты его социально-политического развития, обращения к историко-политологическому анализу основных тенденций, характеризующих развитие государственности осетинского народа. Признание Российской Федерацией независимости Республики Южная Осетия (26.08.2008 г), положившее начало процессу по её международному признанию, в ещё большей степени, актуализирует скорейшее решение данной задачи.

Все вышеизложенное и определяет научную актуальность и политическую значимость проведенного исследования.

Степень разработанности проблемы. На сегодняшний день нельзя говорить о наличии достаточного количества комплексных научно-практических разработок, характеризующих развитие национальных и политических процессов в кавказском регионе. Сложность проблемы, избранной в качестве предмета настоящего диссертационного исследования, состоит в том, что она носит междисциплинарный характер. Многие методологические аспекты системного формирования национальной доктрины

1 Авт. зам. Государственное образование Республика Алания рассматривается как итог политического процесса по объединению осетинского народа в рамках исторически сложившихся территорий Республики Северная Осетия — Алания и Республики Южная Осетия. То есть, данное государственное образование носит прогнозный характер, что предопределило прогностический характер диссертационного исследования в целом. Логика исследования обусловила синонимичность базовых понятий «национальная доктрина Алании» и «национальная доктрина Республики Алания». в условиях становления новой федерации в России также следует считать недостаточно изученными. Последнее во многом связано с тем, что процесс федерализации России носит незавершенный характер.

Текущий период характеризуется нарастанием исследовательской активности политологов, социологов, философов, юристов, историков, экономистов в решении вышеобозначенных проблем. Теоретическую основу для их изучения в России заложили Ю.В. Бромлей [б7],[б8], JT.M. Дробижега [154], П.И. Кушнир [249], Д.С. Лихачёв [257], В.В. Мавродин [267],[268], С.А. Токарев [460], Г.В. Шелепов [505] и другие. Изучение вопросов, связанных с образованием и развитием Древнерусского государства, позволило В.В. Мавродину, а затем Д.С. Лихачеву выделить наряду с языковыми особенностями значимость для данного процесса национального самосознания. Развитие национального самосознания рассматривается ими как объективно протекающий исторический процесс. Говоря о том, что национальное самосознание не является прирожденным свойством человека, П.И. Кушнир обращал внимание на необходимость его учета при характеристике этнической общности.

Делая акцент на необходимость уточнения понятия «нация» академик Ю.В. Бромлей отмечал, что оно означает и этносоциальную общность, и государственное образование. Говоря о' ненаучности понятийного аппарата, функционирующего в сфере национальной политики и идеологии СССР, он предлагал заняться разработкой интегральных понятий, категорий, приемлемых для смежных социальных и гуманитарных дисциплин. В работе академика H.H. Моисеева «Современный антропогенез и цивилизационные разломы: эколого-политологический анализ» [30б] была рассмотрена связь этнонациональнпх проблем в контексте общецивилизационных процессов, происходящих "в глобализирующемся мире. Им выделяется возрастающая роль этнического фактора в решении социально-политических проблем, возникающих в трансформирующихся обществах конца XX века. Необходимо отметить, что опыт ряда стран ЕС подтверждает данный прогноз и говорит об опасности конфликтности на этнической почве не только для стран с переходными социально-экономическими системами, реализующими модель «догоняющего развития», но и для развитых государств с устоявшимися демократиями.

Весомое место в изучении этнических, межнациональных проблем занимают труды В.А. Тишкова [449],[450],[451],[452], [453],[454],[455],[45б]. В работе с символичным названием «Реквием по этносу: исследование по социально-культурной антропологии» ученый оценивает этнические образования (этносы) как социальный конструкт, а этническую психологию не как порождение индивидуального сознания того или иного народа, а позицией, искусственно созданной лидерами, учеными и СМИ. По его мнению, нации - суть воображаемые конструкции, которые становятся жесткой реальностью и основой для коллективного действия.

В условиях глубоких социально-политических трансформаций российского государства конца XX начала XXI вв. ключевое значение приобрело развитие федеративных отношений, с учетом национального и этнополитического фактора. Данные вопросы нашли отражение в трудах Р.Г. Абдулатипова [и], [12], [14], [15], [17], [18], Л.Ф. Болтенковой [бЗ], Л.М. Дробижевой [155], [156], К.В. Калининой [194], [197], [195], [19б], [198], В.Н. Лысенко [265], [266], Т.Д. Мамсурова [273], [275], A.A. Мацнева [285], Н.П. Медведева [285], [290], [28. ], В.А. Михайлова [304], М.В. Столярова [434], [435], [436] и других.

Вскрывая причинно-следственную обусловленность развития современного российского федерализма и исторического прошлого российского государства, Р.Г. Абдулатипов акцентирует внимание на динамичном характере этого объективного процесса: «. лишь короткий период наша Федерация была договорно-конституционной, потом до декабря 1993 года — конституционно-договорной. Наступил качественно новый этап развития Федерации: от договорной, политико-декларативной - к правовой, реально работающей Федерации. Это длительный этап терпеливой работы на принципах демократии и свободы, ответственности за судьбу своего народа, республики, края, области, автономии и всей страны».

В.А.Михайлов рассматривает национальную политику как инструмент и искусство согласования интересов этносов, которые проживают на территории страны. Принципы самоопределения и самоидентификации, по мнению автора, являются важнейшими при формировании законодательной базы полиэтнического государства. Однако, как справедливо отмечает ученый, сегодня «нет механизмов практического проведения национальной политики и политики межэтнических отношений, межэтнического согласия». Говоря о проблеме становления федеративных отношений в многонациональной России, В.А.Михайлов во главу угла ставит необходимость достижения «динамического равновесия» между централизацией и децентрализацией властных отношений в стране.

Развивая мысль о том, что «за федерализмом великое будущее», Л.Ф.Болтенкова подчеркивает его объективную сущность, «.федерализм -явление закономерное, всеобщее, оно сопутствует человечеству с момента его возникновения и организации в сообщества (семья, род, племя и-т.д.)». В статье «Федерализм и государственная безопасность России» Л.Ф.Болтенкова акцентирует внимание на необходимость перехода распадающихся структур на принципы федерализма. «Боязнь федерализма оказалась катастрофой для многих сообществ. Этому учит история. Внедрение федерализма, напротив, стало переходной ступенью к будущему единству».

В условиях «демократического транзита», отмечает Л.М. Дробижева, сама категория «этничность» стала интерпретироваться как изменяющееся, ситуативное явление, имеющее свою историю, используемое в разных контекстах (этническая идентичность, этноцентризм и т.д.), соотносимое с российской гражданской идентичностью. Многолетнее изучение этнонациональной проблематики вывели исследователя на следующее обобщение: «. начатый процесс форсированной и ускоренной централизации не отвечает глобальным тенденциям развития федерализма: во всем мире функции центрального правительства сосредоточиваются на решении фундаментальных задач, а самостоятельность и полномочия регионов в соответствующей области возрастают. Федеральным властям нецелесообразно реализовывать свои цели только с позиции большинства или силы. В этсм случае они теряют ресурс доверия со стороны региональных элит и массового общественного мнения, и это происходит очень быстро, когда дело касается этнических территорий» [155]. Ученый, определяя место этнополитологии в общей системе социальных и гуманитарных дисциплин, выделяет двуединую задачу - выявление этнического в политическом и изученье политического в этническом. Отсюда становится очевидной непосредственная связь и влияние как этнической (национальной), так и политической составляющей на развитие власти, властных отношений и государства, которые являются основополагающими объектами исследования политической науки.

Усиление роли федерализма получило освещение в работах М.В.Столярова. Формирование российской модели федерации, по его мнению, должно строиться на базе следующих трех принципов: первый, учет интересов этносов, традиционно проживающих на территории страны; второй, необходимость сохранения исторически сложившегося единства и целостности Российского государства; третий, соблюдение гарантии защиты прав и свобод каждого гражданина, независимо от национальной принадлежности.

В работе «Субъект федерации в условиях межрегиональной интеграции как фактор стабилизации межнациональных отношений» A.A. Мацнев рассмотрел вопросы развития российского федерализма в «перекрестии» двух принципов государственного устройства: административно-территориального и национально-территориального. Российское государство рассматривается здесь в качестве «нового планетарного модернизационного центра», формирующегося через новые формы регионального и межрегиональною взаимодействия субъектов федерации. Соответственно, ученый акцентирует внимание на недопущении игнорирования исторических традиций национальной государственности почти двухсот народов, населяющих РФ. Вопросы развития национальных меньшинств, этнической миграции в общей системе федеративного устройства России получили освещение в работах К.В. Калининой. Деэтатизация сферы межнациональных отношений, адаптация российского законодательства к нормам, содержащимся в Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств (1995 г.), позволили ей отметить позитивный характер ряда международных норм, в части беспрепятственного пользования родным языком.

Медведев Н.П., рассмотрев роль политического консенсуса в развитии федерализма, сформулировал положение, согласно которому политический консенсус является общедемократическим принципом формирования гражданского общества и правового государства. Актуальность такой постановки вопроса возрастает в условиях полиэтнического государства. Политический консенсус, по мнению автора, это «институт достижения и поддержки стабильности политической системы и одновременной локализации многих сторон политического конфликта.». Сказанное предопределяет большую научно-практическую значимость поиска политического консенсуса как для сохранения целостности федеративного государства, так и для политического урегулирования этнополитических конфликтов.

Региональный аспект проблемы развития политических институтов, этнополитических и национальных процессов в РФ получили освещение в работах Р.Г. Абдулатипова [и], [l6], М.А. Аюпова [37], [38], З.И. Еникеева [162], [163], В.Н. Лысенко [264], A.A. Мацнева [283], Н.П. Медведева [286], [288], [289], Ф.Х. Мухаметшина [307], [308], [309], М.В. Саввы [400], [401], М.М. Садыки [402], [403], С.К. Смирновой [420], [421] и других. Социально-философские аспекты формирования гражданского общества, развития федеративных отношений получили свое научное обоснование в работах Л.Н. Алисовой [28], [29], А.И. Доронченкова [l5l], [152], В.Н. Иванова [175], [176], [177], [178], [179], [180], [181], В .И. Ковалева [214], [215], В.Н. Кузнецова [238], [239], [240],

241], [242], В .К. Левашова [252], [253], [254], В.В. Локосова [259], [260], [261], Е.Ю.

Митрохиной [302], Г.В. Осипова [337], [338], [339], [340], [341], [342], [343], [344], [345], В.В. Серебрянникова [412], Р.Г. Яновского [523], [524], [525], [526], [527] и других.

Помимо вышеперечисленных трудов специфика объектно-предметного поля настоящего исследования, охватывающего широкий спектр социально-политических, этнополитических, историко-культурных, экономических и других явлений, составляющих причины, содержание и следствие развития государственности осетинского народа в системе социально-политических трансформаций России, предопределила необходимость изучения работ ученых, общественных и политических деятелей прошлого и настоящего, в которых эти вопросы нашли свое непосредственное освещение. С этой точки зрения особый интерес представляют работы В.И. Абаева [2], [ю], А. Алемани [26], Б.С. Бахраха [51], P.C. Бзарова [54], Э. Бенвениста [52], Г. Бейли [531], [532], [533], М.М. Блиева [57], [60], [61], З.Н. Ванеева [74], [75], Г.В. Вернадского [79], [80], Ю.С. Гаглойти [91], [92], А.Х. Галазова [98], A.A. Гассиева [101], Т.А. Гуриева [118], [119], [120], Ф.Х. Гутнова [123], [124], B.C. Джатиева [131], [132], [13Г], [134], [135], [136], A.C. Дзасохова [143], [144], [145], [146], В.Д. Дзидзоева [147], Ж.Э. Дюмезиля [159], [160], A.B. Исаенко [186], [187], Б.А. Калоева [200], [201], Г.Ю. Клапрота [211], [544], Е.И. Крупнова [230], [231], В.А. Кузнецова [235], [236], Ю.А. Кулаковского [243], [244], Т.Д. Мамсурова [271], [272], [274], В.Ф. Миллера [296], [297], [298], С .Я. Плахтий [359], А.Г. Плиева [360], [361], [362], [363], В.Б. Пфафа [373], [374], [375], [376], И.Б. Санакоева [405], Н.В. Сиукаева [416], Б.В. Техова [444], [445], [446], [447], С.Г. Темырханты [441], Г.Д. Тогошвили [457], [458], Г.Ф. Турчанинова [471], [472], B.C. Уарзиати [473], В.А. Цагараева [490], A.A. Цуциева [493], А.Р. Чочиева [496], [497], А.М. Шегрена [502], [503], В.А. Шнирельмана [508], [509], A.A. Шифнера [555], Я. Харматта [540], [541] и других исследователей.

Вместе с тем, до настоящего времени не получили достаточного освещения проблемы развития республик Российской Федерации в системе социально-политических трансформаций конца XX - начала XXI вв.

Цель исследования: прогнозное обоснование приоритетных направлений развития государственности разделенного осетинского народа как единой социально-политической общности, на основе формирования национальной доктрины прогнозируемого государственного образования - Республики Алания.

Задачи исследования:

- проанализировать и обобщить существующие в научной литературе подходы к раскрытию содержательной части национальной доктрины, национальной идеи, национального самосознания, их соотношения с такими базовыми понятиями, как этнос, нация и государство;

- разработать концептуально-методологические подходы к формированию «национальной доктрины», как политологической категории;

- изучить объективные признаки, определяющие последовательность формирования содержательной части национальной доктрины Алании (Осетии), как управляемого политического процесса и через их динамический анализ выявить оптимальные условия, механизмы, способствующие поступательному развитию общности языка, культуры, психического склада, ареала обитания (территории) осетинского народа и его государственности;

- определить особенности функционирования, взаимодействие исполнительной и представительной власти и место каждой из них во властной вертикали PCO — Алания. Выработать на этой основе рекомендации, направленные на совершенствование институтов государственной власти в Осетии;

- обосновать общность исторических судеб индоевропейских народов, в частности, осетин (алан) и русских, и более значимое положение прогнозируемого государственного образования Республики Алания в национальной доктрине Российской Федерации;

- определить основные тенденции этнополитического, экономического и геостратегического развития Кавказского региона, оказывающих влияние кдк на геополитические ориентации Российской Федерации, так и на политическое самоопределение осетинского народа.

Объект исследования: социально-политические процессы в Осетии, определяющие становление и развитие национального самосознания осетин в контексте основных признаков, формирующих понятие нация, и их государственности.

Предмет исследования: этнополитические процессы, формирующие основы политического объединения разделенного осетинского народа и создающие предпосылки развития его новой государственности - Республики Алания.

Область исследования по паспорту специальности 23.00.02 соответствует п. 4. Правовое государство и гражданское общество. Формы государственного устройства; п.11. Политические и этнополитические процессы и конфликты: сущность, типология, механизмы регуляции и разрешения. Национальное и политическое: грани взаимодействия. Этнополитические процессы в условиях трансформации общества. Конфликт и общественное согласие (консенсус). Сущность и содержание современных этнических и конфессиональных конфликтов в современной России.

Теоретико-методологические основы исследования. В основу методологии исследования положен диалектический метод. Раскрытие темы исследования потребовало широкого использования междисциплинарного, системного подходов, дающих возможность в совокупности и всесторонне рассмотреть состояние этнополитических, социально-экономических, историко-культурных и других факторов, оказывающих решающее влияние на развитие национального самосознания осетинского народа и образуемых им государственных образований — Республика Северная Осетия-Алания как субъект Российской Федерации и Республика Южная Осетия как независимое суверенное государство, не получившее полного международного признания. Помимо этого, в работе были использованы такие методы исследования, как конкретно-исторический, абстрактно-логический, ретроспективный, сравнительный, структурно-функциональный, политический анализ, экономико-статистический, социологический.

Не отрицая объективной связи между двумя общенаучными методами -индуктивный (наведение) и дедуктивный (выведение), в решении теоретических задач с учетом степени изученности проблемы, вынесенной в заглавие диссертационной работы, в ее основу положен дедуктивный метод. Данный метод позволил последовательно перейти от общей теории изучаемого процесса к относительно частным выводам. Центральное место в методологии диссертационного исследования занимает политико-культурный подход, позволивший рассмотреть когнитивные, аффективные и ценностные ориентации народа Алании (Осетии), стремящегося к политическому воссоединению.

По своему замыслу, реальному содержанию, методологии, полученным результатам представленная работа является преимущественно прогностической. Она укладывается в рамки сравнительно молодого направления политической науки - социально-политического прогнозирования. В основе данного направления лежит представление, согласно которому политология, в отличие от истории и других социальных и гуманитарных дисциплин, занимаясь изучением прошлого и настоящего, устремлена главным образом в будущее. То есть, знание прошлого здесь выступает в качестве необходимого условия для выработки рекомендаций, носящих прогнозный характер.

Вышесказанное позволило осуществить в научно-теоретическом плане как саму постановку проблемы становления нового государственного образования Республики Алания, так и определение приоритетных направлений ее социально-политического развития.

Эмпирическая база исследования. Диссертационная работа включает следующие типы источников: нормативно-правовые акты (конституции, законы и др.) СССР, РСФСР, РФ, РСО-Алания, РЮО; международные правовые и нормативные акты; послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию; политические программы и концепции, тексты выступлений политических и общественных деятелей; научные статьи, депонированные рукописи, монографии и другие литературные источники; интернет-сайты информационных агентств, аналитических центров и институтов; материалы средств массовой информации; статистические данные Росстата и е~о региональных подразделений; решения общественных организаций, национальных и межнациональных центров, съездов осетинского народа.

В качестве источника анализа использованы данные, полученные автором в ходе социологических исследований (2000-2008 гг.).

Значительные эмпирические данные получены при взаимодействии диссертанта с руководителями различных ветвей государственной власти в Российской Федерации, Республике Южная Осетия, Республике Северная Осетия-Алания, Республике Абхазия, Республике Грузия, Кабардино

Балкарской Республике, этноконфессиональными лидерами, руководителями зарубежной диаспоры осетинского народа.

Научная новизна исследования состоит в постановке вопроса и комплексной разработке проблемы национально-государственного устройства Осетии (Алании), поступательного развития языка, культуры осетинского этноса, оказывающих решающее влияние на эволюцию этнонационального самосознания народа Осетии в целом.

Перспективы развития государственности осетинского народа автор диссертации рассматривает через формирование «национальной доктрины», которая, по его мнению, является своеобразной идеологической надстройкой социальных и гуманитарных наук над мифологической реальностью -«национальной идеей», являющейся ее подосновой. Нарастающие из года в год темпы развития культурной и этнической самоиндентификации народов мира создают объективные возможности и предпосылки для разработки данного многосложного понятия.

Новизна исследования обеспечивается разработкой концептуально-методологических подходов к формированию «национальной доктрины», в основу которой положена совокупная оценка признаков, определяющих как уровень национального самосознания того или иного народа, социума, так и основные культурные, общественно-политические и экономические задачи, стоящие перед ним. Речь идет как о концептуально-методологической новации, так и о введении в научный оборот методик, научного инструментария, знаний.

Диссертант доказал научную несостоятельность функционирующей на официальном уровне концепции «О диалектах осетинского языка», как языка государственного. В основу новой целостной концепции автором положен методологический подход, учитывающий географический (территориальным) принцип.

Диссертант, анализируя объективно-субъективные и идеально-материальные результаты самоопределения народа Республики Южная Осетия (1920-2008 гг.) установил, с одной стороны, высокий уровень развитости ее внутренней структуры и содержания, а с другой стороны, тоталитарную сущность общественно-политических отношений, господствующих в Республике Грузия, что препятствует реализации этого императивного принципа международного права.

Впервые представлен сравнительный анализ соотношения «самоопределения» и «сепаратизма» в действиях народа Республики Южная Осетия, стремящегося к международному политическому признанию и воссоединению с народом РСО-Алания. На этой основе выявлен объективный характер политического процесса по самоопределению осетинского народа. Данный механизм является теоретико-практической основой для баланса интересов сторон этнополитического конфликта и принятия объективного решения международным сообществом наций.

На широком фактическом материале проведен анализ соотношения сфер ответственности и связанных с ними конституционных полномочий властной вертикали РСО-Алания с практическими итогами реализации этих полномочий (1992-2008 гг.), что позволило выявить их несоответствие и прямо противоположную направленность.

Диссертант, анализируя практику государственного строительства в РСО-Алания, РЮО, где центральное место занимает власть президента (главы республики) доказывает необходимость проведения конституционной реформы. Важнейшим вопросом данной реформы является вопрос о политико-государственном устройстве. Будущее государственности осетинского народа автор видит в создании парламентской Республики Алания в составе Российской Федерации, что явится консолидирующим началом для всего народа Осетии(Алании).

В работе впервые использован территориальный подход к анализу политических и национальных процессов, характеризующих ход непрекращающейся борьбы за геостратегическое господство над территорией, естественными границами Осетии(Алании) с древнейших времен по настоящее время. На этой основе выявлена специфика проявления военно-политических, социально-экономических и историко-культурных (религиозных) факторов, которые являются основными детерминантами, определяющими направленность этнополитических, этносоциальных и экономических процессов в изучаемом регионе.

Определяя значение общности исторических судеб осетин(алан) и русских для перспектив развития изучаемого региона, диссертант делает вывод о том, что она, во-первых, исключает возникновение антагонистических противоречий между этими народами, во-вторых, способствует поступательному развитию государственности осетинского народа. Дальнейшее расширение нового контура межгосударственного сотрудничества правительств РФ и РЮО обеспечит снижение эскалации напряженности этнополитических, межгосударственных конфликтов на Кавказе и ускорит интеграционные процессы между РСО-Алания и РЮО.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту, в которых конкретизирована научная новизна исследования:

1. «Национальная идея» - это способность ощущать себя представителем конкретной нации. Она существует ровно столько, сколько существует та или иная нация. Сохранение «национальной идеи» является обязательным условием коллективной (народной) идентичности. Поэтому ложный поиск «национальных идей» в значительной мере обусловил распад единого союзного государства, межнациональные и межконфессиональные конфликты практически на всем постсоветском пространстве.

Предлагаемая «национальная доктрина» является попыткой обоснования научных подходов к развитию нации, как устойчивой общности людей, сложившейся на базе общности языка, культуры, психического склада, ареала обитания и экономической жизни. Совокупная оценка данных признаков позволяет более объективно подойти к определению как уровня национального самосознания того или иного народа, социально-политической общности, так и основных культурных, общественно-политических и экономических задач, стоящих перед ними. В этом смысле, по мнению автора, «национальна доктрина» призвана стать одним из основных политологических документов, способствующих прогрессу всех сфер жизни общества, поступательному развитию народов и образуемых ими государств (национальных автономий).

2. Интегративная функция национальной доктрины вытекает из общей проблемы взаимоотношения содержания и формы. Наличие «частных» составляющих национальной доктрины, реализующихся только через общее -национальное (этнонациональное), приводит к появлению у их совокупности искомых свойств. Множественность элементов национальной доктрины, как целостной социально-политической системы, их качественное своеобразие придает ей интегративность, возникающую вследствие взаимодействия данных элементов. Отсюда, познание свойств, присущих ее элементам, выступает необходимым условием познания целого - национальной доктрины.

3. Запущенность и нерешенность самых общих вопросов в сфере формирования осетинского языка и культуры привело к ярко выраженному научному экспансионизму в аланистике. С конца 80-х годов ХХ-го столетия научный интерес к аланскому этнокультурному наследию приобрел политический характер, что влияет на специфику этнополитических процессов, протекающих на Кавказе. Комплексный анализ этнополитической и экономической ситуации в Республике Северная Осетия-Алания, Республике Южная Осетия свидетельствует о необходимости формирования целостной национальной доктрины Алании, которая должна стать новым шагом на пути развития национального самосознания осетинского народа, его государственности в сторону правового государства с учетом федеративных отношений и международных демократических норм.

4. Историко-политологический анализ развития осетинского (аланского) этноса в контексте основных категорий, формирующих понятие нация, выявляет научную несостоятельность концепции об «ираноязычной автохтонности осетин», согласно которой ведущее место в этногенезе последних принадлежит некой мифической «кавказской аборигенной общественной среде». Факт утраты общего самоназвания алан, под чьим именем произошла этническая консолидация родственных родоплеменных союзов и образование Аланского государства (IX - X вв.), есть ядпо существующей проблемы в области «осетинского» языка и культуры. Разрешение данного несоответствия играет большую роль в этнополитической консолидации гражданского общества в Осетии (Алании).

5. Этапы исторического развития осетинского (аланского) языка предлагается рассматривать такой схемой: диалектные формы > общенародный язык -> диалектные формы общенародный язык. Отсюда функционирующий ныне аланский общенародный язык есть ничто иное, как обновленная форма действовавшего уже в средние века общенародного языка. Данное обстоятельство лишает смысла дискуссию о том, какой же диалект -восточно-аланский или западно-аланский - лежит в основе общенародного аланского языка. Формирование общенародного осетинского (аланского) языка, нивелирующего особенности его диалектов и говоров, является непременным условием развития государственности осетинского народа. Соответственно решение проблем в области его развития должно осуществляться на институциональном уровне (PCO - Алания, РЮО). Такой подход позволят говорить о необходимости принятия в перспективе республиканского закона «О языках народа Республики Алания».

6. В 1994 г. можно было только предполагать об уровне эффективности вводимого в PCO - Алания института президентства. Однако анализ социально-политического, экономического развития республики (1994—2008 гг.) свидетельствует о том, что в истории государственной власти Осетии не было аналогов столь неэффективной политической системы. Формирование жизнеспособной системы местного самоуправления было свернуто, так и не начавшись. В этих условиях определяющим критерием значимости индивида стала степень его приближенности к элитным кругам, сформировавшейся к концу 90-х годов авторитарной, бюрократически-олигархической общественной системы. Данная система характеризуется социальной неэффективностью, неспособностью адекватно реагировать на запросы массовых слоев населения. Поэтому реформа политико-государственного устройства республики предполагает упразднение должности президента (с 2005 г. главы республики) и переход к парламентской республике.

Парламентское правление, являясь необходимым этапом модернизации всей общественно-политической системы в Осетии, несомненно, обеспечит безболезненную трансформацию функционирующей сегодня асоциальной политической системы в систему, где реализация ресурсного потенциала будет осуществляться в интересах массовых групп населения.

7. Отсутствие юридически оформленной общности территории совместного проживания осетин препятствует ее становлению в качестве территории нации. Поэтому территориальное единство осетинского народа через становление и развитие прогнозируемого государственного образования Республики Алания позволит включить в ее границы все административно-территориальные единицы PCO - Алания и Республики Южная Осетия. На этой единой, общей для осетинской нации территории и будет происходить развитие общности ее как политической, экономической, так и культурной жизни. В контексте рассматриваемого вопроса общность территории выступает одним из необходимых условий развития государственности осетинского народа.

8. Суть индоиранского мировоззрения - жить ради Подвига, наиболее наглядно запечатлена в аланском героическом нартовском эпосе, который консолидирует народы Кавказа в этнокультурном аспекте. Подвиг, в широком, духовном смысле этого понятия, олицетворяет победу светлого начала над тьмой и свершается тогда, когда происходит сверхусилие, перенапряжение воли (духа) и физических сил человека или народа. В этом заключается ее основное отличие от других духовных учений. Изменение ценностной ориентации и политики с учетом специфики индоиранской идеологии позволит прийти к устойчивой в долгосрочной перспективе соицально-политической, эколого-экономической стабильности и минимизировать культурно-цивилизационные противоречия между богатым «Западом» и бедным «Востоком».

9. Находящаяся на протяжении последних восемнадцати лет в перекрестии кризиса мировых политических институтов, «неразрешимого» противоречия между правом народа на самоопределение и принципом нерушимости государственных границ, Южная Осетия и сегодня остается без международно признанной политической и экономической субъектности. В то же время, признание рядом западных стран независимости Косово (2008 г.), приближение вооруженных сил Североатлантического альянса (НАТО) вплотную к южным границам Российской Федерации, через возможное вступление в его ряды Грузии, выводит на качественно новый уровень формат отношений России с Южной Осетией. После признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии дальнейшее расширение нового контура их межгосударственного сотрудничества обеспечит снижение эскалации напряженности этнополитических, межгосударственных конфликтов в изучаемом регионе и ускорит консолидацию осетинской нации.

10. Длительная ориентация России на Грузию, в том числе как главного политического партнера на Кавказе, выразившаяся в расширении ее территории за счет включения в ее состав Южной Осетии, Абхазии, части территории Северной Осетии, исторически себя не оправдала. Поэтому, в условиях нарастания агрессивной политики НАТО, объявления США территории Кавказа зоной своих национальных интересов, необходима соответствующая корректировка внутриполитического и внешнеполитического курса РФ в изучаемом регионе. Россия как никогда заинтересована в единой Алании. Для решения этого вопроса — создания Республики Алания (в составе Российской Федерации) на основе международного права и Конституции РФ имеются все необходимые условия.

Научная и практическая значимость исследования состоит в обобщении фундаментальных работ по вопросам истории и теории нации, а также этногенеза и государственного строительства осетинского народа. Полученные результаты служат расширению теоретических представлений, аналитических возможностей в изучении тенденций реализации в социально-политической практике фундаментального демократического принципа «прага нации (народа) на самоопределение».

Содержащиеся в диссертационной работе теоретические наработки способствуют более глубокому осмыслению этнополитических, национальных процессов, происходящих на Кавказе, развитию институциональных основ государственности автономий бывшего СССР, преодолению непонимания прогрессивного в развитии национального самосознания народов. В работе обоснованы конкретные подходы и рекомендации по урегулированию некоторых межэтнических конфликтов, тлеющих на Кавказе. Апробированные концептуально-методологические подходы могут быть использованы при разработке других национальных доктрин, способствующих эффективному реформированию институтов гражданского общества, политико-властных структур и социально-экономической сферы, а результаты исследования -найти применение в учебных курсах по вопросам государственного строительства, этнополитической конфликтологии, культурологии.

Появление на изломе тысячелетий данного исследования не есть дань моде или политической конъюнктуре, это ответ на вызов времени, на те общественно-политические события, в центре которых оказалась Осетия в силу своего геополитического положения. В этом отношении представленная работа созвучна идеям, содержащимся в цивилизационном подходе А. Тойнби, отводившего значительную роль в историческом развитии обществ, государств, цивилизаций человеку [459]. Хотелось бы верить, что данный труд внесет определенный позитивный вклад в развитие политологии, политической этнологии, которая впервые поставила вопрос о народе - этносе как субъекте.,а не только как об объекте политики. Содержащиеся в диссертации предложения и рекомендации, по мнению автора, представляют не только теоретический, но и практический интерес для укрепления федеративных отношений в России.

Апробация результатов исследований. Основное содержание работы прошло апробацию в монографиях, брошюрах и статьях, а также в докладах на Учредительной конференции Союза общественных организаций РСО-Алания в феврале 2002 г.; заседании правления, съезде Международного аланского конгресса в 2002,2005 гг.

Выводы, рекомендации и оценки, содержащиеся в исследовании, были использованы в ходе политической кампании по выборам президента РСО-Алания, состоявшимся 27 января 2002 г., при подготовке декларации «О праве

Южной Осетии на безопасность, самоопределение и надежное будущее», принятой на VI съезде осетинского народа в сентябре 2007 г. Отдельные положения работы вошли в предвыборные программы кандидатов на пост президента Республики Северная Осетия - Алания (2002 г.), Республики Южная Осетия (2001 г.).

Полученные в ходе работы научные результаты докладывались на конференциях, заседаниях ученых советов.

Структура и объем диссертации. Диссертация имеет структуру, обусловленную целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, содержащих тринадцать параграфов, обобщающего заключения, списка использованной литературы и источников. Основное содержание диссертации изложено на 353 страницах машинописного текста, включает 15 таблиц, 2 карты, 14 иллюстраций, 1 рисунок и список литературы из 564 наименований.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Дзанайты, Хадзымат Георгиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Систематизация материалов проведенного исследования по этнополитической конфликтологии, социально-политическим ориентирам развития государственных образований — Республика Северная Осетия-Алания, Республика Южная Осетия — позволила сформулировать следующие выводы и рекомендации:

1. Понятие национальная идея не является строго научной категорией, оно зиждется на чувственном восприятии мира, являясь бессознательным началом в психике индивидуума или психическом складе этноса, и в большей мере относится к мифотворчеству. «Национальная идея» отражает коллективную идентичность народа и исчезает тогда, когда исчезает сам этнос. Попытки обосновать (навязать обществу) новую «национальную идею» неизбежно приводят автора на позиции социального мифотворчества, являющегося антиподом социальных наук, а, следовательно, и научного метода познания действительности. Данное обстоятельство предопределяет при формировании «национальной доктрины» необходимость синхронного рассмотрения мифологического и научного мышления. «Национальная доктрина» есть своеобразная идеологическая надстройка социальных и гуманитарных наук над мифологической реальностью - «национальной идеей», являющейся ее подосновой.

В основу концептуально-методологических подходов к формированию «национальной доктрины» целесообразно положить совокупную оценку признаков, которые определяют как уровень национального самосознания того или иного народа, социума, так и ; основные культурные, общественно-политические и экономические задачи, стоящие перед ним. Наличие «частных» составляющих «национальной доктрины», реализующихся только через общее - национальное (этнонациональное), приводит к появлению у их совокупностей искомых свойств. Множественность элементов «национальной доктрины» как целостной социальной системы, их качественное своеобразие придает ей интегративность. Познание свойств, присущих данным элементам, является необходимым условием познания целого — «национальной доктрины». Поэтому переход от поисков «национальной идеи» к научному обоснованию национальной доктрины Алании позволит преодолеть социально-политическую, экономическую и культурную стагнацию в осетинском (аланском) обществе, определить приоритетные направления развития его государственности.

2. Формирование общенационального (общенародного) осетинского языка, нивелирующие особенности его диалектов и говоров, является определяющим фактором в развитии государственности осетинского народа. Его отсутствие или наличие свидетельствует о степени сплоченности членов изучаемой социально-этнической общности, осознанном восприятии ими общенациональных целей и задач. В случае с народом Республики Южная Осетия, национальный язык играет' ключевую роль в борьбе за его государственную (национальную) независимость, политическую и экономическую самостоятельность, сохранение своей национальной идентичности. Национальная идентичность в этом процессе выступает в качестве «мобилизационного» фактора, консолидирующего всех членов общества вокруг решения общенациональных задач. Исследование во времени этапов развития осетинского языка свидетельствует о научной несостоятельности официально признанной концепции «О диалектах осетинского языка». Основное противоречие данной концепции заключается в том, что не может существовать наряду :с иронским (осетинским) языком еще и иронский (осетинский) диалект этого языка. Данное обстоятельство отрицательно воздействует на национальное самосознание народа, ведет к его внутриэтнической разобщенности. Методологический подход к определению диалектов осетинского (аланского) языка должен учитывать географический (территориальный) принцип. Отсюда, ныне здравствующие аланы (осетины) имеют единый общенародный язык - аланский, с двумя диалектами — западно-аланским и восточно-аланским, включающим в себя южно-аланский говор. В основе воссозданного в 18 веке общенародного языка лежит восточно-аланский диалект. Историческое развитие аланского языка предлагается рассматривать в виде непрерывного, динамичного процесса: диалектные формы общенародный язык диалектные формы -> общенародный язык.

Вышеизложенное позволяет говорить об общенародном аланском языке как важнейшем факторе, стимулирующим развитие этнополитического сознания народа Осетии (Алании) в целом, его государственность. Данное обстоятельство усиливает политологическую значимость принятия законодательными органами Республики Северная Осетия - Алания, Республики Южная Осетия соответствующих нормативных актов, что обеспечит полноценное развитие аланского (осетинского) языка как языка государственного. С учетом прогностического характера настоящего исследования речь в перспективе должна идти о принятии закона «О языках народа Республики Алания».

3. Исследование основных направлений сложившегося к 90-м годам XX столетия научного экспансионизма в алановедении свидетельствует об усилении на этой основе этнополитической конфронтации на Кавказе. В основе данной конфронтации лежат научные изыскания ряда авторов, стремящихся обезличить историю осетинского (аланского) народа, что ведет к искусственному «размыванию» его этнических границ, препятствует правильному осмыслению его национальной истории. Поэтому необходимо на законодательном уровне Российской Федерации, Республики Северная Осетия-Алания, Республики Южная Осетия обеспечить правовую и политическую защиту наследия скифо-сармато-аланской (ирской) суперэтнической культурной целостности.

Сохранение и укрепление этнической, национальной идентичности осетинского народа, впрочем как и любого другого народа, обеспечивающей преемственность традиционной культуры и современности, следует считать императивом политического развития Осетии. Данный этнополитический процесс является естественной защитной реакцией на глобализацию международных отношений и последствия глубочайших социально-политических трансформаций, произошедших на постсоветском пространстве. Выявленный в ходе настоящего исследования факт, согласно которому «аланы

•■'." ' ' '313 ■

XIV в.) есть аланы (XXI в.)», выводит решение политической проблемы этнотерриториального самоопределения народа Осетии (Алании) на качественно новый уровень. Данное обстоятельство позволяет политическому руководству Российской Федерации, Республики Северная Осетия-Алания, Республики Южная Осетия на более объективной основе ставить и решать вопрос как о международном признании политического суверенитета РЮО, так и о создании нового государственного образования Республики Алания.

4. Анализ объективно-субъективных и идеально-материальных результатов самоопределения народа Южной Осетии (1920-2008 гг.) свидетельствует, с одной стороны, о высоком уровне развитости ее внутренней структуры и содержания, а с другой стороны, о тоталитарной сущности общественно-политических отношений, господствующих в Республике Грузия, что препятствует реализации этого императивного принципа международного права, зафиксированного в гл. 1, ст. 2' Устава ООН. Здесь право на национально-государственную организацию всей социальной и духовной жизни народа Юго Осетии подменяется, правом на это исключительно титульной , (грузинской) нации. Рассмотрение адептами единой и неделимой Республики Грузия феномена самоопределения народа Республики Южная Осетия только в границах бывшей Грузинской ССР входит в противоречие с самой сутью этого процесса, как составной части исторического процесса, находящегося в постоянном развитии и обновлении.

Объединение де-факто экономик Республики Северная Осетия-Алания и Республики Южная Осетия (1989 — 2008 гг.), принятие более 90% жителей РЮО гражданства Российской Федерации, ориентации народа РСО-Алания, РЮО на развитие своей государственности в системе федеративного устройства России, множественность форм выражения политической воли и исторических устремлений осетинского народа (референдумы, декларации о государственном суверенитете, заявления, постановления, обращения представительных и законодательных органов РЮО, РСО-Алания и др.), принятие в законодательном порядке РСО-Алания, РЮО единых государственных символов (герб, флаг), закрепление за русским и осетинским языками статуса языка государственного свидетельствует о том, что социально-политические процессы, протекающие на территории вышеуказанных республик в конце XX начале XXI веков, несмотря на весь их драматизм, способствуют развитию целостного аутентичного самосознания осетинского народа. Данное национальное самосознание, как интегративный признак осетинской (аланской) нации, увеличивает совокупную силу общества (РСО-Алания, РЮО) и, тем самым, способствует поступательному развитию ее государственности.

5. Соотношение сфер ответственности и связанных с ними конституционных полномочий властной вертикали PCO - Алания с практическими итогами реализации этих полномочий (1992 — 2008 гг.), свидетельствует о их несоответствии и прямо противоположной направленности. 90-е годы не принесли многонациональному народу РСО-Алания ожидаемых позитивных сдвигов, связанных с демократизацией российского общества. Последнее в республике было подменено повсеместным насаждением вульгарного капитализма и псевдорыночных экономических отношений. Поэтому к началу XXI столетия в РСО-Алания оказались ликвидированными экономикообразующие отраслевые объединения (комплексы): аграрно-промышленный; электронно-промышленный; комплекс предприятий цветной металлургии. Произошел парадоксально закономерный откат уровня развития общественных отношений к тем временам (XIX, начало XX столетия), когда народ находился под двойным гнетом царской администрации и местной национальной знати, присваивающих весь прибавочный продукт, производимый на ее территории.

Функционирующая четырнадцать лет в PCO—Алания политическая надстройка в виде института президента, главы республики не просто не соответствует уровню развития гражданского общества - она стала главным препятствием на пути осуществления демократических реформ в политической и экономической сфере. Президентские инициативы нередко легитимировали решения Парламента РСО-Алания при игнорировании принципа разделения властей, многочисленные республиканские законодательные акты вошли в

315 прямое противоречие с действующей Конституцией РФ, что привело к усилению асимметричности федерации. Отсюда создание полноценной парламентской Республики Алания должно стать основой предполагаемой конституционной реформы. Парламентское правление, являясь необходимым этапом модернизации всей общественно-политической системы, будет способствовать безболезненной трансформации функционирующей сегодня асоциальной политической системы в систему, где реализация ресурсного потенциала изучаемого региона будет осуществляться в интересах массовых групп населения. В этих условиях будет легче осуществить введение принципа ответственности вышестоящих перед нижестоящими. Парламент явится консолидирующим началом для всего народа Осетии (Алании) и станет важным политическим этапом в развитии институциональных основ прогнозируемого государственного образования Республики Алания.

6. Обобщение и систематизация значительного материала по этносоциальной истории индоиранских народов выявляет историко-культурную значимость Кавказского региона и позволяет до известной степени осмыслить духовную картину мира, господствующую в их сознании на протяжении многих тысячелетий. Данное обстоятельство свидетельствует о большом историко-культурном (религиозном) значении Кавказа и Осетии (Алании), как территории, являющейся очагом и хранителем одного из древнейших духовных учений человечества — ари-ас-аланского, что во многом предопределяет ход ее этнополитического, исторического развития. Вневременные рамки Жгъдау, его трансисторический характер и связанные с ним сакральные традиции, присущие североиранской культуре и соответственно территории Кавказа, усиливают политологическую концептуализацию артикуляции политических условий формирования прогнозируемого государственного образования Республики Алания. Синтез культуры североиранской цивилизации с современным прагматическим подходом к восприятию мира сущего, думается, позволит открыть новую страницу в истории человечества. Саму возможность данного синтеза определит лишь время. Однако сам факт сохранения индоиранской культурной традиции, ее непрерывное функционирование в среде осетинского (аланского) народа дает весомое основание для оптимизма.

7. Территориальный подход к анализу политических и национальных процессов, характеризующих ход непрекращающейся борьбы за геостратегическое господство над территорией, естественными границами Осетии (Алании) с древнейших времен по настоящее время позволил выявить специфику военно-политических, социально-экономических и историко-культурных (религиозных) факторов, которые выступают основными детерминантами, определяющими направленность этнополитических, этносоциальных и экономических процессов в изучаемом регионе. Воздействие данных факторов на общесоциальную обстановку на Кавказе противоречиво, а сравнительная оценка позитивных и негативных тенденций находится в прямой зависимости от конкретной политической ситуации в странах региона и их места в системе международных отношений.

Отсутствие юридически оформленной общности территории совместного проживания осетин препятствует ее становлению в качестве территории нации. Поэтому территориальное единство осетинского народа через становление и развитие прогнозируемого государственного образования — Республика Алания - позволит включить в ее границы все административно-территориальные единицы Республики Северная Осетия - Алания и Республики Южная Осетия. На этой единой, общей для осетинской нации территории, надо полагать, будет происходить развитие общности ее как политической, экономической, так и культурной жизни. В контексте рассматриваемого вопроса общность территории выступает одним из необходимых условий развития государственности осетинского (аланского) народа.

8. Россия, в ходе развития политических отношений с Грузией, последовательно утрачивала свои позиции в Кавказском регионе. Ее длительная ориентация на Грузию, в том числе как главного политического партнера на Кавказе, выразившаяся в расширении ее территории за счет включения в ее состав Южной Осетии, Абхазии, части территории Северной Осетии, которые ей никогда не принадлежали, исторически себя не оправдала. Неспособность Республики Грузия сохранить свою целостность самостоятельно есть свидетельство того, что она, как государственно-политическое образование, создавалась не вследствие объективного развития социально-политических, исторических, ландшафтно-географических, экономических и других факторов, а как один из основных элементов великодержавной политики России на Кавказе. Поэтому внедряемое в сознание наших соотечественников утверждение о том, что только Республика Грузия (единая и неделимая) является главным политическим партнером России на Кавказе, верным союзником и проводником ее национально-государственных интересов в этом геостратегическом регионе, следует отнести к разряду социально-политической мифологии. Однако политика России в этом регионе до 8 августа 2008 года носила противоречивый характер, не учитывала особенности территориального подхода к раскрытию закономерностей.1 формирования объективных факторов, влияющих на общесоциальную обстановку в регионе. Сохранялась преемственность неадекватной действительности оценки особенностей, присущих историографии края, политической значимости Кавказа, народов, здесь проживающих, в общей системе государственного устройства России. В период все усиливающейся глобализации, транснационализации мирового хозяйства, учет данных факторов становится обязательным условием укрепления как экономического, так и государственно-политического авторитета Российской Федерации на Кавказе.

9. Находящаяся на протяжении посдедних восемнадцати лет в перекрестии кризиса мировых политических институтов, «неразрешимого» противоречия между правом нации на самоопределение и принципом нерушимости государственных границ, Южная Осетия и сегодня остается без международной политической и экономической субъектности. В то же время, признание рядом западных стран независимости Косово (2008 г.), приближение вооруженных сил Североатлантического альянса вплотную к южным границам Российской Федерации, через возможное вступление в его ряды Грузии, создает уже отнюдь не гипотетическую угрозу национальной безопасности России. Данное обстоятельство выводит на качественно новый уровень формат отношений России с Южной Осетией, 90 процентов населения которой являются гражданами Российской Федерации. Принятые в августе 2008 года решения Государственной Думой, Советом Федерации Федерального Собрания РФ, Президентом РФ о признании независмости Республики Южная Осетия и Республики Абхазия положили начало политическому процессу по ее международному признанию. Дальнейшее расширение нового кунтура межгосударственного сотрудничества правительств РФ, РЮО закономерно обеспечит снижение эскалации напряженности этнополитических, межгосударственных конфликтов в изучаемом регионе и ускорит интеграционные процессы между РСО-Алания и РЮО.

10. Правильно выстроить свои внешнеполитические и внутриполитические курсы в изучаемом регионе России поможет осознание объективной реальности того, что Кавказ для русского народа не является чужой территорией и что здесь право сильного должно быть заменено на научно обоснованное право проживания на исторической родине аланского народа, принимавшего участие в этногенезе русского этноса и в формировании его государственности. Осознание общности исторических судеб осетин (алан) и русских, прослеживаемой с глубокой древности и исключающей возникновение между ними антагонистических противоречий, имеет непреходящее значение и для поступательного развития государственности осетинского народа. Поэтому политическая борьба осетинского (аланского) народа за единую Аланию — это, по существу, борьба за стратегические позиции России во всем Каспийско-Черноморском регионе. В условиях агрессивной политики НАТО, объявления США территории Кавказа зоной своих национальных интересов, Россия, как никогда, заинтересована в единой Алании. Данное обстоятельство предопределяет как более внимательное отношение к русской части населения всех ветвей государственной власти РСО-Алания, РЮО, так и более значимое положение Осетии (Алании) в национальной доктрине Российской Федерации.