Тенденции развития корпоративного капитала в условиях перехода к экономике инновационного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Коваленко, Анна Владимировна

  • Коваленко, Анна Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 173
Коваленко, Анна Владимировна. Тенденции развития корпоративного капитала в условиях перехода к экономике инновационного типа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Санкт-Петербург. 2012. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коваленко, Анна Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА И ЭВОЛЮЦИЯ

КОРПОРАТИВНОГО КАПИТАЛА

1.1. Теоретические основы становления капитала

1.2.Трансформация форм корпоративного капитала: этапы формирования

1.3.Корпорация как форма использования корпоративного капитала в условиях инновационного развития

Глава 2. КОРПОРАТИВНЫЙ КАПИТАЛ КАК ИНСТРУМЕНТ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧСЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ ГОСУДАРСТВА

2.1. Особенности формирования корпоративного капитала в экономике России.

Зарубежный опыт

2 2. Роль государственной собственности в изменении динамики корпоративного капитала

Глава 3. РОЛЬ КОРПОРАТИВНОГО КАПИТАЛА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К ЭКОНОМИКЕ ИННОВАЦИОННОГО ТИПА

3.1 Тенденции развития корпоративного капитала и организационно-финансовое обеспечение экономики инновационного

типа

3.2. Предложения по созданию единого Инновационного фонда как основы

перехода России к экономике высоких

технологий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции развития корпоративного капитала в условиях перехода к экономике инновационного типа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В связи с возрастанием объемов транснационального капитала, усилением процессов глобализации всё большее значение приобретает корпоративная форма ведения бизнеса (ФПГ, ТНК), приносящая сверхприбыли. Передовые страны активно используют корпоративный каптал в качестве основы повышения конкурентоспособности экономики, однако, в российской экономике этот инструмент продолжает оставаться недостаточно востребованным. Корпоративная форма капитала начала складываться в России в начале 90-х гг. XX вв., но из-за преобладания фиктивного капитала, использовалась недостаточно активно.

В современных условиях построение отечественной инновационной экономики требует значительных денежных капиталовложений. Для преодоления сырьевой зависимости и формирования экономики инновационного типа необходимо использовать денежные средства государственного и частного секторов. На сегодняшний день инновационные разработки в российской экономике появляются в рамках крупных корпораций, способных направлять консолидированные ресурсы на финансирование дорогостоящих прорывных инновационных проектов и обладающих серьезной научно-исследовательской базой. Именно

корпоративный капитал может стать толчком для развития инноваций в малом и среднем бизнесе, которые сейчас не в состоянии в одиночку выполнить поставленные задачи по модернизации экономики страны. Корпоративная форма организации производства способна стать ведущим направлением стратегического развития экономики, отражающим интересы как государственного, так и частного капитала.

Сегодня становится очевидным, что на современном этапе продвижение инноваций в отечественной экономике невозможно без использования корпоративного капитала и активного государственного вмешательства. Роль государства состоит в постепенной переориентации интересов частного бизнеса не только на получение сиюминутной прибыли, но и на развитие новых

продуктов и технологий для получения устойчивых экономических результатов в будущем.

В связи с недостаточной теоретической изученностью данного вопроса исследование новой формы капитала для развития экономки России представляет большой интерес и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. В ходе эволюции системы хозяйствования экономическая трактовка капитала трансформируется и наполняется более глубоким смыслом и содержанием, отвечающем господствующей парадигме развития общества.

Отождествление. капитала с богатством, деньгами прослеживается в трудах первого экономического направления меркантилизма, а так же в последующих трудах монетаристов (М. Фридмен).

Классики политэкономии А. Смит, Д. Риккардо, Н.У. Сениор, Дж. С. Милль, Ж.Б. Сэй применили материально-вещественный подход к трактовке категории капитал, понимая под капиталом орудия и средства производства, созданные в процессе предыдущего производственного цикла.

Марксистская школа обращает внимание на социально-экономическую составляющую капитала и видит в нем производственные отношения присущие определенной исторической формации развития общества.

Временная трактовка капитала, как вознаграждения за воздержание, характерна для Дж. С. Милля, маржиналистской школы (Е. Бем-Баверка).

Значительный вклад в развитие теории капитала в XX в. внесли зарубежные ученые неоклассической школы Р. Солоу, Ф. Хан, К. Блисс, а так же представители альтернативных по отношению к неоклассике направлений в лице Дж. Робинсон, П. Сраффа и др.

Изучению особенностей формирования корпоративного капитала в российской экономике, разработкой подходов к его определению посвящены работы O.A. Молчановой, И.К. Ключникова, И.Г. Сергеевой, К.А. Тучина, П.И. Курицина, М.А. Эскиндарова, Е. В. Костина, H.A. Новиковой.

Фундаментальные исследования российских ученых в области функционирования корпоративных структур и корпоративного капитала

внесли: Б.Б. Коваленко, JI.C. Тарасевич, Т.Г. Долгопятова, Г.Б. Клейнер, Д. С. Львов, А.Д. Радыгин, С.С. Дзарасов, А. В. Черезов, Т.Б. Рубинштейн, С. П. Перегудов, М.А Эскиндаров, И.Ю. Беляева, И. С. Шиткина, А.И. Попов, A.C. Давыденко, С.А. Дятлова, Т.А. Селищева, В.Б. Кондратьев и другие.

Проблемы функционирования корпораций с участием государства, их роль и место в развитии российской экономики рассматривались в работах таких авторов как Т.К. Красильниковой, A.A. Корухова, В. Краснова, В. А. Алексаняна, С.Н. Сильвестрова, А.Г. Зельднера, Р.И. Ширяевой, A.A. Путилова, А.Г. Воробьева, Е.Г. Гольдмана, Ю. Симачева, А.О. Шабалина и некоторых других.

Однако, несмотря на достаточное количество работ в области формирования и функционирования корпоративного капитала, и большой вклад в исследование данной проблематики вышеперечисленных авторов, вопросы, связанные с инновационным использованием корпоративного капитала, остаются в настоящее время недостаточно исследованными. Поэтому проведение исследований в данной области является актуальным.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление тенденций развития корпоративного капитала РФ в процессе построения инновационной экономики.

Для достижения этой цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

- провести ретроспективный анализ этапов формирования корпоративного капитала и уточнить экономическое содержание понятия «корпоративный капитал», определить его границы в рамках финансового капитала;

- выявить особенности становления корпоративного капитала в экономике России, сопоставить с зарубежным опытом использования корпоративной формы капитала;

- сформулировать и обосновать стратегию инновационного развития государственных корпораций;

- проанализировать тенденции развития корпоративного капитала России и установить их влияние на развитие инновационных процессов в стране;

- рассмотреть корпоративный капитал как форму организации производства в условиях инновационного и технологического развития ключевых секторов экономики;

- разработать предложения по созданию и функционированию единого Инновационного фонда России как одного из важнейших инструментов построения экономики инновационного типа.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает

корпоративный капитал.

Предметом исследования являются процессы формирования и развития корпоративного капитала и его влияние на построение инновационной экономики РФ.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные труды представителей классической экономической теории, неоклассической школы, неокейнсианства и публикации ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории.

В качестве методологической основы применены общенаучные методы и приемы: анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, диалектический метод исследования и системный подход к изучаемым процессам.

Информационной базой исследования послужила специальная научная литература, публикации в отечественной и зарубежной периодической печати, включая специализированные зарубежные периодические и справочные издания; методические и информационно-аналитические документы; официальные отчеты корпоративных структур; программа стратегии развития экономики России, разработанная Минэкономразвития РФ до 2020 г.; программа стратегии развития науки и инноваций в РФ до 2015г.; статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ; документы, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует п. 1.1 «Политическая экономия» специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» паспорта специальности ВАК РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании корпоративного капитала как источника финансирования производства ключевых секторов инновационной экономики; разработке предложений по созданию и функционированию единого Инновационного фонда; определении критериев классификации компаний, подлежащих инновационному кредитованию.

Основные результаты, определяющие научную новизну исследования, представлены в следующих положениях:

- сформулированы этапы формирования корпоративного капитала и раскрыты особенности их функционирования; уточнено содержание понятия «корпоративный капитал» с позиций определения его как части финансового капитала, сложившейся на постиндустриальной стадии развития общественных отношений и локализованной на микроуровне в рамках корпорации.

- выявлены ключевые особенности развития корпоративного капитала в национальной экономике: слабое воздействие воздействию банковского капитала; размытость функций управления корпоративным капиталом среди менеджеров-управленцев, ведущая к бюрократизации процессов управления; ограниченность корпоративного капитала узким кругом акционеров-собственников, вызывающая перекос в распределении доходов;

определены положительное и отрицательное воздействие государственных корпораций на стратегию построения инновационной экономики. К положительному воздействию отнесено: преимущественное финансирования приоритетных направлений экономики; к отрицательному -чрезмерная монополизация отраслей и как следствие - стагнация развития;

- выявлены основные тенденции развития корпоративного капитала и их влияние на инновационные процессы в стране: усиление взаимодействия государства, науки и корпоративных структур; увеличение доли корпоративного капитала в финансировании инновационных разработок;

повышение уровня конкурентоспособности корпоративного сектора на мировой арене; транснациональный характер действия корпоративного капитала; возрастание структурных диспропорций в рамках корпоративного капитала; усиление противоречий между собственностью и управлением (формальный размыв собственности) и углубление противоречий входе интеграции корпоративного капитала в глобальные рынки;

- проанализированы основные направления воздействия корпоративного капитала на инновационное и технологическое развитие ключевых секторов российской экономики, включающие создание и развитие НИОКР на базе корпоративных структур; усиление маркетинговых исследований в сфере потребностей в инновационной продукции; повышение технической и технологической оснащенности инновационной среды корпоративного сектора;

- разработаны предложения по созданию и функционированию единого Инновационного Фонда России как инструмента построения инновационной экономики. К числу принципов формирования фонда относятся: выявление возможностей и кредитование инновационных проектов в масштабе всей страны под эгидой Минэкономразвития; создание надзорных органов, осуществляющих контроль за целевым использованием средств;

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его основные положения и рекомендации могут быть использованы ведущими корпоративными структурами для разработки стратегий инновационного развития, повышения обоснованности принимаемых решений.

Материалы диссертации могут быть использованы для совершенствования учебного курса по дисциплинам «Экономическая теория», спецкурсов по проблемам построения инновационной экономики и др.

В практическом плане результаты исследования могут использоваться при разработке теоретических основ формирования инновационного фонда России, составлении программ инновационного развития экономики через институт корпораций.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования.

Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации,

опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на Международной научно-практической конференции в Саратове «Проблемы взаимодействия теории и практики при решении социально-экономических задач в условиях глобального кризиса» (2010 г.); Международной научно-практической конференции в Оренбурге «Взаимодействие реального и финансового секторов в трансформационной экономике» (2010 г.); Международной научно-практической конференции в Саратове « Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества» (2011 г.); Международной научно-практической конференции в Саратове «Актуальные вопросы социально-экономического развития в условиях модернизации» (2011 г.); на ежегодных научных сессиях ППС, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР за 2010,2011 годы.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объёмом 3,0 пл., в том числе в двух статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационного исследования. Структура диссертации обусловлена поставленными целями и задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Первая глава «Экономическая природа и эволюция корпоративного капитала» состоит из трех параграфов, в которых последовательно рассмотрена эволюция теоретических подходов к исследованию природы капитала представителями различных экономических школ, а также раскрыто содержание корпоративной формы капитала. Представлена трансформация форм корпоративного капитала на различных исторических этапах. Исследован институт корпорации как формы выражения корпоративного капитала.

Вторая глава «Корпоративный капитал как инструмент реализации стратегических интересов государства» состоит из двух параграфов, в которых рассмотрены особенности формирования и функционирования корпоративного капитала в России, а также исследован зарубежный опыт использования корпоративной формы капитала. Раскрывается степень государственного

участия в корпоративном капитале и его значение для решения государственных задач. Исследован институт государственных корпораций и предложены рекомендации по совершенствованию его функционирования.

Третья глава «Роль корпоративного капитала в условиях перехода к экономике инновационного типа» состоит из двух параграфов, в которых исследованы основные проблемы перехода России к инновационной экономике, значение корпоративного капитала в решении этих вопросов и предложен инструмент активизации инновационных процессов в корпорациях в виде единого Инновационного фонда.

В заключении подведены итоги предпринятого исследования, сделаны соответствующие выводы и предложения теоретического и практического характера, касающиеся необходимости усиления роли корпоративного капитала для ускорения процесса перехода России к экономике инновационного типа.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Коваленко, Анна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ теоретических подходов к обоснованию сущности капитала позволил перейти к исследованию корпоративной его формы, как одного из источников воздействия на инновационное развитие реального сектора экономики в условиях ускорения процессов глобализации. В диссертационном исследовании получены следующие основные результаты и выводы:

1 .Изучена природа корпоративного капитала и разработано авторское его определение как части финансового капитала, сложившейся на постиндустриальной стадии развития общественных отношений и локализованной на микроуровне в рамках корпорации.

Выявлена трансформация форм корпоративного капитала, исследованных с позиций перехода функций управления от одного участника рыночных отношений к другому.

2. Исследован институт корпорации являющейся основной формой выражения корпоративного капитала. Раскрыты социально-экономические функции стоящие перед корпоративным капиталом в отношении государства и общества:

- обеспечение экономической стабильности

- создание рабочих мест

- решение социальных задач (финансирование пенсионеров, инвалидов и т.д.)

- экологические задачи

- удовлетворения спроса потребителей

- предоставления рабочих мест населению получения доходов акционерами

- развитие партнерских связей по горизонтали и вертикали

3. Вскрыты особенности становления и функционирования корпоративной формы капитала в экономике России:

- корпоративная форма капитала явление сравнительно молодое для российской экономики (появилось в начале 90-х гг. ХХв.) и находится ещё в стадии формирования;

- корпоративная форма капитала появилась -на месте ликвидации производственных и научно-производственных объединений в результате разгосударствления собственности;

- законодательное регулирование корпоративной формы капитала начало оформляться только в середине 90-х гг. и продолжается до сих пор;

- к 1998 гг. завершаются процессы перераспределения собственности и корпоративные структуры начинают принимать активное участие в политической жизни страны;

- с 2000-х гг. по настоящее время происходит наращивание доли государства в структуре корпоративного капитала. Сегодня можно говорить о появлении модели «государственного корпоративизма», которая выражается в экспансии частного корпоративного капитала и усилении контроля за компаниями со смешенным капиталом. Государство сохраняет контроль над собственностью в стратегически важных секторах экономики, главным образом в отраслях, относящихся к сфере естественней монополии.

Были выявлены следующие черты отечественного корпоративного капитала: концентрация корпоративного капитала в руках ограниченного круга акционеров;

- большой управленческий аппарат (высокая доля менеджеров в сравнении с мировой практикой);

- значительная доля государства в корпоративном капитале;

4. Изучен зарубежный опыт создания и особенности функционирования корпоративного капитала в странах ЕС. Создание и функционирование корпоративных структур в странах центральной Европы основано преимущественно на германской модели корпоративного управления, предполагающей тесную взаимосвязь банков с промышленными предприятиями. Поэтому непосредственное участие в создании и управлении корпорациями принимают банки. Данная модель подразумевает подчинение корпоративного капитала банковскому.

Для стран ЕС характерны следующие черты корпоративной формы капитала:

- высокая степень концентрации корпоративного капитала;

- государство является крупным акционером (Италия, Франция);

- активная роль банковского сектора в управлении корпоративным капиталом (Германия);

- использование ресурсов корпоративного капитала в инновационном производстве;

- развитость социальной ответственности корпораций пред обществом;

-интеграция корпоративного капитала в мировое пространство.

Сравнение корпоративной формы капитала в европейских странах и

России выявило следующие сходства и различия:

- высокая степень концентрации капитала в руках ограниченного круга акционеров в России и странах Центральной Европы;

- сильное воздействие банковского капитала на корпоративный капитал в европейских странах, обратная ситуация в России;

- большой управленческий аппарат в европейских корпорациях и очень больший управленческий аппарат в отечественных корпоративных структурах;

- развитая социальная ответственность корпоративных структур в европейских странах, только начинающаяся развиваться социальная ответственность российских корпораций;

- для России и таких стран как Франция, Италия характерно сильное государственное участие в корпоративном капитале.

5. Проанализирован опыт функционирования государственных корпораций в РФ и вскрыты имеющиеся недостатки.

К существенным недостаткам функционирования государственных корпоративных структур отнесено:

- слабая законодательная база регулирования института государственных корпораций, которая не дает четкого определения статуса этой хозяйственной формы, не разъясняет ее права и обязанности:

- отсутствие действенного механизма контроля за деятельностью государственных корпоративных структур и оценки результативности;

- большой управленческий аппарат, ведущий к росту коррупции;

- неэффективность принятия решений в силу постепенного снижения стимулов к повышению конкурентоспособности из-за своего монопольного положения в отрасли и как следствие стагнация развития;

- опасность монополизации ставит под угрозу нарушение принципов свободной конкуренции.

6. Разработаны рекомендации по достижению положительных результатов от деятельности государственных корпораций:

- на законодательном уровне четко определить цели и задачи действующих государственных корпораций в конкретных программах и стратегиях во избежание размытости пределов их деятельности и, как следствие, нерационального использования ресурсов на амбициозные, но нереализуемые проекты; для создаваемых государственных корпораций разрабатывать конкретные стратегии их деятельности и обосновать невозможность достижения поставленных целей без учреждения данного института;

- в области осуществления надзора: разработать четкую и прозрачную процедуру оценки эффективности и результативности государственных корпоративных структур; проводить ежегодную общественную независимую экспертизу итогов деятельности корпораций с представлением докладов Президенту, Федеральному Собранию и Правительству РФ; в области административного регулирования: осуществлять соответствующую подготовку и регулярную переаттестацию кадров государственных корпоративных структур с целью недопущения неквалифицированного управления, а так же построение системы мотивации сотрудников, соответствующей стратегии организации; привлекать руководство данных корпораций к личной ответственности за полученные результаты деятельности;

7. Выявлены основные проблемы на пути инновационной активности отечественных корпоративных структур:

- отсутствие сформировавшегося инновационного законодательства; несоответствие целей поставленных Стратегиями инновационного развития 2015 и 2020 текущим потребностям корпоративных структур;

- отсутствие мер государственной поддержки инновационной деятельности корпоративных структур; нехватка собственных средств корпоративных структур, опасения, связанные с возможными рисками и потерями, а также неразвитость инструментов финансовой поддержки инновационного предпринимательства;

- отсутствие долгосрочного стратегического планирования в корпорациях; отсутствие рынка инновационной продукции, крайне низкий спрос на инновации в реальном секторе; нехватка информации о новых разработках и технологиях в силу закрытости инновационной сферы; неразвитость связей между образованием, наукой и бизнесом; нехватка ученых (разработчиков инноваций); нехватка квалифицированных кадров на предприятиях, в т.ч. менеджеров-управленцев, способных коммерциализировать новые разработки; низкий технологический уровень обмена информацией;

8. Раскрыты основные направления воздействия корпоративного капитала на формирование инновационной и технологической среды ключевых секторов российской экономики:

- создание и развитие НИОКР на базе корпоративных структур; заключении контрактов на проведение НИОКР с государственными научно-исследовательскими институтами и университетами;

- закупка иностранных инновационных технологий и продуктов;

- повышение квалификации персонала корпоративных структур;

- усиление маркетинговых исследований в сфере потребностей в инновационном продукте;

9. Выявлены предполагаемые тенденции развития корпоративного капитала в России и установлено их влияние на развитие инновационных процессов в стране:

- усиление взаимодействия науки, государства и корпораций,

- увеличение доли корпоративного капитала в финансировании инновационных разработок

- повышение уровня конкурентоспособности корпоративного сектора в мировом глобальном пространстве

- транснациональный характер действия корпоративного капитала.

- возрастание структурных диспропорций в рамках корпоративного капитала. Усиление роли корпоративного капитала может привести к разрыву между корпоративным капиталом, выраженным в фиктивной форме и реальным его составляющим

- усиление противоречий между собственностью и управлением (формальный размыв собственности) и углубление противоречий входе интеграции корпоративного капитала в глобальные рынки.

10. Внесены предложения по созданию государственного инструмента финансирования инноваций в виде единого Инновационного фонда России. Предполагается, что создание данного института активизирует инновационные процессы в корпорациях и послужит основой для перехода к экономике высоких технологий.