Тенденции развития предпринимательства в транзитарной экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Никулин, Владимир Викторович

  • Никулин, Владимир Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 166
Никулин, Владимир Викторович. Тенденции развития предпринимательства в транзитарной экономике России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Тамбов. 2001. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Никулин, Владимир Викторович

Введение

Глава I. Диалектика становления предпринимательства в переходной экономике

1.1. Целеполагание экономических реформ

1.2. Политэкономическая сущность предпринимательства

1.3. Предпринимательство - особый фактор динамики рыночных реформ в России

Глава II. Механизм хозяйствования предпринимательских структур при формировании постиндустриального общества в России

2.1. Мониторинг предпринимательской деятельности в России

2.2. Ролевое социально-экономическое назначение предпринимательства в переходной экономике

2.3. Повышение влияния современного предпринимательства на формирование реального среднего слоя российского общества: пути эффективной рационализации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции развития предпринимательства в транзитарной экономике России»

Актуальность темы исследования. Формирование рыночной системы хозяйствования ставит перед наукой и практикой задачу осмысления происходящих процессов и выявления закономерностей их развития. Органической частью рыночной системы является предпринимательство.

До последнего времени теория предпринимательства в России оставалась невостребованной. Тезис о превосходстве плановой системы над рыночной являлся частью официальной идеологии и изучение предпринимательства считалось просто излишним. В условиях реформирования экономики проблеме предпринимательства стало уделяться больше внимания. Однако, многие ее аспекты продолжают оставаться слабо исследованными.

Актуальность исследования обусловлена также практической значимостью, (безработицей, чрезмерной монополизацией российской экономики, необходимость модернизации производства, низкой эффективностью труда и др.).

Именно предпринимательство способно, в современных условиях, решить эти проблемы, так как оно является основой рыночной экономики и охватывает широкий спектр различного рода экономической деятельности.

Кроме того, у российского предпринимательства сегодня существует масса нерешенных проблем: как экономических, так и социально-политических. Эти проблемы мешают развитию предпринимательской деятельности, а значит, и тормозят развитие всей экономики. Жизнь настоятельно ставит вопрос о необходимости корректировки проводимой политики в области предпринимательства.

Степень разработанности проблемы. Интерес к проблеме предпринимательства среди ученых отечественной и зарубежной экономической мысли наблюдался в конце XVIII, начале XIX столетий.

Методологические и теоретические аспекты предпринимательства нашли свое отражение в трудах А. Смита, Р. Кантильона, Ж.Б. Сэя, Д. Рикардо,

A. Маршалла, А.А. Исаева, А.И. Чупрова, М.И. Туган-Барановского, Б.Н. Чичерина и др.

В XX столетии на Западе стало заметным повышенное внимание к проблеме предпринимательства, в связи с структурными кризисами середины 70-х, начале 80-х годов. Ученые - экономисты начинают переосмысление своих позиций в отношении концентрации и централизации капитала, ролевого социально-экономического назначения предпринимательства в жизнедеятельности общества, взаимодействия различных форм хозяйствования в национальной экономике, значимости слоя предпринимателей в обеспечении стабильности общественной жизни.

Среди зарубежных авторов исследующих различные стороны предпринимательства необходимо отметить И. Шумпетера, Дж.К. Гэлбрейта, Ф. Хайека, П. Друкера, В. Леонтьева, Я. Корнай, К. Грея, Ж.Л. Серван-Шрейбера и др.

Значительное внимание зарубежному опыту предпринимательства уделяли советские экономисты - Л.И. Абалкин, Т.С. Хачатуров, Б.Н. Ичитовкин, Л.Н. Ткаченко, В.А. Рубе, Е.А. Лебедева и др.

В начале 90-х годов в связи с переходом российской экономики к рыночной модели хозяйствования, в отечественной экономической науке начинаются интенсивные исследования вопросов связанных с предпринимательством.

Проблемы предпринимательства как социально-экономического явления, формирования институционально-экономических структур хозяйственной деятельности, факторов воздействующих на данное экономическое явление нашли свое отражение в работах В.Савченко, М.В. Грачева, А. Винского,

B. Радаева, И.Г. Саяпина, В.М. Юрьева, Г.П. Журавлевой, Т. Алимовой, Н.А. Лушиной, А.Ю. Юданова и др.

В работах названных авторов и других специалистов глубоко и всесторонне проанализированы многие стороны и проблемы предпринимательства. Вместе с тем, ряд важных проблем предпринимательской деятельности остаются недостаточно изученными. Мало исследована сущность предпринимательства как явления на основе комплексного подхода, требует углубленного изучения объективные и субъективные факторы, воздействующие на бизнес в транзитарной экономике России, сочетания и противоречивости интересов субъектов хозяйственной деятельности. Возникает потребность дальнейшего исследования социально-экономические аспекты личности предпринимателя, адаптация российских предприятий к условиям трансформирующейся экономической системы, предпринимательства как особого компонента динамики рыночных реформ в России.

Недостаточная разработанность ряда теоретических и практических сторон проблемы предпринимательства, а также логика развития хозяйственной жизни определили выбор темы диссертации ее цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является анализ сущности предпринимательства как явления, его форм и роли в транзитарной экономике России, выработка конкретных мер, по повышению эффективности субъектов хозяйственной деятельности.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены и решались следующие основные задачи:

- уточнение сущности и содержания категории «предпринимательство» на основе междисциплинарного подхода и взаимосвязи ее с рядом категорий;

- на основе анализа различных концепций обобщение и дополнение общеметодологических подходов к исследованию предпринимательства;

- исследование состояния и выявление основных тенденций развития предпринимательства на современном этапе;

- определение ролевого социально-экономического назначения предпринимательства в транзитарной экономике России.

- исследование эффективности функционирования организационно-правовых форм предпринимательства, в рамках государственного и частного секторов экономики в зависимости от отраслевых условий и социально-экономических обстоятельств; Ч

- проведение мониторинга предпринимательской деятельности в современной России;

Предметом исследования является особенности и закономерности становления предпринимательства в условиях транзитарной экономики России.

Объектом исследования является институциональные формы предпринимательской деятельности в период трансформации экономической системы.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды зарубежных и отечественных экономистов по проблемам предпринимательства, а также законодательные и нормативные акты по вопросам регулирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации, документы администрации Тамбовской области.

Эмпирическую базу исследования составляют сведения Госкомстата Российской Федерации, Федеральной службы занятости, материалы периодической печати, результаты социологических опросов и социально-экономических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- дополнены и обоснованы необходимые условия по реализации стратегии реформирования российской экономики;

- предложены социально-экономические критерии проводимых реформ в условиях транзитарного состояния российской экономики;

- уточнена категория «предпринимательство», ее сущность и ^ содержание на основе междисциплинарного подхода;

- проанализированы и выявлены научные подходы в отношении роли и места российского предпринимательства в период нестабильности и формирования новой экономической среды;

- осуществлен мониторинг предпринимательской деятельности и показана специфика функционирования российских предприятий на современном этапе становления реального сектора экономики;

- разработаны меры по повышению эффективности хозяйственной деятельности предприятий различных организационно-правовых форм в государственном и частном секторах экономики.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные выводы и положения могут быть использованы при разработке региональных программ развития предпринимательства, а также для оценки текущих и перспективных изменений в предпринимательстве и его мониторинге, руководителями предприятий при оптимизации структуры и системы управления для повышения ее эффективности.

Теоретические положения работы могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Экономической теории», «Основы предпринимательства», «Менеджмент».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных научных конференциях Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (1997-2000 г.г.), межрегиональной научно-практической конференции «Тенденции развития и характер экономической реформы России: региональный аспект» (Тамбов 1997г.). Результаты исследования использовались в практической деятельности рядом предприятий Тамбовской области.

По теме диссертации опубликовано печатные работы.

Структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 166 стр. машинописного текста, состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка литературы из 123 наименований и приложения. Работа иллюстрирована 12 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Никулин, Владимир Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование предпринимательской деятельности в современной экономике России на основе уточнения и раскрытия ряда теоретических и методологических вопросов позволили обосновать следующие положения и выводы:

1) Стратегия реформирования экономики должна базироваться на обеспечении ряда следующих фундаментальных условий:

- наличие законодательства, гарантирующего каждому гражданину все общепризнанные права личности, защиту жизни, свободы и достоинства не только от преступности, но и от посягательств властей. Реальное обеспечение свободы в выборе места проживания, вида деятельности, размещения своих средств в любой поддерживаемой обществом сфере экономики; обеспечение социальных гарантий всем, кто в них нуждается;

- равенство перед законом всех граждан независимо от занимаемых ими постов. Сужение возможностей безнаказанно совершать противозаконные действия;

- открытость для общественности социально-экономической политики государства и мер по ее реализации, контроль за действиями властей;

- полная и открытая информация о размерах и источниках доходов в первую очередь высших чиновников и крупнейших предпринимателей;

- восстановление утраченных функций долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития;

- социальные гарантии для всех граждан, если они либо не могут заниматься трудовой деятельностью, либо способны к таким ее видам, эффективность которых недостаточна даже для жизнеобеспечения; формирование единой системы правил экономического поведения. Суть их заключается в том, чтобы основным источником дохода любого эффективного хозяйственного субъекта стала его общественно полезная деятельность.

2) Трудности и неудачи преобразований в России имеют глубокие корни методологического и даже мировоззренческого характера и связаны с игнорированием реформаторами тех сложных глобальных процессов, исследованию которых посвящены многие работы современных экономистов. Во-первых, это игнорирование роли социальных факторов и изменений в самом человеке, основном носителе новых потребностей и инноваций. Во-вторых, в стране не предпринималось усилий по созданию законодательно институциональной среды, делающей экономику и общество стабильными. Это привело к тому, что Россия вошла в десятку наиболее коррумпированных стран мира. В-третьих, крупной неудачей реформ является ослабление государства, и его роли в данном процессе. Оно стало "игрушкой" в руках определенных групп лоббирования своих интересов. При этом речь идет не о тотальном вмешательстве государства в экономику, а о выполнении им своих функций, обеспечивающих правопорядок, единые "правила игры" для всех хозяйствующих субъектов, социальную защиту, при ясном и четко определенном разграничении задач, стоящих перед федеральным центром и региональными властями.

3) Социально-экономическое назначение и роль предпринимательского сектора экономики во многом обусловлены и проявляются посредством активного взаимодействия предпринимательства с государством. Более того, мы считаем, что взаимодействие предпринимательства как одного из важнейших институтов рынка и государства в распределении ограниченных ресурсов эффективным образом является важной закономерностью развития рыночной системы хозяйствования.

4) Анализ состояния процессов взаимодействия предпринимательства и государства в условиях российской переходной экономики показывает, что взаимодействие предпринимательства и государства в России формируется, прежде всего, в виде процесса изменения состояния взаимодействующих объектов, их взаимоперехода, что носит не случайный характер. Преимущественная форма взанмоперехода, на наш взгляд, объясняется следующими причинами: а) особенностью становления предпринимательской функции в переходный период, когда, по существу, ее начальное вызревание и последующее организационное оформление было непосредственно связано с осуществлением государством его функции как субъекта формирования новой системы хозяйствования; б) тем, что в условиях российской переходной экономики степень взаимосвязи предприятий между собой, а также с государством значительно выше по сравнению с ее уровнем в мировой экономике.

5) Социально-экономическое развитие России создало объективные условия для зарождения особой формы активности, а именно предпринимательской деятельности. Характерной особенностью этой деятельности является то, что источником финансового и интеллектуального капитала становится конкретный индивид или группа лиц, а государство осуществляет регулирующие функции в области кредитно-финансовой, инвестиционной политики, социальной защиты населения, подготовки кадров и т.п. Таким образом, предпринимательство рассматривается как социально значимая сфера деятельности с заметно возросшей ролью индивида как в личном, так и в общественном плане.

6) Значение предпринимательства в экономике дореволюционной России было столь велико, что советская власть оказалась не в состоянии покончить с этим важнейшим сектором народного хозяйства одним махом. Более того, так называемая новая экономическая политика (НЭП) была направлена на то, чтобы, опираясь на предпринимателя, поднять из руин разрушенную гражданской войной экономику.

Российские предприниматели, прежде всего товаропроизводители промышленной и сельскохозяйственной продукции, ремесленники и торговцы, блестяще справились с этой задачей. Но не прошло и нескольких лет, как началось вытеснение предпринимателей из промышленности и торговли. Самым крупным политическим, экономическим и нравственным потрясением не только хозяйственных, но и нравственных устоев русского народа стала коллективизация. Она практически покончила с классом предпринимателей -товаропроизводителей на селе.

7) Мы считаем, что содержание предпринимательства, его организационно-институциональные формы менялись в экономике в зависимости от макроэкономических задач стоящих перед обществом.

В этой связи теория предпринимательства не может оставаться неизменной, по мере усложнения задач выдвигаемых общественным прогрессом претерпевает трансформацию и концепция предпринимательства.

8) Несмотря на все возрастающее число публикаций по различным проблемам предпринимательской деятельности, большинство исследователей отмечает недостаточность междисциплинарного анализа феномена предпринимательства и его теоретико-методологической проработки.

Предпринимательство, как целостное явление не стало популярным объектом исследования именно в силу своей целостной природы.

В понимании предпринимательской деятельности необходимо неразрывно соединить особые объективные экономические функции и субъективные свойства того, кто их выполняет.

9) Исходя из этого предпринимательство можно определить как хозяйственную деятельность субъекта в целях получения прибыли и особый творческий, тип хозяйствования (экономического поведения), отличающийся новаторством, нахождением все более эффективных способов использования ресурсов, открытостью к новым перспективам, готовностью идти на риск.

В соответствии с данным определением предприниматель должен уметь:

- правильно оценивать структуру рыночных потребностей и выявлять те из них, удовлетворение которых может принести наибольшую эффективность;

- максимизировать как свои собственные доходы, так и выгоды потребителей;

- формулировать цепи компании и организовывать людей на их достижение, создавая для этого необходимые стимулы и мотивации;

- анализировать структурные факторы развития компаний и проводить необходимые улучшения этих факторов, пути купли-продажи компаний или производственных подразделений.

10) Необходимо констатировать, что в основе всякого предпринимательства безусловно лежит личный интерес. Но в условиях развитых рыночных отношений он удовлетворяется лишь при работе на общество. Если новая комбинация не позволяет удовлетворить какую-либо общественную потребность, то и дохода не будет. Поэтому в предпринимательской деятельности правомерно усматривать особую форму согласования личных и общественных интересов.

11) Разветвленность целей предпринимательской деятельности, сложное взаимодействие мотива прибыли и личностных свойств людей предпринимательского типа во многом объясняет известные успехи рыночной экономики.

12) В настоящий период развития российской экономики проблема предпринимательства приобретает свою актуальность в связи с тем, что многие институты хозяйственной жизни общества находятся в стадии становления, что вполне относится и к предпринимательству, процесс формирования которого протекает достаточно болезненно и противоречиво, присутствует много наносного, второстепенного, нередко сущность подменяется формой, налицо имеют место взаимоисключающие оценки, суждения относительно одного и того же экономического явления. Данная ситуация объективна и закономерна, так как на этапе перехода к новой модели хозяйствования приходится переосмысливать, воспринимать совершенно в иной плоскости многие аспекты экономической жизни общества, отказываться от "незыблемых" истин, утверждать то, что вчера казалось немыслимым, противоречащим главным принципам жизнеустройства государства.

13) На современном этапе в российской экономической науке отчетливо проявляется три позиции, направления относительно предпринимательства его функциональных задачах и статусе в социально-экономической системе.

Сторонники первого направления (его можно назвать традиционным) пытаются отстоять, делая незначительные уступки, старое воззрение на j предпринимательство как типичный и осуждаемый атрибут капитализма. Они утверждают, что рождающееся российское предпринимательство носит только негативный, мафиозный характер.

Несмотря на все перемены косметического характера, в главном, наиболее важном и глубинном, ученые этого направления не изменили своих позиций и по прежнему отражают предпринимателя в классическом виде, базирующегося на частной собственности, хищником, эксплуататором, недопустимым элементом в будущей российской экономике.

14) За последние годы наметился и другой подход прямо противоположного характера в анализе тенденций развития российского предпринимательства. Рассматривая предпринимательство как "способ существования альтернативный социальному паразитизму", ученые этого направления нередко в своих выводах необъективно отражают существующую российскую действительность.

Пытаясь доказать внеклассовое содержание предпринимательства и естественную гармонию интересов различных социальных групп и их различие лишь в функциональных задачах и роли в процессе создания общественного богатства, они объективно становятся на позиции идеализации объекта исследования, затушевывания реально существующих противоречий в системе экономических отношений, представляют образ имеющий далекое сходство с действительным типом в конечном итоге и здесь политические мотивы первенствуют над трезвым экономическим взглядом.

15) Нам кажется выверенным с научной точки зрения и оправданным подход, в соответствие с которым предпринимательство в современной России рассматривается как неоднозначное по характеру определяющих своих компонентов противоречивое, многогранное и динамично изменяющееся явление. Предпринимательство - нельзя рассматривать оторвано и вне зависимости от экономических отношений, которые существуют на исследуемый период в национальной экономике. Игнорирование этого принципа, вывод его за пределы границы исследования, приводит к субъективизации оценки рассматриваемого объекта, которая приобретает различную тональность своего проявления.

16) На современном этапе "самобытный облик российского предпринимательства пока проглядывает в поверхностных и достаточно редких внешних атрибутах", но иначе быть не может, так как новая экономическая система находится в стадии формирования, необходимые социально-экономические институты, присущие рыночной экономики только складываются в достаточно расплывчатом, неопределенном состоянии просматривается вся экономическая система с совокупностью взаимодействующих компонентов.

17) Отечественный предпринимательство в своей сущностной основе явление, имеющее общие, типичные черты, но в то же время, особенное, характерное только для условий России. В этой связи нам кажется преждевременно говорить в традициях западного опыта, что предприниматель сегодня в России: - "это субъективный (личностный фактор) воспроизводства, способный на инициативной и инновационной основе, не боясь полной экономической ответственности, идти на риск и особым образом соединить другие факторы производства, чтобы в перспективе появился дополнительный доход".

18) В современной российской экономике предпринимательство - есть одна из главных сил процесса движения к новому экономическому способу производства, его инновационная роль проявляется не в характере использования техники и технологии, а в утверждении рыночных принципов хозяйствования, созидательного разрушения элементов административно-командной системы, утверждения базисных ценностей, без которых становится невозможным становление и развитие рыночной экономики.

19) Анализ целей функционирования предприятий выявляет тенденцию частных фирм вести себя в большей мере в соответствии с классической рыночной мотивацией (прибылью), в то же время как государственные предприятия стремятся к достижению целей выпуска.

Такое распределение целей предприятий имеет своим результатом важные последствия для экономики в целом. Мировой опыт, исследования зарубежных и отечественных экономистов свидетельствуют, что предприятия ориентированные на выпуск, производят больше товаров и услуг и продают их по более низким ценам, чем максимизирующие прибыль фирмы. Следовательно, именно от государственных, а не от частных предприятий можно ожидать роста производства и снижения цен, в то же время частные фирмы по своей природе склонны к инфлятированию и относительному недопроизвоству.

20) Характерным для российского предпринимательства является тот факт, что предприятия и частной и государственной форм собственности в одинаковой степени рассматривают сохранение занятости в качестве цели деятельности предприятия. Это говорит о существенной роли социальной составляющей деятельности фирм в переходный период, в не зависимости от характера собственности.

21) Сравнительный анализ поведения разных типов фирм в переходной экономике показывает, что у частных предприятий наблюдается более высокая мобильность действий (параметры смены торговых партнеров и объема продаж новым торговым партнерам), частные фирмы в большей степени склонны к рыночным методам поведения (параметры структуры продукции и доля новых продуктов, а также стратегии поиска новых рынков сбыта как способа приспособления к экономической среде).

22) Частное предпринимательство более эффективно функционирует в рыночных условиях, чем государственное, хотя эта эффективность носит преимущественно производственный характер: эффективность отрасли при этом может быть и ниже в связи с большим ростом цен товаров, которые дает частный бизнес.

23) Государственный сектор российской экономики нуждается в серьезных преобразованиях. Существует немало вариантов его реформирования - от радикальной приватизации до более осторожных попыток изменить стимулы менеджеров и работников, способствовать возникновению конкурентной среды в сочетании с улучшением мониторинга деятельности предприятий. В мировой практике применялись разные методы "мягкого" реформирования государственного сектора: изменение законодательства в сфере государственного предпринимательства или регулирования деятельности предприятий; разработка стимулирующих контрактов; корпоратизация предприятий или передача их в управление частным структурам.

Одним из эффективных механизмов управления государственными предприятиями и компаниями смешанной формы собственности в России могут стать государственные холдинги.

24) Трансформация экономической системы России изменила роль и место малого бизнеса в экономике.

25) С нашей точки зрения экономическое значение малых предприятий в транзитарной экономике объективно возрастает в силу того, что они могут:

- Значительно и без существенных капитальных вложений расширить производство многих потребительских товаров и услуг с использованием местных источников сырья.

- Принять активное участие в конверсии оборонного производства через подключение к сети кооперационных связей и использование высвобождающихся ресурсов.

- Приблизить производство товаров и услуг к потребителям, помочь выравниванию условий жизни в разных регионах и населенных пунктах.

- Вовлечь в производство часть материальных и финансовых средств населения, ранее использовавшихся исключительно для личного потребления.

- Создать благоприятные предпосылки для трудоустройства части рабочей силы, высвобождающейся на крупных предприятиях.

- Ускорить демонополизацию производства, развитие конкуренции, оптимизацию размерной структуры рыночных субъектов.

- Стать дополнительным источником бюджетных поступлений.

- Явиться основой для развития среднего класса в экономике, который в состоянии выступить гарантом стабильности в обществе.

26) Сегодня есть все основания для утверждения, что в современной России имеет место обострение противоречий малого предпринимательства.

С одной стороны, налицо резкое возрастание значимости малых предприятий, обогащение их функций. С другой стороны, нетрудно выявить тенденцию снижения эффективности и в целом жизнеспособности малых форм предпринимательства.

27) Важной закономерностью современного российского бизнеса является перераспределение прав собственности на приватизированных средних и крупных предприятиях.

Влияние фактора собственности на экономическое поведение предприятий обусловлено тем, что акционеры обладают правом контроля за деятельностью фирмы. С этой точки зрения чрезвычайно важен вопрос о том, в чьих руках он находится и насколько полно его удается реализовать на практике, то есть о преобладающих в экономике типах контроля. Однако реальный контроль над деятельностью компаний не является наблюдаемой переменой, поддающейся прямому измерению. О его наличии /отсутствии/ и степени его эффективности приходится судить по косвенным признакам.

28) Анализ категории «средний класс», условий его формирования и характеристик, позволил выявить одно из ключевых предназначений предпринимательства в современных условиях российской экономики - это формирование данного класса. Только предпринимательский слой, особенно в ближайшей перспективе, способен претендовать на выполнение функций среднего класса, т.к. он в наибольшей степени, при современном уровне состояния экономики России, обладает исходными данными, напоминающими средние классы Запада.

29) Основными параметрами способствующими данному утверждению причинами являются следующие особенности современного предпринимательства:

- только предприниматели, в настоящее время, при создании благоприятных условий, за относительно короткий период, способны обеспечить себе уровень дохода соответствующий среднему слою российского общества и образовать его основную роль (на данном этапе реформ);

- предприниматели образуют практически единственную часть российского общества (за исключением высших слоев), которая реально владеет собственностью и самостоятельно ведет экономическую деятельность;

- предпринимательский слой уже сейчас занимает промежуточную позицию между верхней и нижней частями общества, обладает высоким образовательно-квалификационным потенциалом, объединяет наиболее активную и адаптировавшуюся к рынку часть общества, пользуется социальным престижем.

Таким образом, предпринимательский сектор может способствовать обеспечению в определенной степени экономической и политической стабильности в обществе, а также выполнять функции социального медиатора, агента технологического и социально-экономического прогресса, основного налогового доктора и выступать в роли культурного интегратора общества.