Тенденции развития российской пенсионной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ермаков, Дмитрий Николаевич

  • Ермаков, Дмитрий Николаевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 421
Ермаков, Дмитрий Николаевич. Тенденции развития российской пенсионной системы: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 421 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Ермаков, Дмитрий Николаевич

Введение.

Глава 1. Исторические предпосылки формирования российской пенсионной системы.

1.1 Пенсионная система в период Российской империи.

1.2 Советская пенсионная системы.

1.3 Пенсионная система в постперестроечный период.

Глава 2. Современная модель российской пенсионной системы.

2.1 Социально-экономическая сущность пенсии.

2.2 Цели и задачи политики государства в области пенсионного обеспечения в период с начала 1990-х годов по настоящее время.

2.3 Зарубежный опыт и его отражение в российской пенсионной системе.

2.4 Мониторинг текущего состояния российской пенсионной системы.

Глава 3. Модернизация системы трудовых пенсий.

3.1 Анализ предлагаемых моделей модернизации трудовых пенсий.

3.2 Совершенствование страховых механизмов пенсионной системы.

3.3 Обязательное корпоративное пенсионное страхование.

Глава 4. Совершенствование системы государственного пенсионного обеспечения.

4.1 Пенсионное обеспечение военнослужащих.

4.2 Пенсионное обеспечение федеральных государственных гражданских служащих.

4.3 Социальные пенсии.

Глава 5. Негосударственное пенсионное обеспечение: направления развития.

5.1 Совершенствование деятельности негосударственных пенсионных фондов.

5.2 Страховые компании как субъекты пенсионного обеспечения.

5.3 Банковские институты в системе негосударственного пенсионного обеспечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции развития российской пенсионной системы»

Актуальность исследования определяется насущными потребностями современных преобразований российской пенсионной системы. Начиная с 1990-х годов, идет процесс постоянного реформирования отечественного пенсионного обеспечения. Новый виток такого реформирования разворачивается в настоящее время. Вместе с тем трудно утверждать, что в обществе и во властных структурах сложился консенсус относительно целей, задач и архитектуры современной российской пенсионной системы.

Между тем, все более отчетливо проступают ее проблемы, а именно: низкий уровень трудовых пенсий, которые, несмотря на проведенную валоризацию пенсионных прав, постоянную индексацию, так и не достигли 40% коэффициента замещения пенсией утраченного заработка и на сегодняшний день в среднем составляют 1,7 прожиточного минимума пенсионера.

Сформированная система обязательного пенсионного страхования (ОГТС) оказалась несбалансированной по поступающим страховым взносам и пенсионным выплатам, что требует постоянного увеличения дотаций из бюджетных средств. Дисбаланс этой системы создают: не подтвержденный актуарными расчетами страховой тариф взносов в ОПС; наличие большого числа получателей досрочных пенсий, выплачиваемых опять же из данной системы; величина страховых взносов самозанятых, не соответствующая в дальнейшем их пенсионным выплатам; уклонение от уплаты страховых взносов путем выплаты «серых зарплат».

Однако нуждается в реформировании и система государственного пенсионного обеспечения, которая так и не сформировала единых принципов такого обеспечения для разных категорий государственных служащих. Необходимо совершенствование и системы социальных пенсий, в частности, пересмотр их размеров, механизма индексации.

Наибольшую дискуссию в настоящее время вызывает вопрос о реформировании накопительной части трудовой пенсии, в связи с чем предлагаются разные варианты его решения: от полной ликвидации этой части трудовой пенсии и перевода накопленных средств в распределительную систему до целесообразности ее сохранения в прежнем виде.

Немало проблем и в развитии негосударственного пенсионного обеспечения. Так, в случае масштабных изменений накопительной части трудовой пенсии многие негосударственные пенсионные фонды (НПФ), которые сейчас делают ставку в своем развитии на систему ОПС, могут прекратить существование. Нуждается в кардинальном переосмыслении и развитие добровольных корпоративных пенсионных программ, которые к настоящему времени во многом исчерпали свой ресурс, о чем говорит динамика количества их участников. Все это требует решительных изменений в налогообложении системы негосударственного пенсионного обеспечения, создания действенных стимулов для ее развития, расширения числа субъектов в лице страховых компаний и банков.

Перечисленные выше проблемы обусловливают актуальность и значимость выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы тенденций развития пенсионной системы в России ученые начали изучать еще в конце XIX - начале XX веков (труды Н.А.Вигдорчика, В.Я.Канеля, В.П.Литвинова-Фалинского, Б.Ф.Малешевского, А.М.Нолькена, И.И.Чистякова, В.Г.Яроцкого и др.). В советское время существенный вклад в разработку вопросов пенсионного обеспечения внесли В.С.Андреев, Л.В.Аникеева, Е.И.Астрахан, Л.Я.Гинцбург, П.Д.Каминская, Р.Р.Кац, М.С.Ланцев, З.Р.Теттенборн, Я.М.Фогель, И.Ф.Энгель и др. В настоящее время написано немало работ, посвященных историческим аспектам развития российской пенсионной системы. Таковы труды Е.А.Барановой, И.В.Большаковой, Д.А.Квасова, А.А.Новикова, Т.В.Муравлевой, Ю.В.Применко, Е.В.Сапилова, О.В.Синявской и др.

В ряде исследований акцентируется внимание на теоретико-методологических проблемах пенсионной системы, что составляет основу изучения исследуемой темы (работы Д.Т.Александрова, С.А.Афанасьева,

С.Бернса, Ю.В.Воронина, К.Н.Гусова, Е.Ш.Гонтмахера, Г.П.Дегтярева, М.Э.Дмитриева, Е.В.Егорова, М.Л.Захарова, П.Л.Каминского, A.B.Куртина, Д.В.Лепетикова, Л.Котликоффа, Ю.З.Люблина, Е.Е.Мачульской, А.В.Михайлова, В.И.Мудракова, В.Г.Павлюченко, В.Г.Попова, А.А.Разумова, В.Д.Роика, А.К.Соловьева, Э.Г.Тучковой, Р.Т.Юлдашева, Л.П.Якушева, Г.А.Яременко).

В некоторых работах анализируется современное состояние отдельных частей российской пенсионной системы. Так, проблемы негосударственного пенсионного обеспечения исследовались в трудах М.М.Аранжереева, С.М.Варакина, И.Ю.Горюнова, И.В.Кирьянова, П.А.Орлова-Карбы, И.Ю.Орловой, В.В.Семенова, Е.М.Четыркина и др.

Вопросы пенсионного обеспечения государственных служащих поднимались в исследованиях Е.А.Барановой, Ю.В.Быковской, И.А.Кинашенко, А.Ю.Кирьянова, В.М.Корякина, Ю.М.Лермонтова, С.П.Матвеева, А.С.Назарова, Е.Н.Старцевой, С.В.Фоминой и др.

Таким образом, проведенный анализ показал, что накоплен значительный теоретический материал, раскрывающий исторические и сущностные аспекты российской пенсионной системы. Однако современный этап пенсионного реформирования требует нового осмысления состояния данной системы с учетом изменившихся реалий и задач, которые в настоящее время стоят перед ней. Уровень теоретической разработки пенсионных проблем существенно отстает от практических задач, связанных с дальнейшим развитием пенсионного обеспечения. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в разработке системного видения тенденций развития современного российского пенсионного обеспечения с учетом как сформировавшихся за последние годы запросов со стороны общества и государства, так и сложившихся социально-экономических условий, для обоснования комплекса мер по совершенствованию и дальнейшему развитию данного вида социального обеспечения.

Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач:

- выявить базисные черты пенсионного обеспечения в конкретные исторические периоды развития российского общества, выделить и исследовать основные этапы эволюции пенсионной системы, обосновать целесообразность использования исторического опыта в современном реформировании отечественной системы пенсионного обеспечения;

- конкретизировать социально-экономическую сущность пенсии применительно к разным ее видам, аргументировать некорректность трактовки трудовой пенсии как компенсации утраченного заработка и раскрыть ее суть как отложенной формы заработной платы;

- определить тенденции в изменении целей и задач политики Российского государства в области пенсионного обеспечения в постперестроечный период, опираясь на сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта;

- провести мониторинг текущего состояния российской пенсионной системы с целью получения ее объективной оценки;

- предложить систему мер по реформированию досрочных пенсий, исходя из разных категорий их получателей;

- проанализировать предлагаемые модели реформирования системы обязательного пенсионного страхования и сформулировать рекомендации по совершенствованию страховых механизмов этой системы;

- разработать предложения по развитию обязательного корпоративного пенсионного страхования;

- обосновать направления совершенствования пенсионного обеспечения военнослужащих;

- представить рекомендации по улучшению системы пенсионного обеспечения государственных гражданских служащих;

- аргументировать направления совершенствования социальных пенсий, исходя из их социально-экономической сущности;

- выделить тенденции развития системы негосударственного пенсионного обеспечения, обосновать необходимость включения в эту систему страховых компаний и банковских институтов.

Объектом исследования является российская пенсионная система, рассмотренная как с точки зрения исторических реалий, так и современного состояния в целях разработки стратегических направлений ее совершенствования.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений, возникающих в пенсионной системе с учетом разнородности социально-экономической сущности составляющих ее частей.

Теоретической, методологической и эмпирической базой исследования выступили фундаментальные теории и концепции, раскрывающие теоретико-методологические основы пенсионного обеспечения, разработанные отечественными и зарубежными учеными.

В процессе написания работы использовались международные нормативные правовые акты и документы, представленные Международной организацией труда (МОТ), Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международной ассоциацией социального обеспечения (18 Б А), Международной организацией пенсионного надзора (ЮР8), Международной ассоциацией пенсионных и социальных фондов (МАПСФ).

Кроме того, в диссертационном исследовании был учтен опыт пенсионного обеспечения зарубежных стран (в частности, стран, входящих в ОЭСР).

В качестве методологической основы исследования при изучении эволюции российской пенсионной системы были использованы диалектический метод, принцип единства исторического и логического. При анализе разных частей российской пенсионной системы применялся структурно-функциональный метод. Изучение зарубежного опыта потребовало использования метода аналогий, а также сравнительного метода. При разработке направлений совершенствования системы трудовых пенсий использовались методы актуарной математики. В разделе работы, посвященном пенсионному обеспечению военнослужащих, применялся метод экономико-математического моделирования. На протяжении всей работы использовался экономико-статистический метод, отражающий статистическую основу изучения проблемы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы по финансовым рынкам России (ФСФР), Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР), Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ); материалы периодических изданий, сайтов, посвященных пенсионной реформе; собственные исследования автора в рамках изучаемой темы.

Научная новизна результатов исследования состоит в выявлении базисных тенденций развития современной российской пенсионной системы на основе ее исторического анализа и с учетом нынешней ситуации в целях разработки направлений ее дальнейшего реформирования.

Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:

1. Обосновано, что в условиях реформирования современной российской пенсионной системы обращение к историческим этапам ее развития является необходимым, поскольку истоки целого ряда проблем этой системы находятся в ее прошлом. В связи с этим на основе анализа социально-экономических отношений в истории российского общества выделены основные периоды развития пенсионной системы, а именно: 1) период Российской империи; 2) Советский период; 3) постперестроечный (современный) период. С учетом нового экономического содержания и специфики социальных отношений в рамках данных исторических периодов были выделены конкретные этапы.

2. Определено, что необходимо конкретизировать социально-экономическую сущность пенсии применительно к разным ее видам, в связи с чем представляется необоснованным трактовать трудовую пенсию с позиций компенсационного подхода, более подходящего для иных видов пенсий.

Пенсия в системе пенсионного страхования по своей социально-экономической сути - это отложенная часть заработной платы самого работника, которая представляет собой совокупность жизненных средств, необходимых для нормального жизнеобеспечения работника, а также членов его семьи, после достижения им соответствующих условий, дающих ему право на пенсию, а сами страховые взносы - есть не что иное, как часть необходимого продукта, который в условиях социально-ориентированной рыночной экономики предстает как элемент издержек на рабочую силу.

3. Установлено, что первоначально цель политики современного Российского государства в области пенсионного обеспечения была направлена на совмещение двух систем, известных в мировой практике как системы У.Бевериджа и О.Бисмарка. Если в рамках первой решаются вопросы гарантированное™ пенсии на уровне прожиточного минимума пенсионера, то в рамках второй - ставится задача добиться сохранения прежнего уровня жизни работника при его выходе на пенсию. Однако постепенно основной целью российской пенсионной системы стала борьба с бедностью пенсионеров. Вместе с тем в последние годы проблема реформирования пенсионной системы все чаще поднималась не столько из-за нищеты нынешних пенсионеров, сколько из-за увеличивающегося дефицита бюджета ПФР и необходимости расширения финансовых вливаний из федерального бюджета.

4. Представлены результаты мониторинга текущего состояния российской пенсионной системы (на 01.10.2012), которые сводятся к следующим: низкий уровень трудовых пенсий, все большая их уравнительность, постепенная потеря страхового характера пенсионной системы при начислении трудовых пенсий и замена ее централизованно-распределительной, несбалансированность системы обязательного пенсионного страхования по доходам и обязательствам, финансирование около 25% пенсионных выплат из Фонда национального благосостояния, отсутствие долгосрочной финансовой устойчивости бюджета ПФР, необеспеченность приемлемого уровня пенсионных прав для средне- и высокодоходных категорий граждан, наличие большого количества получателей досрочных пенсий, отсутствие единых принципов построения и функционирования системы государственного пенсионного обеспечения для государственных служащих, недостаточная надежность негосударственных пенсионных фондов (НПФ), отсутствие источников и механизмов обеспечения сохранности пенсионных накоплений. Все эти негативные процессы в пенсионной системе разворачиваются на фоне роста демографической нагрузки на трудоспособное население и высокого уровня его смертности, невысоких в целом заработных плат для большинства занятого населения, значительного объема теневой занятости и скрытой заработной платы.

5. Разработаны рекомендации по реформированию досрочных пенсий на основе выделения разных категорий ее получателей: 1) многодетных матерей; матерей инвалидов с детства; инвалидов-слепых; инвалидов и участников Великой Отечественной войны (обосновано, что финансирование пенсий для этой категории льготников должно вестись из средств бюджетов; проблема досрочных пенсий для матерей может быть решена и путем включения в страховой стаж периодов ухода за детьми до достижения ими возраста 18 лет); 2) работников с особыми условиями труда (представлен механизм создания профессиональных пенсионных систем, финансирование которых должно осуществляться за счет дополнительного тарифа для работодателей, дотаций государства, а также взносов самих работников); 3) работников в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним (установлено, что источниками выплат таких досрочных пенсий должны стать дополнительные страховые взносы, уплачиваемые работодателями, а также обязательная дотация из федерального бюджета, целесообразно создание территориальных пенсионных систем, куда будут поступать данные финансовые средства). Проведение реформирования досрочных пенсий требует оценки профессионального риска на конкретных предприятиях, а именно: аттестации рабочих мест на предмет выявления факторов профессионального риска; проведения медицинских осмотров работников; оценки досрочной утраты трудоспособности.

6. Предложена система мер по реформированию системы обязательного пенсионного страхования (ОПС), касающаяся: 1) изменения целевых ориентиров размера средней трудовой пенсии по старости, в качестве одного из основных предложен уровень восстановительного потребительского бюджета (2,5-3 прожиточных минимума пенсионера); 2) исключения фиксированного базового размера трудовой пенсии из состава ее страховой части и определения федерального бюджета в качестве его источника финансирования^) пересмотра в целях повышения сбалансированности пенсионной системы на основе актуарных расчетов тарифа страховых взносов для работодателей и с учетом выплат ими страховых взносов в обязательные профессиональные пенсионные системы; 4) введения обязательного корпоративного пенсионного страхования (обязательных профессиональных пенсионных систем), которое вместе с системой ОПС должно обеспечить коэффициент замещения пенсией утраченного заработка на уровне не ниже 55-60%; 5) перехода в системе ОПС к модели страховой пенсии, которая должна рассчитываться исходя из размера пенсионного капитала, накопленного на индивидуальном лицевом счете пенсионера, и при этом не может быть меньше законодательно установленного размера восстановительного потребительского бюджета; 6) избавления системы ОПС от нестраховых платежей; 7) проведения реформирования досрочных пенсий и прекращения их финансирования из системы ОПС.

7. Аргументированы предложения по развитию корпоративного пенсионного страхования, под которым понимаются пенсионные системы, учреждаемые работодателями как по отраслевому принципу (континентальные европейские страны), так и по принципу отдельных компаний (англоамериканский подход). Обосновано, что целями таких систем являются: 1) формирование уровня трудовых пенсий по старости, обеспечивающих коэффициент замещения утраченного заработка на уровне 15% и выше для лиц, с уровнем заработной платы выше среднего, и 2) реформирование института досрочных пенсий. Финансовой основой корпоративного пенсионного страхования выступают страховые взносы, уплачиваемые работниками и работодателями (а в ряде случаев и дотации государства, например, для корпоративных страховых систем бюджетных организаций). В качестве предложений по развитию таких систем представлены: установление их обязательного характера; создание рамочной законодательной базы для формирования их организационных, правовых и финансовых основ; установление контроля со стороны государства; создание системы налоговых льгот и иных мер стимулирования.

8. Определены направления совершенствования пенсионного обеспечения военнослужащих, а именно: проведение унификации военного пенсионного законодательства; пересмотр порядка перерасчета военных пенсий за выслугу лет для лиц, достигших 60-летнего возраста, в связи с введением понижающего коэффициента; изменение расчетной базы для исчисления военных пенсий путем включения в нее надбавок и выплат, представляющих собой компенсацию вреда за тяготы и лишения военной службы; формирование механизмов вовлечения действующих военнослужащих в корпоративные пенсионные системы, формируемые с участием Министерства обороны Российской Федерации, а также иных государственных структур, в которых законом предусмотрена военная служба; включение компенсационных надбавок, которые выплачиваются инвалидам военной службы, а также нетрудоспособным членам семьи военнослужащего (при получении пенсии по случаю потери кормильца), в соответствующую военную пенсию (по инвалидности или по случаю потери кормильца).

9. Разработана система мер по совершенствованию пенсионного обеспечения государственных гражданских служащих, которая включает в себя: установление унифицированного порядка и условий пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проходивших государственную службу; урегулирование пенсионного обеспечения отдельных категорий государственных гражданских служащих (в частности, судей, прокурорских работников и пр.); создание правового механизма, обеспечивающего преобразование пенсионных прав отдельных категорий служащих, приобретенных ими за период деятельности, в который они не подлежат обязательному пенсионному страхованию, в расчетный пенсионный капитал.

10. Обосновано, что минимальный размер социальной пенсии должен сравняться с прожиточным минимумом пенсионера, при этом минимальный размер трудовой пенсии должен быть выше, чем минимальный размер социальной пенсии. Предлагается вывести фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии из состава последней, сделав его самостоятельным видом социальной пенсии, финансируемым из федерального бюджета.

11. Выявлены основные черты современной российской системы негосударственного пенсионного обеспечения (НПО): ограниченное число финансовых институтов, выступающих в качестве субъектов этой системы и, как следствие, отсутствие конкуренции в этой сфере; низкий уровень доверия населения системе НПО, ограниченное число участников этой системы; невысокая доходность от размещения пенсионных средств; замедление темпов роста добровольных корпоративных пенсионных программ; отсутствие гарантий сохранности пенсионных средств. В связи с этим определены главные направления совершенствования системы НПО: расширение числа участников этой системы за счет включения в нее страховых компаний и банковских организаций; создание системы гарантий сохранности средств пенсионных накоплений, в том числе, путем формирования специализированного гарантийного фонда; расширение перечня финансовых инструментов для реализации долгосрочных стратегий инвестирования пенсионных накоплений в российскую экономику; создание системы риск-менеджмента в НПФ; реформирование государственного регулирования деятельности НПФ путем создания системы риск-ориентированного надзора, перехода от ограничительной политики в вопросах инвестирования фондов к политике, построенной на правиле «разумного инвестора».

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней представлены результаты анализа современного состояния российской пенсионной системы, выделены ее узловые проблемы, выявлены негативные и позитивные тенденции, разработана авторская концепция проведения пенсионной реформы в России, что дополняет объем знаний в рассматриваемой области и может быть востребовано как научными работниками, так и представителями государственной власти.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее идеи и конкретные рекомендации могут быть учтены при разработке окончательного варианта пенсионной реформы, готовящейся в нашей стране в настоящее время.

Материалы диссертационного исследования нашли практическое применение в Пенсионном фонде России, в частности, в рамках института повышения квалификации его сотрудников по проблематике «Совершенствование деятельности клиентских служб в условиях реформирования пенсионной системы (с применением дистанционных образовательных технологий)».

Выводы и рекомендации диссертации использовались автором в процессе участия в профессиональной переподготовке работников Фонда социального страхования в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации по специальности: «Менеджер социальной сферы» (в соответствии с государственным контрактом с ФСС от 10.04.2012 №104).

Результаты диссертационного исследования излагались в процессе преподавания курсов: «Социальное страхование», «Пенсионное обеспечение», «Проблемы пенсионной реформы» в ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет», Негосударственном образовательном частном учреждении ВПО «Московский новый юридический институт», ФГО-БУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда), п.5.12 (проблемы социального обеспечения, социального страхования и социальной защиты населения, типы и формы обеспечения; пенсионная система и перспективы ее развития).

Апробация и реализация результатов исследования. Основные идеи и выводы диссертационной работы нашли отражение в докладах автора на научно-практических конференциях, в том числе на: Международном «Круглом столе»: «Технические, гуманитарные науки о человеке в процессе интернационализации» (Российский научный центр хирургии имени акад. Б.В.Петровского РАМН, г. Москва, 27 сентября 2010 г.), Международной научно-практической конференции: «Проблемы глобализации образования в свете интеграции науки о человеке» (АГУ, г. Сухум, 30 апреля 2011 г.), на IX, X, XI, XII Международных социальных конгрессах, ежегодно проводимых в Российской государственном социальном университете, на заседаниях «круглых столов», организуемых в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 6 монографий, 50 научных статей, общим объемом 31,5 пл., в том числе 31 статья в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 482 наименований и 12 приложений. Работа изложена на 350 страницах основного текста и содержит 53 таблицы и 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ермаков, Дмитрий Николаевич

Заключение

Сформулируем выводы по главам исследования:

1. В условиях реформирования современной российской пенсионной системы обращение к историческим этапам ее развития является необходимым, поскольку истоки целого ряда проблем в этой сфере находятся в ее прошлом. На основе анализа социально-экономических отношений можно выделить следующие этапы развития российской пенсионной системы, а именно: 1) период Российской империи; 2) Советский период; 3) постперестроечный (современный) период. С учетом нового экономического содержания и специфики социальных отношений выделяются и ряд этапов в рамках данных исторических периодов.

2. Социально-экономическая сущность тех или иных видов пенсий является различной, поэтому применение единого компенсационного подхода к трактовке пенсий, как в системе государственного пенсионного обеспечения, так и обязательного пенсионного страхования, представляется не обоснованным, поскольку не раскрывает социально-экономической сущности трудовой пенсии как отложенной формы заработной платы. Пенсия в системе пенсионного страхования по своей социально-экономической сути - это отложенная часть заработной платы самого работника, которая представляет собой совокупность жизненных средств, необходимых для нормального его жизнеобеспечения (и членов его семьи), после достижения им соответствующих условий, дающих ему право на пенсию, а сами страховые взносы - есть не что иное, как часть необходимого продукта, который в условиях социально-ориентированной рыночной экономики предстает как элемент издержек на рабочую силу.

3. На протяжении всей современной истории российской пенсионной системы перед ней фактически были сформулированы две цели: 1) борьба с бедностью пенсионеров и 2) достижение для среднего класса коэффициента замещения пенсией утраченного заработка на уровне 40 и более процентов. При этом вторая цель постепенно уходила на второй план, а на первый выдвигалась задача борьбы с бедностью пенсионеров. Сам механизм расчета трудовой пенсии, существующий невысокий уровень заработной платы привели к тому, что при выходе на пенсию многие работники имеют пенсию ниже прожиточного минимума, установленного в данном регионе. В этом случае им доплачиваются законодательно установленные выплаты, что приводит к нивелированию различий в размере пенсии. И пенсионная система все более становится распределительно-уравнительной.

В результате всех проведенных реформ размер трудовой пенсии по старости достиг только 1,7 ПМП, а коэффициент замещения средней пенсией утраченного заработка увеличился до 37%, так и не достигнув 40%. В настоящее время (на 01.09.2012) коэффициент замещения - 36% и имеет тенденцию к снижению.

Проведенный анализ социальной политики в области пенсионного обеспечения показал, что: 1) до сих пор не сложилось единого понимания целей и задач пенсионного реформирования; 2) отсутствуют расчеты, показывающие в ближайшей, средне-срочной и долгосрочной перспективе результаты проводимых реформ; 3) проводимые пенсионные реформ никак не увязаны с преобразованиями в сфере социально-трудовых отношений, не просчитаны и варианты развития пенсионной системы в связи с теми или иными экономическими сценариями (например, согласно методики стресс-тестирования).

Основные цели пенсионной системы должны быть тесно увязаны с целями конкретных социальных групп (в частности, можно выделить низкодоходные, среднедоходные и высокодоходные группы). Для низкодоходных групп основная цель - обеспечить размер социальных пенсий на уровне 1 ПМП, а минимальной трудовой пенсии - 1,1-1,2 ПМП; для среднего класса ориентиром должен быть коэффициент замещения трудовой пенсией утраченного заработка на уровне 40% в системе ОПС (2,5 ПМП) и 15-20% - в системе обязательного корпоративного пенсионного страхования (ОКПС) (т.е. 55-60% по сумме двух систем); высокодоходные слои населения должны формировать свою пенсию не столько в системах ОПС и ОКПС, сколько в системе негосударственного пенсионного обеспечения.

4. Проведенный анализ зарубежного опыта показал, что диверсифицированная пенсионная система, сочетающая в себе страховой и накопительный компоненты, является самой надежной гарантией получения пенсионного дохода. Несмотря на то, что оба эти компонента могут обеспечить надлежащий объем пенсионных пособий лишь в условиях устойчивого экономического роста, внедрение пенсионной системы, в которой присутствует только один из этих компонентов, влечет за собой значительный риск для пенсионеров.

Увеличение доходов пенсионных систем может быть достигнуто за счет увеличения общего объема страховых взносов (или налогов) в результате увеличения страхового тарифа или расширения базы для начисления взносов. Ужесточение условий приобретения застрахованными лицами пенсионных прав, правил назначения и выплаты пенсий должно привести в будущем к сокращению расходов на выплату пенсий. Повышение нормативного пенсионного возраста и стимулирование более позднего фактического возраста выхода на пенсию может рассматриваться как инструмент для повышения доходов системы (за счет увеличения продолжительности уплаты взносов и увеличения занятости лиц старших возрастов), так и уменьшения будущих расходов (за счет сокращения периода выплат). Создание резервов национальных пенсионных систем позволяет поддерживать страховые тарифы на стабильном уровне за счет предварительного фондирования части будущих пенсионных обязательств.

Для увеличения доходной части пенсионной системы во многих странах в течение последних 30 лет осуществлялось постепенное увеличение страхового тарифа. Были использованы различные механизмы для сокращения пенсионных обязательств государства. Применение некоторых из них привело к сокращению исходного размера пенсии в момент ее назначения. В результате изменения механизмов индексации размер пенсии в течение жизни пенсионера будет увеличиваться меньшими темпами, чем это было в прошлом.

5. Мониторинг современной российской пенсионной системы позволил выделить следующие ее параметры: 1) невысокий уровень трудовых пенсий (средний размер которой ниже 1,7 ПМП и меньше 40% от средней номинальной заработной платы по стране); 2) необеспеченность приемлемого уровня пенсионных прав для средне-доходных и высоко-доходных групп населения; 3) несбалансированность системы ОПС в силу разных причин (страхового тарифа, который явно занижен в среднем на 6%, а по некоторым регионам на 12%; наличия нестраховых выплат; системы досрочных пенсий; несоразмерности страховых взносов самозанятых их пенсионным выплатам в дальнейшем, наличия «зарплат в конвертах», с которых не уплачиваются страховые взносы и пр.); 4) отсутствие достаточных страховых источников для поддержания размера трудовых пенсий на социально приемлемом уровне в долгосрочной перспективе, отсюда, увеличение финансирования из Фонда национального благосостояния, то есть не за счет страховых взносов работодателей, а из бюджетных источников; 5) постепенная потеря пенсионной системой страхового характера и замена страховой модели централизованно-распределительной; 6) постоянное реформирование, как всей архитектуры пенсионной системы, так и ее составляющих. В большинстве случаев итогом такого реформирования является потеря в той или иной части застрахованным своих пенсионных прав; 7) пенсионная система России включает в себя разнородные как по своей социально-экономической основе, так и по источникам финансирования подсистемы, которые между собой не всегда согласуются; 8) формирование российской пенсионной системы нельзя назвать последовательным. Так, первоначально система ОПС строилась без накопительного элемента, потом он был введен в эту систему для всех в ней застрахованных лиц, затем из накопительной части были исключены лица старше 1967 года рождения. В настоящее время предполагается снижение до 2% страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии и направление оставшихся 4% в распределительную ее часть.

Все перечисленные черты современной российской пенсионной системы накладываются на специфику демографической ситуации в стране, низкий уровень заработных плат, неравномерность экономического и социального развития регионов, наличие «теневого» сектора экономики.

6. В настоящее время в пенсионной системе предусмотрено около 30 оснований назначения трудовой пенсии ранее установленного срока. Реформирование досрочных пенсий должно вестись по всем основаниям, предусмотренным пенсионным законодательством. Однако в первую очередь должны быть проведена переоценка оснований выплат досрочных пенсий для того, чтобы освободить данную систему от оснований, потерявших свое социальное значение в настоящее время. В этой связи предлагается сохранить досрочные пенсии для многодетных матерей; матерей инвалидов с детства; инвалидов-слепых; инвалидов и участников Великой Отечественной войны, закрепив федеральный бюджет в качестве источника их финансирования.

Что касается работников с особыми условиями труда, то их досрочные пенсии должны финансироваться в рамках обязательных корпоративных пенсионных систем. Предлагаемый тариф составляет: для льготников по Списку №1 страховой взнос со стороны государства должен быть не менее 7%, работодателя - 5%; по Списку №2 - соответственно, 5% и 4%. При этом взнос работника должен составлять примерно 1-2% от заработной платы. Однако при создании таких систем требуется аттестация всех рабочих мест, с целью выявления тех из них, которые связаны с вредными условиями труда, высокими профессиональными рисками.

Что касается такого основания назначения досрочной пенсии, как работа в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, то поскольку освоение таких регионов - общенациональная задача, с одной стороны, и возможность получения доходов бизнеса, - с другой, постольку источниками выплат этих досрочных пенсий должны стать дополнительные страховые взносы, уплачиваемые работодателями в пенсионные системы, построенные по территориальному признаку, а также дотация из федерального бюджета, адресованная для выплаты таких досрочных пенсий в данные системы.

7. Реформирование системы ОПС предполагает четкое формулирование показателей ее эффективности. Коэффициент замещения пенсией утраченного заработка в нынешних условиях не может являться базисным показателем эффективности/неэффективности системы ОПС. Как показатель развития пенсионной системы он может быть взят за основу только в случае достойной заработной платы у среднего класса, который при этом составляет не меньше 60% населения. Более информативным показателем является величина прожиточного минимума пенсионера (ПМП). Вместе с тем в настоящее время прожиточный минимум пенсионера фактически устанавливает грань физического выживания человека. Поэтому при определении ориентиров развития пенсионной системы надо исходить не из ПМП, а из показателей более высокого уровня жизни пенсионера. В этой связи предлагается использовать показатель восстановительного потребительского бюджета, который обеспечивает расширенное воспроизводство существования человека (так, он может составлять 2,5-3 ПМП). Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии должен ориентироваться на ПМП, а размер трудовой пенсии в целом в системе ОПС - на уровень восстановительного потребительского бюджета. Кроме того, важен и такой показатель для перспектив развития системы ОПС, как бюджет высокого достатка (равен 7 ПМП и выше). Он определяет уровень благосостояния пенсионера, отвечающий развивающему потреблению (на него должен ориентироваться общий уровень трудовых пенсий с учетом ОПС, обязательных профессиональных и добровольных накопительных пенсионных систем).

Расчеты показали, что в настоящее время более 70% работников при нынешней системе оплаты труда не смогут заработать себе пенсию, равную уровню восстановительного потребительского бюджета. В этой связи предлагаются следующие направления по улучшению данной ситуации: изменение политики в области заработной платы, которое должно привести к ее существенному повышению; повышение страхового тарифа (он должен быть не менее 28%); пересмотр верхнего предела для взимания страховых взносов; увеличение пенсионного возраста до 60 лет - для женщин и мужчин в целях выравнивания временных периодов, в течение которых они могут сформировать примерно равный пенсионный капитал; введение обязательного корпоративного пенсионного страхования (ОКПС).

Кроме того, необходимо пересмотреть продолжительность минимального страхового стажа для назначения трудовой пенсии - не менее 20 лет (в среднем по выборке развитых стран такой стаж равен 20-21 год; в формирующихся рынках - 18 лет); перейти в системе ОПС к модели страховой пенсии, когда она рассчитывается исходя из размера пенсионного капитала, накопленного на индивидуальном лицевом счете будущего пенсионера, и при этом не может быть меньше законодательно установленного восстановительного потребительского бюджета.

Предлагается и целый ряд рекомендаций по восстановлению сбалансированности системы ОПС: 1) провести актуарные расчеты предельной величины заработной платы, с которой должны взиматься страховые взносы в систему ОПС; 2) освободить ПФР от финансирования нестраховых обязательств; 3) исключить фиксированный базовый размер трудовой пенсии из состава ее страховой части и определить федеральный бюджет в качестве его источника финансирования; 4) принять Закон «Об обязательных профессиональных пенсионных системах»; 5) пересмотреть в целях повышения сбалансированности пенсионной системы на основе актуарных расчетов тариф страховых взносов для работодателей и с учетом выплат ими страховых взносов в обязательные профессиональные пенсионные системы; 6) принять соответствующие нормативные правовые акты, устанавливающие обязанность ПФР формировать страховой резерв на основе установленного норматива отчислений; 7) своевременно рассчитывать суммарный размер пенсионных обязательств, как по ОПС в целом, так и по категориям получателей пенсий на основании постоянного мониторинга текущей ситуации и прогнозирования перспектив развития пенсионной системы.

8. Необходимо формировать системы обязательного корпоративного пенсионного страхования (ОКПС), под которыми понимаются пенсионные системы, учреждаемые работодателями и создаваемые как по отраслевому принципу (континентальные европейские страны), так и по принципу отдельных компаний (англо-американский подход). ОКПС должно составить второй уровень пенсионной системы и быть направлено, с одной стороны, на повышение будущих пенсий работников; с другой, - служить механизмом преобразования института досрочных пенсий.

Система ОПС должна ограничиться целью достижения 40% коэффициента замещения пенсией утраченного заработка (эквивалентного 2,5-3 ПМП). Остальная часть пенсии (что обеспечит 15-20% замещение пенсией утраченного заработка) должна формироваться в рамках корпоративного страхования, которое в нынешних условиях должно иметь обязательный характер.

Расчеты показали, что минимальный страховой тариф на ОКПС должен быть 4% от заработной платы работника. Отраслевыми соглашениями, коллективными (возможно, и индивидуальными) трудовыми договорами данный страховой тариф может быть увеличен в зависимости от величины заработка работника, продолжительности его трудовой деятельности в организации, эффективности работы. При этом следует предусмотреть и возможность финансового участия самого работника в системе ОКПС, а для бюджетных организаций - и участие государства.

Для стимулирования повышения этого страхового тарифа работодателем, а также для вовлечения в эту систему самого работника, должна быть выстроена система льгот и, прежде всего, налоговых льгот. Например, это может быть уменьшение НДФЛ на сумму взносов, уплаченную работником за год в обязательную корпоративную пенсионную систему; уменьшение налогооблагаемой базы по НДС на сумму взносов, переведенных на корпоративные пенсионные программы сверх законодательно установленного уровня, но не более 20% от ФОТ. Взносы в размере не более 20% фонда оплаты труда могут включаться в расходы на оплату труда и уменьшать базу по налогу на прибыль.

9. Проведенный анализ пенсионного обеспечения военнослужащих позволил сформулировать следующие выводы:

- военное пенсионное законодательство весьма дифференцировано в зависимости от оснований военной службы, условий ее прохождения и тех организаций (министерств и ведомств), где она проходит. В этой связи представляется необходимым провести унификацию данного законодательства, а именно: унифицировать понятие «военнослужащий» и создать общие механизмы военного пенсионного обеспечения;

- необходимо пересмотреть абз.2 ст.43 Закона о военных пенсий, а именно внести в него следующие изменения: для лиц, достигших 60-летнего возраста, их пенсия должна рассматриваться не из расчета понижающего коэффициента 0,54, а их коэффициента 1,0;

- с целью повышения коэффициента замещения утраченного заработка необходимо пересмотреть расчетную базу для исчисления пенсий, включив в нее все те надбавки и выплаты в денежном довольствии военнослужащего, которые представляют собой компенсацию вреда за тяготы и лишения военной службы;

- целесообразно создать механизмы широкого вовлечения действующих военнослужащих в корпоративные пенсионные системы, формируемые с участием Министерства обороны России, а также иных министерств и ведомств, в которых законодательством предусмотрена военная служба;

- необходимо установить следующий законотворческий порядок: за принятием федерального закона о федеральном бюджет на очередной годы издавать постановление Правительства Российской Федерации об увеличении с 1 января соответствующего года окладов денежного довольствия (а, значит, и военных пенсий) на величину инфляции»479;

- целесообразно включить компенсационные надбавки, которые выплачиваются инвалидам военной службы, а также нетрудоспособным членам семьи военнослужащего (при получении пенсии по случаю потери кормильца) в соответствующую военную пенсию (по инвалидности или по случаю потери кормильца). Так, с 2012 года законодательством предусмотрены ежемесячные денежные компенсации инвалидам вследствие военной травмы в возмещение вреда, причиненного их здоровью (для инвалидов I группы - 14000 рублей, для II группы - 7000 рублей и III группы - 2800 рублей)480. При этом сама компенсационная выплата, например, для инвалида I группы (проходившего военную службу по призыву) больше, чем размер его основной пенсии. Кроме того, данные компенсации не установлены в отношении лиц, ставших инвалидами вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы), а только в отношении лиц, получивших инвалидность вследствие военной травмы, что также требует изменения и распространения данных компенсаций на всех военных инвалидов.

- вернуться к прежнему соотношению окладов федеральных государственных гражданских служащих и военнослужащих, а также к расчету окладов по должности военнослужащих, исходя из процентного отношения к должности заместителя федерального министра, установив единый процент (как для прокуроров) - 80% для высших военных должностей и 20% - для низших.

10. Что касается направлений совершенствования пенсионного обеспечения федеральных государственных гражданских служащих, то представляется целесообразным распространение такого основания как позитивная оценка применительно к деятельности судей при установлении их пожизненного со

479 Корякин В.М. Об антиинфляционном механизме защиты денежного довольствия военнослужащих и военных пенсий //Право в Вооруженных Силах - Военно-правовое обозрение. - 2011. -№12. -С.23-25.

480 П. 13 ст.З Федерального закона Российской Федерации от 07 ноября 2011 г. №306-Ф3 «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». держания и на федеральных государственных гражданских служащих при назначении им пенсии за выслугу лет. Иначе, не совсем понятно, почему чиновник, уволенный с формулировкой «в связи с утратой доверия», имеет право на достаточно высокую пенсию.

Кроме того, необходимо возвратиться к первой редакции Указа Президен

ДО 1 та Российской Федерации от 20.09.2010 №1141 . Данный нормативный правовой акт в этой редакции давал возможность четко и последовательно выстраивать единую систему пенсионного обеспечения применительно к государственным служащим. Необходимо установить унифицированный порядок и соотносимые условия пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проходивших государственную службу, и их семей, сохранив при этом за ними ранее приобретенные пенсионные права.

11. Для различных категорий нетрудоспособных лиц официально введены социальные пенсии. Однако для ряда получателей размер социальной пенсии меньше ПМП. С 01.01.2010 года в целях приближения размера социальных пенсий к величине ПМП были установлены соответствующие доплаты, которые стали рассматриваться как вид государственной социальной помощи. В этой связи предлагается отказаться от этих доплат, установив минимальную социальную пенсию на уровне ПМП. При этом минимальный размер трудовой пенсии должен быть выше, чем минимальный размер социальной пенсии.

Целесообразно вывести фиксированный базовый размер трудовой пенсии, который выполняет функцию государственной гарантии минимального пенсионного обеспечения и не связан со страховыми принципами, из страховой части трудовой пенсии. Для чего следует изменить институциональную структуру трудовой пенсии. Фиксированный базовый размер страховой части

481 Указ Президента Российской Федерации от 20.09.2010 №1141 «Об утверждении перечня соответствия отдельных государственных должностей федеральной государственной службы и государственных должностей федеральных государственных служащих должностям федеральной государственной гражданской службы применительно к должностным окладам, по которым исчисляется размер пенсии за выслугу лет» (в редакции Указов Президента Российской Федерации от 14.01.2011 №38, от 19.05.2011 №655) //РГ (федеральный выпуск). - 23.09.2010; Консультант Плюс. - 2012.- 1 октября. трудовой пенсии может быть преобразован в особый вид социальной пенсии, выплачиваемой тем получателям трудовой пенсии, размер которой ниже установленного стандарта (например, 2 ПМП). Данная социальная пенсия должна финансироваться из федерального бюджета за счет общеналоговых поступлений.

12. Проведенный анализ негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) показал, что до сих пор не создан механизм компенсации рыночных рисков инвестирования пенсионных накоплений. В этой связи предлагается следующее: компенсации подлежит разница между фактической величиной пенсионных накоплений на дату назначения пенсии и объемом гарантированных пенсионных прав (сумма страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, уплаченных работодателями застрахованных лиц за весь период формирования пенсионных накоплений до назначения (перерасчета) накопительной части трудовой пенсии, индексированная по инфляции. При этом сумма взносов уменьшается на величину расходов по администрированию и инвестированию пенсионных накоплений); механизм компенсации создается на основе страховых резервов НПФ по обязательному накопительному пенсионному страхованию, а также средств Гарантийного фонда, созданного с участием государства (финансовыми источниками этого Фонда могут быть отчисления от дохода, полученного в результате инвестирования пенсионных накоплений, а при недостаточности этих средств - средства федерального бюджета). Средства Гарантийного фонда должны покрывать только потери, вызванные рыночным риском. НПФ, управляющие компании и спецдепозитарии отвечают своим имуществом в связи с ущербом, нанесенным их недобросовестными действиями в нарушение действующего законодательства.

Представляется целесообразным включить страховые компании и банки в число страховщиков по ОПС и НПО, поскольку это будет способствовать расширению качества и количества пенсионных услуг населению.