Тенденции развития содержания, форм и методов подготовки педагогических кадров в учреждениях среднего профессионального образования: 1945-2000 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мустафин, Данил Махмутович

  • Мустафин, Данил Махмутович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 235
Мустафин, Данил Махмутович. Тенденции развития содержания, форм и методов подготовки педагогических кадров в учреждениях среднего профессионального образования: 1945-2000 гг.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2004. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мустафин, Данил Махмутович

Введение.

Глава 1. Социально-экономические, исторические и политические условия и тенденции развития среднего профессионального педагогического образования в 1945-2000 гг.

1.1. Социально-экономические и политические условия развития среднего профессионального педагогического образования с по 1964 гг.

1.2. Тенденции развития среднего профессионального педагогического образования в период с 1965 по 1984 гт.

1.3. Основные тенденции реформирования среднего профессионального педагогического образования в 1985-2000 гт.

Глава 2. Развитие содержания, форм и методов обучения в учреждениях среднего педагогического образования во второй половине XX века.

2.1. Развитие содержания, форм и методов подготовки кадров среднего звена педагогического профиля в 1945-1964 гт.

2.2. Тенденции развития содержания, форм и методов учебно-воспитательной работы педагогических училищ в период с по 1984 гг.

2.3. Модернизация содержания и форм среднего профессионального педагогического образования в условиях реформирования образования (1985-2000 гг.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции развития содержания, форм и методов подготовки педагогических кадров в учреждениях среднего профессионального образования: 1945-2000 гг.»

Актуальность исследования. Современное общество переживает период перехода от индустриального общества к обществу информационному, в котором процессы создания и распространения знаний становятся ключевыми. Развитие системы профессионального образования по многим показателям оказывает ощутимое влияние на качество этих процессов.

За последние десятилетия система профессиональной школы Российской Федерации в целом и отдельно взятых регионов претерпела значительные изменения как в плане структуры, так и содержания образования. Дальнейшее реформирование невозможно без анализа исторического опыта отечественного образования, которое опирается на национальные, культурные традиции и своеобразие менталитета.

Вопрос о сложном механизме взаимоотношений общества и сферы образования остается предметом для педагогических исследований. Советская система профессионального образования, несмотря на некоторые негативные тенденции, накопила богатый опыт в подготовке высококвалифицированных специалистов всех ступеней. Значительный интерес представляет механизм развития средней профессиональной педагогической школы в России и отдельных ее регионах в послевоенный период (1945-2000 гг.).

В этой связи история среднего профессионального педагогического образования послевоенного периода привлекает особое внимание. За это время среднее звено профессиональной педагогической школы прошло в своем развитии несколько этапов: от послевоенного восстановления сети педагогических училищ до стремительно развивающейся многопрофильной системы среднего педагогического образования, обеспечивающей самые различные потребности регионов и всей страны.

Средние профессиональные педагогические учебные заведения развивались в тесной взаимосвязи с производственными, административными, внутриполитическими, культурными потребностями общества. Социальные изменения, происходившие в обществе и развитии образования, были взаимообусловлены. Цели, задачи, содержание, а также методы и формы обучения всегда выполняли заказ общества и менялись в зависимости от его потребностей. В советский период сформировалась образовательная система, жестко подчинявшая личность и ее интересы обществу, поставившая на первый план внедрение в сознание обучающихся политико-идеологических доктрин.

Первые послевоенные годы были тесно связаны с необходимостью восстановления школьного и профессионального образования, но в то же время командно-административная система руководства в стране находила свое отражение и в системе образования: подавлялись творческие начинания педагогов-практиков, не поддерживались и не происходили инновационные процессы.

Наступление периода «оттепели» в середине 50-х годов в стране обусловило начало демократических преобразований в системе образования: реорганизацию структуры средней профессиональной школы, борьбу за укрепление связи школы с жизнью и др.

Изменение правительственного курса (период свертывания демократических начал и последовавший за ним период «застоя») вызвало замедление темпов внедрения инновационных идей в образовании. Этот процесс продлился вплоть до середины 80-х гг., когда начавшиеся демократические процессы в стране (например, «перестройка») и в системе образования дали мощный толчок новым прогрессивным начинаниям как в управлении средними педагогическими учебными заведениями, так и в целях, задачах, содержании, формах, методах обучения и воспитания.

В течение всего рассматриваемого нами периода (1945-2000 гг.) происходило большое количество взаимообусловленных изменений как в государственной политике, так и в образовательной системе страны. Эти процессы представляют интерес не только в плане исторического ознакомления, но и как период, имеющий положительный опыт в освоении новых педагогических технологий, педагогических инноваций; период, требующий осмысления ошибок и печального опыта государственных образовательных структур.

Изучение истории среднего профессионального педагогического образования в пределах 1945 - 2000 гг. дает возможность проследить на конкретном историческом материале его развитие как структурного подразделения профессионального образования; выявить общее и особенное в развитии среднего звена педагогической школы, расширить представления о процессах, протекавших в стране; глубоко и всесторонне понять тенденции развития среднего профессионального педагогического образования.

Состояние изученности рассматриваемой проблемы свидетельствует о наличии интереса к ней со стороны исследователей. Диссертационные исследования Б.А.Гамзатовой [25], М.А.Завацкой [52], Н.С.Зарубина [56], М.Ф.Симония [186], А.В.Терентьевой [218], А.С.Ткачева [221], А.М.Шаяхметовой [236] и др. посвящены развитию среднего профессионального педагогического образования союзных республик, а также отдельных регионов РСФСР. Г.И.Бырка [16], К.П.Гончаренко [36] рассматривают развитие высшей и средней профессиональной школы Молдавии и Среднего Поволжья в первые послевоенные годы. Отдельные периоды развития среднего специального образования в союзных республиках СССР исследовали также Р.И.Алиев [6], Б.И.Ибрагимкулова [57], О.П.Киреева [62], П.Х.Уриханян [225], Д.Хамидова [228] и др. Методологической основой перечисленных выше диссертаций служила марксистская философия, что неизбежно приводило к преувеличению политических факторов, влияющих на развитие среднего профессионального образования. Ведущее место в этом процессе традиционно отводилось коммунистической партии. Тем не менее, опыт этих исследований весьма ценен, авторам удалось показать важность системы образования для исторического развития своих регионов в экономической, социальной, политической сферах.

В последние годы исследовано развитие среднего профессионального образования отдельных регионов Российской Федерации В.К.Гололобовым [35] (Башкортостан), Н.В.Горюновым [39] (Мордовия), Л.Н.Маркеловой [74] (Башкортостан). Также для нас представляют интерес исследования Н.Л.Гунявиной [40], В.П.Попова [158], А.Л.Смятских [187].

Вопросы истории образования РСФСР и его субъектов, в частности Республики Татарстан, рассматривались в трудах таких ученых, как Я.Г.Абдуллин, Г.И.Ибрагимов, А.А.Кирсанов, М.И. Махмутов, З.Г.Нигматов, И.Т. Огородников, Я.И.Ханбиков, Р.В.Шакиров. Их работы являются большим вкладом в развитие историко-педагогической науки.

Впервые проблема развития среднего профессионального педагогического образования ТАССР в довоенный период рассмотрена Т.Н.Мукминевым [85]. Ученый-историк Б.Ф.Султанбеков [214] рассмотрел развитие народного образования в Татарской АССР в целом (1956-1964гг.), но в силу специфики исследования среднему профессиональному педагогическому образованию им не уделено столь серьезного внимания. Отдельные сведения о развитии этого феномена приводятся в научных трудах таких ученых, как М.З.Тутаев [14; 144; 175; 224], В.М.Горохов [38], Б.П.Рождественский [38], Ю.А.Туишев [222]. Эти работы носят характер целостного изучения развития народного (общего) образования в республике Татарстан. Особый интерес для нас представляет работа М.Л.Гайнутдинова [24], в которой исследуются вопросы обновления содержания образования в педагогических училищах и колледжах.

Среди исследований последних лет наиболее подробно характеризуется развитие системы среднего педагогического образования в Республике Татарстан в работе М.Н.Исаевой [59]. Однако, содержание, формы и методы подготовки педагогических кадров в учреждениях среднего профессионального образования в пределах 1945-2000 гг. не стали еще предметом специального исследования.

Таким образом, анализ имеющейся литературы показывает, что рассмотрение тенденций развития содержания, форм и методов подготовки педагогических кадров в учреждениях среднего профессионального образования в пределах 1945-2000 гг. не стали еще предметом специального исследования. Актуальность, теоретическая и практическая значимость этой проблемы в наши дни, слабая ее изученность обусловили выбор темы данного исследования.

Как следствие, имеет место противоречие между необходимостью модернизации среднего профессионального педагогического образования и отсутствием выявленных тенденций развития содержания, форм и методов подготовки педагогических кадров в учреждениях среднего профессионального образования в предшествующий период.

На основании изложенного сформулирована проблема: каковы социально-экономические, исторические и политические условия и тенденции развития среднего профессионального педагогического образования в 19452000гг., а также обусловленные ими содержание, формы, методы учебной и воспитательной работы.

Цель исследования: на основе изучения социально-экономических, исторических и политических условий, характеризующих состояние среднего профессионального педагогического образования в пределах 1945-2000 гг., определить тенденции развития содержания, форм и методов обучения и воспитания в учреждениях среднего профессионального педагогического образования.

Объект исследования: система среднего профессионального педагогического образования в стране.

Предмет исследования: тенденции развития содержания, форм, методов учебного и воспитательного процессов в учреждениях среднего профессионального педагогического образования.

Предмет и цель исследования конкретизируют следующие задачи:

1. Выявить наиболее педагогически значимые условия развития социально-экономических, исторических и политических процессов и их особенности, в значительной степени определявшие состояние среднего профессионального педагогического образования в 1945-2000 гг.

2. Определить историко-педагогическую основу периодизации и основные этапы развития среднего профессионального педагогического образования в исследуемый период.

3. Выявить тенденции развития содержания, форм, методов организации учебной и внеучебной работы со студентами на примере средних педагогических учреждений образования Республики Татарстан.

Методологическую основу исследования составили труды названных выше историков и педагогов по проблемам становления и развития образовательной системы как России, так и Татарстана; системно-структурный, лично-стно-деятельностный и другие подходы к организации педагогического процесса (О.С.Богданова, А.А.Кирсанов, М.И.Махмутов, В.В.Сериков, И.М.Тапанчук, И.Ф.Харламов и др.); педагогические концепции гуманизации и гуманитаризации образования и воспитания (Г.А.Берулава, Р.А.Валеева, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, Е.Н.Шиянов и др.); дидактические концепции формирования личности (В.И.Андреев, Д.В.Вилькеев, Л.В.Занков, И.Я.Лернер, И.Т.Огородников, П.И.Пидкасистый, Л.Ю.Сироткин, М.Н.Скаткин и др.); педагогические концепции воспитания и самовоспитания учащейся молодежи (Л.А.Волович, Г.С.Закиров, М.Монтессори, Г.А.Петрова, Б.П.Рождественский и др.).

Такой подход к исследованию и решению проблемы определил выбор методов исследования: теоретический анализ исторической и педагогической литературы, архивных документов, статистических материалов по исследуемому периоду; синтез, сравнение, классификация этапов развития системы среднего профессионального педагогического образования, обобщение материалов проводившихся исследований и педагогического опыта, а также диалектический метод, экспертная оценка.

Источниками и базой исследования явились материалы и работы, имеющиеся в библиотеках и архивах гт. Москвы, Казани (библиотека КГПУ, научная библиотека им. Лобачевского, Национальный архив РТ), Набережных Челнов; труды историков, современных ученых-педагогов; статистические и справочные материалы. В качестве дополнительных источников привлечены материалы и данные периодических изданий исследуемого периода, а также информация интервьюерских опросов.

В диссертации широко использованы как опубликованные, так и неопубликованные статистические материалы. Наиболее полной информацией о воспроизводстве кадров среднего звена, распределении специалистов, преподавательском составе ССУЗов, востребованности молодых специалистов обладают статистические сборники.

Специфика источниковой базы заключается в том, что документы и материалы по среднему профессиональному образованию в своем большинстве не систематизированы. Источниковая база является приоритетной для выявления общих, типологических черт и характеристик становления, развития средней педагогической школы в рамках рассматриваемого периода.

Этапы исследования:

Первый этап (1994-1998 гг.) - сбор, анализ, систематизация эмпирического и теоретического материала по проблеме исследования; осмысление и анализ понятийного аппарата; разработка программы работы и определение основных методов получения информации.

Второй этап (1999-2000 гг.) - выявление педагогически наиболее значимых особенностей социально-экономических, исторических и политических процессов, обусловивших состояние системы среднего педагогического образования в 1945-2000 гг.; определение историко-педагогических основ периодизации и основных этапов развития среднего педагогического образования в исследуемый период; выявление тенденций развития содержания, форм; методов организации учебной и внеучебной работы с учащимися учреждений среднего педагогического образования.

Третий этап (2001-2003 гг.) - подведение итогов диссертационной работы, обобщение материалов исследования и оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем:

1. Раскрыты и обоснованы наиболее педагогически значимые условия и особенности социально-экономических, исторических и политических процессов, обусловивших состояние и тенденции развития системы среднего профессионального педагогического образования в 1945-2000 гг.: развитие и особенности экономической инфраструктуры страны, определявшие общественную потребность в образовании людей как субъектов экономической и общественной деятельности; изменения государственной образовательной политики в СССР, зеркально отражающиеся на состоянии системы среднего педагогического образования в исследуемый период; смена идеологических ориентиров.

2. Вскрыты тенденции развития среднего профессионального педагогического образования в Республике Татарстан 1945-2000 гг.: послевоенное восстановление среднего профессионального педагогического образования; снижение доли среднего профессионального педагогического образования в середине 50-х гг. XX в.; постепенное расширение сети педагогических училищ; пополнение перечня специальностей и специализаций; переход к много-уровневости среднего профессионального педагогического образования; усиление интеграции с учреждениями высшего профессионального образования; существенные изменения в структуре управления учебными заведениями.

3. Дана периодизация развития системы среднего профессионального педагогического образования в 1945-2000 гг. с обоснованием характерных признаков каждого периода: изменение доли среднего профессионального педагогического образования в сфере профессионального образования; изменение высоты и профиля образовательной пирамиды; изменение политического и социально-экономического заказа общества системе среднего профессионального педагогического образования. На основании указанных признаков, весь период развития среднего профессионального педагогического образования в 1945-2000 гг. разбит на следующие временные промежутки: 1945-1964, 1965-1984,1985-2000 гт.

4. Определены тенденции развития содержания, форм и методов учебно-воспитательной работы в учреждениях среднего профессионального педагогического образования в годы исследуемого периода: унификация сроков обучения в педучилищах; периодическое обновление учебных планов в сторону насыщения нормативными дисциплинами; постепенное изменение их структуры; упорядочение нагрузки учащихся; введение семестровой системы учебного процесса; обновление программно-методического обеспечения образовательного процесса; стремление к разнообразию используемых форм, средств и методов образования; усиление методической и исследовательской работы; введение государственных образовательных стандартов среднего профессионального педагогического образования, формирование национально-регионального компонента.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты позволяют обогатить раздел курса «История образования и педагогической мысли» для студентов педвузов, педагогических колледжей и училищ, учащихся педклассов, а также слушателей институтов повышения квалификации работников образования. Результаты изучения деятельности средней профессиональной педагогической школы в 1945-2000 гт. помогут в современных условиях выработать принципы и направления региональной политики в профессиональном образовании с учетом выявленных тенденций и факторов кадровой обеспеченности специалистами со средним педагогическим образованием.

Апробация результатов исследования: основные идеи и результаты исследования обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях «Воспитательный потенциал учебных дисциплин общепрофессионального цикла в формировании личности будущего учителя» в г. Казани - октябрь 2003 г., «Современные тенденции в преподавании иностранных языков» в г. Набережные Челны - ноябрь 2003 г.; Республиканской научно-практической конференции работников средних педагогических учебных заведений в г. Казани -январь 1998 г., Республиканской конференции руководителей системы образования городов и районов Республики Татарстан в г. Альметьевске - август 2001 г., Республиканской научной конференции «Проблемы научного обеспечения системы среднего педагогического образования» в г.Арске — февраль 2003 г., Республиканской августовской конференции работников образования «Модернизация системы подготовки и переподготовки педагогических кадров. Методологическое и технологическое обеспечение системы образования города и района» в г. Набережные Челны - август 2003 г., Межвузовской научно-методической конференции «Педагогическое образование в современном обществе» в г. Набережные Челны - апрель 2001 г., а также на рабочих семинарах и совещаниях педагогических ССУЗ Республики Татарстан. По результатам исследования подготовлено 13 публикаций.

Достоверность результатов исследования обеспечена последовательной реализацией диалектического метода при разработке исходных теоретических положений и категориально-понятийного аппарата исследования; адекватностью логики и методов исследования объекту, предмету, целям и задачам исследования; длительностью исследования, непосредственным участием автора в разработке исходной концепции, программы исследования и исследовательских материалов.

На защиту выносятся:

1. Совокупность основных теоретически обоснованных социально-экономических, исторических и политических условий развития среднего профессионального педагогического образования в 1945-2000 гг.

2. Обоснование периодизации развития среднего профессионального педагогического образования за рассматриваемый период.

3. Выявленные тенденции развития содержания, форм и методов учебной и внеучебной деятельности со студентами учреждений среднего профессионального педагогического образования.

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка изученных источников и использованной литературы. Часть материалов представлена в табличной форме.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мустафин, Данил Махмутович

Выводы к параграфу 2.3.: Обобщая изложенное, мы выделяем следующие признаки модернизации содержания и форм среднего профессионального педагогического образования в 1985-2000 гг.:

- тенденция к регионализации среднего педагогического образования. Учебный план 1989 года существенно отличается введением специализации;

- введение изменений в структуру учебного плана; нововведением учебного плана стало появление самостоятельной работы как отдельной формы организации учебной деятельности студентов;

- существенное расширение самостоятельности учебных заведений в формировании образовательных программ;

- развитие идеи создания гибкой многофункциональной и диверсифицированной образовательной системы на уровне государственной политики через введение государственных образовательных стандартов;

- появление в профессиональных образовательных программах доли элективных курсов, позволяющих учитывать разносторонние интересы студентов и полнее использовать потенциал учебных заведений;

- расширение перечня специальностей среднего педагогического образования, что позволило укрепить ее позиции в сфере профессионального образования;

- введение повышенного уровня среднего педагогического образования; -ощутимое развитие процесса формирования содержания национально-регионального компонента среднего педагогического образования;

- существенная активизация научно-исследовательской, методической и издательской деятельности преподавателей и студентов педагогических ССУЗ;

- развитие научно-экспериментальной работы как одного из новых направлений деятельности педагогических училищ и колледжей;

- реализация в 90-х гг. долгосрочной перспективной программы «Здоровье», предусматривающей комплекс мер, направленных на подготовку кадров, способных выполнять основные задачи по формированию у детей и школьников поведения, ориентированного на охрану своего здоровья;

- тенденция к дифференциации обучения через разработку и применение разнообразных форм организации активного обучения: дидактических игр, дискуссий, мозговых штурмов и т. д.;

- переход к применению целостных технологий обучения;

- подготовка научно-педагогических кадров для педагогических ССУЗ республики в условиях фундаментапизации среднего педагогического образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исторический период с 1945 по 2000 гг., характеризуется сложными неустойчивыми изменениями в общественно-политической и социально-экономической жизни страны. Развитие системы образования как страны в целом, так и ее регионов в частности в указанный период напрямую было обусловлено направленностью, степенью идеологизации, интенсивностью или стагнацией этих процессов и многими другими факторами.

Среднее профессиональное педагогическое образование в рассматриваемый период прошло сложный путь развития от послевоенного восстановления сети педагогических училищ до создания стремительно развивающейся многопрофильной системы среднего педагогического образования, обеспечивающей самые различные потребности региона.

Ретроспективный анализ развития системы образования в стране позволил нам провести периодизацию этапов развития среднего педагогического образования в рассматриваемый период следующим образом:

1945 — 1964 гг. - послевоенное восстановление и развитие сети педагогических училищ;

1965 - 1984 гг. - развитие среднего педагогического образования в условиях политики свертывания демократических начал и эпохи застоя;

1985 - 2000 гг.—перестройка и модернизация системы среднего профессионального образования.

Нами выделяется три периода в развитии среднего профессионального педагогического образования в 1945-1964 гг.

Первый период связан с послевоенным восстановлением и развитием сети педучилищ, хронологические рамки которого обозначены в пределах с 1945 г. до начала 50-х гг. Развитие среднего педагогического образования происходило в условиях воздействия следующих факторов: стремительное развитие школьной сети за счет открытия новых семилетних и средних школ; необычайно быстрый рост численности учащихся и темпы роста сети школ обусловили острую потребность в педагогических кадрах; трудности с материально-техническим снабжением педучилищ; низкий уровень кадрового обеспечения в самих училищах.

Исследованием установлено, что педучилища внесли весомый вклад в повышение квалификации работающих учителей через заочное обучение.

Второй период хронологически ограничивается рамками 50-х гг. Нами выявлено, что данный отрезок времени характеризуется серьезными изменениями в сфере среднего педагогического образования республики, нанесшими сильный урон всей системе: произошло резкое сокращение сети педучилищ; ликвидирована обширная сеть заочных отделений в связи с отсутствием потребности в них к середине 50-х гт. Эти процессы вызвали и серьезные социальные проблемы, как сокращение и отток преподавательских кадров.

Третий период развития проходит (конец 50-х гт. -1 половина 60-х гт.) происходит в условиях очередного демографического взрыва. Свертывание сети педучилищ привело к серьезному просчету в подготовке учителей начальных школ и вынудило комплектовать начальные школы выпускниками средней школы и открывать краткосрочные курсы, педклассы при училищах.

Рост контингента учащихся школ в конце 50-х гт. обусловил дальнейшее расширение сети педучилищ, а также перечня специальностей подготовки кадров: вновь открылись закрытые ранее и новые педучилища, начата подготовка учителей труда, рисования, черчения, музыки и пения.

В первой половине 60-х гг. наметились положительные сдвиги в укреплении позиций среднего профессионального образования. Принимались мерьг по материальному стимулированию преподавателей педучилищ и материально-техническому обеспечению учебных заведений.

Развитие средней педагогической школы республики с 1965 по 1984 гт. было обусловлено рядом факторов:

- осуществлялся постепенный переход к всеобщему среднему образованию молодежи;

- руководством страны в качестве насущной проблемы определялось последовательное проведение принципа политехнизма, усиление идейно-политического, трудового, нравственного и физического воспитания молодежи;

- сохранилась растущая потребность в учителях начальных классов, музыки, пения, рисования и черчения, физкультуры, труда, старших пионервожатых и воспитателей детских садов;

- происходит перелом в политике, ориентированной с середины 50-х гг. на подготовку учителей для среднего звена школы только в вузах;

- определяется приоритетное развитие дневной формы обучения.

Наметилось основное направление в развитии среднего педагогического образования: при сохранении ведущей роли педучилищ в подготовке учителей начальных классов происходило усиление тенденции к подготовке воспитателей и учителей эстетического цикла, трудового и физического воспитания для восьмилетних школ. Происходило расширение сети педучилищ. Особенно интенсивно оно протекало в конце 70-х - начале 80-х гт.

В рассматриваемый период центральным руководством были предприняты шаги, укрепляющие позиции среднего профессионального образования: утверждены положения о среднем специальном учебном заведении, о педагогическом совете и предметной (цикловой) комиссии ССУЗ; приняты решения, направленные на совершенствование руководства средним профессиональным образованием.

Введение новых органов управления (Совет по среднему специальному образованию, Совет директоров ССУЗ, Государственная инспекция средних специальных учебных заведений), кроме Совета директоров ССУЗ, передавало ряд новых функций, присущие ранее местным органам власти, представителям центра. Постепенно регионы отстранялись от принятия самостоятельных решений в области среднего профессионального образования и вынуждены были выступить в роли исполнителей, что привело к дисбалансу в воспроизводстве кадров и нерациональному их использованию.

К концу 70-х - началу 80-х гг. усиливались некоторые негативные тенденции в развитии среднего педагогического образования. В конце 70-х гг. окончательно закреплены за центром приоритеты в вопросах планирования приема и распределения кадров. Это способствовало бюрократизации системы отношений «центр-регион» по вопросам профессионального образования. Разработанные в этот период отраслевые методические указания, номенклатура должностей, норматив насыщенности специалистами усложнили систему подготовки и использования кадров на местах. Региональные власти утратили механизм влияния на профессиональное образование.

К середине 80-х гг. происходит осознание необходимости перестройки не только методов обучения, но и принципов управления профессиональными учебными заведениями.

Сравнительно активнее, чем в 1945-1964 гг. решались проблемы развития материально-технической базы и социальные вопросы педучилищ: была существенно укреплена учебно-материальная база ряда педучилищ, улучшены жилищно-бытовые условия преподавателей и учащихся.

Развитие среднего профессионального педагогического образования с 1985 по 2000 гг. обусловлено начавшимися в СССР глубокими социально-экономическими и политическими преобразованиями, которые поставили педагогические ССУЗ в новые условия деятельности. Прежде всего, это коснулось их организационной структуры и материально-технической базы.

В период с середины 80-х - начала 90-х гт. наметились положительные явления в сфере среднего специального образования: насыщение учебных классов компьютерной техникой, улучшение материально-технической базы учебных заведений, рост наукоемкости и технологичности учебных профессий.

Произошло обновление законодательной и нормативной базы средней профессиональной школы. В стране сложилась новая демократическая система образования, которая привела к расширению самостоятельности учебных заведений.

Началось системное реформирование содержания образования, создавался механизм его постоянного обновления.

Специфика развития системы среднего профессионального образования в 90-е гг. характеризовалось расширением разнообразия, повышением сложности, усилением динамичности содержания и форм реализация профессиональных образовательных программ. Одним из проявлений указанных процессов является развитие многоуровневости профессиональных образовательных программ и реализующих их образовательных учреждений. Развитие многоуровневости связано с введением повышенного уровня среднего профессионального образования и созданием колледжей, представляющих собой новый вид средних специальных учебных заведений. В Республике Татарстан этот процесс получил широкую государственную поддержку: успешно был проведен эксперимент по созданию педагогических колледжей и реализации профессиональных образовательных программ повышенного уровня на базе Набережночелнинского, Арского, Казанского №1 и Мензелинского педучилищ.

Переход учреждений среднего профессионального педагогического образования на новый уровень деятельности внес существенные изменения в систему управления учебным заведением: были созданы новые структуры, влияющие на содержание и форму педагогического процесса (предметные кафедры, научно-методические советы, предметные секции при кафедрах, студенческие научные объединения); все большее значение наряду с административным управленческим аппаратом приобрели общественные органы управления: советы образовательных учреждений, попечительские советы, общественные объединения.

Успешному развитию среднего педагогического образования способствовала обновленная законодательная база. Однако необходимо отметить, что в Законе Российской Федерации «Об образовании», Конституции Российской Федерации и национальной доктрине образования прослеживаются определенные противоречия относительно общедоступности среднего профессионального образования.

90-е гг. явились периодом усиления интеграции учебных заведений высшего и среднего специального образования педагогического профиля в таких формах как слияние с вузом, совместная подготовка кадров на основе долгосрочных договоров. Получила развитие подготовка учителей в вузах по сокращенным программам.

В исследуемый период происходит совершенствование содержания, форм и методов средней педагогической школы: в 1946-1950 гг. была произведена унификация сроков обучения в педучилищах; периодически производилось обновление программно-методического обеспечения образовательного процесса; произведено упорядочение нагрузки учащихся; введена семестровая система учебного процесса

Учебные планы обновлялись в 1946, 1962, 1965, 1982, 1985, 1989 гт. Они изменялись в сторону насыщения их нормативными дисциплинами, что привело к значительной перегрузке учащихся. Постепенному изменению подверглась структура учебного плана.

В центре внимания педагогических училищ ТАССР в 50-е гт. стоял вопрос об улучшении преподавания русского языка.

Педагогические училища в течение всего периода изучения активно решали проблемы повышения квалификации учителей школ через такие формьг как проведение межрайонных курсов, курсов повышения квалификации, проблемных и методических семинаров, консультирование учителей. Значительную роль в решении задачи подготовки квалифицированных учителей начальной школы в 194060 гг. сыграли педагогические кабинеты.

Педагогическая практика решала задачи подготовки практикоориентиро-ванного специалиста.

Серьезной проблемой для педагогических коллективов в 40-50 гг. стала задача преодоления второгодничества, неуспеваемости и отсева. Причинами данного явления были: общая слабая подготовленность абитуриентов в школе, плохое знание учащимися русского языка, а также социальные проблемы послевоенного времени.

В исследуемый период в педучилищах проводилась большая методическая и исследовательская работа: подготовка тематических докладов, участие в работе научно-практических конференций, создание методических разработок, программ.

Многогранная работа заочных отделений педучилищ в 40-50 гг. по заочному обучению учителей, позволила решить одну из сложных проблем сферы образования послевоенного периода.

Прием в педагогические училища осуществлялся на основании ежегодно издаваемых правил приема в ССУЗы страны. В правилах приема прослеживается политика государства в сфере профессионального образования.

Во II половине 60-х - начале 80-х гг. особое внимание обращалось на применение в образовательном процессе технических средств обучения, внедрение проблемного и программированного обучения.

В числе средств контроля наибольший интерес преподавателей проявляется к простейшим способам и устройствам, позволяющим экономно и рационально использовать учебное время.

В период с 1945 до середины 80-х гг. прослеживается усиление идеологизации образовательного процесса. В 80-е гг. расширяются демократические начала управления. Расширялись права учащихся в вопросах организации самоуправления.

Отличительной стороной деятельности средних педагогических учебных заведений за весь период является направленность коллективов педучилищ на полный охват учащихся активной внеклассной деятельностью.

Одной из важных тенденций реформирования образовательной системы в 90-е гг. стало введение в действие ГОС СПО.

Важным нововведением является появление в профессиональных образовательных программах доли элективных курсов в объеме 15% от общего количества часов, что позволяло учитывать разносторонние интересы студентов и полнее использовать потенциал учебных заведений.

В рассматриваемый период существенно расширился перечень специальностей среднего педагогического образования, что позволило укрепить позиции среднего профессионального педагогического образования.

Серьезным шагом вперед можно считать введение повышенного уровня среднего педагогического образования. В свою очередь повышенный уровень предполагает несколько моделей реализации профессиональных образовательных программ, исходя из потребностей региона и учитывая возможности учебного заведения. Гибкость и вариативность содержания образования способствовал повышению конкурентоспособности и профессиональной мобильности специалистов на рынке труда.

Получило ощутимое развитие формирование содержания национально-регионального компонента в связи с введением государственного образовательного стандарта.

Существенные изменения произошли в научно-исследовательской работе преподавателей и студентов: в учебных заведениях все чаще стали проводиться научно-практические конференции, семинары, активизировалась методическая и издательская деятельность преподавателей. Одним из новых направлений деятельности педагогических ССУЗ республики стала разработка и реализация экспериментов, экспериментальных программ.

В 90-е гг. в Республике Татарстан принимается долгосрочная перспективная программа «Здоровье», предусматривающая комплекс мер, направленных на подготовку кадров, способных выполнять основные задачи по формированию у детей и школьников поведения, ориентированного на охрану своего здоровья.

Следует выделить такое направление деятельности педагогических коллективов в период модернизации среднего педагогического образования, как работа над технологизацией образовательного процесса.

Итак, обобщая вышесказанное, можно сделать основные выводы нашего диссертационного исследования:

1. Неравномерное развитие среднего профессионального педагогического образования за исследуемый период происходило в прямой зависимости от процессов социально-экономического, общественно-политического развития страны и региона. Эти процессы оказали существенное влияние на: глубокие, болезненные изменения в сети педагогических ССУЗ; изменение качественного состава преподавателей; качество состава обучающихся; уровень материально-технического обеспечения учебных заведений; изменение содержания среднего педагогического образования; выбор форм и методов работы с учащимися.

2. Учреждения среднего профессионального педагогического образования внесли весомый вклад в решение проблемы обеспечения сферы образования кадрами через развитие заочного обучения; расширение направлений подготовки кадров; пополнение перечня специальностей; расширение мероприятий по повышению квалификации учителей школ.

3. Развитие содержания, форм и методов подготовки кадров в учреждениях среднего профессионального педагогического образования с 1945 до середины 80-х гт. XX происходило в условиях чрезмерной идеологизации общественной и политической жизни страны.

4. Учреждения среднего профессионального педагогического образования отличаются хорошей мобильностью перестройки в постоянно изменяющихся социально-экономических и политических условиях развития страны.

5. Педагогические училища и колледжи внесли большой вклад в сохранение и приумножение традиций национального образования.

6. Среднее профессиональное педагогическое образование сыграло серьезную роль в совершенствовании методической подготовки работающих учителей республики в течение всего рассматриваемого периода.

7. Степень государственной поддержки среднего профессионального педагогического образования, в основном, зависела от степени остроты кадровой проблемы.

8. Государственными органами управления не в полной мере используется высокий потенциал средних педагогических учреждений образования.

9. Среднее профессиональное педагогическое образование в исследуемый период, в целом, переживало процессы, характерные для всей страны. Особенности развития были продиктованы условиями экономического развития республики, соотношением состава населения, протеканием демографических процессов послевоенного времени.

Дальнейшее развитие среднего профессионального педагогического образования нами видится в следующих направлениях:

- интеграция с педагогическими вузами в таких формах как слияние с вузом, совместная подготовка кадров на основе долгосрочных договоров, включение в состав университетских комплексов и др.;

- создание региональных объединений ССУЗов по совместной подготовке кадров с учетом изменяющихся условий на кадровом рынке;

- усиление фундаментализации образования в ССУЗах;

- расширение направлений подготовки кадров;

- расширение сферы деятельности ССУЗов через создание отделений повышения квалификации и переподготовки кадров, экспериментальных лабораторий по разработке и апробации новых технологий обучеия и воспитания;

- развитие научно-исследовательской и научно-методической работы преподавателей и студентов.

Перспективу дальнейшего исследования мы видим в изучении развития среднего профессионального образования Татарстана всех отраслевых направлений (кроме педагогического) как целостной системы за аналогичный период.