Тенденции развития советской общеобразовательной школы второй половины 60-х - первой половины 80-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Молоков, Дмитрий Сергеевич

  • Молоков, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 178
Молоков, Дмитрий Сергеевич. Тенденции развития советской общеобразовательной школы второй половины 60-х - первой половины 80-х годов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ярославль. 2004. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Молоков, Дмитрий Сергеевич

Введение.

Глава 1. Развитие советской общеобразовательной школы второй половины 60-х — первой половины 80-х годов как историко-педагогическая проблема.

1.1. Теоретико-методологические основы изучения советской школы «эпохи застоя».

1.2. Факторы развития советской школы второй половины 60-х -первой половины 80-х годов.

1.3. Динамика развития школы «эпохи застоя».

Глава 2. Тенденции развития советской общеобразовательной школы второй половины 60-х — первой половины 80-х годов на уровнях государства, региона и конкретного образовательного учреждения.

2.1. Особенности учебной и внеучебной работы в школе «эпохи застоя».

2.2. Региональная специфика развития общего среднего образования во второй половине 60-х — первой половине 80-х годов.

2.3. Авторская школа «эпохи застоя».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции развития советской общеобразовательной школы второй половины 60-х - первой половины 80-х годов»

Актуальность исследования. Сложными, неоднозначными и противоречивыми можно назвать все переходные ситуации в России. Не являются исключением и наши дни. Современная отечественная педагогическая наука в поиске новой образовательной политики не может обойтись без обращения к историческому прошлому. Особенно ценен опыт подобных переходных вех в отечественной истории, примером которых служит вторая половина 60-х — первая половина 80-х годов XX века («эпоха застоя»).

Общественные процессы конца прошлого столетия коренным образом изменили облик российского государства и общества. Распад СССР, отказ от коммунистической идеологии, формирование новых политических институтов и экономических отношений не могли не сказаться на развитии российской школы, которая медленно приспосабливалась к новым условиям.

Живучесть старых форм, структур и методов работы доказывает мысль о консерватизме школы, однако этот консерватизм закономерен и даже в определенной степени оправдан. Именно школа призвана сохранять преемственность поколений, передавать от старших к младшим знания, опыт, духовность, традиции.

Таким образом, развитие школы представляется как непрерывный процесс. Это позволяет говорить о сохранении опыта школы предшествующих исторических периодов в практике современной школы. Выявление этого опыта, как позитивного, так и негативного, а также новаторских идей, рожденных школой второй половины 60-х - первой половины 80-х годов XX века и используемых ныне, обусловливает интерес к педагогическому исследованию.

Последняя мысль подчеркивает своевременность подобного исследования: ведь многие учителя современной российской школы начали свою педагогическую деятельность во время «эпохи застоя» и есть возможность использовать в исследовании их воспоминания.

Школа, бесспорно, является неотъемлемой частью жизни общества, и от ее состояния и положения зависят политическая, экономическая, культурная и духовная сферы его жизнедеятельности. Это именно тот институт, который формирует общество, человека своей эпохи. В то же время школа вынуждена выполнять государственный и социальный заказы, что также влияет на ее специфику, характерные особенности для данного исторического этапа.

Такая многосторонняя связь системы образования со всеми сферами жизни государства и общества позволяет говорить о школе как о структурном элементе государственной системы и как об отдельной' целостной системе.

Необходимость исследования тенденций развития советской школы в указанный период диктуется также следующими обстоятельствами. Именно в период «застоя» появились прогрессивные (отчасти не вписывавшиеся в идеологические нормативы) авторские школы и родились педагогические идеи, которые получили развитие в последующее время и развиваются в; наши дни. Другое обстоятельство выходит из того, что в педагогической и исторической литературе нет специального комплексного исследования поставленного вопроса. Исторические работы в большинстве своем носят обобщающий характер изучения советской школы. Педагогическая же литература, напротив, посвящена разработке отдельных вопросов и не дает полного целостного представления о советской школе изучаемого периода.

Хронологические рамки исследования включают период с середины 60-х до середины 80-х годов прошлого столетия. Выбор данного исторического этапа был обусловлен тремя причинами. Во-первых, он выделяется как отдельный исторический этап в развитии Советского государства («эпоха застоя»). (Необходимо подчеркнуть, что термин «эпоха застоя», появившийся в публицистике, не совсем верен с исторической точки зрения, однако его широкое распространение, в том числе и в исторической среде, позволяет нам апеллировать к нему с оговоркой о его необъективности.) Во-вторых, исследуемый период ограничивается двумя школьными реформами: 1964-1966 годов и 1984 года, то есть положение системы образования во второй половине 60-х - первой половине 80-х годов XX века можно назвать уникальным и отличным от предыдущего и последующего положений. И, в-третьих, изучение характерных для периода «застоя» предкризисных тенденций в сфере образования позволит в определенной мере глубже проанализировать негативные процессы, протекающие в отечественной школе в наше время.

Эпоха застоя» - это, пожалуй, одна из самых противоречивых вех в истории Советского государства. Доказывают эту мысль и выявленные нами противоречия по поставленной проблематике:

- между политическими, идеологическими, экономическими факторами застоя советского государства и общества и медленным, но качественным развитием школы (то есть между создаваемыми условиями для развития школы и результатами этого развития, которые противоречили условиям);

- между госзаказом школе, возрастающими требованиями со стороны партии и государства (всеобщее среднее образование, допрофессиональная подготовка школьников, переход к кабинетной системе и др.) и ограниченностью возможностей школы в выполнении этих требований; (победа так называемого «остаточного принципа финансирования», слабая материально-техническая база, нехватка кадров и пр.);

- между картиной мира, отраженной в содержании образования большинства школьных предметов, и реальной действительностью, которая не соответствовала «рисуемой» в школе;

- между наличием типичных, общих особенностей функционирования большинства средних учебных заведений и особенным, прогрессивным характером развития авторских школ (противоречие внутри системы).

В отечественной историографии изучению проблематики советской школы «эпохи застоя» уделялось пристальное внимание. Начиная с 70-х годов и до настоящего времени, исследователи пытаются оценить положение, в котором находилась советская общеобразовательная школа в изучаемый период.

Исследования, проведенные непосредственно в период «застоя», представлены такими авторами, как Н.К. Гончаров [28], Ф.Г. Паначин [68], В.Д. Попов [73]. В работах перечисленных ученых отмечались в основном достижения в сфере советского среднего образования, проблемы же не находили должного освещения.

Исследованиям времен перестройки и наших дней свойственно переосмысление опыта школы второй половины 60-х — первой половины 80-х годов, причем некоторые авторы резко критикуют этот опыт (A.C. Ахиезер [108], П. Вайль и А. Генис [118\ М.Я. Геллер, А.М.Некрич [125], H.A. Хроменков [188]), другие же пытаются выявить как позитивные, так и негативные стороны (Н. Верт [122], С.И. Дёгтев [132], В.Б. Миронов [158]).

Проведенный нами историографический анализ выявил круг вопросов, которые разрабатывали и исследуют в наши дни отечественные ученые.

В; педагогической литературе нашли отражение следующие аспекты истории советской школы «эпохи застоя»: партийное руководство образованием (О.М. Адамов, П.Д. Данилин, B.C. Плясовских и др.), идеология в образовании (Н. Белканов, А. Моренко, Н.М. Моторнюк и др.), законодательство о народном образовании (Г.А. Дорохова), переход к всеобщему среднему образованию (JI.H. Коган, Ф.Р. Филиппов и др.), реформирование образования (Л.Ф. Колесников), связь школы с народным хозяйством (O.A. Завадская, Н.А.Хроменков и др.), с общественным прогрессом (Ф.Г. Паначин, З.И. Равкин, В.Д. Попов и др.), педагогическое новаторство (Л.А. Ашкинази, Н.Л. Селиванова, Т.В. Цырлина и др.).

В различные периоды выходили обобщающие труды по истории образования, которые затрагивали проблему развития советской школы в изучаемый период [25, 82, 159, 165]. Что же касается обобщающих трудов по истории СССР, школа «эпохи застоя» рассматривается в них исключительно в контексте развития государства и общества.

Надо отметить, что в современной педагогической науке интерес к школе исследуемого периода снизился. Это связано с тем, что в условиях неоднозначного состояния образования в наши дни (а некоторые исследователи определяют его как кризисное) ученые стремятся уделить больше внимание насущным, злободневным проблемам, оставляя вне поля зрения историко-педагогические вопросы.

Безусловно, не все аспекты функционирования советской школы периода «застоя» изучены отечественными учеными достаточно глубоко и полно. Так, проблема многонациональной школы, влияние национальных особенностей на советскую школу, проблема альтернативы образования и деятельности авторских школ, вопрос об интеграции различных сфер образования, портрет ученика и проблема учительства не вполне раскрыты в исследовательской литературе. Тенденции развития показаны противоречиво и недостаточно объективно.

В зарубежной историографии четко прослеживается круг приоритетных вопросов по истории советской школы изучаемого периода. Среди них основными являются связь школы с государством и обществом, вовлеченность ее в хозяйственную систему страны, структура советского образования и др. [116, 122, 196-199]. Отношение западных историков к советской школе «эпохи застоя» можно назвать субъективным - они больше писали о роли идеологии в школе.

Субъективность оценок состояния школы во второй половине 60-х -первой половине 80-х годов и наличие неразработанных вопросов, в современной историографии, как отечественной, так и зарубежной, позволили нам сформулировать проблему исследования: каковы тенденции развития советской школы в годы «застоя»?

Проблема обусловила цель исследования: выявить и; обосновать тенденции развития советской общеобразовательной школы в изучаемый период.

Объект исследования: процесс развития; советской общеобразовательной школы во второй половине 60-х - первой половине 80-х годов.

Предмет исследования: тенденции развития советской общеобразовательной школы в данный период.

Задачи исследования:

1. Выявить подходы к изучению советской школы «эпохи застоя» в историографии и исходные методологические идеи и принципы исследования проблемы.

2. Обосновать факторы взаимовлияния школы, общества и государства в изучаемый период как условия, определяющие ведущие тенденции в развитии общеобразовательной школы.

3. Выявить отличительные особенности советской школы во второй половине 60-х - первой половине 80-х годов.

4. Определить и обосновать основные этапы в развитии школы в рамках исследуемого периода.

5. Изучить достижения и проблемы школы «эпохи застоя» на уровнях государства, региона и конкретной школы.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные идеи общенаучного системного подхода (А.Н. Аверьянов, В .Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.П. Кузьмин, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), позволяющего изучать явления и процессы в их развитии, взаимодействии и взаимообусловленности; идеи системного подхода в педагогике (Ю.А. Конаржевский, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова и др.), предполагающего рассмотрение школы на макро-, мезо- и микроуровнях (на макроуровне школа представляет собой общественный феномен, обобщенный образ, характеризующий понятие «школа» в целом; на мезоуровне - элемент региональной системы образования; на микроуровне школа представлена деятельностью отдельных учебных заведений, то есть ее компонентов).

Основополагающими при анализе источников и литературы были принципы историзма, научности и объективности. В исследовании были использованы также положение о единстве и взаимной обусловленности теории и практики образования и идея о необходимости соотнесения педагогических явлений прошлого с современными явлениями в образовании.

Для решения поставленных задач мы использовали различные методы исследования. Прежде всего, это методы теоретического поиска, такие, например, как методы сравнительно-исторического анализа, восхождения от абстрактного к конкретному, причинно-следственного и системного анализа изучаемого процесса. В работе были применены также метод обобщения исторических фактов, метод критического анализа архивной документации и. опубликованной литературы по исследуемой проблеме, в том числе и на иностранном языке. Важными в процессе исследования были методы опроса: интервьюирования и анкетирования педагогов, непосредственно работавших в школе в период «застоя», а также учащихся школы того времени.

Источниковую базу исследования составили:

1. Нормативные законодательные акты относительно школы изучаемого периода (материалы съездов КПСС, программные документы партии, Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и Министерства просвещения СССР, Конституция СССР 1977 года, Устав школы 1970 года, Типовые правила для учеников).

2. Учебно-методические материалы, которые использовали в своей работе учителя в период «застоя»: учебные планы, программы, учебники.

3. Архивные материалы, которые целесообразно разделить на две группы. Первая включает документы ярославского областного и городского архивов (документы управления народного образования исполкома Ярославского областного Совета народных депутатов: доклады, справки, акты по итогам проверки школ, народно-хозяйственные планы облоно и др.), вторая — архивные материалы школ (протоколы заседаний педсоветов, книги приказов директоров школ и др.).

4. Периодические издания (в частности, статьи в «Учительской газете», журналах «Народное образование», «Советская педагогика», «Воспитание школьников», «Методика преподавания истории в школе» и др.).

5. Педагогическая литература. и»

6. Статистические данные (статистические ежегодники и юбилейные сборники, такие как «Народное хозяйство СССР», «Народное образование в СССР» и др.).

7. Устные воспоминания работников школы и учеников «эпохи застоя», записанные в ходе подготовки диссертационного исследования.

8. Мемуары современников.

Базой исследования стали средняя школа № 8 г. Ярославля, ростовская гимназия; № 1, средняя общеобразовательная школа п. Пречистое Первомайского МО Ярославской области и гимназия № 2 г. Кирово-Чепецка Кировской области.

Кроме того, нами был проанализирован опыт деятельности свыше 50 школ в материалах ретроспективного анализа и монографических описаниях их авторов и исследователей.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом (1999 - 2001) изучалась научная, учебно-методическая литература, архивные источники, анализировался и обобщался отечественный опыт деятельности общеобразовательных школ периода второй половины 60-х - первой половины 80-х годов. На этом же этапе определялись теоретико-методологические основы исследования, разрабатывалась программа аналитической работы.

На втором (2002 - 2003) изучались архивные материалы, связанные с деятельностью общеобразовательных школ изучаемого периода, проводились интервьюирование и анкетирование учителей и учащихся общеобразовательных школ г. Ярославля, Ярославской и Кировской областей, анализировался опыт конкретных школ, осуществлялась апробация материала.

На третьем (2003 - 2004) анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась литературная обработка диссертационного материала.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются объективным; анализом проблемы в историко-педагогической литературе, обширной источниковой базой, обеспечивающей репрезентативность полученных данных, а также использованием методов, адекватных целям и задачам исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем комплексно изучен процесс развития советской школы второй половины 60-х — первой половины 80-х годов, выявлены факторы взаимовлияния школы, общества и государства^ определены основные особенности ее функционирования и выявлены и обоснованы ведущие тенденции развития. Автором представлено собственное видение этапов развития школы в рамках изучаемого периода. Кроме этого, в исследовании предложен авторский вариант классификации подходов и оценок исследователей советской школы «эпохи застоя».

Практическая значимость исследования заключается в том, чтобы привлечь внимание ученых и практиков современной школы к положительному педагогическому опыту второй половины 60-х - первой половины 80-х годов XX века. Полученные результаты исследования могут служить также для обогащения историко-педагогических знаний по изучаемой тематике. Кроме того, материалы, разработанные в исследовании, могут быть использованы в педагогических учебных заведениях в процессе преподавания курса истории образования и педагогической мысли.

Личный вклад автора в исследование состоит в системном рассмотрении и анализе факторов развития школы «эпохи застоя», выявлении ее особенностей, динамики развития, обосновании специфики организации учебного, внеучебного и интеграционных процессов, анализе региональных особенностей и опыта конкретных учебных заведений, выявлении специфики деятельности авторских школ, обосновании ведущих тенденций в развитии школы изучаемого периода. Кроме этого, в исследовании использованы разработанная автором анкета и материалы интервьюирования учеников и учителей изучаемого периода, неопубликованные данные архивных источников, а > также переведенные с иностранного языка аутентичные труды зарубежных ученых.

Положения, выносимые на защиту:

1. Противоречивость оценок исследователей советской общеобразовательной школы «эпохи застоя» позволяет классифицировать подходы к ее изучению. Первый подход отражает исключительно достижения школы, второй — проблемы и кризисные тенденции, третий представлен исследованиями, объектом которых является как позитивный, так и негативный опыт школы изучаемого периода.

21 Развитие советской общеобразовательной школы во второй половине 60-х - первой половине 80-х годов характеризовалось как позитивными тенденциями, так и негативными. На процесс развития влияли политический, экономический и социально-культурный факторы,, которые определяли и отличительные особенности, и динамику развития : школы. Главная черта эпохи — противоречивость в развитии всех сфер жизнедеятельности общества - повлекла противоречивость и в особенностях развития общеобразовательной школы. С одной стороны, стандартизация, сверхидеологизация, политизация школы, установление так называемого «остаточного принципа финансирования» обусловливали консервативный, экстенсивный характер ее развития, с другой - педагогическое новаторство, появление альтернативы традиционной, массовой школе в виде авторских школ определяли качественный, прогрессивный характер развития.

3. В рамках двадцати ■ «застойных» лет целесообразно выделить три этапа в развитии школы, каждый из которых отличался своими тенденциями и особенностями. Вторая половина 60-х годов была временем, когда школа сохраняла определенную степень независимости от государства, а ее работа строилась на демократических принципах. 70-е годы стали временем консервации развития школы, проникновения государства практически во все сферы ее жизнедеятельности, преобладания тенденции к стабильности. Конец 70-х — первая половина 80-х годов характеризовались обострением кризисных тенденций и ростом нерешенных проблем.

4. Ведущими тенденциями развития советской общеобразовательной школы в годы «застоя» как на уровнях государства, региона, так и на уровне конкретного образовательного учреждения, были следующие:

- усиление контроля над школой со стороны партии и государства;

- укрепление идеологического влияния на школу;

- рост консервативных явлений в жизни школы;

- стандартизация, единообразие советской школы в целом, учебного и внеучебного процессов — в частном;

- тесное сближение школы с производственной сферой;

- рост численности авторских школ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на ежегодных региональных педагогических: чтениях, посвященных памяти К.Д. Ушинского (Ярославль, 2001-2004), научно-практическом семинаре «Теория и практика образования: история и современность» (Кострома, 2002), в работе школы молодых ученых, а также на заседаниях кафедры теории и истории педагогики ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (2001-2004).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Молоков, Дмитрий Сергеевич

Сложен и неоднозначен процесс развития советской общеобра зовательной школы во второй половине 60-х - первой половине 80-х годов.С одной стороны, ее развитие характеризовалось положительными тенденциями, и тот позитивный опыт, который школа выработала в этот период, обогатил современную педагогику важными достижениями и открытиями. С другой стороны, существовали и негативные тенденции развития школы.Эта дилемма вызвала противоречия в отношении к советской общеобразовательной школе, в оценке ее развития и в подходах к ее изучению. Проведенный историографический анализ выявил три'основных подхода к исследованию советской школы изучаемого периода. Признание достижений, отрицание недостатков в развитии школы характеризовали исследования, проведенные непосредственно в годы «застоя». Проблемы школы изучаемого периода с признанием ее состояния как кризисного напши освещение в исследованиях, появившихся во второй половине 80-х годов.Эти два подхода, находящиеся на двух разных полюсах, мы определили как субъективные, не в полной мере раскрывающие особенности советской школы второй половины 60-х - первой половины 80-х годов.Изучение различий в освещении проблематики советской школы «эпохи застоя» в трудах отечественных и зарубежных историков и педагогов.привело нас к признанию объективности тех исследований, которые отмечали как позитивные, так и негативные тенденции в развитии школы.В ходе исследования мы выяснили, что школа «эпохи застоя» представляла собой сложную систему, соприкасающуюся со всеми сферами жизнедеятельности государства и общества. Именно системное рассмотрение исследуемой темы позволило автору комплексно изучить ее, добиться большей объективности.Определение исходных принципов и идей системного подхода (выделение школы «эпохи застоя» как целостной системы, рассмотрение ее связей и взаимодействий, реализация принципа единства непрерывного и дискретного, гомогенного и гетерогенного, изучение системы на макро-, мезо- и микроуровнях, использование системного анализа) позволило глубже познать проблему исследования и выстроить пути реализации исследовательских задач.Рассмотрение вопроса взаимовлияния школы и политического, экономического, социально-культурного факторов дало возможность выявить некоторые особенности в развитии советской школы изучаемого периода.Исходя из специфики политического развития СССР в годы «застоя», мы доказали следующие тезисы относительно влияния политического фактора на развитие советской школы: • исключительная роль в развитии образования в эти годы принадлежала партии и государству, школа в определенной мере была лишена самостоятельности; • развитие школы отражало консервативные тенденции в политике, было экстенсивным и повлекло стандартизацию образования; • сверхидеологизация советской школы, с одной стороны, позволила создать высокий нравственный облик школы, с другой — поставила ее в жесткие рамки, повлияла на качество образования; • политизация школы была следствием стремления партии превратить школу в один из институтов управления обществом; • государственный заказ советской школе заключался в переходе к всеобщему обучению, в допрофессиональной подготовке специалистов и формировании личности с коммунистическими убеждениями.Изучив экономический фактор в развитии советской школы в годы «застоя», мы выявили следующие особенности: • советская школа отражала основные тенденции развития экономики — от относительно благополучного развития во второй половине 60-х годов до предкризисного состояния в конце 70-х - начале 80-х годов; • финансирование школы осуществлялось по остаточному принципу, что свидетельствовало о потере ее приоритетного значения; • экономические трудности сказались на сокращении строительства новых школ, ухудшении материально-технической базы и на здоровье учащихся; • тенденция к большей политехнизации школы укрепляла ее связь с производством, в этом можно выделить как положительные, так и негативные стороны.На развитие советской школы в «эпоху застоя» оказал влияние также и социально-культурный фактор: • демографические изменения, рост численности населения вылились в переполнение школ учениками, миграция населения и урбанизация определили рост численности образованных специалистов; • падение престижа сложного квалифицированного труда выразилось в уравниловке в заработной плате и распределении материальных благ, что не могло не отразиться на положении учителей; • социальная апатия общества в годы «застоя» сказалась на консерватизме советской школы; • диссидентство мало затронуло школу, но формы инакомыслия, хотя и редко, в ней встречались. Это влияние отчасти отразилось и на появлении новых авторских школ, которые ставили иные цели образования и находили иные пути их реализации по сравнению с традиционной школой.Изучение факторов и особенностей развития советской школы является одним из ключевых моментов в исследовании поставленной проблемы. По сути, речь идет об условиях, определяющих ведущие тенденции развития школы.В ходе исследования мы выявили неоднородность в процессе развития советской школы «эпохи застоя». Причины эволюции школы кроются, с одной стороны, в политической, экономической и социальной конъюнктуре.С другой стороны, они определяются динамизмом самой системы, самой школы.В результате нами были выявлены 3 этапа в развитии школы в рамках изучаемого исторического периода с присущими им тенденциями: • вторая половина 60-х годов, когда еще прослеживались демократические тенденции в советской школе, которые были отголоском «оттепели» (большая самостоятельность и активность советской школы, проявление инициативы учеников и т.д.); • 70-е годы были временем стабильности советской школы, проявившейся, впрочем, больше в консервации ее развития и замкнутости. На первый план выходят формализм и стандарт, исчезает инициатива школьников; • конец 70-х - первая половина 80-х годов — проявление предкризисных тенденций в советской общеобразовательной школе: сокращение финансирования, неэффективность реформы 1984 года, признание бессилия в решении таких важных проблем, как, например, перегрузка школьных программ, слабая материально-техническая база и т.д.Обоснованность вывода о необходимости выделения этапов в развитии советской школы подтверждается анализом нормативных актов относительно среднего образования.Исследование советской школы «эпохи застоя» в русле системного подхода предполагает изучение ее основных компонентов. Важнейшими структурными компонентами школы являются учебный и воспитательный процессы. Они характеризуют систему среднего образования как государственную систему, и, чтобы не нарушать логику исследования (от макроуровня до микроуровня), рассмотрены нами до исследования региональной специфики образования и конкретных учебных заведений.При изучении особенностей организации учебного процесса в школе были выявлены следующие тенденции развития советской школы «эпохи застоя»: •тенденция к совершенствованию учебного процесса «сверху» вылилась в стандартизацию обучения, в единообразие советской школы второй половины 60-х — первой половины 80-х годов, а также в консервацию ее развития, вследствие чего школа была не способна решать насуш;ные проблемы; • тенденция к тесному сближению школы с производственной сферой определила ее политехнический характер, причем потребности государства стояли выше интересов отдельно взятого ребенка и его способностей, другим следствием тесной связи школы с производством была ограниченность ее развития, своеобразная замкнутость; • тенденция к усилению идеологического влияния в содержании образования отчасти повлияла на перегрузку школьных программ, а также на развитие формализма в школе.Исследование особенностей внеучебного процесса в школе позволило выявить такие тенденции:. • тенденция к жесткому контролю школы со стороны государства и партии вылилась в дальнейшую политизацию школьных детских и юношеских организаций, а также внеучебной деятельности в целом; • тенденция к укреплению идеологии сказалась на сверхидеологизации пионерской и комсомольской жизни, а шире — всей внеучебной деятельности; • тенденция к единообразию породила формализм и во внеучебной работе.Особенности интеграционных процессов в советской школе «эпохи застоя» определялись, прежде всего, государственной гиперопекой, госзаказом и, собственно, состоянием системы среднего образования на тот момент. Необходимость школы выполнять госзаказ вылилась в преобладание тех направлений интеграции, которые можно условно охарактеризовать как идеологические и политехнические. Среди направлений интеграции выделялись следующие: школа и государство, школа и коммунистическая идеология, школа и производство. Крен в сторону этих направлений свидетельствовал об однобокости интеграционных процессов, ибо он сковывал их развитие. Наиболее эффективными, на наш взгляд, были те направления, которые предлагали школьнику широкий выбор в самореализации: школа и внешкольные учреждения, учебный и внеучебный процессы, межпредметная интеграция и т.д.Раскрывая региональную специфику образования, мы, прежде всего, указываем на проявление тенденции к стандартизации и единообразию развития средней школы на мезоуровне. Выбрав Ярославскую область для анализа особенностей развития школы на уровне региона, мы пришли к выводу, что все выявленные нами тенденции нашли здесь свое отражение.Исследование вопроса о том, каким образом область решала задачи, поставленные государством перед образованием, позволило сделать вывод о полной зависимости местных региональных управленческих структур от государственных. Лишенные независимости в принятии решений относительно развития образования в собственном регионе облоно, гороно, районо выполняли, по сути, исполнительские функции и функции контроля.Главными задачами области в это время были: осуществление перехода к всеобщему среднему образованию, допрофессиональная подготовка специалистов народного хозяйства, решение проблемы кадров и др.Подтвердили выявленные тенденции в развитии школы этого периода и результаты исследования школы на микроуровне. Изучив деятельность конкретных учебных заведений, мы пришли к выводу об обоснованности применения понятий «типичная, традиционная массовая школа» и «авторская школа». Противопоставление данных: понятий имело смысл потому, что это два качественно разных явления. Несмотря на то, что они структурно не отличались друг от друга и обязаны были работать в заданных государством рамках, пути и характерные черты их развития, а также принципы, на которых основывалась их деятельность, были разными. Новые идеи, ценности, методы работы и педагогические идеалы шли вразрез с официальной педагогикой, что позволяет сделать вывод - авторская школа времен застоя стала альтернативой традиционной школе.В годы «застоя» наблюдалась тенденция к росту численности авторских школ, что было результатом поиска педагогами-новаторами новых путей в развитии средней школы, а по сути, поиском альтернативы традиционной массовой школе.В целом, результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что процесс развития советской школы второй половины 60-х - первой половины

80-х годов характеризовался как положительными, так и негативными тенденциями, отличался неоднородностью, консервативным и экстенсивным характером и многими противоречиями. Разрешить некоторые из них современная школа пытается до сих пор.В ретроспективе видно, что резкий отказ от некоторых основополагающих принципов, традиций и ценностей советской школы, который произошел в начале 90-х годов, не оздоровил в целом систему среднего образования. Напротив, на пути к демократизации школа столкнулась с трудностями, которые не в силах решить до настоящего времени. Забвение традиций, отказ от детских и юношеских организаций, ослабление воспитательной функции школы, - все это, на наш взгляд, определило острейшую часть современных школьных проблем.Исследование может быть продолжено по следующим направлениям: применению иных методологических подходов (гендерный,

социокультурный); выявлению республиканских особенностей развития общеобразовательной школы в «эпоху застоя»; изучению особенностей образования в начальных, средних и старших классах;