Тенденции региональных политических процессов в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Коннова, Кристина Александровна

  • Коннова, Кристина Александровна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 153
Коннова, Кристина Александровна. Тенденции региональных политических процессов в современной России: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Коннова, Кристина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ

ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

1.1. Политическая регионалистика как концептуальная основа региональных политических процессов

1.2. Акторы региональных политических процессов

1.3. Взаимозависимость центра и регионов: проблемы

разграничения предметов ведения и полномочий

ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ

ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

2.1. Власть региональной политической элиты: особенности формирования институтов власти

2.2. Трансформация электорального процесса в регионах России

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции региональных политических процессов в современной России»

ВВЕДЕНИЕ

Все возрастающую день ото дня важность приобретают в наше время вопросы образования, функционирования и влияния политических процессов на политическую систему страны. Особенности и специфику современности в этой связи отражают тенденции политических процессов. Политические процессы являются определенной последовательностью действий и взаимодействий между политическими акторами, которые проистекают в определенном пространстве в определенное время. Наиболее широкую картину политических процессов Российской Федерации (далее РФ) обрисовывают процессы, происходящие в ее регионах.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими факторами:

Во-первых, политические процессы отражают динамику развития политической системы страны, начиная с ее конструирования и последующего реформирования. Что же касается региональных политических процессов, то они отличаются от общероссийских территориальным ограничением, они присущи определенной области, региону. Но это не уменьшает их влияния на политическую систему страны в целом. Существуют яркие примеры того, как региональные процессы заставляли обращать на себя внимание федеральные органы власти. Ведь зачастую крупные предприятия общегосударственного значения находятся на периферии или в крупном регионе (нелогично и физически невозможно размещать их только в центре).

Политические процессы в пределах государства являются равнодействующими различных разновекторных изменений: глобальных, субнациональных, региональных и локальных. Политическая система России может быть осмысленна как совокупность разноуровненвых политий, взаимовыгодных между собой и имеющих различные системы акторов.

Во-вторых, исследование современных тенденций в региональных политических процессах особенно актуально в каждый электоральный цикл, в условиях модернизации политического пространства России и реформ государственности, которые в последнее время появляются с завидной частотой.

В-третьих, в ходе дальнейшего исследования региональных политических процессов очень важно комплексно подойти к изучению вопросов формирования их тенденций. В российском законодательстве вопросы разграничения полномочий органов государственной власти и субъектов РФ регламентируется широким кругом договоров и соглашений, влияние которых на фоне изменяющегося баланса этих отношений растет, так как заключенные и ратифицированные договора и соглашения составляют его (российского законодательства) неотъемлемую часть. А договорные отношения признаны Конституцией РФ как механизм разграничения предметов ведения и полномочий1. Конституция РФ определяет предметы совместного ведения РФ и ее субъектов, включающие: обеспечение соответствия конституций и законов, др. нормативных правовых актов субъектов Федерации Конституции РФ и федеральным законами т.д. В данном контексте тенденции могут играть прогностическую роль в рамках применимого нормотворчества.

В-четвертых, после принятия в 1997 г. Федерального закона (далее ФЗ) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в

1 Конституция Российской Федерации, ст. 11. (с учетом поправок, внесенных законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. N 6-ФКЗ и от 30 декабря 2008 г. N 7-ФКЗ)

2 Конституция Российской Федерации, ст. 72-73. (с учетом поправок, внесенных законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. N 6-ФКЗ и от 30 декабря 2008 г. N 7-ФКЗ)

референдуме граждан Российской Федерации» сформировался взгляд, что федеральные законодатели в этом нормативном акте превысили свои полномочия, слишком подробно регламентируя избирательные процедуры3.

Есть мнение, что в рамках своих компетенций, федеральный может только регулировать избирательные права граждан, определять конкретные избирательные процедуры для региональных и местных выборов может только законодатель субъекта РФ4. В соответствии с иной точкой зрения, регулирование всего избирательного процесса должно отражаться в федеральном законодательстве. Исходя из этого, вопрос электорального регионального процесса требует специального рассмотрения.

Из вышесказанного видно, что тема диссертационного исследования актуальна. Прежде всего, актуальность ее отражается в подробном рассмотрении современных тенденций региональных политических процессов, выявлении наиболее существенных противоречий во взаимоотношениях центра и субъектов РФ и выработке предложений по сглаживанию негативных последствий некоторых тенденций.

Степень научной разработанности темы диссертации. Проблема современных тенденций в региональных политических процессах обусловлена вниманием множества авторов. Тема изучается не только учеными-политологами, но и представителями иных сфер науки, например, философии, экономики, психологии, социологии. Политические процессы волновали умы еще ученых и мыслителей древнего мира, таких как Аристотель5, Домиций Ульпиан, Заратустра6, Ипусер7, Каутилья8,

3Алехичева Л. Указ. соч.; Заславский С. Электоральный федерализм // Выборы. Законодательство и технологии. 2000. № 11. С. 5-8.

4 Постников А.Е. Новый проект Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»: минусы и плюсы. Москва, 2002. С. 6-25.

5 Аристотель. Политика. М. : Мысль, 1984. 779 с.

Конфуций9, Лао-цзы10, Люций Анней Сенека, Марк Аврелий, Мо-цзы, Платон11, Протагор12, Сократ13, Солон14, Цицерон15, Шан Ян16, Эмилий Папиниан17 Эпиктет и др.

С экономической точки зрения рассматривает поднятую проблему Дулыциков Ю.С. в работе «Региональная политика и управление». В ней автор отразил основные политэкономические аспекты взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти в рамках процесса вывода экономики из кризиса и реализации программы «Стратегия развития Российской Федерации до 2010 года», а также нормативно-правовых актов, направленных на перевод экономики региона к рыночным

6 Шантепи де ля Соссей Д.П. Иллюстрированная история реглигий. М. : : Спасо-Преображенский монастырь, 1992. 930 с.

7 Черкасова М. Хрестоматия по истории Древнего мира. М. : Просвещение, 1991.288 с.

8 Архашастра, или Наука политики. М.: Просвещение, 1993. С. 20-21.

9 Переломов Л.С. Конфуций: жизнь, учение, судьба. М.: Наука, 1989. 440 с.

10 Мак-Грил Я.П. Великие мыслители Востока. М. : Крон-Пресс, 1999. 656 с.

11 Платон. Собр. Соч. в 4 т., М.: Мысль. 1998. 347 с.

I ?

Словарь античности. М. : Прогресс, 1989. 704 с.

13 Нерсесянц B.C. Сократ. М. : Наука, 1977. 152 с.

14 Гегель Г.В.Ф. Лекции по истории философии. Книга первая, СПб. : Наука, 1993.350 с.

15 Цицерон. Эстетика: Трактаты, речи, письма. М. : Искусство, 1994. 540 с.

16 Нерсесянц B.C. История политических и правовых учений. М. : Норма, 1989. 944 с.

17 Сапов В.В. Римские стоики: Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий. М. : Терра, 1998. 543 с.

отношениям .

В современной науке из западных ученых, рассматривающих

региональные политические процессы можно выделить: Айзард У.19, Бурдье

20 21 22 2 ^ П. , Джеймс П. и Дж. Мартин , Изард У.Х. , Куклински Э. , и др.

Проблемами развития политической регионалистики России

занимались в 60-90 гг. Гельман В. Я., Рыженков С. И.24 Подробно вопросы

I

региональной политики рассматривают Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. В своей книге «Основы региональной политики» они излагают основы данной проблемы, как системы целей, задач и практических действий органов государственной власти по управлению политическим, экономическим и социальным развитием регионов25. Более подробно о проблемах регионоведения те же авторы пишут в другом своем труде

18

Дульщиков Ю.С. Региональная политика и управление. М. : Изд-во РАГС, 2001.257 с.

19 Isard, W., I. J. Azis, M. P. Drennan, R. E. Miller, S. Saltzman, E. Thorbecke. Methods of Interregional and Regional Analysis, Brookfield, VT: Ashgate

Publishing Co, 1998. 218 p.

20

Бурдье П. Дух государства: генезис и структура бюрократического поля // П. Бурдье. Поэтика и политика. Альманах Российско-французского центра социологии и философии. СПб. : Алетейя, 1999. 350 с.

21 James Р., Martin J. All possible Worlds // The Odyssey Press. 1972. P. 517-518.

22 Изард У.Х. Методы регионального анализа: введение в науку о регионах. М. : Прогресс, 1966. 234 с.

23 Куклински Э. Региональное развитие - начало поворотного этапа // Региональное развитие и сотрудничество. 1997. С. 33.

24 Россия регионов: трансформация политических режимов / В. Гельмана, С. Рыженкова, М. Бри. М. : Весь мир, 2000. - С. 342-346.

25 Гладкий Ю.Н.,Чистобаев А.И. Основы региональной политики. М.:Изд-во Михайлова В.А., 1998.435 с.

«Регионоведение», уделяя в нем внимание теоретическим проблемам регионализации в современной России26. Также проблемами региональных политических процессов в это время занимались такие ученые как: Агранат Г.А.27,Алаев Э.Б.28, Барзилов С.И.29, Дегтярев A.A.30, Маркова H.H.31

Но с течением времени эти исследования потеряли статус «современных», что еще раз подчеркивает необходимость изучения данной темы.

Большой вклад на современном этапе в изучение региональной политики, баланса отношений центра и переферии внес российский ученый

32

Туровский Р.Ф. Важность выявления современных тенденций региональных политических процессов демонстрирует Лопатников Д.Л., который на примере ключевых регионов Зарубежной Европы раскрывает современные тенденции развития хозяйства регионов.

Нужно отметить, что интерес к региональным исследованиям на сегодняшний день весьма велик. Проблемам регионов посвящены сотни

26

Гладкий Ю.Н.,Чистобаев А.И. Регионоведение. М.: Гардарики, 2002. 384 с.

27

Агранат Г.А. О региональном развитии и региональной политике //

Свободная мысль. 1996. № 9. С. 27.

28

Алаев Э.Б. Социально-экономическая география // Понятийно-терминологический словарь. - М.: Мысль, 1983. С. 256-269.

7Q

Барзилов С.И. Ядро и периферия. Политическое структурирование регионов и его отражение в провинциальной ментальности // Независимая газета. 1998.

30 Дегтярев A.A. Основы политической теории. М. : Высшая школа, 1998. 239 с.

31 Маркова H.H. Региональная политика государства на современном этапе // Экономист. 1996. № 11. С. 70-71.

32 Туровский Р.Ф. Политическая регионалистика. М. : Издательский дом ГУ-ВШЭ. 2006. С. 34.

публикаций, монографий, докторских и кандидатских диссертаций . Смоленский Государственный университет издает журнал, полностью посвященный этому вопросу, с соответственным названием «Региональные исследования». В этих исследованиях применяется широкий спектр методик, нацеленных на установление истинности предполагаемых суждений. Существуют различные методики современных отечественных исследователей, предназначенные для выявления закономерностей и динамики политического развития регионов в отношении к трансформациям региональной политической системы и режимов.

На современном этапе многие исследователи заняты формированием современных тенденций в региональных политических процессах. Например, Щедровицкий П., методолог, основатель и руководитель Школы культурной политики, в статье «Государственная политика регионального развития в РФ: проблемы и перспективы» актуализирует вопрос о необходимости разработки государственной политики регионального развития в РФ.

Нельзя ни упомянуть в данном контексте о трудах таких ученых, занимающихся проблемами регионалистики и элитологии, как Герасименко Л. Н.34, Знаменский А. Г.35, Кынев А. В.36, Крыштановская О. В.37, Лапин Н.

33 Казанцев A.A. Взаимосвязь глобальных и региональных политических процессов; Демидов A.M. Влияние этнических групп на развитие региональных политических институтов Украины; Олехнович К.С. PR-технологии в региональных политических процессах (на примере Южного федерального округа).

34 Герасименко Л. Н. Специфика регионально политического процесса в современной России // Научные ведомости БелГУ. 2008. №2. С. 139.

35 Знаменский А.Г. Особенности организации управления региональным социумом. Региональный политический процесс // Вестник Челябинского государственного университета. 2005. Т.8. №1. С. 52-56.

И.38, Мелешкина Е. Ю.39

Вместе с тем, на современном этапе тенденции региональных политических процессов не в достаточной степени рассмотрены.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении теоретических основ региональных политических процессов, выявлении и описании их акторов и современных тенденций и выработке рекомендаций, направленных на своевременную диагностику и устранение негативных последствий влияния этих тенденций на политический процесс в РФ.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании поставлены и решаются следующие задачи:

- изучить теоретико-методологические основы исследования региональных политических процессов;

- определить основных акторов региональных политических процессов;

- проанализировать взаимозависимость центра и регионов и определить проблемы разграничения предметов их ведения и полномочий;

- исследовать особенности формирования институтов власти региональной политической элиты;

- осуществить анализ трансформации электорального процесса в регионах России.

Объектом диссертационного исследования являются региональные политические процессы, как составляющий компонент политической

36 Кынев A.B. Переход к смешанным выборам в регионах: «принудительная трансформация» // Полис. 2004. № 2. С. 26.

37 Крыштановская О. Анатомия российской элиты. М.: Захаров, 2005. 384 с.

л о

Лапин Н.И. Горизонтальная дифференциация социокультурного пространства России. Статус регионов России, разбалансированность их социокультурных функций // Мир России. 2006. № 2. С. 34-35.

39 Мелешкина Е.Ю. Политический процесс. М. : Весь мир, 2005. 304 с.

системы РФ.

Предметом исследования являются тенденции региональных политических процессов в контексте трансформации системы государственного устройства РФ.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные и частно-научные методы познания, понятийно-категорийный аппарат, применимый к объекту и предмету исследования. Также в работе использованы методы системного анализа с комплексным подходом к решению вышеописанных задач и методы познания социально-правовых явлений и процессов. В работе использованы методы комплексного подхода и комбинированные методы познания, которые позволили выявить сущностные проблемы в выбранной теме диссертационного исследования и охарактеризовать современные тенденции в контексте регионального политического процесса.

Теоретическую и нормативную базу исследования составляют работы отечественных и зарубежных исследователей, Конституция Российской Федерации 1993 года, Федеральные законы: №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации»; №159-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»; №95-ФЗ «О политических партиях», №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»; №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», указ Президента РФ «О перечне федеральных округов»; закон Республики Татарстан «О статусе Государственного Совета республики Татарстан»). Также в работе были использованы материалы дискуссий политического клуба, научных конференций и другие официальные документы по рассматриваемому вопросу.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические материалы, справочная литература, данные социологических и политических исследований, анализ российских и зарубежных периодических изданий, опубликованных в печатных и электронных СМИ, анализ проведенного диссертантом углубленного интервью по теме диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования определена характером предмета и объекта исследования. В работе разносторонне раскрыто понятие «региональных политических процессов» и определена их роль в политической жизни РФ. Диссертантом рассмотрены особенности таких понятий, как региональный политический процесс, акторы регионального политического процесса, региональная элита, электоральный процесс. В представленной работе особое внимание уделено анализу тенденций региональных политических процессов, а в частности: намечающейся децентрализации российской власти центра к регионам, тенденций в формировании власти региональной политической элиты, трансформации регионального электорального процесса. Соискатель подробно рассматривает законодательное регулирование разграничения предметов ведения и полномочий центра и регионов РФ, анализирует особенности взаимодействия региональной политической элиты и центральных органов власти и на этой базе предлагает ряд мер, направленных на гармонизацию системы управления власти.

Более подробно новизна сформулированных автором выводов представлена в положениях, выносимых на защиту:

1. Региональный политический характеризуется противоречивостью, и только начинает разворачиваться, если учесть непродолжительный в историческом смысле период российской трансформации, а также имеет различные издержки, деформации. Модернизация его составляющих связанна с такими феноменами как централизация и персонализация власти, ресурсная зависимость регионов от федерального центра, слабость

негосударственных политических субъектов, зависимость средств информации от власти, распространенность авторитарного стиля руководства у местной элиты и др.

2. Акторами любого политического процесса являются субъект, действия которого непосредственно влекут за собой изменения в базовых институтах общества. Наиболее значимым актором политических процессов выступает государство, наиболее мелкими акторами являются граждане, в той или иной степени принимающие участие в политической жизни общества.

3. В РФ автор видит будущее за децентрализацией. Но при этом необходимо наделить регионы частичной властью, сохраняя целостность государства.

Это должно происходить не стихийно, а постепенно. Принятые законы не должны противоречить федеральным во избежание конфликтов. Оптимальным выходом из сложившейся ситуации диссертант видит в постепенном перемещении властных полномочий от Федерации к субъектам путем конкретизации полномочий субъектов РФ в собственной сфере.

4. Основные аспекты, характеризующие современное состояние региональной политической элиты определены в следующих тенденциях: тенденция консолидации политичсекой элиты, которая появилась наряду с соперничеством различных группировок внутри элиты; тенденция сращивания функции власти с функциями собственности; тенденция непринятия региональными элитами модернизационных процессов вследствие мелкомасштабности и узости интересов и установок элиты, ее неготовность выполнять миссию руководства региональным развитием, боясь уклониться от курса, заданного федеральным центром; тенденция региональной политической системы, выражаемая в сохранении своих доминирующих позиций региональной властью при формировании вертикальной сетевой структуры и т. д.

5.Основные аспекты, характеризующие трансформацию регионального

электорального процесса на современном этапе заключаются в тенденциях к: пересмотру основных принципов российского избирательного законодательства, которая в частности выразилась в реформах избрания глав субъектов РФ и изменении условий функционирования политических партий; повышению размера избирательного фонда; переходу от смешанной избирательной системы к пропорциональной; замене методики распределения мандатов, основанная на квоте Хейри на метод Империали; тенденции к сокращению партий, как акторов регионального электорального процесса и т. д.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования новых знаний о региональных политических процессах, их специфике, особенностях и тенденциях на современном этапе в России.

Материалы диссертации могут быть использованы для разработки основных направлений развития регионов России с целью модернизации регионального общества Министерством регионального развития. Иным учреждениям федеральных органов можно ознакомится с диссертационным исследованием в целях использования его при оценке современной обстановки политической системы. Также информационные сведения работы могут стать дополнительным материалом для подготовки преподавателями лекций по политологии и других смежных дисциплин (например, политическая регионалистика).

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в ходе совещания в предвыборном штабе «Единой России» по Самарской области 25 ноября 2011 года. Основные положения и выводы проведенного диссертационного исследования изложены в публикациях и апробированы в выступлениях на общеуниверситетских и общероссийских научно-практических конференциях: общеуниверситетской научно-технической конференции "Студенческая весна-2011", посвященной 50-летию полета Ю. А. Гагарина в космос (Москва, МГТУ им Н.Э. Баумана,

2011 г.); общеуниверситетской научно-технической конференции "Студенческая весна-2011", посвященной 165-летию Н.Э. Жуковского (Москва, МГТУ им Н.Э. Баумана, 2012 г.); XIII и XIV Международных симпозиумах «Уникальные феномены и универсальные ценности культуры» (Москва, МГТУ им Н.Э. Баумана, 2011-2012 гг.); VI Всероссийском конгрессе политологов «Россия в глобальном мире: институты и стратегии политического взаимодействия» (Москва, МГИМО, 2012 г.).

По теме исследования подготовлено пять научных публикаций, из них 2 публикации в научных журналах из списка ВАК.

Также основные тезисы диссертации были изложены соискателем на теоретическом семинаре кафедры политологии МГТУ им. Баумана в выступлениях перед профессорско-преподавательским составом. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры и рекомендована к защите.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка литературы, содержащего источники на русском и английском языках, а также электронные ресурсы по теме исследования.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Коннова, Кристина Александровна

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Сложность организации и противоречивость региональных политических процессов в современных реалиях России очерчивают ряд проблем, которые требуют их исследования. Существующая актуальная потребность в их описании, объяснении, прогнозировании с формулировкой соответствующих выводов с ходом времени только возрастает. Именно через анализ политической ситуации на местах, локальным образом позволяет осознать многомерность институциональных и социально-экономических сдвигов в системе, которые происходят на российском постсоветском пространстве.

Трансформируясь, региональные политические процессы влияют на общество. Большое влияние на принятие важных политических решений оказывает региональная политическая элита. Периодом раньше (примерно 5 лет назад) можно было отметить, что региональная элита контролирует внутрирегиональные процессы, вынуждая московских политиков считаться со своим влиянием. Но на сегодняшний момент это влияние ослабевает под гнетом построения жесткой вертикали власти. Ключевые особенности российского политического режима в значительной мере определяют отношения, складывающиеся между центром и регионами. Этот аспект является очень важным для многонациональной страны со сложной административно-территориальной структурой, коей является Российская Федерация. Изучение процессов, происходящих в субъектах РФ, дает осознание многомерности российской политической сферы жизни общества, неотъемлемой частью которой являются региональные единицы.

Одной из важнейших причин усиления и сохранения на высоком уровне центробежных тенденций в нынешней Российской Федерации является недостаток учета центром специфики положения в регионах. Как подчеркивалось в работе ранее, ни одно государство мира не имеет такого многообразия регионов, различных в географическом, демографическом, национальном и других отношениях, тем не менее, законодательство не учитывает этого разнообразия.

Многие регионы России представляют собой уникальное сочетание различных культур, наций и даже традиций. Например, Самарская область, где в районных центрах в основном царит европеизированной образ жизни населения, которому соответствуют определенный образ мышления, склонность к индивидуализму, стремление к личной свободе. Но в то же время, вокруг них расположены огромные, слабозаселенные и слабо связанные с центрами территории, которые не в состоянии развиваться самостоятельно, финансово и материально зависящие от регионального центра, а соответственно и от центра федерального. Государству по объективным причинам необходимо контролировать такие региональные территории. При этом правовая база для проведения подобного рода хозяйственной политики в регионах с точки зрения соотношения законодательных функций Федерации и ее субъектов должна составлять единое целое, но разделенное на составные части.

Естественно, как часть целого, законодательство субъекта Федерации - не может противоречить сущности законодательства "федерального, а должно нести в себе, с одной стороны, его основные сущностные характеристики, с другой — характеристики, в чем-то отличающие и уточняющие данную часть. Во-первых, оно должно определять качественное своеобразие именно данной области, а во-вторых, по своей природе должно быть объективным. Субъективизм и волюнтаризм делают особенно противоречащим общему. Нужно заметить важный момент, что даже небольшая часть единого целого не должна противоречить его естеству, но при этом справедливо и обратное замечание, что целое не должно разрушать или резким образом деформировать свою часть. Из такого немного метафоричного понимания соотношения федерального законодательства и законодательства регионов вытекает необходимое требование их иерархии, иначе говоря, отношение субординации.

Изучение проблемы соотношения федерального законодательства и специфических, внутренних особенностей состояния субъектов Федерации показывает, что разделение законодательных и управленческих полномочий центра и регионов является необходимым условием сохранения единого и сильного Российского государства.

В России ситуация с реализацией управления по региональной политике, если можно так выразиться выглядит достаточно оригинально. Российские регионы разрабатывают и принимают достаточно оперативно долгосрочные стратегии социально-экономического развития для своих территорий.

Именно благодаря регионам был создан значительный инструментарий для разработки стратегий территориального и муниципального развития. При этом общая стратегия России проходила долгие этапы обсуждения («Стратегия 2020») и итоговый доклад был опубликован лишь 13 марта 2012 года170. Регулируя пространственное развитие нашей страны, центр сформировал увязку федеральной и региональной политики. При этом территориальное приложение федеральных финансовых ресурсов были увязаны с эффективностью деятельности региональных органов власти в отношении социально-экономического развития своих территорий. Поэтому для нашей страны на данный момент является актуальным суждение, что именно регионы - основные акторы региональных политических процессов.

В последнее время слово «модернизация» стало часто повторяться среди политических кругов не только в центре, но и в регионах. Но по мере продвижения модернизации, общество будет сталкиваться с серьезными вызовами. Так, если до этого модернизация была компетенцией только лишь

170 Итоговый доклад о результатах экспертной работы по актуальным проблемам социально-экономической стратегии России на период до 2020 года «Стратегия-2020: Новая модель роста - новая социальная политика» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://2020strategy.ru/documents/32710234.html. (дата обращения 24.03.2013) высшего федерального уровня, то теперь многие субъекты спроса сосредоточились и на региональном уровне. Автор уверен, что существует ряд вопросов, которые решаются центром недостаточно эффективно, поэтому вектором политической реформы должна стать децентрализация171.

Как уже упоминалось в 1 главе диссертации, в данный момент идет плавный переход от централизации к децентрализации.

Но при переходе к децентрализации возникают определенные трудности. Так, нужно отметить, что до сих пор неясным остается вопрос: нужны ли институты развития на региональном уровне. По мнению автора, выбирая между развитием федеральных институтов помощи регионам или созданием региональных агентств, с учетом экономических, социальных различий регионов, нужно выбирать 2-ой вариант. Как показывает практика назначенства губернаторов из других регионов, которые не являются их жителями, это не всегда заканчивается успешным правлением. Так, многие назначенные губернаторы не могут налаживать связи, согласовывать интересы, не понимают в полной мере специфики региона, наконец, не пропитаны духом «регионального патриотизма» той территории, которой его поставили управлять. Поэтому и федеральные институты, могут обладать знаниями, но не глубоким пониманием положения дел в регионах, и соответственно не смогут стратегически правильно развивать конкретный регион. Но обучения, тренинги и добавление специфических знаний в отрасли менеджмента для региональных агентств со стороны центра здесь будет далеко не лишним.

Еще одна трудность - это основания для принятия решений в сфере инновационной политики на региональном уровне. Реалии

Аузан: Новым вектором политической реформы должна стать децентрализация [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://strategy2020.rian.ru/news/20120301/366266046.html. (дата обращения 2.04.2013) модернизационной политики на региональном уровне показывают, что проекты реализуются в субъектах Российской Федерации, не на должном уровне и процесс их реализации нуждается в улучшении условий их проведения.

Россия - большая страна с 86 субъектами, в соответствии с этим ее развитие носит неравномерный характер, в зависимости от региональных особенностей. Институт инноваций инфраструктуры и инвестиций совместно с фондом «Общественное мнение» оценили качество инновационной среды в 68 регионах. И по их результатам только 9 из них готовы к инновационному развитию. А в некоторых регионах (например, в Мордовии) люди вообще считают, что инновационные преобразования только ухудшат их материальное благосостояние. Поэтому собственно выдвижение привлекательного для масс образа будущего - одна из главных задач как федеральной, так и региональной элиты.

Отмечая наличие упущений в региональном политическом регулировании, нужно отметить ряд положительных моментов, которые осуществляются в настоящий период:

- Взят курс на децентрализацию власти. Децентрализация, по мнению премьер-министра Медведева Д. А., должна создать условия для успешного развития территорий, для более качественного исполнения обязанностей государства перед гражданами.

- Государство поддерживает процесс консолидации как общества в целом, так и отдельных его групп, например, политической элиты. Концептуальное обеспечение процесса консолидации российского общества базируется на идеях «социального государства с рыночной экономикой»; геополитическом центре силы; формирования общества знания; евразийской цивилизации, оптимальной соразмерности ценностей традиции. Рост устойчивости российского общества становится главным объективным фактором его консолидации .

- Госдумой принят президентский закон об упрощении процедуры создания политических партий, который, в частности, снизил в 80 раз - с 40 тысяч человек до 500 - минимальную численность членов партии, необходимую для госрегистрации. Это привело к регистрации сотен новых партий. Зарегистрированные по новому закону партии смогли принять участие в осенней избирательной кампании в регионах. Выборы, прошедшие 14 октября 2012 г. показали достаточный (хотя и не «зашкаливающий») интерес к ним как со стороны политических партий (в первую очередь, давно существующих, а также ряда вновь образованных партий), так и со стороны избирателей (наблюдалось некоторое снижение явки, по сравнению с предыдущими региональными выборами в марте 2011 г. Это объясняется недавно прошедшими двумя федеральными избирательными кампаниями, вызвавшими некоторую «усталость» населения от выборов).

- В октябре 2012 года, федеральным законом внесены изменения в сроки проведения выборов, порядок образования избирательных округов и избирательных участков, а также формирования избирательных комиссий. Данные изменения коснулись последующих избирательных кампаний. Прошедшие в регионах России в октябре 2012 года избирательные кампании отличаются хорошей организацией и существенным снижением доли претензий со стороны граждан к избирательным комиссиям, представителям власти и руководителям разного уровня, правоохранительным органам, однако, при наличии. Но нужно отметить, что значительно увеличились претензий к политическим конкурентам на выборах (политическим партиям и кандидатам, и их штабам).

Региональный политический процесс находится в постоянной

I 72

Регионы России: инновационное развитие и модернизация системы социального управления / под ред. Л. А. Бургановой, А. Р. Тузикова; м-во образования и науки РФ - Казань: КГТУ, 2011. 55 с. трансформации, в каждый период происходит трансформация разной интенсивности. Современный период региональных политических процессов характеризует ряд рассмотренных в данной работе тенденций. Их исследование позволило сформулировать определенные выводы и предложения по улучшению контроля и мониторинга. Это особенно актуально для негативных тенденций, несущих собой угрозу дестабилизации политической системы.

По мнению автора, современные тенденции региональных политических процессов, имеющие наиболее важное значение для страны на сегодняшний момент могут быть разделены на 3 направления: тенденции, определяющие баланс отношений «центр-регионы» (властная составляющая), тенденции, имеющие отношение к региональной политической элите (управленческая составляющая) и тенденции происходящие в электоральных процессах регионов (выборная составляющая). С этой точки зрения целесообразно предложить ряд рекомендаций органам власти:

1) Тенденция к децентрализации имеет опасность неготовности регионов принимать на себя новые полномочия. Поэтому в этом плане существует необходимость создания местных региональных агентств, состоящих из экспертов, которые будут развивать как национальные проекты, так и генерировать новые, специфичные именно для определенного региона. Сейчас уже существует АСИ (Агентство стратегических инициатив), помогающее наладить диалог между средним бизнесом и властью. Но АСИ существует далеко не в каждом регионе, и к тому же занимается лишь узконаправленным вопросом, тогда как региональные агентства должны будут охватывать более широкий спектр вопросов, но приоритетным направлением их развития должны быть именно инновационные проекты по развития и модернизации.

2) Тенеденция в «закостенелости» региональной политической элиты и невозможности ее качественного воспроизводства вследствие давления центра. Данная тенденция опасна, прежде всего, тем, что молодые активные лидеры общества зачастую не имеют возможности в принятии участия в политическом управлении. И как следствия не обновляя правящий состав элиты это может привести к стагнации в политической системе регионов. В данном контексте предлагается в более масштабном варианте проводить программы для реализации управленческого потенциала молодежи России в регионах. По примеру программы «Молодежное правительство Ярославской области»173.

3) Тенденция к пересмотру основных приципов российского избирательного законодательства, которая в частности выразилась в реформах избрания глав субъектов Российской Федерации в свою очередь тоже содержит опасные моменты. Принятый закон о выборах глав регионов ограничивает права граждан страны на выборы губернатора не зависимого только лишь от мнения центральной власти, а служащего народу региона. Существует мнение, что при президентском фильтре, губернаторы будут ориентированы не на жителей региона и их интересы, а на мнение федерального центра. Что снова разделит народ от власти. Партия власти, насаждая свое решение народу региона может спровоцировать его негодование, выраженное в митингах и пикетах. Поэтому предлагается внести в Федеральный закон Российской Федерации (от 2 апреля 2013 г. N ЗО-ФЗ) поправки, возвращающие прямые выборы высших должностных лиц субъектов РФ. В таком случае мы получим ответственных руководителей служащих жителям региона и выражающего его интересы, а не интересы правящей партии и ее лидера. В этом случае губернатор будет чувствовать контроль общества и нести ответственность за принятые решения.

Кадровая Губернаторская программа «Молодежное Правительство Ярославской области» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.yarregion.ru/depts/ddmfs/tmppages/news. азрх?пе\У8ГО=53. (дата обращения 14.04.2013)

В заключении нужно заметить, что механизм формирования тенденций региональных политических процессов находится в постоянной работе, как двигатель, топливом которого является общество. Порой повторяясь в истории, региональные политические тенденции на каждом временном этапе имеют свою специфику и конфигурацию. Это же суждение справедливо и для территориальных единиц, т. е. для каждого региона тенденции региональных политических процессов характеризуются своими отличительными чертами.

Вооружившись историческим опытом при этом применяя современные методы управления, можно грамотно контролировать политические тенденции, не допуская ошибок прошлого. Сохранив самобытность каждого региона нужно давать развитие его сильным сторонам, при этом регион всегда должен чувствовать себя частью единого государства. Государства, не только управляющего и контролирующего, но и поддерживающего.