Теневая экономическая деятельность в малом предпринимательстве: Социологические аспекты анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Близнюк, Любовь Анатольевна

  • Близнюк, Любовь Анатольевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 174
Близнюк, Любовь Анатольевна. Теневая экономическая деятельность в малом предпринимательстве: Социологические аспекты анализа: дис. кандидат социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Москва. 2003. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Близнюк, Любовь Анатольевна

Введениестр.

Глава I.Теоретико-методологические основы социологического исследования теневой экономической деятельности в малом бизнесестр.

§ 1 .Теневая экономическая деятельность в малом предпринимательстве: основные социологические характеристикистр.

§2.Причины и факторы, влияющие на уход малого предпринимательства в «тень»стр.

§3.Методы изучения теневой экономической деятельности в малом предпринимательствестр.

Глава II. Социологические модели теневой деятельности в малом предпринимательстве и путей ее легализациистр.

§ 1 .Социологический анализ масштабов теневой экономической деятельностистр.

§2. Легализация теневой экономической деятельности: анализ мотиваций поведения агентов малого бизнесастр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теневая экономическая деятельность в малом предпринимательстве: Социологические аспекты анализа»

Актуальность темы исследования. Российская экономика в период постсоветских реформ 1990-х годов демонстрирует огромные масштабы «теневой» деятельности. Госкомстат Российской Федерации оценивает ее в 20-25% валового внутреннего продукта (ВВП), специалисты из МВД России - в 45-50%.' Определенная часть в ней приходится на долю малого предпринимательства. Теневые экономические отношения укоренились во всех сферах малого предпринимательства - торговле, обслуживании, Л кредитно-финансовой деятельности. Однако наибольшие опасения вызывают процессы, связанные с теневизацией малого предпринимательства в целом. В пространстве рыночной экономики представитель малого бизнеса выступает как агент и субъект рынка, носитель рыночных инноваций. Уход малого бизнеса в «тень» означает институционализацию неформальных экономических связей и отношений, т.е. взаимодействий и практик, которые развертываются вне правового поля экономической деятельности и нормативного регулирования хозяйственных процессов.

Статистические данные, как и данные многочисленных конкретных социологических исследований, свидетельствуют о том, что теневое экономическое поведение: уклонение от уплаты налогов, незаконная предпринимательская деятельность, использование нелегального рынка труда, прикрытие бизнеса силовыми структурами, - закрепляется в

1 Исправников В.О. Теневая экономика: есть ли выход из тупика? Организованная преступность в России: философский и социально-политический аспекты. Материалы научно-практической конференции (27-28 мая 1999 г.) МВД России, Москва, 1999 г., с.79

2Аминов Д.И. Преступность в кредитно-банковской сфере в вопросах и ответах. - М.: Брандес, 1997. -118 е.; Бойков В.Э. "Серая экономика": масштабы развития и влияние на массовое сознание //Социс: социологические исследования. 2001. № 11; Куликов А. Экономические преступления: Над водой -верхушка айсберга //ЭКО, 1997, № 4, с. 19; Михалев В., Даньков А. Налоговая полиция: вопросы организационно устойчивых формах, признаваемых как норма всеми участниками такого рода деятельности и передается другим. Теневая экономика в малом бизнесе, следовательно, из хаотических и случайных, никак не оформленных взаимосвязей его агентов, превращается в самовоспроизводящуюся социальную систему, имеющую собственную организацию, скрытую от прямого государственного контроля. Можно констатировать тенденцию превращения теневого сектора в России из дополнительного и второстепенного в один из элементов экономической структуры общества.

Достоверную социологическую картину «теневой составляющей» малого бизнеса трудно получить, оперируя только макроэкономическими показателями (численность трудоспособного населения, количество занятых в народном хозяйстве индивидов, соотношение в объемах производства и потребления товаров и услуг и пр.). Для получения достоверных представлений о количественном и качественном состоянии теневого уклада в малом предпринимательстве, требуются выборочные социологические (и микроэкономические) обследования населения, практики функционирования административных институтов в этой сфере, опыта производства и реализации товаров и услуг и т.д. Социологические исследования, при использовании оптимальной и адекватной методологии, методики и техники, позволяют количественно измерить (квантифицировать) доступные научному исследованию виды теневой хозяйственной практики и ее мотиваций в малом бизнесе; выявить латентные моменты в социально-экономическом, правовом пространстве малого предпринимательства; определить векторы негативных и позитивных установок, их модификацию в сознании групп предпринимателей в плане принятия или отторжения опыта теневой экономике как доминантного для малого бизнеса. Всем сказанным и повышение квалификации преступлений в сфере экономической деятельности. М.: Издательский дом НП., 2000 определяется актуальность избранной для диссертационного исследования темы.

Состояние научной разработанности проблемы. Первые попытки анализа теневой экономики, связанные с изучением этого феномена, были предприняты зарубежными экономистами во второй половине 70-х годов XX века. Исследованию многообразных аспектов этого явления посвящены работы П.Гутманна, Б.Даллаго, Е.Фейга, Э.де Сото3. В 1983 г. была проведена первая международная конференция по проблемам теневой экономики. Одним из ее результатов явились рекомендации по включению теневой экономики в границы производства.4 Прошли международные конференции и в России5, научные результаты которых подтвердили не только актуальность проблемы неформальной экономики, но и высокий теоретический уровень ее разработки, достигнутый в отечественных исследованиях.

В отечественной экономической науке первые исследования теневой экономики появились в середине 1980-х годов, они связаны с именем Т.И.Заславской. Проблемам теневой экономики были посвящены также труды тех лет Т.И.Корягиной, С.Д.Головкина, А.А.Шулуса, Ю.Г.Козлова, А.А.Сергеева, К.А.Улыбина, А.Н.Шохина.6и т.д. Рост внимания к теневой

3.Де Сото Э. Иной путь. Невидимая революция в третьем мире. Пер. с англ. М., 1995 , 320 е.; Feig E.L. Defining and Estimating Underground and Informal Economies The New Institutional Economics Approach //World Development. Oxford, 1990. Vol. 18.№ 7 P. 990; Экономическая теория преступлений и наказаний: Реферат. Журнал. Вып.2. Неформальный сектор экономики за рубежом (адрес в Интернете: http //cjrruption.rsuh/ru).

4Система национальных счетов - 1993 г., ООН, 1998. - 725; Методологические принципы отражения в СНС теневой экономики и методические рекомендации по расчету отдельных ее показателей //Информационный бюллетень Статкомитета СНГ, 1995, № 26 руководство по измерению ненаблюдаемой экономики (Организация экономического сотрудничества и развития, МВФ, Евростат, МОТ, Статкомитет СНГ. - 2002. - 240 с.

5 Об этом свидетельствуют, в частности масштаб участников и дискуссий по проблемам теневой экономики, прошедшие за последние годы у нас в стране. См.: например, Семинар по ненаблюдаемой экономике при участии Статистического управления Европейских сообществ (Евростат); Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР); Госкомстата России 16-20 октября 2000 г. Сочи; Семинар «Вопросы измерения ненаблюдаемой экономики» Москва, 22-24 мая 2002 г. при участии Госкомстата России, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР); Статистического управления Европейских сообществ (Евростат); Фонда "Бюро экономического анализа" (БЭА); Российско-европейского центра экономической политики (РЭЦЕП) б3аславская Т.И. Экономическое поведение и экономическое развитие //ЭКО.-1980.-№3.-С.30; Корягина Т., Услуги теневые и реальные //ЭКО.-1989.-№2.-С.60; Теневая экономика. Анализ, оценки и прогнозы//Известия Академии наук СССР. Серия экономическая. - 1990.-№6.-С.73-83; Козлов Ю. Теневая экономика и преступность /Вопросы экономики. - 1990, №3. С.120; Головин С.Шохин А. экономике в России в середине 1990-х годов непосредственно вызван коллизиями начального этапа рыночных реформ. Практика показала, что предложенный механизм форсированной широкомасштабной приватизации государственной и муниципальной собственности дал импульс для развития теневой экономической деятельности и осложнил криминогенную обстановку в стране. Потребность в поиске путей выхода из сложившейся ситуации стимулировала рост научного интереса к названной проблематике прежде всего криминологов, а также представителей экономической науки. Правовым и криминологическим аспектам теневой экономики посвящены работы П.А.Ореховского, В.М.Есипова, Р.Б.Гладких и др.7 Анализу экономических процессов «теневизации» и ее социально-политическим последствиям для современного российского общества, посвятили свои работы Л.И.Абалкин, Т.И.Корягина, Н.Бокун, И.Кулибаба., Ф.Ф.Глисин, Л.А.Колесникова и т.д.8. В работах В.О.Исправникова, В.В.Куликова, Т.Г.Долгопятовой9, теневая экономика предстает как масштабное социальное явление и как сложный механизм хозяйствования в постсоветской России.

Рост масштабов теневого сектора и вовлечение в его сферу все новых слоев населения ставит проблему механизмов воспроизводства его социальной

Теневая экономика: за реализм оценок /Коммунист. - 1990, №1. С.52; Осипенко О «Теневая экономика: попытка политико-экономического анализа /Экономические науки. - 1989, № 8. - С.47; Головин С.Д. О классификации явлений теневой экономики //Вестник МГУ Серия 6, Экономика. -1992.-№1. С.4— 47;Крылов А.А. О теневой экономике без эмоций // Социалистический труд. - 1990. - № 2. С.65. Теневая экономика /А.П.Бунич, А.И.Гуров, Т.И.Корягина, А.А.Крылов, О.В.Осипенко, К.А.Улыбин: Сост.: Б.АК.Дружинин. - М.: Экономика, 1991.-С. 12. и т.д.

7П,А.Ореховский. Статистические показатели и теневая экономика. - Российский экономический журнал, 1996, №8.С.14; В.М.Есипов Теневая экономика и коррупция. Коррупция в России: состояние и проблемы (материалы научно-практической конференции).-М. МИ МВД России, 1996.С.64; Р.Б. Гладких Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых организованными группами против малого предпринимательства //Юридический мир. 2000, № 5

8Абалкин Л.И. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение. - /Вопросы экономики».-1994, №12, с.4-13; Корягина Т. Теневая экономика в России: истоки и структурные изменения //Politeconom. - 1997. - №1.;Бокун Н., Кулибаба И. Теневая экономика: понятие, классификация, информационное обеспечение // Вопросы статистики, 1997, № 7, с. 3-10; Глисин Ф.Ф. Оценки состояния и тенденции теневой экономики на основе данных конъюнктурных исследований // Вопросы статистики. 1999. № 12; Колесникова Л.А. Порядок для хаоса: государство и предпринимательство в переходной экономике M., 2001, С.49 и т.д.

9В.О.Исправников, В.В.Куликов Теневая экономика в России: иной путь и третья сила. «Российский экономический журнал» Фонд «За экономическую грамотность» Москва, 1997.-С.115; Неформальный сектор в российской экономике. Приложение к журналу «Предпринимательство в России», Институт стратегического анализа и развития предпринимательства. Москва. - 1998 , с.20; Т.Г.Долгопятова. Российские предприятия в переходной экономике: экономические проблемы и поведение Академия народного хозяйства при Президенте Российской Федерации Москва. «Дело Лтд». - 1995 г. и т.д. базы, что переносит проблему «теневой экономики» в центр внимания социологической науки. На этой проблеме сосредоточили свое внимание Р.Рывкина, Л.Косалс, В. Радаев, И.Клямкин, Л.Тимофеев, В.Э.Бойков, Л.Д.Чернышова и т.д.10

Исследование экономического поведения агентов теневой деятельности стало одной из центральных тем в работах второй половины

90-х годов." Различные аспекты процессов институциализации теневой

12 экономики исследуют Р.Рывкина, Л.Косалс и др. . Особенности моральных и правовых установок, способствующих институционализации неформальной экономики анализируются в работах И.М.Клямкина и

13

Л.Тимофеева. Немалый интерес представляют работы, в которых исследуется теневизация хозяйственной жизни по отраслям экономики.14 И, к сожалению, совсем немного работ, в которых исследуются процессы неформальной экономической практики, как она развертывается в малом бизнесе. Мало публикаций посвящено и вопросу о том, какие установки и мотивации у его участников и агентов. Исключение составляют работы Т.Г.Долгопятовой, Р.Д.Гладких, В.Радаева.15 Кроме вышеупомянутых

10 Клямкин И.М., Тимофеев JI.M. Теневая Россия: Экономико-социологическое исследование. М, 2000; Бойков В.Э. Сборник «Социология власти» Некриминальная теневая экономика: масштабы развития и влияние на массовое сознание, М. РАГС, 2001; Косалс JI. Теневая экономика как особенность российского капитализма //Вопросы экономики, 1998, № 10 и т.д.; См.: Р. Рывкина. От теневой экономики к теневому обществу, Теневые отношения, Pro et contra ,1999, с.35 и т.д. Заславская Т.И. Экономическое поведение и экономическое развитие //ЭКО,-1980.-№3,с.30; Фальцман В.К. Экономическое поведение: Человек-фирма-государство-экономика. T.1, ч.1-/Рос.-нем.высш.шк.управления-М.: Дело, 1993. - 160 е.; Шаститко А. Модели рационального экономического поведения человека //Вопросы экономики. - 1998. - № 5. - с.53-67; Захаров Н.Л. Воровство и льготы в структуре трудового поведения // Социс: социологические исследования. 2001. № 6. и т.д.

12 Косалс Л.Я., Рывкина Р.В. Становление институтов теневой экономики в постсоветской России //Социологические исследования. - 2000. - № 4

13 Клямкин И.М., Тимофеев Л.М. Теневой образ жизни, Социологический автопортрет постсоветского общества. М., 2000 - 414 с.;Тимофеев Л.М. Институциональная коррупция: Очерки теории /Рос.гос.гум.ун-т — М., РГГУ, 2000. - 364 с.

14 Аминов Д.И. Преступность в кредитно-банковской сфере в вопросах и ответах. - М.: Брандес, 1997. -118 е.; Верин В.П. Преступления в сфере экономики. М.: Дело, 1999; Карпов П. Как восстановить платежеспособность российских предпринимателей? //Российский экономический журнал, 1998, № 4; Лученок А.И. Мошенничество в бизнесе. - Минск: Амалфея, 1997. - 270 е.; Долгопятова Т.Г. Неформальный сектор в российской экономике. Институт стратегического анализа и развития предпринимательства Приложение к журналу предпринимательство в России», М., 1998 и т.д.; Шестаков А.В. Теневая экономика. Академия налоговой полиции, 1999, с.26 и т.д.

5Долгопятова Т.Г. Неформальный сектор в российской экономике. Институт стратегического анализа и развития предпринимательства Приложение к журналу предпринимательство в России», М., 1998; Гладких Р.Б. Мошенничество в сфере малого предпринимательства (уголовно-правовые и криминологические аспекты); Яковлев В.М. Мелкое предпринимательство в России: проблемы работ, необходимо подчеркнуть значение исследования И.И.Елисеевой, А.Н.Шириной, Е.Б.Капраловой, в котором систематизируются новые параметры оценок теневой экономической деятельности; предложены подходы, созвучные неоинституционалистской методологии, получающей сегодня все большее признание среди специалистов по экономической социологии в России. Социологи в 1990-х годах проделали значительную работу; они обозначили негативное влияние многих действующих экономических, правовых, политических механизмов на российское предпринимательство, способствующих его уходу в «тень». В целом это распространяется и на малый бизнес. Вместе с тем вне поля зрения исследователей-практиков остаются моменты, влияющие на институционализацию индивидуальных мотивов к неформальной экономике, хотя в малом бизнесе России (и не только России) эта тенденция явно начинает усиливаться. Всем сказанным и определяется актуальность избранной для диссертационного исследования темы.

Цель исследования: систематизировать теоретико-методологические основания эмпирических социологических исследований процессов теневой экономической деятельности в малом бизнесе и разработать модель ее анализа на материалах конкретного социологического исследования, призванного выявить установки к теневой деятельности в сознании ее участников - представителей малого предпринимательства.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1. определить базовые социологические характеристики теневой экономики в малом бизнесе;

2. дать социологическую трактовку экономическим причинам ухода малого предпринимательства в «тень», выявить социальные ориентиры в экономическом поведении «теневиков» - представителей малого бизнеса; переходного периода. М, 1994. 133 е.; Радаев В. Формирование новых российских рынков: трансакционные издержки, формы контроля и делова этика, М, 1998

3. классифицировать методы социологического анализа в рамках экономической социологии, наиболее продуктивные для исследования экономической деятельности в малом предпринимательстве;

4. проанализировать итоги количественного анализа масштабов теневой экономики в малом предпринимательстве;

5. определить факторы, «работающие» на легализацию мотивов к теневой экономической практике агентов малого бизнеса.

Объект исследования — малый бизнес как субъект теневой экономики.

Предметом исследования являются социальные установки и мотивация теневой экономической деятельности в малом предпринимательстве.

Теоретико-методологическая основа исследования. С позиций неоинституционализма наибольший интерес для исследователя представляют препятствия, ограничивающие экономический рост. В экономике возрастающая специализация и разделение труда, исторически сменившие персонализированный обмен, приводят к неперсонализированному обмену, в процессе которого возникает почва для обмана и нарушений правовых норм, сулящих выгоду для одной из сторон и потери другой. С целью предотвращения подобных ситуаций, сформировались институциональные структуры, которые определенным образом ограничивают участников в процессе обмена. Такие институты охватывают сложившиеся системы договорного права, а также механизмы проведения правовых норм в жизнь. Создание институциональных структур объясняется потребностью в наличии институциональной надежности, которая необходима для снижения неопределенности при осуществлении сложных деловых взаимоотношений и взаимосвязей. Неоинституционалисты настаивают на том, что социальные институты порождают локальные социальные порядки и являются социальными конструкциями. Методологической основой такой концепции является то, что человек трактуется как социальный актор, то есть индивид, имеющий интересы и цели, способный предпринимать рациональные действия для их осуществления. Таким образом, создавая правила экономического поведения, человек создает и сами институты. Эти процессы ограничены некими полями - пространствами социальной реальности, на которых и действуют эти правила16. В работе над диссертацией автор опирался на современное видение теоретико-методологических оснований исследования как синтез разных теоретико-методологических подходов, количественных и качественных методах сбора и анализа эмпирических данных.

Эмпирическую базу исследования составили:

- результаты опросов представителей малого бизнеса: опрошено 180 руководителей малых предприятий в г.г. Москва, С-Петербург, Воронеж, Н-Новгород, Ставрополь, Пермь, Новосибирск и Красноярск в 1992 г. В 1993 г. проведена серия из двадцати глубоких интервью с предпринимателями в городах: Москва, Владимир, Нижний Новгород, Солигалич. В 1994 г. опрошено 1628 руководителей малых предприятий различных форм собственности и направлений деятельности во всех регионах России с помощью местных властей, участвовавших в формировании репрезентативной выборки;

- результаты опросов представителей малого бизнеса, проведенных в 4 квартале 1997 г. по выборкам Центра экономической конъюнктуры (ЦЭК) при Правительстве РФ (2500 предприятий розничной торговли по всей территории России); результаты стандартизованного опроса руководителей предприятий, проведенного В. Радаевым в ноябре-декабре 1997г. в 21

16 Норт Д. Институты и экономический рост: историческое введение //Thesis, 1993 Вып.2; Коуз Р. Нобелевская лекция «Институциональная структура; Уильямсон О. Экономические институты капитализма. - СПб, 1996. - 306 е., См. также: Иващенко О. Новый институционализм в экономической социологии // Социология: теория, методы, маркетинг. 2003. № 1; Эггертссон, Трауини. Экономическое поведение и институты /Пер. с англ. Каждана М.Я.; Науч.ред.пер.Нестеренко А.Н.; Акад.нар.хоз-ва при Правительстве РФ, Центр эволюц. экономики. — М.: Дело, 2001. - 408 е., Косалс Л.Я., Рывкина Р.В. Что такое институционализация теневой экономики // Социс: социологические исследования. 2002. № 4 регионе России. Всего собрано 227 заполненных анкет. В выборку вошли разные типы предприятий.

- результаты опроса населения, проведенного Центром по изучению нелегальной экономической деятельности Российского государственного университета совместно с Институтом социологического анализа на базе ВЦИОМ по репрезентативной общероссийской выборке в 83 городских населенных пунктах и сельских районах страны в августе 1999 года. Было опрошено 1600 человек. результаты социологического исследования, проведенного Социологическим центром РАГС под руководством В.Бойкова в республиках Башкортостан, Татарстан, Краснодарском, Красноярском, Хабаровском краях, Астраханской, Вологодской, Воронежской, Калужской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Оренбургской, Ростовской, Саратовской, Самарской, Свердловской, Тамбоской, Читинской (в т.ч. Агинском Бурятском АО), Ярославской областях, Ханты-Мансийском АО, гг. Москва и Санкт-Петербург в 2001 г. Опрошены 2010 человек в возрасте 18 лет и старше в 24 субъектах Российской Федерации по общероссийской выборке, репрезентирующей работников основных отраслей народного хозяйства, занятых на предприятиях различных форм собственности;

- результаты экспертного опроса, проведенного Социологическим центром РАГС под руководством В.Бойкова. Опрошены 264 человека в 13 субъектах Российской Федерации. Опрос проведен с 10 по 23 февраля 2001 года. В качестве респондентов выступали руководители и заместители руководителей предприятий государственной, смешанной и частной форм собственности, на которых проводился опрос населения;

- результаты выборочного социологического опроса работников различных предприятий и организаций, проведенного Социологическим центром РАГС под руководством В.Бойкова. Опрошены 2010 человек в возрасте 18 лет и старше в 24 субъектах Российской Федерации по общероссийской выборке, репрезентирующей работников основных отраслей народного хозяйства, занятых на предприятиях различных форм собственности. Опрос проведен с 5 по 10 февраля 2003 г.

- результаты социологического опроса, проведенного автором в январе-феврале 2003 г. по сплошной выборке. В нем приняли участие предприниматели-слушатели Академии предпринимательства при Правительстве г. Москвы, предприниматели-слушатели Центра малого предпринимательства при Академии народного хозяйства России, предприниматели-участники Совещания по вопросам малого предпринимательства, которое проходило при участии представителя Президента по Северо-западному федеральному округу. Всего 118 человек. Были опрошены также в качестве экспертов сотрудники налоговой полиции Москвы, Иркутска, Твери. Всего 127 человек.

- материалы общероссийской статистики с 1998 по 2003 г.г.

- материалы статистики МВД РФ, ФСНП РФ.

- нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность в сфере малого бизнеса: Налоговый кодекс, Федеральный закон «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», Федеральный закон от 14 июня 1995 г. N 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации».

Основные научные результаты, полученные автором и их научная новизна:

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем дана развернутая концептуальная характеристика факторов, инициирующих «теневизацию» малого бизнеса в современном российском обществе: ^ Осуществлена систематизация сложившихся в мировой и отечественной социологии научных концепций теневой экономики, обоснована продуктивность неоинституционалистской методологии для социологического исследования установок и мотиваций к «теневой» экономической практике;

Определены факторы, влияющие на «теневизацию» малого бизнеса: несовершенство нормативной базы; тяжесть налогообложения; отсутствие реальных механизмов и гарантий защиты от валюнтаризма местной власти, некомпетентности и поборов чиновников, произвола преступных группировок; нестабильность экономических, политических и социальных условий функционирования малого бизнеса, отсутствие четких «правил игры»;

Выделены основные элементы теневой экономической деятельности в малом бизнесе: действия по сокрытию результатов финансово-хозяйственной деятельности; сознательное искажение отчетных данных субъектами экономической деятельности (занижение прибыли и завышение расходов на производство продукции);

Разработана модель квалификации качественных характеристик субъекта «теневизации» малого бизнеса;

Определена доминанта мотивации (мотивационное ядро) теневой деятельности посредством числового измерения частотности ее выраженных мотивов. Ею является неудовлетворенность условиями, в которых вынуждены действовать предприниматели, определяемых как препятствия;

Установлено, что мотивационное ядро трансформируется в установку (как готовность) к активным действиям, преодолевающим (обходящим) препятствия.

Выявлены установки сознания предпринимательского слоя на неформальную практику (получение прибыли любыми средствами, в том числе и незаконными способами); актуализация специфического инновационного поведения в условиях неопределенности, нарушающего законодательные нормы;

Зафиксирована динамика распространения теневой экономики в различных секторах малого бизнеса. На повсеместное распространение указывают 82% предпринимателей и 82,8% сотрудников налоговой полиции); Произошел рост негативных элементов в сознании

17 предпринимателей с 1999 по 2003 гг. : число предпринимателей, у которых иммунитет против соучастия в криминализации власти отсутствует, возросло. Снизилась доля тех, кто категорически не принимает этот курс.

Предпринята попытка определения социальной базы целенаправленной деятельности по «детенивизации» неформальной экономики в малом бизнесе. Она составляет почти треть (30,5%) российских предпринимателей, качественными характеристиками которой является следование образцам и нормам деловой предпринимательской этики Отмечено некоторое влияние на уровень предпринимательской культуры принадлежность предприятия к государственной и смешанной формам собственности.

Надежность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается применением проверенных практикой теоретико-методологических принципов; научно обоснованной методикой сбора социологической информации и ее интерпретацией; репрезентативностью эмпирических данных социологических исследований; логикой построения доказательных выводов; проверяемостью выводов автора и сопоставимостью выявленных тенденций с данными других исследователей. Научные выводы и

17 И.Клямкин и Л.Тимофеев разбили репондентов по три группы: предприниматели, у которых есть собственный бизнес; категория населения, которая испытывает желание заняться бизнесом, но по тем или иным причинам осуществить его пока не может; (ПРЕДпредприниматели) и категория населения, практические рекомендации автора базируются на материалах мониторинговых исследований, статистических материалах Госкомстата России обзорных, справочных и информационно-аналитических материалах, соответствующих методологических разработках отечественных и зарубежных исследований.

Практическая значимость исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы: законодательными и исполнительными органами государственной власти при разработке стратегии, пакета законопроектов, прогнозов и целевых программ борьбы с теневой экономикой в малом бизнесе; при осуществлении научных исследований в процессе формулировки гипотез и определения методов их проверки; в практике «полевых» социологических исследований по данной проблематике; в профессиональном обучении социологов, экономистов, политологов, управленцев; в системе повышения квалификации и переподготовки кадров; при разработке курсов «Экономическая социология», «Государственное регулирование экономики», спецкурсов по актуальным вопросам реализации рыночных реформ в современной России, подготовке учебно-методических материалов и пособий.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались на заседании Круглого стола «Коррупция в малом бизнесе России», состоявшегося в мае 2003 г., в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации. Результаты исследования изложены в публикациях автора, общим объемом 1,1 п.л. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. которая не испытывает желания заниматься бизнесом (НЕпредприниматели). См. об этом Клямкин И.М., Тимофеев Л.М. Теневой образ жизни, Социологический автопортрет постсоветского общества. М., 2000

Структура работы. Цель и специфика исследуемых проблем определили логику исследования и структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Близнюк, Любовь Анатольевна

Результаты исследования теневой экономики, проведенного Социологическим центром и кафедрой социологии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, позволили выявить определенные характерные ценностно-мотивационные элементы субъектов, вовлеченных в теневую экономическую деятельность. К таковым можно отнести упрощенность, порой жесткость ценностных ориентаций, порожденных прагматизмом рыночных отношений, а также сублимацию права в сознании значительной части населения. Результаты социологического исследования фиксируют снижение доли приверженности законности.

Кроме того, идет процесс социально-культурной автономии экономических групп, который выражается в том, что в системе ценностных ориентаций этих групп определяется как бы своя «ниша», которая выступает в качестве критерия осуждения деятельности одних групп и оправдания других.

Не стоит отрицать тот факт, что развитие рыночных отношений связано с существенными нравственными издержками. Товарно-денежные отношения, формируя у их участников целый ряд положительных моральных качеств (инициативность, трудолюбие, смелость и др.), в то же время способствует проявлению у людей явно отрицательных черт характера, таких как эгоизм, страсть к наживе, черствость и, даже жестокость, узость интересов, пренебрежение к духовным ценностям. Таким образом, сфера товарно-денежных отношений может служить благодатной почвой для самых разнообразных преступлений.

Еще К. Маркс с полным основанием приводил высказывание одного английского журналиста, о том, что «при 100-процентах прибыли капитал попирает все человеческие законы, а при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы»19.

19Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.23, с.770

Однако, суть предпринимательства (и особенно малого предпринимательства), вряд ли можно свести исключительно к интересам получения прибыли. И этой связи, видимо было бы целесообразно обратить внимание на природу предпринимательского поведения.

Отметим ряд характерных черт, которые, по нашему мнению, являются наиболее важными для понимания сути предпринимательской деятельности. К таковым относится, прежде всего, нарушение стабильности рутинных, стандартных экономических процессов и внесение в них инновационных изменений определенной специфической группой субъектов рыночного процесса. Своими действиями эта специфическая группа динамизируют производственную и хозяйственную жизнь общества и является, по мнению Й.Штумпетера, «Основным

21 активным элементом хозяйственной жизни общества».

Стимулом действия мелкого предпринимателя, как активного агента рынка, является предпринимательская прибыль, которая «в некоторых случаях так велика и настолько превышает минимально необходимый уровень, что это привлекает новые инвестиции.

Сущность предпринимательского поведения определяется, прежде всего, инновационным компонентом, позволяющим тому или иному агенту рыночного процесса реализовывать такие решения и действия, которые обеспечивают, так называемый, предпринимательский доход. Таким образом, мы имеем дело со специфическим видом экономического поведения, ориентированного на определенную (большую или меньшую) вероятность достижения предельной нормы прибыли, извлекаемой в системе рыночной неопределенности. Поэтому анализ предпринимательского поведения, по преимуществу, фокусируется на феномене успеха, достигаемом тем или иным экономическим субъектом, который, вопреки всем обстоятельствам, преодолевает препятствия,

20В настоящее время в экономической и социологической науках доминируют концепции инновационного характера предпринимательства. У их истоков - воззрения Й.Штумпетера, Ф.Найта, Н.Кондратьев, Ф.Хайека, И.Кирцнера. См. об этом: В.И.Верховин. Экономическая социология, М., 1998 получая, в конечном итоге, искомое вознаграждение материального, морального и социального характера.

Нельзя не отметить, что классический предприниматель. включает в сублимированном виде черты завоевательного типа - раскованное, "авантюрное" воображение, азарт и готовность к риску. Предприниматель не столько организатор производства, сколько социальный первооткрыватель и коммуникатор. Он открывает новые социальные потребности и, следовательно, новые рынки и налаживает новые связи -межгрупповые, межрегиональные, межкультурные. В таком качестве его не может заменить никакой "организатор производства".

Одновременно, малый предприниматель - носитель принципов гражданской самодеятельности и партнерства, осуществление которых невозможны без самодисциплины. Источники такой самодисциплины коренятся в предпринимательской этике, как самостоятельном институте. Деловитость, часто сочетающаяся в малом предпринимательстве с домостроем, формируют особую инвариантную структуру общества рыночной экономики.

Главным критерием в оценке установок в рамках данного подхода является социальный смысл, социальная ценность того или иного вида

22 деятельности . При определении и характеристике теневой экономики предлагается опираться на фундаментальное отношение, характеризующее социальное поведение, которое описывается парой: рациональное - нерациональное. В данном случае под рациональным понимается экономический интерес индивида. Рациональность рассматривается «как позитивная, перспективная социальность».

С позиций институционального анализа мотивы к теневой экономике часто рассматриваются как форма девиантной установки поведения, т.е. как система поступков субъектов экономической деятельности, не укладывающаяся в принятые в обществе правовые или нравственные

2|В.И.Верховин. Экономическая социология., M., 1998с. 327 нормы. В этом случае акцент сделан на изучение разных форм девиации, связанных с деформациями в процессе интериоризации «социальных целей» и «институциональных средств их достижения».

В рамках неоинституционализма выяснено, что главными являются социализированные экономическим субъектами ценности и нормы, поэтому значительное место отводится изучению мотивов, причин и условий, способствующих уходу товаропроизводителей в тень, за рамки правового поля, а также поиску возможностей предупреждения и преодоления девиантного поведения в экономической сфере. Особое внимание при этом обращается на дефекты правового и нравственного сознания, содержание экономических интересов и потребностей личности, особенности социальных качеств и характеристик.

С позиций теорий ролей (символического интеракционизма) социальные механизмы мотивов к теневой деятельности могут быть рассмотрены в терминах становления «рефлексивного социального Я». Сама деятельность, которую мы называем теневой экономикой, в рамках данной теории представляет собой как бы стабильную символическую структуру, которая стала социально значимой для субъекта. Другими словами, своего рода «сценарием» (если пользоваться терминологией И.Гофмана и Х.Данкена) его поведения как «актора» в сфере экономических отношений.

Основной упор при таком подходе делается на выяснении микроструктуры социальной ситуации и социального взаимодействия, заставляющих индивида принять подобную роль, то есть действовать определенный образом (не платить налоги, заниматься нелицензированной деятельностью и др.). Данная роль является как бы узловой точкой, в которой смыкается индивид и общество, индивидуальное поведение превращается в социальное.

22 Андреев Э., Ракитский Б. Теневая экономика: законодательные аспекты легализации. M., 1997, с.27-40.

Интеракционистский, неоконституционалистский, функциональный подход к объяснению социальных ролей особенно продуктивен, потому что позволяет выделить динамику социальных позиций и типы поведения в системе общественных и межличностных отношений в экономике, раскрыть ее сущность как социального института.

Нельзя не отметить, что корни социальных трудностей и проблем перехода России к рынку в 90-е годы (рост объемов теневой экономики) лежат не только в экономической политике последних лет, но и в историческом прошлом страны. И прежде всего в эпохе СССР, так как стереотипы поведения и сознания людей, которые были в СССР, не исчезли, а продолжают жить в людях постсоветской России, осваивающих рыночные условия.

У российского предпринимательства превращенное коммунистическое сознание, восходящее к левому радикализму экспроприаторства начала века, служит надежной «подпоркой» для воинствующего антиморализма «новых русских», готовых прибрать к рукам незащищенное общественное богатство при помощи любых средств.23

Ликвидировав буржуазное правовое государство, большевики осуществили дезорганизующий экономику шаг: подменили право политикой. Эта подмена губительно сказалась не только на развитии экономики, но и на социальных качествах работников, так как деформировала моральные качества, интересы, мотивацию поведения. Вместо гражданских качеств сформировались узко групповые, вместо моральных - аморальные.

Развитие «теневой экономики» в СССР стимулировалось, с одной стороны, трудностями решения производственных задач, и в первую очередь дефицитом ресурсов, а с другой стороны, - отсутствием обоснованного правового регулирования. К примеру, если дефицит толкает на «теневое» поведение, то хозяйственные кадры могут выжить лишь при «резиновом» законодательстве, которое позволяет им сохраняться в ситуации, когда их «теневая» деятельность становится явной. Поэтому у людей формировались, в первую очередь, такие социальные качества, которые обеспечивали их сохранение "на плаву" при

24 теневых методах хозяйствования.

Подводя итог причинам и факторам, влияющим на уход малого предпринимательства в «тень», следует отметить.

1) Российское малое предпринимательство вынуждено действовать в нестабильных экономических и политических условиях переходного периода. Для малых и частных предприятий положение осложняется еще и тем, что они как представители нового сектора экономики не были включены изначально в сложившееся распределение прав собственности и систему хозяйственных связей и отношений.

2) Не стоит сбрасывать со счетов и «наследие прошлого». В условиях командно-административной системы распределения хозяйства, когда предпринимательская деятельность была уголовно наказуемой, наиболее активная и предприимчивая группа людей, которая уходила в «тень», была, зачастую, связана с криминалом. И вполне понятно, что легализуясь в условиях рыночной экономики в сознании определенной их части сложился стереотип не- правового и полу- правового поведения, который был ими перенесен и наложил определенный отпечаток на их поведение.

3) Сегодня, в целом, неблагоприятные условия для предпринимательской деятельности выражаются, прежде всего, в наличии финансовых трудностей. Именно финансовое положение определяет направления развития малого бизнеса. Малый бизнес острее воспринимает изменение объективных условий деятельности, регуляторов

23А. Панарин. Парадоксы предпринимательства, парадоксы истории.,"Вопросы экономики" 1995, № 7 , с.62-73

24Р. Рывкина Экономическая социология переходной России Люди и реформы. М.:Дело, 1998 -. с. 175 экономической политики. Следует учесть, что для малого бизнеса роль комплекса финансовых инструментов - налогов, цен, условий кредитной политики, безусловно, сильнее, нежели для крупных.

4) Условия нестабильной переходной экономики, с ее противоречивым и неполным законодательством, сосредоточением реальных прав собственности в руках руководителей государственных (приватизированных) предприятий и властных структур, резко ограничивают возможности малого предпринимательства, прежде всего в сфере производства. В то же время, они дают возможность малому бизнесу быстро и практически без хозяйственного риска зарабатывать деньги на различного рода посреднических операциях, на спекулятивных сделках на товарных и финансовых рынках. В результате в предпринимательской среде распространяются и закрепляются установки на краткосрочные результаты, максимизацию любыми средствами текущих доходов, быстрый выход из деятельности при малейших признаках падения ее доходности.

§3 Методы изучения теневой экономической деятельности в малом предпринимательстве.

Существование теневой экономики ставит проблемы определения ее качественных и количественных параметров, однако специфика теневой экономической деятельности исключает возможность прямой и стопроцентной достоверной оценки ее масштабов. Количественные характеристики уточняются в статистических исследованиях, которые ведутся не только в экономике, но и в криминологии. Собранная статистика представлена и в данных конкретных социологических исследований.

Для экономической социологии методы и приемы статистического анализа теневой экономики, в том числе и в малом предпринимательстве, являются одним из отправных пунктов при построении концепций, выборе инструментария конкретного социологического исследования.

Дискуссии по поводу количественно-качественного измерения теневой экономики начались с первых оценок ее объемов П.Гутманном и Е.Фейгом. Вопрос выбора методов количественной оценки масштабов теневой экономической деятельности и сегодня остается проблемой для экономической науки.

Дело в том, что в большинстве стран, применяющих СНС (систему национальных счетов), в расчеты ВВП (валового внутреннего продукта) включается только скрытое (подпольное) производство, поэтому дальнейшее описание методов оценки теневой экономики относится лишь к этому ее сегменту.

Кроме того, методы количественного анализа учета теневой экономики, используемые в практике статистики разных стран, это, в основном, интегральные оценки макроэкономических показателей, в неявном виде включающие оценку теневой экономики; оценки отдельных элементов теневой экономики для осуществления различных досчетов к показателям, рассчитанным на базе официальной статистики.1 В основном, в странах с развитой рыночной экономикой применяются методы, отображенные в у

Заключение

Исследование теневой экономической деятельности в малом бизнесе, проведенное в настоящей диссертационной работе, позволило сделать ряд положений и выводов.

Достижение крупных прибылей малым предприятием в короткие сроки при современной налоговой политике и общей неблагоприятной экономической ситуации, в большинстве случаев, предполагает совершение ряда экономических преступлений. Сегодня экономическая ситуация в малом предпринимательстве такова, что без поддержки государства, направленной на сохранение кредитных организаций по работе с малым бизнесом, на развитие инвестиционной поддержки прогрессивных экономических технологий, малое предпринимательство не сможет выполнять своей роли в экономике — стать базой и почвой для развития рыночной экономики. Теневая активность предпринимателей в малом бизнесе - это реакция на неадекватность экономического, социального, правового статуса в современной системе общества.

Российское малое предпринимательство вынуждено действовать в нестабильных экономических и политических условиях переходного периода. Для малых и частных предприятий положение осложняется еще и тем, что они, как представители нового сектора экономики, не были включены изначально в сложившееся распределение прав собственности, систему хозяйственных связей и отношений, иерархию социальных ценностей и норм.

В условиях командно-административной системы распределения хозяйства, когда предпринимательская деятельность была уголовно наказуемой, наиболее активная и предприимчивая группа людей, которая уходила в «тень», была, зачастую, связана с криминалом. И вполне понятно, что, легализуясь в условиях рыночной экономики, в сознании определенной их части сложился стереотип неправового и полуправового поведения, который был ими перенесен и наложил определенный отпечаток на их поведение.

Условия нестабильной переходной экономики, с ее противоречивым и неполным законодательством, сосредоточением реальных прав собственности в руках руководителей государственных (приватизированных) предприятий и властных структур, резко ограничивают возможности малого предпринимательства, прежде всего, в сфере производства. В то же время они дают возможность малому бизнесу быстро, и практически без хозяйственного риска, зарабатывать деньги на различного рода посреднических операциях, на спекулятивных сделках на товарных и финансовых рынках. В результате, в предпринимательской среде распространяются и закрепляются установки на краткосрочные результаты, максимизацию любыми средствами текущих доходов, быстрый выход из деятельности, при малейших признаках падения ее доходности.

Рыночное пространство, в котором действует предприниматель -представитель малого бизнеса - в настоящее время несовершенно. Оно не является свободным конкурентным полем, существуют препятствия, ведущие к неоправданным издержкам в малом бизнесе. К их числу следует отнести: излишнюю административную регламентацию; официальные пошлины и неформальные поборы со стороны представителей власти; рост размеров минимального стартового капитала; ограниченный доступ к финансовым, трудовым, сырьевым и прочим ресурсам; монополизация сбыта продуктов и услуг; отсутствие необходимой информации; угрозу безопасности бизнеса.

Теневизация» малого предпринимательства связана с несовершенством нормативной базы экономической деятельности. Несмотря на подвижки в этой области, малых бизнес не имеет достаточно прочной правовой основы своей деятельности; отсутствуют реальные механизмы защиты малого бизнеса от монополии местных властей, от произвола и некомпетентности чиновников и преступных группировок. Все это неизбежно ведет к трансформации экономических институтов малого предпринимательства, нарушает оптимум экономического взаимодействия в обществе, дестабилизирует экономические системы и механизмы, что, в конечном счете, затрудняет социальные трансферы, дестабилизирует общество.

Теневая деятельность малых предпринимателей обусловлена многими факторами: в неблагоприятных условиях развития малого бизнеса, когда усложнены правила экономической деятельности, ужесточена их коррекция произволом бюрократического аппарата, складываются стереотипы поведения, ориентированные на теневую деятельность. Эти стереотипы воспроизводятся соответствующей субкультурой, проявляющейся в определенной мотивации поведения, ценностных установках, которая затем сама становится одним из наиболее устойчивых факторов такой деятельности и латентного поведения в малом бизнесе.

В настоящее время созданы крайне неблагоприятные условия для ведения бизнеса, в результате чего, более чем за 10-летний срок формирования малого предпринимательства, в сознании довольно значительной части его представителей сформировалась установка на теневую деятельность. Кроме того, выявлена ориентация на использование неформальных связей, быстрое обогащение любой ценой, что может свидетельствовать о неуверенности «в завтрашнем дне». Политическая стабильность для малого бизнеса значима по причине того, что именно для этого сектора, при резком изменении политической ориентации в стране, более вероятна ликвидация бизнеса как такового.

Поиск путей легализации теневой экономической деятельность в малом предпринимательстве связан с решением комплекса проблем:

Очевидно, что все усилия по легализации теневой экономики не принесут желаемого результата, если в среде малого предпринимательства не выработать положительные установки на восприятие государственной экономической политики, как стабильной и позитивной. По крайней мере, должны быть найдены точки соприкосновения при формировании мотиваций к преодолению теневых аспектов экономики между государством и малым бизнесом. В этой связи важно понимание того, что возврат к монополии государственной собственности и административно-распределительной системе уже исключен; необходима смена моделей мотиваций к реформированию экономики в целом, причем во главу угла новой модели должны быть поставлены интересы отечественных производителей и потребителей в сфере малого бизнеса. Такую смену установок можно осуществить только при условии, что все будут действовать в рамках установок рационального выбора, капитализации прибыли и минимизации ресурсов и рисков.

Подобная мотивация позволяет изменить общие условия хозяйствования, сделать экономическую практику привлекательной для малого бизнеса в России. Кроме того, можно осуществлять и специальные программы интеграции теневой и легальной экономики, достигнуть известного консенсуса, в котором сегодня заинтересовано общество. Условием реализации этого подхода на практике является, прежде всего, четкое разграничение экономических мотивов в деятельности криминальных элементов и «теневиков-хозяйственников», а также отражение достигнутой дистанции в новых программах хозяйственной деятельности малого предпринимательства в России. Разработка критериев разграничения мотивации экономического поведения криминальных элементов и «теневиков-хозяйственников» является серьезной проблемой для специалистов - не только социологов, но и юристов, аналитиков и практиков правоохранительных органов.

Необходимо стимулировать деятельность по выработке Кодексов деловой этики предпринимателей в малом бизнесе. Целесообразно изменить подход к подготовке подобных Кодексов. Они должны представлять не перечень абстрактных (общеприменимых) правил, которые воспринимаются как отвлеченные патетические декларации, а свод конкретных обязательств в рамках определенного делового или профессионального сообщества. Нужно идти от конкретных случаев к выработке принципов профессиональной работы, разделяемых и применяемых теми, кто подписывает данный Кодекс.

Таким образом, малое предпринимательство в России находится в стадии институционализации, что само по себе порождает немало трудностей. Конкретные социологические исследования, официальная статистика последних лет (1998—2003 гг.) свидетельствуют о нарастании неблагоприятных тенденций, происходящих в этой сфере. Практика показала, что малый бизнес уходит «в тень».

Настоятельной необходимостью является радикальное обновление и совершенствование нормативно-правовой базы. Для создания нормальной рыночной экономики в России необходимо отрегулировать правовые отношений в сфере малого предпринимательства: создание правовых и реальных гарантий безопасности. Необходимо также развитие организационных и нормативных основ практики малого бизнеса и менеджмента; важна практика окультуривания предпринимательской этики и традиций, сложившихся в экономически благополучных странах.

Целесообразно сформировать общественное мнение, приветствующее представительство интересов малого бизнеса в центральных и региональных органах власти.