Теоретические и методические основы сохранности информации бортовых устройств регистрации при авиационных происшествиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, доктор технических наук Попов, Юрий Васильевич

  • Попов, Юрий Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 369
Попов, Юрий Васильевич. Теоретические и методические основы сохранности информации бортовых устройств регистрации при авиационных происшествиях: дис. доктор технических наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Москва. 2005. 369 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Попов, Юрий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ СОХРАННОСТИ ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИИ В БОРТОВЫХ УСТРОЙСТВАХ РЕГИСТРАЦИИ ПРИ АВИАЦИОННЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ.

1.1. История проблемы сохранности зарегистрированной информации в бортовых устройствах регистрации.

1.2. Анализ статистических данных о сохранности информации бортовых устройств регистрации при авиационных происшествиях.

1.3. Современное состояние теории сохранности зарегистрированной ин формации.

1.4. Научно-методические основы сохранности зарегистрированной информации бортовых устройств регистрации.

Выводы и основные результаты.

ГЛАВА 2. ПРЕДМЕТ И СОДЕРЖАНИЕ ТЕОРИИ СОХРАННОСТИ ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИИ БОРТОВЫХ УСТРОЙСТВ РЕГИСТРАЦИИ.

2.1. Теоретические основы сохранности зарегистрированной информации.

2.2. Системно-информационный подход к решению задачи сохранности информации.

2.3. Сущность применяемого подхода.

2.4. Переходы бортового устройства регистрации на множество состояний

2.5. Общие модели систем защиты зарегистрированной информации.

2.5.1. Общая модель средств защиты информации.

2.5.2. Обобщенная модель системы защиты информации.

2.6. Методы синтеза систем защиты зарегистрированной информации

I» в бортовых устройствах регистрации.

2.7. Термины и определения, используемые в теоретических и методических основах сохранности информации бортовых устройств регистрации.

Выводы и основные результаты.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ПОТЕРЬ ИНФОРМАЦИИ В БОРТОВЫХ УСТРОЙСТВАХ РЕГИСТРАЦИИ.

3.1. Факторы, влияющие на сохранность информации, зарегистрированной на аэрофотопленке.

3.2. Факторы, влияющие на сохранность информации, зарегистрированной на магнитном носителе.

3.2.1. Магнитный носитель на полиэтилентерефталатной основе.

3.2.2. Холоднокатаный магнитный носитель.

3.3. Факторы, приводящие к потере зарегистрированной информации на интегральных носителях.

3.4. Схемотехническая реализация бортовых устройств регистрации, приводящая к потере зарегистрированной информации.

3.5. Несанкционированный доступ к зарегистрированной информации.

3.6. Классификация угроз информации, зарегистрированной бортовым устройством регистрации.

Выводы и основные результаты.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА УГРОЗ ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИИ ПРИ АВИАЦИОННОМ ПРОИСШЕСТВИИ.

4.1. Система показателей уязвимости информации в бортовых устройствах регистрации.

4.2. Дестабилизирующие факторы, влияющие на уязвимость информации в бортовых устройствах регистрации.

4.3. Дестабилизирующие факторы, приводящие к нарушению физической целостности.

4.4. Дестабилизирующие факторы, приводящие к нарушению логической целостности.

4.5.Каналы модификации зарегистрированной информации и её несанкционированного получения.

4.6. Структура и содержание общей модели уязвимости информации в бортовых устройствах регистрации.

4.7. Оценка угроз зарегистрированной информации.

4.8. Оценка причин, из-за которых происходит потеря зарегистрированной информации.

4.9. Метод апостериорных вероятностей для оценки значений базовых показателей уязвимости.

Выводы и основные результаты.

ГЛАВА 5. МЕТОДЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОЖАРА НА ЗАЩИЩЕННЫЙ БОРТОВОЙ

НАКОПИТЕЛЬ ПРИ АВИАЦИОННЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ.

5.1. Параметры и опасные факторы пожаров при авиационном происшествии.

5.2. Общие закономерности развития наружных пожаров при авиационных происшествиях. 5.3. Воздействие теплового излучения пламени пожара на защищенный бортовой накопитель.

5.4. Тепловое взаимодействие очага пожара с защищенным бортовым накопителем.

5. 5. Моделирование пожара на месте авиационного происшествия и прогрева защищенного бортового накопителя.

5.6. Методика оценки сохранности зарегистрированной информации при воздействии пожара.

Выводы и основные результаты.

ГЛАВА 6. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ СОХРАННОСТИ ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИИ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ЗАЩИЩЕННЫЙ БОРТОВОЙ НАКОПИТЕЛЬ ДИНАМИЧЕСКОЙ И ИМПУЛЬСНОЙ НА ГРУЗКИ

6.1. Физические основы столкновения воздушного судна с тормозной средой.

6.2. Схемы столкновения воздушного судна с препятствием, основные силы, действующие при ударе.

6.3. Классификация событий, происходящих с защищенным бортовым накопителем при столкновении воздушного судна с препятствием. 6.4. Определение параметров, характеризующих столкновение воздушного судна с препятствием.

6.5. Моделирование воздействия ударной нагрузки на защищенный бортовой накопитель при столкновении воздушного судна с препятствием

6.6. Методика оценки сохранности зарегистрированной информации в условиях воздействия нагрузки.

6.7. Методика оценки сохранности зарегистрированной информации при ® соударении защищенного бортового накопителя с узлами и деталями конструкции воздушного судна.

Выводы и основные результаты.

ГЛАВА 7. ОЦЕНКА ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ БОРТОВЫХ УСТРОЙСТВ РЕГИСТРАЦИИ.

7.1. Представление бортового устройства регистрации как системы массового обслуживания.

7.2. Структурный анализ бортовых устройств регистрации.

7.3. Построение информационной модели на основе пространственно-ф структурно-параметрической организации бортового устройства регистрации.

7.4. Математическая модель надежности бортового устройства регистрации как комплекса "система регистрации - устройства защиты"

7.5. Оценка сохранности зарегистрированной информации.

Выводы и основные результаты.

ГЛАВА 8. МЕТОДЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ БОРТОВЫМИ УСТРОЙСТВАМИ

РЕГИСТРАЦИИ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ АВИАЦИОННЫХ ПРОИС-• ШЕСТВИЙ.

8.1. Методы восстановления информации, зарегистрированной на аэрофотопленке.

8.1.1. Химико-фотографические и фотографические методы улучшения изображения параметров.

8.1.2. Исследование и разработка методов цифровой обработки изображений для восстановления зарегистрированной информации на аэрофотопленке.

8.2. Методы восстановления информации, зарегистрированной на магнитном носителе.

8.2.1. Методы восстановления зарегистрированной информации с магнитного носителя, подвергшегося воздействию высокой температуры.

8.2.2. Методы восстановления зарегистрированной информации с разрушенных магнитных носителей.

8.3. Методы восстановления информации, зарегистрированной бортовым устройством регистрации с электронным принципом записи.

8.4. Разработка и исследование способов по оценке достоверности восстановленной информации.

Выводы и основные результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методические основы сохранности информации бортовых устройств регистрации при авиационных происшествиях»

Обеспечение безопасности полетов — одна из наиболее актуальных и сложных проблем современной авиации. Безопасность полетов зависит от большого числа различных факторов. Развитие современного воздушного транспорта характеризуется постоянным усложнением авиационной техники, которое диктуется необходимостью повышения эффективности и безопасности эксплуатации воздушных судов (ВС). Безопасность полета ВС обеспечивается целым комплексом работ, испытаний и исследований, а также профилактических мероприятий, проводимых в процессе его проектирования, доводки, испытаний и эксплуатации. Повышение безопасности полетов является комплексной задачей, и ее решение осуществляется по различным направлениям: теоретическому, техническому, эргономическому, организационно-профилактическому.

Теоретическое направление предусматривает разработку научных основ безопасности полетов, оценку и прогнозирование влияния на полет различных факторов, совершенствование методов анализа и предупреждения авиационных происшествий (АП).

Техническое направление предусматривает повышение надежности авиационной техники, совершенствование контроля и диагностики отказов, разработку и внедрение совершенных систем автоматического управления, отображение полетной информации и автоматического решения конфликтных ситуаций.

Эргономическое направление призвано обеспечить оптимальное распределение функций в экипаже и между экипажем и системами автоматического управления, отбор и обучение авиационных специалистов в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями, оптимизацию рабочих мест.

Организационно-профилактическое направление предусматривает разработку и совершенствование регламентирующей документации, совершенствование организации летной работы, эксплуатации ВС и управления воздушным движением, обобщение и распространение передового опыта безопасной работы, совершенствование профессиональной подготовки, морально-этических качеств, дисциплины и чувства ответственности за выполнение своего служебного долга всеми авиационными специалистами и совершенствование организации объективного контроля.

Проблема обеспечения безопасности полетов ВС возникла после первого АП, которое произошло 17 сентября 1908 года, и до настоящего времени остается проблемой номер один. Большой вклад в разработку теоретических основ безопасности полетов внесли ученые нашей страны. В становлении теории безопасности полетов большая роль принадлежит Румянцеву Е.А., Доброленскому Ю.П., Зубкову Б.В., Сакачу Р.В., Мамсурову Ю.Г., Синдееву И.М., которые сформулировали положения качественного анализа и • количественной оценки безопасности полетов. Наиболее важные результаты в развитии методов оценки надежности авиационной техники были получены в работах Барзиловича Е. Ю., Камзолова С.К., Люлько В.И., Далецкого С.В., Воробьева В.Г., Майорова А. В., Фролкова А. И., Писарева В. Н., Харитонова Г. П. Необходимо отметить тот значительный вклад в развитие методов исследования аварийных и отказавших объектов авиационной техники, который был сделан Володко A.M., Лозовским В.Н., Сиротиным Н.Н., Шанявским А.А., Кофманом В.Д., Коровкиным Ю.М. Большой вклад в разработку организации эксплуатации ВС внесли следующие ученые: Люлько В.И., Горшков В.А., Сидоров В.А. В работах Меркулова В. П., Самолаева Ю. Н. рассматривались вопросы совершенствования профессиональной подготовки специалистов авиационных подразделений, направленной на повышение безопасности полетов.

Особое место среди специальных технических средств обеспечения безопасности полетов занимают средства объективного контроля. Данные средства позволяют решать следующие задачи: своевременно контролировать качество выполнения полетов и предупреждать нарушения правил летно-технической эксплуатации; повышать профессиональную подготовку летного, инженерно-технического и диспетчерского состава; выявлять отказы авиационной техники; контролировать полноту и качество технического обслуживания; обеспечивать необходимой информацией комиссии по расследованию АП и инцидентов; повышать эффективность использования ВС и экономить расход топлива; выявлять соответствие ВС действующим Нормам летной годности или ОТТ ВВС при сертификации.

Особое место среди средств объективного контроля занимают бортовые устройства регистрации (БУР). Зарегистрированная информация БУР имеет большое значение при расследовании АП. Анализ результатов расследования АП с воздушными судами, на которых не были установлены БУР, показал, что в 38% случаев АП наличие зарегистрированной информации значительно способствовало бы определению причин АП. Для других 35% причин АП могли быть однозначно определены по зарегистрированной информации БУР, и лишь для 27% АП информация, зарегистрированная БУР, не оказала значительной помощи в расследовании причин АП [150].

Зарегистрированная информация БУР позволяет объективно проводить анализ причин АП с учетом достоверных данных о параметрах движения ВС, работоспособности отдельных систем его планера, оборудования и силовых установок, а также о действиях экипажа и их переговорах в полете. Зарегистрированная информация при расследовании АП используется для математического моделирования возникающих в полете ситуаций. Этому направлению посвящены работы Белогородского С. Л., Белоцерковского С.М., Володко A.M., Лившица Г.Л., Савыкова Г.Д., Ященко А.И.

Как показывает опыт расследования АП и проведенные исследования [2], в ряде случаев на БУР при АП воздействуют факторы, величины которых превышают величины, указанные в отраслевом стандарте, в результате чего происходит разрушение защитного контейнера и повреждение рабочей поверхности или основы носителя, что приводит к полной или частичной потере информации при воспроизведении.

Практика расследования АП показывает, что отсутствие объективной информации БУР существенно затрудняет, а иногда не позволяет однозначно определить причину АП. А в ряде случаев при АП информация БУР оказывается единственным средством, при помощи которого возможно определить причину АП.

Поэтому возникает задача по сохранности зарегистрированной информации БУР при АП. Сохранность зарегистрированной информации БУР - это деятельность, направленная на предотвращение потери зарегистрированной информации при АП. Информация в БУР регистрируется на носителе, поэтому для сохранности зарегистрированной информации требуется защита как самого носителя, так и зафиксированной на нем информации и возможности её восстановления.

Вследствие этого проблема сохранности зарегистрированной информации БУР продолжает оставаться весьма актуальной. Развитие методов защиты и восстановления зарегистрированной информации БУР происходит параллельно с развитием самих БУР. Совершенствуясь и развиваясь от сравнительно простых регистраторов с механическим принципом записи до БУР с электронным принципом записи, они сохранили основные элементы: носитель информации, преобразующие устройства, согласующие устройства, блок питания. Аналогично формировались и основные подходы к разработке методов защиты и восстановления зарегистрированной информации БУР при АП. Как правило, тот или иной метод защиты носителя информации и восстановления зарегистрированной на нем информации основан на априорной технологии работы с ним. и

В настоящее время во всем мире резко повысилось внимание к проблеме информационной безопасности. Это обусловлено современными достижениями компьютерных и информационных технологий автоматизированных систем обработки информации. Имеется большое количество публикаций по вопросам информационной безопасности. Большой вклад в теорию информационной безопасности внесли следующие ученые: Герасименко В.А., Расторгуев С.П., Ярочкин В.И., Шиверский А.А., Лазарев И.А., Семкин С.Н., Малюк А.А, Газенко О.Ю., Мельников В.В., Зегжда Д.П., Глушко А.А. и др.

Анализ имеющихся публикаций показал, что к настоящему времени практически отсутствуют работы, в которых рассматриваются методы сохранности зарегистрированной информации БУР на ВС при АЛ. Предложенная некоторыми исследователями [12,13,131,135] теория сохранности информации в автоматизированных системах может быть эволюционирована в направлении формализации и математизации теории сохранности зарегистрированной информации БУР при АП.

Особенностью сохранности зарегистрированной информации БУР является то, что обеспечение безопасности информации должно вестись по широкому кругу направлений. Поэтому проблема обеспечения информационной безопасности на всех уровнях (БУР как система, размещение БУР на борту ВС, подключение БУР к системе электропитания и к источникам информации) может быть успешно решена только в том случае, если создана и функционирует комплексная система защиты зарегистрированной информации БУР. Необходимо также упомянуть о том, что существующая методология проектирования ВС и размещения на его борту БУР представляет собой итеративный процесс устранения найденных слабостей, некорректностей и неисправностей. В авиационных правилах АП-25 («Годность самолетов транспортной категории», 1994 г.) отмечается, что защищенный бортовой накопитель должен устанавливаться и монтироваться таким образом, чтобы снизить до минимума вероятность разрушения контейнера в результате удара при аварии и повреждения его от пожара. Причем зачастую при проектировании не учитываются все дестабилизирующие факторы, возникающие при АП, не проводится оценка защиты зарегистрированной информации при АП. Вопросы построения и организации такой системы защиты зарегистрированной информации БУР на ВС при АП рассматриваются в данной работе. Поэтому для обеспечения защиты зарегистрированной информации БУР важны все направления. Автор постарался учесть их в данной работе, руководствуясь единой методологической основой.

Иное положение сложилось по разработке методов восстановления зарегистрированной информации при расследовании АП. Не последнюю роль при этом играло и отсутствие теории сохранности зарегистрированной информации БУР при АП. Поэтому исследования по разработке методов восстановления зарегистрированной информации при расследовании АП происходило при каждом авиационном происшествии. Работы по исследованию и разработке методов восстановления зарегистрированной информации с носителей ведутся как у нас в стране (ГЦ БПВТ, Гос НИИ ГА, МАК, в/ч 75360, ЛИИ им. М. М. Громова, НПО «Сфера», ОАО «Измеритель», НИИАС и др.), так и за рубежом. Разработанные методы требуют большого количества времени и специалистов; они имеют низкую достоверность восстановления информации [95], так как большинство из них разработаны эмпирически.

Приведенные соображения позволяют говорить об актуальности разработки методов оценки защиты зарегистрированной информации БУР при АП, позволяющих исследовать сохранение информации при проектировании ВС и моделировать воздействие дестабилизирующих факторов на БУР при расследовании АП и методов восстановления зарегистрированной информации при расследовании АП.

Выявленные недостатки и трудности решения проблемы побуждают искать их причины в анализе объектов регистрации и защиты информации на ВС, потенциальных угроз и выбора другой концепции защиты зарегистрированной информации БУР при АП и восстановления зарегистрированной информации при расследовании АП.

Решение проблемы автор видит не только в создании защиты носителя информации БУР, но и в создании системы защиты зарегистрированной информации БУР на борту ВС, для того чтобы возникающие дестабилизирующие факторы при АП воздействовали на систему взаимосвязанных преград, образующих систему защиты зарегистрированной информации БУР на ВС.

Цель работы - создание теоретических и методических основ: защиты зарегистрированной информации на борту ВС при воздействии дестабилизирующих факторов, присущих АП; восстановления зарегистрированной информации с поврежденного носителя.

Решение научной проблемы включает в себя следующие задачи:

1. Анализ защищенности зарегистрированной информации БУР при АП и исследования влияния места установки защищенного бортового накопителя (ЗБН) на борту ВС на потерю зарегистрированной информации.

2. Выявление множества дестабилизирующих факторов, возникающих при АП и нежелательно воздействующих на информацию. Исследование повреждений носителя БУР, приводящих к потере информации при обработке.

3. Создание научно-методических основ сохранности зарегистрированной информации БУР при АП и рассмотрение проблемы построения и функционирования системы защиты зарегистрированной информации БУР: определение законов распределения возникновения дестабилизирующих факторов при АП; исследование закономерностей развития пожара на месте АП и разработка методики моделирования воздействия температуры пожара на носитель информации БУР; экспериментальное исследование воздействия температуры при пожаре на ЗБН и создание математической модели прогрева накопителя информации для прогнозирования сохранения зарегистрированной информации при пожаре на месте АП; выявление закономерностей столкновения ВС с препятствием и разработка методики оценки воздействия ударной нагрузки на ЗБН; экспериментальное исследование процесса деформации и разрушения ЗБН при распределенной или сосредоточенной нагрузке и математическое описание этого процесса для оценки сохранения зарегистрированной информации при соударении ЗБН с узлами и деталями конструкции ВС; разработка и исследование инженерных методов анализа надежности и прогнозирования работоспособности БУР в процессе эксплуатации ВС.

4. Теоретические и экспериментальные исследования по сохранности зарегистрированной информации БУР при АП.

5. Разработка и исследование методов восстановления зарегистрированной информации БУР с оптическим, магнитным и электронным принципом записи.

6. Создание методов оценки достоверности восстановленной информации на основе анализа регистрируемых параметров.

Методологической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов: Герасименко В.А., Ярочкина В.И., Лазарева И.А., Расторгуева С.П., Шувалова В.П., Месси Дж.Л., Босика Э.Дж., Уолкера Б.Дж., Бейка Я.Ф., Хофмана Л.Дж., которые внесли неоценимый вклад в теоретические основы обеспечения информационной безопасности объектов обработки информации.

В работе использовались методы: теории решения дифференциальных уравнений, теории вероятности и математической статистики, системно-информационого анализа, исследования операций, математического моделирования, сравнений, аналогий и подобия, натурного моделирования, цифровой обработки сигналов и изображений, теории упругости, теории деформации и механики разрушения твердых тел, теории возникновения и развития пожара, экспериментальных исследований.

В числе информационных источников диссертации использованы: а) научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций, статей [12,52,99,118,131,138]; б) статистические источники в виде заключений, подготовленных комиссиями по расследованию АП, и зарубежных статистических материалов Национального комитета по безопасности на транспорте США (NTSB) и Канадского комитета безопасности на транспорте (TSBC) [136]; в) официальные документы: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы, решения Гостехкомиссии России, государственные стандарты (ГОСТ), стандарты отрасли (ОСТ) [27,43,45,61,63].

Достоверность результатов исследования обеспечивается:

1. Проверкой теоретических положений работы на большом объеме испытаний, проведенных под руководством и при непосредственном участии автора.

2. Сопоставлением результатов прогнозирования и моделирования с экспериментальными данными.

3. Применением методов теории вероятности и математической статистики при обработке результатов испытаний и проверке статистических гипотез.

4. Апробацией при расследовании авиационных происшествий и широкими дискуссиями со специалистами.

На защиту выносится:

Теоретические и методические основы сохранности информации БУР при АП, содержащие:

- научно-методические основы создания на борту ВС системы защиты зарегистрированной информации БУР, обеспечивающей сохранение информации при воздействии дестабилизирующих факторов, возникающих при АП;

- научно обоснованный набор вероятностных показателей уязвимости зарегистрированной информации, характеризующих тяжесть нарушений системы защиты зарегистрированной информации;

- математическую модель теплового воздействия пожара при АП на носитель информации, размещенный в ЗБН, и методику определения показателя сохранения зарегистрированной информации при тепловом воздействии на носитель информации;

- методику расчета вероятности сохранения зарегистрированной информации при столкновении ВС с препятствием и при соударении ЗБН с деталями конструкции ВС;

- метод информационного моделирования БУР на основе теории массового обслуживания, позволяющий прогнозировать состояние БУР в эксплуатации;

- методику восстановления зарегистрированной информации с поврежденного носителя и способы оценки достоверности информации.

Научная новизна работы:

1. Впервые проведены исследования по разработке теоретических и методических основ сохранности зарегистрированной информации БУР при АП, решающих комплексную задачу по защите информации при воздействии дестабилизирующих факторов, возникающих при АП, набор которых определен на основе статистических данных.

2. Теоретические положения и методы оценки вероятности сохранения зарегистрированной информации при воздействии на ЗБН высокой температуры и ударных нагрузок, возникающих при столкновении ВС с препятствием.

3. Выбор рациональной структуры БУР на борту ВС путем использования информационного отображения БУР в виде графа состояния, который позволяет наглядно и обозримо провести анализ надежности БУР и комплекса «система регистрации - устройство защиты».

4. Натурные и лабораторные результаты испытаний по установлению причин потери информации, записанной на аэрофотопленке, магнитном и интегральном носителях, а также разработанные методы, позволяющие восстанавливать зарегистрированную информацию с поврежденного носителя.

5. Способ активной защиты информации БУР, основанный на применении огнезащитного вспучивающегося покрытия.

6. Способы и технические решения, направленные на сохранение и повышение достоверности зарегистрированной информации, защищенные 15-ю патентами и авторскими свидетельствами на изобретения.

Практическая значимость работы:

В диссертационной работе разработаны теоретические и методические основы сохранности информации, использованные при установлении более 150 причин АП.

В диссертации представлены новые положения оценки защиты зарегистрированной информации БУР, позволяющие повысить эффективность проведения НИОКР, при создании новых образцов авиационной техники и модернизации известных в ОКБ предприятий отрасли.

Предложенный способ информационного отображения БУР и «система регистрации - устройство защиты» в виде графа состояний могут быть использованы для оценки надежности и оптимизации режимов технического обслуживания.

Внедрены в практику термины и определения, способствующие общению и взаимопониманию в организации производства и общественных отношениях, включенная в Рекомендации Р 1.1.37-2005 «Самолеты и вертолеты. Бортовые устройства регистрации и обработка информации о контроле полетов. Термины и определения».

Предложенные способы определения достоверности восстановленной информации при расследовании АП позволяют обоснованно оценивать параметры движения ВС, работоспособность силовой установки, а также систем и действий экипажа в полете.

Разработаны и запатентованы способы и конструктивные решения, позволяющие повысить качественные показатели системы защиты зарегистрированной информации, а также достоверность установления причин АП.

Полученные в диссертации результаты были использованы:

1. При разработке тактико-технических требований и технического задания на бортовые устройства регистрации ОАО НПО «Прибор», ОАО «Измеритель» , НПП «Топаз», СТБ «Техсервис».

2. При проектировании и производстве ВС для определения оптимального места размещения ЗБН на борту ВС «Гжель» и при модернизации ВС Ил-18 новым бортовым устройством регистрации ФГУП ЭМЗ им. В.М. Мясищева.

3. При разработке методического пособия «Применение информации бортовых регистраторов для анализа режимов и динамики полета самолетов при расследовании летных происшествий и предпосылок к ним» (войсковая часть 75360, выпуск № 5667, 1986 г.), методических рекомендаций «Восстановление информации оптических БУР при летных происшествиях» (войсковая часть 75360, выпуск № 6685, 1993 г. и «Методические рекомендации по восстановлению информации магнитных регистраторов типа Тестер и МСРП при авиационных происшествиях» (войсковая часть 75360, выпуск № 6908, 1994 г.).

4. При выполнении аварийных исследований по установлению причин АП в ГЦ БПВТ, МАК, в/ч 75360, авиации МЧС, ОКБ Сухого, ОКБ Микояна.

5. При составлении рекомендаций Р 1.1.37-2005 «Самолеты и вертолеты. Бортовые устройства регистрации и обработка информации о контроле полетов. Термины и определения».

6. При разработке тактико-технических требований и технического задания на аппаратуру восстановления и дешифрирования зарегистрированной информации БУР при расследовании АП (шифр «Сканер-К»).

7. Внедрен в практику способ активной защиты зарегистрированной информации для системы регистрации САРПП-12 (Указание Начальника Вооружения - Заместителя Главнокомандующего ВВС по вооружению №381 (0068)). '

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

13, 15, 16, 17-й научно-технических конференциях по теоретическим и практическим проблемам эксплуатации и восстановления AT (в/ч 75360, 1989, 1991, 1992, 1993 гг.);

10-м, 12-м методических семинарах ВВС по актуальным и проблемным вопросам безопасности полетов (г. Рига, 1989 г.; г. Киев, 1991 г.); научно-технической конференции «Проблемы эксплуатации авиационной техники» (в/ч 75360, 1991 г.);

14-й Российской научно-технической конференции «Неразрушающий контроль и диагностика» (г. Москва, 1996 г.); научно-технической конференции «Проблемы технического обеспечения ВВС в современных экономических условиях» (г. Люберцы, 1999 г.); научно-технической конференции «Проблемы военно-технической политики в области эксплуатации и ремонта ВВТ» (в/ч 75360, 2000 г.); научно-технической конференции «Проблемы совершенствования систем эксплуатации, ремонта и утилизации ВВТ в Вооруженных Силах» (в/ч 75360, 2003 г.);

8, 9, 11, 12, 13-й научно-практических конференциях Общества независимых расследователей авиационных происшествий (г. Москва, 2000, 2001, 2003, 2004, 2005 гг.);

1-й научно-практической конференции «Проблемы создания накопителей полетных данных» (г. Курск, 2004 г., ОКБ «Авиаавтоматика», ОАО «Прибор»); научно-практической конференции «Создание современных бортовых устройств регистрации» (г. Санкт-Петербург, 2005 г., ОАО «Техприбор»); заседании отдела НИЦ ТД (г. Москва, 1990 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 62 работы, а именно: 3 методических пособия, 59 статей во всероссийских и ведомственных изданиях, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных

ВАК; получено 15 патентов и авторских свидетельств на изобретения и выполнено 16 НИР и ОКР на специальные темы.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, списка литературы 150 наименований, содержит 369 страниц сквозной нумерации, в том числе 42 таблицы, 140 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Попов, Юрий Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Для обеспечения безопасности полетов и практики расследования авиационных происшествий разработаны теоретические и методические основы решения актуальной проблемы защиты зарегистрированной информации на борту ВС при воздействии дестабилизирующих факторов, присущих АП, и методы восстановления зарегистрированной информации с поврежденного носителя. Разработанные методы использовались при установлении более 150 причин АП.

2. Проведенный системно-информационный анализ проблем, возникающих при решении задачи сохранности зарегистрированной информации БУР при АП, показал объективную необходимость комплексного подхода к решению задачи сохранности информации.

3. Научно обоснованы показатели уязвимости зарегистрированной информации, характеризующей тяжесть нарушений системы защиты зарегистрированной информации БУР при воздействии дестабилизирующих факторов, возникающих при АП. В качестве модели для определения тяжести нарушения системы защиты используется метод апостериорных вероятностей оценки уязвимости информации.

4. Разработанные модели анализа систем защиты зарегистрированной информации позволяют проводить обоснованный выбор параметров при проектировании БУР и при установке БУР на ВС.

5. Предложена классификация угроз потери зарегистрированной информации, разработанная на основе исследования причин потери информации на поврежденных носителях: нарушение физической целостности; нарушение логической целостности; модификация зарегистрированной информации; несанкционированное получение зарегистрированной информации.

6. На основе статистических данных и теоретических исследований определен перечень дестабилизирующих факторов, воздействующих на зарегистрированную информацию при АП. Определены оценки вероятностей возникновения дестабилизирующих факторов.

С целью выявления дополнительных дестабилизирующих факторов, приводящих к нарушению физической и логической целостности зарегистрированной информации, разработан метод на основе математической логики, позволяющий определить дополнительные причины потерь информации. На основе разработанного метода найдено 30 различных причин, по которым может произойти нарушение физической целостности, и 15 причин, по которым может происходить нарушение логической целостности.

7. Разработана и исследована методика оценки воздействия высокой температуры на ЗБН, основанная на закономерностях развития наружного пожара при АП. При моделировании влияния пожара на ЗБН используются значения коэффициента облученности между излучающей и облучаемой поверхностями, которые определяются методом статистической имитации. Использование математической модели прогрева ЗБН, определенной по экспериментальным данным, позволяет оценить сохранность зарегистрированной информации на носителе.

На основе полученных закономерностей развития пожара ВС при АП разработан «Способ размещения на летательном аппарате защитного бортового накопителя», который признан изобретением» (Патент №2206477).

Установлено, что эффективным способом защиты зарегистрированной информации БУР при воздействии высокой температуры пожара является использование огнезащитного вспучивающегося покрытия. На основе данного способа разработан контейнер, который признан изобретением (А.С. №1832643). Разработанный контейнер установлен на 60 вертолетах типа Ми-8.

8. Разработана технология моделирования и анализа воздействия ударной нагрузки, возникающей при столкновении ВС с препятствием, на ЗБН, особенностями которой являются: фюзеляж ВС представлен в виде жесткопластического стержня с распределенной массой и прочностью сечений; скорость деформирования фюзеляжа определяется численным моделированием на основе теории размерности и подобия; производится оценивание и прогнозирование вероятности сохранения зарегистрированной информации.

На основе проведенного факторного и дискриминантного анализа определены канонические дискриминантные функции, с помощью которых получены области, позволяющие прогнозировать состояние ЗБН на месте АП по параметрам, характеризующим столкновения ВС с преградой.

Разработан метод оценивания сохранности зарегистрированной информации при соударении ЗБН с узлами и деталями конструкции ВС, основанный на законе сохранения энергии.

9. Разработаны и исследованы методы выбора рациональной структуры БУР на борту ВС путем использования информационного отображения БУР в виде графа состояний, который позволяет наглядно и обозримо провести анализ надежности БУР и комплекса «система регистрации - устройство защиты».

Методы оценки надежности регистрации параметров БУР и «система регистрации - устройство защиты» позволяют исследовать различные мероприятия, направленные на повышение сохранности зарегистрированной информации и определить оптимальные сроки технического обслуживания.

10. Введение показателей, характеризующих сохранность зарегистрированной информации при АП, и разработка методов их вычисления позволили впервые поставить и решить следующие новые прикладные задачи управления сохранностью информации: оценка вероятности сохранности зарегистрированной информации; выделение наиболее значимых с точки зрения сохранности зарегистрированной информации дестабилизирующих факторов; прогнозирование защиты БУР от места установки на борту ВС; непрерывный анализ сохранности информации БУР путем накопления и определения причин потери информации.

11. В результате теоретических и экспериментальных исследований установлено, что если на носителе зарегистрированная информация физически не уничтожена, то она восстанавливается.

Выполнен комплекс исследований по экспериментальному изучению причин потери зарегистрированной информации на аэрофотопленке. Анализ результатов позволил разработать методику восстановления информации зарегистрированной БУР с оптическим принципом записи. Предложены методы химико-фотографические, фотографические и цифровой обработки изображений для улучшения изображения параметров, записанных на аэрофотопленке. На основе экспериментальных данных разработан «Способ химико-фотографической обработки фотопленок», признанный изобретением» (Патент №2047883).

Исследованы причины потерь информации при воспроизведении с магнитного носителя, подвергшегося воздействию высокой температуры, и с разрушенного магнитного носителя.

На основе выявленных с помощью спектрального анализа сходств и различий сигналов, воспроизводимых с носителя, подвергшегося и не подвергшегося воздействию высокой температуры, для восстановления зарегистрированной информации применен способ обработки сигналов оптимальным фильтром. Разработанный способ реализован в устройствах для воспроизведения с носителей магнитной записи и признан изобретением (А.С. №1569880, А.С. №1758435).

На основе полученных закономерностей возникновения ошибок при воспроизведении информации с разорванного магнитного носителя разработан метод прямого и обратного считывания информации, основанный на логическом сложении воспроизведенной информации в прямом и обратном направлении. Разработанный метод позволяет успешно бороться с пакетными ошибками.

Разработанный метод реализован в техническом устройстве, признанном изобретением (А.С. №1661830).

В результате теоретических и экспериментальных исследований распределения намагниченности в рабочем слое магнитного носителя разработан метод одновременного считывания информации с обеих поверхностей магнитного носителя, который позволяет воспроизводить зарегистрированную информацию с деформированных магнитных носителей.

На основе установленной закономерности изменения вероятности ошибок от удельного давления магнитных головок на носитель определено оптимальное значение удельного давления, которое равно 0,5 н/см .

Разработанный метод считывания информации реализован в 7 технических устройствах, новизна метода защищена авторскими свидетельствами на изобретение (А.С. №1642513, А.С. №1686478, А.С. №1704160, А.С. №1820408, Патент №2047915, Патент №2082223, Патент №2087041).

Разработан метод автоматизированного декодирования зарегистрированной информации с кодовых изображений. Для улучшения свойств кодового изображения применен метод растягивания различных областей, который повышает контраст изображения, и метод фильтрации, основанный на усредненном поиске медианы.

Декодирование зарегистрированной информации проводится на основе метода тематической обработки изображений. Для извлечения информации с импульсами записи на кодовом изображении применяется метод пороговой сегментации. Обнаружение импульсов записи осуществляется методом распознавания образов, основанным на критерии Байеса. Величина зарегистрированной информации получается в результате декодирования кодовой комбинации, полученной из импульсов записи. На способ декодирования зарегистрированной информации с разрушенных магнитных носителей получен патент на изобретение (Патент №208224).

На основании выполненных теоретических исследований разработан метод визуализации зарегистрированной информации в теле флэш-памяти, основанный на применении ЯМР-интроскопии, который позволяет декодировать информацию при разрушении интегрального носителя.

12. Для оценки достоверности восстановленной информации разработаны три способа.

Первый способ основан на сравнении результатов восстановления информации в момент останова лентопротяжного механизма с материалами, полученными при установлении обстоятельств АП и исследовании авиационной техники.

Второй способ основан на информационной избыточности, обусловленной взаимной связью между параметрами.

Третий способ основан на информационной избыточности, обусловленной связью между соседними дискретными значениями измеренной величины. На данный способ получен патент на изобретение (Патент №2107337).

13. Результаты настоящего диссертационного исследования использованы при разработке: тактико-технических требований и технического задания на бортовые устройства регистрации ОАО НПО «Прибор», Санкт-Петербург, ОАО «Измеритель», Смоленск, НПП «Топаз», СТБ «Техсервис»; конструкции ВС для определения оптимального места размещения ЗБН на борту ВС «Гжель» и при модернизации ВС Ил-18 новым бортовым устройством регистрации ФГУП ЭМЗ им. В.М. Мясищева; методических рекомендаций по восстановлению зарегистрированной информации БУР при расследовании АП «Применение информации бортовых регистраторов для анализа режимов и динамики полета самолетов при расследовании летных происшествий и предпосылок к ним» (войсковая часть 75360, выпуск № 5667, 1986 г.), «Восстановление информации оптических БУР при летных происшествиях» (войсковая часть 75360, выпуск № 6685, 1993 г.), «Методические рекомендации по восстановлению информации магнитных регистраторов типа Тестер и МСРП при авиационных происшествиях» (войсковая часть 75360, выпуск № 6908, 1994 г.); рекомендаций Р 1.1.37-2005 «Самолеты и вертолеты. Бортовые устройства регистрации и обработка информации о контроле полетов. Термины и определения»; тактико-технического задания на ОКР "Создание комплекта устройств для восстановления и дешифрирования поврежденных носителей информации аварийных регистраторов ВС при авиационных происшествиях"; указания № 381(0068) Начальника вооружения - заместителя Главнокомандующего ВВС по вооружению «О доработке контейнеров накопителей информации системы САРПП-12 огнезащитным вспучивающимся покрытием ВПМ-3».