Теоретические основы и актуальные проблемы криминалистической систематики на современном этапе развития криминалистики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, доктор юридических наук Головин, Александр Юрьевич

  • Головин, Александр Юрьевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2002, Тула
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 460
Головин, Александр Юрьевич. Теоретические основы и актуальные проблемы криминалистической систематики на современном этапе развития криминалистики: дис. доктор юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Тула. 2002. 460 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Головин, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава 1. Научные основы криминалистической систематики

§1. Общеметодологические основы системных исследований в современной криминалистической науке. 16

§2. Теоретические основы криминалистической систематики и ее место в системе криминалистики. 27

§3. Сущность и особенности криминалистической классификации как разновидности систематизации научного знания. 45

§4. Научные основы использования разработанных криминалистической наукой систем в практической деятельности правоохранительных органов и обучении криминалистике. 80

Глава 2. История развития и современные проблемы системного и понятийно-терминологического устройства криминалистической науки

§ 1. Исторические аспекты развития системы криминалистики. 98

§2. Современная система криминалистической науки, ее критика и тенденции развития. 106

§3. Понятийно-терминологическая система (язык) криминалистики как объект криминалистической систематики. 135

Глава 3. Актуальные направления криминалистических системных исследований преступной деятельности

§1. Структура, механизм и криминалистическая характеристика преступления как объекты криминалистической систематики. 151

§2. Некоторые аспекты криминалистической классификации преступлений. 184

§3. Противодействие расследованию преступлений как объект криминалистических системных исследований. 198

Глава 4. Деятельность по раскрытию и расследованию преступлений как объект криминалистической систематики

§ 1. Общая структура деятельности по раскрытию и расследованию преступлений. 238

§2. Действия лица, производящего расследование, как объекты криминалистической систематики. 253

§ 3. Систематика следственных ситуаций. 298

§4. Системы тактических задач и тактических решений как аналитико-мыслительных элементов деятельности по раскрытию и расследованию преступлений. 331

§5. Систематика криминалистических версий. 352

§6. Системный подход к изучению тактических ошибок в расследовании преступлений и формированию методики их выявления и устранения. 374

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы и актуальные проблемы криминалистической систематики на современном этапе развития криминалистики»

Актуальность темы исследования. Процесс возрождения России как сильного и независимого государства, начавшийся в последние годы, связан с преодолением немалых трудностей социально-экономического, государственно-правового и иного характера. Одной из таких трудностей является и преступность, многократно возросшая за последние годы. Именно этот фактор как серьезную опасность для указанного процесса неоднократно отмечал в своих выступлениях Президент Российской Федерации В.В.Путин1. л

Об этом свидетельствуют и данные статистики . В 2002 году было зарегистрировано 2526305 преступлений, в числе которых доминируют тяжкие и особо тяжкие преступлений (1347237). При этом в последние годы правоохранительные органы сталкиваются не только с ростом преступности, но и появлением новых ее видов (особенно в сфере экономики), способов совершения преступлений, деяниями, совершаемыми организованными преступными формированиями , изощренными проявлениями коррупции, активным противодействием расследованию преступлений. К сожалению, к новым условиям борьбы с преступностью российские правоохранительные

4 п органы адаптируются крайне медленно . В этом отношении пока в долгу перед практиками и криминалистическая наука, призванная разработать научно-обоснованные рекомендации по расследованию преступлений в современных условиях, а также с учетом изменений преступности в самом ближайшем будущем.

Отметим, что криминалистическая наука в основном довольно оперативно реагирует на потребности практики борьбы с преступностью. В по

1 Выступление Президента Российской Федерации В.В.Путина на коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации 11 февраля 2002 года; Выступление Президента Российской Федерации В.В.Путина на коллегии МВД Российской Федерации 6 февраля 2003 года // Официальный сайт Президента Российской Федерации (www.kremlin.ru).

2 Использованы статистические данные ГИЦ МВД Российской Федерации.

3 Так. в 2002 году более 26 тысяч преступлений были совершены организованными преступными группами и преступными сообществами.

А Например, по данным ГИЦ МВД Российской Федерации, раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений в 2002 год)' составила лишь 47,9%. следние годы осуществлено немало научно и практически значимых исследований различных криминалистических проблем. Однако проведенный анализ позволяет говорить о том, что далеко не все из них имеют под собой должную теоретико-методологическую основу, особенно системного характера, что в ряде случаев затрудняет дальнейшее применение выработанных рекомендаций и предложений в криминалистической практике. В частности, использование системных методов и средств в криминалистических научных исследованиях и представлении их результатов пока еще оставляет желать лучшего.

Поэтому не случайно в последние десятилетия в криминалистическом научном знании все большее значение стали приобретать исследования в области системных технологий. Развитие современной криминалистики напрямую связано с развитием системных средств и методов познания внутри науки, активным заимствованием и приспособлением для решения стоящих перед криминалистикой задач системных технологий из других областей научного знания. Отсутствие единых научных основ системного подхода к исследованиям в криминалистической науке порождает высокий субъективизм результатов системных исследований, разногласия в определении криминалистических категорий и понятий, обоснованные возражения по поводу отдельных мнений о системе современной криминалистики и ее частей. Соответственно, сначала в криминалистической теории, а затем и в разрабатываемых криминалистикой практических рекомендациях возникают некоторые системные несоответствия. В свете вышесказанного представляется актуальным и необходимым проведение специального диссертационного комплексного исследования общетеоретических положений систематики и на этой основе с учетом специфики объектов криминалистики разработать теоретические основы криминалистической систематики и пути анализа и решения связанных с нею отдельных проблемных вопросов криминалистических системных исследований и системной организации криминалистических научных знаний.

Цели и чадами исследования. В данном диссертационном исследовании поставлены цели развить уже складывающиеся научные положения криминалистической систематики как структурного элемента общей теории криминалистики, проанализировать ряд актуальных проблем, связанных с применением системных средств и методов в криминалистическом научном познании и систематизацией криминалистического знания, предложить пути их решения.

Достижение указанных целей осуществлялось на основе комплексного подхода к решению ряда взаимосвязанных задач, важнейшими из которых явились: исследование общетеоретических основ систематики и определение научных основ и специфики применения системных методов и средств в криминалистике; раскрытие специфической сущности и значения криминалистической систематики и ее места в системе криминалистики; определение отдельных направлений систематизации криминалистического научного знания; унификация существующих и разработка новых криминалистических категорий, понятий и терминов, раскрытие системного характера языка современной криминалистики; обоснование необходимости сохранения сложившейся структуры и системности криминалистической науки; определение актуальных направлений и особенностей системных исследований преступной деятельности, ее механизма и криминалистической характеристики, противодействия раскрытию и расследований преступлений, криминалистической классификации преступлений; определение актуальных направлений и особенностей системных исследований деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений, разработка новых и уточнение имеющихся криминалистических систем различных элементов этой деятельности: субъектов, действий (следственных действий, тактических приемов, комбинаций и операций), следственных ситуаций, тактических задач и решений, криминалистических версий и тактических ошибок, анализ и уточнение научных основ практического использования криминалистических систем в процессе расследования преступлений и обучении криминалистике.

При определении задач настоящего исследования учитывались положения нового уголовно-процессуального законодательства России. Они обусловили необходимость уточнения целого ряда криминалистических систем, особенно в сфере криминалистической тактики и методики расследования отдельных видов преступлений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают криминалистическая систематика как элемент общей теории криминалистики и система криминалистических знаний, формирующих ее, актуальные аспекты системных исследований при криминалистическом изучении преступной деятельности и деятельности по ее раскрытию, расследованию и предупреждению

Предметом настоящего исследования являются криминалистические знания, требующие системных построений и особенности этих построений, во многом обусловленные закономерностями преступной деятельности и деятельности по ее раскрытию, расследованию и предупреждению, а также сфера и характер использования различных криминалистических систем в научной и практической криминалистической деятельности.

Методологическая и теоретическая основа исследования В основе проведенного исследования лежит диалектический метод. Использовались также общенаучные методы познания (сравнение, наблюдение, моделирование и др.), логические методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия) и другие общенаучные методы (сравнительно-правовой, социологический, статистический, исторический).

Теоретическую базу исследования составляют груды видных философов, науковедов В Г Афанасьева, И В Блауберга, Б. М Кедрова. В.И.Кириллова. М.И.Кондакова, Э Б.Маркаряна. С.С.Розовой, А.И Уе.мова. Ю.А Урманцева. В М Садовского, А.А Старченко, В С.Тюхтина, В А Штоффа. Ф Энгельса. Э.Г. Юдина и других ученых.

Значительное место в работе отводилось изучению и использованию трудов видных ученых-криминалистов Т.В.Аверьяновой, О.Я.Баева, Р.С.Белкина, А.Н.Васильева, А.И.Винберга, Т.С.Волчецкой,

A.Ф.Волынского, Л.Я.Драпкина, А.В.Дулова, В.А.Жбанкова, В Д.Зеленского,

B.Н.Карагодина, В.Я.Колдина, С.И.Коновалова, В.В Крылова, Ю.Г.Корухова, В П.Лаврова, А.М.Ларина, А.А.Леви, И.М.Лузгина, В.А.Образцова, А С Подшибякина, И.С Полевого, Е Р Российской. Л. Д.Самыгина, И.А.Селиванова, В.Ю.Шепитько, С И Цветкова, 1лТ:.Центрова, А А Эксархопуло, Н.П.Яблокова и других российских и зарубежных ученых в области криминалистики, уголовного права, уголовного процесса, криминолог ии, теории права и других наук.

Правовая основа к эмпирическая база исследования. Правовой основой исследования являются законодательство Российской Федерации, а также подзаконные акты Президента, Правительства и правоохранительных органов России.

Эмпирическая база исследования включает в себя: результаты изучения 200 уголовных дел, специально проведенного с целью исследования противодействия раскрытию и расследованию преступлений, формирования его системной концепции, выделения отдельных форм, способов и приемов такого противодействия и их классификации, раскрытия теоретического и практического значения системных изысканий по этому вопросу. результаты изучения 200 уголовных дел, специально осуществленного с целью формирования системного представления о тактических ошиоках в расследовании преступлений, их классификации, определения системной основы методики и выявления и устранения таких ошибок. отдельные результаты проведенных в 1997 2002 i г исследований по материалам уголовных дел различных видов преступлений и практики их раскрытия и расследования, использованные в целях уточнения системных представлений о криминалистической характеристике преступлений; результаты анкетирования 300 работников следствия и дознания органов внутренних дел, прокуратуры и налоговой полиции, проведенного в целях выяснения мнения практических работников относительно ряда дискуссионных понятий современной криминалистики, возможностях использования разработанных криминалистической наукой систем в деятельности по р а с еле; ю в а н и ю п р е сту 11 л е н и й.

Научная новизна исследования п положения, выносимые на защиту. Отдельные теоретические вопросы и практика применения системных средств и методов в криминалистической науке и практике уже затрагивались в криминалистической литературе (Р.С.Белкин, Л.И.Винберг, JI Н Гумашвили, В.А.Жбанков, В.Я. Колдин, П.Б.Куцонис, В.А.Образцов, II II Яблоков и др.) Однако фундаментальных целенаправленных комплексных диссертационных или монографических исследований, посвященных анализу теоретических основ криминалистической систематики и современным актуальным проблемам систематизации криминалистического научного знания не проводилось. В настоящей диссертации предпринята новая попытка продолжить построение концептуальных основ, решить вопрос о содержании, структуре, принципах и основных задачах криминалистической систематики, определить ее место в системе криминалистики. Кроме того, в диссертации именно с системных позиций с использованием обширного научного и эмпирического материала, с учетом нового уголовно-процессуального законодательства проанализирован ряд современных проблем структурной организации криминалистическою знания, формирования понятийно-терминологического аппарата криминалистики, разработаны ноlii.ic и уточнены Имеющиеся понятия и термины и системы отражаемых ими к р и м и н ал и с т и ч е с к и х о б ъе кто в.

Новизна проведенного диссертационного исследования позволяет сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1 Вывод, основанный на новых данных, полученных в ходе проведенного исследования, и подтверждающий ранее высказанные в литературе соображения о необходимости, важном научном и практическом значении выделения в рамках общей теории криминалистики раздела «криминалистическая систематика», являющегося важным элементом методологии криминалистической науки.

2. Как раздел общей теории криминалистики криминалистическая систематика представляет собой комплекс научных положений, раскрывающих принципы, значение и основные направления систематизации научных знаний в криминалистике, процедуры и специфику построения криминалистических систем, формы их представления и функционирования, понятийный и терминологический аппарат, методические основы использования разработанных криминалистикой систем в практической деятельности правоохранительных органов.

3. В числе особенностей криминалистической систематики, делающих ее специфической частью общей теории криминалистики, ключевое место занимают ее специальные принципы, целевое предназначение, объекты, основные направления использования ее теоретических концепций и решаемые се задачи.

4. Система принципов криминалистической систематики включает в себя общие принципы науки, принципы системного подхода, а также группу специальных принципов, обусловленных спецификой объекта, предмета и задач современной криминалистики.

5. Основное целевое предназначение криминалистической систематики, заключающемся в создании на основе своих принципов системы криминалистических знаний об объектах криминалистической науки, тех или иных закономерностях, составляющих ее предмет, обобщающей результаты всех предшествующих системных научных исследований и в то же время выводящей криминалистику на качественно иной уровень.

6. Основными объектами систематики в криминалистике должны выступать знания, полученные в результате изучения преступной деятельности как в целом (на базовом уровне), так и ее отдельных видов, механизма образования криминалистически значимой информации, а также совокупность разработанных на основе полученных знаний средств, приемов и рекомендаций по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений

7. Основными направлениями использования теоретических концепций криминалистической систематики выступают дальнейшее формирование общей системы криминалистики как структурной совокупности разделов, подразделов и т.д.; дальнейшее развитие понятийно-терминологической системы (языка) науки; разработка и совершенствование систем рекомендаций по использованию криминалистических научных знаний правоохранительными органами Эти направления конкретизируются в задачах криминалистической систематики. Круг задач криминалистической систематики довольно широк и может быть определен применительно к научно-исследовательской, практической и учебно-педагогической деятельности.

8. Особым направлением систематики научных знаний в криминалистической пауке выступает классификация криминалистических понятий, теоретические основы которой являются неотъемлемой частью криминалистической систематики и входят составным элементом в общую теорию криминалистики. В диссертации раскрываются понятие, принципы и функции криминалистической классификации, с учетом проведенного исследования уточнена процедура построения криминалистических классификационных систем и их виды.

9 В числе задач криминалистической систематики особо выделяются задачи обеспечения эффективного и качественного использования разработанных в криминалистике систем в ходе правоохранительной деятельности и в рамках обучения криминалистике. Соот ветственно в диссертации исследованы основы практического использования криминалистических систем для решения различных познавательных задач в ходе расследования.

10. Ключевой проблемой криминалистической систематики является сохранение и дальнейшее совершенствование общей системы криминалистики и ее отдельных структурных частей на основе системных принципов и под воздействием объективных факторов развития современных криминалистических научных знаний.

11. Современная четырехэлементная структура криминалистики (общая теория науки, криминалистическая техника, криминалистическая тактика. методика расследования отдельных видов преступлений), просуществовавшая более сорока лег и доказавшая свою значимость, стабильность, структурную выдержанность и эффективность, вполне соответствует стоящим перед криминалистической наукой общей, специальным и частным задачам. В то же время, в свете новых научных достижений подвижной может' быть система внутренних разделов каждой структурной част и криминалистики.

12. Основанный на результатах проведенных исследований вывод о недостаточной обоснованности появившихся в последние годы предложений отдельных ученых-криминалистов о переходе к двухэлементной системе криминалистики («общая - особенная части») либо об увеличении числа разделов этой науки, поскольку на сегодняшний день нет объективных предпосылок для подобных концептуальных изменений структуры криминалистической науки, а предлагаемые в литературе альтернативные системы содержат существенные недостатки и противоречия.

13. Язык криминалистики как объект криминалистической систематики представляет собой сложное системное понятийно-терминологическое образование, имеющее внутреннюю постоянно развивающуюся структуру, выступающее средством и способом осуществления криминалистического научного мышления, обусловливаемого предметом исследования в данной области науки. Криминалистическая систематика и язык криминалистики находятся в тесных взаимосвязях методологического характера, раскрытых в диссертации.

14. Вывод об оправданности уделяемого криминалистической наукой в последние годы внимания «деятельностному подходу» к изучаемым явлениям, в частности, преступной деятельности. В качестве основных направлений (сфер) применения положений криминалистической систематики в научном исследовании преступной деятельности выступают определение ее структуры, выделение видов преступлений (криминалистическая классификация преступлений), изучение механизма совершения преступлений, решение актуальных проблем учения о криминалистической характеристике преступлений. На основе получивших отражение в криминалистической литературе и разделяемых автором системных взглядов на преступную деятельность (Н.П.Яблоков, JI Д.Самыгин) в работе уточнены признаки и структура механизма совершения и криминалистической характеристики преступлений.

15. Вывод об отсутствии па современном этапе развития науки оснований для отказа от использования понятия «криминалистическая характеристика преступления», как это предлагается в последние годы отдельными учеными-криминалистами В диссертации на основе использования системных средств и методов предложены пути решения отдельных проблемных вопросов, сопутствующие дальнейшему развитию этого криминалистического учения.

16. Одним из актуальных направлений системных исследований преступной деятельности выступает дальнейшее развитие криминалистической классификации преступлений. В этих целях в диссертации уточнены объект и основания криминалистической классификации преступлений, отмечено ее научное значение

1.1

17 Актуальным направлением криминалистической система гики выступает исследование системы деятельности по противодействию раскрытию и расследованию преступлений. В диссертации представлена системная концепция противодействия расследованию, определены ею отдельные формы, уточнены классификации способов сокрытия следов преступления, разработаны классификации способов воздействия иа участников уголовного процесса и уклонения от участия в расследовании.

18. Системные исследования деятельности по раскрытию и расследованию преступлений - традиционное и продолжающее оставаться одним из наиболее актуальных направление криминалистической систематики. С системных позиций эта деятельность может рассматриваться как сложная динамическая управляемая социальная система, в структуре которой получают отражение специфика ее объекта (преступной деятельности), цели и задач деятельности, субъектов, действий, приемов и способов, места, времени и обстановки ее осуществления, а также достигнутых результатов. В работе с учетом нового уголовно-процессуального законодательства рассмотрены цель и задачи такой деятельности, круг субъектов и иные элементы ее осуществления

19 Уточненные и разработанные с учетом изменения уголовно-процессуального законодательства классификации следственных действий, тактических приемов, комбинаций и операций.

20 Генезис и современное состояние понятийного и классификационного аппарата учения о следственной ситуации, предложения по его совершенствованию.

21 Уточненные и разработанные системы тактических задач и решений как апалитико-мыслительных элементов деятельности по раскрытию и расследованию преступлений.

22. Генезис и современное состояние классификационного аппарата криминалистических версий, предложения по его совершенствованию с учетом достижений криминалистической науки и изменения уголовнопроцессуального законодательства, а также но использованию разработанных криминалистической наукой классификационных систем аналитико-мыслительпых объектов в практической деятельности гю расследованию преступлений.

23. Разработанные определение и классификации тактических ошибок, рекомендации по их выявлению и устранению в ходе расследования преступлений.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в научной разработке концептуальных теоретических основ одного из разделов общей теории криминалистики -криминалистической систематики, определении и предложении путей решения ряда актуальных проблем систематизации криминалистического научного знания, а также уточнении имеющихся и получении новых результатов криминалистических системных исследований с учетом нового уголовно-процессуального законодательства и достижений современной криминалистики, определении основных направлений и возможностей практического использования различных криминалистических систем. В целом эти результаты не только служат дополнительными аргументами в пользу данного раздела общей теории криминалистики, но и закладывают дополнительный информационно-теоретический фундамент в основу этой теории.

Имеющиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы для дальнейшего развития и совершенствования криминалистической методологии и осуществляемой на ее основе систематизации криминалистических научных знаний, для развития понятий и положений отдельных разделов криминалистики, в разработке криминалистических рекомендаций, направленных на повышение эффективности правоохранительной деятельности. в правотворческой деятельности, в учебном процессе, а также для усовершенствования методических основ преподавания криминалистики, при подготовке учебных программ, учебных и учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследовании проводилась в форме представления и обсуждений основных положений диссертации на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, семинарах и «круглых столах», проходивших в Москве (2000г.), Орле (1999, 2000 г.г.), Краснодаре (2002 г.), Ростове-на-Дону (2002г.), Брянске (2001 г.), Харькове (2002г.). Туле (1999, 2000, 2002 г.г.), Екатеринбурге (2002 г.).

Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр Тульского государственного университета, Юридического института МВД РФ (в настоящее время - Московский университет МВД РФ).

Основные положения, выводы и рекомендации диссертации получили отражение в двух монографиях по теме исследования, а также в 47 иных опубликованных научных работах.

Выводы и рекомендации диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Тульского государственного университета. Ростовского юридического института МВД РФ, Калининградскою юридического института МВД РФ. Тульского филиала Московского университета МВД РФ, а также следственную практику прокуратуры и УВД Тульской области.

Структура п содержание диссертации определены с учетом целей и задач научного исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих в себя 15 параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Головин, Александр Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование теоретических основ и актуальных вопросов на современном этапе развития науки вопросов криминалистической систематики дает возможность кратко подвести итоги исследования и сформулировать некоторые выводы и предложения, способствующие дальнейшему развитию криминалистической систематики, системы и понятийного аппарата криминалистики, разработке и совершенствованию имеющихся криминалистических рекомендаций:

1. В ходе проведенного диссертационного исследования получили подтверждение ранее высказанные в литературе соображения о необходимости, важном научном и практическом значении выделения в рамках общей теории криминалистики раздела «криминалистическая систематика», являющегося важным элементом методологии криминалистической науки.

2. Как раздел общей теории криминалистики криминалистическая систематика представляет собой комплекс научных положений, раскрывающих принципы, значение и основные направления систематизации научных знаний в криминалистике, процедуры и специфику построения криминалистических систем, формы их представления и функционирования, понятийный и терминологический аппарат, методические основы использования разработанных криминалистикой систем в практической деятельности правоохранительных органов.

3. Криминалистическая систематика основывается на положениях общенаучной теории систем, один из базисных тезисов которой предполагает разработку специальной методологии системных исследований в конкретных науках с учетом объекта научного познания.^Систематизацию знаний, полученных в результате познания криминалистикой своего объекта, в форме наиболее доступной для их использования следует рассматривать как основное предназначение криминалистической систематики. При этом наиболее обоснованно определение объекта криминалистического изучения как двуединого, включающего в себя преступную деятельность, а также деятельность по ее раскрытию, расследованию и предупреждению.

4. В числе особенностей криминалистической систематики, делающих ее специфической частью общей теории криминалистики, ключевое место занимают ее специальные принципы, целевое предназначение, объекты, основные направления использования ее теоретических концепций и решаемые ее задачи.

5. Система принципов криминалистической систематики включает в себя общие принципы науки, принципы системного подхода, а также группу специальных принципов, обусловленных спецификой объекта, предмета и задач современной криминалистики

6. Специальные принципы криминалистической систематики и базирующихся на ее основе криминалистических системных исследований целесообразно подразделять на две группы:

- принципы, обусловливающие предназначение и направленность криминалистической систематики;

- принципы, обеспечивающие надлежащее качество и полноту криминалистических системных исследований.

Принципы обеих групп обусловлены спецификой объекта и предмета современной криминалистики, тесно взаимосвязаны с задачами как криминалистической науки в целом, так и задачами проводимых в ее рамках системных исследований.

7. В числе принципов, обусловливающих предназначение и направленность криминалистической систематики, можно выделить следующие исходные положения:

- объективная познаваемость с помощью системных средств и методов объектов криминалистической науки, закономерностей, составляющих ее Предмет;

- объективная необходимость дальнейшей систематизации криминалистических научных знаний;

- невозможность изучения криминалистических объектов и представления результатов такого исследования без учета их особенностей , сферы проявления и использования соответствующих системных средств и методов.

- обусловленность задач криминалистической систематики прикладным характером криминалистической науки.

- обусловленность выбора различных направлений системных исследований исключительно потребностями криминалистической науки и практики борьбы с преступностью.

8. Принципы, обеспечивающие надлежащее качество и полноту криминалистических системных исследований, включают в себя следующие исходные положения:

- обеспечение полноты и всесторонности системных исследований изучаемых криминалистикой объектов;

- учет данных практики при проведении криминалистических системных исследований и апробации их результатов;

- обеспечение единообразного использования в процессе криминалистических системных исследований языка (понятий и терминов) современной криминалистики.

- необходимость учета эвристических возможностей системных исследований в криминалистике.

9. Основное целевое предназначение криминалистической систематики, заключающемся в создании на основе своих принципов системы криминалистических знаний об объектах криминалистической науки, тех или иных закономерностях, составляющих ее предмет, обобщающей результаты всех предшествующих системных научных исследований и в то же время выводящей криминалистику на качественно иной уровень.

10. Основными объектами систематики в криминалистике должны выступать знания, полученные в результате изучения преступной деятельности Как в целом (на базовом уровне), так и ее отдельных видов, механизма образования криминалистически значимой информации, а также совокупность разработанных на основе полученных знаний средств, приемов и рекомендаций по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений

11. Основными направлениями использования теоретических концепций криминалистической систематики выступают: дальнейшее формирование общей системы криминалистики как структурной совокупности разделов, подразделов и т.д.; дальнейшее развитие понятийно-терминологической системы (языка) науки; разработка и совершенствование систем рекомендаций по использованию криминалистических научных знаний правоохранительными органами. Эти направления конкретизируются в задачах криминалистической систематики. Круг задач криминалистической систематики довольно широк и может быть определен применительно к научно-исследовательской, практической и учебно-педагогической деятельности.

12. Особым направлением систематики научных знаний в криминалистической науке выступает классификация, которую следует рассматривать не только как логическую процедуру деления объема понятия, но и как особую разновидность систематизации криминалистических научных знаний, и как систему соподчиненных понятий, являющуюся продуктом, результатом проводимых в криминалистике классификационных исследований. Теоретические основы криминалистической классификации являются неотъемлемой частью криминалистической систематики и входят составным элементом в общую теорию криминалистики.

13. Представляется наиболее оптимальной следующая процедура построения криминалистических классификационных систем.

- установление и уяснение информационных составляющих понятия, характеризующих существенные свойства объектов, а также определение их круга, достаточного для отличия этого понятия от любого другого;

- определение задач классификации и выбор соответствующего классификационного основания;

- проведение деления объема понятия и выбор формы его представления.

14. Несмотря на активные классификационные исследования, проводимые в криминалистике, в науке существует классификационная проблема, связанная с недостатками разрабатываемых классификационных систем. В качестве основных причин ошибок и недостатков, допускаемых при разработке криминалистических классификаций, можно назвать неточности в выборе классификационных оснований, а также отступление от логических принципов деления объема понятия.

15. Активное использование в процессе практического познания различных криминалистических систем определяется их высокой информативностью. Практическое использование криминалистических систем предполагает информирование широкого круга субъектов деятельности по раскрытию и расследованию преступлений о сути и видах встречаемых в процессе этой деятельности явлений и процессов, и, прежде всего, преступной деятельности.

16. Практическое использование криминалистических систем носит познавательный характер и состоит в уяснении природы и сущности различных криминалистических объектов, понятий и терминов, наиболее точного восприятия и применения криминалистических рекомендаций. Знание информации, отраженной в криминалистических системах, может способствовать процессу выдвижения версий и принятия решений в ходе расследования преступлений, помочь следователю в выборе, проблему которого он не всегда способен решить самостоятельно, наиболее подходящей в каждом конкретном случае рекомендации из всего их многообразия, разработанного криминалистической наукой.

17. Самостоятельным направлением практического применения разработанных наукой криминалистических систем выступает их эффективное и качественное использование в рамках обучения криминалистике. Представляется, что используемая в процессе обучения криминалистическая система должна иметь научное обоснование, содержать четко определенные элементы, четко показывать связь между ними, соответствовать принципам системных исследований, быть наглядной, представляться в наиболее приемлемой для обучения форме, содержать необходимые пояснения относительно возможности использования отраженной в ней информации об объектах, изучаемых криминалистикой, в практической деятельности по расследованию преступлений, а также результатом широкого научного обсуждения, быть признанной научной общественностью и использоваться в процессе преподавания криминалистики в большинстве ВУЗов страны. Принципиальное значение приобретает традиционность таких структурных образований как система криминалистики в целом и основных ее разделов как основы для формирования учебного курса криминалистики.

18. Ключевой проблемой криминалистической систематики выступает развитие системы криминалистической науки. Анализ исторических аспектов ее развития показывает, что четырехэлементная структура криминалистики (общая теория науки, криминалистическая техника, криминалистическая тактика, методика расследования отдельных видов преступлений) сформировалась под воздействием объективных факторов.

19. Трудно согласиться с появившимися в криминалистической литературе последних лет предложениями о возврате к двухэлементной системе науки («общая - особенная части»), которая господствовала в криминалистике с конца тридцатых по середину пятидесятых годов XX столетия и была искусственно введена преимущественно по идеологическим причинам. Современные концепции двухэлементной системы криминалистики не отражают исторические закономерности ее развития, существенно отличаются друг от друга, противоречивы по своему содержанию, субъективны.

20. Спорны и высказываемые в криминалистической литературе предложения об увеличении числа разделов криминалистики (введение пятого раздела, посвященного общим вопросам организации расследований преступлений). Вносимые в «новый» раздел научные положения носят либо общенаучный характер и, следовательно, должны рассматриваться как частные криминалистические теории (например, учение о криминалистической версии и планово-организационных основах расследования), либо представляют собой элементы криминалистической техники или тактики

21. То обстоятельство, что четырехэлементная система криминалистики просуществовала почти пятьдесят лет, вовсе не свидетельствует о том, что она устарела и нуждается в «перекройке». Наоборот это подтверждает ее значимость, стабильность, структурную выдержанность и эффективность. Конечно, система криминалистики является открытой структурой и может изменяться, но только под воздействием объективных факторов.

22. С позиций криминалистической систематики язык криминалистики следует рассматривать как сложное системное понятийно-терминологическое образование, имеющее внутреннюю постоянно развивающуюся структуру, выступающее средством и способом осуществления криминалистического научного мышления, обусловливаемого предметом исследования в данной области науки.

23. Криминалистическая систематика имеет обширную область соотношения с понятийно-терминологическим аппаратом (языком) криминалистики: во-первых, язык криминалистики, являясь структурным образованием, может быть рассмотрен с системных позиций; во-вторых, в процессе системных исследований используется широкий круг криминалистических понятий и определяющих их терминов; в-третьих, в результате системных исследований вырабатываются новые криминалистические понятия, в науку вводятся новые термины, совершенствуется существующий понятийно-терминологический аппарат криминалистики, выявляются недостатки терминологии действующего законодательств, в-четвертых, криминалистические знания представляются в форме системы понятий, что является одной из перспективных направлений систематики в криминалистике.

24. Оправдано уделяемое криминалистической наукой в последние годы внимание «деятельностному подходу» к изучаемым явлениям, в частности, преступной деятельности. При этом основными направлениями (сферами) применения системного подхода в криминалистическом научном исследовании преступной деятельности выступают определение ее структуры, выделение видов преступлений (криминалистическая классификация преступлений), изучение механизма совершения преступлений, формирование криминалистической характеристики отдельных видов преступлений.

Определение структуры преступной деятельности призвано определить основные составляющие ее элементы, позволяет проводить дальнейшие криминалистические исследования преступлений на единой системной основе.

25. В структуре преступной деятельности целесообразно выделять следующие элементы: субъекты преступления (как основные, так и второстепенные), иные участники деяний, предмет (жертва) посягательства, его цели и мотивы, способы и средства, уловки и ухищрения, используемые преступниками, обстановка совершения преступной деятельности, а также преступный результат.

26. Механизм преступной деятельности показывает динамическую сторону преступления, отражает закономерности «технологии», последовательность совершения преступного деяния. Структура механизма преступления производна от структуры преступной деятельности. При его изучении познаются порядок и особенности связи между различными элементами преступного деяния, функциональная сторона преступной деятельности. В этой связи, в соответствии с принципами системного подхода механизм совершения преступного деяния не может быть определен как один из элементов преступной деятельности.

27. На современном этапе развития науки нет оснований для отказа от использования понятия «криминалистическая характеристика преступления». Структура криминалистической характеристики должна в основном соответствовать структуре механизма изучаемой преступной деятельности (вида или группы преступлений), включать в себя блоки типовых сведений о

1 406 различных элементах механизма совершения преступления, взаимосвязях и взаимозависимостях между ними. Необходимость отражения типовых сведений о механизме преступления в криминалистической характеристике призвано продемонстрировать, прежде всего, ее деятельностную, технологичную сторону преступления. При этом реализуется важное положение системного подхода, заключающиеся в обязательном установлении отношений и связей (корреляции) между объектами, элементами целого. По степени вероятности типовые корреляционные связи между элементами механизма преступления, получающие отражение в его криминалистической характеристике, целесообразно подразделять на однозначные, наиболее вероятные, со средней степенью вероятности и маловероятные.

28. Под термином «криминалистическая характеристика преступлений» наиболее целесообразно понимать только систему типовых данных (сведений) об элементах отдельного вида преступления и его механизме. Применительно к конкретному преступлению речь должна идти о системе криминалистически значимой информации о нем, собираемой следователем. Именно эта информация анализируется следователем и иными работниками правоохранительных органов, сопоставляется с типовыми данными криминалистической характеристики преступления, являясь таким образом предпосылкой ее практического использования. I 29. Одним из актуальных направлений системных исследований преj ступной деятельности выступает дальнейшее развитие криминалистической

1 классификации преступлений. Отсутствие на сегодняшний день единого

1 подхода к разработке такой классификации обусловлено дискуссионностью объекта классификационных исследований и используемых при этом оснований. Более обоснованно определение объекта такой классификации как множества событий, содержащих признаки преступления. Именно при таком подходе к криминалистической классификации преступлений четко прослеживается ее связь с классификацией частных криминалистических методик | Уголовно-правовая классификация преступлений служит лишь ориентиром для криминалистических классификационных исследований На ее основе (выделение родов, видов преступлений) определяются уровни и подуровни криминалистической классификации преступлений.

Основаниями криминалистической классификации преступления выступают его различные признаки, изучаемые криминалистикой. Однако эти элементы указывают лишь на общее направление классификационных исследований преступлений. Конкретные классификационные основания могут быть и более детализированы.

30. Актуальным направлением криминалистической систематики выступает исследование противодействия раскрытию и расследованию преступлений. Собственно криминалистическим объектом исследования выступает тактический уровень противодействия, представляющего собой умышленную деятельность преступников и связанных с ними лиц, препятствующую работе правоохранительных органов по раскрытию и расследованию конкретных преступлений. Формы противодействия расследованию могут быть выделены по характеру связи между субъектом противодействия и той криминалистически значимой информацией, которую он мешает получить или использовать: противодействие, состоящее в сокрытии следов преступления и противодействие, выходящее за рамки сокрытия преступления (воздействие на участников расследования и уклонение от участия в расследовании). Специфической формой противодействия расследованию выступает убийство участников расследования (лиц, способных выступать в качестве таковых), поскольку: несет в себе некоторые признаки сокрытия следов преступления - уничтожается носитель идеальных следов преступления, является разновидностью воздействия на участника расследования.

Системные исследования противодействия расследованию могут проводиться по его общей цели, субъекту, времени осуществления, организованности, типичности, продолжительности.

31. Актуальной проблемой криминалистической систематики выступают классификационные исследования способов воздействия на участиикор расследования с целью противодействия ему. Классификацию можно производить по следующим основаниям: по степени сложности; по характеру связи между воздействующим лицом и субъектом, на которого оказывается воздействие; по связи со способом совершения преступления, по связи со способами сокрытия преступления.

32. Системные исследования деятельности по раскрытию и расследованию преступлений - традиционное и продолжающее оставаться одним из наиболее актуальных направление криминалистической систематики. С системных позиций эта деятельность может рассматриваться как сложная динамическая управляемая социальная система, в структуре которой получают отражение специфика ее объекта (преступной деятельности), цели и задач деятельности, субъектов, действий, приемов и способов, места, времени и обстановки ее осуществления, а также достигнутых результатов.

33. Основным объектом деятельности по раскрытию и расследованию преступлений выступает преступная деятельность, включающая в себя действия по подготовке, совершению преступления, противодействию его раскрытию и расследованию. Данный объект обуславливает информационный характер рассматриваемого вида деятельности, ее направленность на поиск, получение и использование криминалистически значимой информации, в которой основное место занимает доказательственная информация.

34. Общая цель рассматриваемой деятельности быстрое и качественное раскрытие и расследование преступлений. Эта цель обусловлена основным назначением уголовного судопроизводства и получает конкретизацию в системе задач расследования.

35. Основным субъектом деятельности по раскрытию и расследованию преступлений выступает следователь (дознаватель), как ее организатор и главный исполнитель. Проведенное исследование позволяет говорить о необходимости скорейшего повышения профессионального уровня современных следователей.

Помимо следователей и дознавателей субъектами деятельности по раскрытию и расследованию преступлений выступают прокуроры, начальники следственных отделов (управлений), оперативные работники, специалисты, эксперты, деятельность которых направлена на достижение задач расследования.

36. С учетом изменения уголовно-процессуального законодательства очевидна необходимость создания базовой классификации следственных действий. Ее основное научное и практическое значение проявляется, во-первых, в установлении круга процессуальных действий, которые могут быть определены как следственные, и, во-вторых, в раскрытии системных связей и отличий между различными следственными действиями. Кроме того, именно на классификационной основе должно основывать выделение отдельных подвидов следственных действий. Построение базовой классификации (древа) следственных действий имеет и определенное системообразующее значение и для криминалистической науки (например, в криминалистической тактике по видам следственных действий группируются научные рекомендации по их проведению). Такая классификация может быть построена в зависимости от характера доказательственной информации, которую необходимо получить или проверить.

Научно и практически обоснованными являются также деления следственных действий по связи с этапами расследования преступлений, по последовательности проведения, в зависимости от объема получения доказательственной информации, по характеру процесса получения доказательственной информации.

37. Развитие теоретических проблем криминалистической науки предполагает дальнейшую разработку и совершенствование научных основ разработки и применения тактических приемов, в том числе их классификационного аппарата. Обоснованно включение в него делений, произведенных в зависимости от законодательного закрепления тактических приемов, по Непосредственному объекту, на который они направлены, по сфере реализации тактических приемов, по этапам действий, проводимых в ходе расследования по делу.

38. На сегодняшний день существует необходимость введения в криминалистику специального термина, обозначающего различные объединенные необходимостью достижения определенной задачи расследования комплексы действий следователя. Эта необходимость обусловлена неоднозначным пониманием в криминалистической литературе понятий тактической комбинации и операции. В качестве такого термина можно использовать словосочетание «тактический комплекс». Тактические комплексы могут быть определены как разноуровневые системы следственных, оперативно-розыскных и организационных действий, приемов, направленных на решение стоящих задач при расследовании уголовного дела. Тактические комбинации и операции являются самостоятельными видами тактических комплексов. Одним из основных признаков, которые могут быть положены в основу различения этих понятий, выступает характер задач расследования, на решение которых могут быть направлены рассматриваемые тактические комплексы. Чем выше уровень задачи расследования, тем более сложный комплекс действий требуется провести для ее решения. Отличаются и сами действия. Применительно к тактической комбинации речь идет о комплексе тактических приемов, проводимых в рамках одного или нескольких следственных или ряда иных процессуальных действий. Применительно к тактической операции - о комплексе следственных и иных процессуальных действий, а такясе оперативно-розыскных мероприятий.

39. Изучение генезиса и современного состояния классификационного аппарата следственных ситуаций позволяет сделать вывод, что наиболее целесообразно следующее его представление:

- базовым делением следственных ситуаций выступает их классификация на общие (ситуации расследования в целом) и частные (ситуации, складывающиеся в ходе проведения тактических операций и конкретных следственных и иных процессуальных действий);

- общие следственные ситуации могут рассматриваться в зависимости от времени возникновения (исходные, промежуточные, конечные), возможности достижения целей расследования (благоприятные и неблагоприятные), по степени влияния на принятие решений по делу (простые и сложные), по типовому характеру (типовые и специфические);

- частные следственные ситуации могут подразделяться в зависимости от характера действий следователя (на ситуации, складывающиеся в ходе проведения тактических операций, и ситуации конкретных следственных и иных процессуальных действий (например, ситуация задержания или явки с повинной)), по характеру отношений между участниками расследования (конфликтные и бесконфликтные), в зависимости от наличия объективной необходимости проведения рискованных действий (ситуации, требующие проведения следователем рискованных действий, и, соответственно, не требующие таких действий), по степени влияния на принятие решений (простые и сложные), по типовому характеру (типовые и специфические).

40. Ситуации тактического риска представляют собой формируемые под воздействием ряда процессуальных и непроцессуальных факторов частные следственные ситуации, содержащие опасность возможного наступления негативных последствий действий следователя (отказа от действий), а именно - неполучения либо несвоевременного получения интересующей органы расследования доказательственной или иной криминалистически значимой информации либо создания иных неблагоприятных для расследования условий.

Тактический риск может быть классифицирован в зависимости от степени вероятности наступления негативных последствий (значительный, незначительный) и в зависимости от прогнозирования следователем наступления ситуации, требующей проведения рискованных действий (ожидаемый, неожиданный).

41. Очевидна возможность, научная и практическая значимость классификационных исследований тактических задач по их информационной определенности, функциональной направленности (виду криминалистической деятельности, для которого характерны те или иные задачи), субъекту постановки, уровню решения, приоритету решения, содержанию.

Классификационный аппарат тактических задач выступает одним из основных направлений систематизации тактических решений. Также в основу такой систематизации может быть положен и иной критерий - способы решения поставленных задач. Этот критерий позволяет производить классификации тактических решений в зависимости от необходимости процессуального закрепления, по обязательности исполнения, субъектам, которым адресовано решение, срокам исполнения.

Системы тактических задач и решений тесно связаны с программированием расследования, причем такая связь носит информационно-справочный характер.

42. Устранение отдельных проблемных вопросов классификационного аппарата криминалистических версий связано с разработкой системно обоснованной и полной классификации частных версий, уточнением ряда классификаций криминалистических версий в связи с изменением уголовно-процессуального законодательства.

В основу системы частных криминалистических версий может быть положен характер конкретных обстоятельств, предположительно объясняемых частной версией. В числе основных элементов такой классификации выделяются версии: о характере отдельных обстоятельств происшедшего события, а также обстоятельств, препятствующих нормальному ходу расследования по делу; о существовании доказательственной информации по делу; о признаках лица (лиц), совершившего или совершающего преступление; о виновности лица в совершении определенного деяния; о виновности лица в совершении определенного деяния; о причинах и условиях совершения преступления; о местонахождении установленных лиц, предметов и иных объектов, имеющих значение для дела, признаки которых достаточно известны лицу, производящему расследование (розыскные версии). Научная и практическая роль рассмотренной классификации проявляется в том, что она выявляет и позволяет наглядно показать все многообразие частных версий по делу, а также логическую последовательность их выдвижения.

Положения нового уголовно-процессуального законодательства обусловливают необходимость формирование единого подхода к определению субъектов выдвижения криминалистических версий. В частности, можно выделять две различные по субъектному составу группы версий:

- выдвигаемые в ходе судебного производства по уголовным делам (обвинителя, подсудимого, защитника, потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика);

- выдвигаемые в ходе досудебного производства по уголовным делам (следователя (дознавателя); оперативного работника; прокурора; начальника следственного отдела; эксперта).

43. На примере классификаций криминалистических версий могут быть раскрыты возможности использования разработанных криминалистической наукой классификационных систем аналитико-мыслительных (логико-криминалистических) объектов в практической деятельности по расследованию преступлений. Процедура применения классификаций криминалистических версий включает в себя два этапа:

- теоретического анализа, направленного на уяснение признаков классификационных элементов, их значения и возможности использования в конкретном случае;

- наложения классификационной информации на имеющиеся фактические данные о расследуемом событии с целью выдвижения необходимого множества предположительных объяснений происшедшего как важнейшего условия объективности расследования.

44. Под тактическими ошибками следует понимать выбор и (или) проведение действий в рамках расследования преступления, не согласующиеся со сложившейся следственной ситуацией или без учета перспектив ее развития (а в типовой ситуации - и в противоречии с научными рекомендациями), либо отказ от необходимых действий в конкретной следственной ситуации. Классификационные системы тактических ошибок могут быть построены по: связи с моментом принятия тактического решения; степени значимости (уровню) действий, в ходе проведения которых они допущены; характеру негативных последствий, которые повлекло их совершение; этапу расследования, на котором была допущена тактическая ошибка; степени их распространенности; возможности типизации ошибок; субъекту, их совершившему.

Положения системного подхода могут быть положены в основу методики выявления и устранения тактических ошибок, допущенных в процессе расследования преступления. * *

Представляется целесообразным дальнейшее изучение проблем криминалистической систематики. Этот вывод обусловлен тем, что любое исследование содержит элемент незавершенности. В силу этого многогранные и сложные проблемы систематизации криминалистических научных знаний нуждаются в постоянном внимании со стороны ученых-криминалистов.