Теоретические основы и практическая реализация синтеза информационных систем автоматизированных комплексов управления критически важных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Крупенин, Александр Владимирович

  • Крупенин, Александр Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 296
Крупенин, Александр Владимирович. Теоретические основы и практическая реализация синтеза информационных систем автоматизированных комплексов управления критически важных объектов: дис. доктор технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Краснодар. 2009. 296 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Крупенин, Александр Владимирович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Анализ трафика и пропускной способности органа по обработке документированной информации критически важного объекта в повседневных условиях и в особые периоды кризисных ситуаций.

1.1. Мониторинг нагрузки на информационную систему органа по обработке документированной информации критически важного 22 объекта в различных условиях обстановки.

1.2. Математическая модель расчета оптимальной численности личного состава для обеспечения пропускной способности органа по об- ^ работке документированной информации в условиях резких колебаний текущей нагрузки.

1.3. Расчет оптимальной численности личного состава дежурной смены органа по обработке документированной информации в повседневных условиях и в особые периоды кризисных ситуаций.

Выводы.

Глава 2. Методология системного подхода к разработке критериев оценки эффективности функционирования корпоративных сетей 39 критически важных объектов.

2.1. Методология процесса синтеза информационных систем и этапы ^ системных исследований.

2.2. Логическая модель комплексной оценки эффективности функ- ^ ционирования корпоративной сети критически важных объектов.

2.2.1. Иерархическое построение основных критериев эффектов- ^ . ности корпоративной сети критически важного объекта.

2.2.2. Модель структуризации показателей оценки эффективности функционирования системы противодействия угрозам информа- 64 ционной сферы критически важных объектов.

2.3. Синтез математической модели иерархической структуры показателей эффективности функционирования системы ^ противодействия угрозам информационной сферы корпоративной сети критически важных объектов.

2.4. Унифицированное описание структуры показателей эффективности функционирования системы функциональной стабильности корпоративной сети критически важных объектов.

Выводы.

Глава 3. Методология анализа функциональной стабильности ин- ^ формационных систем критически важных объектов.

3.1. Анализ дестабилизирующих факторов, воздействующих на ин- д ^ формационные системы критически важных объектов.

3.2. Особенности применения типовых средств для обеспечения функциональной стабильности информационных систем критически 96 важных объектов.

3.3. Особенности математического моделирования процесса оценки обеспечения устойчивости информационной системы критически 103 важных объектов к возможным воздействиям.

3.4. Модель оценки угроз функциональной стабильности информа- ^^ ционных систем критически важных объектов.

3.5. Методика планирования вычислительного эксперимента для оценки функциональной стабильности информационных систем кри- 113 тически важных объектов применительно к фактору безопасности.

Выводы.

Глава 4. Синтез корпоративной и локальной сетей органов по обработке документированной информации критически важных объек- 120 тов на основе типовых информационных систем.

4.1. Научно обоснованный подход к синтезу общей структуры корпоративной сети критически важного объекта.

4.2. Методологические основы разработки локальной сети, входящей в общую структуру корпоративной сети критически важных объек- 128 тов.

4.3. Результаты синтеза автоматизированной системы критически ^ важных объектов по выбранным наиболее важным критериям.

Выводы.

Глава 5. Разработка теоретических и технических основ повышения эксплуатационной надёжности информационной системы критиче- 144 ски важных объектов за счёт резервирования канала связи.

5.1. Анализ способов оценки качества канала связи в автоматизиро- ^^ ванных системах передачи информации.

5.1.1. Специфика передачи телекодовой информации в разработанной системе автоматизированного управления критически 144 важного объекта.

5.1.2. Критерии прогнозирования качества канала связи в автоматизированной системе обработки документированной информа- 149 ции критически важных объектов.

5.2. Принцип адаптации путем автоматического переключения аппаратуры с решающей обратной связью на резервный канал связи с вы- 152 бором лучшего канала.

5.3. Разработка структурной схемы устройства автоматической ком- ^^ мутации каналов.

Выводы.

Глава 6. Научно-методический аппарат и технические решения повышения оперативности, достоверности и надёжности приёма ин- ^^ формации в информационных системах автоматизированных комплексов управления критически важных объектов.

6.1. Основные принципы адаптации при работе автоматизированного комплекса управления критически важного объекта по параллельным ^ ^ каналам связи и разработка структурных схем устройств их реализующих.

6.2. Разработка логики работы адаптивных алгоритмов автоматизированного комплекса управления критически важного объекта и 164 оценка их эффективности.

6.2.1. Оценка функционирования устройства параллельной работы в режиме повышения скорости работы при заданной достовер- 164 ности принимаемой информации.

6.2.2. Оценка функционирования устройства параллельной работы в режиме повышения достоверности принимаемой информа- 171 ции при заданной скорости работы.

6.2.3. Оценка функционирования устройства параллельной работы в режиме комбинированного использования методов повыше- 173 ния скорости и достоверности приёма информации.

6.3. Разработка устройства для определения разности времени запаз- j ^ дывания в параллельных каналах связи.

6.3.1. Обоснование необходимости определения времени запаз- ^g дывания в параллельных каналах связи.

6.3.2. Разработка функциональной схемы устройства для опреде- ^g^ ления разности времени запаздывания.

Выводы.

Глава 7. Разработка динамической модели функционирования типового программно-моделирующего комплекса для информационных систем автоматизированных комплексов управления критически важных объектов.

7.1. Системный подход к синтезу программно-моделирующего ком- 10 плекса автоматизированных систем критически важных объектов.

7.2. Структура и динамика функционирования программно- ^ gg моделирующего комплекса.

7.3. Разработка математической модели программно-моделирующего комплекса информационной системы автоматизированного комплек- 190 са управления критически важного объекта.

7.3.1. Математическая модель подсистемы входных устройств. 195 7.3.2 Модель функционирования подсистемы управления и распределения информации.

7.3.3. Математическая модель функционирования программномоделирующего комплекса в целом.

Выводы.

Глава 8. Оценка эффективности функционирования разработанного автоматизированного комплекса обработки документированной 210 информации критически важного объекта.

8.1. Оценка эффективности разработанной методики комплексной оценки систем противодействия угрозам информационной сфере ав- ^ томатизированных комплексов управления критически важных объектов.

8.2. Оценка эффективности разработанных адаптивных алгоритмов функционирования автоматизированной информационной системы 215 критически важных объектов.

8.3. Расчет эффективности применения и экономической эффективности от внедрения разработанного автоматизированного комплекса 222 управления критически важных объектов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы и практическая реализация синтеза информационных систем автоматизированных комплексов управления критически важных объектов»

Усиливающиеся в последнее время темпы внедрения информационных технологий во все области социально-экономической и производственной деятельности общества свидетельствуют о том, что объективным началом социально-экономического развития государства все большую роль играет информация [16,23,74,148,226]. Именно информационная сфера является определяющим фактором темпов развития постиндустриального общества на современном этапе [84,133,192,212,214].

Вместе с тем, информатизация наряду с неоспоримыми преимуществами неизбежно влечет и негативные явления. Наиболее характерным отрицательным фактором выступает прогрессирующая информатизация криминала и террористических группировок [83,159,226], существенно обострившая проблему противоборства в сфере информационных ресурсов [4,15,24,57,58,60,65,86,112,116,117,196,216,218,227,228,230,233,236,240,256, 260].

Первоочередными объектами противоправных действий террористических и криминальных сообществ являются информационные ресурсы, так называемых критических объектов, ущерб от нарушения информационной безопасности которых может привести к техногенным катастрофам с человеческими жертвами [113,138,144,158,242,255]. Примером тому являются чудовищные террористические акты, осуществленные в течение последних лет в США, Испании, РФ и других регионах земного шара [134,158,200].

К критическим объектам (критически важным объектам (КВО), наряду с системами управления инфраструктурой связи, финансов, энергетики, транспорта, водоснабжения и чрезвычайных служб, относятся органы государственного управления, в том числе и системы управления силовых структур. Информационные элементы этих структур являются критически важными сегментами информационной сферы государства. Особенно актуальной эта проблема становится в связи с необходимостью разработки и внедрения автоматизированных комплексов управления (АКУ) КВО [1,143,174,199,235,237,238,239,246]. Под АКУ КВО понимаются автоматизированные системы управления, в которых циркулируют информационные потоки, требующие особой защиты.

В последние годы наблюдается устойчивая тенденция нарастания потока информации [29,46,47,79,110,178,192], циркулирующей системах управления различного назначения. Причем увеличение объёма сопровождается резкими колебаниями текущей нагрузки на центральный орган обработки документированной информации (ООДИ) КВО в зависимости от социально-политической обстановки в стране. Так нагрузка на центральный ООДИ, одного из подразделений КВО Краснодарского края увеличивалась более чем в 2-а раза по сравнению с обычной. В результате чего для оперативного и достоверного обеспечения руководства КВО информацией личный состав ООДИ работал круглосуточно в напряженной обстановке в течение всего периода конкретной кризисной ситуации.

Однако, привлечение дополнительного личного состава не может решить данную проблему в целом. Во первых, это связано с большими трудозатратами, а во вторых - в наметившейся тенденции к сокращения административного аппарата привлечение необходимого количества личного состава из подчиненных органов становится трудновыполнимой задачей.

Таким образом, традиционные методы ручной обработки информации себя полностью исчерпали. На современном этапе возникает необходимость внедрения сетевых, автоматизированных методов передачи и обработки конфиденциальной информации [106,108,119,120,122,259]. Одним из путей решения этой проблемы является переход к автоматизированным комплексам управления на базе современных сетевых Intranet технологий [21,53,193,121,204,252].

Технология разработки глобальных и локальных автоматизированных сетей достаточно глубоко проработана и накопленный опыт в этой сфере может быть использован при проектировании информационных систем (ИС)

КВО субъекта РФ [104,213,223]. Однако проектирование и внедрение автоматизированных комплексов управления КВО сдерживается из-за присущей им специфики [102,161,175,200,205]. Данную специфику можно свести к трем факторам, сдерживающим проектирование и внедрение автоматизированных ИС КВО. В качестве первого фактора следует отметить отсутствие приемлемого математического инструментария для оценки защищенности критически важных сегментов информационной сферы АКУ, позволяющего из множества предлагаемых типовых средств выбрать наиболее приемлемые, с точки зрения обеспечения безопасности автоматизированной сети. Взаимосвязанная и целеустремленная совокупность средств защиты информации, циркулирующей в ИС, представляет собой систему противодействия угрозам информационной сферы (СПУИС) критически важных сегментов информационной сети. Успешное проектирование ИС АКУ КВО становится возможным при решении задачи оценки и выбора эффективных СПУИС из существующего набора предлагаемых типовых средств.

К второму фактору следует отнести условия эксплуатации, которые осуществляются при непрерывных мощных информационных воздействиях, обусловленных повышенным интересом к информационным ресурсам со стороны криминальных и террористических группировок [6,7,32,105,192]. Здесь возникает проблема обеспечения высокой эксплуатационной надежности функционирования ИС АКУ в условиях информационного противодействия. То есть обеспечение заданной оперативности и достоверности передачи и приема информации, циркулирующей в ИС АКУ КВО. Для решения этой проблемы требуется теоретическое и техническое обоснование адаптивных алгоритмов функционирования АКУ КВО в условиях помех естественной и организованной структуры [220,248].

Наконец третий фактор обусловлен обеспечением выбора оптимальной структуры специализированного программно моделирующего комплекса (ПМК), на котором базируется построение ИС АКУ КВО субъекта РФ [8,95,119,120,121,122]. Структура ПМК, в зависимости от реальной нагрузки на ООДИ, должна комплектоваться определенным набором функциональных блоков. В настоящее время, отсутствует технология такого выбора [3]. В лучшем случае при проектировании ИС АКУ можно использовать ПМК с типовыми наборами функциональных блоков, но тогда не будет гарантирована эффективность его функционирования в особые периоды кризисных ситуаций, когда интенсивность нагрузки возрастает. Поэтому данная проблема также сдерживает внедрение автоматизированных методов обработки документированной информации в КВО и, следовательно, нуждается в теоретическом исследовании.

Указанные проблемы должны рассматриваться системно на основе всестороннего исследования технологии обеспечения и оценки информационной безопасности ИС АКУ КВО [43,63,64,115,126,190,191], базирующегося на типовых средствах. На основе системного подхода [34,92,126,146,157,191,215] должны быть разработаны теоретические и технические основы обеспечения эксплуатационной надёжности функционирования АКУ КВО и методика оптимизации структуры типового ПМК, с целью обеспечения инвариантности пропускной способности ИС АКУ к резким перепадам нагрузки.

Решение приведенных выше проблем может осуществляться по двум направлениям [52,91,127,177].

Первое — решение задачи обеспечения функциональной стабильности циркулирующей информации в ИС АКУ КВО, на основе исследования существующих технологий

10,11,14,35,36,37,41,42,49,59,61,62,73,77,85,88,105,139,161,207]. Решение этой задачи характеризуется множеством нетривиальных свойств, поэтому вопросы оценки СПУИС АКУ КВО относятся к числу сложных как в научном, так и в практическом плане задачам. Необходимо найти такие подходы в оценке эффективности СПУИС, которые системно учитывали бы все множество свойств, входящих в ее состав средств [66,45,92,104,111,151,194]. Одним из наиболее перспективных путей решения данной задачи является обобщение показателей, характеризующих возможности средств СПУИС [50,68,69,70,99,100,103]. Вместе с тем, процесс обобщения показателей имеет ряд особенностей, и, прежде всего, наличие нескольких степеней свободы в классификации возможностей средств СПУИС [67,72]. То лее самое можно сказать и в отношении инструмента исследования средств СПУИС - математических моделей процессов их функционирования [69,75,93,94]. Это позволило в диссертации предложить новый подход к решению задачи оценки возможностей СПУИС по предотвращению ущерба информационной сфере в её критически важных сегментах. Суть данного подхода состоит в установлении научно обоснованных правил синтеза частных показателей в квазиоптимальную форму, с точки зрения оценки степени достижения целей набором минимального количества формул. Это достигается комплексным использованием методов имитационного и аналитического моделирования. То есть новизна исследования определяется необходимостью разработки методов комплексной оценки эффективности СПУИС с использованием имитационных и математических моделей, которые минимизируют используемый математический аппарат.

Второе — решение задачи обеспечения оперативности и достоверности передачи циркулирующей информации, а также оптимизации структуры типового ПМК, на базе которого строится ИС АКУ КВО [12,28,46,97,110]. Данная задача может быть решена путем проектирования ИС АКУ КВО с адаптивным алгоритмом работы [110,131,135,248], на основе использования системы с решающей обратной связью, работающей по параллельным каналам связи. При этом ПМК ИС АКУ КВО должен содержать оптимальный набор функциональных блоков [90,121,122,231,232]. При использовании системы с решающей обратной связью, работающей по параллельным каналам связи, возникает проблема разработки различных алгоритмов адаптации к помеховой ситуации в канале связи. Для оптимизации структуры ПМК возникает необходимость разработки динамической математической модели ПМК с учетом реальной нагрузки. Разработка математической модели процесса функционирования ПМК ИС АКУ КВО относится к числу сложных задач как в теоретическом, так и практическом плане, так как описание объекта осуществляется в динамическом режиме с учётом оценки пропускной способности всех элементов ПМК и нагрузки на ООДИ [2,3,17,19,20,26,27,39,71,98,101,102,123,222]. Новизна задачи заключается в том, что математическая модель разрабатывается на основе системы дифференциальных уравнений первого порядка, решение которых позволит оптимизировать структуру ПМК и обеспечить тем самым инвариантность АКУ КВО к резким колебаниям нагрузки.

Таким образом, решение указанных задач обуславливает необходимость поиска новых подходов к синтезу и оценке эффективности ИС АКУ КВО, которые системно учитывали бы все множество отмеченных выше факторов, и возможности, входящих в её состав средств. В целом решение данных проблем снимет сдерживающие факторы и откроет широкие перспективы в проектировании ИС АКУ КВО. Поэтому диссертационная работа, посвященная методологии синтеза и научно-техническому обоснования структуры информационных систем автоматизированных комплексов управления КВО, направлена на решение указанных проблем и является весьма актуальной.

Целью диссертационной работы является теоретическая и научно-техническая разработка методологии системных исследований анализа и синтеза автоматизированного комплекса управления КВО на основе автоматизации обработки документированной информации.

Для достижения указанной цели в работе сформулированы и решены следующие научные задачи: исследовать потенциальные возможности традиционного органа обработки документированной информации критически важного объекта по обработке информации в повседневных условиях и в особые периоды кризисных ситуаций. разработать методику системных исследований для выбора и обоснования основных критериев и показателей эффективности автоматизированных информационных систем критически важных объектов на основе развития теоретических положений системного анализа и определения области применения типовых систем противодействия автоматизированных органов обработки документированной информации. разработать основные принципы построения автоматизированного органа обработки документированной информации и синтеза корпоративной и локальной сетей критически важных объектов. исследовать и разработать комплекс моделей адаптивных алгоритмов работы автоматизированного комплекса управления критически важного объекта на основе использования параллельных каналов связи с решающей обратной связью. исследовать основы синтеза автоматизированных комплексов управления критически важных объектов, обладающих свойством адаптации к качеству канала связи и разработать математические модели их функционирования. исследовать и разработать общую структуру корпоративной сети автоматизированных комплексов управления критически важных объектов на основе выбранных наиболее важных критериев, с учётом общих принципов построения автоматизированных информационных систем. исследовать и разработать методы моделирования типовых программно-моделирующих комплексов на основе разработки функциональных, информационных и динамических моделей его подсистем. разработать программу имитационного моделирования процесса обработки информации в автоматизированных системах критически важных объектов. оценить эффективность применения разработанных методов синтеза автоматизированных органов обработки документированной информации в условиях работы при нормальной и повышенной нагрузках.

Предметом исследования является методология системных исследований синтеза информационных систем автоматизированных комплексов управления критически важных объектов.

Объектом исследования является информационная система автоматизированного комплекса управления критически важного объекта.

Методы исследования

Теоретической и методологической основой исследования являются: теория сложных многоуровневых иерархических систем; теория информации и управления; теория надёжности; теория случайных сигналов и шумов; теория экспертных систем и основы теории измерений; теория выбора и принятия решений; теория систем автоматического управления; теория матриц; теория конечных графов и сетей; теория вероятностей и математической статистики; теория множеств, математической логики и теория алгоритмов; элементы теории массового обслуживания и основы вычислительной математики; основы теории математического моделирования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается корректным применением апробированного и общепринятого математического аппарата, идентификацией, верификацией данных на основе обширного экспериментального материала и имитационного моделирования, сопоставлением расчётов на основе разработанных моделей с известными эталонными численными решениями, проверенными натурными экспериментами, расхождение с которыми не превышает заданного уровня достоверности, широкой апробацией полученных результатов на Международных и Всероссийских конференциях, публикацией в реферируемых журналах ВАК РФ, а также экспертизой технических решений, подтверждённых патентами на предлагаемые устройства и свидетельствами на программное обеспечение разработанных алгоритмов.

На защиту выносятся следующие основные результаты диссертационного исследования:

1. Методика и математическая модель для определения структуры и потенциальных возможностей традиционных органов обработки документированной информации критически важных объектов.

2. Методика выбора наиболее значимых критериев эффективности функционирования информационной автоматизированной системы обработки информации КВО.

3. Методика системных исследований для оценки и выбора типовых систем противодействия угрозам информационной сферы для комплектования информационных систем автоматизированных комплексов управления КВО.

4. Общая структура корпоративной сети КВО на основе выбранных наиболее значимых критериев, с учётом общих принципов построения информационных систем.

5. Теоретические основы синтеза информационных систем автоматизированных комплексов управления КВО на основе разработанных адаптивных алгоритмов и типового программно-моделирующего комплекса, повышающие производительность, достоверность и надёжность информации.

6. Оценка эффективности синтезированных автоматизированных методов обработки документированной информации по сравнению с традиционными.

Научная новизна работы состоит в теоретическом обобщении и организационно-техническом решении проблемы синтеза АКУ КВО. В частности:

1. Исследованы и определены причинно-следственные связи повышения нагрузки на информационную систему критически важного объекта и произведена формализация процесса обработки документальной информации. Разработана методика и математическая модель для обоснования оргштатной структуры, а также потенциальной пропускной способности традиционных ООДИ. Проведен сравнительный анализ пропускной способности традиционных и автоматизированных ООДИ для научного обоснования необходимости синтеза автоматизированных органов обработки документированной информации.

2. Проведён системный анализ органа обработки документированной информации в структуре управления критически важным объектом с учётом иерархии критериев эффективности подсистем. Найдены обоснованные наиболее значимые критерии эффективности информационной системы и решена многокритериальная задача синтеза сложной критически важной системы.

3. Разработана методика оценки и выбора типовых систем обеспечения устойчивости информационной сферы КВО на основе синтеза комплексной модели её функционирования.

4. Разработаны теоретические основы синтеза автоматизированных информационных систем КВО на основе Intranet технологии, повышающие оперативность, достоверность и надёжность передачи и приёма информации.

5. Разработана методика построения и произведена оценка информационных систем КВО, а также на этой основе синтезированы корпоративная и локальная сети критически важных объектов.

6. Разработана динамическая математическая модель функционирования программно-моделирующего комплекса ООДИ КВО, путём иерархического разбиения его на системно связанные подсистемы, позволяющая оптимизировать его структуру.

7. Произведена оценка эффективности синтезированной автоматизированной информационной сети обработки документированной информации по основным критериям, а также разработана методика оценки экономической эффективности.

Теоретическая и практическая ценность работы

Теоретическая значимость работы заключается в разработке научно-методического аппарата, который может представить общенаучный интерес для задач синтеза информационных систем КВО в различных предметных областях государственных структур. Теоретическая часть работы может рассматриваться в качестве прикладного элемента методологии системного анализа при решении задач указанного класса.

Практическая значимость работы заключается в разработке архитектуры информационных систем КВО, позволяющей решать задачи автоматизиро ванной обработки документированной информации с обеспечением требуемого уровня функциональной надёжности их эксплуатации, а также оперативности и достоверности информации.

Разработанные научные положения и методики синтеза ИС КВО могут быть использованы для проверки на соответствие информационных систем требованиям функциональной стабильности и сертификации объектов КВО при аттестации объектов информатизации, удовлетворяющие требованиям отечественных и международных стандартов.

Теоретические исследования и научные результаты работы доведены до инженерных решений в виде методик, структурных схем соответствующих вычислительных систем и алгоритмов, пригодных для практического использования при синтезе ИС КВО. Предложенные методы, модели и алгоритмы позволяют повысить эффективность функционирования АКУ КВО.

Реализация научных результатов

Разработанный научно-методический аппарат и технические решения использовались при разработке локальных сетей КВО Краснодарского края на базе программно-технических комплексов интеграции информационных ресурсов в вопросах определения оргштатной численности личного состава органа по обработке документированной информации и его потенциальных возможностей, путём использования разработанных адаптивных алгоритмов функционирования информационных систем для повышения надёжности, оперативности и достоверности передаваемой информации.

Разработанный научно-методический аппарат и результаты научных исследований внедрены в учебный процесс Краснодарского университета МВД России и используются при подготовке лекций и учебно-методических материалов для проведения занятий.

Использование результатов диссертационных исследований подтверждено двумя актами внедрения.

Апробация результатов научных исследований

Результаты исследований докладывались на научных семинарах, конференциях и симпозиумах: на Международных научно-технических конференциях «Интеллектуальные системы (IEEE AIS'04,05,06)» и «Интеллектуальные САПР (CAD-2004,2005,2006)» (Дивноморское-Россия, 2004, 2005, 2006 г.); на II Всероссийской НПК «Математические методы и информационно-технические средства» (г. Краснодар, 2006 г.); на VII Международном симпозиуме «Интеллектуальные системы» (INTELS'2006) (Россия, Краснодар, 2006 г.); на научно-практических конференциях и межвузовских НТК Краснодарского высшего военного училища (военного института) (г. Краснодар, 2004, 2005, 2007, 2008 г.); на научном семинаре в Южном федеральном университете (г. Таганрог, 2008 г.); на научном семинаре в Воронежском институте МВД России (г. Воронеж, 2008 г.)

Публикации результатов научных исследований

Основные результаты научных исследований опубликованы в 30 научных работах: 8 научных статях; 15 докладах и тезисах докладов; 5 патентов на полезную модель; 1 патент на изобретение; 1 авторское свидетельство на государственную регистрацию программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из списка используемых сокращений, введения, 8 глав с выводами по каждой главе, заключения, списка использованной литературы, содержащего 262 наименования и приложения. Работа изложена на 294 листах машинописного текста.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы для решения следующих научно-прикладных задач: обоснования оргштатной структуры вновь создаваемых и уточнения количественного состава персонала существующих ООДИ КВО субъекта РФ; выбора структуры корпоративной и локальной сетей при проектировании ИС АКУ КВО субъекта РФ; теоретического обоснования новых подходов к выбору типовых СПУИС для комплектования ИС АКУ КВО; проектирования адаптивных алгоритмов работы АКУ КВО в условиях естественных и организованных помех на базе использования системы с решающей обратной связью, работающей по параллельным каналам связи; интенсификации и оптимизации структуры типового ПМК для обеспечения его инвариантности к резким колебаниям нагрузки на ООДИ КВО; оценке эффективности АКУ, работающего по параллельным каналам связи, на базе использования типовых ПМК.

Полученные результаты могут применяться также в учебном процессе при изучении основ системных исследований, а также при переподготовке персонала, отвечающего за построение и функционирование ИС КВО.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Крупенин, Александр Владимирович

Выводы

1. В данной главе произведена оценка эффективности разработанного в диссертации метода оценки и выбора СПУИС, которая по точностным показателям на 2 порядка превосходит известные методы, что гарантирует оптимальный выбор типовых средств противодействия угрозам информационной сфере, а также позволяет снизить на 50% номенклатуру используемых математических формул.

2. Научно обоснована эффективность разработанной автоматизированной ИС КВО по таким критериям как: достоверность (к'22) и оперативность (я-2Л 2). Для оценки достоверности вводится коэффициент потери достоверности определяемый как отношение числа искаженных комбинаций к общему числу переданных, а оперативность определялась по коэффициенту использования канала Кик.

Расчеты показали, что на каналах низкого качества (Р=1,5*10" ) коэффициент потери достоверности Квд принимает наименьшее значение и равен 5,41*10"9, в то время как, например, в режиме А он равен 0,876*10"3. Однако, коэффициент использования канала Кик, наоборот, в режиме Б - наименьший 0,6, а в режиме А - он наибольший и составляет 0,968.

То есть в режиме А скорость работы (оперативность передачи) гораздо выше, чем в режиме Б, но она достигается незначительными потерями в достоверности принимаемой информации, которая даже ниже чем в обычных системах РОС, где она равна 5,9« 10"4.

В режиме В потери достоверности на каналах низкого качества не хуже, чем в обычных системах РОС (см. таблицу 8.1), при этом оперативность передачи становится такой же, как и в режиме А. То есть, оптимальным с точки зрения оперативности и достоверности передачи информации является комбинированный режим В. Такая же тенденция наблюдается при сравнении режимов работы УПР на каналах хорошего качества, см. таблицы 8.1 - 8.2.

3. Проведена сравнительная оценка эффективности разработанного АКУ КВО, работающего по параллельным каналам связи, с обычными системами

РОС. Результаты расчетов проиллюстрированы графически на рис.8.2. Анализ графиков показывает, что устройство параллельной работы существенно повышает достоверность и скорость передачи информации по сравнению с обычными системами РОС. При этом с улучшением качества канала связи выигрыш в скорости и достоверности резко увеличивается. Введение адаптивных алгоритмов работы существенно расширяет возможности ИС АКУ, когда требуется делать акцент на высокую достоверность, за счет незначительного снижения скорости работы или на высокую скорость передачи при незначительном снижении достоверности.

4. Для оценки надежности эксплуатации АКУ КВО был рассчитан коэффициент готовности системы Кг при различных вариантах резервирования параллельных каналов связи. Из всех возможных вариантов построения трактов передачи данных, условно обозначенных 1+1, 2+0, 2+1, 3+0, где первая цифра характеризует количество основных каналов, а вторая - число резервных, самую высокую надежность показал тракт вида 2+1. При этом коэффициент готовности Кг тракта 2+1 составил 0,999, а время наработки на отказ Т„, в 3 - 58 раз больше, чем обеспечивают тракты, соответственно, вида 2+0, 1+1, см. таблицу 8.3. То есть при совместном функционировании, разработанных в диссертации, устройств автоматической коммутации каналов и параллельной работы с формализованным трактом вида 2+1 надежность ИС АКУ КВО резко возрастает и достигает уровня 0,999.

5.Разработана методика оптимизации структуры типового ПМК АКУ КВО методом последовательных изменений частных показателей этапов, за счёт введения структурной избыточности ПМК.

6. Осуществлен расчет экономической эффективности от внедрения автоматизированной информационной сети критически важного объекта, который показал, что затраты при эксплуатации уменьшаются в 2,6 раза. При этом издержки на внедрение автоматизированной информационной сети для обработки документированной информации критически важного объекта окупаются уже через 1,5 месяца.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе, основной целью которой являлось разработка теоретических и технических основ синтеза информационных систем автоматизированных комплексов управления КВО на основе использования современных сетевых Intranet технологий решена главная задача исследования, посвященная разработке методологии и теоретических основ синтеза адаптивных автоматизированных информационных систем ООДИ КВО, позволяющих повысить эксплуатационную надежность, оперативность и достоверность передаваемой информации при колебаниях нагрузки. Разработанные теоретические основы подкреплены конкретными техническими решениями, на которые получены патенты. В результате этого были решены все поставленные частные задачи исследования и получены следующие научные результаты:

1. Научно доказано превышение входящей информации в общем трафике функционирования ООДИ. Соотношение входящей информации по отношению к исходящей даже в повседневных условиях более чем в 2 раза выше. Теоретически доказана невозможность своевременной обработки информации традиционными методами в условиях кризисных ситуаций.

2. Разработана математическая модель оптимальной численности личного состава ООДИ для определения потенциальной пропускной способности ИС КВО в повседневных условиях и в особые периоды кризисных ситуаций. На основе исследования тенденций перехода к цифровым технологиям связи, а также сравнительного анализа традиционного и АООДИ осуществлена общая постановка задачи синтеза АООДИ с использованием параллельных каналов связи.

3. На основании общей методологии системных исследований разработаны теоретические основы синтеза информационных систем КВО. Определены и исследованы основные фазы решения многокритериальных задач в процессе синтеза ИС КВО. На основе методологии системных исследований и применения прямых ЧМП определены наиболее значимые критерии для ИС КВО, их иерархия, методика формирования обобщённых критериев, а также правила структуризации показателей эффективности противодействия угрозам функциональной стабильности систем обработки информации.

4. Проведен анализ и обобщение специфики, а также методологии построения информационных систем. Даны основы проектирования автоматизированных комплексов управления КВО и оценка их уязвимости на основе классификации способов воздействий на компьютерные сети, а также анализ программных методов НСД.

5. Разработана комплексная модель оценки СПУИС, когда процессы функционирования средств противодействия угрозам безопасности информационной сферы АКУ КВО реализуется аналитическими выражениями, а на уровне функций противодействия - имитационными моделями. При этом математическое описание, как функций, так и процедур осуществляется однотипно. Выбор типовых средств противодействия угрозам информационной -сферы АКУ КВО на основе разработанной математической модели проведен по результатам вычислительного эксперимента. Разработанный в диссертации метод оценки СПУИС угрозам информационной безопасности по точностным показателям на 2 порядка превосходит известные методы, что гарантирует оптимальный выбор типовых средств защиты, а также позволяет снизить на 50% номенклатуру используемых математических формул.

6. Разработаны на уровне технических решений автоматизированные корпоративная и локальная сети КВО, которые полностью удовлетворяют требованиям ФСТЭК, предъявляемым к автоматизированным системам по классам 2А и 2Б. Для увеличения надежности функционирования разработанной сети при резких колебаниях нагрузки в особые периоды кризисных ситуаций подчиненные локальные сети подключены к опорной сети центрального ООДИ параллельными каналами, образованными через открытую

I глобальную сеть Internet, при помощи криптографически защищенного VPNтуннеля, и высокоскоростного телекодового канала передачи данных. I s I 1

7. Разработана методика прогнозирования канала связи в оптимальных режимах работы корпоративной сети КВО, когда оценка состояния основного канала определяется по совокупности канальных, импульсных и информационных критериев, то есть осуществляется оценка непрерывного, дискретного и телекодового канала связи.

8. Разработана логика и программа автоматического переключения основного канала на резервный, которая позволяет переключать аппаратуру РОС либо по приему и передаче одновременно, либо порознь. Последняя программа является адаптивной к качеству канала связи и позволяет реализовать 4 различных переключения системы с РОС.

9. Для реализации данной программы на уровне технических решений разработаны структурные схемы устройства автоматической коммутации каналов и исполнительного переключающего устройства, которые обладает новизной и оформлены патентами.

10. Разработаны частные адаптивные алгоритмы передачи информации по параллельным каналам связи, направленные на улучшение показателей наиболее значимых критериев эффективности функционирования ИС КВО и реализующие их технические решения, защищенные патентами. Первый -когда передача осуществляется в режиме высокой скорости работы при сохранении заданной достоверности передачи. Второй — в режиме высокой достоверности передачи информации при сохранении заданной скорости. Третий - когда обеспечивается высокая скорость работы и высокая достоверность передачи.

Исследование показало, что первый режим хорошо зарекомендовал себя на каналах достаточно удовлетворительного и-низкого качества (Р=5Т0"3 Л

1,5-10"). Тогда обеспечивается приемлемая вероятность достоверности Рвв=0,949 - 0,849 и высокая скорость работы за счет уменьшения вероятности простоя системы в режиме запроса РЗК=2,5Т0"3 - 2,25-10"2.

Второй режим повышения достоверности целесообразно использовать на каналах достаточно хорошего качества, когда Р =5-10"4. Расчеты показали, что в этом случае вероятность достоверности информации составляет Рвв=0,989, при незначительных простоях системы в режиме запроса Рзк=0,0102. Следовательно, этот режим будет эффективным в повседневных условиях работы.

И наконец, третий режим будет достаточно хорошо работать как на каналах хорошего качества, так и низкого качества. Он обеспечивает высокую достоверность принимаемой информации и скорость передачи. Следовательно, он будет одинаково эффективно работать как в повседневных условиях, так и при резких колебаниях нагрузки в период кризисных ситуаций.

11. Разработаны математические модели функционирования разработанных алгоритмов адаптации и осуществлена оценка их эффективности.

12. Определена методика формализации структурного разбиения ПМК на иерархически связанные подсистемы с учетом динамики его функционирования. Разработаны обобщенные критерии и математические модели иерархически связанных подсистем ПМК, а также методика системного подхода к синтезу математической модели функционирования ПМК для ИС АКУ КВО. При этом обобщенные критерии нижестоящих подсистем входят в математическую модель вышестоящих в виде независимых переменных и таким образом математические модели подсистем сворачиваются во взаимосвязанную математическую модель ПМК в целом с обобщённым критерием эффективности, в качестве которого выступает время обработки одного сообщения за допустимый интервал времени: 1ОБ < К-^ .

13. Научно обоснована эффективность разработанной ИС АКУ КВО по таким критериям как: достоверность и производительность. Для оценки достоверности вводится коэффициент потери достоверности, определяемый как отношение числа искаженных комбинаций к общему числу переданных, производительность характеризуется критерием оперативности и определяется по коэффициенту использования канала. Расчеты показали, что на каналах низкого качества (Р=1,5*10" ) коэффициент потери достоверности Кпд принимает наименьшее значение и равен 5,41*10"9, в то время как, например, в режиме А он равен 0,876*10" . Однако, коэффициент использования канала Кнк, наоборот, в режиме Б - наименьший 0,6, а в режиме А - он наибольший и составляет 0,968. То есть в режиме А скорость работы (оперативность передачи) гораздо выше, чем в режиме Б, но она достигается незначительными потерями в достоверности принимаемой информации, которая даже ниже чем в обычных системах РОС, где она равна 5,9*10"4. В режиме В потери достоверности на каналах низкого качества не хуже, чем в обычных системах РОС, при этом оперативность передачи становится такой же, как и в режиме А. То есть, оптимальным с точки зрения оперативности и достоверности передачи информации является комбинированный режим В. Такая же тенденция наблюдается при сравнении режимов УПР на каналах хорошего качества.

14. Критерий надёжности характеризуется коэффициентом готовности системы Кг при различных вариантах резервирования параллельных каналов связи. Из всех возможных вариантов построения трактов передачи данных, условно обозначенных 1+1, 2+0, 2+1, 3+0, где первая цифра характеризует количество основных каналов, а вторая - число резервных, самую высокую надежность показал тракт вида 2+1. При этом коэффициент готовности Кг тракта 2+1 составил 0,999, а время наработки на отказ Тн, в 3 - 58 раз больше, чем обеспечивают тракты, соответственно, вида 2+0, 1+1, см. таблицу 8.3. То есть при совместном функционировании, разработанных в диссертации, устройств автоматической коммутации каналов и параллельной работы с формализованным трактом вида 2+1 надежность ИС АКУ КВО резко возрастает, а система отнесена к системам высокой надёжности.

15. Осуществлён расчёт экономической эффективности от внедрения АКУ, который показал, что затраты на эксплуатацию при внедрении уменьшаются в 2,6 раза. При этом издержки на внедрение АКУ КВО окупятся через 1,5 месяца.

Таким образом, разработанная в диссертационной работе ИС АКУ КВО на базе Intranet технологии с резервированием параллельных каналов связи, а также использованием рассчитанных в работе типовых СПУИС и структуры

ПМК позволяет повысить основные показатели наиболее важных критериев эффективности функционирования в различных условиях. При этом пропускная способность органа обработки документированной информации становится инвариантной к резким колебаниям нагрузки.

Полученные результаты работы открывают новые направления оценки и синтеза информационных систем критически важных объектов с использованием автоматизированных методов обработки информации на базе современных сетевых-Intranet технологий.

Кроме того, внедрение современных сетевых технологий Intranet позволит при сохранении высокой эффективности управления существенно удешевить состав и содержание органов, обрабатывающих документированную информацию за счет оптимизации человеческих и материальных ресурсов и интенсификации методов обработки информации, что имеет важное значение в условиях модернизации систем управления критически важными объектами.