Теоретические основы иерархической системы управления с детерминированной математической моделью процессом экструзии полимеров в производстве кабелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Ковригин, Леонид Александрович

  • Ковригин, Леонид Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 280
Ковригин, Леонид Александрович. Теоретические основы иерархической системы управления с детерминированной математической моделью процессом экструзии полимеров в производстве кабелей: дис. доктор технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Пермь. 2002. 280 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ковригин, Леонид Александрович

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Особенности управления процессом экструзии полимеров.

1.2. Анализ математических моделей процесса экструзии.

1.3. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МНОГОУРОВНЕВОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ЭКСТРУЗИИ И ОХЛАЖДЕНИЯ ПОЛИМЕРНОЙ ИЗОЛЯЦИИ.

2.1. Технологический процесс производства кабелей с полимерной изоляцией.

2.2. Классификация технологического объекта.

2.3. Синтез системы автоматизированного управления.

2.4. Алгоритм управления технологическим режимом.

2.5. Моделирование температурного поля экструдера.

2.6. Режим супервизора с квитированием.

2.6. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ВОССТАНОВЛЕНИЕ КООРДИНАТ ПРОЦЕССА ЭКСТРУЗИИ.

3.1. Принятые допущения в математической модели экструдера.

3.2. Нагрев движущегося полимера в зоне загрузки.

3.3. Тепломассоперенос в зоне задержки плавления.

3.4. Фазовый переход в зоне плавления.

3.5. Тепломассоперенос в зоне дозирования и формующем инструмен

3.6. Алгоритм решения системы нелинейных дифференциальных уравнений.

3.5. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЯ ОХЛАЖДЕНИЕМ ИЗОЛИРУЕМОГО ПРОВОДА.:.

4.1 Исследование механических свойств полиэтиленовой изоляции.

4.2.Температурное поле охлаждаемого изолированного провода.

4.3.Возникновение механических напряжений в изоляции во время охлаждения.

4.4.Разработка способов охлаждения изоляции.

4.5.Экспериментальное подтверждение результатов моделирования.

4.6. Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КАБЕЛЯ В НЕФТЯНОЙ СКВАЖИНЕ ЧЕТВЕРТОГО УРОВНЯ УПРАВЛЕНИЯ.

5.1. Температурное поле кабеля в нефтяной скважине.

5.2. Прогнозирование разрушения дефектной изоляции.

5.3. Моделирование условий эксплуатации кабелей.

5.4. Выводы по главе 5.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы иерархической системы управления с детерминированной математической моделью процессом экструзии полимеров в производстве кабелей»

Современное кабельное производство представляет собой сложный комплекс целенаправленно организованных технологических процессов, обеспечивающих переработку исходного сырья в готовую к реализации продукцию заданного качества. Номенклатура продукции кабельных заводов разнообразна: силовые кабели для передачи и распределения электроэнергии, коаксиальные и симметричные кабели связи, радиочастотные кабели, кабели и провода для бортовой сети и т.д.

Качество кабельной продукции формируется в ходе технологического процесса и характеризует техническое совершенство и степень соответствия готовых изделий своему функциональному назначению. К показателям качества полимерной изоляции относятся: монолитность, однородность, отсутствие термодеструкции в ходе технологического процесса и соответствие геометрических размеров конструкции кабеля. Перечисленные показатели качества, сочетание которых определяет цель технологического процесса, зависят, прежде всего, от точности воспроизведения регламентированных технологией действий по превращению исходного сырья в готовую продукцию.

В настоящее время в кабельной промышленности перерабатывается большой объем полимерных материалов с разнообразными механическими и теплофизическими свойствами. Наложение полимерных материалов на токопроводящую жилу (или оболочку на кабель) с последующим охлаждением осуществляется на экструзионных линиях. Такие линии оснащены средствами локальной автоматики (первый уровень), что обеспечивает поддержание технологических параметров в заданных пределах. Однако в силу многообразия видов материалов и нестабильности их свойств у различных производителей требуется экспериментальная отработка технологического режима. Это ведет к необоснованному перерасходу материалов и повышению затрат на эксплуатацию оборудования. Кроме того, экспериментально подобранный режим не гарантирует качество изоляции, так как неизвестно состояние перерабатываемого материала в экструдере и не ясно, есть ли деструкция полимера вследствие его перегрева. Все ошибки при производстве кабеля выявляются только во время его эксплуатации -когда кабель выходит из строя раньше установленного срока.

Экструзия полимеров представляет собой сложный физический процесс, характер которого зависит от множества факторов. Существенным образом на ход процесса влияют реологические и теплофизические свойства перерабатываемого материала и геометрические характеристики экс-трудера. Особую сложность в моделировании и изучении процессов теп-ломассопереноса при экструзии полимеров представляет собой область канала экструдера, где происходит плавление полимера.

В настоящее время, несмотря на большой объем выполненных исследований по теории экструзии с решением задач в одномерной, двумерной и трехмерной постановке, не разработана система автоматизированного управления технологическим процессом второго уровня, содержащая детерминированную математическую модель процессов тепломассопереноса.

Решение задачи выпуска конкурентоспособной кабельной продукции может быть осуществлено на основе многоуровневой системы управления, содержащей детерминированную математическую модель, которая полностью описывает процесс экструзии полимера и вырабатывает управляющие воздействия, поддерживающие показатели качества изоляции в заданных пределах.

Целью работы является решение важной научно-технической проблемы - создание теоретических основ иерархической системы управления с детерминированной математической моделью процессом экструзии полимерной изоляции в производстве кабелей, обеспечивающей заданное качество и конкурентоспособность выпускаемой продукции.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать иерархическую систему автоматизированного управления технологическими процессами экструзии и последующего охлаждения полимерной изоляции в производстве кабелей, включающей детерминированную математическую модель процессов тепломассопереноса;

- создать математическую модель процесса экструзии и охлаждения, содержащую нелинейные дифференциальные уравнения движения, энергии и нелинейные уравнения состояния, применительно к многоуровневой системе автоматизированного управления технологическим процессом изолирования токопроводящих жил кабелей;

- разработать алгоритм анализа состояния технологического процесса экструзии и принятия решений о реализуемости режима, обеспечивающего заданные показатели качества изоляции.

- разработать алгоритм расчета управляющих воздействий, компенсирующих влияние флуктуации теплофизических и реологических свойств перерабатываемого материала на стабильность производительности экс-трудера;

- разработать процедуру нахождения в ходе технологического процесса рабочей точки на напЪрно-расходной характеристике экструдера, путем совместного расчета процессов тепломассопереноса в экструдере и формующем инструменте, для выработки управляющих команд;

- разработать методику непрерывного отслеживания износа экструдера по его напорно-расходной характеристике с использованием математической модели для заключения о технико-экономической целесообразности дальнейшего использования экструдера;

- создать для четвертого уровня системы управления математическую модель кабеля, работающего в нефтяной скважине, определить причины разрушения изоляции и допустимые токи нагрузки.

Методы исследования: мётод конечных разностей, матричный метод контурных токов, методы математической статистики, метод Гаусса и Гаусса - Зейделя.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается результатами экспериментальных исследований, сопоставлением с решениями других авторов, имитационным моделированием на ЭВМ и корректным применением математического аппарата.

Научная новизна. Разработана иерархическая система автоматизированного управления технологическими процессами экструзии и охлаждения полимерной изоляции в производстве кабелей, включающая детерминированную математическую модель процессов тепломассопереноса в экс-трудере и формующем инструменте.

Создана математическая модель процесса экструзии полимера и его охлаждения применительно ко второму уровню системы автоматизированного управления технологическим процессом изолирования токопро-водящих жил кабелей, которая представляет собой систему нелинейных дифференциальных уравнений движения, энергии и нелинейных уравнений состояния, замкнутую граничными условиями.

Определены показатели качества изоляции кабеля, которые являются ограничениями в задаче управления, и разработан алгоритм расчета значений управляющих воздействий на экструдер, обеспечивающий выпуск конкурентоспособной продукции.

С использованием математической модели разработан алгоритм анализа состояния технологического процесса экструзии и принятия решений о реализуемости режима, обеспечивающего заданные показатели качества изоляции.

Разработаны принцип и методика непрерывного отслеживания износа экструдера по его напорно-расходной характеристике с использованием математической модели для заключения о технико-экономической целесообразности дальнейшего использования экструдера.

Разработан алгоритм расчета управляющих воздействий с применением математической модели, компенсирующих влияние флуктуации реологических свойств перерабатываемого материала на стабильность производительности экструдера, что позволило использовать материалы с широким спектром реологических свойств.

Разработана процедура нахождения в ходе технологического процесса рабочей точки на напорно-расходной характеристике экструдера, основанная на совместном расчете процессов тепломассопереноса в экструдере и формующем инструменте.

Создана для четвертого уровня системы управления математическая модель кабеля, работающего в нефтяной скважине, и выявлены причины разрушения изоляции кабеля, как следствие отклонения от прогнозируемого технологического режима.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Применение на кабельных заводах разработанной иерархической системы управления технологическим процессом позволяет выпускать продукцию с заданным качеством изоляции, что обеспечивает ее конкурентоспособность.

Компенсация влияния флуктуации реологических свойств перерабатываемого материала на стабильность производительности экструдера, обеспечиваемая разработанной системой управления, позволяет использовать полимерные материалы с широким спектром реологических свойств.

Не допускается снижение качества изоляции кабеля в ходе технологического процесса путем блокирования, разработанным алгоритмом системы управления, управляющих воздействий на экструдер и предупреждения оператора-технолога о причинах невозможности реализации технологического режима.

Разработанная система управления технологическим процессом может работать как в автоматическом режиме, так и в супервизорном с квитированием и может быть использована для имитации технологических режимов при освоении новых материалов и изделий.

Кабели, изготовленные на ОАО «Камкабель» с применением рекомендаций системы автоматизированного управления технологическими процессами, работают в нефтяных скважинах более длительный срок. Установлено, что причиной разрушения изоляции кабелей при его подъеме из скважины, были отклонения от технологического режима, прогнозируемого системой автоматизированного управления.

Определены и рекомендованы потребителям для нагревательных кабелей нефтяных скважин токи нагрузки, которые не приводят к деструкции изоляции.

По результатам работы получено свидетельство на полезную модель, совместно с сотрудниками ЗАО «Пермгеокабель», на нагревательный кабель с полиэтиленовой изоляцией для нефтяных скважин.

На защиту выносятся:

- иерархическая система управления технологическими процессами экструзии и охлаждения полимерной изоляции в производстве кабелей, включающая детерминированную математическую модель;

- детерминированная математическая модель процесса экструзии полимера и его охлаждения применительно ко второму уровню системы автоматизированного управления технологическим процессом изолирования токопроводящих жил кабелей, содержащую нелинейные дифференциальные уравнения движения, энергии и нелинейные уравнения состояния;

- алгоритм расчета управляющих воздействий на экструдер и алгоритм анализа параметров технологического процесса экструзии и принятия решений по выпуску конкурентоспособных изделий, удовлетворяющих заданные показатели качества;

- алгоритм расчета управляющих воздействий, компенсирующих влияние флуктуации теплофизических и реологических свойств перерабатываемого материала на стабильность производительности экструдера, что позволяет использовать материалы с широким спектром реологических свойств;

- процедуру нахождения в ходе технологического процесса рабочей точки на напорно-расходной характеристике экструдера путем применения математической модели при совместном расчете процессов тепломас-сопереноса в экструдере и формующем инструменте;

- принцип и методику непрерывного отслеживания износа экструдера по его напорно-расходной характеристике с использованием математической модели для заключения о технико-экономической целесообразности дальнейшего использования экструдера;

- математическая модель четвертого уровня управления, предназначенная для расчета температурного поля кабеля в эксплуатации.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на:

Всесоюзном научно-техническом семинаре «Электрическая изоляция кабелей и проводов», Москва, 1990; II-ом Минском международном форуме по тепло- и массообмену, Минск, 1992; 8-й Всероссийской научно технической конференции «Научно-технические проблемы конверсии промышленности Западного Урала», Пермь, 1995; 12-ой Зимней школы по механике сплошных сред, УрО РАН, Пермь, 1999; Международной научно-технической конференции «Изоляция-99», С-Петербург, 1999; IV-ом Минском международном форуме по тепло- и массообмену, Минск, 2000; VIII

Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике, Пермь, 2001.

Публикации. Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 31 печатных работах [204-235], в том числе в одной монографии [235].

Структура и объем работы. Диссертации состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 236 наименований, и приложения. Общий объем работы 277 страниц, в том числе 161 рисунка, 12 таблиц. Приложение содержит программы, написанные на Borland Pascal, и акты внедрения результатов работы.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Ковригин, Леонид Александрович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Впервые разработана иерархическая система управления с детерминированной математической моделью технологическими процессами экструзии и охлаждения полимерной изоляции в производстве кабелей. Показано, что средства локальной автоматики, поддерживающие управляющие воздействия на экструдер в заданных пределах, не обеспечивают качества выпускаемой продукции из-за флуктуации исходных свойств перерабатываемого материала. Для получения изоляции кабеля с заданным качеством применена математическая модель, в которой учитываются нелинейные реологических и теплофизических свойств перерабатываемого материала. Математическая модель входит составной частью во второй уровень иерархической системы управления, выдающей уставки на первый уровень.

2. Создана математическая модель процесса экструзии полимера и его охлаждения применительно ко второму уровню системы автоматизи- -рованного управления технологическим процессом изолирования токо-проводящих жил кабелей. Математическая модель процесса экструзии представляет собой систему нелинейных дифференциальных уравнений движения, энергии и уравнений состояния, замкнутую граничными условиями. На основании входных независимых управляющих воздействий, входных независимых неуправляющих воздействий и граничных условий математическая модель восстанавливает координаты технологического процесса и формирует управляющие воздействия для первого уровня, выполнение которых обеспечивает заданное качество экструдируемой изоляции.

3. Впервые разработан согласно математической модели алгоритм расчета управляющих воздействий на экструдер, позволяющий поддерживать технологический режим с заданными показателями качества изоляции кабеля, что обеспечивает конкурентоспособность продукции. Реализованы следующие режимы работы системы управления экструдером: управление при запуске экструдера или при переходе на другое изделие; управление при флуктуации вязкости различных партий загружаемого полимера; имитация и моделирование технологического процесса экструзии оператором-технологом при освоении новых материалов и изделий.

4. Впервые разработан, с использованием математической модели, алгоритм анализа состояния технологического процесса экструзии и выработки решений. В случае невозможности реализации технологического режима, обеспечивающего заданное качество изоляции, выдается оператору-технологу одно из следующих сообщений: деструкция полимера, отсутствие однородности изоляции из-за непроплава полимера, нарушение монолитности изоляции из-за заниженного давления, как следствие установки на экструдер формующего инструмента с завышенным сечением канала.

5. Разработан алгоритм расчета управляющих воздействий, компенсирующих влияние флуктуации теплофизических и реологических свойств перерабатываемого материала на стабильность работы экструдера, что позволило использовать материалы с широким спектром реологических свойств. Система управления имеет обратную связь по одному из параметров, это дает возможность восстанавливать реологические свойства перерабатываемого материала и использовать их в математической модели для расчета управляющих воздействий.

6. Впервые применен совместный расчет экструдера и формующего инструмента. Разработана процедура нахождения в ходе технологического процесса рабочей точки на напорно-расходной характеристике экструдера путем применения математической модели при совместном расчете процессов темпломассопереноса в экструдере и формующем инструменте для выработки управляющих команд. Показано, что во время переходного режима от одного стационарного состояния к другому происходит неуправляемая перестройка температурного поля и эпюр скоростей расплава полимера в канале экструдера. Переходной режим при пуске экструдера или при смене изделия не предназначен для выпуска готовой продукции и по этой причине не рассматривается.

7. Впервые разработан принцип и методика непрерывного отслеживания износа экструдера по его напорно-расходной характеристике с использованием математической модели для заключения о технико-экономической целесообразности дальнейшего использования экструдера. Износ экструдера, который проявляется в увеличении зазора между гребнем шнека и цилиндром, изменяет напорно-расходную характеристику, что вызывает необходимость экспериментально подбирать технологический режим. Разработанная математическая модель отслеживает снижение производительности экструдера вследствие увеличения зазора и устанавливает новые управляющие воздействия.

8. Разработана для четвертого уровня управления математическая модель нагревательного кабеля предназначенного для нефтяных скважин склонных к образованию парафиновых отложений, на основании которой для конкретных месторождений рассчитываются токи, не приводящие к деструкции изоляции. Выявлены причины и показан механизм разрушения полиэтиленовой изоляции кабеля эксплуатируемого в нефтяных скважинах, как следствие отклонения от прогнозируемого технологического режима. Установлено, что превышение температурного градиента во время охлаждения изоляции приводит к образованию пустот в изоляции, которые в скважине заполняются растворенным в нефти газом. При подъеме кабеля из скважины газ, находящийся под давлением в пустотах, разрушает изоляцию.