Теоретические основы иерархии фрактальных моделей разрушения конструкционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор физико-математических наук Халкечев, Кемал Владимирович

  • Халкечев, Кемал Владимирович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 312
Халкечев, Кемал Владимирович. Теоретические основы иерархии фрактальных моделей разрушения конструкционных материалов: дис. доктор физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2006. 312 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Халкечев, Кемал Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СВОЙСТВ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ РАЗРУШЕНИЯ.

1.1. Анализ линейной механики разрушения.

1.1.1 Классические теории прочности.

1.1.2. Феноменологические теории длительной прочности.

1.1.3. Линейная механика трещин.

1.1.4. Обобщения линейной механики трещин.

1.2. Анализ упругопластической механики трещин.

1.2.1. Метод предельного анализа.

1.2.2. Энергетические критерии разрушения.

1.2.3. Локальные глобальные энергетические критерии разрушения

1.2.4. Интеграл Райса - Черепанова.

1.2.5. Критерий критических деформаций.

1.2.6. Критерии как непрерывный переход между двумя предельными состояниями.

1.2.7. Критерии нелинейной механики трещин.

1.2.8. Модель, учитывающая силы сцепления у вершины трещины.

1.2.9. Критерий критического раскрытия трещины.

1.2.10. Двухкритериальный метод.

1.2.11. Локальные критерии разрушения.

1.2.12. Критерии разрушения на основе глобальной деформации.

1.3. Статистические теории разрушения.

1.4. Микромеханизмы разрушения.

1.5. Формулирование задач исследований.

2. АЛГОРИТМЫ ЗАДАЧ СИНТЕЗА ДЛЯ СОВОКУПНОСТИ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ И ИХ ДЕФЕКТОВ.

2.1. Формулирование математической задачи.

2.1.1. Задачи синтеза для совокупности конструкционных материалов на основании требований к иерархичности.

2.1.2. Задачи синтеза для совокупности конструкционных материалов на основании требований к масштабу однородности.

2.1.3 Задача синтеза для совокупности дефектов на основании требований к иерархичности дефектов и трещиноватости конструкционных материалов.

2.1.4. Задача синтеза для совокупности дефектов и трещиноподобных образований на основании требований к особенностям движения.

3. СЛУЧАЙНО - ФРАКТАЛЬНОЕ (ПЕРКОЛЯЦИОННОЕ) МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗРУШЕНИЯ НА ОСНОВЕ НЕОДНОРОДНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ.

3.1. Топологическое свойство - связность, сплошная среда со структурой и инвариантность интеграла Райса - Черепанова.

3.2. Фрактальная модель неоднородного упругого поля напряжений в конструкционных материалах (задача анализа).

3.3. Перколяционная (кластерная) модель разрушения поликристаллических конструкционных материалов.

4. ФРАКТАЛЬНОЕ НЕЛИНЕЙНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В ДИНАМИКЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТРЕЩИН.

4.1. Фрактальная природа трещин.

4.2. Иерархия фрактальных моделей стохастической устойчивости и неустойчивости распространения трещин в конструкционных материалах.

4.3 Математическая модель возникновения трещины в кристаллических конструкционных материалах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы иерархии фрактальных моделей разрушения конструкционных материалов»

Актуальность работы. Изучение процесса разрушения твердого тела требует одновременного рассмотрения таких разных факторов, как микроскопические явления в местах возникновения и развития разрушения, состав и структура материала и макроскопические эффекты (например, напряженное состояние вокруг макроскопических концентраторов, где вероятность возникновения разрушения наиболее высокая).

На нижнем конце этой шкалы происходит процесс разрыва связей, осуществляющих сцепление в материале. В этом интервале масштабов интересны явления, происходящие в материале на расстояниях порядка 10"9м. Аппаратом, пригодным для изучения этих явлений, служит квантовая механика. На верхнем же конце этой шкалы, границы которой не определены однозначно (величина их зависит от особенностей структуры), материал можно считать однородной сплошной средой; для изучения происходящих в нем явлений можно использовать аппарат классической механики сплошных сред. Явления, которые происходят в материале между этими двумя крайними масштабами, такие, как движение линейных и точных дефектов, всегда присутствующих в структуре твердого материала, очень сильно зависят от структуры материала и требуют иного подхода. Так, например, разработка новых математических моделей. Таким образом, вследствие очень сложной природы явления и связанного с этим отсутствия полного физического понимания его сущности, а также отсутствия достаточно мощных математических средств в настоящее время не существует последовательной единой теории, охватывающей все аспекты, относящиеся к разрушению. В существующих теориях проблема разрушения рассматривается только с какой-либо одной из трех точек зрения: статистической механики, микроструктуры или классической механики сплошной среды.

Теории разрушения, основанные на статистической механике, с одной стороны, упрощают и идеализируют материал в отношении кинетики его атомной структуры, а с другой стороны, игнорируют его локальную геометрию и механику в отношении микроструктуры и напряженного состояния. Они, следовательно, дают некоторый феноменологический взгляд на явления, а не удовлетворительную количественную теорию [242, 291]. На этом уровне статистический подход является общим и применим ко всем твердым телам.

Поскольку начало процесса разрушения означает образование трещин или пустот, которые зависят от микроструктуры материала и условия нагружения, это означает, что механизм разрушения может быть различным для кристаллических твердых тел различной структуры. Современное состояние различных теорий, рассматривающих зарождение трещины и ее рост до определенного размера, для кристаллических материалов обсуждалось в работах следующих авторов: Котрелла А.Х., Гилмана Дж. Дж., Хана Г. Т., Макклинтока Ф. А., Аргона А. С., Орована Е., Строха А. Н., Томпсона Н. [135, 158, 176, 234, 267, 268] для кристаллических материалов. Поскольку главное внимание во всех микроструктурных теориях уделяется выяснению механизма начала разрушения, они в основном носят качественный характер.

С другой стороны, в макроскопических теориях разрушения предполагается существование трещин, пустот или других дефектов, которые могут легко служить очагами разрушения. Чтобы оправдать использование методов классической механики сплошной среды, принимается, что размеры этих дефектов достаточно велики по сравнению с характерными размерами микроструктуры. При этом необходимо заметить, что характерные размеры неизвестны. В этих теориях материал рассматривают как однородную сплошную среду, и многочисленные аналитические и численные исследования с применением ЭВМ, как правило, выполняются методами механики сплошной среды и классической термодинамики. Среди работ, выполненных в рамках механики сплошной среды, для исследования процессов разрушения принципиальное значение имеют труды Александрова

В. М., Баренблатта Г.И., Грифитса А. А., Ершова JI.B., Ивлева Д.Д., Ирвина Г.Р., Ишлинского А.Ю., Каштанова А. В., Качанова JI.M., Лурье А.И., Любовица Г., Макклинтока Ф.А., Мусхелишвили Н.И., Орована Е.О., Партона В.З., Понасюка В.В., Париса П., Петрова Ю. В., Работнова Ю.И., Си Д., Снедцона И.Н., Тернера У.И., Уолша И.Б., Хеллана К., Холанда А.И., Черепанова Г.П., Шемякина Е.И., Эрдогана Ф., Ягера И.С. и др.[2,40, 41, 92, 164, 165].

Таким образом, поскольку в основе теории деформируемых твердых тел и механики разрушения лежит модель классической сплошной среды, то необходимо определить различие задач в этих теориях. Если поставить и решить задачу теории деформируемых твердых тел, имеющих тонкий разрез, то в полученное решение в виде параметра войдет размер разреза, как и иные размеры тела. При заданных и фиксированных внешних усилиях ряду значений длины разреза соответствует ряд значений компонентов напряженного и деформированного состояний. В полученном решении задачи теории деформируемых твердых тел содержится длина разреза наравне с другими геометрическими размерами тела. Но при этом в нем не содержится связи внешнего усилия с длиной разреза при заданной нагрузке (при заданной нагрузке можно произвольно менять размеры тела, что отражается только на напряженно-деформированном состоянии). Для того, чтобы получить такую связь, необходимо к полученному решению добавить некоторое условие или критерий разрушения, который переводит разрез в трещину. Такой критерий устанавливает величину усилия, при котором разрез начинает распространяться. В этом случае величина нагрузки и длина трещины становятся взаимосвязанными. При этом нельзя изменить длину трещины, не изменив и саму нагрузку. Если разрез получает возможность распространяться быстро или медленно, то такое состояние тела называют предельным или критическим, при этом критерий разрушения удовлетворяется. В таких моделях учитываются трещины с помощью поля напряжений, все остальные трещины, слияние которых образуют излом, в этих моделях не учитываются.

Критерий разрушения ставит условие наступления предельного состояния равновесия. В состоянии предельного равновесия внешнее усилие и характерный размер трещины связаны функциональной зависимостью. Критерий разрушения является дополнительным уравнением к уравнениям теории упругости и пластичности. Поэтому наличие решений теории упругости для тел с тонкими разрезами еще не создает теорию трещин, в то же время основной вопрос теории трещин — установление и изучение критерия разрушения.

При макроскопическом подходе необходимо сформулировать модель реального явления и постулировать «критерий» разрушения. Среди таких критериев могут быть упомянуты: критерии линейной и развитой механики разрушения; локальные и глобальные энергетические критерии разрушения; использование интеграла Райса - Черепанова и его критического значения в виде критерия страгивания трещины; модели с силами сцепления у вершины трещины; локальные критерии разрушения, выраженные через критические напряжения или деформации; критическое раскрытие трещины; критерии разрушения, базирующиеся на критической глобальной деформации; двухкритериальный метод.

Некоторые критерии в общем виде описывают различные предельные состояния, в частности линейноупругое разрушение, упругопластическое разрушение, пластическую неустойчивость. В этом направлении ряд исследователей (Ивлев Д.Д., Ишлинский А. Ю., Гвоздев А. А., Прандтль JL, Хилл Р., Прагер В., Соколовский В. В., Койтер В. и др.) [13, 28, 29, 33, 74, 185, 208, 243] получили весьма ценные результаты, сохранившие свое значение и в настоящее время. В тоже время нельзя не отметить, что многие из этих критериев разрушения содержат один параметр, который рассматривается как характеристика материала, но зависящий от скорости деформирования, т. е. от условия опыта, что, конечно же, недопустимо.

В некоторых материалах при заданных температуре и скорости деформирования у вершины трещины наблюдают достаточно мало развитую пластическую деформацию. Поэтому можно рассматривать поведение таких материалов как линейноупругое. Этот подход известен под названием линейной механики трещин. Среди работ, выполненных в данном направлении, для исследования разрушения принципиальное значение имеют труды Баренблатта Г. И., Черепанова Г. П., Ирвина Г. Р., Грифитса А. А. Ивлева Д. Д., Ершова Л. В. и др. [2,27, 89, 90]

При таком подходе к решению проблем разрушения конструкционных материалов трещины как объекты, существующие над внутренним строением, независимы от последнего, что, конечно же, является недопустимым предположением для конструкционных материалов.

Поэтому дальнейшее развитие решение проблем разрушения было связано с введением понятий длительной прочности и долговечности материала (Журков С.Н., Бюссе У.И., Ильюшин А.А.). В ряде работ были установлены соотношения, выражающие зависимость между временем до разрушения и действующими напряжениями, т.е. созданы феноменологические теории длительной прочности. Кинетический подход к разрушению трактуется по-разному. Некоторые авторы временную зависимость разрушения объясняют химическими явлениями (Орован Е. О.), другие - неоднородностью структуры тела и связанной с нею неоднородностью локального деформирования и разрушения. Есть авторы, которые рассматривают временную зависимость разрушения как органическое свойство материала, что недопустимо. Время, согласно требованиям термодинамики, не может быть параметром состояния. Поэтому необходимо согласиться с тем, что временная зависимость разрушения должна быть истолкована неоднородностью структуры тела и связанной с нею неоднородностью локального разрушения. В связи с этим необходимо отметить работы Гольдштейна Р. В., Гузь А.Н., Бабича И. Ю., Карташова Э. М., Цоя Б., Шевелева В. В., Маргетройда Дж. Б и др. [15,17,37,38].

Итак, мы в полной мере наблюдаем реализацию опасений, связанных с переносом линейного опыта на нелинейную почву, высказанных в свое время JI. И. Мандельштамом. Не располагая готовым математическим аппаратом или не успев выбрать подходящее оружие в обширном арсенале математических средств и методов, специалисты по теории разрушения встали на путь своего рода «математического старательства», и приступили к решению как нелинейных, так и линейных проблем «поштучно», используя их индивидуальные специфические особенности. На этом пути ряд исследователей получили весьма ценные результаты, сохранившие свое значение и в настоящее время. И сейчас, иногда, удобно в том или ином случае идти по этому пути. Каждое из них отражает некоторые существенные особенности явления разрушения, а в совокупности феноменологические теории, теории трещин и статистические теории позволяют воспроизвести достаточно полную картину макроразрушений, что указывает на перспективность синтеза методов этих теорий в рамках единого подхода. Но при этом, каждая из них по отдельности так и вместе не могут составить основу для последовательной единой теории, охватывающей все аспекты, относящиеся к разрушению.

Фактически такие решения разрозненных отдельных задач не имели достаточного математического обоснования в развитии общей теории разрушения. Такой подход вряд ли целесообразен, так как он не ведет к установлению тех общих точек зрения, той базы, как математической, так и физической, которая необходима для достаточно полного и всестороннего охвата области нелинейной теории разрушения в уже известной нам ее части, и, что еще важнее, для успешного дальнейшего планомерного развития.

Формулировка основных положений математической модели, призванной отразить наиболее существенные стороны явления разрушения, задача чрезвычайно сложная, ввиду большого многообразия определяющих факторов и форм разрушения. В связи с этим естественно отправляться от ключевых, характеристических черт явления.

1. В конструкционных материалах всегда в изобилии присутствуют неоднородности в различных масштабах и разрушение путем образования поверхностей - характеристическая черта явления. Причем, если эти вновь образованные поверхности при разрушении становятся поверхностями трещин, то они являются фрактальными поверхностями, на что указывали многие авторы. Мандельброт и другие авторы [217-219] установили, что структура поверхности трещин в металле превосходно моделируется фрактальными поверхностями, несмотря на то, что поверхность трещин имеет предел извилистости, который ограничен снизу характерным размером микроструктурных неоднородностей, в то время как фракталы бесконечно извилисты [50]. Проведенные этими авторами эксперименты по разрушению металла показали, что фрактальная размерность D имеет вполне определенное значение для различных образцов одного и того же металла. В свою очередь величина фрактальной размерности напрямую зависит от числа факторов, влияющих на рассматриваемый процесс разрушения.

По мнению автора работы [50] нерегулярности связанные с размерами и ориентацией зерен во многих поликристаллических металлах, да и с распределением примесей, дефектов и других источников внутренних напряжений, возможно, и являются физической основой того, что поверхности трещин в металле успешно моделируются фракталами. К этому мнению необходимо относиться не больше, чем к предположению, которое, конечно же, требует доказательства, ибо оно впрямую не следует из выше обозначенного эксперимента и проведенного анализа последним автором (как размер зерна влияет на разрушение металла в фрактальных моделях).

Аналогичная ситуация наблюдается в работах других авторов, которые занимались исследованием поверхности трещин в геоматериалах [77, 78, 93]. В работе [49] конфигурация трещин в материалах исследовалась с помощью модели, включающей в себя уравнения упругости и простые правила распространения трещин (вероятность образования трещины в данной части образца пропорциональна действующему на нее напряжению). Предложенная модель, которая воспроизводит распространение трещин в идеальном моно -или поликристалле, позволяет исследовать различные изотропные материалы при различных граничных условиях: деформация сдвига, одноосное сжатие, равномерное сжатие и т. д. Автомодельные конфигурации получены при фрактальных размерностях, близких к 1.6. Здесь уместно отметить, что при фрактальной размерности равной 1.5, поведение системы близко к гауссовскому, при фрактальной размерности временного процесса, стремящейся к 2, на систему оказывает влияние сразу много равновеликих факторов влияния.

Поскольку решающую роль в явлениях растрескивания играют многие факторы, такие, как структура материала, дефекты, примеси и т. д. (не учитывается в данном исследовании), что обусловливает существование обширного семейства механизмов растрескивания, то предложенную модель следует считать простой моделью, позволяющей довести до конца анализ возможной фрактальной природы поверхности трещин. Полученные результаты в данной работе необходимо расценивать так, что конфигурации образующихся в данной простой модели трещин действительно обладают фрактальным характером, что стимулирует дальнейшие исследования более реалистических систем.

2. Случайный характер всех без исключения опытных данных по разрушению указывают на то, что в основе лежат случайные механизмы. Проявляются они в основном в случайном характере поверхностей изломов, образующихся при разрушении. Это свидетельствует о том, что трещины являются иерархически организованными системами. Но в отличие от других иерархических систем, трещины не могут существовать сами по себе, они образуются в конструкционных материалах. Трещины в консрукционных материалах должны рассматриваться, как составляющие внутреннего строения и быть согласованы с ним, особенности которого определяются в рамках теории сложных систем. Согласно этой терии, конструкционные материалы - это макроскопические системы, динамика которых определяется взаимодействием большого числа микроскопических частей. Макроскопические системы обладают большим количеством степеней свободы. Системы со многими степенями свободы с необходимостью стохастические. В свою очередь стохастические системы де-факто иерархические в том смысле, что допускают дополнительное описание, по крайней мере, на двух различных уровнях. На микроскопическом уровне, на котором большое число, равное или большее числа Авогадро, частиц вступает во взаимодействие друг с другом на основе обратимой гамильтоновой динамики. И на макроскопическом, феноменологическом уровне, на котором для многих (но не для всех) практических целей система может быть описана небольшим числом макроскопических переменных; эти макроскопические переменные возникают как коллективные свойства динамики, происходящей на микроскопическом уровне.

Таким образом, трещина это фрактальный объект в иерархически организованной системе, каждый уровень которого имеет свой характер взаимодействия и условия формирования коллективного свойства, и требует разработки новых математических моделей для каждого уровня, связанных между собой на иерархической основе.

В связи с изложенным, разработка теоретических основ иерархии фрактальных моделей разрушения конструкционных материалов -последовательной единой теории, охватывающей все уровни разрушения, является актуальной.

Цель исследования - разработать математические методы и средства для построения последовательной единой теории, охватывающей все иерархические уровни разрушения конструкционных материалов.

Основная идея работы. Трещина как фрактальный объект в иерархической среде должен описываться иерархией фрактальных моделей.

Основные научные положения, выносимые на защиту: - алгоритмы решения задач синтеза для совокупности конструкционных материалов на основании требований к иерархичности и масштабу однородности, позволяющие отличить на базе математической модели однокомпонентные (однофазные) от композиционных материалов, и технические материалы от геоматериалов;

- алгоритм решения задач синтеза для совокупности дефектов, трещиноподобных образований и трещин на основании требований к иерархичности, который позволяет на базе математической модели отличить друг от друга дефекты, и трещины от трещиноподобных дефектов;

- случайно-фрактальная (перколяционная) модель разрушения конструкционных материалов на основе неоднородных напряжений и иерархической кластеризации, описывающая поэтапное разрушение структурного, композиционного и породно-массивного иерархических уровней;

- модель сплошной среды со структурой, разработанная на базе отображений связных множеств, соответствующих элементарным объемам различных иерархических уровней конструкционных материалов;

-причиной нарушения масштабной инвариантности интеграла Райса -Черепанова является наличие в конструкционных материалах незавершенных иерархических уровней, которым соответствует топологическая конструкция в виде несвязных пространств; границы области нарушения масштабной инвариантности интеграла Райса - Черепанова определяются границей применимости сплошных сред со структурой;

- иерархия фрактальных моделей стохастической устойчивости и неустойчивости распространения трещин в конструкционных материалах на всех завершенных и незавершенных иерархических уровнях разрушения;

- качественная модель как критерий адекватности устойчивого и неустойчивого распространения трещин.

Научная новизна работы состоит в

- алгоритмизации решения задач синтеза для совокупности конструкционных материалов на основании требований к иерархичности и масштабу однородности;

- алгоритмизации решения задач синтеза для совокупности дефектов, трещиноподобных образований и трещин на основании требований к иерархичности;

- разработке модели сплошной среды со структурой на базе топологического свойства - отображений связных множеств, соответствующих элементарным объемам различных иерархических уровней конструкционных материалов;

- разработке случайно-фрактальной (перколяционной) модели разрушения конструкционных материалов на основе неоднородных напряжений и иерархической кластеризации;

- определении причин и границ области нарушения масштабной инвариантности интеграла Райса - Черепанова;

- разработке иерархии фрактальных моделей стохастически устойчивого и неустойчивого распространения трещин на всех завершенных и незавершенных иерархических уровнях конструкционных материалов;

- разработке критерия адекватности на базе качественной модели распространения устойчивого и неустойчивого распространения трещин. Достоверность и обоснованность научных положений и результатов исследований подтверждается следующим:

- корректностью применения апробированного математического аппарата (теории обобщенных функций, тензорного исчисления, теории краевых задач для эллиптических псевдодифференциальных уравнений, теории уравнений математической физики и интегро-дифференциальных уравнений, методов фрактальной геометрии, стохастической и нелинейной динамики, перколяционной теории);

-совпадением результатов исследований качественным методом как первым приближением, результаты которого совпадают с результатами защищаемой работы в частном (линейном) случае;

- согласованием результатов, вытекающих из предложенных математических моделей разрушения, с экспериментальными данными других исследователей.

Результаты диссертационной работы могут иметь практическую ценность:

- при исследовании трещин в конструкциях транспортных средств;

- при исследовании устойчивости горных выработок и откосов бортов карьеров;

- при определении параметров эффективного дробления и измельчения;

- в расчетах разрушения неоднородных сред, которые могут быть как изотропными, так и анизотропными.

Результаты исследования реализованы в разработке спецкурсов для студентов, специализирующихся по профилям: теория обобщенных функций и ее приложения, материаловедение, механика, прикладная математика, а также для студентов горных специальностей.

Апробация работы. Основные результаты работы по мере их получения докладывались:

- на шестой Международной Петрозаводской конференции «Вероятностные методы в дискретной математике» (2004г.);

- на пятом, шестом и седьмом Всероссийском симпозиуме по Прикладной и Промышленной математике (2004г., 2005г.);

- на второй Международной конференции по Физическим проблемам разрушения горных пород (Санкт-Петербург 2001г.)

- на семинарах кафедры «Высшая математика» МГГУ (Москва, 2001 - 2006 г.г.)

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в монографии и 25 научных статьях, из которых 7 статей опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы из 291 наименований, содержит 13рисунков.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Халкечев, Кемал Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе в результате выполненных исследований на основе использования предложенной иерархии фрактальных моделей разработаны теоретические положения, которые можно квалифицировать как новое крупное научное достижение в математическом моделировании разрушения конструкционных материалов. Основные результаты, полученные лично автором:

1. Решена задача синтеза для совокупности конструкционных материалов на основании требований к иерархичности, которая на базе математической модели отличает однокомпонентные (однофазные) от композиционных конструкционных материалов по числу иерархических уровней, при этом невозможно отличить технические материалы от геоматериалов, так металлы невозможно отличить от мономинеральных горных пород, а композиты - от полиминеральных горных пород.

2. Решена задача синтеза для совокупности конструкционных материалов на основании требований к масштабу однородности, которая на базе математической модели отличает технические материалы от геоматериалов, и в тоже время не всегда дает возможность отличить однокомпонентные (однофазные) от композиционных конструкционных материалов. Так каменные соли неотличимы от пород с текстурой: вкрапленной, псевдооолитовой, оолитовой и нодулярной.

Если объединить два требования, то получим решение задачи синтеза для совокупности конструкционных материалов на основании требований к иерархичности и масштабам однородности, что дает возможность достигнуть необходимого результата - осуществить выбор объекта (конструкционного материала) из совокупности, не путая его с другими.

3. Решена задача синтеза для совокупности дефектов на основании требований к иерархичности дефектов и трещиноватости, которая на базе математической модели дает возможность отличить друг от друга дефекты по расположению на иерархических уровнях конструкционных материалов, и трещины от трещиноподобных дефектов по обязательному присутствию трещины на самом нижнем иерархическом уровне - на атомном уровне.

4. Решена задача синтеза для совокупности дефектов на основании требований к особенностям движения, которая позволила выявить, что точечные и линейные дефекты могут перемещаться в твердых телах как целые образования под действием внешних факторов. Дефекты в форме поверхностей и трещины не могут перемещаться как целое в твердом теле под воздействием внешних факторов. Трещина может увеличиваться в размерах только за счет движения точечных и линейных дефектов к вершине трещины, которые ведут к массопереносу от трещины. На основе этого дано однозначное более общее определение понятия «трещина»: Трещина - это иерархически организованная полость в конструкционном материале, наименьший размер которой (вершина) обеспечивает обязательное присутствие на атомном уровне, и распространяется за счет движения точечных и линейных дефектов к вершине.

5. Разработана случайно - фрактальная (перколяционная) модель разрушения конструкционных материалов на основе неоднородных напряжений и иерархической кластеризации, охватывающая структурный, композиционный и породно-массивные уровни.

6. Разработана иерархия фрактальных моделей распространения трещин как на завершенных, так и на незавершенных иерархических уровнях.

7. Предложена качественная математическая модель, основанная на теории размерности, указывающая на адекватность иерархии фрактальных моделей распространения трещин (метод двойной проверки).

8. Определен управляющий параметр, критическое значение которого обнаруживает условия перехода от стохастически устойчивого распространения трещины в стохастически неустойчивое.

9. Получена аналитическая зависимость для определения скорости трещин при известных значениях длины трещины, скорости перемещения микродефектов и расстояния между ними.