Теоретические основы построения и сущность процесса обучения в автоматизированной среде подготовки специалистов ВМФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.02, доктор педагогических наук Волынец, Юрий Филиппович

  • Волынец, Юрий Филиппович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Петродворец
  • Специальность ВАК РФ20.02.02
  • Количество страниц 308
Волынец, Юрий Филиппович. Теоретические основы построения и сущность процесса обучения в автоматизированной среде подготовки специалистов ВМФ: дис. доктор педагогических наук: 20.02.02 - Военная педагогика и военная психология. Петродворец. 2000. 308 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Волынец, Юрий Филиппович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ б

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СРЕДЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ВМФ

1.1.Методологические аспекты создания информационной среды подготовки специалистов ВМФ

1.2.Педагогические проблемы построения и применения автоматизированной среды подготовки специалистов ВМФ

1.3.Подготовка специалистов ВМФ как процесс обучения 3 9 1.4.Определение среды подготовки специалистов ВМФ и ее основные противоречия

1.5.Тенденции и направления развития среды подготовки специалистов флота

1.6.Обобщенная модель современного специалиста флота и требования к среде его подготовки

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ, ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И АРХИТЕКТУРА ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СРЕДЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ВМФ 94 2.1. Концепция интеллектуальной сети для автоматизированной среды подготовки специалистов ВМФ

2.1.1 «Кибернетическая» концепция перевода системы подготовки специалистов ВМФ в автоматизированную среду

2.1.2 Функциональные возможности интеллектуальной сети для автоматизированной среды подготовки

2.1.3 Концептуальная модель функционирования интеллектуальной сети автоматизированной среды подготовки специалистов ВМФ

2.2. Принципы построения Единого Информационно-Функционального Пространства АСПС ВМФ

2.2.1. Непрерывность обучения

2.2.2. Структуризация педагогических знаний

2.2.3. Формализация процесса обучения

2.3. Архитектура Единого Информационно-Функционального Пространства среды подготовки специалистов ВМФ

2.3.1. Обоснование требований к единому информационно-функциональному пространству

2.3.2. Гипотетическая архитектура единого информационно-функционального пространства

2.3.3. Концепция построения единого информационно-функционального пространства автоматизированной среды подготовки специалистов ВМФ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМАЛИЗОВАННОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ В АСПС ВМФ

3.1. Требования к процессу формализации педагогических знаний в автоматизированной среде подготовки

3.2. Основные аксиомы формализованного представления педагогических знаний в автоматизированной среде

3.3. Основы методологии формализованного представления педагогических знаний

3.4. Формализованная база педагогических знаний

3.4.1. Элементы формализованная база педагогических знаний

3.4.2. Структура формализованной базы педагогических знаний

3.4.3. Связи формализованной базы педагогических знаний

3.4.4. Внешние структурные связи формализованной базы педагогических знаний

3.4.5. Граница формализованной базы педагогических знаний

3.4.6. Внешние функциональные связи Формализованной базы педагогических знаний

3.5. Мера объема педагогических знаний

3.6. Алгоритмы построения формализованной базы педагогических знаний учебной дисциплины

3.7. Технология построения иерархически упорядоченной сети конкретной учебной дисциплины

3.8. Алгоритмы обеспечения процесса подготовки специалистов ВМФ в инфологической среде

3.8.1. Алгоритмы управления учебным процессом

3.8.2. Алгоритмы обеспечения работы педагога

3.8.3. Алгоритмы обеспечения обучающегося 213 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ И АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ МЕТОДИКИ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ ВМФ В ИНФОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЕ

4.1. Обоснование форм представления знаний-умений при автоматизированном контроле

4.2. Базовая концепция методики измерения семантической информации педагогических знаний

4.3. Структура системы автоматизированной диагностики знаний-умений

4.4. Структуризация ответа обучаемого, выдаваемого в виде связного, свободно конструируемого текста

4.5. Формирование базы эталонных моделей учебных элементов. Диагностика обучаемого

4.6. Результаты педагогического эксперимента. Оценка эффективности разработанных алгоритмов

4.7. Оценка дидактической эффективности автоматизированной среды при практической подготовке специалистов ВМФ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы построения и сущность процесса обучения в автоматизированной среде подготовки специалистов ВМФ»

В современных условиях значение Военно-Морского Флота (ВМФ) в обеспечении безопасности государства и в сдерживании агрессора от развязывания войны возрастает. Для выполнения внешнеполитических функций, защиты экономических интересов в мировом океане и поддержания на высоком уровне своего престижа ВМФ России должен находиться в боеготовом состоянии.

Одной из основных составляющих боевой готовности ВМФ является уровень подготовки его специалистов, их готовность к решению своих функциональных задач. Уровень подготовки специалистов флота в свою очередь зависит от качества организации процесса передачи знаний, умений и навыков по соответствующим планам и программам, который осуществляется во время подготовки и проведения учебных мероприятий в системе подготовки специалистов ВМФ.

Подготовка специалистов ВМФ, как составная часть подготовки Вооруженных Сил РФ, должна проводится систематически, в условиях, приближенных к реальной боевой обстановке, максимально используя для этого новейшие достижения науки и передовых технологий, с тем, чтобы обеспечить требуемые современному ВМФ эффективность и качество подготовки должностных лиц и органов управления в целом.

Резкое сокращение ассигнований на развитие ВМФ в 1989-99 гг. заставило сократить (или полностью прекратить) строительство современных кораблей и, как следствие и развитие системы подготовки специалистов для них.

На улучшение ситуации в ближайшие годы можно только надеяться. В то же время можно констатировать нарастающее оснащение всех составных частей ВМФ средствами - носителями новых информационных технологий - современными компьютерными системами, объединенными в локальные, региональные и глобальные сети, что с неизбежностью приводит к их активному использованию.

Последние десятилетия 2 0 века характеризуются бурным развитием аппаратно-программных средств-носителей новых информационных технологий. Персональные ЭВМ прочно вошли в повседневную жизнь широких слоев общества. Они стали неотъемлемым атрибутом всех сфер человеческой деятельности, в том числе и такой специфической, как противостояние на море. Современные средства-носители новых информационных технологий (НИТ) обеспечивают возможность отображения информации, представленной на любых других видах ее носителей (книгопечатная продукция, фото и кинопленка, аудио и видеозаписи и т.д.), и имеют собственные мощные средства ее отображения и обработки. Персональные ЭВМ объединены в локальные, региональные и глобальные сети, что обеспечивает их пользователю оперативный доступ ко всему информационному ресурсу, накопленному человечеством. Данные характеристики средств-носителей определяют новые информационные технологии в качестве принципиально нового и мощного средства познания любой из областей человеческих знаний или видов деятельности.

Новые возможности в осуществлении доступа к информационному ресурсу общества, в отображении и обработке информации не могли не найти своего адекватного отражения в педагогике как единственной области науки, которая целенаправленно занимается проблемами представления человеческих знаний в виде, обеспечивающем их усвоение. За последние три десятилетия в педагогической литературе появился целый ряд работ, так или иначе связанных с проблемами использования НИТ и компьютеризации образовательного процесса. Непосредственное отношение к инициации настоящего диссертационного исследования имеют работы таких известных ученых-педагогов как Г.А. Балл, В.И. Бегун, В.П. Беспалько, В.М. Блинов, В.И. Гинецин-ский, Е.С. Заир-Бек, В.А. Извозчиков, В. В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, JI.H. Ланда, И. Я. Лернер, Е.И. Машбиц, В.П. Мизенцев, А.Е. Марон, А.Н. Печников, A.M. Пырский, А.Я. Савельев, М.Н. Скаткин, В.Е. Радио-нов, Н.Ф. Радионова, В.Я. Слепов, С.А. Смирнов, Н.Ф. Талызина, Л.Т. Турбович, В.А. Якунин.

Особую роль новые информационные технологии играют в сфере профессионального образования, а в частности -в сфере военного образования. Однако опыт автора по непосредственной разработке и прямому внедрению элементов автоматизации, в том числе средств-носителей новых информационных технологий, в систему подготовки специалистов ВМФ свидетельствует об их недостаточной эффективности, отсутствии существенного влияния на качество подготовки и, как следствие, широкого распространения.

Система подготовки специалистов ВМФ представляет собой систему профессионального образования, которая включает две основных подсистемы: подсистему военноморских учебных заведений (ВМУЗ) и подсистему боевой и оперативной подготовки флотов.

ВМУЗ призваны обеспечить такой уровень общенаучной, общетехнической, общевоенной, специальной технической, тактико-специальной, тактической, физической и психологической подготовки специалистов ВМФ, который позволяет последним в кратчайшие сроки освоить узко специфическую область профессиональной деятельности, определяемую совокупностью функциональных обязанностей по исполняемой должности и технических характеристик средств реализации соответствующей деятельности.

Система боевой подготовки ВМФ, включающая подготовку непосредственно на кораблях и в частях ВМФ, предназначена для обеспечения высоко профессионального освоения всеми категориями специалистов ВМФ функциональных обязанностей в соответствии с исполняемой должностью; отработки взаимодействия отдельных специалистов, боевых постов и командных пунктов по решению всего комплекса стоящих перед кораблем задач; отработки штабов соединений и объединений ВМФ по управлению подчиненными им силами. Конечной целью системы профессионального образования ВМФ является достижение всеми категориями специалистов такого уровня профессиональной подготовки, который обеспечивает наиболее полную реализацию боевых возможностей оружия и технических средств кораблей и частей ВМФ.

Уровень профессиональной подготовки специалистов ВМФ оценивается результативностью их действий в среде деятельности. В свою очередь эта результативность определяется степенью сформированности образа деятельности. В педагогической психологии образ действия и образ среды действия объединяются в единый структурный элемент -«ориентировочную основу действия», определяемую как динамический синтез воспринимаемой информации о среде деятельности и информации об образе действий в данных условиях среды, извлекаемой из памяти. Эффективное достижение целей профессионального обучения с необходимостью предполагает наиболее полное соответствие среды подготовки среде профессиональной деятельности.

С системных позиций корабль ВМФ представляет собой многоцелевую адаптивную человеко-машинную систему, включающую ряд аналогичных подсистем. Большинство локальных человеко-машинных систем корабля, включающих технические средства органов управления и обслуживающих их специалистов, представляют собой автоматизированные системы. Реально средой деятельности специалистов ВМФ является автоматизированная среда, а рабочим местом — автоматизированное рабочее место - АРМ. Таким образом, характер среды деятельности специалистов ВМФ требует организации их профессионального обучения в адекватной автоматизированной среде подготовки специалиста - АСПС. В настоящее время такой среда нет, и основные проблемы ее создания лежат не в технической, а в педагогической области.

Суть данных проблем состоит в том, что имея один и тот же материальный технический базис, современная среда деятельности и автоматизированная среда подготовки специалистов имеют различные цели функционирования. Целью функционирования автоматизированной среды деятельности является решение поставленной кораблю (техническому средству, оружию) задачи. Поэтому законы функционирования автоматизированной среды деятельности определяются в предметных областях тех научных дисциплин, которые изучают сам корабль, системы его вооружения и техники, способы их применения в различных условиях внешней среды и т.д. В отличие от автоматизированной среды деятельности, целью автоматизированной среды подготовки специалистов является повышение квалификационных характеристик специалистов ВМФ в отношении задач их профессиональной деятельности. Единственной областью человеческих знаний определяющей методы и способы достижения такой цели является педагогика. Поэтому закономерности функционирования автоматизированной среды подготовки специалистов определяются теми закономерностями усвоения знаний, формирования умений и навыков, которые формулируются в предметной области педагогической науки. В отношении автоматизированной среды подготовки специалистов педагогика выступает в качестве специфической области науки управления, определяющей все закономерности , методы и способы управления с целью повышения квалификационных характеристик управляемого объекта.

До сих пор любая система обучения как система непосредственного взаимодействия преподавателя и обучаемых представляла гуманоидную систему. Адекватными средствами описания таких систем является естественный язык и диалектическая логика. Именно эти средства и использует современная педагогика. Сущность проблемы внедрения новых информационных технологий в образовательный процесс и использования данных педагогики для организации функционирования автоматизированной среды подготовки специалистов состоит в том, что с внедрением ЭВМ взаимодействие преподавателя и обучаемых начинает представлять собой не гуманоидную, а антропотехническую систему. Адекватными средствами описания таких систем являются искусственные языки и формальная логика. Основной проблемой создания автоматизированной среды подготовки специалистов флота является проблема формализации и технологизации педагогических знаний.

Все существующие направления разрешения основного современного противоречия процесса подготовки специалистов ВМФ обладают общим свойством, - они базируются на общем (едином) информационно - функциональном пространстве системы подготовки специалистов ВМФ.

Последнее утверждение определяет, что совершенствование образовательного процесса становится практически возможным за счет применения средств автоматизации процессов переработки информации.

Повышение интенсивности образовательного процесса, при неизменном уровне качества подготовки специалистов эквивалентно высвобождению части общего ресурса времени обучения для разрешения основного противоречия.

Актуальность темы диссертационного исследования и необходимость ее разработки определяется: объективным существованием общепедагогической проблемы формализации педагогических знаний для разработки компьютерных технологий обучения; существованием противоречия между уровнем автоматизации среды деятельности и среды подготовки специалистов ВМФ; необходимостью создания автоматизированной среды подготовки специалистов ВМФ и отсутствием адекватных методов построения ее информационно функционального пространства.

Целью диссертационного исследования являлось повышение эффективности процесса профессиональной подготовки специалистов ВМФ на базе использования новых информационных технологий.

Объектом исследования являлась среда подготовки специалистов ВМФ как специальным образом организованная среда их учебной деятельности, а предметом - методы применения новых информационных технологий для организации дидактически эффективной среды подготовки специалистов ВМФ.

В конструктивном виде основная гтспотеда диссертационного исследования сформулирована в виде следующих положений :

1. Дидактическая эффективность автоматизированной среды подготовки специалистов флота определяется не совершенством технических решений, принятых в области информатики и вычислительной техники, а характером решений, принятых в сфере педагогической науки как единственной области человеческих знаний, определяющей закономерности и принципы обучения.

2. При проектировании автоматизированной среды подготовки специалистов и создании компьютерных технологий обучения педагогика выступает в качестве специфической области науки управления, определяющей все законы и принципы управления в сфере обучения.

3. Технические решения, принимаемые в процессе разработки и создания компьютерных технологий обучения есть лишь способы реализации педагогических концепций и теорий, лежащих в основе замысла проектируемой автоматизированной среды. Формирование концепции автоматизированной среды подготовки специалистов ВМФ и методов ее построения есть прерогатива педагогической науки.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи: выявления тенденции развития среды подготовки специалистов ВМФ; разработки методов построения информационно-функционального пространства системы подготовки специалистов ВМФ; обоснования путей повышения эффективности и качества обучения специалистов ВМФ на базе автоматизированной среды их подготовки; разработки методов и алгоритмов автоматизированной диагностики усвоения знаний.

Непосредственную теоретико-методологическую основу исследования составили: концепции современной дидактики и педагогической психологии (Г.А. Балл, В.П. Беспалько, В.М. Блинов, В.И. Гинецинский, В.А. Извозчиков, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Ланда, И. Я. Лернер, Е.И. Машбиц, А.Е. Марон, А.Я. Савельев, М.Н. Скаткин,

Н.Ф. Радионова, С. А. Смирнов, Н.Ф. Талызина, JI.T. Тур-бович, В.А. Якунин); методология педагогического проектирования образовательного процесса (В.И. Гинецинский, Е.С. Заир-Бек, В.Е. Радионов) и компьютерных технологий обучения (А.Н. Печников); методология проектирования ЧМС и АСУ (А.И. Гу-бинский, В.Г. Евграфов, В.Я. Розенберг, В.ф. Шпак); методология структуризации и представления знаний (В.П. Мизенцев, Л.П. Леонтьев, В.Я.Розенберг, А.Н. Печников)

На защиту выносятся следующие основные научные результаты :

1) концепция, принципы построения и архитектура единого информационно-функционального пространства автоматизированной среды подготовки специалистов ВМФ;

2) теоретические основы формализованного представления содержания обучения в инфологической автоматизированной среде подготовки специалистов ВМФ и технология построения формализованной базы педагогических знаний;

3) технология обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов ВМФ в автоматизированной среде на основе формализованной базы педагогических знаний;

4) метод автоматизированной диагностики усвоения знаний в инфологической автоматизированной среде подготовки специалистов ВМФ.

Новизна полученных научных результатов заключается: в последовательном применении для решения проблем военной педагогики средств системного анализа, а также данных теории систем, теории управления, теории проектирования, системотехники, математической лингвистики и эргономики; в обосновании основных положений военной дидактики в отношении сущности образовательного процесса и его закономерностей, содержания принципов, методов и форм обучения для условий широкомасштабного внедрения информационных технологий в сферу деятельности специалистов ВМФ; в интеграции сред деятельности и профессиональной подготовки специалистов ВМФ на основе внедрения информационных технологий; обосновании концепции, принципов построения и архитектуры единого информационно-функционального пространства среды подготовки специалистов ВМФ; в обобщении модельных форм представления педагогических знаний и формулировки принципов построения формализованной базы знаний учебной дисциплины; в разработке метода автоматизированной диагностики усвоения знаний.

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, и достоверность полученных результатов подтверждается: 1) использованием фундаментальных положений теории педагогики, психологии, системотехники, информатики и эргономики; 2) адекватностью математических моделей реальным процессам, результатами статистических исследований; 3) апробацией основных положений диссертации на семинарах и конференциях различного уровня, 4) включением программного обеспечения, разработанного на основе результатов исследования, в ЦФАП ВМФ; 5) внедрением полученных научных результатов в ОКР «Гвоздика» (1993) и «Мандарин» (1999); 6) результатами педагогических экспериментов .

Теоретическая значимость полученных научных результатов для военной педагогики состоит: 1) в корректном сопряжении данных педагогической науки, системотехники, информатики и эргономики в отношении применения НИТ в сфере профессионального обучения; 2) в развитии и качественно новом представлении основных положений военной дидактики в отношении сущности образовательного процесса и его закономерностей в условиях широкомасштабного внедрения информационных технологий в сферу деятельности специалистов ВМФ; 3) в разработке педагогически обоснованной концепции автоматизированной среды подготовки специалистов ВМФ; 4) в обосновании принципов построения формализованной базы знаний и разработке метода автоматизированной диагностики их усвоения.

Практическая ценность полученных научных результатов состоит: 1) в разработке технологии обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов ВМФ в инфологической автоматизированной среде на основе формализованной базы педагогических знаний; 2) в создании работоспособной автоматизированной системы диагностики усвоения знаний и оценке ее дидактической эффективности; 3) в практическом внедрении полученных научных результатов в программное обеспечение тренажерно-обучающих систем «Гвоздика» и «Мандарин», реально используемых для подготовки отечественных и иностранных специалистов ВМФ.

Основные научные результаты исследования реализованы: 1) в практике боевой и оперативной подготовки ЦКП ВМФ; 2) учебном процессе ВМИРЭ при практической подготовке операторов радиоэлектронных корабельных систем; 3) в ОКР «Гвоздика» и «Мандарин» (НПО «Центрпрограммси-стем»), НИР «Рубка» (НИИ «Нептун»), ППП «Диагностика» (ЦФАП ВМФ).

По теме диссертации опубликовано 4 8 работ, среди которых: монографии - 3; учебно-методические пособия -5; статьи - 6;тезисы докладов на межвузовских научных конференциях - 19, на международных - 14, пакет прикладных программ -1.

Научные результаты исследования прошли апробацию на 19 международных и межвузовских научно-технических, научно-методических и научно-практических конференциях (1986-2ООО г.) .

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации - 308с., из которых: основного текста - 285 е., библиографии - 23 с. (201 наименований) .

Заключение диссертации по теме «Военная педагогика и военная психология», Волынец, Юрий Филиппович

Результаты исследования использованы в ОКР «Гвоздика», «Мандарин», «Мустанг», «Центурион», НИР «Рубка», «Диагностика», «Босс» в учебном процессе ВМИРЭ, BMA и практике ОП и БП ЦКП ВМФ при практической подготовке операторов АРМ - должностных лиц органов управления ВМФ.

В ходе исследования выявлен ряд проблем, связанных с внедрением НИТ в систему подготовки специалистов ВМФ, каждая из которых требует отдельного научного исследования. Направления дальнейших исследований могут лежать в плоскости достижения полной и законченной программной реализации разработанного комплекса алгоритмов и технологии обеспечения образовательного процесса, научного обоснования и разработки практических рекомендаций по построению инфологической автоматизированной среды подготовки специалистов ВМФ на базе средств-носителей НИТ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе исследована среда подготовки специалистов ВМФ на предмет тенденций развития, концепции, принципов построения и архитектуры автоматизированной среды, логической организации, методов, форм, средств и методики применения средств-носителей новых информационных технологий в практику учебных мероприятиях подготовки специалистов ВМФ в целях повышения эффективности их подготовки в автоматизированной среде.

Тема и содержание исследования соответствуют плану НИОКР, выполняемых по заданию Начальника Главного штаба ВМФ и МНК ВМФ.

Проведенное исследование является частью общей концепции построения единого информационного пространства ВМФ и автоматизированной системы подготовки кадров, направленной на повышение боевой готовности ВМФ.

В соответствии с целевой установкой и задачами исследования получены следующие научные результаты: тенденция развития среды подготовки специалистов флота; концепция, принципы построения и архитектура единого информационно-функционального пространства автоматизированной системы подготовки специалистов ВМФ на базе средств-носителей НИТ;

- теоретические основы формализованного представления содержания обучения в инфологической автоматизированной среде подготовки специалистов ВМФ;

- технология обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов ВМФ в автоматизированной среде на основе формализованной базы педагогических знаний;

- метод автоматизированной диагностики усвоения знаний в инфологической автоматизированной среде подготовки специалистов ВМФ;

НОВИЗНА полученных научных результатов заключается в:

- интеграции сред деятельности и подготовки должностных лиц и органов управления в целом за счет НИТ;

- определении принципов и архитектуры единого информационно-функционального пространства подготовки специалистов ВМФ;

- отказе от позадачного подхода к построению автоматизированной среды подготовки специалистов ВМФ; детализации разработанных методик на уровне фаз деятельности должностных лиц органов управления ВМФ операторов АРМ на всех этапах образовательного процесса подготовки специалистов ВМФ.

ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных научных результатов обеспечивается :

- корректным использованием методов исследования, соответствием историческим тенденциям развития общества и флота, богатым статистическим и фактологическим материалом и подтверждается:

- представительной апробацией;

- работоспособностью разработанной системы требований к автоматизированной среде подготовки специалистов ВМФ на базе НИТ; практикой применения в образовательном процессе ВМУЗ и БП и ОП ЦКП ВМФ разработанных методик подготовки и оценки должностных лиц и органов управления в учебных мероприятиях ВМФ;

- результатами внедрения, освоения, педагогического эксперимента, испытаний ЛАСО «Гвоздика», «Мандарин» и ППП ЦФАП «Диагностика».

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ полученных научных результатов определяется: доказательством возможности построения АСПС ВМФ на базе средств-носителей НИТ; научно-обоснованными принципами построения автоматизированной среды подготовки специалистов ВМФ на базе средств-носителей НИТ; научно-обоснованной концепцией построения и функционирования автоматизированной среды подготовки специалистов ВМФ на базе средств-носителей НИТ; обобщенным характером разработанных алгоритмов формализации педагогических знаний (учебной информации) и элементов процесса подготовки специалиста в автоматизированной среде.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ полученных научных результатов определяется: универсальностью архитектуры в качестве инструмента классификации требований и оценки вариантов построения автоматизированной среды подготовки специалистов ВМФ на базе средств-носителей НИТ; универсальностью РИФЭ в качестве инструмента потребностей задач органов управления ВМФ и возможностей его средств-носителей НИТ; прикладным характером разработанных алгоритмов и методик; конструктивностью рекомендаций по применению НИТ в учебных мероприятиях подготовки специалистов ВМФ.

С учетом вышеизложенного полученные научные результаты: тенденция, концепция, принципы и архитектура, теоретические основы и система алгоритмов, методы и алгоритмы, - являются новыми, достоверными, значимыми и, в совокупности, классифицируются как решение крупной военно-научной проблемы, что позволяет сделать вывод о достижении цели исследования - повышении эффективности и качества подготовки специалистов ВМФ на базе НИТ.

Основные научные результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение научной общественности и специалистов ВМФ на методических сборах и научных конференциях (межвузовских, флотских, российских и международных) . По теме выполненного исследования опубликовано 4 8 научных трудов.