Теоретические основы разработки и использования средств информационных и коммуникационных технологий в личностно ориентированном обучении: На примере общепрофессиональных дисциплин технических вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Панюкова, Светлана Валерьевна

  • Панюкова, Светлана Валерьевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 390
Панюкова, Светлана Валерьевна. Теоретические основы разработки и использования средств информационных и коммуникационных технологий в личностно ориентированном обучении: На примере общепрофессиональных дисциплин технических вузов: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1998. 390 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Панюкова, Светлана Валерьевна

Введение.

Глава 1. Анализ использования возможностей современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе технического вуза

1.1. Анализ современного состояния создания и использования информационных и коммуникационных технологий в образовании.

1.2. Анализ методов и организационных форм обучения с использованием средств информационных и коммуникационных технологий.

1.3. Дидактические аспекты повышения эффективности обучения с помощью средств информационных и коммуникационных технологий.

1.4. Выводы.

Глава 2. Концепция реализации личностно ориентированного обучения при использовании информационных и коммуникационных технологий

2.1. Психолого-педагогические подходы к личности и ее развитию

2.2. Анализ гуманистических и личностно ориентированных аспектов психолого-педагогических концепций.

2.3. Анализ современных подходов к теории личностно ориентированного образования.

2.4. Принципы реализации личностно ориентированного обучения с помощью средств информационных и коммуникационных технологий и требования к его организации.

2.5. Выводы.

Глава 3. Формирование готовности участников учебного процесса к использованию информационных и коммуникационных технологий при обучении в техническом вузе

3.1. Условия профессиональной готовности преподавателей технических вузов к применению информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе.

3.2. Требования к уровню знаний и умений обучаемого и критерии его готовности к использованию информационных и коммуникационных технологий.

3.3. Выводы.

Глава 4. Дидактические основы разработки и применения многофункциональных предметно-ориентированных учебно-информационных средств в процессе личностно ориентированного обучения общепрофессиональным дисциплинам технического вуза

4.1. Принципы и этапы разработки многофункциональных предметно-ориентированных учебно-информационных средств, их модернизация и использование.

4.2. Функционирование компонентов процесса обучения при использовании многофункциональных предметно-ориентированных учебно-информационных средств.

4.3. Выводы.

Глава 5. Методика применения многофункциональных предметноориентированных учебно-информационных средств в процессе личностно ориентированного обучения общепрофессиональным дисциплинам технического вуза

5.1. Использование многофункциональных предметно-ориентированных учебно-информационных средств на различных типах занятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы разработки и использования средств информационных и коммуникационных технологий в личностно ориентированном обучении: На примере общепрофессиональных дисциплин технических вузов»

Актуальность исследования. Стратегия развития современного общества на основе знаний и высокоэффективных технологий потребовала внесения значительных корректив в педагогическую теорию и практику, активизировала поиск новых моделей образования, направленных на повышение уровня квалификации и профессионализма работников, на удовлетворение потребностей общества в молодых специалистах, способных к успешной адаптации и самореализации в быстро меняющейся социальной среде. Образование как ресурс развития науки, техники, искусства переориентируется на формирование личности человека как субъекта гуманных, демократических отношений. Гуманизация образования направлена на разработку содержания, форм, методов и средств обучения, которые обеспечивают не только развитие интеллекта обучаемого, но и развитие его личностных качеств, учитывают его индивидуальность, стимулируют самообучение, самовоспитание, саморазвитие. Развитие личности обучаемого должно обеспечивать его успешную адаптацию к условиям социальной среды, определяемым научно-техническим прогрессом, интеллектуализацией производственного труда, демократизацией общества.

Уровень интеллектуализации общества определяется эффективностью использования перспективных технологий. В настоящее время катализатором научно-технического и общественного прогресса являются информационные и коммуникационные технологии. Использование информационных технологий в образовании позволяет осуществить сбор, хранение, обработку, вывод и тиражирование всех видов информации [Першиков В. И., Савинков В. М.]. Современные коммуникационные технологии предназначены для обеспечения оперативной связи и доступа к информационным ресурсам в любой отрасли знаний без ограничения по объему и скорости.

Средствами информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) будем называть комплекс технических, программно-аппаратных, программных средств, систем и устройств, функционирующих на базе средств вычислительной техники; современных средств и систем информационного обмена, обеспечивающих автоматизацию ввода, накопления, хранения, обработки, передачи и оперативного управления информацией. К средствам ИКТ относятся: ПЭВМ, периферийное оборудование; средства технологии мультимедиа и систем "виртуальная реальность"; системы машинной графики и искусственного интеллекта; средства коммуникации (сетевое оборудование, программные комплексы, телефонные линии, волоконно-оптические и спутниковые каналы связи и пр.) и их инструментарий [материалы Юнеско, 1996г.], [Ловцов Д.А., Роберт И.В., Свириденко С.С.].

Теоретические и экспериментальные исследования отечественных и зарубежных авторов по вопросам применения средств ИКТ в учебном процессе свидетельствуют о возможности повышения эффективности образования. Проблемам обучения с использованием средств современных информационных технологий уделено внимание в трудах известных отечественных и зарубежных ученых (Ваграменко Я. А., Довгяло А. М., Лапчик М. П., Матюшкин А. Н., Махмутов М. И., Мерредит Дж., Михеев В. И., Монахов В. М., Роберт И. В., Савельев А.Я., Скиннер Б. Ф., Шолохович В. Ф., Хеннер Е. К. и других). Гуманный, личностью ориентированный подход к образованию и обучению исследуется в работах Бим-Бад Б.М., Бондаревской Е.В., Петровского А.В., Серикова В. В., Якиманской И. С. и других. Сторонниками гуманной психологии, считающими человека активным творцом собственной жизни, способным самосовершенствоваться, являются: А. Адлер, А. Маслоу, Г. Ол-порт, Э. Фромм, Г. Юнг и другие психологи. Отмечая бесспорную ценность проведенных в этой области исследований, следует отметить, что в них не рассматриваются вопросы реализации личностно ориентированного обучения в технических вузах с помощью средств ИКТ. Вышеизложенное послужило основанием для проведения исследования по проблеме создания и использования средств информатизации и коммуникации в личностно ориентированном обучении.

Под личностно ориентированным обучением будем понимать определенным образом спроектированную организацию процесса обучения, создающего условия для развития интеллекта и личностных качеств обучаемого, его творческих, социальных и коммуникативных способностей, способностей к самообучению, саморазвитию и самореализации; позволяющего более полно проявить и реализовать возможности обучаемого в соответствии с его подготовкой, способностями и индивидуальными особенностями. Практическая реализация личностно ориентированного обучения основана на максимальном учете специфических особенностей изучения конкретного учебного предмета в процессе организации различных видов деятельности и специфики будущей профессиональной деятельности обучаемых; направлена на гуманизацию отношений между участниками учебного процесса, на развитие личностных качеств обучаемого в целях его успешной жизнедеятельности в демократическом, постиндустриальном обществе.

Рамки исследования были ограничены общепрофессиональными дисциплинами технических вузов, которые имели следующие характерные особенности:

- выполнение разнообразных видов учебной деятельности, основанной на осуществлении регистрации, сбора, хранения, обработки и передачи информации на базе локальных и глобальных сетей;

- организация высокого уровня интерактивного взаимодействия между участниками учебного процесса;

- осуществление имитации и моделирования объектов, явлений, процессов, при изучении закономерностей процессов микро- и макромиров, быстротечных или слишком медленных или процессов, требующих описания аналогий для лучшего понимания;

- функционирование лабораторных стендов на базе микропроцессорной техники;

- создание предметной виртуальной среды для тренинга при подготовке к будущей профессиональной деятельности;

- автоматизация процессов контроля результатов учебной деятельности, в том числе продвижения в обучении, тренировки, тестирования;

- автоматизация процессов обработки результатов экспериментов, в том числе в реальном масштабе времени.

Практическая реализация личностно ориентированного подхода с помощью средств ИКТ в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам в технических вузах потребует создания и использования современных многофункциональных предметно-ориентированных учебно-информационных средств (УС), которые содержат обширные базы данных, базы знаний учебного назначения, системы искусственного интеллекта, экс-пертно - обучающие системы, лабораторный практикум с возможностью задания математической модели изучаемых явлений и процессов, создания компьютерной модели лабораторного стенда или агрегата из имеющихся в каталоге готовых элементов и моделирования на экране работы данного стенда или агрегата.

В связи с вышеизложенным, актуальность исследования заключается в необходимости использования средств информационных и коммуникационных технологий в обучении общепрофессиональным дисциплинам в техническом вузе в целях гуманизации и личностной ориентации образования, повышения эффективности учебного процесса, повышения интеллектуального уровня и развития личностных качеств обучаемых (обученность, обучаемость, способность к самообразованию, самовоспитанию, самообучению, саморазвитию, творческие способности, умение применять полученные знания на практике, познавательный интерес, отношение к труду), развития коммуникативных и социальных способностей молодого человека, привития навыков работы с современными технологиями, что способствует адаптации выпускника к быстро изменяющимся социальным условиям для успешной реализации профессиональных задач.

Проблема исследования заключается в неадекватности существующих научно-методических подходов к созданию и применению средств информационных и коммуникационных технологий в обучении специалиста технического профиля, возможностям этих технологий в области гуманизации и личностной ориентации образования, совершенствования процесса подготовки молодого человека к жизни и деятельности в информационном обществе.

Объектом исследования является процесс обучения общепрофессиональным дисциплинам в технических вузах с использованием средств информационных и коммуникационных технологий.

Предмет исследования: теоретические основы создания и использования средств информационных и коммуникационных технологий в процессе личностно ориентированного обучения общепрофессиональным дисциплинам в техническом вузе.

Цель исследования: разработка научно-методических основ создания программных средств учебного назначения, реализующих возможности технологии мультимедиа, систем машинной графики и искусственного интеллекта, функционирующих на базе вычислительной техники, обеспечивающих автоматизацию ввода, накопления, обработки, передачи, оперативного управления информацией, а также методики их использования при проведении разного рода занятий по общепрофессиональным дисциплинам в техническом вузе, методики, позволяющей осуществить личностно ориентированное обучение.

Гипотеза исследования. Использование средств информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам технических вузов может привести к повышению эффективности учебного процесса, развитию интеллекта и личностных качеств обучаемого, формированию его коммуникативных и социальных способностей, улучшению подготовки выпускника к жизнедеятельности в информационном обществе, если обеспечено выполнение следующих условий:

Ъ) оршшЭДЩЯ комплексного использования возможностей средств ИКТ при проведении разного рода занятий и при осуществлении различных видов учебной деятельности; б) одновременная реализация различных факторов интенсификации обучения (усиления целенаправленности, повышения напряженности задач, углубления мотивации, повышения интереса к учебной деятельности, увеличения информативной емкости занятий, ускорения темпа учебных действий, активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых, совершенствования форм организации учебно-воспитательной деятельности, развития навыков и умений самообразования и самовоспитания, активизации учебной деятельности преподавателя) с помощью средств ИКТ; в) реализация гуманного, личностно ориентированного подхода к обучаемому в условиях использования средств ИКТ; г) обеспечение теоретической и практической готовности преподавателей и обучаемых к использованию средств ИКТ; д) разработка и использование многофункциональных предметно-ориентированных учебно-информационных средств на разного рода занятиях по общепрофессиональным дисциплинам в технических вузах.

Задачи исследования:

- исследовать современное состояние вопросов создания и использования информационных и коммуникационных технологий на разного рода занятиях, при организации различных форм учебной деятельности в процессе обучения естественнонаучным и общепрофессиональным дисциплинам в технических вузах;

- определить возможности повышения эффективности обучения при реализации основных факторов интенсификации учебного процесса с помощью средств ИКТ;

- выявить назначение, особенности, дидактические принципы личностно ориентированного обучения при использовании средств ИКТ и требования к его организации;

- сформулировать требования к уровню знаний и умений обучаемых в области ИКТ и условия готовности преподавателей к использованию возможностей средств ИКТ в личностно ориентированном обучении общепрофессиональным дисциплинам технических вузов;

- определить состав, структуру, этапы разработки многофункциональных предметно-ориентированных учебно-информационных средств, выявить функции компонентов обучения при их использовании в различных видах учебной деятельности, при проведении разного рода занятий по общепрофессиональным дисциплинам технических вузов;

- разработать методику применения многофункциональных предметно-ориентированных учебно-информационных средств в процессе личностно ориентированного обучения общепрофессиональным дисциплинам технического вуза в условиях комплексного использования различных возможностей средств ИКТ и доказать ее эффективность.

Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области педагогики и психологии (Бабанский Ю.К., Давыдов В.В., Краевский В.В., Лернер И.Я., Леднев В. С., Рубцов В.В., Скаткин М.Н.); теории и методики использования информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе (Апатова Н. В., Ваграменко Я.А., Ершов

A.П., Захарова Т. Б., Кузнецов А.А, Кузнецов Э.И., Лапчик М.П., Ловцов Д.А., Роберт И.В., Румянцев И.А., Савельев А.Я., Скибицкий Э.Г., Хеннер Е.К.); создания и использования средств обучения и учебно-материальной базы (Зазнобина Л.С., Назарова Т.С., Полат Е.С., Прессман Л.П., Пугал Н.А., Шаповаленко С.Г.); исследования гуманизации и личностной ориентации образования (Бим-Бад Б.М., Бондаревская Е.В., Петровский А.В., Сериков

B.В., Якиманская И. С.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературы по педагогике, информатике, психологии, теории педагогического эксперимента; изучение и анализ передового опыта преподавания математических, естественнонаучных, общепрофессиональных дисциплин, в том числе с применением информационных и коммуникационных технологий обучения; наблюдения, беседы, анкетирование; проведение занятий в дисплейном классе, педагогический эксперимент; обработка и теоретический анализ результатов эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- выявлены условия повышения эффективности обучения общепрофессиональным дисциплинам технических вузов с помощью средств информационных и коммуникационных технологий;

- определены сущность и назначение личностно ориентированного обучения, сформулированы и раскрыты основные дидактические принципы личностно ориентированного обучения при использовании средств ИКТ и требования к его организации;

- определены условия готовности преподавателей к использованию информационных и коммуникационных технологий в процессе личностно ориентированного обучения общепрофессиональным дисциплинам в техническом вузе;

- определены требования к уровню знаний и умений обучаемых, выявлены критерии их готовности к использованию средств ИКТ в обучении общепрофессиональным дисциплинам в техническом вузе;

- разработана методика комплексного использования возможностей средств ИКТ при проведении разного рода занятий по общепрофессиональным дисциплинам в техническом вузе, реализующая личностно ориентированный подход к обучаемому.

В диссертации на основе теоретического обобщения результатов различных исследований в области педагогики и психологии, личных исследований и практического опыта преподавания автором разработаны теоретические основы создания и использования средств информационных и коммуникационных технологий в личностно ориентированном обучении общепрофессиональным дисциплинам в технических вузах.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут найти применение в практике подготовки преподавателей к использованию средств информационных и коммуникационных технологий при проведении разного рода занятий по естественнонаучным, общепрофессиональным и частично по специальным дисциплинам технических вузов. Предложенный автором подход к определению условий готовности обучаемых к использованию средств информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам в технических вузах может быть использован при обучении другим дисциплинам. В процессе создания программных средств учебного назначения педагоги могут использовать представленные в исследовании состав, структуру и этапы разработки многофункционального предметно-ориентированного учебно-информационного средства. Разработанная и проверенная на практике методика создания и применения многофункционального предметно-ориентированного учебно-информационного средства на разного рода занятиях может быть использована в процессе личностно ориентированного обучения различным дисциплинам (физика, химия, теплопередача, гидроаэромеханика и т. п.) в высших и средних учебных заведениях технического профиля.

Основные этапы исследования.

Исследования осуществлялись с 1989 г. в рамках научно-исследовательских работ, проводимых в Военном автомобильном институте и с 1994 г. в лаборатории средств информатизации образования Института средств обучения Российской Академии образования.

В течение 1989 - 1994 гг. проводился анализ возможностей использования средств информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе вуза. Исследованы возможности повышения эффективности обучения с их помощью. Изучены основные возможности повышения эффективности обучения при использовании информационных и коммуникационных технологий. На основе проведенного анализа были разработаны научно-методические основы повышения эффективности обучения с помощью информационных и коммуникационных технологий, реализация которых создает предпосылки для совершенствования образовательного процесса, улучшения методологии и практики обучения общепрофессиональным дисциплинам в технических вузах.

В период 1990 - 1996 гг. проводился анализ основных направлений совершенствования методической системы в технических вузах при использовании средств ИКТ. В результате была определена структура и функциональное назначение компонентов процесса обучения, отражающая взаимодействие между преподавателем, обучаемым и программным средством учебного назначения. Разработаны программные средства учебного назначения, проведен первый этап педагогического эксперимента.

В 1993 - 1998 гг. проведен анализ методических аспектов функционирования компонентов процесса обучения при использовании возможностей средств информатизации и коммуникации. Выявлены этапы разработки, модернизации и использования программных средств учебного назначения, их типология. Дано определение многофункциональным предметно-ориентированным учебно-информационным средствам, обоснованы дидактические требования к их разработке. Это позволило разработать методику комплексного применения программных средств учебного назначения на разного рода занятиях, в таких видах учебной деятельности, как информационно-поисковая, экспериментально - исследовательская, деятельность по обработке информации, деятельность по представлению и извлечению знаний, самостоятельная учебная деятельность.

В 1995 - 1998 гг. исследованы проблемы личностно-ориентированного образования, выявлены возможности гуманизации и личностной ориентации обучения общепрофессиональным дисциплинам технического вуза при использовании средств информатизации и коммуникации. Это позволило выявить условия создания и реализации модели личностно ориентированного образования с помощью средств ИКТ. Проведен теоретический анализ и интерпретация результатов диссертационного исследования, формулировка окончательных выводов, доработка и оформление диссертации.

Апробация. Исследование осуществлялось в рамках Комплексной программы научно-отраслевых отделений общего среднего образования Российской академии образования "Информационные и коммуникационные технологии в системе непрерывного образования". Теоретические положения и результаты исследования излагались и были одобрены на научно-практических и методологических конференциях, семинарах и совещаниях ИСО РАО (1993-1995 гг.), ИИО РАО (1996-1998 гг.); 2-ом международном конгрессе ЮНЕСКО "Образование и информатика" (г. Москва, 1-5 июля 1996 г.); 6-ой и 8-ой Международной конференции "Применение новых технологий в образовании" (г. Троицк, 1995 г., 1997 г.); международной научно-методической конференции "Новые информационные технологии в университетском образовании" (г. Новосибирск, 1997г.); 7-ой международной конференции-выставке "Информационные технологии в образовании" (г. Москва, 1997 г.); всероссийской научно-методической конференции в Институте права и экономики "Совершенствование учебно-воспитательной работы в вузе" (г. Рязань, 1997 г.).

Результаты исследования внедрены в практику обучения в виде программных средств учебного назначения по механике жидкостей и газов, гидравлике, термодинамике, теплотехнике, теории двигателей внутреннего сгорания, методических рекомендаций по их применению, методик и методических разработок разного рода занятий (лекций, лабораторных, практических занятий, самостоятельной работы обучаемых, научно-исследовательской работы, контрольных, курсовых и дипломных работ), выполненных автором лично и в соавторстве; использовались на практических, лабораторных занятиях, в научно-исследовательской работе, при выполнении курсового и дипломного проектирования курсантов Военного автомобильного института (ВАИ) г. Рязань. Результаты исследования были изложены автором на методических занятиях по использованию ИКТ в обучении, в докладе о значении научной квалификации профессорско-преподавательского состава на сборах командного состава Главного Автомобильного Управления. Результаты экспериментальной работы отражены в научно-исследовательских работах "Совершенствование подготовки военных инженеров-механиков автомобильной специальности в РВВАИУ", "Разработка обучающего курса по дисциплине "Гидравлика и техническая термодинамика" с применением ЭВМ", "Исследование проблем совершенствования информационной подготовки слушателей и курсантов"; учтены при написании лабораторного практикума по теплотехнике.

Предварительные итоги исследования докладывались на конференциях, семинарах и совещаниях ИСО РАО в 1994 - 1995 гг., ИИО РАО в 1996 -1998 гг., на заседаниях кафедры двигателей ВАИ, на межкафедральных заседаниях, на научно-методических конференциях в ВАИ в 1989-1998 гг., в Институте права и экономики, г. Рязань в 1997 г., в Рязанском педагогическом университете в 1994 г., а также нашли отражение в 30 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Комплексное применение средств информационных и коммуникационных технологий при проведении различных видов занятий: лекций, практических, лабораторных и семинарских занятий, курсового и дипломного проектирования - в ходе выполнения учебной деятельности по накоплению, обработке, хранению, передаче информации в условиях реализации основных факторов интенсификации обучения (усиления целенаправленности, повышения напряженности задач, углубления мотивации, повышения интереса к учебной деятельности, увеличения информативной емкости занятий, ускорения темпа учебных действий, активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых, совершенствования форм организации учебно-воспитательной деятельности, развития навыков и умений самообразования и самовоспитания, активизации учебной деятельности преподавателя) обеспечивает повышение эффективности обучения.

2. Реализация дидактических принципов личностно ориентированного обучения в условиях использования возможностей информационных и коммуникационных технологий (принципы самоценности индивидуума, определения обучаемого как активного субъекта познания, социализации обучаемого, опоры на субъективный опыт обучаемого, ориентации на его самообучение и саморазвитие, учета индивидуальных особенностей, развития коммуникативных способностей личности) определяет: приоритет самоценности и самостоятельной активности обучаемого в процессе осуществления учебной деятельности; необходимость учета субъективного опыта обучаемого при осуществлении индивидуализации и дифференциации обучения; значимость использования образовательного информационного ресурса при обеспечении оперативного доступа к нему с помощью локальных и глобальных сетей; обязательность объективного контроля знаний обучаемого и его продвижения в учении.

3. Выполнение комплекса требований к уровню знаний и умений обучаемых в области использования возможностей информационных и коммуникационных технологий и соблюдение условий готовности преподавате-леи к использованию этих технологии в личностно ориентированном обучении способствуют достижению целей и задач обучения общепрофессиональным дисциплинам технического вуза.

4. Реализация научно-методических основ создания и использования средств информационных и коммуникационных технологий в личностно ориентированном обучении общепрофессиональным дисциплинам в технических вузах, включающих состав, структуру, этапы разработки, дидактические требования к многофункциональным предметно-ориентированным учебно-информационным средствам и методику их применения на разного рода занятиях, переводит процесс обучения на современный уровень, соответствующий требованиям к специалистам технического профиля.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из пяти глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Панюкова, Светлана Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Определена классификация программных средств учебного назначения по дидактическим целям (формирование знаний, сообщение сведений, формирование умений, закрепление знаний, контроль усвоения, обобщение, совершенствование умений), по назначению (обучающие, тренажеры, контролирующие, информационные, имитационные, моделирующие, демонстрационные, расчетные, учебно-игровые, игровые) и по форме организации занятия (лекции, лабораторные и практические занятия, НИР, самоподготовка, курсовое и дипломное проектирование, зачеты и экзамены).

2. Выявлено, что наибольший дидактический эффект может быть достигнут при комплексном использовании возможностей средств современных информационных и коммуникационных технологий на различных видах занятий, в таких видах учебной деятельности, как информационно-поисковая, экспериментально - исследовательская, деятельность по обработке информации, деятельность по представлению и извлечению знаний, самостоятельная учебная деятельность.

3. Выявлено, что практическая реализация комплексного использования возможностей средств ИКТ в учебном процессе вуза может быть достигнута за счет разработки и применения многофункциональных предметно-ориентированных учебно-информационных средств, представляющих собой комбинацию всех ранее известных программных средств учебного назначения.

4. Определены и описаны этапы разработки программных средств учебного назначения. 1 этап - выявление дидактико-технических возможностей данного типа электронно-вычислительной техники, средств информатизации и коммуникации; анализ содержания дисциплины и выявление наиболее сложных разделов и тем; определение видов занятий, на которых целесообразно использовать информационные технологии. Определение задач обучения с применением средств информатизации и коммуникации, дидактических целей их применения на занятиях. 2 этап - изучение и анализ передового опыта, созданных и используемых в других вузах программных средств учебного назначения, разработка или выбор нужного типа программных средств учебного назначения, гипертекстовых систем, электронных учебников или многофункциональных предметно-ориентированных учебно-информационных средств. 3 этап

- разработка сценария и методики проведения данного занятия, определение функций обучаемого, преподавателя и системы на каждом этапе занятия. 4 этап

- проведение предварительного психолого-педагогического анализа изменения эффективности обучения при использовании средств информатизации образования. 5 этап - программирование или создание педагогических программных средств с помощью специальных оболочек, анализ и корректировка содержания курса, программ и сценариев. 6 этап - подготовка методической документации для практического применения.

5. Определено, что многофункциональные предметно-ориентированные учебно-информационные средства должны включать базы данных, базы знаний учебного назначения, системы искусственного интеллекта, лабораторный практикум с возможностью задания математической модели изучаемых явлений и процессов, создания компьютерной модели лабораторного стенда или агрегата, экспертно-обучающие системы.

6. Обозначены педагогические требования к многофункциональным предметно-ориентированным учебно-информационным средствам, которые включают дидактические, методические требования, обоснование выбора тематики, проверку на педагогическую целесообразность использования и эффективность применения.

7. Сформулированы и исследованы требования к многофункциональным предметно-ориентированным учебно-информационным средствам с учетом психолого-педагогических принципов организации личностно ориентированного обучения при использовании возможностей средств ИКТ.

8. Выявлены структура и функциональное назначение компонентов процесса обучения общепрофессиональным дисциплинам при выполнении разнообразных видов учебной деятельности на разного рода занятиях, отражающие взаимодействие между преподавателем, обучаемым, учебным материалом и многофункциональной учебной средой.

9. Проведен анализ влияния использования средств ИКТ на уже существующие функциональные связи между преподавателем и обучаемым, преподавателем и учебным материалом, обучаемым и учебным материалом, а также на вновь появившиеся связи: преподаватель и УС, учебный материал и УС, обучаемый и УС.

10. Определено функциональное назначение многофункционального предметно-ориентированного учебно-информационного средства, позволяющего реализовать следующие основные функции: информационно - справочную, демонстрации наглядного материала, индивидуализации и дифференциации процесса усвоения учебного материала, рационализации учебного процесса, контролирующую, корректирующую, диагностирующую, автоматизации процессов управления учебной деятельностью, функции моделирования реальных опытов, имитации работы разнообразных стендов, объектов, процессов и явлений, функции автоматизации процессов обработки результатов лабораторного эксперимента, построения графиков, таблиц и диаграмм, получения информации о протекающем в реальных условиях процессе или явлении с помощью комплекта датчиков, сопрягаемого с ПЭВМ.

11. Определены и раскрыты следующие функции базы знаний учебного назначения, входящей в многофункциональное предметно-ориентированное учебно-информационное средство: обучающая функция, информационная функция, систематизирующая функция, трансформационная функция, интегрирующая функция, координирующая функция, функции закрепления и контроля, развивающе-воспитательная функция, консультативная функция.

12. Определены и раскрыты функции преподавателя в процессе обучения с использованием многофункционального предметно-ориентированного учебно-информационного средства в условиях, когда большая часть обучающих функций переходит к УС. Раскрыты функции преподавателя на различных типах учебных занятий.

Глава 5. Методика применения многофункциональных предметно-ориентированных учебно-информационных средств в процессе личностно ориентированного обучения общепрофессиональным дисциплинам технического вуза

5.1. Использование многофункциональных предметно-ориентированных учебно-информационных средств на различных типах занятий

Возможности совершенствования обучения общепрофессиональным дисциплинам в технических вузах с помощью информационных и коммуникационных технологий мы связываем с разработкой и практической реализацией в учебном процессе технического вуза личностно ориентированного обучения. Мы считаем, что для реализации личностно ориентированного подхода необходимо, чтобы использование средств ИКТ было направлено на создание таких форм и методов обучения и воспитания, которые обеспечивают эффективное раскрытие индивидуальности обучаемого, его познавательных процессов, личностных качеств, развитие интеллекта. Необходимо было продумать создание с помощью компьютера таких условий, при которых обучаемый захочет учиться, будет лично заинтересован в том, чтобы воспринимать, а не отталкивать воспитывающие воздействия.

5.1.1. Структура многофункционального предметно-ориентированного учебно-информационного средства

Многофункциональное учебное средство включает в себя комплекс программных средств учебного назначения для компьютеров типа IBM. Как было описано выше, многофункциональное предметно-ориентированное учебно-информационное средство имеет следующие особенности.

1. Учебное средство предназначено для использования на различных занятиях: лекциях, лабораторных и практических занятиях, во время самостоятельной работы обучаемых, в процессе научно-исследовательской деятельности, курсового и дипломного проектирования.

2. Учебное средство содержит текстовые массивы, параметры модели, включает в себя модули контроля, автоматизации расчетов, реализации модели, построения графиков, формирования текстовых окон.

3. В процессе работы обучаемого с УС предусматривается компьютерная визуализация учебной информации, математическое моделирование изучаемых объектов, процессов и явлений, имитация работы различных устройств.

4. Взаимодействие пользователя и программы характеризуется наличием интерактивного диалога, позволяющего обеспечить приближение диалога между обучаемым и системой к диалогу между обучаемым и педагогом.

5. Содержащийся в базах знаний учебный материал располагается в экранных фрагментах, т. е. обеспечивается представление информации в виде гипертекста.

Рассмотрим составные части многофункционального предметно-ориентированного учебно-информационного средства. Структура многофункционального предметно-ориентированного учебно-информационного средства представлена на рисунке 4.

Программа состоит из двух частей: основной и вспомогательной.

Вспомогательная часть содержит: подсистему интеллектуального управления ходом учебного процесса, формирующую модель обучаемого, схему обучающей последовательности, реализующую возможности выбора стратегии обучения и обучающих воздействий, механизмы адаптации системы к конкретному объекту обучения;

- средства интеллектуального анализа объема и структуры знаний, необходимых для организации и управления учебным процессом;

- интеллектуальную консультативную программу, реализующую интерактивный диалог пользователя с системой, обеспечивающую получение ответов на запросы пользователя;

- контрольно - диагностирующий модуль, позволяющий рассчитать и оценить параметры субъекта обучения для определения оптимальной стратегии и тактики обучения на каждом этапе занятия, вводить в базу данных результаты контроля каждого обучаемого, проводить их статистическую обработку, отслеживать решение задач на уровне репетитора; координирующую систему, позволяющую регламентировать и координировать режим работы пользователя;

- средства коммуникации, позволяющие осуществлять связь между участниками учебного процесса и системой; обеспечить работу в сети;

- модуль сервисной технологии, обеспечивающий возможности дополнения, изменения и адаптации системы к запросам конкретного учебного заведения, позволяющий вносить коррективы в любой из модулей основной части, осуществлять необходимые вычисления.

Основными задачами вспомогательной части являются: автоматизация управления ходом обучения, контроль за прохождением обучаемыми этапов занятия, анализ полученной информации и вывод этой информации на компьютер преподавателя; автоматизация контроля знаний обучаемых и умения решать задачи, статистическая обработка результатов контроля, диагностика ошибок; реализация интерактивного взаимодействия пользователей (обучаемых и преподавателя) с учебным средством; выполнение коммуникативных функций между педагогом, обучаемым и системой; выполнение координирующей функции.

Координирующая функция вспомогательной части учебного средства позволяет координировать процесс обучения каждого обучаемого. В случае задержек или слишком долгой работы обучаемого с тем или иным блоком система сообщает об этом на компьютер преподавателя.

Основная часть программы состоит из следующих модулей: информационного, моделирующего, расчетного, контролирующего. Составляющие основную часть программы экранные фрагменты содержат текстовую и графическую информацию. Текстовая информация содержит теорию, формулы, пояснения, указания, комментарии. Графическая информация содержит графики, схемы лабораторных установок, рисунки, анимационные ролики.

Информационный модуль включает в себя базу данных и базу знаний учебного назначения. База данных содержит информационно-справочный материал, информацию, необходимую для оперативного управления учебным процессом. В базу данных занесены список обучаемых, посещаемость занятий, успеваемость и т. п.

База знаний содержит теоретический материал в виде гипертекста, рисунки, схемы, формулы, практическую информацию по теме данного занятия, анимационные ролики, демонстрирующие протекание изучаемых явлений и процессов, видеоинформацию с аудиосопровождением.

Теоретический материал изложен кратко, лаконично, включает в себя основные фактические и справочные данные. Основные законы и понятия изложены популярно и наглядно, что позволяет заинтересовать обучаемых данной тематикой. Базу знаний можно использовать и для изучения и повторения базового теоретического материала, и для углубленного изучения теории.

База знаний не подменяет собой учебник и лабораторный практикум, а является их дополнением, обладающим расширенными возможностями. Базу знаний можно использовать в процессе подготовки к автоматизированному контрольному опросу.

Особенностью данного типа программ является использование моделирующих свойств ПЭВМ, что дает возможность в моделирующем модуле представить изучаемые явления и процессы в динамике их развития, создать обучаемому условия для самостоятельного управления ходом лабораторного эксперимента и построения моделей, таблиц и графиков.

Рис. 4. Структура многофункционального предметно-ориентированного учебно-информационного средства

Расчетный модуль программы позволяет автоматизировать обработку лабораторных данных и на их основе осуществить построение графиков, диаграмм, таблиц.

Контролирующий модуль предназначен для контроля знаний обучаемых. Вопросы и задания выбираются из списка случайным образом, по результатам опроса выставляется оценка каждому обучаемому. Контролирующий модуль может использоваться самостоятельно.

Учебное средство позволяет преподавателю произвести предварительное тестирование обучаемых с целью определения уровня развития его интеллекта. Это позволит организовать взаимодействие между пользователем и системой, генерацию заданий, вопросов и задач с учетом психофизиологических особенностей обучаемого. Мы постарались обеспечить эффективное использование педагогом информации об уровне сформированности у обучаемого каждой учебной операции, об уровне его знаний, умений, навыков. Использование в контролирующем модуле содержащихся во вспомогательной части средств интеллектуального анализа позволяет проводить экспертизу уровня знаний, умений, навыков обучаемых с помощью знаний группы экспертов.

Внесение изменений в один из модулей не отражается на содержании остальных частей программы, что позволяет облегчить процесс модернизации и совершенствования многофункционального учебного средства, упрощает его адаптацию и использование в других учебных заведениях.

5.1.2. Методика использования многофункционального предметно-ориентированного учебно-информационного средства при проведении разного рода занятий в процессе личностно ориентированного обучения

Рассмотрим особенности методик использования учебных средств при проведении разного рода занятий.

Лекции

На лекции обучаемому приходится усваивать всё большее количество учебного материала. Для иллюстрации цифрового, графического или наглядного материала на лекции может быть использована "электронная доска" и мультимедийный компьютер. Методика использования УС на лекции предусматривает возможности иллюстрации излагаемого материала видеоизображением, анимационными роликами с аудиосопровождением, что позволяет педагогу опираться на всю триаду восприятия: вижу, слышу, пишу.

В ходе лекции преподаватель имеет возможность визуализировать протекание сложных явлений и процессов, например газодинамических процессов во впускном и выпускном трактах двигателя внутреннего сгорания, имитировать работу лабораторных стендов, агрегатов, машин, с возможностью задания и изменения начальных и граничных условий. Использование на лекциях УС позволяет поддерживать внимание слушателей в течение длительного времени, способствует большей глубине осмысления изучаемого материала за счет демонстрации на экране наглядной информации. Применение многофункционального учебного средства улучшает усвоение лекционного материала, повышает его наглядность.

Лабораторные занятия.

Рассмотрим особенности использования многофункционального предметно-ориентированного учебно-информационного средства при проведении лабораторных занятий.

В ходе лабораторного занятия предусматривается использование следующих модулей учебного средства: информационного, моделирующего, расчетного и контролирующего (рисунок 5).

Рис. 5. Последовательность работы обучаемого с программой на лабораторном занятии.

Работа с информационным модулем предполагает использование базы данных. Для каждой конкретной лабораторной работы в информационном модуле содержится тема и цель работы, краткое описание лабораторного эксперимента и всех этапов занятия, описание материального обеспечения, краткие теоретические сведения, описание лабораторной установки, содержание и особенности лабораторной работы, последовательность вычислений и основные расчетные формулы.

Более подробную информацию о лабораторной работе обучаемый может найти в лабораторном практикуме, а преподаватель - в соответствующих методических разработках.

Разработка методики проведения лабораторного занятия в дисплейном классе проводилась с учетом предложенных А. Я. Савельевым методик использования автоматизированных обучающих систем [198, 199].

Лабораторные занятия включают в себя несколько этапов: подготовка к работе, допуск к работе, выполнение эксперимента и снятие показаний приборов, обработка экспериментальных данных, оформление журнала лабораторных работ, защита работы (таблица 2). Обучаемый самостоятельно подбирает приемлемый для себя темп работы с программой и последовательно проходит все этапы занятия.

Во вводной части обучаемым напоминают содержание и цель лабораторного занятия, правила техники безопасности. Перед ними ставят определенную задачу или проблему, дают общее представление о практической значимости изучаемого материала и способах его применения. Это позволит актуализировать полученные на лекциях и в процессе самоподготовки знания, выделить основные понятия и умения, необходимые для достижения целей занятия. Затем проверяется готовность учебной группы к занятию. Для проверки теоретической подготовки обучаемых к занятию проводится либо краткий устный опрос, либо предварительный автоматизированный опрос.

На этапе подготовки к проведению эксперимента обучаемые информируются о целях и порядке проведения лабораторного эксперимента и особенностях лабораторного стенда. Компьютер выполняет информационную функцию. На данном этапе у обучаемых формируются и развиваются представления об особенностях и принципах функционирования лабораторной установки.