Теоретические проблемы совершенствования деятельности местных органов власти по обеспечению комплексного экономического и социального развития в условиях территориальной концентрации производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор юридических наук Кореневская, Е.И.

  • Кореневская, Е.И.
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 423
Кореневская, Е.И.. Теоретические проблемы совершенствования деятельности местных органов власти по обеспечению комплексного экономического и социального развития в условиях территориальной концентрации производства: дис. доктор юридических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 423 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Кореневская, Е.И.

Введение .4

Глава I. Теоретические проблемы формирования функций и полномочий местных Советов по обеспечению комплексного экономического и социального развития в условиях территориальной концентрации производства

§ I. Современные тенденции концентрации производства и задачи местных Советов по обеспечению комплексного экономического и социального развития на своих территориях .35

§ 2. Общая характеристика правовых основ деятельности местных Советов по обеспечению комплексного экономического и социального развития в условиях территориальной концентрации производства. 87

§ 3. Особенности организационно-правовых средств и методов деятельности местных Советов по руководству формированием и развитием региональных комплексов . . 130-

Глава П. Организационно-правовые основы деятельности местных Советов по обеспечению комплексного экономического и социального развития в условиях создания территориально-производственных комплексов и промышленных узлов

§ I. Роль местных Советов в механизме государственного руководства развитием ТПК и промузлов.169

§ 2. Правовое регулирование участия местных Советов в размещении и планировании развития ТПК и промузлов .196

§ 3. Развитие организационно-цравовых форм деятельности местных Советов по формированию производственной и социальной инфраструктуры в зонах ТПК и промузлов . .249-

Глава Ш. Проблемы совершенствования функций и полномочий местных Советов по обеспечению комплексного экономического и социального развития в условиях агропромышленной интеграции

§ I, Основные тенденции развития функций и полномочий местных Советов по руководству созданием и деятельностью агроцромышленных объединений на подведомственной территории . 281

§ 2. Правовые основы планово-координационной и контрольной деятельности местных Советов в условиях функционирования агроцромышленных объединений.312

§ 3. Развитие организационных форм и методов деятельности местных Советов по созданию социальной инфраструктуры в региональных АПК. 340

Глава 1У. Формирование основных функций и полномочий местных Советов по руководству развитием городских агломераций в современных условиях

§ I. Правовой механизм участия местных Советов в проектировании и планировании развития агломераций . . 354-

§ 2. Организационные формы совместной деятельности местных Советов на территории агломераций и пути их совершенствования.37Э

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические проблемы совершенствования деятельности местных органов власти по обеспечению комплексного экономического и социального развития в условиях территориальной концентрации производства»

5. С учетом всего изложенного, актуальность темы настоящей диссертавди определяется, в первую очередь, необходимостью решения поставленных .Коммунистической партией задач по дальнейшему совершенствованию хозяйственного механизма, улучшению сочетания отраслевого и территориального начал в государственном управлении, повышению роли Советов народных депутатов в хозяйственном строительстве.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", одобренных ХХУ1 съездом КПСС, указано на необходимость повысить действенность территориального планирования и его роль в развитии регионов, разработать единые правовые основы создания территориально-производственных комплексов и промышленных узлов и межведомственного управления ими1. Однако за

I. Материалы ШТ съезда КПСС, с. 198. дача эта до настоящего времени полностью не решена.

С другой стороны, практика свидетельствует, что не реализуются в полной мере конституционные полномочия местных органов власти по обеспечению комплексного экономического и социального развития на своих территориях, особенно в условиях формирования многоотраслевых региональных комплексов. На апрельском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что ".oipoM-ный потендаал Советов реализуется все же недостаточно. .существует определенное противоречие, расхождение между богатейшими возможностями Советов и тем, как они используются на деле"*. Следовательно, повышение эффективности этой деятельности находится в русле поставленных Коммунистической партией задач.

6. Состояние научной разработанности проблемы определяется тем обстоятельством, что до недавнего времени вопросы комплексного развития территории были объектом изучения преимущественно экономической и экономите ографи ческой наук. Представителями этих научных направлений были разработаны основы экономического районирования и территориальных систем расселения,, даны определения понятия регионального развития, сформулированы критерии комплексного развития территории /в работах Аганбегяна А.Г., Алампиева П.И., Бандмана М.К., Богорада Д.И., Колосовского H.H. , Костенникова В.М., Лиса А.Г., Некрасова H.H., Павленко В.Ф., Пробста А.Е., Хорева Б.С., Шнипера Р.И., Штульберга Б.М. и др/. При этом, исследование названных проблем осуществлялось, естественно, применительно к задачам данных наук и присущими им методами.

I. Материалы Пленума ЦК КПСС 10 апреля 1984 г. М.: Политиздат, 1984, с.7.

-2а

В последние годы заметно усилился интерес к этой проблематике представителей других общественных наук, в частности, философии и социологии. Появились исследования, в которых основное внимание уделялось вопросам социального развития территорий, проблемам обеспечения не только материальных, но и духовных потребностей людей на региональном уровне. Активизаций этих исследований способствовало распространений практики социального планирования на уровне краев, областей, городов и районов. К числу таких исследований относятся работы Аитова H.A., Бестужева-Лады И.В., Ельмеева В.Я., Керимова Д.А., Лебедева П.Н., Пашкова A.C., Тощенко Ж.Т. и др.

Таким образом, наименее разработанными оказались вопросы, связанные с совершенствованием механизма государственного руководства на региональном уровне, в особенности применительно к тем новым процессам и явлениям в экономическом и социальном развитии, которые характерны для зрелого социалистического общества.

Принятие Конституции СССР 1977 г., которая впервые закрепила за местными органами власти полномочия по обеспечению комплексного экономического и социального развития на своих территориях, послужило стимулом к усилению внимания к этим проблемам со стороны представителей правовой науки, в частности, государственного, хозяйственного, административного права, управления и советского строительства. В работах Авакьяна С.А., Азовкина И.А., Баймаханова М.Т., Барабашева Г.В., Бачило И.Л., Безуглова A.A., Васильева В.А., Васильева P.A., Габричидзе Б.М., Козлова Ю.М., Козловой Е.И., Кура

- 24швили Б.П., Кутафина O.E., Лазарева Б.М., Лаптева В.В., Лукьянова А.И., Лунева А.Е., Мартемьянова B.C., Основина B.C., Пертдика В.А., Пискотина М.И., Прокошина В.А., Соловьевой C.B., Старовойтова Н.Г., Тодорского Ю.В., Шабанова М.Р., Шафира М.А., Шеремета К.Ф., Юсупова В.А. и других исследуются различные аспекты развития системы государственного руководства и управления на региональном уровне, функций и полномочий местных органов власти по руководству государственным, хозяйственным и социально-культурным строительством на подведомственной территории.

Эти исследования дают возможность сконцентрировать внимание на общих теоретических проблемах формирования и способов реализации функций и полномочий местных органов власти по обеспечению комплексного экономического и социального развития на своих территориях, а также конкретных направлениях совершенствования правового регулирования их деятельности в условиях региональной концентрации промышленного и сельскохозяйственного производства. Именно эти проблемы, имеющие важное народнохозяйственное и социальное значение, пока не могут считаться достаточно исследованными теоретически, и следовательно, служить надежной базой для разработки научно обоснованных рекомендаций практике.

7. Предмет и пели исследования. Предметом исследования являются вопросы правового регулирования деятельности местных Советов по обеспечению комплексного экономического и социального развития на своих территориях в условиях концентрации производства и формирования на этих территориях региональных народнохозяйственных комплексов. Цель исследования заключается в том, чтобы исходя из задачи повышения роли мест-, ных органов власти в хозяйственном и социально-культурном строительстве в условиях развитого социализма на основе анализа практики их деятельности определить возможности ее совершенствования как путем оптимизавди действующего законодательства, так и при помощи использования системы наиболее эффективных организационно-правовых средств и методов.

8. Методологические основы исследования. Методологической и теоретической базой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, иные партийные директивы.

При анализе тенденций развития функций местных органов власти и их правового регулирования автор руководствовался методами диалектического и исторического материализма, использовал метод системного подхода, комплексного экономико-правового и социологическо-правового подхода. При характеристике отдельных правовых институтов использовался также метод сравнительного анализа советского законодательства и законодательства других социалистических стран.

Сложная природа процессов, совокупность которых характеризует понятие комплексного экономического и социального развития территорий диктует необходимость их всестороннего анализа: юридического, экономического, социологического, демографического и т.д. Только при помощи такого анализа возможно выявление и оценка факторов, оказывающих влияние на деятельность местных органов власти, определяющих ее эффективность. Попытка такого подхода предпринята в данном

- 26 диссертационном исследовании.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы опираются на результаты эмпирических исследований, проведенных автором в процессе участия в комплексных экспедициях, а также в научных командировках в ряд регионов страны: Красноярский край, Томская, Тюменьская, Курская, Белгородская, Калининская, Владимирская, Новосибирская, Московская обл. РСФСР, Украинская, Латвийская, Эстонская, Узбекская, Казахская ССР, Мордовская АССР. В работе использованы также материалы конкретно-социологических исследований, проведенных с участием автора.

9. Новизна и значимость результатов исследования. Новизна выполненного исследования заключается, прежде всего, в том, что круг рассматриваемых проблем охватывает большую и важную сферу общественных отношений, связанных с развитием и реализацией функций и полномочий органов государственной власти применительно к тем процессам и явлениям, которые характерны для экономики развитого социалистического общества.

Впервые в юридической науке монографически исследованы основные направления развития функции и полномочий местных органов государственной власти в условиях, когда на их территории формируются и функционируют региональные народнохозяйственные комплексы типа территориально-производственных комплексов и промышленных узлов, агропромышленных комплексов, агломераций. Таким образом, осуществлено теоретическое обобщение и решение научной проблемы, имеющей важное политическое, народнохозяйственное и социальное значение. - .27

На основе изучения, оценки и обобщения опыта деятельности местных Советов, а также сложившейся практики правового регулирования этой деятельности в диссертации предпринята попытка выявить общие тенденции развития указанных функций и полномочий, определить некоторые общие закономерв ности в их формировании и праовом регулировании. В частности:

- обосновываются соображения о целесообразности выделения особых функций местных Советов, направленных на реализацию задачи обеспечения комплексного экономического и социального развития на своих территориях, дается характеристика содержания этих функций и соответствующих им полномочий, сформулированы предложения о необходимости расширения тех полномочий местных Советов, которые в их настоящем объеме недостаточны для эффективной реализации новых функций;

- сделана попытка обосновать концепцию регионального народнохозяйственного комплекса как особого рода территориальной хозяйственной системы многоотраслевого характера; обоснованы предложения по правовому урегулированию порядка образования комплексов с учетом их масштабов, народнохозяйственного значения и уровня подчиненности, а также особой процедуры планирования их развития; агрументируются предложения о возможных путях создания общего правового механизма руководства развитием региональных комплексов, роли и месте Советов народных депутатов в этом механизме;

- предложена система организационно-правовых средств и методов, способных, по мнению диссертанта, существенно повысить эффективность деятельности местных органов власти по координации развития региональных народнохозяйственных

- 28комплексов на своей территории, даны предложения по правовому обеспечению этой деятельности /которая пока в значительной степени не урегулирована правом/;

- сформулирована общая концепщя участия местных Советов разных звеньев и их органов в механизме государственного руководства развитием территориально-производственных комплексов и промышленных узлов /в процессе их размещения и проектирования, застройки и функционирования/ с учетом необходимости использования особого порядка планирования, участия в сооружении и.эксплуатации объектов производственной и социальной инфраструктуры, рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также дополнительной регламентации этого порядка;

- на основе анализа складывающейся практики дано теоретическое обоснование тенденции усиления руководящего воз- * действия местных органов власти на развитие агропромышленного комплекса на своей территории, определены факторы, обуславливающие эту тенденцию в условиях новой системы управления АПК, сделаны выводы об известной трансформации форм и методов деятельности местных органов власти в этих условиях и необходимости соответствующих изменений в действующем законодательстве с учетом этих обстоятельств;

- дана характеристика основных направлений деятельности местных органов власти по формированию социальной инфраструктуры в условиях создания региональных АПК с учетом новых тенденций в социально-культурном строительстве на селе, путей и методов организационно-правового обеспечения этой деятельности;

- ,29

- изложены теоретические основы формирования функций и полномочий местных Советов разных звеньев по руководству развитием городских агломераций, формирование которых в современных условиях является закономерным следствием процессов территориальной концентрации производства и сйстем расселения; предложена система правового обеспечения деятельности по регулированию развития городских агломераций как региональных народнохозяйственных комплексов; обосновывается необходимость дальнейшего совершенствования организационно-правового механизма взаимодействия Советов и их органов в процессе обеспечения комплексного развития агломераций.

10. На защиту выносятся:

- теоретическое обоснование концепции обеспечения местными органами, власти комплексного экономического и социального развития на своих территориях в условиях формирования региональных комплексов; развития соответствующих функций местных Советов, а также расширения круга их полномочий, обеспечивающих реализацию этих функций;

- предложения по повышению эффективности норм законодательства о местных Советах, регулирующих их деятельность по обеспечению комплексного развития на своих территориях, путем: а/ совершенствования правового механизма сочетания отраслевых и территориальных интересов; б/ совершенствования технологии правового регулирования; в/ усиления ответственности за невыполнение государственно-правовых предписаний; г/ повышения уровня методического обеспечения надлежащего выполнения норм законодательства;

- теоретическое обоснование тенденции усиления координирующих начал в деятельности местных органов власти в условиях территориальной концентрации производства и целесообразности использования, в связи с этим, особых организационно-правовых средств и методов, обеспечивающих эффективность этой деятельности; рекомендации о форме и содержании правовых актов, регулирующих координационную деятельность местных Советов по развитию региональных комплексов на своей территории;

- предложения по совершенствованию организационно-правового механизма участия местных Советов в системе государственного руководства развитием территориально-производственных комплексов и промышленных узлов; а также организационно-правовых отношений Советов и их органов с органами государственного управления разных уровней в процессе формирования и функционирования ШК и промузлов; обоснование целесообразности разработки специальных актов, регулирующих отношения Советов и их органов с другими субъектамивходящими в ТПК и промузлы, формы этих отношений, права, обязанности и ответственность участников;

- концепция усиления руководящего воздействия местных органов власти на развитие агропромышленного комплекса на своей территории в условиях совершенствования системы управления сельским хозяйством и другими отраслями АПК и необходимость соответствующего изменения их компетенции; характеристика форм и методов взаимодействия местных Советов и их органов с агропромышленными объединениями, предложения об их совершенствовании, уточнении структуры и функций аппарата

- 31 исполкомов местных Советов в связи с образованием АПО;

- анализ тенденций формирования функций и полномочий местных Советов разных уровней по руководству развитием городских агломераций как особых региональных комплексов, образующихся на основе территориальной концентрации производства и систем расселения; рекомендации по созданию правового механизма управления развитием городских агломераций, совершенствованию компетенции краевых, областных, городских Советов в этой сфере; укреплению организационных связей между Советами на территории агломеравдй и их правовому регулированию.

II. Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертанта были изложены в опубликованных работах, докладных записках, докладах и выступлениях на заседаниях ученых советов Института государства и права АН СССР, НИИ советского законодательства, ЦНИЗИ Госплана РСФСР и др., а также в докладах и сообщениях на научных конференциях: международных - Фрайбург /1975 г./, Прага /1977 г./, Ваймар /1978 г./, Бабельсберг /1983 г./.; всесоюзных и республиканских - в Москве, Ленинграде, Уфе, Тюмени, Риге, Владимире, Тобольске, Суздале, Донецке, Тарту, Красноярске и др.

Положения и выводы диссертации были использованы автором: а/ при подготовке соответствующих разделов докладных записок в государственные и партийные органы: "О методическом обеспечении комплексного планирования экономического и социального развития" /для Президиума Верховного Совета СССР, 1978 г./; "О повышении роли местных Советов народных депутатов в обеспечении комплексного экономического и социального

- 32 развития на их территории" /для Президиума Верховного Совета СССР, 1979 г./; "О совершенствовании разработки территориальных планов экономического и социального развития на уровне административно-территориальных единиц" /для Госплана СССР, 1979 г./; "Организационно-правовые вопросы совершенствования деятельности Советов народных депутатов Красноярского края в области планирования комплексного экономического и социального развития территории" /для Красноярского краевого комитета КПСС и исполкома Красноярского краевого Совета народных депутатов, 1979 г./; "К вопросу о повышении роли Советов народных депутатов в хозяйственном строительстве" /для Президиума Верховного Совета СССР, 1980 г./; "О совершенствовании деятельности местных Советов народных депутатов в условиях создания агропромышленных объединений" /для Мордовского обкома КПСС, Президиума Верховного Совета и Совета Министров Мордовской АССР, 1982 г./; "О повышении роли местных Советов народных депутатов в ускорении развитого НТП" /для Президиума АН СССР, 1983 г./; "О совершенствовании деятельности Советов народных депутатов" /для ЦК КПСС, 1984 г./; "О повышении роли районных Советов народных депутатов в руководстве сельским хозяйством и другими отраслями АПК" /для Президиума Верховного Совета Эстонской ССР* 1984 г./ и др.; б/ в процессе участия в разработке проектов нормативных актов о местных Советах; законов о районных, городских, районных в городе, краевых, областных Советах народных депутатов, постановления ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета и Совета Министров СССР "О повышении роли Советов народ

- 33 ных депутатов в хозяйственном строительстве" /в качестве члена рабочих групп Президиума Верховного Совета СССР, Президиума Верховного Совета РСФСР, а также оказания консультативной помощи практическим работникам/.

Теоретические положения работы могут быть использованы в процессе преподавания на факультетах и кафедрах советского строительства в высших учебных заведениях.

Ряд обоснованных в диссертации практических предложений и рекомендаций может быть использован в ходе дальнейшего совершенствования законодательства о местных Советах и их органах, а также в практической деятельности органов государственной власти по обеспечению комплексного экономического и социального развития на своих территориях.

12. Объем и структура работы. Содержание работы изложено на 391 странице машинописного текста. Она состоит из введения, четырех глав и заключения. Ее структура позволяет последовательно изложить результаты исследования теоретических и прикладных аспектов темы. В первой главе рассматриваются теоретические проблемы формирования функций местных Советов по обеспечению комплексного экономического и социального развития в условиях территориальной концентрации производства, исследуются современные тенденции концентрации производства и их влияние на развитие территорий местных Советов, дается характеристика полномочий местных Советов и особенностей организационно-правовых средств и методов их деятельности в условиях территориальной концентрации производства и формирования региональных комплексов.

В следующих главах, исходя из общих теоретических положеник и на основе анализа конкретной практики последовательно рассматриваются основные направления деятельности местных Советов по обеспечению комплексности в условиях территориальной концентрации промышленного производства /на примере формирования на территории Советов территориально-производственных комплексов и промышленных узлов/, сельскохозяйственного" производства /путем образования региональных агропромышленных комплексов/, а также концентрации производства и сфер обслуживания в системах расселения /на примере городских агломераций/. Исследуются основные тенденции развития их функций, место и роль органов власти в механизме государственного руководства региональными комплексами, пути совершенствования правовых и организационных средств деятельности местных Советов в этих сферах.