Теоретические проблемы становления и развития международной уголовной юстиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, доктор юридических наук Костенко, Николай Иванович

  • Костенко, Николай Иванович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 406
Костенко, Николай Иванович. Теоретические проблемы становления и развития международной уголовной юстиции: дис. доктор юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2002. 406 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Костенко, Николай Иванович

Глава 1. История международной уголовной юстиции

1. Нюрнбергский процесс - влияние его принципов на развитие международной уголовной юстиции.

2. Учреждение и юрисдикция Международных уголовных трибуналов для бывшей Югославии и Руанды.

3. Международный уголовный суд - проблемы его становления.

Глава 2. Международная уголовная юстиция в системе международного уголовного права

Формирование международного уголовного права.

2.Понятие и система принципов международного уголовного права.

Глава 3. Проблема юрисдикции Международного уголовного суда

1. Понятие юрисдикции Международного уголовного суда.

2. Применимое право Международного уголовного суда.

Глава 4. Международные преступления

1. Понятие международного преступления и его квалифицирующие признаки.

2. Понятие преступления геноцида и его квалифицирующие признаки.

3. Понятие преступления против человечности и его квалифицирующие признаки.

4. Понятие военного преступления и его квалифицирующие признаки.

5. Понятие преступления агрессии и его квалифицирующие признаки.

6. Понятие преступления международного терроризма и его квалифицирующие признаки.

7. Наказание за международные преступления Международным уголовным судом.

8. Обжалование и пересмотр приговора и наказания.

Глава 5. Международно-правовое регулирование сотрудничества Международного уголовного суда

1. Международное сотрудничество Международного уголовного суда о выдаче (экстрадиции).

2. Формы сотрудничества по оказанию правовой помощи Международному уголовному суду.

3. Формы взаимодействия Международного уголовного суда и Организации Объединенных Наций.

Глава 6. Проблемы реализации международных стандартов в области международного уголовного правосудия и исполнения уголовных наказаний

1. Реализация международных стандартов в области международного уголовного правосудия.

2. Проблемы исполнения наказание в виде лишения свободы по приговору Международного уголовного суда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические проблемы становления и развития международной уголовной юстиции»

ф Актуальность темы исследования. Человечество помнит о том, что за прошедшее столетие - миллионы детей, женщин и мужчин стали жертвами немыслимых злодеяний, глубоко потрясших совесть человечества.

Международные преступления по своей сути угрожают всеобщему миру, безопасности и благополучию.

Анализ состояния международной преступности в мире свидетельствует о том, что она, достигнув беспрецедентных масштабов, подрывает собой законность и правопорядок в мире. ^ Преступные деяния, вызывающие озабоченность всего международного сообщества, не должны оставаться безнаказанными и их действенное преследование призвано быть обеспечено как мерами, принимаемыми на национальном уровне, так и активизацией международного сотрудничества. Международное уголовное право как целостная и законченная система права обеспечивает через органы международной уголовной юстиции неотвратимость наказания.

Заявленная готовность мирового сообщества противостоять международной преступности проявляет себя в эффективно действующих инт ститутах международной уголовной юстиции. Миропорядок на основе верховенства права не только устанавливает постулаты должного поведения, но и предусматривает через международные судебные учреждения их выполняемость в режиме добросовестного соблюдения.

Обеспечение безопасности жизненно важных интересов государств требует консолидированных усилий на международном уровне, выработки глобальной комплексной системы правовых мер для предупреждения, ф пресечения и выявления международных преступлений и привлечения виновных физических лиц к ответственности.

Фактическая ситуация с международной преступностью в мире такова. Речь идет об использовании в противоправной деятельности новейших достижений науки и техники. В этих условиях перед мировым сообществом в порядке общей востребованности стоит задача концентрации внимания на таких формах международной преступности, которые проявляются в разнообразных актах международного терроризма в том числе в отношении всемирной сети интернета, незаконного оборота оружия, наркотиков и автотранспортных средств, отмывания денег, экоцида и биоцида.

В декларации тысячелетия Организации Объединенных Наций, утвержденной резолюцией 55/2 Генеральной Ассамблеи ООН от 8 сентября 2000 г. говорится, что ООН преисполнена решимости в новом тысячелетии предпринять согласованные действия по борьбе против международного терроризма и в развитие заявленной позиции подтвердила необходимость расширения субъективного состава международным конвенциям в области борьбы с международной преступностью во всех ее аспектах, в направлении их универсализации. Мировое сообщество призвало все государства рассмотреть возможность подписания и ратификации Римского статута Международного уголовного суда.

В совместном заявлении Президента России В. В. Путина и Президента США Дж. Буша об антитеррористическом сотрудничестве 24 мая 2002 г. в Москве было сказано: «Успешная компания против международного терроризма должна вестись государствами путем двустороннего, регионального и многостороннего сотрудничества и требует многопланового подхода, который включает действия в правоохранительной, дипломатической, политической и экономической областях»1. Они заявили, что предпринимаемые против международных преступлений инициативы должны осуществляться в русле верховенства закона и

1 См.: Российская газета. 2002. 24 мая. должны осуществляться в русле верховенства закона и уважения, универсальных прав человека2.

Всестороннее сотрудничество государств в борьбе с международными преступлениями требует надлежащего доктринального отражения в науке современного международного права. В настоящее время имеет место недостаточная проработанность в академическом плане всего комплекса международно-правовых вопросов по указанной проблематике несоответствие уровня конвенционного обеспечения задачи международного правосудия требованиям международного сообщества, вследствие чего снижается эффективность борьбы с международными преступлениями.

В порядке констатации следует отметить необходимость выработки научно обоснованных предложений по институционно-правовому взаимодействию государств в интересах дальнейшего развития международной уголовной юстиции в аспекте поддержания международного правопорядка, интенсификации борьбы с международной преступностью.

Важнейшим фактором в деле придания системе международного уголовного права характера целостности и завершённости является учреждение независимого постоянно действующего судебного органа ООН -Международного уголовного суда. Будучи связан с системой ООН, Суд обладает юрисдикцией в отношении самых серьезных международных преступлений, которые вызывают озабоченность всего мирового сообщества (ст. 5 Римского Статута 1998 г.).

Международный уголовный суд как орган международной уголовной юстиции призван служить гарантом реализации основных принципов международного права и в своей деятельности ставит задачу обеспечить неотвратимость наказания лиц за совершение международных преступлений, и затрагивающих интересы всего мирового сообщества.

В развитие заявленной цели Международный уголовный суд обозначает в качестве своей задачи создать прочные гарантии обеспечения международного правосудия и уважения к нему.

Цель, задачи и предмет исследования. Основной целью настоящего исследования является определение места Международного уголовного суда в современной системе международной уголовной юстиции и установление его роли в борьбе с международными преступлениями.

Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие задачи:

- проведен анализ процессов становления органов международной уголовной юстиции и в рамках этого показаны перспективы её развития и функционирования на основе реального существующего, независимого и постоянно действующего судебного учреждения в лице Международного уголовного суда;

- предпринято исследование этапных периодов в развитии международного уголовного права с выходом на констатацию его становления на современном уровне в качестве целостной и законченной системы права;

- осуществлен анализ принципов международного права и их эволюционного развития в качестве отдельной юридической категории в совершенно новой отрасли международного права - международном уголовном праве;

- проведено исследование понятия преступлений, подпадающих согласно Римскому Статуту под юрисдикцию Международного уголовного суда, с последующим их обозначением как самых серьёзных преступлений, вызывающих озабоченность всего мирового сообщества;

- предпринято исследование международно-правового регулирования сотрудничества Международного уголовного суда в борьбе с международными преступлениями в аспекте института выдачи (экстрадиции);

- реализовано исследование проблем реализации международных стандартов по отправлению правосудия в рамках системы Международного уголовного суда.

В постановочном порядке в диссертации была поставлена и практически реализована задача прикладного характера по использованию результатов исследования для подготовки предложений по совершенствованию российского законодательства по заявленной проблематике.

Научная новизна диссертации. В порядке констатации следует заявить о том, что вплоть до настоящего времени в российской и зарубежной науке международного права еще не предпринималось исследования, которое бы в режиме общей систематизации и углубленного изучения представило в законченном варианте картину становления и перспектив развития Международного уголовного суда, его места в системе международной уголовной юстиции. При этом сама по себе тема «Теоретические проблемы становления и развития международной уголовной юстиции», стала важной в теоретическом и практическом плане уже с момента учреждения Международного уголовного суда 17 июля 1998 г.

Предпринимая настоящее исследование, диссертант опирался, прежде всего, на международно-правовые акты универсального и регионального значения, документальные материалы в области развития международной уголовной юстиции, доктрину международного права и международного уголовного права, а также на законодательство Российской Федерации.

Основой настоящего исследования послужили теоретические разработки, предпринятые в российской и зарубежной науке международного права и уголовного законодательства России.

На защиту выносятся следующие новые теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации:

1. Учреждение Международного уголовного суда является самым значительным достижением международного уголовного правосудия со времен создания самой ООН и уже успешно функционирующего Международного суда. Учреждение в рамках ООН второго судебного органа -Международного уголовного суда - это не просто победа непосредственно задействованных в международном уголовном процессе сторонников создания Международного уголовного суда в лице юристов и практиков, а победа всех прогрессивных сил, не желающих мириться с совершаемыми по сей день чудовищными преступлениями против человечности, военными преступлениями, актами геноцида и в этом смысле всеми самыми серьезными преступлениями, вызывающими озабоченность международного сообщества.

2. Международное уголовное право представляет собой совершенно новую отрасль международного права и в порядке общей констатации имеет реальную перспективу своего дальнейшего эволюционного развития. Тем самым можно однозначно обозначать международное уголовное право в качестве комплексной, самостоятельной отраслью международного права и по всем очевидным параметрам обладающей характером целостности и завершённости.

В порядке личностного вклада диссертанта в науку международного права в работе представлена авторская интерпретация понятия международного уголовного права. Концептуально международное уголовное право представляет собой систему общепризнанных международно-правовых принципов и норм, регулирующих сотрудничество между субъектами международного права по предупреждению и привлечению виновных лиц к ответственности за совершение международных преступлений, оказанию судебной помощи, проведению расследования, уголовного преследования и судебного разбирательства, применению и исполнению меры наказания, обжалованию и пересмотру судебных решений, предусмотренных общепризнанными принципами, нормами международного права и международными договорами государств.

3. Основным механизмом борьбы с международными преступлениями и с преступлениями международного характера является успешно функционирующая система совершенно новой отрасли международного права - международное уголовное право, в которую входят: международное уголовное право (материальная часть), международный уголовный процесс, система уголовно-исполнительных учреждений, правоохранительные органы и международная судебная система.

4. Принципы международного права в своей совокупности несут основную смысловую нагрузку в деле формирования и осуществления международной уголовной политики в мире. Устанавливая определённые критерии должного поведения государств в той или иной конкретной сфере международных правоотношений, они содействуют консолидации

О' и в конечном итогр выделению международного уголовного права как самостоятельной системы права. Образовавшая в юридической науке новация заявляет о себе как свидетельство наступления периода зрелости международного права - этой древнейшей науки юриспруденции.

5. В порядке личностного вклада диссертанта в науку международного права в работе представлена авторская интерпретация понятия международного преступления с учётом основополагающий постановлений Статута Международного уголовного суда. Концептуально международное преступление - это разновидность международного правонарушения, посягающего на сами основы международного сообщества и наносящего ему тяжкий ущерб и вызывающего опасные для человеческой цивилизации нарушения принципов и норм международного права, основополагающего значения для дела обеспечения мира, защиты человека и жизненно важных интересов международного сообщества в целом. Конечном итогом совершения международного преступления является международная ответственность государств и индивидуальная уголовная ответственность физических лиц.

6. В постановочном плане юрисдикция Международного уголовного суда определяет себя параметрами точно ограниченных категорий. Речь идет о самых серьезных преступлениях, вызывающих озабоченность международного сообщества. Предметно - это преступление геноцида; преступления против человечности; военные преступления и преступление агрессии. Концептуальное восприятие международного терроризма как тягчайшего международного преступления делает обоснованным включением его в обозначенный список самых серьёзных международных преступлений, подпадающих под юрисдикцию Международного уголовного суда. В этом плане в порядке авторской инициативы диссертанта предлагается дополнить ст. 5 Статута Международного уголовного суда отдельным составом преступления «международный терроризм». Это способствовало бы более действенной борьбе с преступлением, затрагивающим интересы всего мирового сообщества.

В развитие заявленной позиции в диссертации представлено развернутое определение международного терроризма и его квалифицирующих признаков, по которым преступление международного терроризма призвано быть включенным в общую сферу юрисдикции Международного уголовного суда.

7. Концептуально наполнение понятия геноцида, подпадающего под юрисдикцию Международного уголовного суда, позволяет квалифицировать его как деяние, совершаемое с намерением уничтожить полностью или частично какую-либо национальную этническую, расовую или религиозную группу как таковую. Определяющим признаком преступления геноцида является намерение совершения конкретного вида геноцида (геноцид посредством убийства, геноцид посредством причинения серьезных телесных повреждений или умственного расстройства, геноцид посредством умышленного создания таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение, геноцид посредством принятия мер, рассчитанных на предотвращение деторождения, геноцид посредством насильственной передачи детей) как важный аспект специфического состава преступления геноцида.

8. Предметное содержание понятия преступления против человечности, подпадающего под юрисдикцию Международного уголовного суда, делает обоснованным определить данное преступление как деяние, которое совершается в рамках широкомасштабного или систематического нападения на любых гражданских лиц, если такое нападение совершается сознательно.

В порядке общего конклюдентного заключения следует обозначить различие в понятийном содержании преступлении геноцида и преступления против человечности. Критерием такого различия выступает избирательный аспект преступления геноцида с намерением уничтожить какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу, в то время как преступление против человечности проявляет себя через нападение на любых гражданских лиц.

9. Военные преступления как категория преступлений, подпадающих под юрисдикцию Международного уголовного суда, определяют себя через ряд специфических критериев. Прежде всего, они совершаются в рамках целенаправленного плана или политики. Далее идёт критерий крупномасштабности совершения таких преступлений. Параллельно действует принцип ответственности командиров и других начальников за военные преступления, совершенные силами, находящимися под его эффективным контролем. Речь идет о неосуществлении им контроля надлежащим образом над подчиненными.

В развитии постановлений Статута Международного уголовного суда элементы военных преступлений толкуют в установленных рамках международного права вооруженных конфликтов, включая, в соответствующих случаях, нормы международного права вооруженных конфликтов, применимые к вооруженным конфликтам на море.

В постановочном плане ответственность по суду наступает без каких-либо различий в отношении правовой оценки исполнителем факта существования вооруженного конфликта или его характеристики как международного или немеждународного. В этом же контексте не существует исключений в отношении знания исполнителем фактов, определяющих характер конфликта как международного или немеждународного. Согласно праву существует только требование в отношении знания конкретно фактических обстоятельств, определяющих существование вооруженного конфликта.

10. В порядке личностного вклада диссертанта в науку и практику международного права в работе представлено определение понятия преступления агрессии в плане его регулятивного подчинения юрисдикции Международного уголовного суда. Соответственно преступление агрессии понимается как применение вооруженной силы против суверенитета, территориальной целостности или политической независимости какого-либо государства в нарушение Устава ООН и принципов современного международного права.

11. Международный уголовный суд как орган международной уголовной юстиции в своей деятельности по борьбе с международной преступностью призван дополнять национальные органы юстиции.

Решения, выносимые Международным уголовным судом на основе Статута Международного уголовного суда, не только образуют собой юридическую основу для целенаправленной борьбы мирового сообщества с международной преступностью, но по всем показателям своего регулятивного воздействия направлены на содействие прогрессивному развитию международного права и его института, и в этом смысле на развитие его новой отрасли - международного уголовного права.

Международный правопорядок, в котором борьба с международными преступлениями осуществляется на основе вынесенных решений независимого и постоянно действующего Международного уголовного суда Организации Объединенных Наций, характеризует себя политической стабильностью и верховенством права.

12. Важное место в деле обеспечения законности и правопорядка занимает институт экстрадиции. Договоры об экстрадиции призваны соответствовать требованиям нормам и принципам международного права, а также Статуту Международного уголовного суда. Экстрадиция не разрешается при обстоятельствах, когда лицо, в отношении которого поступает просьба о выдаче, в процессе уголовного разбирательства не обладало или не будет обладать правом на минимальные гарантии в процессе уголовного разбирательства, предусмотренные ст. 14 Международного пакта гражданских и политических правах 1966 г.

13. В рамках системы взаимодействия Международного уголовного суда и Организации Объединенных Наций основополагающее значение приобретает универсализация принципа неотвратимости наказания.

14. Специфика реализации международных стандартов в области международного уголовного правосудия, как она обозначена в Статуте Международного уголовного суда предопределяет их отнесение в разряд задач первостепенной важности, как по линии науки, так и по линии практики современного международного права.

15. Проводимые в России целенаправленные мероприятия в развитие постановлений Статута Международного уголовного суда призваны содействовать совершенствованию правового регулирования и деятельности пенитенциарной системы России. В порядке личностного вклада в диссертации обозначен комплекс востребованных мер на этот счет. Основополагающим фактором здесь является подтверждение статуса России как правового государства, выполняющего на основе принципа добросовестности все принятые ее международные обязательства.

16. Поддержание высокого уровня взаимодействия между государствами-членами Организации Объединённых Наций и Международным уголовным судом содействует построению миропорядка на основе верховенства права. Российская Федерация своими конкретными инициативами по поддержанию законности и правопорядка в мире каждый раз подтверждает свой статус Великой державы - постоянного члена Совета Безопасности ООН.

Методологическую основу диссертации составляет диалектический метод познания с применением принципов развития, целостности и системности. В работе применялись общенаучные и специальные юридические методы: сравнительный, системно-структурный, теоретико-методологический и др. В работе получили дальнейшее развитие теоретические основы становления и развития международной уголовной юстиции в борьбе с международными преступлениями, международно-правовое регулирование в данной области. Соискатель попытался осветить отдельные аспекты указанных целей в борьбе с международными преступлениями Международным уголовным судом. При этом в работе преследовалась цель, на основе комплексного исследования состояния международно-правового регулирования в области дальнейшего развития Международного уголовного суда в системе международной уголовной юстиции в борьбе с международными преступлениями, выработать приоритетные направления по совершенствованию и активному функционированию в интересах поддержания международного правопорядка.

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению и анализу теоретических проблем становления и развития международной уголовной юстиции. Данному исследованию в первую очередь были подвергнуты первичные документальные источники: документы (международные договоры), на основе которых создан и функционирует Международный уголовный суд, а также договоры и решения ООН и её органов, в сферу действия которых входит избранный предмет исследования, - в первую очередь, Статут Международного уголовного суда, принятый на Дипломатической конференции полномочных представителей государств под эгидой Организации Объединенных Наций 17 июля 1998 г. При этом исследованию подверглись основные стандарты безопасности в области международной борьбы с международными преступлениями. Автором также анализировались различные материалы и документы, принимаемые ООН и ее органами и специализированными учреждениями, которые можно рассматривать как своеобразное «толкование» их деятельности и в которых проявляется понимание роли и задач этих организаций по регулированию международной борьбы с международными преступлениями, а также отражается их отношение к проблемам, которые охватываются их деятельностью.

При исследовании международных договоров, сфера действия которых охватывает вопросы международной борьбы с международными преступлениями, принимались во внимание подготовленные документы, относящиеся к процессу выработки или принятия некоторых из этих договоров, позволяющие точнее определить позицию различных государств по рассматриваемой проблеме.

Несмотря на преимущественно документальный характер источников и литературы, анализируемых в настоящем исследовании, оно в то же время в полной мере опирается на теоретические основы, разработанные в области теории международного права, а также международного уголовного права в частности. К этим теоретическим исследованиям относятся работы таких специалистов, как И. П. Блищенко, П. Н. Бирюков, М. И. Блум, И. Блюнчли, А. Г. Богатырев, С. В. Бородин, В. С. Верещетин, В. В. Витюк, А. В. Грабарь, В. П. Емельянов, Г. В. Игнатенко, М. И. Лазарев, Д. Б. Левин, Ф. Ф. Мартене, А. Н. Талалаев, Г. И. Тункин, Н. А. Ушаков, Д. И. Фельдман, С. В. Черниченко, и др. При исследовании конкретных проблем деятельности Международного уголовного суда в развитии международной уголовной юстиции диссертант опирался на работы таких авторов, как Л. Н Галенская, И. И. Карпец, И. И. Лукашук, А. В. Наумов, Е. Г. Ляхов, Л. А. Моджорян, Ю. С. Ромашев, П. С. Ромашкин, Ю. А. Реше-тов, А. А. Тер-Акопов, М. Д. Шаргородский и др. Автор принимает также во внимание зарубежную доктрину международного права, представленную, в частности, такими авторами, как Ж. Аби-Сааб, М. Бассио-ни, Д. Башаров, Г. Гаджа, С. Глазер. Д. Дерби, Я. Динштейн, М. Крепшо, Р. Мюллерсон, А. Мейровиц, В. Пелла, Н. Осаливан, С. Сигеллер, В. Фридман, Г. Шварценберг и др.

Научное и практическое значение работы. Проведенное исследование теоретических проблем становления и развития международной уголовной юстиции в современном международном праве направлено на поддержание высокого уровня международной уголовной юстиции, поскольку это необходимо для обеспечения безопасности каждого члена мирового сообщества и всего сообщества в целом, что в свою очередь является предпосылкой для активной борьбы с международными преступлениями.

Выводы, сделанные в работе, позволяют получить представление о роли Международного уголовного суда в борьбе с международными преступлениями. В свою очередь, сделанные в диссертации заключения дают возможность углубить и расширить представление о теоретических и практических аспектах деятельности Международного уголовного суда, которым до последнего времени уделялось недостаточное внимание в отечественной науке международного права.

Практическое значение работы таково, что основные выводы и заключения по ней могут быть использованы при подготовке ратификации Статута Международного уголовного суда и приведение законодательства Российской Федерации в соответствии с указанным Статутом.

Теоретический характер работы позволяет использовать содержащийся в ней материал в преподавательской деятельности при чтении лекций по курсу: «Международное уголовное право», а также материал может быть использован в будущем в научно-исследовательской работе по проблеме развития международной уголовной юстиции.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в Центре международно-правовых исследований Института государства и права Российской академии наук, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы внедрены в учебный процесс по курсу: «Международное уголовное право» в Академическом правовом университете при Институте государства и права РАН, Российском государственном гуманитарном университете, Международном независимом эколого-политологическом университете.

Основные теоретические выводы и практические заключения по диссертации были изложены на конференциях, круглых столах, а также на заседании Центра международно-правовых исследований ИГП РАН и ученого совета ИГП РАН.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованных официальных материалов и литературы.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Костенко, Николай Иванович

События последнего десятилетия ушедшего столетия невозможно рассматривать, не принимая во внимание глубокой обеспокоенности, ко торую выражает мировое сообщество по вопросам прав человека. Мы жи вем в мире, в котором до сих пор никто не застрахован от угрозы погиб нуть от рук убийц-националистов, международных террористов или взбунтовавшихся военных. Мы были свидетелями этого в Ираке, на Бал канах, в Центральной Африке, США и Ближнем Востоке. На карте сего дняшних баталий доминируют внутренние конфликты и слишком часто вершители наиболее гнусных преступлений, совершенных их как против своих сограждан, так и против других, уходят от наказания. Мы, россияне как наиболее могущественная нация, преданная принципу верховенства закона, несем ответственность за контроль над подобного рода преступ лениями против человечества. Механизм, отвечающий за это, должен со стоять в том, чтобы содействовать свершению правосудия над организа торами геноцида, преступлений против человечности и военных преступ лений. Позволяя им действовать безнаказанно, мы открываем перед этими преступниками дверь за совершенные преступления против мира и всего человечества.В 1998 г. в Риме произошло событие десятилетия международного права ООН - принятие Статута Международного уголовного суда. Миро вое сообщество шло к этому долго (более семидесяти лет) и мучительно.Учреждение постоянного органа - Международного уголовного су да имеет двоякое значение. Во-первых: обеспечение на практике неотвра тимости наказания, которое будет способствовать предупреждению пре ступлений, и содействовать международному миру и безопасности. Дея тельность Международного уголовного суда повысит общий уровень права в мировом сообществе, стремящемся через достижение уставных целей Организации Объединенных Наций обеспечить соблюдение меж 385 дународного права и справедливости. Во-вторых: практика Междуна родного уголовного суда, по аналогии с практикой Суда Европейских Со обществ, может создать комплекс неписаных норм международного уго ловного права, которые совместно с нормами двусторонних и многосто ронних международных договоров (созданными на основе типовых дого воров ООН о международном сотрудничестве в вопросах уголовного пра ва) будут содействовать гармонизации уголовного права, суда государств в масштабе всего мирового сообщества. Требование добросовестного со блюдения норм международного уголовного права находится в компетен ции действующего органа международного правосудия - Международно го уголовного суда. Деятельность Международного уголовного суда в этом плане призвана восполнять «пробелы» в писаном праве. Речь идет отнюдь не о восполнении действительно существующих пробелов в со временном международном праве. Запрет «non-liguet» является общим принципом права по смыслу п. 3 ст. 38 Статута Международного суда.Суд, как известно, «не может отказаться вынести решение за отсутствием или неясностью подлежащих применению нормы права». Восполнение так называемых пробелов на самом деле здесь проявляет себя в дополне нии писаных норм международного уголовного права в той части, где Ф присутствуют «неясности» в смысле «подлежащей применению нормы права». Суд своей практикой сможет снять «неясности» и обеспечить окончательное решение вопроса на основе права и справедливости. Меж дународный уголовный суд тем самым ориентирован на вынесение окон чательного и юридически обязательного для сторон решения на основе принципа judicata.Главными направлениями Международного уголовного суда стали следующие положения: • Международный уголовный суд призван быть постоянным и неза висимым органом международного правосудия, действующим на основе универсального договора и одновременно поддерживающим тесную связь с Организацией Объединенных Наций; • в юрисдикцию Суда входят наиболее серьезные международные преступления. Юрисдикция Суда в отношении указанных преступлений должна носить неотъемлемый и обязательный характер, присущий со временной международной практике (признание Статута Суда и принятие Конвенции о его учреждении не содержит условий дополнительного со гласования данного государства с юрисдикцией Суда); • Статут Международного уголовного суда предполагает наличие специальных постановлений об общих принципах Международного права и принципах международного уголовного права, в частности nullum crimer sine lege и nulla poena sine lege, законность процедур и уважение прав индивидов. Такие принципы должны стать фундаментом для объек тивного и эффективного функционирования Суда. Вместе с тем Статут Суда обязывает государств-членов сотрудничать с Судом, в частности в том, что касается выдачи обвиняемых в рамках существующих механиз мов юридического сотрудничества; • в основе Суда должен лежать принцип комплиментарности, до полняемости национальных судебных систем и национальной юрисдик ции. Принцип комплементарности, помимо общих упоминаний о нем в преамбуле Статута, должен конкретно учитываться в положениях, ка сающихся приемлемости принципа поп bis in idem, сотрудничества и су дебной помощи, а также передачи суду государствами-участниками по дозреваемых и обвиняемых в совершенных преступлениях. Эффектив ность Суда должна обеспечиваться на основе установления четкой связи между международной и национальной юрисдикциями.Таким образом, Международный уголовный суд должен быть неза висимым, действующим постоянно, беспристрастным, справедливым и эффективным.в отношениях между Международным уголовным судом и внутри государственными и региональными органами, когда эти инстанции без действуют и когда отсутствует явно выраженная политическая воля, дей ствует принцип комплементарности.Преимущественная роль в преследовании международных преступ лений принадлежит внутригосударственным судебным органам, тем не менее Международному уголовному суду представляется возможность установить, что эти внутригосударственные судебные органы не готовы или неспособны к выполнению судебных действий в отношении геноци да, преступлений против человечности и военных преступлений и суще ствует риск, что эти преступления останутся безнаказанными.Международный уголовный суд будет иметь полномочия в преде лах своей юрисдикции и будет действовать без предвзятости, вызываемой действиями Совета Безопасности ООН.