Теоретические проблемы уголовно-правовой ответственности за торговлю людьми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Евстифеева, Екатерина Владимировна

  • Евстифеева, Екатерина Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 197
Евстифеева, Екатерина Владимировна. Теоретические проблемы уголовно-правовой ответственности за торговлю людьми: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Саратов. 2002. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Евстифеева, Екатерина Владимировна

Введение.

Ф Глава 1. Теоретические и законодательные основы уголовно-правовой охраны личной свободы человека

§ 1. Понятие свободы человека: философский и правовой аспекты.

§ 2. Концепция охраны личной свободы в международно-правовых документах и зарубежном законодательстве.

§ 3. Система составов преступлений против личной свободы человека в уголовном законодательстве России: история и современность.

Глава 2. Социальные и уголовно-правовые проблемы торговли людьми как посягательства на свободу человека

§ 1. Понятие, сущность и виды торговли людьми как посягательства на свободу человека.

§ 2. Уголовная ответственность за совершение сделок в отношении несовершеннолетних детей.

§ 3. Рабство как посягательство на свободу человека.

§ 4. Принудительный труд как посягательство на свободу человека.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические проблемы уголовно-правовой ответственности за торговлю людьми»

Актуальность темы диссертационного исследования.

В начале нового тысячелетия одной из самых позорных страниц человечества стало существование нелегальной торговли людьми. Опубликованные в разных источниках статистические данные свидетельствуют

0 том, что ежегодно в мире продается, покупается, задерживается и транспортируется помимо воли около четырех миллионов людей, и более двухсот миллионов человек на сегодняшний день являются жертвами современных форм рабства. Однако, представленные в печати статистические данные достаточно противоречивы, потому весьма проблематично оценить их подлинный масштаб. Широко распространены купля-продажа и иные сделки в отношении человека для принудительного замужества, принудительной беременности, фиктивного усыновления (удочерения) с последующим использованием жертв в качестве домашних рабов или доноров для трансплантации органов и тканей. Представители криминальных группировок оценивают торговлю людьми как привлекательный бизнес, доходы от которого составляют от 3,5 до 7 миллиардов долларов в год. В массе своей такого рода общественно опасные деяния остаются латентными1.

В конце XX века центр международного бизнеса по торговле людьми переместился в Россию, которая стала не только основным поставщиком живого товара для рынка сексуальных услуг и дешевой рабочей силы западных государств, но и сама ввозит из стран СНГ и Азии женщин и детей для занятия проституцией. В настоящий момент Российская Федерация входит в число девятнадцати государств, против которых мировым сообществом могут быть предприняты санкции, если в ближайшее время не будет создана юридическая база борьбы с торговлей людьми, рабством, принудительным трудом.

Во многих зарубежных странах, например, в Германии, Италии, Бельгии, Нидерландах, Белоруссии, Азербайджанской республике, на Украине приняты

1 См.: Транснациональная организованная преступность: дефиниции и реальность / Отв. ред. В.Л. Номоконов. Владивосток, 2001. С. 188; Синицын ФЛ. Международное законодательство по проблеме торговли людьми. Пермь, 2000. С. 4; Ерохина Л.Д., Буряк М.Ю. Торговля женщинами в целях сексуальной эксплуатации. Теория и практика борьбы. Владивосток, 2001. 51. и действуют специальные законы, призванные пресекать случаи торговли людьми и регламентировать процедуру предоставления помощи потерпевшим от таких общественно опасных деяний.

Следует признать, что для современной России торговля людьми, обращение в рабство, принудительный труд являются относительно новыми видами общественно опасных деяний, рост которых значительно опережает ее законодательную практику. Несмотря на то, что изучаемая проблема приобрела широкий размах, ее исследование ведется лишь неправительственными организациями, в то время как на государственном уровне она даже не обсуждается. В значительной мере по этой причине в Российской Федерации отсутствуют законы, которые могли бы помешать распространению исследуемого исключительно опасного явления. Действующему Уголовному кодексу Российской Федерации уже шесть лет, тем не менее, до сего времени в нем отсутствуют нормы, непосредственно регламентирующие уголовную ответственность за посягательства на свободу личности. В частности, это относится к проблемам уголовно-правовой охраны свободы личности, связанные со всякого рода сделками в отношении людей, обращением в рабство, принуждением к труду.

Отсутствие в российском уголовном законодательстве определений указанных категорий затрудняет формирование соответствующей уголовно-правовой политики. Наличие такого рода законодательных проблем не позволяет предупреждать и пресекать названные явления. Все это и обуславливает необходимость теоретического осмысления уголовно-правовой природы совершения сделок в отношении человека, обращения его в рабство и принуждения к труду как общественно опасных явлений, конструкции соответствующих норм, устанавливающих уголовную ответственность за подобные деяния и целого ряда других аспектов, решение которых позволит значительно повысить эффективность уголовно-правовой охраны свободы человека. Сказанное и предопределяет актуальность выбранной для диссертационного исследования проблемы.

В науке уголовного права уделяется определенное внимание проблемам уголовно-правовой охраны свободы личности. Однако борьбе с «торговлей людьми» научных работ явно недостаточно. Имеющийся на этот счет материал представлен либо в виде статей, либо фрагментарно изложен в соответствующих разделах учебников. Представленное нами диссертационное исследование является одной из первых монографических работ.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы известных ученых в области философии, общей теории права, уголовного права, криминологии, психологии: Г.М. Андреевой, Н.В. Бойко,

B.А. Бурковской, JI.H. Галенской, Л.Д. Ерохиной, И.И. Карпеца, И.Я. Киселева, А.Н. Красикова, В.Н. Кудрявцева, Н.Н. Лапупиной, И.И. Лукашука, В.В. Лунеева, Н.А. Неклюдова, В.А. Номоконова, В.В. Панкратова, В.П. Панова,

C.В. Познышева, Д.В. Ривмана, Ф.Л. Синицына, Ю.И. Стецовского, А.А. Тер-Акопова, И.Н. Туктаровой, И.Я. Фойницкого и других авторов.

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые документы, действующее уголовное законодательство Российской Федерации и ряда зарубежных государств (Республики Азербайджана, Республики Белоруссии, Республики Болгарии, Германии, Италии, Республики Казахстана, Китайской Народной Республики, Польши, Украины, Франции, Швейцарии, Швеции), источники уголовного права России XIV — XX веков, Федеральные законы и иные законодательные и ведомственные нормативные акты России.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения исторического опыта, международно-правовых документов и имеющихся монографических исследований разработать концепцию уголовно-правовой охраны свободы личности от деяний, связанных с совершением сделок в отношении человека, обращением в рабство, принуждением к труду. Сформулировать комплекс мер уголовно-правового характера по предупреждению исследуемых социально негативных явлений. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- сформулировать понятие личной свободы человека;

- изучить историю развития международного и отечественного законодательства в области уголовно-правовой охраны свободы человека;

- осмыслить современное международное и зарубежное уголовное законодательство, запрещающее торговлю людьми, рабство, принудительный труд;

- обосновать, что категория «торговля людьми», хорошо известная международно-правовым документам и зарубежному уголовному законодательству, является собирательным понятием, включает в себя совершение сделок в отношении человека, обращение в рабство, принудительный труд;

- аргументировать отнесение совершение сделок в отношении человека, обращение в рабство, принудительного труда к группе преступлений, посягающих на свободу личности;

- раскрыть содержание категорий «торговля людьми», «совершение сделок в отношении человека», «обращение в рабство», «принудительный труд»;

- выявить причины, способствующие развитию в Российской Федерации таких социально негативных явлений как торговля людьми;

- провести экспертный опрос научных и практических работников в целях определения степени распространенности общественно опасных деяний, связанных с совершением сделок в отношении человека, обращением в рабство, принудительным трудом; разработать концепцию по совершенствованию действующего уголовного законодательства по охране свободы человека от деяний, связанных с совершением сделок в отношении человека, обращением в рабство, принуждением к труду.

Объектом настоящего исследования выступают уголовно-правовые и криминологические аспекты совершения сделок в отношении человека, обращения в рабство, принуждения к труду как общественно опасных явлений, посягающие на свободу личности.

Предмет диссертационного исследования составляют международно-правовые акты и нормы уголовного законодательства зарубежных государств, запрещающие торговлю людьми, рабство, принудительный труд; уголовное законодательство Российской Федерации, охраняющее свободу человека; результаты экспертного опроса по исследуемой проблеме.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучный, сравнительно-правовой, логический, системно-структурный, догматический, социологический и другие методы научного познания. В процессе исследования проанализированы соответствующие положения Конституции Российской Федерации, международно-правовых документов, регламентирующие охрану свободы личности, законодательные акты отдельных иностранных государств, а также монографии, научные труды, статьи, соответствующие научные сборники по уголовно-правовым вопросам, позволяющие раскрыть природу, сущность и содержание совершения сделок в отношении человека, обращения в рабство и принудительного труда.

Эмпирическая база исследования основывается на судебной статистике по делам о преступлениях против личной свободы человека; контент-анализе периодической печати; анкетировании 418 практических работников (Республики Адыгея, Саратовской области, Ставропольского края), 80 научных сотрудников (Саратова, Москвы, Нижнего Новгорода, Волгограда, Владивостока и других городов России), 140 студентов старших курсов Саратовской государственной академии права. Кроме того, использовались результаты эмпирических исследований, проведенные другими авторами по данной или близким проблемам.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что она представляет собой одну из первых попыток комплексного теоретического, уголовно-правового и криминологического изучения проблем, связанных с совершением сделок в отношении человека, обращением в рабство, принудительным трудом.

Основные положения диссертационного исследования, обусловливающие ее научную новизну и выносимые на защиту, могут быть сведены к следующему:

- личная свобода представляет собой состояние человека, в пределах которого он осуществляет действия либо бездействие в соответствии со своей волей и желаемым выбором, независимо от наличия реальной возможности реализовать физическое перемещение в пространстве;

- на основании изучения истории развития российского уголовного законодательства, международно-правовых документов, а так же зарубежного уголовного законодательства об охране свободы личности предлагается расширить систему составов преступлений против личной свободы человека посредством включения в главу 17 УК РФ «Преступления против свободы, чести и достоинства личности» новых составов преступлений, предусматривающих ответственность за совершение сделок в отношении человека, обращение в рабство, принуждение к труду;

- применяемое в международно-правовых документах и зарубежном уголовном законодательстве выражение «торговля людьми» является собирательным понятием, включающее в себя совершение сделок в отношении человека, обращение в рабство, принудительный труд;

- раскрывается содержание следующих категорий: под «торговлей людьми» следует понимать совокупность общественно опасных деяний, посягающих на личную свободу, выражающиеся в совершении сделок в отношении человека, обращении в рабство, принуждении к труду, сопряженные с применением физического или психического насилия, обмана, шантажа, использованием материальной или иной зависимости потерпевшего и иными способами, в целях использования этих лиц для корыстных или иных побуждений; под «совершением сделок в отношении человека» понимаются действия, сопряженные с продажей, покупкой, дарением человека, а равно совершением в отношении него иной сделки в форме завладения или передачи в целях эксплуатации или извлечения иной выгоды; обращение в рабство» выражается в поставлении человека в состояние неволи, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, путем похищения, незаконного лишения свободы, обмана или иным способом; принудительный труд» заключается в принуждении лица к выполнению какой-либо работы или оказанию услуги под угрозой применения насилия, шантажа, уничтожения или повреждения имущества, причинения вреда иным правам и законным интересам потерпевшего или его близким, а равно с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего;

- обосновывается необходимость установления уголовной ответственности за совершение сделок в отношении человека, обращение в рабство, принуждение к труду и формулируется редакция предлагаемых уголовно-правовых норм:

Статья 126'. Совершение сделок в отношении человека

1. Действия, сопряженные с продажей, покупкой, дарением человека, а равно совершением в отношении него иной сделки в форме завладения или передачи в целях эксплуатации или извлечения иной выгоды, наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

2. То же деяние, совершенное: а) неоднократно; б) в отношении двух или более лиц; в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; г) в отношении заведомо несовершеннолетнего; д) в целях сексуальной эксплуатации; е) с незаконным вывозом человека за границу; ж) лицом с использованием своего служебного положения; з) в целях изъятия органов и тканей для трансплантации, наказывается лишением свободы на срок от шести до десяти лет»;

Статья 1262. Обращение в рабство

1. Поставление человека в состояние неволи, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, путем похищения, незаконного лишения свободы, обмана или иным способом, наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

2. То же деяние, совершенное: а) с применением методов психического воздействия; б) неоднократно; в) в отношении двух или более лиц; г) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; д) в отношении заведомо несовершеннолетнего; е) с незаконным вывозом человека за границу или незаконным возвращением его из-за границы; ж) лицом с использованием своего служебного положения, наказывается лишением свободы на срок от шести до десяти лет»;

Статья 1271. Принудительный труд

1. Принуждение лица к выполнению какой-либо работы или оказанию услуги под угрозой применения насилия, шантажа, уничтожения или повреждения имущества, причинения вреда иным правам и законным интересам потерпевшего или его близким, а равно с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего, наказывается арестом на срок от трех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) неоднократно; в) с применением насилия не опасного для жизни или здоровья либо с угрозой применения такого насилия; г) лицом с использованием своего служебного положения; д) с незаконным вывозом лица за границу или незаконным возвращением его из-за границы; е) в отношении заведомо несовершеннолетнего, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет»;

- незаконные действия, выражающиеся в покупке, продаже, передаче или совершении иных сделок в отношении несовершеннолетнего посягают на личную свободу потерпевшего, поэтому предлагается преобразовать нынешнюю редакцию ст. 152 УК РФ в квалифицированный вид совершении сделок в отношении человека и поместить эту норму в главу 17 УК РФ;

- как разновидность «обращения в рабство» предлагается предусмотреть ответственность в ст. 1262 УК РФ за посягательство на свободу личности способом незаконного применения методов психологического воздействия на человека;

- с целью установления ответственности за «увод в рабство гражданского населения оккупированной территории» формулируется новая редакция ст. 356 УК РФ «Применение запрещенных средств и методов ведения войны»:

Статья 356. Применение запрещенных средств и методов ведения войны

1. Жестокое обращение с военнопленными или гражданским населением, увод в рабство военнопленных и гражданского населения, депортация гражданского населения, разграбление национального имущества на оккупированной территории, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации, наказывается лишением свободы на срок до двадцати лет.

2. Применение оружия массового поражения, запрещенного международным договором Российской Федерации, наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно представляет собой попытку разрешить применительно к современным требованиям ранее не достаточно исследованную, а по отдельным аспектам требующую переосмысления проблему борьбы с такими общественно опасными деяниями, как совершение сделок в отношении человека, обращение в рабство, принуждение к труду.

Сформулированные в диссертации предложения, выводы и рекомендации, основанные на концептуальном подходе к уголовно-правовой охране свободы человека от деяний, связанных с «торговлей людьми», могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности для совершенствования действующего уголовного законодательства, исходя из разработанной концепции построения системы уголовно-правовых норм, направленных на охрану свободы личности;

- в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших разработок проблем уголовно-правовой охраны свободы личности;

- при изучении общих и специальных курсов по уголовному праву в высших и средних специальных учебных заведениях; институтах и курсах повышения квалификации.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, практические выводы, рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, прошли обсуждение на международных и российских научно-практических конференциях:

- Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и национальное законодательство. Саратов, 2000;

- Российская юридическая доктрина в XXI веке: проблемы и пути их решения. Саратов, 2001;

- Предмет уголовного права и его роль в формировании уголовного законодательства Российской Федерации. Саратов, 2002;

- Актуальные проблемы реформирования законодательства и экономики России и стран СНГ. Челябинск, 2002; а также на 2-й сессии Петербургской школы молодых ученых-юристов Центра по изучению организованной преступности и коррупции юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, проходившей в июле 2002 года; на заседаниях кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права СГАП; отражены автором в шести научных публикациях.

Материалы исследования используются при преподавании курса Уголовное прав РФ (Общая и Особенная часть) и криминологии в Саратовской государственной академии права, СЮИ МВД РФ, ПРЮИН.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем установленным требованиям и состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Евстифеева, Екатерина Владимировна

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволило автору сформулировать следующие выводы и предложения:

- исследование философского и правового понимания категории «свобода» позволило сформулировать понятие личной свободы: «личная свобода представляет собой состояние человека, в пределах которого он осуществляет действия либо бездействие в соответствии со своей волей и желаемым выбором, независимо от наличия реальной возможности реализовать физическое перемещение в пространстве»;

- анализ международно-правовых документов, зарубежного уголовного законодательства и существующих в литературе точек зрения относительно определения понятия торговли людьми, позволило диссертанту придти к выводу о том, что употребление дефиниции «торговля людьми» возможно лишь на теоретическом уровне как собирательное понятие, в содержание которого можно включить общественно опасные действия, сопряженные с совершением сделок в отношении человека, обращением в рабство, принуждением к труду;

- «торговля людьми» определяется как совокупность общественно опасных деяний, посягающих на личную свободу человека, выражающиеся в совершении сделок в отношении человека, обращении в рабство, принуждении к труду, сопряженные с применением физического или психического насилия, обмана, шантажа, использованием материальной или иной зависимости потерпевшего и иными способами в целях использования этих лиц для корыстных или иных побуждений;

- изучение истории развития российского законодательства, а так же международно-правовых документов и зарубежного уголовного законодательства об охране свободы личности позволило сформулировать предложение о расширении системы составов преступлений против личной свободы человека в российском уголовном законодательстве посредством включения в главу 17 УК РФ новых составов преступлений, предусматривающих ответственность за совершение сделок в отношении человека, обращение в рабство, принуждение к труду:

Статья 1261. Совершение сделок в отношении человека

1. Действия, сопряженные с продажей, покупкой, дарением человека, а равно совершением в отношении него иной сделки в форме завладения или передачи в целях эксплуатации или извлечения иной выгоды, наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

2. То же деяние, совершенное: а) неоднократно; б) в отношении двух или более лиц; в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; г) в отношении заведомо несовершеннолетнего; д) в целях сексуальной эксплуатации; е) с незаконным вывозом человека за границу; ж) лицом с использованием своего служебного положения; з) в целях изъятия органов и тканей для трансплантации, наказывается лишением свободы на срок от шести до десяти лет»;

Статья 1262. Обращение в рабство

1. Поставление человека в состояние неволи, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, путем похищения, незаконного лишения свободы, обмана или иным способом, -наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

2. То же деяние, совершенное: а) с применением методов психического воздействия; б) неоднократно; в) в отношении двух или более лиц; г) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; д) в отношении заведомо несовершеннолетнего; е) с незаконным вывозом человека за границу или незаконным возвращением его из-за границы; ж) лицом с использованием своего служебного положения, наказывается лишением свободы на срок от шести до десяти лет»;

Статья 1271. Принудительный труд

1. Принуждение лица к выполнению какой-либо работы или оказанию услуги под угрозой применения насилия, шантажа, уничтожения или повреждения имущества, причинения вреда иным правам и законным интересам потерпевшего или его близким, а равно с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего, наказывается арестом на срок от трех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) неоднократно; в) с применением насилия не опасного для жизни или здоровья либо с угрозой применения такого насилия; г) лицом с использованием своего служебного положения; д) с незаконным вывозом лица за границу или незаконным возвращением его из-за границы; е) в отношении заведомо несовершеннолетнего, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет»;

- незаконные действия, выражающиеся в покупке, продаже, передаче или совершении иных сделок в отношении несовершеннолетнего посягают на личную свободу потерпевшего, поэтому предлагается преобразовать нынешнюю редакцию ст. 152 УК РФ в квалифицированный вид совершении сделок в отношении человека и поместить эту норму в главу 17 УК РФ;

- как разновидность «обращения в рабство» предлагается предусмотреть ответственность в ст. 1262 УК РФ за посягательство на свободу личности способом незаконного применения методов психологического воздействия на человека;

- с целью установления ответственности за «увод в рабство гражданского населения оккупированной территории» формулируется новая редакция ст. 356 УК РФ «Применение запрещенных средств и методов ведения войны»:

Статья 356. Применение запрещенных средств и методов ведения войны

1. Жестокое обращение с военнопленными или гражданским населением, увод в рабство военнопленных и гражданского населения, депортация гражданского населения, разграбление национального имущества на оккупированной территории, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации, -наказывается лишением свободы на срок до двадцати лет. 2. Применение оружия массового поражения, запрещенного международным договором Российской Федерации, наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет». Автор полагает, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты помогут создать в действующем Уголовном кодексе Российской Федерации систему уголовно-правовых норм, которые комплексно будут осуществлять охрану личной свободы человека.