Теоретические, содержательные и методические основы курса истории информатики в подготовке учителя в педагогическом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Булатов, Иван Симонович

  • Булатов, Иван Симонович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 169
Булатов, Иван Симонович. Теоретические, содержательные и методические основы курса истории информатики в подготовке учителя в педагогическом вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Ростов-на-Дону. 2000. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Булатов, Иван Симонович

Введение.

Глава I. Курс истории информатики в подготовке учителя в педагогическом

§ 1. Теоретико-методические основы курса истории информатики.

1.1. Функции курса истории информатики в профессиональной подготовке учителя.

1.1.1. Интеграционные функции.

1.1.2. Функции обобщения, систематизации и конкретизации.

1.1.3. Функция гуманитаризации подготовки учителя информатики.

1.1.4. Культурологическая функция.

1.1.5. Функция фундаментализации информатизационной подготовки учителя информатики.

1.2. Методические основы курса истории информатики.

1.2.1. Анализ программы курса.

1.2.2. Специфические особенности лекций, семинарских и лабораторных занятий.

1.2.3. Справочно-информационная система к курсу.

§2. Содержательные основы курса истории информатики.

2.1. Содержание основных разделов курса информатики в современной литературе.

2.2. История языков программирования.

2.2.1. Основные этапы истории развития программирования.

2.2.2. История первого поколения языков программирования высокого уровня.

2.2.3. История второго поколения языков программирования высокого уровня.

2.2.4. История третьего поколения языков программирования высокого уровня.

2.2.5. История четвертого поколения языков программирования высокого уровня.

2.2.6. Новейшая история языков программирования высокого уровня: пятое поколение.

Глава II. Эффективность курса истории информатики.

§1. Диагностика историко-информатизационной компетентности будущих учителей информатики.

1.1. Историко-информатизационная компетентность будущих учителей информатики и методика ее диагностики.

1.2. Результаты диагностики историко-информатизационной компетентности будущих учителей информатики.

1.3. Персоналистический компонент историко-информатизационной компетентности будущих учителей информатики.

1.4. Самооценка историко-информатизационной компетентности будущих учителей информатики.

§2. Результативность проведенного эксперимента.

2.1. Динамика роста историко-информатизационной компетентности студентов экспериментальной группы.

2.2. Изменение персоналистического потенциала студентов экспериментальной группы.

2.3. Влияние курса истории информатики на профессиональную подготовку будущих учителей в оценке студентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические, содержательные и методические основы курса истории информатики в подготовке учителя в педагогическом вузе»

Актуальность проблемы исследования. Педагогические вузы относительно недавно приступили к подготовке учителей информатики. Сначала специальность «информатика» была введена в качестве дополнительной и лишь совсем недавно в крупных педагогических вузах открыты соответствующие профильные специальности и созданы специализированные факультеты и отделения. Поэтому подготовка учителей информатики находится в настоящее время в стадии формирования, отбора адекватного содержания, форм, средств и методов обучения студентов. В педагогической и методической литературе пока практически отсутствуют фундаментальные исследования, посвященные подготовке учителя информатики. Исходя из этого, глобальная проблема исследования — формирование системы подготовки учителя информатики в педагогическом вузе - безусловно актуальна и будет продолжать оставаться таковой в ближайшем будущем до той поры, пока эта система окончательно не сформируется. Только тогда сформулированная проблема перейдет в следующую стадию своего развития - в проблему совершенствования уже сложившейся системы подготовки учителя информатики.

В этих условиях чрезвычайно важно не упустить ни одного из компонентов складывающейся системы. Мы считаем, что в качестве одного из таких компонентов выступает историко-информатизационная подготовка, которая осуществляется преимущественно в рамках курса истории информатики, специально введенного нами в процесс обучения учителей информатики в Ростовском государственном педагогическом университете. Курс истории информатики, за редким исключением (в Карельском государственном педагогическом университете читался курс истории информатики для специальности учитель физики и информатики [1]), никогда не читался и не читается в педагогических вузах, в то время как он способен разрешить многие противоречия складывающейся системы подготовки учителя информатики.

Во-первых, это противоречие между историческим и логическим в педагогическом мышлении учителя информатики. Фундаментальное образование в области информатики и сопровождающих ее дисциплин формирует преимущественно логическое и практически не влияет на развитие исторического мышления учителя информатики. Это приводит к тому, что в сфере подготовки учителя информатики очень слабо действует принцип историзма, который «предполагает не только изучение настоящего, современного состояния предмета и прогнозирование тенденций его развития, но и реконструкцию прошлого, рассмотрение генезиса, познание вещей и явлений в их становлении и развитии» [127. С. 8]. Курс истории информатики способствует устранению дисбаланса между историческим и логическим в мышлении учителя информатики.

Во-вторых, это противоречие между такими современными требованиями к подготовке учителя информатики, как требование ее фундаментали-зации, с одной стороны, и гуманитаризации, с другой. Курс истории информатики фундаментализирует эту подготовку в силу того, что в нем изучается генезис информатики как науки и рассматриваются методологические проблемы самой информатики и ее составных частей. В то же время он гуманитаризиру-ет подготовку учителя информатики, являясь по своей сути историческим, а следовательно, в большой степени гуманитарным. Таким образом, курс истории информатики в значительной мере способен разрешить и это противоречие.

В-третьих, это постоянно присущее высшему педагогическому образованию противоречие между общекулътурным и специальным блоками подготовки учителя информатики. Будучи компонентом каждого из этих блоков, осуществляя интерблоковые, интерцикловые и интердисциплинарные связи, курс истории информатики в состоянии сгладить и это противоречие.

В-четвертых, это противоречие между активно проникающей в современные образовательные системы технократизацией и необходимостью их гуманизации. Особенно глубоким является это противоречие в складывающейся системе подготовки учителя информатики, так как он по роду своей основной деятельности тесно связан с таким современным техническим средством как компьютер. Это часто приводит к виртуализации мышления учителя информатики, его неумению осознавать проблемы современного общественного и личностного развития. Курс истории информатики, акцентируя последние и показывая пути их разрешения в процессе становления информатики, способствует гуманизации системы подготовки учителя информатики.

Итак, введенный нами в процесс обучения в Ростовском госпедунивер-ситете курс истории информатики во многом способствует разрешению существующих в системе подготовки учителя информатики противоречий, что говорит о его несомненной актуальности.

В связи с этим возникает проблема внедрения в отечественную систему подготовки учителя информатики историко-информатизационного компонента, реализующегося преимущественно через курс истории информатики, который должен отвечать основным целям и задачам этой подготовки, способствовать ее фундаментализации, гуманизации и гуманитаризации, нейтрализовать негативные последствия естественной для подготовки учителя информатики технократизации и т. д. Эта проблема является подпроблемой глобальной проблемы, которую мы сформулировали ранее, - проблемы формирования системы подготовки учителя информатики в педагогическом вузе.

Анализ литературы по подготовке учителей информатики в педагогическом вузе (диссертационные исследования Э.И. Кузнецова, М.В. Швецкого, В.И. Пугача и др., монографии и учебные пособия М.И. Жадцака, В.М. Зава-рыкина, В.Г. Житомирского, М.П. Лапчика и др., статьи в журналах «Информатика и образование», «Педагогическая информатика» этих и других авторов) позволил нам установить уровень теоретической и практической разработанности заявленной нами проблемы: ни в одном из известных нам исследований не ставится вопрос о специально организованной историко-информатизационной подготовке учителя информатики.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о несомненной актуальности сформулированной нами выше проблемы настоящего исследования и ее неразработанности в методической литературе ни в теоретическом, ни в практическом плане.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система подготовка учителя информатики в педагогическом вузе. Предметом — ее историко-информатизационный компонент, реализующийся преимущественно с помощью курса истории информатики.

Цель исследования - теоретическое и практическое обоснование необходимости включения в систему подготовки учителя информатики в педагогическом вузе историко-информатизационной подготовки; выявление условий, обеспечивающих ее эффективность.

Гипотеза исследования. Историко-информатизационная подготовка учителя информатики в педагогическом вузе будет эффективна при условиях:

- если в ее основу будут положены современные тенденции развития высшего педагогико-информатизационного образования;

- если ее фундаментом станет такой курс истории информатики, содержание и методика изучения которого адекватны основным целям и задачам подготовки учителя информатики в педагогическом вузе;

- если существенно повысится уровень историко-информатизационной компетентности будущих учителей информатики, будут сформированы адекватные персоналистические представления.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили его ведущие задачи:

1. Теоретическое обоснование необходимости внедрения курса истории информатики в подготовку учителя в педагогическом вузе.

2. Разработка методического аппарата курса истории информатики для педагогического вуза.

3. Обзор содержания курса истории информатики в современной научной литературе.

4. Создание относительно целостной истории языков программирования в процессе систематизации и обобщения разрозненных сведений о них, содержащихся в современной научной литературе.

5. Диагностика состояния спонтанно сложившейся историко-информатизационной компетентности учителей информатики и студентов педвузов.

6. Проведение эксперимента по внедрению в процесс обучения в педагогическом вузе курса истории информатики, практически реализующего исто-рико-информатизационную подготовку учителей информатики, обоснование его эффективности.

Методологические и теоретические основы исследования. К методологическим основам исследования относятся такие основополагающие идеи развития высшего педагогического образования, как идеи гуманизации и гуманитаризации современного образовательного процесса, культуро- и природосо-образности, фундаментализации высшего педагогико-информатизационного образования, необходимости укрепления интердисциплинарных, интерцикловых и интерблоковых связей между отдельными элементами системы подготовки учителя информатики.

К теоретическим основам исследования мы относим:

I. Исследования ведущих отечественных педагогов, психологов и методистов, использованные нами прямо или косвенно при разработке теоретических и методических основ курса истории информатики:

- теорию совершенствования подготовки учителя, формирования его педагогической культуры и мастерства, обоснованную в работах О.А. Абдуллиной, Т.Ф. Белоусовой, Е.В. Бондаревской, Ф.И. Гонобо-лина, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной и многих других;

- разработки теоретических проблем профессиональной подготовки учителей математики в педагогическом вузе, использованные нами в качестве объекта аналогий: В.В. Афанасьева, Н.Я. Виленкина,

Г.Д. Глейзера, В.А. Гусева, В.Л. Матросова, А.Г. Мордковича, Т.С. Поляковой, Н.Х. Розова, Н.Л. Стефановой, Р.С. Черкасова и мно

Ш гих других;

- также использованную нами в качестве объекта аналогий теорию ис-торико-методической подготовки учителей математики Т.С. Поляковой;

- концепцию профессиональной подготовки будущих учителей информатики в педагогическом вузе, разработанную в исследованиях С.А. Жданова, М.И. Жалдака, В.А. Извозчикова, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, Н.И. Пака, В.И. Пугача, И.А. Румянцева, М.В. Щвецкого и др., которая реализована в современной многокомпонентной системе вузовского обучения учителя информатики;

- теоретические разработки проблемы гуманизации и гуманитаризации образования (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Г.Б. Корнетов, Т.С. Полякова, В.В. Сериков и др.).

П. Исследования, посвященные истории информатики как науки или ее составных частей и использованные нами при разработке содержательных основ курса истории информатики:

- работы, в которых дан краткий обзор истории всей информатики как науки и элементов ее методологии: Б.А. Барковского, Ф. Бауэра, О.М. Белоцерковского, Г. Гооза, В.М. Глушкова, В.И. Гриценко,

А.А. Дородницына, А.П. Ершова, Ю.М. Каныгина, Б.Н. Малиновского, B.C. Михалевича, В.К. Никишева, Д.А. Поспелова, З.Л. Рабиновича;

- книги и статьи, в которых затрагиваются вопросы истории искусственного интеллекта, выполненные М. Амамия, Е.П. Балашовым, Ф. Бауэром, Г. Гоозом, А.Г. Ивахненко, Ю.Ю. Петруниным, Г.С. Поспеловым, Ю. Танака, A.M. Тьюрингом, А.П. Частиковым и др.;

- многочисленные научные и научно-популярные труды, посвященные истории вычислительной техники: И.А. Апокин, Е.П. Балашов, Б.А. Барковский, Ф. Бауэр, Ю.А. Белый, Б.М. Васильев, Г. Гооз, И.Б. Готская, Р.С. Гутер, JI.H. Дашевский, В.П. Ильин, И .Я. Лапина, В.В. Лаптев, Л.Е. Майстров, Б.Н. Малиновский, В.К. Никишев, О.Л. Петренко, ЮЛ. Полунов, З.Л. Рабинович, Н.Х. Розов, Ел.Х. Сендов, Ю.П. Смирнов, А.П. Частиков и многие др.

- исследования по истории программирования и истории языков программирования таких авторов, как И.Ю. Барченко, З.С. Брич, Г. Буч, Н. Вирт, Л. Гилман, О.В. Голованов, Р. Грисоулд, У.И. Дал, А.Ф. Дедкова, Г. Джоунз, Д. Доорс, А.П. Ершов, Б. Керниган, В. Кол-дербэнк, А.А. Колесов, М.Н. Малыхиной, У. Маурер, Г. Моррил, П. Наур, Т. Нейлор, К. Ньюгорд, С. Пейперт, А.К. Петренко, О.Л. Петренко, Д. Ритчи, Б. Страуструп, В.Ф. Турчина, Р. Форсайт, Г.Л. Хелмс, А.П. Частикова и др.;

- работы, посвященные персоналиям B.C. Бурцева, И.В. Вельбицкого, Р.С. Гутера, Ю.А. Данилова, Ю.В. Капитоновой, А.А. Летичевского, Б.Н. Малиновского, B.C. Михалевича, Ю.Л. Полунова, И.В. Сергиен-ко, А.П. Частикова, Г.К. Цверкава, Е.Л. Ющенко и др.

Методы исследования. В работе использованы научно-теоретические, статистические и экспериментальные методы исследования.

Теоретические основы исследования выявлялись с помощью методов научно-теоретического исследования — теоретического анализа, обобщения, конкретизации, классификации, сравнительно-сопоставительного анализа и т.п.

Содержательные основы курса истории информатики базируются на методах исторического исследования. Историографический анализ позволил установить, как проходила разработка истории информатики и ее составных частей в трудах разных авторов.

Основными экспериментальными методами исследования являются констатирующий и формирующий эксперименты, которые проводились в течение 5 лет. В ходе констатирующего эксперимента массовый срез уровня историко-информатизационной компетентности студентов и учителей информатики проведен с помощью таких диагностических методов как опрос, тестирование, беседа, а также с помощью метода самооценки и социологической методики «Значимые имена». Императивность историко-методической компетентности исследовалась методом самооценки с помощью измерения соответствующего индекса. Эффективность формирующего эксперимента обосновывалась преимущественно сравнительно-сопоставительным методом, материалом для которого являлись количественные данные, представленные в таблицах и на рисунках.

Для обработки полученных экспериментальных материалов, заложенных нами в базы данных, использовались методы статистического анализа. Проведено суммирование, высчитаны процентные соотношения, индексы и коэффициенты; полученные результаты обобщены в таблицы, даны их графические интерпретации в виде диаграмм, графиков, гистограмм.

Основные этапы исследования. 1994-1995 гг. Установление исходных фактов исследования, осознание его замысла.

1996-1997 гг. Введение курса истории информатики в учебный план отделений математики и физики факультета математики, информатики и физики Ростовского госпедуниверситета в качестве обязательного. Установление факта отсутствия систематического изложения истории информатики в современной научной и учебной литературе. Разработка содержательного и методического аппарата курса истории информатики. Проведение диагностической части экспериментальной работы по внедрению курса истории информатики в практику преподавания в педагогическом вузе, начало формирующего эксперимента.

1998-2000 гг. Окончательная корректировка методического аппарата курса истории информатики. Завершение формирующей части эксперимента по внедрению в процесс обучения в педвузе курса истории информатики. Публикация книги по истории языков программирования. Систематизация, теоретическое обоснование и оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на международной конференции «Информационные технологии в образовании - 98» (Москва, 1998), а также на постоянно действующем семинаре преподавателей математики педагогических вузов в С.-Петербурге (1996), федеральных и региональных конференциях (Краснодар, Карачаевск, Сочи и др.) и психолого-педагогических чтениях Юга России, организуемых Бюро Южного отделения РАО (Волгоград).

Внедрение научных результатов осуществлялось в процессе публикации книги, пособий, статей, научно-методических материалов общим объемом более 13 п.л., а также путем организации опытно-экспериментальной работы на факультете математики, информатики и физики РГПУ.

Научная новизна исследования состоит в том, что нами инициирована и научно обоснована историко-информатизационная подготовка учителя информатики, основой которой служит разработанный нами с методической и содержательной точек зрения курс истории информатики, во многом реализующий интеграционные, обобщающие, систематизирующие, конкретизирующие и культурологические функции подготовки учителя информатики, ее гуманитаризацию и фундаментализацию.

Практическая значимость исследования состоит во внедрении в процесс профессиональной подготовки учителя информатики историко-информатизационного компонента, основой которого является курс истории информатики. Созданная нами методическая и содержательная модель исто-рико-информатизационной подготовки учителя информатики может быть применена в практике работы любого педвуза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Историко-информатизационная подготовка учителя информатики, основой которой является курс истории информатики, должна стать инвариантным компонентом процесса обучения в педагогических вузах в силу того, что она выполняет важнейшие интеграционные, обобщающие, культурологические функции, выступает в качестве средства гуманитаризации и фундаментализации подготовки учителя информатики.

2. Содержательные основы курса истории информатики базируются на представлениях об информатике как науке, являющейся органическим единством ее составных частей - истории вычислительной техники, истории программирования и истории искусственного интеллекта. В качестве основных принципов при отборе содержания выделенных составных частей лежит хронологический принцип, принцип ведущей роли элементов методологии, принцип систематичности, а также принцип современной значимости и принцип значимости персонали-стического компонента.

3. Методический аппарат курса истории информатики, включая его программу, тематическое планирование, разработки лекций, семинарских, лабораторных занятий и справочно-информационную систему, обеспечивает целостность процесса внедрения историко-информатизационной подготовки в практику работы факультета математики, информатики и физики Ростовского госпедуниверситета, а также возможность его включения в систему подготовки учителя информатики любого педагогического вуза.

4. Уровень спонтанно сложившейся историко-информатизационной подготовки учителя информатики в педагогических вузах чрезвычайно низок, персоналистический потенциал незначителен и неадекватен, индекс же императивности историко-информатизационной компетентности достаточно значим, что подтверждает необходимость внедрения курса истории информатики в подготовку учителя в педагогическом вузе. ifc 5. Курс истории информатики показал свою эффективность, обеспечив в процессе проведения эксперимента высокую динамику роста историко-информатизационной компетентности будущих учителей информатики, увеличив их персоналистический потенциал и повысив его адекватность, а также получив высокую оценку студентов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 4 приложений. Общий объем диссертации составляет 169 с. Из них: 134 с. - основной текст, 14 с. - список литературы. В тексте содержится 10 рисунков и 23 таблицы. Приложения содержат 21с.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Булатов, Иван Симонович

Выводы

Итак, нами создан методический аппарат курса истории информатики, который включает программу, тематическое планирование, планы занятий с вопросами для самоконтроля, тематику рефератов.

Программа курса прошла апробацию на первом этапе его проектирования и опубликована на втором этапе. Она включает пояснительную записку, содержание курса и список литературы.

Отбор содержания курса истории информатики основан на хронологическом принципе, принципе приоритетности методологических проблем, принципе значимости персоналистического компонента, а также на принципах вариативности, систематичности и современной значимости.

Тематическое планирование курса предлагает в качестве основных форм обучения лекции, семинарские и лабораторные занятия. К ним разработаны планы и вопросы для самоконтроля. Предложена тематика рефератов и список литературы, рекомендованной для их подготовки.

В качестве современного средства обучения нами разработана справоч-но-информационная система к курсу истории информатики, которая является реализацией одной из новых информационных технологий обучения в вузе.

§2. Содержательные основы курса истории информатики

Содержание курса истории информатики в самом общем виде определено в проанализированной выше программе. Охарактеризуем те основные литературные источники, которые могут быть использованы при разработке содержания конкретных разделов программы, а также те небольшие фрагменты истории языков программирования, которые разрабатывались нами под руководством А.П. Частикова и при участии М.П. Малыхиной.

2.1. Содержание основных разделов курса информатики в современной литературе

Информатика - одна из самых молодых наук в истории человеческой цивилизации. Она открыто заявила о себе лишь к середине XX в. в связи с появлением компьютеров. Современная же информатика, как считают Ф.Л. Бауэр и Г. Гооз, «является результатом бурного развития за последние 35 лет» [14. С. 356], то есть, с учетом времени издания книги, с середины 50-х гг. Сам термин «информатика» впервые был употреблен в 1968 г.

До середины же XX в. информатика находилась в латентном состоянии, характеризующемся неявным, подспудным развитием некоторых ее направлений, созданием научной и технической базы для ее становления.

Целостная история развития информатики как науки, которую можно было бы положить в основу соответствующего курса, пока не создана, что связано, по-видимому, с рядом объективных обстоятельств. Первое из них - уже указанная нами молодость этой науки. В качестве второй причины выступает, как нам представляется, относительная несформированность ее как науки -практически она только оформляется в качестве таковой.

Тем не менее, можно указать литературные источники, в которых дается краткий обзор истории всей информатики, а не отдельных ее составных частей. Таковым является, например, «Приложение Е» к вводному курсу информатики Ф.Л. Бауэра и Г. Гооза [14. С. 656-680]. В «Приложении Е» представлен компактный обзор развития информатики начиная со времен

Г.В. Лейбница (XVII в.) и до настоящего времени: рассмотрены корни информатики как науки, изложена краткая история цифровых и символьных обозначений, а также обзорная история средств связи (с опорой на историю теории кодирования), автоматов и алгоритмов. Авторы специально подчеркивают фрагментарность исторического очерка, отсутствие «намерения подробно раскрывать содержание различных прикладных разделов информатики» [14. С. 668].

Во введении к своей книге «Основы безбумажной информатики» [37] один из основателей отечественной информатики В.М. Глушков дает интерпретацию ее базовых понятий и рассматривает этапы развития информатики как науки.

Истории становления информатики как науки посвящены многие материалы сборника статей ведущих отечественных ученых под названием «Кибернетика. Становление информатики» [69]. Он издан в 1986 г. Академией наук СССР в серии «Кибернетика - неограниченные возможности и возможные ограничения». Особый интерес представляют материалы сборника, посвященные вопросам методологии информатики как науки. Это такие работы из раздела «Многообразие и единство подходов к информатике», как статьи А.А. Дородницына «Информатика: предмет и задачи» [52] и А.П. Ершова «Информатика: предмет и понятие» [56], а также статьи B.C. Михалевича, Ю.М. Каныгина, В.И. Гриценко [109] и О.М. Белоцерковского [15].

Вопросы методологии информатики как науки рассматриваются ив изданиях энциклопедического толка [78, 12, 61, 115]. Для учебного курса истории информатики наиболее подходят «Энциклопедический словарь для начинающих» [61] и брошюра Т.А. Кувалдиной «Основные понятия информатики: тезаурус» [78].