Теоретическое и практическое исследование влияния производных гидразидов и гидразонов на коррозию и наводороживание стали Ст.3 в присутствии дейтеромицетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат химических наук Маляревский, Дмитрий Сергеевич

  • Маляревский, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Калининград
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 130
Маляревский, Дмитрий Сергеевич. Теоретическое и практическое исследование влияния производных гидразидов и гидразонов на коррозию и наводороживание стали Ст.3 в присутствии дейтеромицетов: дис. кандидат химических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Калининград. 2008. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Маляревский, Дмитрий Сергеевич

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

2.1. Биологическая коррозия

2.2. Мицелиальная коррозия металлов 5 2.2.1. Механизм мицелиальной коррозии 8 2.2.2 Биохимические особенности действия микромицетов

2.3. Способы защиты металлов от биологической коррозии

2.4. Действие ингибиторов биокоррозии. Биоциды

2.5. Наводороживание стали

2.5.1. Водородная хрупкость металлов

2.5.2. Взаимодействие водорода со сталью.

2.5.3. Ингибиторы наводороживания стали

2.6. Определение содержания водорода в стали методом анодного растворения

2.7. Квантово химические расчеты

2.8. Вычисление геометрии органических соединений

2.9. Постановка задачи исследования

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Приготовление питательной среды для мицелиальных грибов

3.2. Количественные характеристики коррозионного процесса

3.3. Определение количества абсорбированного водорода

3.4. Органические соединения, исследованные в работе

4. ВЛИЯНИЕ ИССЕДОВАННЫХ СОЕДИНЕНИЙ НА ПРОЦЕСС БИОКОРРОЗИИ И НАВОДОРОЖИВАНИЯ СТАЛИ

4.1. Влияние ОС на скорость коррозии исследованных образцов

4.2. Влияние ОС на биомассу исследованных микромицетов

4.3. Влияние ОС на содержание продуктов метаболизма после экспозиции

4.4. Влияние ОС на изменение редокс-потенциала среды

4.5. Влияние ОС на изменение рН среды

4.6. Влияние ОС на содержание абсорбированного водорода в приповерхностном слое исследованных образцов стали

4.7 Результаты квантовохимических расчетов исследованных ОС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое и практическое исследование влияния производных гидразидов и гидразонов на коррозию и наводороживание стали Ст.3 в присутствии дейтеромицетов»

Среди проблем, порожденных научно-технической революцией, особое место занимают вопросы защиты материалов, изделий и сооружений от биологического повреждения и обрастания. Только учтенные потери от биоповреждений составляют 5-7 % стоимости мировой промышленной продукции [1-3], и они имеют тенденцию к росту. В связи с этим защита материалов и изделий от биологического повреждения и обрастания актуальна и имеет большое народнохозяйственное значение. Как известно, на незащищенной металлической поверхности в среде нефтепродукта в присутствии даже небольшого количества воды, кроме химической и электрохимической коррозии, развивается биокоррозия. Активному развитию биокоррозии способствуют не только вода, но и компоненты, содержащие азот, серу, кислород. Наряду с углеводородами они используются микрофлорой в качестве питательной среды. Агрессивное воздействие микрофлоры проявляется в повышении скорости деструкции металла, который в этом случае разрушается в 2-3 раза быстрее, чем при обычной электрохимической коррозии в растворах электролитов. Этот процесс сопровождается резким ухудшением эксплуатационных показателей металла: снижением прочностных характеристик при длительно действующих статических и знакопеременных циклических напряжений, увеличением скорости образования микротрещин, ухудшением теплостойкости и других электрофизических показателей.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 2.1. Биологическая коррозия

Биологическая коррозия — это процесс коррозионного разрушения металла в условиях воздействия микроорганизмов [1]. Часто инициирование процессов электрохимической коррозии металлов связано с жизнедеятельностью бактерий и грибов [2]. Биокоррозию можно рассматривать как самостоятельный вид коррозии наряду с такими как морская, атмосферная грунтовая, контактная и т. п. Однако чаще она протекает совместно с атмосферной или почвенной, в водных растворах или в неэлектролитах, инициирует и интенсифицирует их [3-8]. Идентифицирование биокоррозии, особенно на ранних стадиях ее развития, возможно при проведении целенаправленных биохимических исследований. Биоповреждениям подвержены подземные сооружения, оборудование нефтяной промышленности, топливные системы самолетов, трубопроводы при контакте с почвой и водными средами, элементы конструкций машин, защищенные консервационными смазочными материалами и лакокрасочными покрытиями [9-16]. Коррозионные эффекты при участии микроорганизмов аналогичны другим видам коррозии, например, подобно локальной сосредоточенной коррозии в результате биоповреждений образуются блестящие или шероховатые плоские малозаметные углубления, особенно под шламом или тонкими окисными пленками, а также раковины различной глубины под слоем продуктов коррозии. Характерными признаками биоповреждений различных материалов являются различные локальные, неравномерные язвы и питтинги, общее поражение поверхностей металлов. Биокоррозию подразделяют на бактериальную, протекающую в водных средах при наличии особого вида бактерий (в почве, воде, топливе) и мицелиальную коррозию— в атмосферных условиях, при контакте с почвой, при увлажнении поверхности, при наличии загрязнений, спор, мицелия и продуктов жизнедеятельности грибов. Возможен вид биокоррозии при совместном и попеременном действии указанных микроорганизмов, актиномицетов, дрожжей [16-19]. Иногда к биологической коррозии относят так же и разрушение металла под действием продуктов жизнедеятельности животных, например разрушение железобетонных перекрытий свиноводческих помещений, вследствие водородного охрупчивания стальной арматуры в сероводородной атмосфере.

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Маляревский, Дмитрий Сергеевич

4. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Получены результаты систематического изучения и обобщения закономерностей коррозионного поведения стали Ст.З в среде, инокулированной четырьмя видами микромицетов. Подтверждено, что все дейтеромицеты являются инициаторами мицелиальной коррозии. Установлено уменьшение агрессивности дейтеромицетов в следующем порядке ее убывания: Asp. niger, P. chrysogenum, P. charlissi, P. fastigiata.

2. Найдена связь между структурой органических молекул 9 представителей рядов гидразидов / гидразонов и эффективностью их действия на процесс электрохимической коррозии стали Ст. 3 в среде, содержащей четыре вида микромицетов, а также абсорбцию водорода сталью; получены концентрационные профили по сечению стали водорода абсорбированного ею в процессе коррозии.

3. Исследованные органические соединения позволяют значительно снизить стимулирующее воздействие на коррозию стали четырех микромицетов, являющихся типичными представителями почвенных плесневых грибов; эффективность ингибирующего действия ОС объяснена, исходя из строения их молекул и подтверждена квантовохимическими расчетами.

4. Все исследованные органические соединения снижают количество водорода, абсорбированного приповерхностными слоями стали, наиболее эффективными оказались ОС 3,4,5,7.

5. Установлено, что все исследованные органические соединения оказывают влияние на процессы роста и развития тела микромицетов всех четырех видов в разной степени. Осуществляют значительное снижение продуктов метаболизма в среде, массы тела, и как следствие, влияют на абсолютную величину изменения рН среды и ее редокс-потенциала.

6. С применением квантовохимических расчетов установлено, что уменьшение скорости коррозии пропорционально энергии LUMO и зарядам на атомах азота, уменьшение наводороживания пропорционально зарядам на атомах азота, кислорода и энергии LUMO, потеря массы мицеллы так же пропорционально зарядам на атомах азота, кислорода и энергии LUMO.