Теоретическое исследование барьеров внутреннего вращения и механизма сворачивания белков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, доктор физико-математических наук Башаров, Махмуд Ашыг-оглы

  • Башаров, Махмуд Ашыг-оглы
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2009, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 192
Башаров, Махмуд Ашыг-оглы. Теоретическое исследование барьеров внутреннего вращения и механизма сворачивания белков: дис. доктор физико-математических наук: 03.00.02 - Биофизика. Пущино. 2009. 192 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Башаров, Махмуд Ашыг-оглы

Введение

Обзор литературы

Глава 1. Концепция посттрансляционного сворачивания белков

1.1. Экспериментальное обоснование концепции

1.2. Теоретическая основа концепции

1.2.1. Гипотеза случайного клубка

1.2.2. Термодинамическая гипотеза

1.2.3. Сворачивание белка как переход клубок — глобула

1.3. Экспериментальное исследование проблемы сворачивания белков

1.3.1. Расплавленная глобула и ее предшественник

1.3.2. Феноменологичекие модели сворачивания белков

1.4. Теоретическое моделирование белковой структуры

1.4.1. Эмпирические модели предсказания белковой структуры

1.4.2. Аналитические модели фолдинга

1.4.2.1. Простые эмпирические потенциалы. Потенциальная энергия полипептидной цепи. Силовые поля

1.4.2.2. Приближение случайной энергии и эффективные потенциалы. Решеточные модели белка

1.4.3. Учет влияния растворителя

1.5. Парадокс Левинталя

Глава 2. Концепция котрансляционного сворачивания белков 30 Заключение

Результаты и обсуждения

Часть первая. Барьеры внутреннего вращения (БВВ) в белках

Введение: Проблема сворачивания белка и БВВ

Глава 3. Традиционное представление о БВВ в белках

3.1. Общепринятые величины БВВ в белках

3.2. Оценка величины БВВ в белках с использованием эмпирических потенциальных функций

Выводы

Глава 4. БВВ вокруг связей NCа и СаС в белках значительно выше общепринятых для них значений: расчетно-теоретическое обоснование

4.1. Введение

4.2. Поверхности потенциальной энергии (ППЭ) дппептидов

4.2.1. Дипептиды глицина и аланина

4.2.2. Дипептиды ряда других аминокислот

4.3. Особенности ППЭ глицина и аланина в олигопептидах

4.3.1. ППЭ олигопептидов глицина и аланина

4.3.2. ППЭ 5-го и 9-го остатков в декапептидах глицина и аданина

4.4. Влияние изменения молекулярной геометрии на ППЭ олигипептидов

4.5. Итоги расчетов ППЭ олигопептидов. БВВ вокруг связей NCa и СаС главной цепи полипептидов

4.6. Выводы

4.7. Рисунки и таблицы

Глава 5.* БВВ в белках значительно выше предполагаемых для них традиционных значений. Экспериментальное подтверждение данными о кристаллических структурах белков косвенно

5.1. Теоретические предпосылки

5.2. Предварительные результаты обработки банка белковых структур

5.3. Анализ распределения конформаций аминокислот в белках

5.4. Белковые структуры с серезными ошибками

5.5.Отрицательные конформации неглициловых остатков в белках

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое исследование барьеров внутреннего вращения и механизма сворачивания белков»

Более полвека назад в экспериментах по изучению физико-химических и биологических свойств белков было обнаружено, что некоторые белки при определенных условиях проявляют свойство ренатурации — при удалении денатурирующего воздействия после денатурации восстанавливают свое исходное функционально-активное состояние, значит и нативную пространственную структуру (Neurath et al., 1944; Anson, 1945; Lumry & Eyring, 1954). Несколько позднее, на основании результатов экспериментов по исследованию денатурации и ренатурации рибонуклеазы А, демонстрирующие обратимость процесса денатурации, было выдвинуто предположение о том, что вся необходимая информация для установления нативной вторичной и третичной структуры белка находится в его первичной структуре — аминокислотной последовательности полипептидной цепи (White, Jr., 1961). Это предположение вскоре стало одной из центральных аксиом молекулярной биологии, автором которой считают Анфинсена, ссылаясь на его известную, представляющую Нобелевскую лекцию, работу ''Principles that govern the folding of protein chains" (Anfinsen, 1973).

В цитированной работе Анфинсеном была постулирована очень обнадеживающая в перспективе знаменитая термодинамическая гипотеза, согласно которой нативной конформации белка соответствует наименьшая свободная энергия Гиббса системы полипептидная цепь и физиологическая среда После выхода в свет работы Анфинсена в 1973 году, выяснение того, как сворачиваются белки и каким образом они делают это быстро и надежно, т.е. механизма сворачивания белка, стало одной из актуальных проблем молекулярной физико-химической биологии.

Считается, что понимание механизма сворачивания белков необходимо для решения на молекулярном уровне многих фундаментальных и практических задач биологии, медицины, биотехнологии. Важнейшими среди них являются: предсказание и разработка методов предсказания пространственной структуры белков и пептидов на основе известной первичной структуры, изучение влияния специфических мутационных изменений на пространственную структуру белков и активности ферментов, создание мутантных белков со специфическими характеристиками и искусственных белков с заданными свойствами, разработка и создание новых физиологически активных пептидов, выяснение механизмов болезней, вызванных неправильным сворачиванием белков, такие как болезни Альцгеймера, Паркинсона, Кройесфельда-Якобса.

Для решения проблемы сворачивания белка обычно исходят из двух концепций, двух разных подходов. Согласно одной концепции, нативная конформация белка формируется котрансляционно - в процессе биосинтеза полипептидной цепи на рибосоме по мере выхода из нее. Концепция обосновывалась тем, что биосинтез цепи на рибосоме происходит с ее N-конца к С-концу направленно (рис.1).

Рис.1. Ко- (слева) и посттрансляционное (справа) сворачивание белков То, что белки сворачивается котрансляционно, подтверждается результатами многочисленных экспериментов in vivo. Согласно этим результатам, полипептидные цепи белков будучи еще связанные с рибосомой: проявляют ферментативную активность присущие готовым белкам, связывают конформационные антитела готовых белков, формируют правильные, которые имеются в нативном белке, внутри- и межцепные дисульфидные связи, связывают лиганды или кофакторы, необходимые для выполнения белками свойственных им функций, формируют защищенные о г ферментативного расщепления компактные структуры. Однако неизвестно, как могут сворачиваться белки котрансляционно.

Другой подход к выяснению механизма сворачивания белков предполагает, что нативная конформация белка формируется посттрансляционно - после синтеза и полного выхода полипептидной цепи из рибосомы из состояния случайного клубка рис.1). Подход был основан на базе результатов двух типов in vitro экспериментов, полученных к началу 1970-х. Один тип - эксперименты по денатурации-ренатурации белков, по результатам которых многие денатурированные малые, глобулярные белки быстро восстанавливали натпвную структуру спонтанно после удаления денатурирующего воздействия. Результаты другого типа экспериментов связаны с получением синтетических аналогов ряда нативных белков путем химической сшивки аминокислот с использованием метода Меррифилда твердофазного синтеза,, в частности, рибонуклеазы-А, лизоцима, инсулина человека, цитохрома С. ,

Учитывая упомянутые выше результаты двух типов in vitro экспериментов, была сформулирована и теоретическая основа концепции посттрансляционного сворачивания белков в 1970-е годы в виде двух гипотез и пару утверждений. Одна гипотеза - гипотеза случайного клубка (random coil), согласно которой полипептидные цепи денатурированных и новосинтезированных на рибосоме белков 4 представляются как случайные статистические клубки. Другая гипотеза - уже упомянутая термодинамическая. Утверждается, что процесс сворачивания белка может быть представлен как переход «клубок - глобула», и что формирование нативной конформации белка in vivo и при ренатурации из денатурированного состояния (называют сворачиванием in vitro) происходят по одинаковому механизму и из состояния случайного клубка.

Опираясь на перечисленные выше гипотезы и утверждения a priori, в течение около последних лет сорока почти все теоретические и экспериментальные исследования по выяснению механизма сворачивания белков проводятся на основе посттрансляционного подхода. При этом широко используют эксперименты по денатурации и ренатурации белков и различные теоретические подходы, в частности, основанные на соображениях статистической механики, как удобные in vitro модели. В результате интенсивных исследований были предложены ряд феноменологических моделей механизма сворачивания белков (такие как каркасная, диффузионное столкновение, нуклеационное коллапсирование, и др.), а также разные теории и модели для описания, как самих белков, так и процесса их сворачивания. Была открыта расплавленная глобула - преднативное метастабильное компактное структурное состояние белка. Однако выяснить механизм сворачивания белков на основе посттрансляционного подхода не удается до сих пор.

Важным фундаментальным вопросом на пути решения проблемы сворачивания белка является выяснение того, каким образом белки сворачиваются быстро, поскольку число доступных полипептидной цепи дискретных конформаций астрономическое, и потребовалось бы астрономическое время, чтобы цепь приобрела единственную, соответствующую нативному белку конформацию путем перебора всевозможных вариантов. Тем не менее, белки сворачиваются и это они делают очень быстро, что является парадоксом, известным как парадокс Левинталя.

Итак, решение проблемы сворачивания белков требует ответить на обозначенные выше три фундаментальных вопроса: 1) сворачиваются ли белки ко-или посттрансляционно, т.е. в процессе, или после синтеза полипептидной цепи на рибосоме, 2) каков механизм сворачивания белков, и 3) каково объяснение быстрого сворачивания белков?

Одной из основных целей при выяснении механизма сворачивания белков является предсказание нативной пространственной структуры белков по их известной первичной структуре - аминокислотной последовательности. Она формируется в результате конформационных превращений полипептидной цепи, под воздействием внутри- и межмолекулярных сил взаимодействия аминокислотных 5 остатков цепи друг с другом и с молекулами среды. В результате цепь приобретает нативную конформацию, преодолевая различные энергетические барьеры по углам вращения ф и цг вокруг связей NC" и СаС главной цепи и по углам х вокруг связей боковых цепей аминокислотных остатков. Движущей силой сворачивания белка является спонтанное стремление системы полипептидная цепь и вода (основная компонента физиологической среды) к уменьшению свободной энергии стабилизации (свободная энергия Гиббса). Она может быть записана в виде

AGCma6 ~ А Нцепь - Т А5цепь + Д&гидрат (*) где АНцепь- энтальпия (связывающая энергия), AS,,ct,b- энтропия и AGei„)pam - свободная энергия гидратации (сольватации) цепи, Т- температура в абсолютной шкале.

Предложены различные рецепты и формулы для вычисления каждого из входящих в выражение (*) вкладов, а также эмпирические модели, учитывающие гидратацию полипептидной цепи. Эти рецепты, однако, все еще достаточно далеки от совершенства. В частности, давно известно, что функционалы используюемые для оценок энтальпиппого вклада - внутри- и межмолекулярных взаимодействий, построенные на основе атом-атомных потенциалов невалентного взаимодействия типа "6-ехр" Букингема или "6-12" Леннарда-Джонса и торсионных потенциалов, страдают от очевидных серьезных недостатков (Scheraga, 1968; Каплан и Родимова 1978; Pullman, 1980; Vasquez et al., 1994). Поэтому на пути решения проблемы сворачивания белков является актуальным создание простых и надежных расчетных методов для реалистической оценки внутри- и межмолекулярных взаимодействий полипептидов, и время от времени в литературе предлагаются новые потенциальные функции или модифицированные варианты существующих потенциалов.

Па основании изложенного выше, целью данной диссертационной работы являлась исследование проблемы сворачивания белков с использованием расчетно-теоретических и аналитических подходов. Работа посвящена следующим фундаментальным вопросам проблемы:

- Создание надежного расчетного метода для оценок внутри- и межмолекулярных взаимодействий (энтальпии) полипептидов и других биоорганических молекул;

- Создание алгоритмов и вычислительных программ для: построения'молекулярной модели олигопептидов, расчетов поверхности потенциальной энергии (ППЭ) олигопептидов и отдельных аминокислотных остатков в них, обработки данных банка белковых структур и вычисления конформации полипептидных цепей из атомных координат белков, статистического анализа конформации аминокислотных остатков в трехмерных структурах белков, построения конформационных карт;

- Расчетно-теоретическое исследование ППЭ олигопептидов аминокислот и оценки величины барьеров внутреннего вращения вокруг связей NCa и СаС главной цепи полипептидов с использованием созданного метода и роли этих барьеров в изучении проблемы сворачивания белков;

- Выяснение степени адекватности двух посттрансляционного и котрансляционного подходов для решения проблемы сворачивания белков, обоснование одного из них;

- Выяснение возможного механизма процесса сворачивания белков, предявление потверждающих предложенный) схему данных.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследования и их обсуждения, основных выводов и списка опубликованных по теме и цитированных 498 работ. Во введении представлены актуальность проблемы, цель и задачи исследования. В обзоре литературы, состоящим из двух глав, представлены успехи, достигнутые в исследованиях проблемы сворачивания белков. Раздел «результаты исследований и обсуждение» состоит из трех частей, включающих 10 глав. В первой части основное внимание сосредоточено на оценке барьеров внутреннего вращения (БВВ) в белках. Предлагается новый расчетный метод для конформационного анализа и изчения взаимодействия полипептидов и других органических молекул - модифицированный метод фрагмент-фрагментных взаимодействий (ФФВ). Приведены результаты расчетов поверхности потенциальной энергии дипептидов и олигопептидов ряда аминокислот, полученные с применением метода ФФВ. Даны оценки величины БВВ вокруг связей NCa и СаС полипептидной цепи белков. Значительное место уделено анализу трехмерных структур белков из банка белков и конформаций аминокислотных остатков встречаемых в этих структурах. Вторая часть посвящена анализу подхода посттрансляционного сворачивания белков. На основе результатов делается вывод о неполной адекватности данного подхода решению проблемы сворачивания белков. В третьей части диссертации прослежен биогенез белковой цепи вкратце от начала биосинтеза на рибосоме до завершения сворачивания в водных компартментах клетки. Имеющиеся данные о структуре рибосомы, особенностях биосинтеза полипептидных цепей, временах. биосинтеза и сворачивания белков позволили обосновать, почему белки должны сворачиваться» котрансляционно и предложить возможный механизм сворачивания белков на этой основе. Приведены данные; экспериментальные - известные из литературы, и собственные - полученные в расчетах олигопептидов, которые поддерживают предлагаемую схему сворачивания белков.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Башаров, Махмуд Ашыг-оглы

Основные результаты и выводы

Разработан надежный полуэмпирический расчетный метод для конформационного анализа и изучения взаимодействия полипептидов и других органических молекул - метод фрагмент-фрагментных взаимодействий (ФФВ).

С использованием метода ФФВ установлено:

Относительные энергии предпочтительной и стабильных конформаций аминокислот и величины барьеров между этими конформациями не превышают 3 ккал/моль.

В белках возможны образования специфических, Н-я водородных связей с энергией стабилизации до 2,5 ккал/моль. Эти связи могут сыграть существенную роль в формировании и стабилизации пространственной структуры белков.

Величины барьеров внутреннего вращения (БВВ) вокруг связей NC и СС по диэдральиым углам (р и ц/ основной цепи полипептндов, которые традиционно считаются незначительными и сравнимы с кТпри комнатной температуре (в среднем около 0,7 ккал/моль для обеих величин), достаточно высокие. БВВ вокруг связей NC составляет около 16 ккал/моль, что сопоставимо с транс-цис барьером пептидной связи, а вокруг связей СС - около 6 ккал/моль.

Наличие высоких БВВ вокруг связей NC полипептидов подтверждается данными о кристаллических структурах белков косвенно, следующими результатами анализа данных банка белковых структур (PDB):

В наилучшим образом расшифрованной структуре белка доля неглициновых остатков в положительных - с положительным значением угла (р - конформациях и пептидных связей в цис-конформации составляет менее 2 процентов. В структуре многих белков не встречаются пеглнциновые остатки в положительной и пептидные связи в цис- конформации.

Изменение функционального состояния, условий кристаллизации, кристаллизационной среды, кристаллической формы, а также мутационные изменения белка не приводят к изменению в его пространственной структуре полярности (знака) угла вращения (р вокруг связи NCa неглициновых остатков, а также угла со всех пептидных связей.

Наличие в структуре белка заметного числа неглициновых остатков в положительной конформации указывает на возможные локальные ошибки в ней. Это может служить простым критерием оценки качества расшифрованной структуры и может быть использовано в процедурах уточнения структуры белка методами структурного анализа.

Из-за высоких БВВ вокруг связей NC и СС аминокислотные остатки в белках обладают ограниченной способностью к конформационным изменениям и возможностью находиться лишь' в нескольких дискретных конформациях. Стабильность нативной структуры и способность к ренатурации белков, избирательное каталитическое действие ферментов и выполнение белками свойственных им функций, а также эффективное сворачивание белков, более вероятно, обусловлены наличием высоких БВВ вокруг связей NC и СС полипептидной цепи.

Из-за высоких БВВ вокруг связей NC и СС полипептидные цепи белков вряд ли могут приобрести состояние случайного клубка, так как по определению в этом состоянии вращения вокруг связей NC и СС должны быть свободными. Поэтому, и по причине того, что белки в сильно денатурирующих условиях не денатурируют полностью, а обладают остаточной упорядоченной структурой, возникает сомнение в твердой обоснованности постатрансляционного подхода к решению проблемы сворачивания белков.

Удлинение белковой цепи на один аминокислотный остаток при биосинтезе происходит на порядки медленнее формирования элементов вторичной структуры и компактных состояний в развернутой полипептидной цепи, о чем свидетельствует сравнительный анализ известных данных. На этом основании и учитывая известные данные о том, что рибосома и синтезируемая полипептидная цепь не образуют ассоциат, белки должны сворачиваться котрансляционно в соответствии со следующей схемой. Сворачивание белка происходит последовательными этапами, по мере поступления аминокислотных остатков полипептидной цепи из рибосомы в цитоплазму. На каждом этапе формируется конкретная конформация N-концевой части цепи, выступающей из рибосомы, которая может измениться на следующем этапе. На всех этапах процесса, формирование структуры N-концевой части, а также на последнем этапе нативной конформации белка происходит за времена не больше 0,01 секунды.

Список опубликованных по теме диссертации основных работ

1. Башаров М.А., Волькенштейн М.В., Голованов И.Б., Ермаков Г.Л., Научитель В.В., Соболев В.М. (1984а). Связь-евязевые взаимодействия. I. Простое соотношение для оценок связь-связевого взаимодействия. Ж. структ. химии 25, N1, 31-35.

2. Башаров М.А., Волькенштейн М.В., Голованов И.Б., Соболев В.М. (19846). Связь-связевые взаимодействия. II. Барьеры внутреннего вращения в насыщенных органических молекулах. Ж. структ. химии 25, N1, 36-41.

3. Башаров М.А., Волькенштейн М.В., Голованов И.Б., Соболев В.М. (1984в). Связь-связевые взаимодействия. III. Барьеры внутреннего вращения в ненасыщенных углеводородах. Ж. структ. химии 25, N2, 3-8.

4. Башаров М.А., Волькенштейн М.В., Голованов И.Б., Ермаков Г.Л., Соболев В.М. (1984г). Связь-связевые взаимодействия. IV. Барьеры внутреннего вращения в альдегидах, кетонах, сложных эфирах, органических кислотах, амидах и аминокислотах. Ж. структ. химии 25, N2, 9-13.

5. Башаров М.А., Волькенштейн М.В., Голованов И.Б., Ермаков Г.Л., Научитель В.В., Соболев В.М. (1984д). Связь-связевые взаимодействия. V. Димеры молекул водорода и углеводородов различных классов. Ж. структ. химии 25, N3,17-22.

6. Башаров М.А., Волькенштейн М.В., Голованов И.Б., Научитель В.В., Соболев В.М. (1986а). Роль электростатических взаимодействий в стабилизации а-спиралей пептидов. Докл. АН СССР 286, 1261 -1264.

7. Башаров М.А., Волькенштейн М.В., Голованов И.Б., Лазарев Ю.А., Соболев В.М. (19866) Ня-связи в амидах и пептидах. Докл. АН СССР 287, 211-215.

8. Башаров М.А., Волькенштейн М.В., Голованов И.Б., Гренадер А.К., Ермаков Г.Л. (1986в). Конформационный анализ и корреляционное соотношение структура — активность некоторых потенциально активных антиаритмиков лидокаинового ряда. Биофизика 31, 741-746.

9. Башаров М.А., Волькенштейн М.В., Голованов И.Б., Научитель В.В., Соболев В.М. (1987а). Стабильность а-спиральной структуры олигопептидов. Молекулярная биология 21, 743-749.

10. Башаров М.А., Волькенштейн М.В., Голованов И.Б., Научитель В.В., Соболев В.М. (19876). Роль Нтс-водородных связей в стабилизации спиральных структур олигопептидов. Молекулярная биология 21, 1339-1345.

11. Башаров М.А., Волькенштейн М.В., Голованов И.Б., Научитель В.В., Соболев В.М. (1987в). Роль Ня-водородных связей и электростатических взаимодействий в стабилизации различных структур пептидов. В сб: Межмолекулярное взаимодействие и конформации молекул. Ред. Петропавлов И.Н., Зоркий П.М., Пущино, 96-104.

12. Башаров М.А., Волькенштейн М.В., Голованов И.Б. (1988). Влияние боковых радикалов на структуру пептидов. Поверхности потенциальной энергии модельных дипептидов аланина и фенилаланина. Молекулярная биология 22, 1217-1225.

13. Башаров М.А., Волькенштейн М.В., Голованов И.Б., Научитель В.В., Соболев В.М. (1989а). Метод фрагмент-фрагментных взаимодействий. I. Краткое описание и документация метода для оценок межмолекулярных взаимодействий. Ж. обшей химии 59,489-502.

14. Башаров М.А., Волькенштейн М.В., Голованов И.Б., Научитель В.В., Соболев В.М. (19896). Метод фрагмент-фрагментных взаимодействий. II. Оценки внутримолекулярных взаимодействий. Ж обшей химии 59, 503-512.

15. Башаров М.А. (1990). Некоторый взгляд на формирование пространственной структуры белков. Молекулярная биология 24, 1274-1282.

16. Башаров М.А. (1995а). Модифицированный метод фрагмент-фрагментных взаимодействий для изучения внутри- и межмолекулярных взаимодействий. Журнал физической химии 69, 1422-1426.

17. Башаров М.А. (19956). Поверхности потенциальной энергии пептидов и конформации аминокислотных остатков в белках. Предварительные результаты обработки банка белковых структур. Биофизика 40, 260-273.

18. Башаров М.А. (1996). Роль стартовой конформации в формировании пространственной структуры белка. Отрицательные конформации неглициновых остатков в белковых структурах. Докл. Акад. наук 348, 115-118.

19. Башаров М.А. (19976). Роль шаперонинов в сворачивании белков. Новая модель архитектуры строения GroEL/GroES комплекса. Биохимия 62, 489-498.

20. Башаров М.А. (1997а). Распределение конформаций аминокислотных остатков, встречающихся в трехмерных структурах белков. Анализ неглициновых остатков, находящихся в "положительных" конформациях. Биофизика 42, 753-764.

21. Башаров М.А. (2000). Концепция посттрансляционного сворачивания белков: насколько она реалистична? Биохимия 65, 1400-1408.

22. Башаров М.А. (2000). Котрансляционное сворачивание белков. Биохимия 65, 1639-1644.

23. Башаров М.А. (2002). Имеют ли синтетические белки отношение к проблеме сворачивания белков? Биофизика 47, 989-995.

24. Basharov, М.А. (2002). Protein folding: Chemically synthesized proteins. In: Recent Research Developments in Protein Folding, Stability and Design, M. Gromiha, S. Selveraj, Eds. (Research Signpost, Trivandrmn, India), pp. 167-175.

25. Basharov, M.A. (2003). Protein folding. J. Cell. Mol. Med. 7, 223-237.

26. Basharov, M.A., Allakhverdiev, S.I. (2008). Expedience of protein folding modeling during progressive elongation of polypeptide chain. The Open Struct. Biology J. 2, 31-32.

27. Basharov, M.A. (2008). Protein folding: Requirement for simulations on the basis of sequential growth of polypeptides. Biochemistry: An Indian J. 2, 63-65.

Заключение

Представленные в этой заключительной, третьей части работы данные и соображения можно резюмировать следующим образом.

Изменение химической структуры полипептидной цепи белка на один аминокислотный остаток при биосинтезе происходит по времени (составляет не менее 0,01с; наблюдаемое при наиболее благоприятных условиях минимальное время 0,046с) медленнее формирования элементов вторичной структуры (составляет

П Л с <1

10 - 10' с) и компактных состояний (10* - 10' с) в полипептидной цепи, а также предполагаемого для сворачивания белков времени (10"4— 10"2с). Этот факт являются твердым основанием того, почему белки должны сворачиваться котрансляционно в процессе биосинтеза.

Белки сворачиваются котрансляционно (котранслокационно), в соответствии со следующей схемой. Сворачивание белка начинается с момента поступления из транслокационного комплекса (рибосома или транслокон в мембране) N-концевого аминокислотного остатка его полипептидной ^ цепи в компартмент сворачивания, продолжается во время транслокации цепи и завершается после импорта последнего С-концевого остатка в компартмент. Процесс сворачивания белка происходит последовательными этапами, по мере транслокации аминокислотных остатков цепи в компартмент сворачивания. На каждом этапе формируется определенная (конкретная) структура N-концевой части цепи, выступающей из транслокационного комплекса, которая может измениться на следующем этапе. На всех этапах процесса фолдинга формирование структуры N-концевой части цепи, а также на последнем этапе - нативной конформации белка, происходит быстрее необходимого времени для совершения транслокационным комплексом транслокационного цикла, которое не меньше 0,01 секунды.

Для сворачивания белков более подходящим является термин «котранслокационное» сворачивание, нежели «котрансляционное», тем более термин «трансляция», как принято, обозначает процесс трансляции генетического кода в первичную, аминокислотную последовательность белка.