Теоретическое осмысление и художественно-образное отражение научно-технического прогресса в гуманитарной культуре XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор философских наук Зезюлько, Александр Викторович

  • Зезюлько, Александр Викторович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 279
Зезюлько, Александр Викторович. Теоретическое осмысление и художественно-образное отражение научно-технического прогресса в гуманитарной культуре XX века: дис. доктор философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Ростов-на-Дону. 2013. 279 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Зезюлько, Александр Викторович

Оглавление

Введение

Глава 1. Философское мышление о проблемах научно-технического прогресса: анализ и критика

§ 1. Предыстория современной критики научно-технического прогресса в

гуманитарной культуре XVII -XIX веков

§2. Рефлексия Н.А. Бердяева о проблеме техники

§3. М. Хайдеггер и К. Ясперс как аналитики технической экспансии

§4. Э.В. Ильенков: критика идеи искусственного интеллекта

Глава 2. Научная фантастика: художественная модель духовных

последствий научно-технического прогресса

§ 1. Искусственная среда против естественности души

§2. Роботы и люди: неясность перспектив

§3. Освоение космоса: рационально-технический путь к иррациональному 160 Глава 3. Массовая культура и культурные практики как выражение

противоречий НТП

§ 1. Совершенная техника как необходимый элемент жанра «экшн»

§ 2. Технофобия и экологизм

§ 3. Киберпанк: стремление к трансчеловечности

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое осмысление и художественно-образное отражение научно-технического прогресса в гуманитарной культуре XX века»

Введение

Актуальность темы исследования

Грандиозные успехи научно-технической революции оказывают мощное трансформирующее воздействие на современную культуру, что сопровождается появлением новых форм её самосознания. Становится очевидным тот факт, что вера в мощь науки и техники за последние столетия фактически заменила веру в высшие трансцендентные силы, а потому современная культура представляет собой некий рубеж в развитии определенной метаисторической стратегии человека и форм его деятельности. Все чаще и чаще и вполне правомерно актуализация ключевых проблем нынешнего этапа эволюции общества, смены культурных и познавательных парадигм реализуется через вопрошание о судьбе самосознания культуры и человека. Остается ли оно константным, начиная с момента своего рождения и активного творческого проявления в античности и до дня сегодняшнего, или меняется и обладает некими пределами, а также перспективами собственного развития. Причем, речь идет не просто об изменении самосознания культуры и человека во времени, что неизбежно, а о том, насколько будущее самой цивилизации, будущее как вердикт человеческой истории зависит от способности осознания, духовно-символического освоения и приручения реальности.

Все наше знание о самих себе, о прошлом и настоящем, о мире в котором мы пребываем, отражается в разных формах гуманитарной культуры. Она выступает как созданная самим человеком духовная реальность, оказывающая обратное воздействие на породивший ее общественный процесс. Для современной гуманитарной культуры особую актуальность обретает осмысление формирующихся под воздействием науки, техники, технологии тенденций развития общества, с которыми столкнется отдельный человек и человечество в целом. Но внутри самой науки практически отсутствуют рефлексивные стратегии и методы самоосмысления роли и значимости для

общества научных открытий и изобретений, их технического и технологического воплощения, что и это делает науку, по существу «слепой» в отношении социальных и гуманитарных последствий, вызванных научно-техническим прогрессом. Это - не упрек в адрес науки, а констатация того факта, что научное познание с момента своего возникновения направлено преимущественно на предмет (Хайдеггер), а потому в науке не сложилась традиция самопознания, самоосмысления места и роли в культуре. Этот «недостаток» науки компенсируется философией, которая имеет многовековой опыт анализа конкретно-исторических форм духовной деятельности, одной из которой и является наука. С момента её возникновения философия анализирует не только специфику научного познания, но и социокультурные, антропологические и иные последствия вызванного успехами науки научно-технического прогресса.

В XX столетии тема научно-технического прогресса и его последствий

для жизни общества и человека актуализировалась в искусстве и культурных

практиках массового сознания, в которых отражаются и выражаются, хотя

отнюдь не теоретическими средствами, глубинные экзистенциально-

антропологические и социальные проблемы, с которыми столкнулось

человечество в век нарастания научно-технического прогресса. Другими

словами в текстах художественной литературы, особенно принадлежащих

жанру фантастики, кино, живописи и т.д., дается специфическое видение

научно-технической цивилизации, фокусируются ценностные, смысловые и

телеологические векторы эволюции мышления и коллективного опыта. Анализ

этих текстов позволяет избежать абсолютизации сциентизированного

понимания сущности техногенной цивилизации, дает возможность

воспроизвести целостность смыслов тех образов, в которых гуманитарная

культура отражает сущность техногенной цивилизации, а также

сформулировать более адекватные, не сводимые к чисто научным или чисто

метафизическим, критерии построения сценариев будущего развития

4

человечества.

Но феномен «дополнения» философского теоретического анализа проблем научно-технического прогресса специфическим отражением этих проблем в нефилософских духовных практиках не получил еще достаточно полного исследовательского осмысления в современной философско-культурологической мысли, что делает обращение к заявленной проблеме актуальным и значимым. В предлагаемой диссертации предпринимается попытка дать комплексный анализ гуманитарной составляющей современной техногенной культуры на основе интерпретации представленных в рефлексивно-теоретических и художественных текстах смыслов и образов её самосознания, обусловленных научно-техническим прогрессом.

Степень научной разработанности проблемы.

В современной философско-культурологической мысли не существует специальных работ, посвященных комплексному анализу разных граней гуманитарно-рефлексивного осмысления развития науки и техники. При этом автор имеет в виду два уровня рефлексии. Первый представлен оригинальными культурными текстами, прежде всего, философскими, в которых исследуется феномен техники, её сущность, роль и место в культуре. К уровню гуманитарной рефлексии, хотя и отличному от философского, принадлежат и оригинальные тексты художественного творчества, в которых акцент делается на выявлении степени человекоразмерности техногенной культуры. Второй уровень рефлексии есть, по сути, вторичная рефлексия или рефлексия рефлексии, так как предметом анализа становятся оригинальные философские произведения и художественные тексты, выполняющие одновременно роль эмпирической базы исследования. В диссертации автор анализирует оригинальные философские и не философские тексты, в которых в той или иной форме ставятся и рассматриваются проблемы, связанные с техникой и научно-техническим прогрессом, а потому относит свое исследование ко второму уровню рефлексии.

Философская рефлексия сущности научно-технического совершенствования жизни общества и человека начинается в новоевропейской культуре уже в ХУ11 веке, когда наука и вслед за ней процессы совершенствования орудий производственной деятельности стали занимать все более прочные позиции в обществе, мировоззрении и господствующих ценностях. Именно с этого времени в духовной культуре и, прежде всего, в философии (напр., Ф.Бэкон), начинает формироваться тенденция обоснования логики и методологии научного познания, осознается ценность научных технологий для производства и в целом для материального благополучия общества и человека.

В эпоху Просвещения наряду с окончательным утверждением аксиологической установки, ориентирующей общество на разум и науку как способы достижения всеобщего благополучия, благоденствия и счастья, а также появляются и первые критические оценки перспективы научно-технического прогресса (напр., Ж.-Ж. Руссо). Эта критическая линия была воспринята многими мыслителями, писателями и художниками в XIX столетии, например, представителями романтизма, которые озаботились проблемой дуальности естественного и искусственного в человеческой культуре..

В период бурного индустриального развития, когда стала очевидной

необратимость процессов технизации всех сфер бытия и подчинения

мировоззрения принципам научной рациональности и рыночной экономики, в

философии и искусстве возникают различные концепции, пытающиеся

осмыслить эти трансформации как рубежные для самой западной культуры.

Литературный реализм (Н. Чернышевский, М. Шелли, Э. Гофман, Ф.

Достоевский и Л. Толстой, Т. Драйзер, Ч Диккенс и мн. др.) и философия жизни

(А. Бергсон и О. Шпенглер), живопись, музыка и поэзия отечественного

«серебряного века» (А. Белый, М.Волошин, С. Есенин, Д. Мережковский и др.)

наполнены живым драматизмом переживания грозного и мощного наступления

техногенной цивилизации, крушения идеалов прошлого и утраты

б

традиционными ценностями своего былого значения. Идиллическая картина человеческой естественности, гармонии и простоты непосредственности становится оазисом в мире машин и сухой формализованной коммуникации.

В XX веке формируется традиция теоретико-рефлексивного осмысления влияния науки и техники на духовную культуру. В работах философов, культурологов, социологов, философов науки анализируются проблемы формирования глобальной техногенной цивилизации, сущности постиндустриального общества, вооруженного информационными технологиями, рождения и распространения массовой техногенной культуры, а также строятся футурологические прогнозы по поводу судьбы человечества. К обозначенной традиции можно отнести исследования Р. Арона, Д. Белла, М. Блока, Ф. Броделя, Р. Будона, И. Валлерстайна, М. Кастельса, Р. Дж. Коллингвуда, Г. Маркузе, М. Мюллера, А. Дж. Тойнби, О. Тоффлера, Ю. П. Тейяра де Шардена, Ю. Хабермаса, Ф.А. Хайека, М. Фуко, Ф. Фукуямы, X. Уайта, А. Швейцера, К. Ясперса и др.

Духовная культура ХХ-начала XXI веков, сформировавшаяся под

воздействием науки и техники, а также усвоившая научно-технические

достижения, получила возможность быть адресованной, в отличие от

классической элитарной культуры, массовому «читателю» и «зрителю», что

привело к формированию феномена тотальной «доступности»

цивилизационной жизни. Поэтому важными для диссертационного

исследования явились теоретические разработки в области познания феноменов

массового сознания, массового человека и массовых стереотипизированных

каналов поведения, содержащиеся в работах Т. Адорно, К. Кастанеды П.

Козловски, Г. Лебона, Ж. Липовецки, К. Лоренца, Г. Марселя, А. Маслоу, С.

Московичи, X. Ортега-и-Гассета, Г. Тарда, Ю. Хабермаса, М. Хайдеггера, Ф.

Хайека, М. Хоркхаймера, Н. Элиаса и др.

Объектом диссертационного исследования является гуманитарная

культура техногенной цивилизации, а потому востребованными оказались

7

работы B.C. Соловьева, Н. А. Бердяева, К. Ясперса, П. К. Энгельмейера, О.

Шпенглера, М. Хайдеггера, X. Сколимовски, Д. Белла, В. Беньямина, О.

Тоффлера, У. Эко и др. Эти мыслители внесли огромный вклад в понимание

сущности техники, её роли и подлинного места в человеческой культуре,

показали возможности техники радикально расширить горизонты, в том числе

пространственно-временные, человеческого бытия. Кроме того, в диссертации

актуализированы содержащиеся в работе Ж. Бодрийяра «Символический

обмен» идеи о культурологических смыслах автомата и робота.

Автор использовал также идею трансгуманизма, сформулированную

представителями русского космизма (Н.Ф. Федоров, К.Э. Циолковский, A.J1.

Чижевский и др.) и представляющую собой специфическую форму

самосознания научно-техногенной культуры новейшего времени.

В диссертации анализируется не только теоретико-рефлексивный

(философия), но и художественно-образный (фантастика, как литературный

жанр; продукция медийной индустрии и др.) способ отражения сущности и

человекоразмерности техногенной культуры, который отчасти рассматривается

в работах П. Амнуэля, Б. Гранта, Ф. Джеймисона, Т. Эльзессера, М. Маклюэна,

М. Мерло-Понти, Э. Крауса, Б. Лэндона, В. Шетли, А. Фергюсон-Филипс, К.

Фридмана, а также отечественных авторов М. Амусиной, О. Аронсона, А.

Артюх, Д. Биленкина, В. Губайловского, М. Галиной, О Дрожжина, Е. Ковтуна,

М. Куличихиной, С. Зенкина, А. Осипова, М. Эпштейна, Н. Самутиной, А.

Филиппова, А. Хренова, В. Подороги, Т. Дашковой, Б. Степанова, Ю.

Ханютина, П. Огурчикова и др.

В ходе рассмотрения способов отражения научно-технического прогресса

в гуманитарной культуре XX века автор использовал идеи киберкультуры и

киберпанка, содержащиеся в работах Е. Баева, М. Ваннах, И. Земан, А.

Панишев, С. Шульга и др., а также идею трансчеловечности,

сформулированную Шичаниной Ю.В. Указанные идеи автор диссертации

интерпретирует как своеобразный проект реализации глубочайшей и давней

8

интенции культуры к преодолению на основе использования высоких технологий и виртуализации коммуникативного пространства привычных границ антропологического опыта.

При написании диссертации автор опирался также на работы, в которых представлен опыт целостного интегрального осмысления экологического и топологического измерения научно-технического прогресса, составляющего одно из самых крупных блоковых тем современной гуманитарной культуры. В западной культурологической мысли эти вопросы рассматривали такие авторы как Дж. Я. Барбур, У. Бэк, Э. Гидденс, Дж. Гэлбрейт, Н. Луман, С.Г. Наср, В. Теобальд, У. Офулс, JI. Уайт, O.K. Флехтайм, Ф. Хесле, Ф. Шварцкопф и др. Среди отечественных исследователей следует назвать Р. Баландина, С. Баньковскую, М. Букчина, JI. Василенко, Н. Васильеву, Ф.Н. Гиренка, Ю. Гранина, Н. Дубинина, Е. Ермолаеву, В. Казютинского, А. Каримова, С. Кричевского, В. Кутырева, И. Лисеева, В. Муравьева, А. Павленко, К. Пигрова, С. Семенову, И. Черникову и др.

Следует также отметить, что в исследовании заявленной темы большую помощь автору оказали работы крупных отечественных мыслителей XX века A.C. Арсеньева, Э.В. Ильенкова, В.В. Давыдова, М.А. Лифшица, М.К. Мамардашвили, проведших фундаментальный философский анализ проблемы соотношения естественного и искусственного в человеческой природе и культуре. Кроме того, рассматривая трансформацию связи естественно-природных и антропологических параметров в общественном развитии, автор диссертации учитывал идеи H.H. Моисеева, А. Печчеи, Н.Г. Олдака, А.Д. Урсула и др. Особую ценность для диссертационного исследования представляют труды В.И. Вернадского, разработавшего теорию «ноосферы», ставшую одним из знаковых интеллектуальных событий культуры XX века. Объект исследования.

Объектом исследования выступает влияние научно-технического

прогресса на гуманитарную культура XX - начала XXI века.

9

Предмет исследования.

Гуманитарное самосознание культуры ХХ-ХХ1 века, порожденное научно-техническим прогрессом.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования - провести комплексный анализ образов научно-технического прогресса и его проблем в гуманитарной культуре, порожденных социокультурными противоречиями науки и техники.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Концептуализировать понятие «гуманитарная культура»

2. Выявить специфику осмысления роли науки и техники в жизни человека и общества в гуманитарной культуре индустриальной эпохи.

3.Реконструировать и сопоставить содержание философско-теоретической рефлексии сущности техники и её последствий для человека и человечества в концепциях H.A. Бердяева, М. Хайдеггера, К. Ясперса и Э.В. Ильенкова.

4. Показать специфику отражения в научно-фантастической литературе, как одной из форм самосознания гуманитарной культуры, смыслов и противоречий современного научно-технического прогресса.

5. Провести анализ художественно-образного моделирования в научной фантастике темы культурно-антропологических перспектив развития робототехники.

6. Раскрыть, в чем научная фантастика видит истинный смысл стремления человека к освоению космоса.

7. Проанализировать специфику осмысления и оценки научно-технического прогресса в жанре «экшн», характерном для массовой культуры.

8. Показать специфику идеологии экологизма и связанных с нею

экологических культурных практик, таких как энвайронментализм и

10

техногайянизм.

9. Рассмотреть феномен кнберпанка как специфическую форму самосознания гуманитарной культуры XX - начала XXI века.

Теоретическая и методологическая основа исследования

К теоретико-методологическим проблемам исследования относятся процедуры концептуализации основных понятий, а также обоснование необходимости использования определенных методологических подходов.

Понятие научно-технического прогресса, являющееся для нас ключевым, было введено и вошло в теорию общества и культуры в XX веке. Мы опираемся на его общепринятый смысл: научно-технический прогресс (НТП) - это поступательное развитие науки и техники, осуществляемое в их единстве. Научно-технический прогресс понимается нами как развертывающийся процесс, поэтому в нашей работе лишь изредка употребляется термин «научно-техническая революция», свойственный второй половине XX века.

Необходимо также определить второй ключевой термин - гуманитарная

культура. Здесь мы ориентируемся на позицию М.С.Кагана, который говорил в

докладе, прочитанном на Международной научно-практической конференции

«Гуманитарная культура как фактор преобразования России» (СПбГУП, 23-24

мая 1996 г.): «Под «гуманитарной культурой» понимается... тот массив

способов и плодов деятельности людей, который ориентирован

экзистенциально, то есть направлен на воплощение, утверждение и развитие

человеческой духовности, в отличие от тех форм деятельности, которые

подобно науке и технике, экономике и способам социальной организации

имеют собственную логику существования и развития, независимую от того,

благоприятны или враждебны человеку их достижения». В продолжение мысли

М.С.Кагана мы хотим уточнить, что гуманитарная культура для нас, даже там,

где она не соответствует высоким критериям духовности, это

антропоцентрическая культура, культура экзистенциального самоосмысления.

Соответственно, она выражается в массиве разнородных культурных текстов: в

11

философии, литературе и искусстве, в современных мифологиях, свойственных массовому сознанию (мифом для нас в данном случае является любой мировоззренческий нарратив, выступающий в форме образного повествования и несущий в себе пафос и веру, не нуждающиеся в научной верификации). Понятие «тексты культуры» употребляется нами в широком смысле, и потому включает в себя не только словесные рассказы, но также кинопроизведения или идеологический мифы, проявляющиеся не только в нарративно-дескриптивной форме, но также в текстовой прагматике - в лозунгах, призывах, слоганах и даже элементах культурных практик ( хепеннингах, демонстрациях, митингах и т.п.).

В связи с этим в сферу нашего внимания не попадают такие хорошо нам известные, но не входящие в гуманитарную культуру тексты как технократические теории ( Т.Веблен, Р.Арон, Дж. Гэлбрейт, У.Ростоу). Они посвящены, прежде всего, логике развития техники, ходу истории, ее этапам и закономерностям, что уводит нас от нашей темы.

Поскольку разные сферы гуманитарной культуры различаются по степени рефлексивности, мы выстроили изложение наших сюжетов в направлении уменьшения этого их качества. Описание и анализ начинаются с наиболее рефлексивной сферы - философии, продолжается искусством, которое ведет свою рефлексивную работу в образной форме, и завершается областью массового сознания - наименее самоотчетной, но наиболее эмоциональной и связанной с культурными практиками.

Очень важно разъяснить понятие «осмысление», которое стоит в заголовке работы. Мы берем его в прямом значении - осмысление как нахождение и генерирование смыслов - в данном случае смыслов, которые гуманитарная культура находит в научно-техническом прогрессе для человека, его существования, развития и благоденствия. Понятие «осмысление» имеет также такие коннотации как анализ и критика. И анализ, и критика НТП,

присущие авторам XX века, присутствуют в нашем исследовании.

12

Что касается понятия «отражение», также присутствующего в заголовке диссертации, то оно понимается нами как включающее субъективный творческий момент, который по-разному выражается в философии, искусстве и массовом сознании.

Приступая к анализу избранной темы, мы руководствовались деятельностной теорией культуры (Э.С.Маркарян, В.Е.Давидович, Ю.А.Жданов, Г.В.Драч), а также использовали диалектический принцип противоречия, позволяющий акцентировать внимание на противоположных мнениях авторов. При написании диссертации были задействованы общенаучные методы анализа, синтеза, абстрагирования, обобщения и др., но наиболее значимыми для нас явились дескриптивно-аналитический метод и сравнительный метод (необходимый при сопоставлении различных мнений).

Гуманитарно-культурологическая направленность исследования, эмпирической базой которого являются тексты гуманитарной культуры, предполагает нацеленность автора не только на объяснение, но на метод понимания, разработанный в герменевтических теориях, прежде всего, М.Хайдеггера и Х.-Г.Гадамера. Как известно, метод понимания включает в себя процедуры реконструкции и интерпретации. Мы вполне отдаем себе отчет в том, что интерпретация авторами XX века смыслов научно-технического прогресса в свою очередь интерпретируется нами. Но такова особенность гуманитарной культуры - она сплетается из интерпретаций. Автор опирается на традицию «понимания», идущую от М.Хайдеггера, для которого понимание есть не просто способ познания, присущий некоему абстрактному интеллектуалу, но способ постижения, учитывающий экзистенциальный опыт «понимающего», его причастность к тому, что нужно понять. Автор, как личность, живущая в культуре XX - начала XXI века, переживающая её перипетии, реализует акт интерпретации, имея некую предварительную причастность к исследуемому материалу, каковым являются образы научно-технического прогресса в современной гуманитарной культуре.

13

Гипотеза исследования:

Гуманитарная культура не надстраивается над научно-техническим прогрессом. По своей сути она сама является его порождением, и в своем самосознании, каналами которого выступает философия, научная фантастика, массовое сознание и др., воспроизводит соответствующие техногенной сущности культуры образы, которые отражают социально-культурные и антропологические трансформации, обусловленные научно-техническим прогрессом. Образы самосознания, рожденные в гуманитарной культуре техногенной цивилизации, будучи гомогенными реальности современного научно-технического мира, являются своего рода условиями возможности его существования и развития.

Научная новизна исследования:

1. Концептуализировано понятие «гуманитарная культура»: гуманитарная культура рассмотрена как текстовое выражение антропоцентрической культуры, выступающей в роли самосознания эпохи. Применительно к современности гуманитарная культура понята как отражение и осмысление противоречивого хода научно-технического прогресса. Ее главными «научно-техническими темами» являются темы: естественного и искусственного; души как субъектной характеристики и техники как служебного феномена; научно-технического и магического; человеческого и сверхчеловеческого (трансчеловеческого).

2. Выявлена специфика отражения роли науки и техники в гуманитарной культуре индустриальной эпохи (XVIII-XIX вв.), которая состоит в одновременно художественной и философской критике научно-технических новаций при весьма незначительной доле оптимистических прогнозов.

3.Реконструировано и сопоставлено содержание философско-

теоретической рефлексии сущности техники и её последствий для человека и

человечества в концепциях XX века: H.A. Бердяева, М. Хайдеггера, К. Ясперса

и Э.В. Ильенкова. Обнаружен широкий разброс взглядов от резкого неприятия

14

НТП (Н.Бердяев) до понимания ее как «естественной ступени» развития (М.Хайдеггер), а также рассмотрение техники как исключительно орудия человека, подчиненного ему (К.Ясперс, Э.В.Ильенков).

4. Показана специфика отражения в научно-фантастической литературе как одной из форм самосознания гуманитарной культуры смыслов и противоречий современного научно-технического прогресса: научная фантастика как образно-символическая форма осмысления НТП демонстрирует проблему стирания границ между человеком и его развившимися орудиями.

5. Проведен анализ доминирующей в научной фантастике темы культурно-антропологических перспектив развития робототехники, который показал актуализацию экзистенциальных вопросов, связанных с коммуникацией человека и компьютера, а также с техническим расширением человеческих возможностей (вопросы смерти, бессмертия, эроса, любви, свободы воли и др., увиденные как присущие не только человеку, но и машине) Выяснено, что фантастика применительно к этой тематике дает НТП полярные оценки - от полного отрицания до восторженного принятия.

6. Раскрыто, в чем научная фантастика видит истинный смысл стремления человека к освоению космоса: это, во-первых, качественное расширение ареала человеческого существования (прогрессистское освоение новых территорий), а во-вторых, радикальное изменение пространственно-временных характеристик человеческого бытия, вплоть до создания моделей «запредельного» существования, которое трудно оценить с гуманистических позиций.

7. Проанализирована специфика осмысления и оценки научно-технического прогресса в жанре «экшн», характерном для массовой культуры, которая состоит в том, что приключенческий жанр, восхваляя мощь техники, производит техноцентрические критерии человеческого (или уже сверхчеловеческого). В результате этого высокие технологии выступают в

массовой культуре маркерами подлинности и современности.

15

8. Показана специфика идеологии экологизма и связанных с нею экологических культурных практик, таких как энвайронментализм и техногайянизм. Выяснено, что они имеют мягкий и жесткий вариант: 1 .стремление к осторожной корректировке взаимоотношений «техника - природа» и 2. технофобии, радикально отрицающие технику и связанные с представлением о нарушении ею человекоразмерности.

9. Рассмотрен феномен киберпанка как специфической формы самосознания гуманитарной культуры XX - начала XXI века. Выяснено, что это популярное направление, широко представленное в сети Интернет и являющееся типичным продуктом эпохи постмодернизма, дает амбивалентную оценку киберпротезированяи человеческих способностей: с одной стороны, восхваляет достижения цифровых технологий и опыт трансчеловечности, с другой - обнаруживает неминуемое «расчеловечивание», потерю гуманистических ориентиров.

Тезисы, выносимые на защиту:

1.Понятие «гуманитарная культура» является синонимом

антропоцентристской культуры, спецификация которой состоит в

экзистенциально ориентированной деятельности, направленной на развитие

человеческой духовности и экзистенциального самоосмысления.

Объективируется гуманитарная культура в массиве разнородных культурных

текстов, включающих не только вербальные тексты в форме философии,

художественной литературы, кинопроизведений, идеологических мифов,

представленных как в нарративно-дескриптивной форме, так и в текстовой

прагматике (лозунгах, призывах, слоганах и т.д.) и связанных с массовым

сознанием культурных практик (хепенинги, демонстрации, митинги и т.п.), но и

невербальные тексты, такие как живопись. Самосознание гуманитарной

культуры XX - XXI века, обусловленное научно-техническим прогрессом,

концентрируется вокруг таких тем, как сущность техники, судьба взаимосвязи

16

естественного и искусственного, магизм техники и робототехники, возможность выхода человека в сферу сверхчеловеческого и трансчеловеческого и др. Комплексное рассмотрение проблем и сущностных противоречий научно-технического прогресса предполагает необходимость анализа текстов гуманитарной культуры в их многообразии с учетом спецификации их рефлексивной способности.

2. Осмысление роли науки и техники в жизни человека и общества, начавшееся в гуманитарной культуре индустриальной эпохи, осуществлялось одновременно в философских и литературно-художественных текстах, где наряду с оптимистическим отношением к растущему господству науки и техники, сформировалась критически-рефлексивная его оценка. Философская, идущая от Ж.Ж.Руссо традиция критики созданного научно-техническими средствами искусственного мира человеческого обитания оказала влияние не только на европейскую, но и русскую интеллектуальную культуру ХУШ-Х1Х вв., включая художественную литературу и публицистику. В литературе и живописи первые художественно-образные зарисовки наступающей эры технического господства, в которых отражалось и выражалось общее ощущение опасности подчинения человека машине, замены живого мыслящего духа механическим автоматом, возведения ученого-изобретателя в ранг Демиурга, принадлежат представителям сентиментализма и романизма. Проблемы конфликта научного знания и ценностного измерения антропологического опыта были тематизированы в художественном творчестве М. Шелли, Э. Гофмана, О. Вилье де Лиль-Адана, Ф.М. Достоевского, А.Н. Толстого и др. Теоретико-рефлексивное осмысление эти проблемы могли получить только в философии, в частности, в созданной Вл.Соловьевым концепции цельного знания.

3. В гуманитарной культуре XX - начала XXI века научно-технический

прогресс отражается, интерпретируется, анализируется и оценивается также как

и в XIX веке в философских и художественных текстах. Специфика

17

философской рефлексии научно-технического прогресса характеризуется в XX веке выходом на метафизический уровень анализа, что позволило перевести исследование техники из области инженерии в область философской онтологии, но понимаемой, в отличие от традиционной онтологии, как бытие сущего, а не Сущего, что означало введение в онтологию антропологического измерения. Именно такое понимание онтологии позволило Н.Бердяеву сделать вывод об онтологической неизбежности технического вектора социальной эволюции и обреченности человечества на духовную эволюцию, требующую огромного напряжения духовных сил, необходимых для освобождения от порабощения новой религией «машинизма» и творческого воссоздания духовной иерархии ценностей, предохраняющих от процесса дегуманизации. «Фундаментальная онтология» М.Хайдеггера также сводилась к бытию сущего, а потому, как и Бердяев, он утверждал, что техника есть способ осуществления самого человека, онтологически обреченного на её появление. Но в отличие от Бердяева, Хайдеггер рассматривал искусственное (техническое) как этап эволюции естественного, что снижало экзистенциальное напряжение духовного борения человека с господством искусственного. Антропологическое измерение онтологии легло в основание анализа техники К.Ясперсом, который, рассматривая появление техники как онтологической неизбежности, несущей опасность разрушения основ традиционного новоевропейского гуманизма, открыл содержащуюся в технике потенцию тоталитарных режимов, в силу того, что техника, формирует, с одной стороны, массовое общество, состоящее из обезличенных участников производства, а, с другой, «особый» союз техники, политики и идеологии. В контексте онтологии как бытия сущего можно проинтерпретировать и проблему идеального в её диалектико-материалистическом истолковании Э.В. Ильенковым для обоснования невозможности создания искусственного интеллекта, превосходящего по своим возможностям интеллект человека.

4. В гуманитарной культуре XX века сформировалась своеобразная

18

альтернатива философскому онтологизму в понимании техники - научная фантастика, которая являясь одной из форм самосознания гуманитарной культуры, отражает в художественных образах и моделях смыслы и противоречия современного научно-технического прогресса, создает с помощью образно-символической рефлексии художественные модели духовных последствий научно-технического прогресса и выполняет, таким образом, функцию аналитика и критика технико-технологического развития общества. Содержащиеся в научной фантастике футуристические прогнозы по поводу судьбы человека и цивилизации в ситуации нарастания научно-технического прогресса колеблются между оптимистическими и пессимистическими сценариями; в последних проблематизируется возможность существования гармонии (в духе руссоизма) между человеком и созданной им научно-технической средой, а также предсказывается нарастание и углубление процесса виртуализации всех форм жизнедеятельности человека, потеря онтологических смыслов существования. Но следует отметить, что в научной фантастике критика не всегда явно эксплицируется, что создает трудности её вычленения для массового сознания. По этой причине научная фантастика неосознанно порождает в массовом сознании оптимистические ожидания, связанные с научно-техническим прогрессом и его ролью в жизни человека и общества в целом.

5. Одной из важнейших тем художественно-образного моделирования в

научной фантастике являются тема культурных перспектив развития

робототехники, замещения и протезирования человеческих способностей во

всех сферах его жизнедеятельности вплоть до коммуникативной. Неправомерно

расширяя возможности робототехники, приписывая ей способность снять

границы между роботами и человеком, научная фантастика обнажает при этом

ряд проблем качественного изменения параметров человекоразмерности,

обретения человеком новых экзистенциальных состояний, связанных, в

частности, с появлением возможности личного бессмертия, выхода на новый

19

уровень телесного и духовного совершенства, изменения традиционной эмоциональности в любви и эротике, восприятии страха смерти и страха вообще. Абсолютизируя возможности робототехники, научная фантастика обнаруживает также новые смыслы в проблеме соотношения тотального управления и свободы воли,

6. Истинный смысл освоения космоса состоит, с точки зрения научной фантастики, в присущем человечеству номадизме, проявляющемся в стремлении выйти за пределы видимого ареала существования, колонизировать и освоить «новые территории», установить контакты с иными цивилизациями, формами жизни и мышления. Получив, благодаря научно-техническому прогрессу, практическую реализацию в начавшихся в XX веке космических путешествиях, идея номадизма расширила свое содержание, актуализировав вопросы о потенциале человеческого тела и его связи с психикой, эволюции духовно-душевного мира человека и его самосознания, возможности радикального изменения хронотопа человеческого бытия, достижения обратимости потока времени как главного онтологического измерения человеческого присутствия в универсуме. Тематизация освоения космоса позволяет научной фантастике создавать модели существования человека и человечества в иных природных и цивилизационных ареалах, что затрудняет оценку этих моделей с точки зрения современных гуманистических традиций.

7. Общая тональность массовой культуры, очарованной достижениями

науки и техники в области совершенствования жизненных благ, удовлетворения

бесконечно растущих потребностей, роста человеческого могущества не только

на цивилизационном, но и индивидуальном уровне представлена наиболее

полно в жанре «экшн». Создавая привлекательные и модные стереотипы и

клише, использующие особый дискурс цифр и подчеркивающие значимость

техноцентристских критериев «человеческого» (или даже сверхчеловеческого),

а также формирующие новое смысловое и семиотическое пространство

экзистенциального опыта и коммуникации, предлагая массовому индивиду

взамен традиционного реализма, так называемый, высокотехнологичный реализм, с его эстетикой высоких технологий, скоростей, автоматизма, идеология «экшн» заполняет образовавшуюся в жизни массового человека XX -начала XXI века экзистенциальную пустоту.

8. Экологизм, представленный как идеологический комплекс, выступающий оппонентом любой увлеченности технической экспансией, является своеобразной формой рефлексии гуманитарной культуры на научно-технический прогресс. Существуют две основных версии экологической рефлексии: «мягкая», состоящая в требовании корректировки социокультурной стратегии развития научно-технического прогресса, и «жесткая», сопровождающаяся технофобиями, вызванными тем, что современные темпы и уровень научно-технологическош развития превышают адаптивную способность человека, не являются человекоразмерными. «Жесткий» вариант экологической рефлексии, начиная со второй половине XX столетия, включает в себя не только научные оценки имеющихся глобальных проблем, вызванных научно-техническим прогрессом, но и свойственные массовой культуре психоэмоциональные состояния, способствующие появлению экологических культурных практик таких, например, как энвайронментализм и техногайянизм.

9. Феномену киберпанка, являющемуся одновременно и особым жанром

и специфическим субкультурным движением, присуща амбивалентность. С

одной стороны, спекулируя на глубочайшей и давней интенции человека к

преодолению привычных границ антропологического опыта, киберпанк (и как

жанр, и как субкультурное движение) ратует за монополию всего

искусственного, базируясь на том, что современные научные технологии

позволяют «протезировать» человеческие способности, эмоции и удовлетворять

самые затейливые желания, а также приветствует замену классической

культуры технокультурой, элементами которой являются киберпространство,

искусственный интеллект, биороботы и киборги, нанотехнологии, генная

инженерия, биоимплантанты, квазиготическая тональность мрачноватых

21

городских трущоб, наркотики и иные препараты, вызывающие измененные состояния сознания и т.д. С другой стороны, феномен киберпанка, подходит вплотную к осознанию пустоты и бессмысленности человеческого существования, что порождает антиутопический протест против «расчеловечивания» и потери гуманистических ориентиров. Но в качестве форм протеста предлагаются различные мотивации борьбы «живущих» виртуально людей с гигантскими транснациональными структурами, романтизация маргинализма, асоциальность и интравертивность героев, ироническая рефлексия по поводу научно-техногенного прогресса и др. Киберпанк - типичный продукт эпохи постмодернизма, а смыслы киберкультуры можно рассматривать как новейшую мифологию, которая подобно постмодернистской философии, выносит отрицательный вердикт перспективам социальности.

Научно-практическая значимость исследования

Значение проведенного диссертационного исследования определяется прежде всего углублением теоретических представлений о сущности взаимодействия современной культуры и научно-технического прогресса. За последние годы накоплен немалый опыт изучения отдельных сторон этого отношения, однако далеко не всегда опыт анализа позволяет нам судить о перспективах развития этих двух сторон нашей жизни в их единстве, понятом конкретно-исторически, с учетом осознания фундаментальной рубежности современной ситуации мышления и самой нашей человечности. Комплекс вопросов и сюжетов, возникающих в ходе даже простого проговаривания данной тематики представляет колоссальное значение как для самой философии, так и для науки, если они сегодня желают сохранить собственную автономность в том числе в аспекте выработки стратегий своего роста и проекций в будущее.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в ходе разработки и чтения курсов по теории и истории культуры, философии культуры и философской антропологии и другим гуманитарным дисциплинам, а также имеют

значение для исследований по философ™ техники.

22

Апробация результатов исследования

Диссертация прошла обсуждения на кафедре теории культуры, этики и эстетики факультета философии и культурологи Южного федерального университета.

Результаты исследования по теме диссертации были представлены автором в его выступлениях, докладах и дискуссиях на 12-ти международных и всероссийских конференциях (в том числе, интернет - конференциях), проходивших в 2000-2012 годах в Москве, Армавире, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Туле и др.

1. Технологическое образование учащихся сельских школ в современных условиях. 19-21 сентября 2000 г. Международная научно-практическая конференция. -Армавир, АГПИ.

2. Технологическое образование: содержание, проблемы, перспективы. 2123 сентября 2001 г. Первая окружная Южно-российская научно-практическая конференция. -Ростов-на-Дону, РГПУ.

3. Технологическое образование и профильное обучение: содержание, проблемы, перспективы. 2004 г. Вторая Южно-российкая научно-практическая конференция. -Ростов-на-Дону, РГПУ.

4. Актуальные проблемы развития научно-технического творчества в современных условиях. 18-22 апреля 2006 г. Всероссийское совещание директоров ГОУ ДОД технической направленности. -Ростов-на-Дону, ГОУДОДРОЩТУ-

5. Технолого-экономическое образование: проблемы, инновации, перспективы. 12-15 февраля 2007 г. УШ Международная научно-практическая конференция. -Тула, ТГПУ им. JI.H. Толстого.

6. Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании. 17-19 апреля 2007 г. 14-я Всероссийская научно-практическая конференция. -Екатеринбург, РГППУ

7. Технологическое образование в школе и в ВУЗе: проблемы и инновации. Международная научно-практическая конференция. 5-8 ноября 2008 г. -Армавир, АГПУ.

8. Разработка федеральных государственных образовательных стандартов профессионально-педагогического образования третьего поколения: программа XXX пленума УМО по ППО. 13 ноября 2007 г. -Екатеринбург, РГППУ.

9. Всероссийская научно-практическая конференция: современные проблемы межкультурных коммуникаций: язык, культура, общество. IIIS мая 2009 г. -Ростов-на-Дону, СКНЦ ВШ ЮФУ.

10. V Международный конгресс философов. -Новосибирск, август 2009 г.

11. XII Международная научно-практическая конференция. Технолого-экономическое образование: достижения, инновации, перспективы. 1518 февраля 2011 г. -Тула, ТГПУ им. JI.H. Толстого.

12. Международная научно-практическая конференция. Инновационные проблемы развития современного технологического образования. 24-25 мая 2012 г. -Ростов-на-Дону, ПИ ЮФУ.

Структура диссертации

Структура диссертационной работы отражает логику решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и библиографического списка, состоящего из 376 наименований на русском, английском и немецком языках. Общий объем работы 282 машинописных страницы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Зезюлько, Александр Викторович

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы.

Вопрос об отношении человека и техники, естественного и искусственного в современной культурной ситуации не может быть абстрагирован от более глубинных фундаментальных проблем специфики самой человеческой природы, способов человеческого существования и утверждения в мире. В самом общем виде гуманитарная культура новейшего времени может быть определена как форма самосознания общества, охваченного масштабными изменениями, вызванными научно-техническим прогрессом. Само по себе развитие науки уже влечет определенные трансформации картины мира, мировоззрения и соответствующих интеллектуальных канонов. Меняются представления об основных закономерностях мироздания, самого человека и связях между ними. До определенного момента социокультурной эволюции изменения материальной основы жизнедеятельности общества не вызывали кардинальной перестройки в структуре картин реальности. Многие достижения индустриальной эпохи еще вписывались в тот образ познающего и активно преобразующего универсум субъекта, конституция которого была сформирована еще на заре Нового времени в период секуляризации и укрепления идеалов экспериментального естествознания. До определенного момента в развитии технического оснащения цивилизации сохранялось первенство самого индивида в целеполагании и определении смыслов деятельности. Техника и наука не противоречили онтологическому статусу и суверенитету субъекта и самой культуры, составляя органическое продолжение человеческого тела, зависящее от способа связи индивидов в единый социальный организм.

Однако история XX века (особенно второй половины) и тем более первое десятилетие века нового отмечены нарушением существовавшей ранее гармонии человека как творца мира искусственного и человека как потребителя

239 продуктов собственной деятельности. Иными словами, техносфера активно наступает на бытийный регион субъекта, умерщвляя его право самоопределения и свободы. Возникает и укрупняется сложнейший клубок противоречий между внутренней логикой эволюции научной картины мира, эпистемологическими парадигмами социальной структурации, необходимостью дальнейшего совершенствования технической и технологической составляющей социального обмена, с одной стороны, и пределами адаптивного потенциала личности и самой культуры к данным необратимым изменениям, с другой. Техносфера все более и более обретает черты самостоятельного существования, опираясь на вполне объективные рациональные законы и формы калькуляции потенциала.

Гуманитарная культура как опыт самосознания и обращение к экзистенциальной тематике не просто фиксирует наличные противоречия между НТП и человеком, не просто описывает их, но и пытается выявлять пути выхода из тупиковых и сложных ситуаций в двух основных направлениях.

Первое идет по пути признания главенствующей роли науки и техники в жизни общества, решение проблем которого возможно только при опоре на научную рациональность, твердую логику и дальнейшее совершенствование технического вооружения общества. Второе в большей степени скептически оценивает перспективы научно-технического прогресса, понимая его объективность и вместе с тем имманентность его лимитов. В обоих случаях гуманитарная культура выступает неотъемлемой частью самого общественноэволюционного процесса и характеризуется следующими основными чертами: рефлексивность, критицизм, постметафизичность, конструктивизм и прогностический проективизм. Она не только оценивает и анализирует сложившуюся панораму отношений в системе «человек-природа» и естественное-искусственное», но и активно создает новые миры, в том числе и во многом благодаря именно техническому прогрессу (развитие цифровых технологий, Интернет, медийная продукция и т.п.). И отсюда вытекает еще одно

240 важнейшее противоречие всей постсовременной ситуации - противоречие между самой стратегией, чистой формой самосознания культуры, предполагающей определенную дистанцию между исходной точкой оценивания, целеопределения и содержанием этого самосознания. Другими словами, гуманитарная культура сегодня сама подвержена значительному влиянию науки и техники. Современная гуманитарная культура как опыт смысложизненной рефлексии разительно отличается от духовной рефлексии исторического прошлого. Поэтому она и не является некой системой конечного исчерпывающего знакового выражения существа имеющихся проблем и тупиков цивилизационного развития. Постмодернистская плюральность и свобода превращают рефлексивный слой в калейдоскопическое образование, лишающее человека однозначной перспективы и телеологической четкости.

Истоки критического осознания научно-технического прогресса лежат в новоевропейской культуре, когда собственно и были заложены основания современной техногенной цивилизации. Эпоха Просвещения стала временем первых выводов и итогов развития общества по пути использования результатов экспериментального естествознания и других технических достижений, временем, отделяющим традиционную культуру от современной цивилизации.

Сам смысл Просвещения во многом связан с критической оценкой социального и технического прогресса как одностороннего движения человека по пути совершенствования средств удовлетворения своих растущих потребностей.

Подлинный смысл прогресса заключается в нравственной сфере. Крупнейший представитель той эпохи Ж.-Ж. Руссо провозглашает безусловную ценность естественного по отношению к искусственному. Прогресс как таковой лишен сам в себе значимости, если он не приводит к совершенствованию человеческих качеств, росту личностного потенциала. Тяготением к естественности отмечено также и искусство сентиментализма (манящая пасторально сть) и раннего романтизма. Научное познание и философия расцениваются как следствие праздного любопытства и опасных заблуждений. В это же время получает и

241 свою первую критическую оценку феномен изобретательства, но уже не с позиций религиозного сознания, а с точки зрения преимущества человека над автоматом и машиной. Тема отношения человека и машины, живого мыслящего духа и автомата становится с самого начала одной из самых основных в рефлексивной культуре новейшего времени. Критике подвергаются попытки возведения ученого, человека-изобретателя в ранг Демиурга. Произведения М. Шелли, Э. Гофмана, Лиля-Адана, Ф.М. Достоевского, А.Н. Толстого и др. наполнены острым драматизмом отношения знания и ценностного измерения антропологического опыта. В русской религиозной метафизике определенная вершина рефлексивного проникновения в смыслы научного и технологического прогресса общества представлена концепцией цельного знания Вл. Соловьева. Идея духовно-практического синтеза всех форм отношения человека к миру, выраженных не только на уровне самосознания (философия, наука, религия), но и в соответствующих социокультурных практиках, предполагает снятие сильного напряжения монолинейных бинарных структур техники, научной рациональности и прикладных сфер. Иными словами, если научно-технический прогресс понимать исключительно как однонаправленный процесс монологического распознавания универсальных структур и их опредмечивания в деятельности человека, то в таком случае тупики и противоречия на его пути неизбежны.

Наряду с традиционными формами самосознания культуры и научнотехнического прогресса в XX веке сформировались совершенно новые, обязанные своим появлением опять-таки именно развитию науки, раздвижению за счет этого мировоззренческого горизонта и умножению векторов жизненного мира общества. Прежде всего это конечно фантастика. Фантастику необходимо рассматривать не просто как литературный жанр, но более глубоко - как феномен современной технократической культуры и сциентизированного сознания, в котором отражается опыт самой цивилизации по обретению принципиально новых плацдармов собственного существования и будущего

242 развития. Фантастику можно расценивать как своеобразную альтернативу классическому категориальному философствованию, также вырабатывающую свои нормы мировосприятия и дешифровки, свои каноны социального и культурного конструирования и тем самым утверждения субъекта.

Субъект как автор и герой фантастики отличается от классического гносеологического субъекта именно тем, что фактически разрывает установленную еще Кантом цепь взаимоопосредствования опыта и структуры самого «я». Фантастический жанр словно реабилитирует интеллектуальную интуицию, отменяя кантовский постулат о трансцендентальном (определяемом через пространство-время) дискурсивном характере продуцируемого знания о мире и самом себе. Таким образом, с одной стороны, фантастика и особенно научная фантастика опирается на научно-технический прогресс и определенным образом культивирует его ценности и смыслы, с другой же, пытается найти пути выхода из тупиковых кризисных ситуаций и глобальных проблем цивилизационного техногенного свойства посредством слома самих фундаментальных принципов экспериментального естествознания. Наличие данного противоречия можно рассматривать как свидетельство того, что фантастика занимает прочное и солидное место в современной духовной культуре как попытка осознания современности с точки зрения неизбежности следования по сциентизированному пути развития общества и личности.

Можно выделить два способа такого фантастического рефлексирующего проникновения в суть происходящих изменений: 1) традиционный, в котором описание ситуаций и событий не выходит за рамки реально установленных объективных закономерностей универсума и 2) постмодернистский, в котором законы мира находятся в зависимости от воли автора текста. Фантастика конституирует искусственный мир, но сохраняет прочное сцепление с миром естественным через использование достижений науки. Искусственное обличается в покрывало реальности и естественной аутентичности. В этом кроется секрет ее магнетизма. Фантастический мир это словно инверсия нашей

243 реальности. Часто в фантастике звучат мотивы социального преобразования и долженствования, в том числе в связи с необходимостью решения глобальных экологических проблем. Переосмысливается отношение индивидуального и всеобщего начала - человеческая особь и отдельное сознание рассматривается как органическая часть целого - единого живого универсума.

Для фантастики характерно умножение реальности, плюрализм в формировании миров и смыслов. Умножение миров через пространственно-временную метаморфозу проходит двумя путями - виртуализацией повседневности и изменением самой мерности пространства. Вопрос о том насколько удачны в экзистенциальном и культурном плане новые миры остается без ясного положительного ответа, ибо искусственная среда создает и новые искусственные потребности.

Важнейшим направлением рефлексии современной духовной культуры является оценка перспектив развития робототехники как заместителя человека в производственной сфере. Проблема заключается в возможности роботов стать не просто автоматом по выполнению неких алгоритмизированных операций, но и превращению их в «продолжение» человеческой конституции, включая такие параметры как идентичность личности, смертность и бессмертие, могущество роботов и слабость человеческого тела и т.д. Иными словами, возможно ли средствами научно-технического прогресса техническое воспроизведение человека? Для современной культуры свойственен определенный страх перед роботом как машиной более могущественной, чем человек и способной во многом заместить его как существа телесно и даже интеллектуально ограниченного.

Гуманитарная культура XX века обыгрывает эти сюжеты сложных взаимоотношений человека и робота, ядром которых по сути выступает противоречие строгой формальной логики и линейной рациональности и живого гибкого человеческого мышления. Граница между человеком и его технологически усовершенствованными орудиями постепенно стирается и в будущем вероятно будет утрачена вовсе. «Гранит» такой роботизированной жизненной схемы и привлекает и пугает одновременно. Техносфера качественно меняет параметры человекоразмерности. Роботы становятся человекоподобными или человекообразными. Для научной фантастики свойственна определенная популяризация науки и в том числе искусственных машин, роботов. В структуре отношения к роботам актуализируются экзистенциальные проблемы, связанные со структурой основных человеческих побуждений - обретение бессмертия, двойничество, война и смерть, страх, эмоциональность, любовь, эротика, телесное и духовное совершенство, управление и свобода воли и т.д. Здесь возникает тема клонирования и возможности создания искусственного интеллекта, которая весьма популярна в современной массовой культуре. Для последней характерна завышенная оценка «клонов» как более совершенных копий человека, что входит в противоречие с реалиями и научными фактами. В этом проявляется тенденция тяготения человека массы к сверхчеловеческому.

Освоение космического пространства как закономерное и объективное следствие ускоряющегося научно-технического прогресса в новейшее время также стало предметом специального внимания со стороны духовной культуры, в том числе в рамках жанра фантастики. В данном случае можно выделить две основные линии рефлексии: 1) качественное расширение ареала человеческого существования, колонизация и прогрессистское освоение «новых территорий», апробация смыслов контактов с иными цивилизациями и формами жизни, возможно, мышления; 2) перспектива радикальных пространственно-временных метаморфоз, достижение обратимости потока времени как главного онтологического измерения человеческого присутствия в универсуме.

В фантастической литературе как метаязыке описания современного этапа культурной эволюции, очевидно, в течение всего 20 века происходит переосмысление возможностей космических путешествий - от внерационального утверждения необходимости физического выхода человека в

245 космос через прогнозирование новых технических средств экспансии человека к пониманию того факта, что путешествие не обязательно требует перемещения материальных тел в физическом пространстве. В качестве возможных «колонизаторов» галактического мегапространства рассматриваются роботы, как обладающие большим потенциалом выносливости и энергетической емкости.

Важнейшим компонентом метатеоретической рефлексии научно-технического прогресса в XX веке является, безусловно, сама философия, в рамках которой сформировалось целостное направление - философия техники. Н. А. Бердяев, К. Ясперс, П. К. Энгельмейер, О. Шпенглер, М. Хайдеггер, X. Сколимовски, Д. Белл, О. Тоффлер и др. мыслители внесли огромный вклад в понимание сущности техники и ее подлинного места в человеческой культуре.

Для Бердяева техника как предмет философского внимания есть вопрос об отношении природного и духовного в человеке, рационального и иррационального, символически-бесконечного, постоянно обновляемого живого и конечного, исчерпанного материальной стороной и функциями.

Техносфера полностью дана в своем наличном существовании. Техника не скрывает за собой некой мистики и особых зашифрованных реалий. Смысл и назначение техники в культуре в конечном счете определяется тем, что она раскрывает новую ступень действительности, и эта действительность есть создание человека, результат прорыва духа в природу и внедрение разума в стихийные процессы. Перспективы господства техносферы философ рассматривает в религиозно-метафизическом ключе - бунт техники как бунт тварного по отношению к Творцу и стремление к окончательной тотальной рационализации человеческого бытия. Однако Дух не может слиться с машиной, не может абсолютно стать своим иным. Судьба техники во многом отражает судьбу самого человека как внутренне противоречивого существа.

Своеобразная религия технического могущества направлена на окончательное покорение и господство земли. Чувство мощи, которое дает человеку техника,

246 одновременно сопровождается ростом чувства экзистенциальной заброшенности и «ничтожности» человека в бесконечных космических просторах. Не случайно техника выражает суть именно массовой культуры. Она доступна абсолютному большинству людей. Бердяев предостерегает человечество от возможного в будущем покорения техникой всего человеческого, духовного и органического. Технический прогресс ускоряет темп жизни, и время теряет свою былую магию соприкосновения с вечностью. Оппозиция естественного и искусственного рассматривается Бердяевым как исторически подвижная. Ее перспектива - взаимное слияние и преображение мира, создание нового состояния мира и человека.

В рамках экзистенциальной герменевтики Мартина Хайдеггера техника предстает как субъект-объектное отношение, как единство человеческого и его иного. Техническое овладение бытием есть событие открытия потаенности бытия, а не результат человеческой деятельности. Субъект-человек всего лишь дает ответ на вызов бытия. В технически обустроенном мире налично дано само человеческое бытие как таковое, обнаруживаемое через действие.

Техносфера - это эйдетическая субструктура всех иных проявлений человеческого присутствия в мире (поэтому хайдеггеровская философия техники близка платонизму). Техника - своеобразный способ обнаружения бытия сущего, специфичный для культуры Нового времени - эпохи рождения современной техногенной цивилизации. Техника прочно связывает человека с миром, позволяет человеку утвердиться в своем бытии на правах «протеза». До появления техники человек и не является человеком. Техника исторична, поскольку способы ее проявления связаны с историей взаимодействия человека с естественным. Если античная и средневековая техника была скорее оборонительной, то техника новоевропейская, опираясь на науку, становится, с точки зрения Хайдеггера, наступательной и завоевательной. Сущность техники связана по сути с опытом самосозидающего самосознающего субъекта классической европейской культуры. Избежать в принципе технического

247 развития невозможно, не отказавшись вообще полностью от данности сущего человеку. То есть иными словами немецкий философ подчеркивает неизбежность технического прогресса и его безальтернативность. Для него естественное и искусственное не является противоположностями в абсолютном смысле. Скорее: искусственное как продолжение или этап эволюции естественного, поскольку техника есть «судьба» человека определенной исторической эпохи.

Ясперс в отличие от Хайдеггера много внимания уделяет функциям и перспективам развития техники, а не ее бытийному статусу. Техника понимается как сугубо рациональное (рассудочное) средство, получающее смысл извне (как это рассматривал Бердяев); цели техники понимаются как нетехнические, в соответствии с тем, каковы человеческие ценности и цели. Необходимо разумно-человеческое управление техникой. Техника является новым фактором всемирной истории. Современная научно-техническая эра получила свое первое мировоззренческое обоснование еще в позднем средневековье. Техника позволяет человеку господствовать над природой, снять с себя «бремя нужды» и придать «нужную форму» окружающей среде. Но сила техники амбивалентна - преобразованная окружающая среда также оказывает влияние на человека, формирует искусственные потребности и зависимость от технических благ. Таким образом, в технике, по Ясперсу, существует аспект властвования. На развитие техносферы оказывают прямое влияние знание, изобретательство и рациональный труд. Сама она приводит к формированию массовой культуры.

Вопрос о сущности и смыслах развития технического вооружения человечества рассматривается советским философом Э. В. Ильенковым сквозь призму проблемы возможности создания искусственного интеллекта. Ученый, заключая свои теоретические поиски, делает вывод о том, что невозможно построить такой искусственный разум, который будет совершеннее, нежели человеческий дух. Ибо в любом случае такое искусственное образование

248 должно было бы быть более «высокоорганизованным» нежели мышление и, как следствие, недоступным для познания человеку. Никакая даже самая высокотехнологичная машина не сможет сравняться с человеком, поскольку целесообразность ее деятельности задается ей извне самим же человеком. Кроме того, человеческое мышление диалектично, способно творчески перерабатывать противоречия, а машина основана на двоичной логике исключенного третьего. Мыслит не мозг (или компьютер как аналог) а живая личность («ансамбль всех общественных отношений»). Подлинное мышление есть органон всей целостной культуры. За отношением «человек - машина» стоит более глубокая и «старая» проблема опосредованного отношения человека к самому себе. Бездушность техники есть на самом деле бездушность самого человека. Господство техники есть выражение наличия отчуждения в обществе.

Самая высокая оценка научно-технического прогресса дается в современной массовой культуре, рожденной именно в условиях тотального охвата всех сфер жизни общества продуктами научной деятельности и массового производства. Различные образования и жанры массовой культуры основываются во многом именно на использовании и демонстрировании технических достижений цивилизации. Ярким примером является жанр «экшн». В этом феномене современного потребления техника и высокие передовые технологии выступают не просто участником действа или фоновым ландшафтом. Они сами продуцируют и активно формируют смысловое и семиотическое пространство коммуникации, опыта. Экшн практически полностью создает новый мир представителя массы со своими законами и транскультурными принципами. Высокотехнологичная трансформность создаваемой в нем реальности воспринимается сегодня как подлинное истинное состояние человека и социальности.

Важнейшим преломлением современной духовной культуры как рефлексии научно-технического прогресса является экологическая

249 составляющая. Можно выделить два основных направления этой рефлексии -мягкий вариант, требующий корректировки социокультурной стратегии и резко отрицательного, сопровождающегося технофобиями и пессимистичным толкованием технологических совершенствований производства. При этом духовность как таковая утверждает сущность культуры как самоутверждающуюся реальность антропоцентрического характера. Особенно это характерно для западного цивилизационного пути развития, в лоне которого и сформировались ценностные установки на покорение природы, техническое совершенствование самой жизни и обретение счастья на пути рационалистического научного освоения мира.

Технофобии и экологическое сознание эволюционировали на протяжении последних двух столетий: в индустриальную эпоху они были вызван вовсе не соображениями губительного воздействия техногенных факторов на окружающую среду, а скорее более древними архетипическими представлениями нечеловекоразмерных образов. Во второй половине XX века технофобии обретают прочную связь с экологическим сознанием (экомышлением) и оценкой имеющихся глобальных проблем, стратегий развития цивилизации и состояния окружающей среды.

Определенной вершиной научно-технического прогресса можно рассматривать создание условий и средств для киберпротезирования человеческих способностей, эмоций и действий. Также и в рамках духовной культуры осмысление этого факта в рамках общего континуума символизации техносферы и массовой культуры обрело важнейшее место в структуре современного социума и культуры. Феномен киберпанка фокусирует в себе обе эти тенденции, опираясь на достижения цифровых технологий и выражая определенный антиутопический маргинализирующий протест против господства техносферы в ее отчужденном виде. Конечной формой выражения такого протеста выступает опыт трансчеловечности, выход за пределы нормального антропологического опыта посредством использования достижений высоких технологий и виртуализации коммуникативной

250 реальности. Сфера техно по сути замещает собой те этажи структуры субъективности и интерсубъективной связи, которые в классической рациональной философии обозначались как трансцендентальное. Сфера «кибер» образует онтологически новое или постонтологическое состояние человека и общества в целом.

Завершая наше Заключение, являющееся резюме работы, мы хотим подчеркнуть, что тема «человек и научно-технический прогресс» остается на сегодняшний день открытой. Развитие науки и техники продолжается, продолжается и их осмысление в гуманитарной культуре: новые открытия и изобретения породят новые оценки и споры.