Теоретико-игровые модели и методы организации креативно-инновационной деятельности фирм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор экономических наук Дубина, Игорь Николаевич

  • Дубина, Игорь Николаевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 313
Дубина, Игорь Николаевич. Теоретико-игровые модели и методы организации креативно-инновационной деятельности фирм: дис. доктор экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Барнаул. 2011. 313 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Дубина, Игорь Николаевич

Введение

1. Теоретико-методологические аспекты моделирования креа- 21 тивно-инновационной деятельности

1.1. Экономико-управленческий подход к творчеству как эконо- 22 мическому ресурсу и объекту управления в контексте формирования креативно-инновационной экономики

1.2. Постановка и обоснование задачи нахождения оптимальных 37 решений при организации креативно-инновационной деятельности с использованием математических и инструментальных средств

1.3. Проблемы теоретико-игрового моделирования креативно- 60 инновационной деятельности на разных уровнях

2. Теоретико-игровой анализ креативно-инновационной дея- 77 тельности на внутрифирменном уровне

2.1. Модели стимулирования новаторской активности

2.2. Формализация и решение задачи совместного осуществле- 101 ния новых проектов

2.3. Моделирование взаимодействия участников инновационных 109 проектов

3. Теоретико-игровой анализ инновационной деятельности в си- 119 стеме межорганизационного взаимодействия и государственного регулирования инновационного предпринимательства

3.1. Формализация и решение задачи нахождения оптимальной 119 схемы передачи прав на использование новых технологий

3.2. Моделирование процессов взаимодействия инновационных 142 фирм в условиях конкуренции

3.3. Модели стимулирования инновационной предприниматель- 154 ской активности в условиях конкуренции и накопления знаний

4. Методики и инструменты диагностики и поддержки креатив- 162 но-инновационной деятельности предприятия

4.1. Методики и инструменты анализа креативно- 162 инновационного климата в организации

4.2. Методики и инструменты оценки креативных стилей и ор- 196 ганизации творческих коллективов

4.3. Программная реализация инструментов поддержки креатив- 209 но-инновационной деятельности

5. Методические аспекты внедрения механизмов оценки и сти- 220 мулирования креативно-инновационной деятельности в условиях конкретных предприятий

5.1. Расчет параметров системы стимулирования участников ин- 220 новационных проектов

5.2. Оценка организационного климата для творчества и инно- 225 ваций и ее использование на предприятии

5.3. Методика стимулирования творческой активности персона- 245 ла на основе системы рейтинговой оценки результатов деятельности сотрудников (на примере стимулирования научно-исследовательской активности работников вуза)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-игровые модели и методы организации креативно-инновационной деятельности фирм»

Актуальность темы исследования. В течение последних 20 лет сформировалось устойчивое представление о связанности экономического развития на микро- и макроуровнях с креативно-инновационной деятельностью, т.е. продуцированием новых и потенциально полезных идей (научно-технологических, организационно-управленческих, маркетинговых и т.д.) и их последующим применением в различных сферах производства товаров и услуг. Творческий потенциал рассматривается как значимый экономический ресурс и один из главных факторов экономического роста. Экономическая роль творчества отражается терминами «экономика творчества», «менеджмент творчества», «креативный менеджмент», «творческий сектор экономики», «креативно-инновационная экономика», активно используемыми в последние годы в экономико-управленческой литературе. В области управления креативно-инновационной деятельностью накоплен значительный опыт, однако системная теоретико-методологическая база управления ее креативным компонентом еще не сложилась, что затрудняет разработку математических и инструментальных методов ее организации.

Недостаточно разработаны подходы к формализации и оптимизации процессов креативно-инновационной деятельности и взаимодействия ее участников, что могло бы повысить ее эффективность. На сегодняшний день математический аппарат для моделирования креативно-инновационной деятельности используется довольно редко. В частности, анализ публикаций, зарегистрированных в международных и российских исследовательских базах данных, показал, что менее 1% всех работ, связанных с использованием математических методов и моделей согласования интересов (теория игр, теория оптимизации, теория активных систем и др.), затрагивают какие-либо аспекты инновационной деятельности, и менее 0,5% всех исследований, связанных с инновациями, применяют математические или инструментальные методы анализа; а число публикаций, в которых представлена попытка разработки математических моделей для оптимизации процессов управления креативной деятельностью, исчисляется единицами, т.е. ничтожно мало в общем потоке литературы по проблемам экономики и менеджмента творчества и инноваций. В то же время, в условиях современной экономики определилась тенденция снижения степени либерализации экономико-организационных процессов, обозначилась востребованность механизмов оптимального сочетания экономических и организационно-правовых механизмовов-направленного регулирования экономики и создания соответствующих адаптивных инструментов.

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена:

- необходимостью повышения оперативности и качества решений по улучшению условий для инновационной деятельности с целью более эффективного формирования и развития творческого и инновационного потенциала предприятий;

- недостаточной разработанностью формализованных подходов и методов для анализа креативно-инновационной деятельности;

- недостаточной разработанностью экономико-математических моделей организации креативно-инновационной деятельности и взаимодействия ее участников;

- значительным потенциалом теории игр для нахождения оптимальных решений при организации креативно-инновационной деятельности;

- недостаточной разработанностью инструментальных средств для диагностики и поддержки креативно-инновационной деятельности предприятия.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим и методологическим проблемам инновационного развития посвящен обширный комплекс работ зарубежных и отечественных исследователей. Число публикаций по этой тематике исчисляется миллионами. Однако специальные исследования креативного компонента инновационной деятельности, а также возможностей формализации и моделирования процессов и отношений, возникающих при осуществлении креативно-инновационной деятельности, занимают в этом комплексе относительно скромное место.

Заметный интерес к феномену творчества со стороны экономистов и менеджеров обозначился в 80-х гг. XX в., и он фокусировался преимущественно на научно-технологическом творчестве как источнике инноваций. В современной науке и управленческой практике творчество персонала рассматривается в качестве экономического ресурса, надлежащее использование которого обеспечивает решение многих задач конкурентоспособности и устойчивого экономического роста. С начала 1990-х гг. на базе таких дисциплин, как «инновационный менеджмент», «экономика труда», «управление исследованиями и разработками», «психология творчества», «управление человеческими ресурсами» и др., формируется новая область менеджмента — управление творчеством (creativity management) (в русскоязычной литературе чаще - «креативный менеджмент»), ориентированная на изучение методов развития, управления и использования новаторской деятельности сотрудников организации.

Значимость творчества для развития экономики подчеркивается термином «креативная экономика» (creative economy), который с 1990-х гг. активно используется в зарубежной, а в последние 7-8 лет и в отечественной литературе. Хотя до настоящего времени нет единого определения этих понятий, очевидно, что их возникновение и использование является отражением реальной ситуации непрерывного возрастания того значения, которое играют новые идеи и творческая деятельность по их производству в современной экономике. Исследования по проблемам креативной экономике представлены в работах Т. Бентли [161], П.Коя [188], Дж. Хоукинса [237], Р. Флориды [216; 217], Н.А. Горелова [35], И.А. Максимцева [100], О.Н. Мельникова [109; 110] и др.

Спектр проблем, связанных с креативно-инновационной деятельностью, и подходов к их решению довольно широк. В частности вопросам анализа природы инновационного процесса и разработке концепций экономического роста, основанного на инновациях, посвящены работы А.Г. Аганбегяна [2], B.JI. Иноземцева [69; 70], Д.С. Львова [95; 96], А.И. Пригожина [129], П. Дракера [42], М. Портера [128], Б. Твисса [139], Й. Шумпетера [145], Ф. Янсена [148] и др. Проблемы управления инновационными процессами на предприятии, маркетинга инноваций и оптимизации вывода нововведений на рынок, рассмотрены в работах В.П. Баранчеева [9], С.В. Валдайцева [22], К.А. Кирсанова [78], В.Ф. Комарова [81],

В.Д. Марковой [104-106], B.B. Титова [140; 141] и др. Вопросам управления новаторской активностью персонала, в т.ч. с мотивационных позиций и позиций организации условий ее осуществления, посвящены многочисленные работы, представленные в российской и зарубежной литературе: Г.С. Альтшуллера [3-5], Г.В. Бромберга [15], Г.И. Ванюрихина [21], И.Л. Викентьева [25; 26], М.В. Грачева [36], Г.Э. Слезингера [135], ,А.В. Шевырева [144], Э. Де Боно [13; 14; 196; 197], Дж. Као [245], Д. Коугера [186], М. Мичалко [259; 260], И. Нонака [118], А. Осборна [271], Т. Проктора [277], Т. Рикардса [284], Р. Стернберга [298], Г. Таге-учи [118], Ч. Хэнди [230], К. Форда [218-220], М. Чиксентмихая [191] и др.

Большое значение для развития креативно-инновационного менеджмента имеет разработка методов диагностики условий для использования творческого потенциала сотрудников в инновационной деятельности компаний. Наиболее значимыми исследованиями в области диагностики инновационного климата, осуществленными за последние 20 лет, являются работы С. Айзексена [239; 240], Н. Андерсона [156], С. Сигела [293], Г. Эквэла [209; 210], Т. Эмэбили [152154]. Российские исследования в этой области сконцентрированы в основном на анализе факторов и механизмов, стимулирующих инновационную деятельность, но методам количественной оценки инновационного климата внимание практически не уделяется.

Важным направлением зарубежного менеджмента творчества и инноваций является разработка методик организации творческих коллективов, работающих над новыми проектами. Наибольшее распространение получили методики, основанные на идентификации и оценке т.н. индивидуальных творческих стилей (М. Басадур [159], М. Кертон [249; 250], Дж. Пуччио [278] и др.).

Проблемы взаимодействия в системе инновационного партнерства, в частности взаимодействия научно-исследовательских институтов и малых инновационных фирм, нашли довольно широкое отражение в отечественной и зарубежной литературе. Основные темы, затронутые в отечественных публикациях, посвящаются рассмотрению проблемы организации системы «наука-производство», научно-производственной интеграции, проблемам коммерциализации новых технологий, распределения прав на объекты интеллектуальной собственности и результаты совместного осуществления инновационных проектов (Г.Г. Балаян [8], В.И. Блинников [10], E.H. Блионов [11], Г.В. Бромберг [120], В.Г. Колосов [68], Е.М. Коростышевская [82], H.A. Кравченко [86], Н.В. Лынник [93], Ю.Ю. Самсоненко [132], А.Т. Юсупова [86] и др.). Однако, несмотря на широкое обсуждение в отечественной литературе проблем взаимосвязи науки и производства, вопросы экономико-математического моделирования взаимоотношений малых инновационных фирм с научными организациями, практически не затрагиваются.

Использованию математических и численных методов для разработки механизмов эффективного управления сложными системами посвящено большое количество работ отечественных исследователей (В.Н. Бурков [17-19], И.А. Ватель [23], Л.Н. Волгин [29], Ю.Б. Гермейер [31; 32], В.А. Горелик [34], Ф.И. Ерешко [23], Д.А. Новиков [19; 37; 67; 115; 116], М.В. Губко [37], A.A. Иващенко [67; 116], М.В. Лычагин [94], О.П. Мамченко [101-103], Н.М. Оскорбин [102; 103; 121-123] и др.), среди которых важное место занимают исследования систем стимулирования новаторской и инновационной деятельности с применением оптимизационных моделей. Методология моделирования поведенческих характеристик субъектов иерархических организационных систем (в т.ч. при различных механизмах стимулирования) сформировалась в рамках теории иерархических игр (научный центр - ВЦ РАН), теории активных систем и теории управления организационными системами (научный центр - ИЛУ РАН). На основе этой методологии разработан обширный комплекс математических моделей и методов организационного управления инновационной деятельностью компании.

В зарубежной литературе экономико-математические методы и модели в контексте анализа креативно-инновационной деятельности широко используются для разработки стратегий конкуренции и сотрудничества на рынке инноваций [157; 162; 167; 168; 176; 182; 280; 288; 295; 296; 316], инвестирования исследований и разработок [180; 181; 242; 274; 281; 300], вывода новых продуктов на рынки [151; 183-185; 213], патентования новых технологий [214; 261; 272].

Проблема выбора оптимальных вариантов передачи прав на объекты интеллектуальной собственности преимущественно решается на основе динамической некооперативной игровой модели (Р. Винтер [225], Б. Врайт [226], Н. Галлини [225; 226], М. Камиен [244], М. Катц [247], Д. Сен [290; 291], Я. Тауман [244; 291] и др.), хотя кооперативный подход также применяется (Н. Ватанаби [304], А. Желнов [243]). Но консенсус относительно оптимальных схем лицензирования, как и относительно других производственных и конъюнктурных стратегий осуществления инновационной деятельности, отсутствует, поскольку выбираемые стратегии весьма чувствительны к ситуативному контексту и исходным предположениям, на основе которых разрабатываются предлагаемые модели. Поэтому общие модели, рассмотренные в литературе, требуют развития, модификации и исследования применительно к конкретным условиям осуществления инновационной деятельности.

Несмотря на многообразие и широкий спектр исследований в области креативно-инновационной деятельности, нельзя считать достаточной научную проработанность вопросов ее экономико-математического моделирования и анализа, в т.ч. моделирования многоуровневых взаимоотношений участников такой деятельности в системе инновационных консорциумов, состоящих из нескольких участников, со строгим обоснованием выбора оптимальных форм их организационно-экономического взаимодействия. Анализ состояния проблемы показывает, что вопросы разработки экономико-математических моделей и инструментальных средств организации креативно-инновационной деятельности требуют дальнейшего исследования. Это обусловило выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объектом исследования являются предприятия различных организационно-правовых форм, осуществляющие креативно-инновационную деятельность и ориентированные на использование инноваций.

Предметом исследования выступают социально-экономические процессы и организационно-экономические механизмы управления креативно-инновационной деятельностью.

Целью диссертации является развитие теоретических и методологических основ разработки экономико-математических моделей и инструментов поддержки и обоснования управленческих решений при организации креативно-инновационной деятельности предприятий и объединений.

Для достижения цели исследования сформулированы следующие научно-методологические и практические задачи:

• сформулировать и обосновать подходы к формализации и оптимизации управления креативно-инновационной деятельностью;

• исследовать, систематизировать и классифицировать проблемы, подходы и методы теоретико-игрового моделирования креативно-инновационной деятельности, определить и формализовать базовые (типовые) процессы, ситуации и отношения, возникающие при ее осуществлении;

• разработать и апробировать модельно-методический инструментарий организации творческих коллективов и креативно-инновационной деятельности на предприятии, а также для нахождения оптимальных вариантов организационно-экономического взаимодействия и механизмов стимулирования ее участников;

• разработать модели организационно-экономического взаимодействия участников инновационных консорциумов (объединений предприятий и организаций, создаваемых для координированного осуществления инновационной деятельности);

• с использованием теоретико-игровых подходов и методов разработать и обосновать математические модели взаимодействия предприятий и объединений, осуществляющих инновационную деятельность, в условиях конкуренции, накопления и диффузии знаний и с учетом государственного регулирования инновационного предпринимательства;

• на основе разработанных моделей провести компьютерные эксперименты для исследования тенденций и закономерностей поведения участников креативно-инновационной деятельности на внутрифирменном, межорганизационном и метаорганизационном иерархических уровнях;

• осуществить проектирование и программно реализовать инструменты мониторинга и поддержки принятия решений для управления креативно-инновационной деятельностью фирмы.

Область исследования соответствует специальности ВАК 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Работа выполнена в соответствии с подпунктами 1.4 («Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений») и 2.3 («Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях») Паспорта специальности 08.00.13.

Теоретическую основу исследования составили труды зарубежных и российских ученых по широкому кругу проблем новаторской и инновационной деятельности. Теоретической базой исследования выступают научные теории, концепции и знания из нескольких областей, в первую очередь экономики, теории оптимизации и теории игр, организации и управления, инновационного менеджмента, а также психологии, социологии и философии творчества.

Методологическую основу исследования составляют системный подход и системный анализ, методология функциональной и структурной декомпозиции объектов и процессов, методология моделирования взаимоотношений участников сложных систем, разработанная в рамках классической теории игр, теории активных систем, теории кооперативных и иерархических игр. В работе применяются методы системного анализа, экономико-математического моделирования, экономико-статистические методы, методы теории измерений, теоретико-игровые методы и принципы моделирования, методы имитационного моделирования, анкетирование, методы экспертных оценок.

Информационной базой исследования являются полнотекстовые исследовательские базы данных (ЕВSCO research, Cambridge Scientific Abstract, Web of

Science, ScienceDirect, SpringerLink и др.); российские и зарубежные базы статистических данных (Федеральная служба государственной статистики РФ, Главное статистическое управление ООН, ЕвроСтат; Международная организация по защите интеллектуальной собственности и др.); аналитические обзоры и отчеты, выполненные для Европейской Комиссии ЕС, ООН, других международных организаций, и доступные on-line; каталоги и электронные базы данных ведущих российских и зарубежных библиотек; специализированные российские и зарубежные web-pecypcbi; материалы российской и зарубежной периодической печати, всероссийских и международных научных конференций.

При выполнении работы использованы следующие программные средства для математико-статистических расчетов, обработки данных и программирования: Derive, Expert Choice, Mind Manager, Maple, Microsoft Excel, Microsoft Visual Studio, Palisade Risk, SPSS, Statistica, WinSteps.

Научная новизна исследования состоит в решении важной народнохозяйственной задачи по развитию методологии и разработке экономико-математических моделей, частных методик и инструментальных средств комплексного анализа и поддержки принятия решений в управлении креативно-инновационной деятельностью фирм. Решение этой задачи выполнено на основе интеграции результатов поли- и междисциплинарных теоретических и экспериментальных исследований креативно-инновационной деятельности с экономическими и управленческими задачами и теоретико-игровыми подходами к моделированию социально-экономических процессов. В диссертации формализованы базовые процессы и взаимоотношения, возникающие при осуществлении новаторской и инновационной деятельности, и разработан комплекс новых экономико-математических моделей и инструментальных средств анализа, активизации, организации и управления креативно-инновационной деятельностью на различных уровнях.

Новыми являются следующие представленные в диссертационной работе подходы и результаты.

1. Развиты теоретико-методологические положения формализации креативного компонента новаторской и инновационной деятельности на основе разработанного экономико-управленческого подхода к творчеству как экономическому ресурсу и объекту управления в контексте деятельности организации. Особенность подхода заключается в том, что анализ креативной деятельности и уточнение ее специфики в контексте задач управления инновационным развитием осуществляется на основе экономико-математического моделирования и применения инструментальных средств.

2. В диссертации сформулированы положения, принципы и направления комплексной оптимизации управления креативно-инновационной деятельностью. Особенностью подхода является обоснование и осуществление теоретико-игрового моделирования организационно-экономического взаимодействия участников креативно-инновационной деятельности в сложных иерархических активных системах разных уровней: а) уровень внутрифирменного взаимодействия, участниками которого являются члены творческих коллективов (инициаторы и исполнители инновационных проектов) и менеджер (администратор ресурсов); б) уровень межорганизационного взаимодействия (конкурирующие инновационные фирмы, научно-исследовательские центры, инвесторы инновационных проектов, владельцы интеллектуальной собственности, партнеры по инновационному консорциуму); в) уровень метаорганизационного взаимодействия, на котором контролирующие и регулирующие государственные и административные органы определяют политику в отношении инновационного предпринимательства.

3. Предложены новые экономико-математические модели, разработанные в классах иерархических, статических и динамических игр, для исследования взаимодействия и стимулирования участников инновационных процессов в подсистемах «инвестор - инноватор», «менеджер - исполнитель проекта», «лицензиар - инновационная фирма», «государство - инновационный предприниматель» и др. Проведена идентификация параметров разработанных моделей, определены оптимальные стратегии для участников этих подсистем и проведен анализ чувствительности стратегий к изменениям значений параметров моделей. Отличительной особенностью подхода является определение эффективных вариантов «переговорного множества» по распределению результатов инновационной деятельности с учетом особенностей креативно-инновационной активности.

4. Предложены новые подходы к идентификации характеристик результативности творческого труда и теоретико-игровые модели для анализа и управления новаторской деятельностью персонала. Особенностью разработанных моделей является то, что они включают в себя латентные переменные, характеризующие творческую активность, и их наблюдаемые эквиваленты, и, в отличие от существующих моделей, учитывают квалификацию сотрудников, их различия в подходах к решению проблем (обеспечивающие синергетический эффект сотрудничества), социально-психологическую совместимость в коллективе.

5. Разработан математический аппарат для исследования взаимодействия организаций, осуществляющих инновационную деятельность на конкурентном рынке. Предложены новые экономико-математические модели, которые учитывают процессы переноса, накопления и устаревания знаний, варианты приобретения лицензии на использование новых технологий, особенности государственного стимулирования инновационной активности и защиты интеллектуальной собственности, параметры налоговых отчислений и субсидирования затрат на НИОКР.

6. Разработаны и протестированы новые методы количественной оценки и анализа организационного климата для творчества и инноваций. Впервые для решения подобных задач использована измерительная модель Г. Раша. Модифицированы зарубежные методики диагностики индивидуальных подходов к решению задач организации коллективов, работающих над инновационными проектами. Новизна предложенного методического аппарата заключается в том, что: а) подобные методы до настоящего времени не использовались в практике российского менеджмента; б) разработка математических методов и инструментов мониторинга организационного климата фирм для российских условий ранее не проводилась; в) аналогичные подходы, использующиеся в зарубежной практике, обеспечивают оценку организационного климата лишь на качественном уровне.

7. Создан и защищен свидетельством об официальной регистрации программный комплекс для поддержки креативно-инновационной деятельности в организации, включающий в себя модули диагностики и анализа организационного климата для творчества и инноваций и оценки креативных стилей сотрудников для организации творческих коллективов. Программные продукты подобного назначения ранее в РФ не разрабатывались.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии комплексной теоретической и методологической базы для организации и управления креативно-инновационной деятельностью, в получении новых знаний об особенностях ее осуществления и стимулирования на внутри- и межфирменном уровнях, в расширении понимания закономерностей взаимодействия предпринимательских и научно-исследовательских структур при разработке и реализации инновационных проектов в условиях конкуренции и кооперации. Приемы, модели и методы, предложенные в работе, могут быть использованы в теоретических исследованиях экономики творчества и инноваций.

Практическая значимость результатов исследования заключается в решении проблем организации и стимулирования новаторской и инновационной деятельности, совершенствования управления креативно-инновационной деятельностью и эффективного использования творческого ресурса. На основе предложенных моделей могут быть спроектированы и реализованы эффективные варианты компромиссных решений при совместном осуществлении инновационных проектов несколькими участниками с разным статусом. Непосредственное практическое значение имеет разработанный методический и программно реализованный инструментарий для оценки инновационного климата организаций и диагностики индивидуальных подходов к разработке новых идей. Полученные результаты определяют практический подход к проектированию конкретных систем взаимодействия при осуществлении креативно-инновационной деятельности и определению оптимальных параметров этого взаимодействия, а также в обосновании структур научно-производственного и частно-государственного сотрудничества.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические, методологические, методические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на 27 международных научно-практических конференциях и семинарах. Основные из них: Научный семинар им. В.Э. Деминга (Нью-Иорк, 2011, 2006); «Креативный менеджмент и креативное образование» (Осака, 2010); XX Европейская конференция по кибернетике и системным исследованиям (Вена, 2010 г.); «Проблемы развития инновационно-креативной экономики» (Санкт-Петербург, 2009 г.); XX конференция Ассоциации профессионального инновационного менеджмента «Будущее инноваций» (Вена, 2009 г.); «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» (Гурзуф, 2002-2009 гг.); XX конференция Американской ассоциации творчества (Сингапур, 2008 г.); «Творчество и инновации для устойчивого экономического развития» (Пекин, 2006 г.); Международная конференция Л^Р по инновационным методам обучения (Москва, 2006 г.); «Экономика депрессивных регионов: проблемы и перспективы развития региональных экономик» (Белокуриха, 2006); Международная школа-семинар по теории измерений (Москва, 2006); «Эффективное управление университетом и развитие международного сотрудничества» (Омск, 2005); XVI конференция международной ассоциации университетов (Ялта, 2005 г.); Форум школ бизнеса Вашингтонского университетского консорциума (Вашингтон, 2004 г.); XVI конференция СЕБШЕЭ по проблемам развивающихся экономик (Александрия, 2004 г.); «Западная Сибирь: регион, экономика, инвестиции» (Белокуриха, 2003); «Проблемы науки, образования и устойчивого социально-экономического развития общества в начале XXI века» (Шымкент, 2003); Российско-Американский семинар по природной и социальной ко-эволюции (Новосибирск, 2002 г.); «Экономические реформы и совершенствование систем управления на предприятиях Казахстана и России» (Ал-маты, 2001).

Подходы, методы и результаты диссертации применялись при выполнении работ в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (лот 2011-1.1-302-006), по грантам РФФИ («Теоретико-игровое моделирование взаимодействия вузов и малых инновационных предприятий при совместном осуществлении инновационных проектов», 2010, №10-06-98008 рсибирьа), РГНФ («Разработка экономико-математических моделей стимулирования инновационной предпринимательской активности в регионе», 2010, №10-02-60204а/Т, «Разработка методов анализа экономики творчества и сравнительная характеристика динамики развития творческого сектора экономики в России и мире», 2009, №09-02-00028а/И, «Разработка методов количественной оценки инновационного климата предприятий», 2006, №06-02-60201 а/Т), Программы Фулбрайта («Творчество, инновации и предпринимательство: кросс-культурные аспекты», 2010-2011, США), Центрально-Европейского университета («Теоретико-игровые подходы к анализу инноваций», 2009, Венгрия), Американских Советов по международному образованию («Подготовка учебного пособия «Математические основы эмпирических социально-экономических исследований», 2006), Программы ^БР («Менеджмент творчества», 2004-2005, США).

Результаты диссертационной работы использованы при разработке и проведении учебных курсов для студентов АлтГУ «Теория экономических игр», «Системы поддержки творческих решений», «Креативные решения в управлении и бизнесе», «Информационные технологии прогнозирования и оценки рисков», при создании программного комплекса для поддержки инновационной деятельности (свидетельство о государственной регистрации №2010610218 от 11.01.2010 г.) и его внедрении в организациях и предприятиях Алтайского края и других регионов РФ. Результаты работы также нашли применение в практической деятельности предприятий и некоммерческих организаций в РФ и других странах.

Публикации. Основные положения диссертации представлены в 70 научных публикациях (в т.ч. 17 - на английском языке) общим объемом свыше 65 печатных листов с личным вкладом автора - 60 печатных листов, в том числе в 2 авторских монографиях, опубликованных в центральных российских издательствах, коллективной монографии на английском языке, 13 статьях в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных работ на соискание ученой степени доктора наук и в 4 приложениях к таким журналам, в 5 международных реферируемых журналах на английском языке, и трудах 21 международной конференции. Отдельные результаты диссертации также отражены в 5 авторских учебниках и учебных пособиях (общим объемом 86 печатных листов), имеющих гриф УМО и отмеченных дипломами образовательного математического сайта Exponenta.ru и Фонда развития отечественного образования.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, включающих 15 параграфов, заключения, списка использованных источников из 317 наименований, 17 приложений. Диссертация содержит 283 страницы основного текста, включая 20 таблиц и 67 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Дубина, Игорь Николаевич

Выход

Рашые свойства

Элемент включён Видимость элемента Подсказка

Контейнер

Tab индекс

Tab стоп

True

True

Form Results ▼

True по левому kfjJ] Авторазмер |Fa|se ^

ИКОНКИ —J

Положение иконки иконки Адрес на *.ехе

Ш Г -d xj

Сетка Сохранить

Рисунок 4.16. Интерфейс интерактивного редактора

Результаты выводятся в виде отчёта в текстовый редактор MS Word для дальнейшей печати или редактирования. Отчет содержит информацию о выборке (число пользователей, критерии отбора (организация, подразделение, статус и т.д.), минимальное значение, максимальное значение, среднее значение по выборке, стандартное отклонение по выборке, общее число пропущенных пунктов), выбранная шкала, доверительный интервал и др.). Отчет также включает в себя выходные формы, которые создаются в соответствии с выбором пользователя:

1. Статистика ответов по выборке. Указывается номер и формулировка пункта анкеты и статистика откликов респондентов: количество ответов по разным позициям, среднее значение, предельная ошибка, доверительный интервал.

2. Показатели организационного климата. По каждой категории, фактору и индикатору организационного климата указываются среднее значение, предельная ошибка, доверительный интервал.

3. Графики и диаграммы разных видов (пример генерируемого графика, представляющего профиль организационного климата по 48 индикаторам, приведен в Приложении 11).

Программный комплекс устанавливается на локальном компьютере или сервере корпоративной ЛВС. Предусмотрена возможность сбора данных (анкетирования) респондентов в режиме on-line с последующей обработкой с помощью инструментов данного комплекса.

Текстовые компоненты модуля для экспресс-оценки организационного климата переведены на английский язык для представления его возможностей на международных конференциях и применения в зарубежных компаниях. Примеры экранных форм с выводом результатов приведены на рис. 4.17.

Settings

Typel Font2 ТурвЗ FonU Axes ' ' nesl Uftes?

Ranks no! ranked liagrams

Result?

Diaqrams

Iffijj QIPM matrix j

ШШШШШ

Importance

2 Results

Oiaqrams jfeJl QIPMmatnx ;

Priority Index

Bank.

Futmiport I

Seftnqs Tvpel Font2 Tjpe3 Fo«4 Axes Ljrtes 1

LUFS?

1 2 : 4 S

N> impotence 5 4 3 2 1 m Mean (m] StDevubon w Slanted Eta id) low level M Up level |ir*dl —1

1 Safely la tuggetirg new rieM 5 5 s 1 D 0 3.7 0.32 0.43 327 4.13

2 Stperoaofy lotet ance lot fik and unceftarty 2 10 5 3 0 0 355 0.99 0.42 3.13 3.97

3 Enplcyeet fiLt'lk.1 / &J'< и demMfttnelTiQ 1 7 С E 0 0 3.15 053 0.44 2.71 359

4 Siifctert reiou;ei ptovnjed lot aiabotatng new доеси 12 3 5 0 0 0 4.35 0,86 0.41 334 4.76

5 Siifiowil tvne (Kovided lot wiY^ayMi'wait on пвм (XQfKtt 3 14 1 2 0 0 3.3 0.79 0.37 353 4.27

Рисунок 4.17. Примеры представления отчетов в англоязычной версии разработанного программного комплекса

Таким образом, разработанный программный комплекс, предназначенный для оценки и анализа творческого потенцйала персонала и организационного климата для креативно-инновационной деятельности, позволяет:

- оценить индивидуальные подходы к решению нестандартных задач («творческих стилей») по различным методикам;

- провести экспресс-оценку организационного климата;

- сделать развернутый анализ организационного климата для творчества и инноваций;

- осуществить гибкую настройку и подключение других модулей.

Его использование позволит повысить эффективность реализации творческого потенциала персонала организации, помочь при создании продуктивных и сбалансированных творческих коллективов (команд), работающих над инновационными проектами, обнаружению и снятию организационно-управленческих и психологических барьеров для новаторской деятельности сотрудников, формированию благоприятных условий для инновационной деятельности организации.

Разработанный программный комплекс зарегистрирован в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (свидетельство № 2010610218) от 11.01.2010 г.

5. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ МЕХАНИЗМОВ ОЦЕНКИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ КРЕАТИВНО-ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ КОНКРЕТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

В данной главе представлены результаты и особенности практического применения разработанных моделей, методик и инструментов. Представлена методика оценки параметров функции трудозатрат при осуществлении креативно-инновационной деятельности, используемой в моделях стимулирования, разработанных в главах 2 и 3 диссертации. На примере конкретных предприятий последовательно рассмотрены этапы и особенности проведения анализа организационного климата для креативно-инновационной активности. На примере решения задачи стимулирования научно-исследовательской активности профессорско-преподавательского состава Алтайского государственного университета показаны возможности и результаты применения разработанной автором методики стимулирования творческой активности персонала на основе введения системы рейтинговых оценок профессиональной деятельности.

5.1. Расчет параметров системы стимулирования участников инновационных проектов

В данном разделе представлены подходы к практической реализации моделей стимулирования новаторской деятельности персонала, рассмотренные во второй главе диссертации. Представлена методика оценки параметров системы стимулирования участников инновационных проектов по показателям конечных результатов. Методика включает в себя два этапа: математическое описание активности участника и расчет доли вознаграждения в конечном результате деятельности.

Активность работника и объем выполняемой работы зависит от его «цены» на локальном рынке труда и от расценки, которую назначает работодатель. Фактически работодатель контрактными условиями договаривается с работником об объеме покупаемого труда и его цене. Все контрактные условия охватить невозможно. На практике выделяют оплату труда в форме оклада за выполнение базовых работ и стимулирующую надбавку (премию). Персонал по разной цене может «продавать» труд по основному окладу и по работам за премию.

Разработанная метод оценки параметров системы стимулирования использует результаты теоретико-игрового моделирования на базе игры (2.7) и модельную зависимость затрат «интеллектуально-творческой энергии» менеджера z {и)- к и" U шах где к - положительный параметр, характеризующий темп возрастания трудозатрат агента в зависимости от получаемого эффекта при осуществлении проекта, п> 1. Параметр Umax характеризует потенциал проекта, который определяется как максимально возможная прибыль от проекта (экспертная оценка). Величина и соответствует фактической трудовой активности работника и определяется как ожидаемая прибыль, получаемая от инновационного проекта; 0<u<Umax.

Решение игры (2.7), проведенное в параграфе 2.1.4, дает оптимальные стратегии игроков: пк

Ожидаемые платежи игроков в ситуации равновесия определяются выражениями:

М0 = (1 - s)u и" .

М, = su-kшах

Значение параметра к может быть определено, если известна пара значений (г„ и,) (рис. 5.1). На практике эти значения следует оценивать с привлечение экспертов и аналитиков рассматриваемого бизнеса. Конечные формулы имеют вид: П

In {U^juy и и-1 max

1- оценка работодателя, 2 - оценка работника)

Величина zmax оценивается экспертами с учетом сложившейся на локальном рынке компенсации (денежного вознаграждения), которое может быть выплачено работнику при использовании его максимального ресурса. Эта величина определяется как zmax = ptmax, где р - оцениваемая стоимость часа труда работника, a tmax - экспертная оценка объема работы (в часах), который необходимо выполнить сотруднику данной квалификации для достижения Umax. Соответственно, z, определяется как zl = pt, где -оцениваемый объем работы (в часах), который необходимо выполнить сотруднику данной квалификации для достижения Величина z, имеет смысл денежного вознаграждения работника, которую он гарантированно может получить, выполняя работу, требующую имеющейся у него квалификации. Величина р может оцениваться как средняя почасовая оплата работников данной категории на локальном рынке труда. Величина М\ соответствует стимулирующему компоненту вознаграждения, получаемого работником, выполняющим инновационный проект (или вознаграждения, получаемого творческим коллективом, в случае коллективного выполнения проекта), а величина su - суммарной оплате его труда. Прибыль предприятия от осуществления проекта М0 = (1 -s)u.

Важно отметить, что оптимальная стратегия предприятия по распределению результатов проекта s=\/n не зависит от величины р, а зависит лишь от соотношения результатов проекта и отношения соответствующих трудозатрат tmJU.

Использование разработанной модели стимулирования и метода оценки ее параметров представлено в расчетном примере. В таблице 5.1 приведены исходные данные и расчетные параметры, на рисунке 5.2 показаны затраты труда в зависимости от результатов проекта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе междисциплинарных исследований проблем творчества и инноваций и использования методов экономико-математического моделирования разработаны методологические основы, математические модели и инструментальные средства активизации креативно-инновационной деятельности. Организационно-экономические механизмы управления креативно-инновационной деятельностью исследованы в иерархически организованных системах на уровнях внутрифирменного, межорганизационного и метаорганизационного взаимодействия. Структурные компоненты и результаты диссертационной работы представлены на рис. 31. Исследования, выполненные в рамках диссертационной работы, позволили сделать следующие выводы.

1. В рамках сформулированного экономико-управленческого (прагматического) подхода творчество определено как производство новых идей, имеющих ценность для компании и приводящих к успешному достижению поставленной цели и решению организационно-управленческих и экономических задач. Оптимизация управления креативно-инновационной деятельностью следует из принципа баланса между устойчивостью и развитием и связана с формализацией и «переводом» неструктурированного или плохо структурированного процесса, которым по своей сути является поиск и практическая реализация новых идей, на более высокий уровень структурирования.

Творчество как объект управления (основными компонентами которого являются креативные способности и креативный процесс) характеризуется латентными переменными, не поддающимися непосредственной фиксации (измерению) и непосредственному управляющему воздействию. Управление творчеством возможно лишь путем изменения организационной среды (организационно-экономических условий) его осуществления, характеризуемой наблюдаемыми и измеряемыми величинами. Предложены механизмы перехода от латентных переменных, характеризующих творчество, к их наблюдаемым эквивалентам (агрегированным переменным) при моделировании и организации креативно-инновационной деятельности.

Рис. 31. Структурные компоненты и результаты диссертации

2. Исследования разработанной динамической модели осуществления креативно-инновационной деятельности фирмы в рыночной (конкурентной) среде, регулируемой государством с учетом особенностей производства, приобретения, переноса и накопления знаний, демонстрируют наличие критических значений параметров накопления знания, определяющих тенденции изменения эффективности креативно-инновационной деятельности и возможности предотвращения кризисных явлений в экономике на микро- и макроуровнях.

3. На основе комплекса экономико-математических моделей стимулирования новаторской активности персонала фирмы обоснован управленческий принцип о том, что для эффективного взаимодействия участников инновационного процесса необходимы прямые переговоры о распределении результатов, либо установление отношений по типу равновесной иерархической соподчи-ненности. Определение «переговорного множества» при распределении результатов инновационного проекта между инвестором (инвесторами) и инициаторами (исполнителями) должно исходить из условия положительности платежей игроков, принципа эгалитарного («справедливого») распределения (равенства платежей) и принципа венчурного инвестирования: «деньги в обмен на идею». Сравнение механизмов стимулирования, полученных решением иерархических игр Г1 и Г2 Ю.Б. Гермейера, демонстрирует целесообразность стимулирования инноваций, связанных с неопределенностью как результатов, так и процессов их достижения, на основе перехода к фиксированным выплатам агента центру, размер которых устанавливается равным величине платежа центра, который он получит решением игры Г]. Действенный практический механизм стимулирования творческой активности персонала может быть реализован на основе рейтинговой системы оценки результатов профессиональной деятельности сотрудников, интегрированной в корпоративную информационную систему управления предприятием.

4. Разработанный теоретико-игровой подход к организации эффективных творческих коллективов для работы над инновационными проектами позволяет обеспечить синергетический эффект сотрудничества за счет оптимального сочетания квалификации и компетенций участников, согласованности их действий и имеющихся ресурсов. Исследование разработанных моделей показывает, что сотрудничество (совместное осуществление проекта) возможно и выгодно, если способности (квалификация) игроков превосходят некоторьш пороговый уровень; также существуют пороговые уровни по конфликтности и взаимодополняемости компетенций. Комплементарность (различие в подходах, междисциплинарность) участников является важным фактором, определяющим решение сотрудников участвовать в проекте и его успешность.

5. Исследование разработанной математической модели взаимодействия владельцев объектов интеллектуальной собственности и фирм, осваивающих новые технологии, в условиях конкурентного рынка позволило определить закономерности стратегического поведения инноватора (в роли которого могут выступать НИИ, вузы, научно-производственные организации), предлагающего новую технологию производства, и агентов рынка новых технологий с учетом конъюнктуры рынка, технических особенностей проекта, характера неопределенности, уровня инноваций и других факторов. Практическая реализация предложенной методики определения оптимальных параметров лицензионного контракта (величины паушальных платежей и платежей в виде роялти двух видов) с использованием инструментов решения нелинейных оптимизационных задач позволяет оценить предпочтительность тех или иных компонентов лицензионного вознаграждения для лицензиара и лицензиатов и аргументировать позиции сторон при переговорах об условиях лицензионного контракта.

6. Предложенные динамические теоретико-игровые модели взаимодействия инновационных фирм в условиях конкуренции с учетом диффузии, накопления и устаревания знаний определяют подход нахождения оптимального сочетания экономических факторов поддержки креативно-инновационной деятельности (государственные субсидии, налоговые льготы и др.) с организационно-правовыми механизмами защиты интеллектуальной собственности (в т.ч. государственной защитой монополии на инновационный продукт). Исследование разработанных моделей позволяет выявить закономерности стратегического кооперативного и некооперативного поведения фирм, осуществляющих инновационную предпринимательскую деятельность, провести оценку влияния факторов рыночной среды и параметров государственного регулирования на выбор инвестиционных, производственных" и рыночных стратегий предприятий, а также предложить рекомендации по формированию эффективных механизмов государственной поддержки и регулирования инновационного предпринимательства.

7. Разработанный и программно реализованный комплекс методик и инструментов поддержки новаторской активности персонала и инновационной деятельности фирмы включает в себя а) модули оценки индивидуальных подходов к разработке новых идей с целью организации творческих коллективов и б) модули анализа организационного климата фирмы для развития творческого потенциала персонала и выявления организационно-управленческих и социально-психологических барьеров для креативно-инновационной деятельности. Разработанные методики и инструменты, а также методические рекомендации по порядку и особенностям их использования обеспечивают системный характер принятия управленческих решений при организации креативно-инновационной деятельности фирм.

Предложенные в диссертации подходы, модели, методы и инструментарий характеризуются широкими возможностями применения в системе управления современной организации. Эффект от внедрения предложенных модельно-методических подходов обеспечивается путем создания условий для повышения качества и результативности управления креативно-инновационной деятельностью, что, в свою очередь, приводит к росту конкурентных преимуществ и инновационному развитию фирмы.

Результаты диссертационной работы использованы при разработке и проведении учебных курсов для студентов АлтГУ. Программный комплекс для поддержки креативно-инновационной деятельности (свидетельство о государственной регистрации №2010610218 от 11.01.2010 г.) используется в ряде организаций Алтайского края и других регионов РФ. Разработанные методические, математические и инструментальные средства используются в практической деятельности отдельных фирм и некоммерческих организаций в РФ и других странах.