Теоретико-методологические основания современных образовательных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат социологических наук Ушакова, Марина Валерьевна

  • Ушакова, Марина Валерьевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 196
Ушакова, Марина Валерьевна. Теоретико-методологические основания современных образовательных технологий: дис. кандидат социологических наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 1999. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ушакова, Марина Валерьевна

содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Практическая необходимость новых образовательных технологий и их теоретическое обоснование.

1.1. Высшая школа России накануне перестройки и ее современный социологический анализ

1.2. Философия диалога и ее роль в формировании представлений о субъект-субъектной коммуникации

1.3. Современные концепции элит и их значение в обосновании новых целей высшей школы

ГЛАВА II. Современные педагогические технологии как средство радикального изменения учебной деятельности вузов.

2.1. Педагогические технологии как разновидность

социальных технологий современности

2.2. Внедрение диалоговых методов в учебную деятельность

2.3. Непрерывное образование и педагогика сотрудничества как значимые педагогические технологии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические основания современных образовательных технологий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется рядом теоретических и практических обстоятельств, из которых, в первую очередь, следует назвать такие как:

> превращение образования в глобальную проблему современности, оказывающую существенное воздействие на политику государств, заинтересованных в сохранении и приращении культурного потенциала общества, в этом смысле уровень образованности подрастающих поколений становится значимым социальным индикатором, указывающим, с высокой степенью достоверности, на возможности развития общества на ближайшие десятилетия;

> необходимость приведения системы образования подрастающих поколений россиян, в соответствие с изменениями структуры и направленности социокультурных процессов в обществе;

> изменение приоритетных целей и задач высшего образования в стране, появление новых функций высшей школы, становление новой образовательной практики;

> слабая освоенность работниками высшей школы современных образовательных технологий и специфики их внедрения в практику работы высшей школы, что становится серьезным препятствием на пути реформирования вузов;

> отсутствие в современной социально-научной литературе серьезного и объективного анализа реального состояния, современной российской высшей школы, свободного от односторонней тенденциозности и от политической ангажированности.

В рамках социокультурных процессов современности высшее образование становится мощным фактором изменения общества,

обеспечивающим его высокую мобильность и вместе с тем практические возможности интеграции различных социальных групп населения.

В условиях современных высокоразвитых государств система высшей школы приобретает новые по сравнению с традиционными функции трансляции культуры и подготовки политических, военных и профессиональных элит, а именно, функции сервисного обслуживания потребителей образования, удовлетворяющие их спрос на знания.

При современном состоянии российского общества высшая школа как значимый социальный институт претерпевает радикальные изменения, вызванные не только системным кризисом российского общества, но и становлением новой образовательной практики, существенной коммерциализацией высшего образования как в государственных вузах, так и в постоянно растущем числе новых образовательных учреждений разного рода - лицеев, колледжей, академий, открытых, международных университетов и пр.

Переход к новой и значительно более эффективной образовательной стратегии в российском обществе зависит от целого ряда обстоятельств политического, экономического характера, но, не в меньшей мере, этот переход зависит от освоенности профессорско-преподавательским составом российских вузов современных образовательных технологий, которые могут при их широком внедрении в практику учебной деятельности вузов существенно повысить общий и профессиональный культурный потенциал студентов, их активное и ответственное участие в современной социокультурной жизни.

Отсюда вытекает основная проблема диссертационного исследования, заключающаяся в том, что имеется социальная необходимость в эффективном разрешении существующего несоответствия наличной практики учебной деятельности вузов России качеству образования, позволяющему решать современные социально

значимые проблемы. Экономическое и социально-политическое состояние современного российского общества позволяет сделать вывод о невозможности получения необходимых инвестиций в высшую и среднюю школу в течение обозримого десятилетия, равно как и вывод об отсутствии серьезных политических программ, направленных на создание правовых и политических гарантий для получения образования высокого уровня всеми россиянами, входящими в социально-демографическую группу молодежи. Следовательно, решение проблемной ситуации современного высшего образования надо искать внутри самого социального института - высшей школы России - находя внутренние резервы и радикально меняя устаревшие представления о роли и значении высшей школы. Это возможно с привлечением современного социально-научного знания.

Гипотеза исследования: предполагается, что успешность реформирования Российской высшей школы, радикальное изменение ее целей и функций существенным образом определяется уровнем знаний преподавателями теоретико-методологических основ современных педагогических, в первую очередь образовательных технологий, а также непосредственно зависит от практических навыков их использования в учебном процессе и от реализации в вузовской жизни достижений современного социально-гуманитарного знания.

Степень научной разработанности темы. С точки зрения социологического знания основная проблема диссертации остается пока малоизученной. Обширная научная литература по философии и социологии образования зарубежных и отечественных исследователей, вузовских работников практически не используется преподавателями вузов. Работы Э.Пестеля, Месаровича, А.Печчеи, Д.Дьюи, Г.Маркузе и других авторов, исследующих глобальные проблемы образования практически неизвестны преподавателям российских вузов, также как и пакет Документов о Правах Человека, включая Право на образование.

Работы российских социологов, изучающих процессы, происходящие в высшей школе, известны, главным образом, их коллегам по профессии, а не практическим работникам вузов, продолжающим осуществлять учебный процесс, преимущественно опираясь на традиции императивной педагогики, возникновение и укрепление технологий, которые происходили в условиях тоталитарных режимов, о чем еще десятилетия тому назад критически писали Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Г.С.Батищев, Г.П.Щедровицкий и другие авторы.

Современные работы по социологии высшего образования, основанные на эмпирическом материале, по преимуществу констатируют негативные тенденции в высшей школе, возникшие еще в доперестроечный период и обострившиеся при современном кризисе вузов. Это работы таких авторов как Филиппов Р., Шаленко В.Н., Лисовский В.Т., Титма М.Х., Ручкин Б.А., Иконникова С.Н. и др.

Новым тенденциям в динамике современных российских вузов посвящены труды Ашина Г.К., Добрыниной В.И., Кухтевич Т.Н., Гегель Л.А., Овсянникова A.A., Петровой Т.Э.

Вместе с тем назрела необходимость разработки собственно социологического анализа современных образовательных технологий, успешное внедрение которых может обеспечить качественное изменение процессов подготовки специалистов для модернизирующейся России.

Актуальность проблемы и степень ее научной разработанности обуславливают выбор объекта и предмета данного диссертационного исследования, определяют его цель и задачи.

Объектом исследования являются образовательные технологии, предметом исследования - их теоретические и социально-технологические основы, позволяющие выявить их эвристический потенциал, связанный с включением в процесс учебной деятельности

таких новаций и нововведений, которые обеспечат подготовку специалистов нового образца, успешно функционирующих в условиях модернизирующегося общества.

Цель и задачи исследования. В соответствии с гипотезой целью исследования является социологический анализ ряда образовательных технологий, практическое использование которых в вузовской практике сможет существенно повысить эффективность учебной деятельности высшей школы без дополнительных материальных затрат и ассигнований со стороны общества и государства.

Реализация этой цели предполагала решение двух групп исследовательских задач.