Теоретико-методологические проблемы управления конфликтами в международных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, доктор политических наук Смульский, Сергей Владимирович

  • Смульский, Сергей Владимирович
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 374
Смульский, Сергей Владимирович. Теоретико-методологические проблемы управления конфликтами в международных системах: дис. доктор политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 1997. 374 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Смульский, Сергей Владимирович

Введение

Глава 1. Международный конфликт как объект управления

1.1 Понятие международного конфликта, формы его 32 проявления и типология.

1.2 Структура и процесс международного конфликта

1.3 Функции международного конфликта.

Глава 2. Эволюция взглядов на проблему управления 101 конфликтными отношениями в международных системах

2.1 Проблема управления конфликтными отноше- 102 ниями в международных системах до возникновения "ранних социологических концепций"

2.2 Теоретико-методологическое содержание пред- 123 ставлений об управлении конфликтными отношениями в рамках "ранних социологических концепций".

2.3 Теоретико-методологическое содержание "общих 138 теорий конфликта" и проблема управления конфликтными отношениями в международных системах

Глава 3 Теоретико-методологические основы формирова- 154 ния содержания теории управления конфликтами в международных системах

3.1 Проблема предмета теории управления 155 конфликтами в международных системах

3.2 Проблема источников теории управления 166 конфликтами в международных системах

3.3 Методологические принципы формирования 183 теории управления конфликтами в международных системах

3.4 Функциональные характеристики теории 194 управления конфликтами в международных системах

Глава 4. Теоретико-методологические проблемы деятель- 204 ностного подхода к управлению конфликтами в международных системах.

4.1 Содержание процесса управления международным 204 конфликтом. Понятие о механизме управления конфликтными отношениями в международных системах

4.2 Проблема субъекта управления конфликтами в 220 международных системах.

4.3 Проблема методов управления конфликтами в 231 международных системах.

Глава 5. Теоретико-методологические аспекты оптимиза- 250 ции управления конфликтами в международных системах

5.1 Смысловая интерпретация понятия "оптимиза- 251 ция" применительно к управлению конфликтами в международных системах

5.2 Теоретико-методологические проблемы оптими- 277 зации коммуникаций и общения в процессе управления конфликтами в международных системах

5.3 Методологические принципы и основные пути 292 формирования оптимальной стратегии управления конфликтами в международных системах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические проблемы управления конфликтами в международных системах»

Анализ современного развития цивилизации свидетельствует о том, что на "пороге" третьего тысячелетия обнаруживается тревожное нарастание конфликтности в характере и содержании международных отношений. Данная тенденция отмечается во многих современных исследованиях, посвященных изучению процессов функционирования международных систем. Речь здесь идет не только о росте общего числа международных конфликтов, которые в определенной степени выступают преимущественно количественной характеристикой конфликтности. Рассматривая конфликтность, необходимо учитывать общий "климат" отношений между народами, перемены и структурные сдвиги, имеющие место в мировосприятии различных народов, происходящую реорганизацию не только территориальной конфигурации целого ряда государств, но и мирохозяйственных связей, перераспределение сфер политического влияния в различных регионах мира.

Оценивая динамику характеристик конфликтности в отношениях между народами, необходимо отметить, что весьма показательным является рост значения и увеличение количества внутренних и так называемых мелких, локальных конфликтов при постоянном росте вероятности интернационализации таких конфликтных процессов. По мнению специалистов в области международных конфликтов, начиная с 60-х годов нынешнего столетия основным источником угрозы международному миру и безопасности слали именно локальные и внутренние конфликты, прежде всего идеологического характера, которые лежали в основе почти всех крупных послевоенных кризисов -в Корее, Индокитае, Афганистане, Анголе, Кампучии, Никарагуа и др. По некоторым данным, с конца 80-х годов почти две трети таких конфликтов были интернационализированы1. Локальные международные конфликты и внутригосударственные конфликтные процессы в условиях их интернационализации оказывают на всю международную систему весьма существенное влияние.

Современное состояние международных отношений характеризуется появлением новых форм конфликтных отношений, проявляющихся в экономической экспансии, культурных модернизациях, в возрастании роли и авторитета фундаменталистских принципов в деятельности официальных представителей различных религиозных конфессий.

Чем же вызван рост конфликтности в международных отношениях? Если попытаться обобщить характер и результаты конфликтогенного действия многих факторов современного развития, представляется возможным в качестве обстоятельств, обусловливающих рост конфликтности в международных отношениях назвать следующие: а) "ускорение" исторического времени, заключающееся в увеличении частоты кардинальных объективных изменений в жизни как отдельных людей, так и целых обществ. Люди не в состоянии одномоментно и адекватно эти изменения оценивать, формировать, в соответствии с ними, свое отношение к себе, к другим людям, жизненным принципам и идеалам, к жизни вообще. Такая ситуация

1 Насиновский В.Е., Скакунов Э.И. Политические конфликты в современных условиях // США: Экономика. Политика. Идеология.-1995.-№ 4.-С.7. порождает острые конфликты, формирующие глубокие "разломы" в отношениях между разными поколениями, между различными социальными слоями в обществе, между различными народами, отличающимися друг от друга уровнем развития национальной культуры, национальных государств и т.п., что способствует повышению общего уровня конфликтности в отношениях между народами; б) разрушение культурных и информационных барьеров между различными обществами, организованными в государства. Информационная революция обнаружила отмеченное обстоятельство весьма ясно и отчетливо. Различные народы подвергаются интенсивному воздействию со стороны огромных массивов информации, что приводит к утрате в сознании людей ощущения защищенности от "экспансии" ценностей различных культур (в том числе и негативно воспринимаемых). Георг Зиммель (один из основоположников социальной конфликтологии), размышляя о развитии культуры, отмечал, что явления культуры представляют собой формы воплощения творческой стихии жизни. В момент своего возникновения эти формы, быть может, соответствуют жизни, но по мере раскрытия последней постепенно застывают, становятся ей чуждыми и даже враждебными1. Эта ситуация характеризует глубинный внутренний конфликт, который постоянно переживает способная к развитию культура. Вместе с тем, отмеченное обстоятельство может приводить к масштабным процессам культурной модернизации обществ, сопровождающимся весьма острыми международными конфликтами; в) возрастание дефицита ресурсов. Речь идет о ресурсах в предельно широком представлении, включающих обладание всеми

1 См.: Зиммель Г. Конфликт современной культуры // Георг Зиммель. Избранное.-В 2-х т.-М.: "Юристъ", 1996.-Т. 1. Философия культуры.-С.494. возможными материально-экономическими, социальнополитическими, духовно-культурными, военными и другими ценностями и потенциальными возможностями. Эта проблема нуждается в глубоком исследовании. Но уже сегодня ясно, что отмеченное обстоятельство требует выхода на новый уровень формирования отношений между государствами, обществами, нациями и т.д., предполагающий расширение международного сотрудничества и снижение уровня конфликтности международных отношений.

В этих условиях конфликты и сотрудничество представляют собой чрезвычайно важные явления в международных отношениях. Они, пользуясь терминологией Г.Гегеля и К.Маркса, составляют "диалектическую пару", являются взаимопредполагающими и взаимообусловливающими друг друга противоположностями, которые могут как бы "меняться" местами. Процессы международного сотрудничества всегда включают в себя и конфликтное измерение, а конфликт, в свою очередь, предполагает ту или иную долю сотрудничества его участников. Уже это обстоятельство может служить основанием для постановки вопроса об управлении конфликтными процессами с целью трансформации их в плоскость сотрудничества.

Люди должны не только обращать внимание на конфликты как на факт действительности, но и учиться управлять ими. У человечества нет другого выхода.

В данном случае, когда речь идет об управлении, оно понимается не как жестко детерминированный процесс деятельности определенного субъекта, состоящей в воздействии на управляемый объект, с целью получения однозначно определенного результата. Подобных жестко детерминированных процессов нельзя наблюдать даже в механических системах. Такие системы способны "отвечать" на изменения множества случайных факторов как внутреннего происхождения, так и обусловленных состоянием среды, в рамках которой функционирует рассматриваемая механическая система, что приводит к неопределенности, которая является одной из основных характеристик управления.

Еще в большей степени сказанное справедливо для систем немеханических, а социально-политических, в том числе и для системы международных отношений. Здесь, тем более, невозможно воспринимать управление как совокупность однозначно обусловленных актов человеческой деятельности. Это объясняется тем, что развитию и функционированию системы международных отношений присущи такие черты как - неопределенность, нестационарность, отсутствие равновесия, различный характер действия гомеостатических сил. Все сказанное свидетельствует о необходимости более "гибкого" понимания управления. Такое понимание, как представляется, может быть более полно реализовано в рамках контекстуальной интерпретации терминов "управляющее взаимодействие", "флуктуация", "несиловые приспосабливающие изменения" и т.д., нежели в рамках ориентации на узкосмысловое значение понятия "воздействие".

Речь идет о том, что государство, стремясь управлять конфликтными процессами, не должно противопоставлять себя (свои цели, интересы, а вместе с ними и действия) общим тенденциям и закономерностям развития и функционирования системы международных отношений. Оно должно согласовывать (приспосабливать) к этим тенденциям и закономерностям свои управляющие усилия, как бы включаясь в действие механизмов саморазвития и самоорганизации.

Отмеченная ориентация в понимании смысла и содержания управления сегодня представляется необходимой, хотя и не всегда самоочевидной, о чем свидетельствует результаты усилий в деле управления вообще. Необходимость же такой ориентации связана с теми политическими процессами, которые составляют содержание развития и функционирования системы международных отношений в условиях современности.

Таким образом, актуальность проблемы, разрешаемой в рамках диссертационного исследования обусловлена настоятельной необходимостью разработки теоретико-методологических основ управления конфликтами в международных системах как самостоятельной области научного знания, позволяющего людям эффективно влиять на характер и направленность конфликтных процессов в отношениях между народами. Это - во-первых.

Во-вторых, актуальность исследуемой проблемы определяется тем, что в современном отечественном обществознании нет области научных исследований, ориентирующейся на разработку проблем управления международными конфликтами. Исследования, относящиеся к международному конфликту ограничиваются, как правило, изучением его как феномена политической и социальной реальности. Значение этих исследований для разработки теоретико-методологических вопросов управления конфликтами в международных системах переоценить трудно. Но в содержании их результатов таятся определенные опасности теоретического плана.

Существо этих опасностей состоит в том, что результаты анализа конкретных разновидностей конфликтов оказываются недостаточными в силу того, что из содержательных определений конфликта "ускользает" нечто общее, присущее любым конфликтным процессам, отчего такие определения страдают, в некотором смысле, односторонностью. Попытки исследовать конфликт на интегральном уровне в рамках "общей конфликтологии" в настоящее время в нашей стране также сталкиваются с определенными сложностями и препятствиями. Дело в том, что, по мнению многих отечественных исследователей проблем конфликта, эта область научных знаний сама нуждается в концептуализации. К примеру, академик В.Н. Кудрявцев еще в 1993 году отмечал, что общая теория конфликтологии у нас практически отсутствует, а в изучении конфликтов преобладает прагматизм. Даже само понятие конфликта в отечественной исследовательской литературе однозначно не определено1. С тех пор больших изменений в решении отмеченных задач, к сожалению, не произошло. И сегодня различные исследователи определяют понятие "конфликт", осуществляя поиск существенных и отличительных признаков изучаемого явления с позиций различных прагматистски-практических взглядов. Все это обусловливает наличие теоретических трудностей, которые зачастую приводят и к неразберихе в условиях практической деятельности, направленной на решение конкретных задач управления определенным международным конфликтом. Сказанное, как представляется, может рассматриваться в качестве основания актуальности постановки и разрешения проблемы разработки теоретико-методологических основ управления конфликтами в международных системах.

В-третьих. важным моментом, свидетельствующим об актуальности теоретико-методологического анализа управления международными конфликтами, выступает, как представляется, характерная для настоящего времени определенная методологическая дезориентация отечественного обществознания. Смена многих теоретических и идеологических парадигм в общественных науках стала главной причиной того, что вопросы методологии исследования и практической деятельности остаются за пределами внимания. Все это приводит к тому, что весьма часто исследователи берутся за решение

1 См.: Проблемы конфликтологии // Социологические исследования,-1993.-№ 9.-С.52. частных вопросов, не решив общих проблем. Отмеченное обстоятельство имеет важное значение и в отношении использования разработок зарубежных исследователей отечественными специалистами.

В общем плане, в зарубежной конфликтологии можно выделить три направления в изучении международных конфликтов и вопросов, связанных с управлением ими: а) "стратегические исследования"; б) "исследование конфликтов; в) "исследование мира".

Их объединяет стремление осмыслить роль международного конфликта в функционировании системы международных отношений и сформулировать на этой основе выводы, имеющие практическое значение. Отличия же между ними касаются методологических оснований и содержательной проблематики исследований. Разработки зарубежных теоретиков сегодня активно осмысливаются отечественными специалистами в области анализа международных конфликтов. Однако материал этот весьма часто используется бессистемно, без опоры на какие-либо методологические принципы, в соответствии с которыми можно было бы отбирать уже имеющиеся результаты исследования международного конфликта как объекта управления. В качестве таких принципов могут служить предлагаемые в диссертации методологические принципы осуществления синтеза имеющегося знания об управлении международными конфликтами в более или менее завершенную теорию.

Кроме того, разработка теоретико-методологических основ управления международными конфликтами открывает возможность не только для решения задачи формирования базиса теории управления международными конфликтами, но и для построения общей методологии анализа международного конфликта как феномена политической и социальной реальности, а также для формирования представлений о методологии международно-политической деятельности в условиях роста уровня конфликтности международных отношений.

В-четвертых, важность исследования теоретико-методологических основ управления международными конфликтами обусловлена тем, что наша эпоха является эпохой перехода от одного этапа развития человечества к другому. Об этом пишут многие исследователи. Существо такого перехода состоит в наступлении эры постиндустриальной трансформации, содержание которой, как отмечают многие исследователи, будет составлять процесс преодоления индустриализма с его приверженностью централизации, гигантизму, унификации, иерархическим структурам и освоения новых систем ценностей с ориентацией на децентрализацию, автономность, многовариантность, индивидуальность субъектов исторического развития, усиления их взаимозависимости1.

Оценивая отмеченные обстоятельства, можно, как представляется, с высокой степенью достоверности утверждать о том, что в процессе становления нового этапа развития человечества возрастет количество и вместе с этим и значение конфликтов в отношениях между народами. Конфликтность в системе международных отношений будет нарастать прежде всего в результате борьбы нового со старым. Это относится к образу жизни, культуре, мировоззрению, миропониманию и т.п. Такая борьба неизбежно будет сопровождаться изменением геополитических характеристик системы международных отношений, трансформацией мирохозяйственных связей, структурными реорганизациями самой системы международной системы и др.

1 См. например: Крозье М. Основные тенденции современных сложных обществ // Социально-политический журнал.-1992.-№ 6,7; Мунтян М.А. "Центры силы" и центры модернизации в современном мире // Проблемы глобальных и региональных интеграционных процессов. Сб. ст., М.: 1996; Модернизация современного мира // Обозреватель.-1996.-№ 9 и др.

Вполне понятно, что все отмеченные процессы неизбежно будут происходить в условиях весьма высокого уровня конфликтности1, вследствие усложнения структуры мирового социума и "умножения" количества конфликтов. В такой ситуации многочисленные локальные конфликты могут играть более деструктивную роль в системе межгосударственных отношений, чем прежде (и это уже проявляется сегодня). Отмеченные процессы сопровождаются и, вероятно, будут сопровождаться и в будущем изменением качественного состояния международных систем. Такие изменения уже имеют место. Разрушена, к примеру, биполярная международная система, сложившаяся в процессе индустриального развития государств. На смену ей, как утверждают многие специалисты, должна прийти полиполярная международная система, которая сегодня и формируется. Этот факт иллюстрирует динамику глобальной международной системы. Не менее важные и глубокие изменения происходят в локальных международных системах, которые выступают в качестве элементов структурной организации глобальной международной системы и в рамках которых реализуются региональные международные взаимодействия.

В условиях перехода к новому цивлизационному этапу развития человечества меняется парадигма управления политическими и социальными процессами. На смену преимущественно волюативной ориентации в управлении постепенно приходит новая ориентация, которая в настоящей работе определяется как конформативная*. Эта новая ориентация характеризуется тем, что она предполагает взаимодействия субъекта управления с объектом в соответствии с

1 Под уровнем конфликтности автор понимает масштабные и интенсификационные характеристики всех конфликтов, имеющих место в определенное время в системе международных отношений. От англ. - conformity (соответствие; согласованность; подобие). природой последнего, с закономерностями его развития и функционирования, а не вопреки им.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение научной и научно-публицистической литературы, материалов конференций и других работ позволяет утверждать, что в прямой постановке теоретико-методологические проблемы управления конфликтами в международных системах не исследовались. Вместе с тем, необходимо отметить, что отдельные аспекты, составляющие содержание этой проблемы подвергались изучению как отечественными, так и зарубежными исследователями. Имеющийся исследовательский материал по рассматирваемой проблеме можно условно разделить на несколько групп.

Первую группу составляют работы, в которых рассматриваются разнообразные политические процессы в международных системах, теоретико-методологические проблемы управления политическими и социальными процессами, а также социального управления в целом1.

1 См. напирмер: Аверин А.Н. Субъективные и объективные факторы социального управления.-М.: АНХ СССР, 1982.; Адамецки К. О науке организации.-М.: "Экономика", 1972.; Акофф Р. Планирование будущего корпорации: Пер. с англ.- М.: Прогресс, 1985.; Алиев Ш. Методологические проблемы управления.-Баку: Элм, 1980.; Афанасьев В.Г. Системность и общество.-М.: Политиздат, 1980.; Бобрышев Д.Н., Семенцов С.П. История управленческой мысли. - М.: АНХ, 1985.; Волков Е.А. Информатизация управления: (Соц.-эк. аспект).- М.: Финансы и статистика, 1990.; Гаврилов Ю.Н. Интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе // Проблемы глобальных и региональных интеграционных процессов. Сб. ст.-М., 1996.-С. 163-173.; Гвишиани Д.М. Организация и управление: Социологический анализ буржуазных теорий.-М.,1970.; Дахин В.Н. Постсоветское пространство: проблемы интеграции // Проблемы глобальных и региональных интеграционных процессов. Сб. ст.-М., 1996.-С. 174-183.; Делокаров К.Х., Кузнецова М.А. Организация как концептуальная система // Методологические проблемы социального управления.-М.: РАГС, 1995.; Диалектика стихийного и сознательного в управлении природными и социальными процессами: Сб. науч. тр. / Редкол.: Вяккерев Ф.Ф.,Коноплев Н.С.- Иркутск: Изд. Ирк. ун-та, 1991.; Загладин Н.В. Национальные, национально-государственные интересы в системе международных отношений // Некоторые вопросы теории международных отношений. Сб. ст.-М., 1995.-С. 13-23.; Загладин Н.В. и др. Мировое политическое развитие: век ХХ.-М.1995; Информация и управление. Философско-методологические аспекты.-М.: Наука, 1985.; Котанджян Г.С. Грани согласия -конфликта: Цивилизационные проблемы теоретической и прикладной

Анализ трудов, выделенных в рассматриваемую группу, позволяет составить представление об основных тенденциях развития международных систем, общих принципах и функциях социального управления, а также структуре управленческой деятельности и взаимодействии субъекта и объекта в системах управления политическими и социальными процессами, в том числе и в международных системах. Знание общих тенденций развития международных систем открывает возможность для прогностических выводов относительно характера и направленности конфликтных процессов в этих системах, что представляется важным как в теоретическом, так и практическом отношениях. Представление о структуре управленческого процесса и об особенностях субъект-объектных характеристик управленческой деятельности выступает политологии.-М.: Луч, 1992.; Лебедев П.Н. Социальное управление.- Л.: Изд-во Лен. ун-та, 1982.; Лобас В.Ф. Семиотические предпосылки эффективного управления.- Киев: Вища школа, 1980.; Лысухин Н.Я. Национальный фактор в системе военно-политических отношений.-М., 1995.; Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента / Пер. с англ.-М.: "ДЕЛО",1993.; Методологические проблемы социального управления / Бессонов Б.Н. (отв. ред.).-М.: РАГС,1995.; Научные методы управления.- Киев: Наук, думка, 1990.; Миголатьев А.А. Мировой политический процесс: современные тенденции // Кентавр.-1994.-№ 6; Мунтян М.А. "Центры силы" и центры модернизации в современном мире // Проблемы глобальных и региональных интеграционных процессов. Сб. ст., М.: 1996; Мунтян М.А. Модернизация современного мира// Обозреватель.-!996.-№ 9; Научные методы управления.- Киев: Наук, думка, 1990.; Овчаренко Н.Е. Модели современных интеграционных процессов // Некоторые вопросы теории международных отношений.-Сб. ст.-М., 1995.-С. 109-117.; Прохожее А.А. Национальная безопасность: основы теории, сущность, проблемы.-М.,1996; Путилин Б.Г. Национальная и международная безопасность // Некоторые вопросы теории международных отношений.-Сб. ст.-М., 1995.-С. 1321.; Самоорганизация, организация, управление. Сб. статей.-Редкол.: Бессонов Б.Н. и др.-М.: РАГС, 1995; Федоров Ю.Е. Международная безопасность и глобальные проблемы.-М.: Наука, 1983.; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций // Политические исследования.-1994.-№1.; Hodgetts R.M. Management: Intern, ed. / Richard M. Hodgetts.-Orlando (Fla.): Acad, press, cop.

1985.; Kafka V.W., Shaefer J.H. Open management.-N.Y.: Wyden cop. 1975.; Lowless D.J. Organizational behavior: The psychology of effective management / David J. Lowless.-2d ed.- Englewood Cliffs (N.J.): Prentice-Hall, coop, 1979.; Management and motivation: Sel. readings / Ed. by Vroom V.H., Deci E.L. - etc. - Penguin books, 1989.; Management: Concepts and practices / R. Wayne Mondy, Arthur Sharplin, Robert E. Holmes, Edwin B. Flippo.- 3-rd ed.- Boston a.o.: Allyn and Bacon,

1986, и др. важным элементом анализа деятельности по управлению международными конфликтами.

Вторая группа включает в себя труды, посвященные исследованиям конфликта как феномена международно-политической и социальной реальности1. Результаты этих исследований важны и

См.например: Атливанников Ю.Л., Энтин МЛ. Международно-правовые проблемы урегулирования международных конфликтов: Научно-аналит. обзор.-М.: ИНИОН, 1985.; Арцибасов И.Н., Егоров С.А. Вооруженный конфликт: право, политика, дипломатия.-М.^'Международные отношения", 1989.; Гаджиев К.С. Тоталитаризм как феномен XX века // Вопросы философии.-1992.-№ 2.-С.З-25.; Дарендорф Р, Элементы теории социального конфликта //Социс.-1994.-№5.; Дмитриев А.В. Конфликт на российском распутье // Социологические исследования.-1993.-№ 9.; Дмитриев А., Кудрявцев В., Кудрявцев С. Введение в общую теорию конфликтов (Юридическая конфликтология, ч.1).-М.: РАН (Центр конфликтологических исследований), 1993.; Жовтун Д.Т. Межэтнические конфликты: по ту сторону логики // Новый Вавилон.-1995.-№ 1.; Здравомыслов А.Г., Матвеева С.Я. Межнациональные конфликты в России // Общественные науки и современность.-1996.-№ 2.; Конфликты в политике и экономике: мониторинг и менеджмент / Центр конфликтологии.; Редкол.: Смирнов В.В. и др.-М.: 1994.; Конфликтная этничность и этническая конфликтность: сборник /РАН. Инт-т этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая.-М.: 1994.; Мушакодзи К. Политическая и культурная подоплека конфликтов и глобальное управление // Политические исследования,-1991 .-№ 3.; Обершелл Э. Теория социального конфликта // Общественные науки за рубежом: Реф. журнал,- Сер. философия и социология,-1979.-№ 4.; Прохоренко И.Л. Межгосударственные и межнациональные конфликты на территории бывшего СССР // США: Экономика. Политика. Идеология.-1994.-№ 8.; Преториус Р. Теория конфликта// Политические исследования.-1991.-№3.; Проблемы конфликтологии // Социологические исследования,-1993.-№ 9.; Санистебан JI.C. Политика и конфликт // Санистебан J1.C. Основы политической науки : Пер. с исп.-М.: МП "Владан", 1992.-Гл.IX.; Согрин В. Конфликт и консенсус в росийской политике // Общественные науки и современность,-1996.; Социальные конфликты в меняющемся российском обществе/ Инт-т по литологии и проблем рабочего движения.-М.:Наука, 1993.; Социальные конфликты в меняющемся российском обществе: детерминация, развитие, разрешение /Ин-т социологии РАН.-М.: 1994.; Социальные конфликты в современном обществе / Редкол.: С.В.Пронин и др. М.: Наука, 1993.; Шварц Дж. Ненасильственная борьба: лучшее средство решения острых политических и этнических конфликтов / Пер. с англ.- // Философские науки,-1990.-№ П.; Boulding К.Е. Future directions in conflict and peace studies // Conflict: Readings in management a. resolution /Burton J., Dukes F.- Basingstoke; L.: Macmillan, 1990,-(Conflict ser.; vol.3).; Conflict: Human needs theory / Ed. by Burton J. - Basingstoke; L.: Macmillan, 1990.-XXV.; Conflict after the Cold War: Arguments on causes of war a. peace / Ed. by Richard K. Betts.- Boston etc.: Allyn a. Bacon, Cop. 1994.-VII.; Dahrendorf R. Der moderne soziale Konflikt: Essay zur Politik der Freiheit.- Neue Ausg.- Stuttgart: Ot. Verl.-Anst., Cop. 1992.; Distefano T. Interorganisation conflict: A review of an emerging field // Human Relations. V.37., № 5. May, 1984.; Groom A.J. Paradigms in conflict: The strategist, the conflict researches and the peace researches // Conflict: Readings in management and resolution / Burton J., Dukes F.- Basingstoke; L.: Macmillan, 1990.-(Conflict ser.; vol3).; Nudler O. On conflicts and metaphors: необходимы для того, чтобы представить международный конфликт в качестве объекта управления. Анализ идей, содержащихся в названных и многих других работах формирует исследовательскую ориентацию, характеризующуюся восприятием международного конфликта с позиций системного подхода, что открывает возможность для разработки проблемы сущности международного конфликта как объекта управления на основе абстрагирования от несущественных и случайных признаков и выявления повторяющихся, устойчивых признаков. Отмеченное обстоятельство представляется важным в силу того, что позволяет познавать международный конфликт с одной стороны как явление уникальное, а с другой - как некую абстракцию, как своеобразную обобщенную модель любого конфликтного процесса в международной системе.

Третью группу составляют работы, исследующие сущность и содержание методологических проблем формирования теоретического знания1. Анализ этих трудов позволяет сформулировать

Toward an extended rationality / Conflict: Human needs Theory / Burton J.Basingstoke; L.: Macmillan, 1990.-(Conflict ser.; vol.2).; Shelling C. The strategy of conflict.: London; Oxford; N.Y.,1960.; Shellenberg J.A. The science of conflict.-N.Y.; Oxford: Oxford univ. press, 1982.; Wright Q. The nature of conflict // Conflict: Readings in management an resolution / Burton J., Dukes F.- Basingstoke; L .: Macmillan, 1990.-(Conflict ser.; vol.3). , и др.

1 См.например: Антонов А.Н. Преемственность и возникновение нового знания в науке.-М.: Изд-во Моск. ун-та, 1985.; Ворожцов В.П., Москаленко А.Т., Шубина М.П. Гносеологическая природа и методологическая функция научной теории.-Новосибирск: "Наука" Сибирское отделение, 1990.; Вригт Г.Х. Логико-философские исследования: Избр. труды: Пер. с англ.-М.: Прогресс, 1986.; Дмитриев А.П. Методология и методы военного познания.-М.: Изд-во ВПА, 1973.; Кураев В.И., Лазарев Ф.В. Точность, истина и рост знания.-М.: "Наука", 1988.; Методология военно-научного познания /Под ред. И.Е. Шаврова и М.И. Галкина.-М.: Воениздат, 1977.; Методологические проблемы эмпирического военно-научного исследования.-М.: МО СССР, 1991.; Печенкин А. А. Обоснование научной теории.-М.: Наука, 1991.; Пуанкаре А. Ценность науки // Пуанкаре А. О науке: Пер. с фр. / Под ред. JI.C. Понтрягина.- 2-е изд., стер.-М.: Наука, 1990.; Степин B.C. Научное познание и ценности техногенной цивилизации // Вопросы философии.-1989.-№ 10.; Уайтхед А.Н. Приключения идей // Уайтхед А. Избранные работы по философии: Пер. с англ.- М.: Прогресс, 1990.; Хакен Г. Синергетика /Пер. с англ. В.И. Емельянова; Под ред. С.М. Осовца.-М.:"Мир", методологические основы, на базе которых возможна концептуализация накопленных знаний об управлении международными конфликтами, а также обосновать принципы, позволяющие осуществить синтез элементов различных областей знания в единую концептуально организованную теоретическую целостность. Речь идет о трудах, анализ которых открывает возможность для разработки процедур теоретического синтеза научных идей, научного знания, теоретических положений и выводов относящихся к международному конфликту, как к объекту научного познания. Работы данной группы, как представляется, выступают в качестве необходимой теоретической основы, на которой могут базироваться попытки создания теории управления международными конфликтами.

Четвертую группу составляют работы, в которых рассматриваются социально-психологические, социологические, международно-политические и военные аспекты управления социальными конфликтами различного масштаба1. Большинство этих работ не

1980.; Швырев B.C. Рациональность как ценность культуры // Вопросы философии.-1992.-№ 6. и др.

1 Авдеев В. Психотехнические решения проблемных ситуаций.-М.: Феликс, 1992.; Андреас К., Андреас С. Измените свое мышление - и воспользуйтесь результатами. Новейшие субмодальные вмешательства НЛП.-Пер. с англ. - Санкт-Петербург: "Ювента", 1994.; Аникевич А.Г. Политическая власть: Вопросы методологии исследования.-Красноярск: Изд-во Красноярского ун-та, 1986.; Барановский В. Россия и ее ближайшее окружение: конфликты и усилия по их урегулированию // Мировая экономика и международные отношения.-1996.-№ 1.; Бурдье П. Социология политики: Пер. с фр.-М.: Socio-Logos,1993.; Бэндлер Р. Используйте свой мозг для изменения. Нейро-лингвистическое программирование / Под ред. Конниры Андреас и Стива Андреаса.- Пер. с англ.- Санкт-Петербург: "Ювента", 1994.; Вятр Е. Социология политических отношений : Пер. с польского.-М.: Политиздат, 1991.; Государства НАТО и военные конфликты: Военно-исторический очерк / Под ред. П.А. Жилина, Р. Брюля, К. Собчака.-М.: Наука, 1987.; Егорова Е.В. США в международных кризисах (политико-психологические аспекты).-М.:"Наука", 1988.; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. Вып. первый. Исследование конфликта на макроуровне. Теоретические предпосылки.-Н.Новгород: Изд-во Волго-Вятского кадрового центра, 1994.; Иванов В.Н. Межнациональная напряженность в региональном аспекте / Социологические исследования,-1993.; Клименко Б.М. Мирное решение территориальных споров.-М.:"Международные отношения",1982.; Корнелиус X., Фэйр Ш. Выиграть может затрагивает общеметодологических вопросов и посвящено разработке определенных методических принципов, методик или технологий решения конкретных управленческих проблем. Вместе с тем, они представляют интерес в плане формирования более предметного представления о различных гранях и особенностях конкретных конфликтных процессов, происходящих в различных структурах общества.

Несмотря на существование значительного количества работ, в которых рассматриваются вопросы, относящиеся к международному конфликту, попытка прямой постановки вопроса о разработке теоретико-методологических основ управления конфликтами в международных системах пока еще не предпринималась. В каждый. Как разрешать конфликты.-М.: СТРИНГЕР, 1992.; Лебедева М.М. Уметь вести переговоры: Практ. рекоменд. по подг. и вед переговоров.-М.: Страх, об-во "Анкил", 1991.; Лисс А.В. Война в Персидском заливе как модель "новой" войны // США: Экономика. Политика. Идеологи,-1995.-№ 4.; Менжинский В.И. Неприменение силы в международных отношениях.-М.:"Наука". 1976.; Насиновский В.Е. , Скакунов Э.И. Политические конфликты в современных условиях / США: Экономика. Политика. Идеология.-1995.-№ 4.; Превентивный электрошок. Война в Персидском заливе глазами философа. Фрагменты книги Жана Бодрийара "Войны в Заливе не было" // Независимая газета.-1996.-9 сентября.; Проблема конфликта в марксистской и западной социологии.-Симферополь, 1990.; Пушмин Э.А. Посредничество в международном праве.-М.^'Международные отношения",1970.; Солленберг М., Валленштейн П. Крупные вооруженные конфликты // Мировая экономика и международные отношения.-1996.-№ 1.; США и региональные конфликты (80-е годы) / Отв. ред В.А. Кременюк.-М.: Наука, 1990.; Финдлей Т. Предотвращение, разрешение вооруженных конфликтов и контроль над ними // Мировая экономика и международные отношения.-1996.-№ 1.; Фукуяма Ф. Войны будущего. Новая гипотеза знаменитого американского политолга // Независимое военное обозрение. Приложение к "Независимой газете".-1995.-№ 1.-февраль.; Язькова А.А. Политология международного конфликта (Балканы и Центрально-восточная Европа) // Вестник Московского Университета,-1995.-№ 2.; Bandura A. Aggression: A social learning analysis.-Englewood Cliffs (N.J.), 1973.; Cultural norms, war and the environment / Westing A. (ed.)-New York, Oxford University Press, 1988.; Etzioni A. A responsive society: Coll. essay on guiding deliberate social change.- San Francisco; Oxford: Jossey - Bass publ., 1991.; Fiedler F.E., Chemers M.M. Improving leadership effectiveness: The leader match concept .-2 ed.- N.Y. etc.: Wiley, Cop. 1984.; Steers R.M. Organizational effect: veness: A behavioral view / Richard M. Steers.-Santa Monica (Calif.):Goodyear, cop. 1977.; War: a historical, political, and social study / Ed. by Farrar L.L.- Santa Barbara (Cal.): Clio press, 1978., и др. определенной мере такую ситуацию, как представляется, можно объяснить следующими обстоятельствами.

Во-первых, отсутствием представлений об общей методологии исследования международного конфликта как феномена меняющейся политической и социальной реальности и как объекта управления.

Во-вторых, сформировавшимся с начала 60-х годов и нашедшим свое выражение в работах зарубежных исследователей, в основе своей верным, подходом к изучению каждого конкретного конфликта как уникального явления, своеобразного феномена, не имеющего аналогов с точки зрения его внутреннего содержания и конкретных условий возникновения и развития. Такой подход необходим и правомерен, но лишь в качестве ситуационной модификации, принципов общей методологии.

В силу сказанного, исследование теоретико-методологических основ управления международными конфликтами представляется весьма актуальным как с точки зрения осуществления концептуализации имеющегося теоретического знания в этой области, так и с точки зрения расширения возможности человека в сфере управления конфликтными процессами в международных системах.

Объектом диссертационного исследования являются международные конфликты как феномен политической и социальной реальности, рассматриваемые с точки зрения выявления возможностей управления ими.

Предметом исследования являются теоретико-методологические проблемы управления конфликтами в международных системах, содержание которых составляет совокупность вопросов, связанных формированием и обоснованием теоретико-методологических основ, которые могли бы выступить в качестве фундамента теоретически относительно завершенной области знаний об управлении международными конфликтами, а также в качестве предельно общих руководящих принципов деятельности по управлению конфликтными процессами в международных системах.

Рабочая гипотеза автора заключается в предположении о том, что общие теоретико-методологические основы управления конфликтами в международных системах, несмотря на преобладающий в современных конфликтологических исследованиях феноменологический"* подход, не только возможны, но и необходимы как теоретическое ядро новой управленческой парадигмы, соответствующей новому цивилизационному этапу развития человечества. Положения, конкретизирующие сформулированное предположение могут быть представлены в следующем виде:

1) в структуре и в содержании различных международных конфликтов имеются вполне определенные общие образования, которые могут составлять основу механизма управления любым конфликтным процессом в международной системе;

2) основа механизма управления любым международным конфликтом, о которой было сказано выше, может выступать в качестве абстракции, идеальной модели (идеального типа) системы управления конфликтными процессами, позволяющей осуществлять исследования, направленные на поиск путей и способов создания условий для наиболее эффективного взаимодействия элементов этой системы в целях управления конкретными международными конфликтами;

3) управленческие усилия в отношении международных конфликтов должны реализовываться на основе преимущественно конформативной ориентации, предполагающей не исключительно В данном случае, используя понятие " феноменологический", автор имеет в виду подход к исследованию конфликта, основанный на убеждении, что не может быть никакой общей теории конфликта, поскольку каждый конфликт уникален, совершенно индивидуален и, в этом смысле, феноменален. волевые акты (по принципу: чем сильнее усилие, тем выше результат), а предпочтение гармонизирующих взаимодействий субъекта и объекта управления, с целью максимального расширения возможности нахождения альтернативных путей реализации (преимущественно позитивной для всех участников конфликта) каждого конкретного конфликтного процесса.

Цель диссертационного исследования состоит в формулировании и обосновании теоретико-методологических основ управления международными конфликтами. Достижение этой цели и проверка основных положений рабочей гипотезы связаны с решением целого ряда исследовательских задач, главными из которых являются:

- уточнение и конкретизация сущностных характеристик международного конфликта как объекта управления;

- рассмотрение процесса эволюции взглядов на политические и социальные проблемы управления конфликтами с целью выявления общих тенденций, определяющих направления изменений этих взглядов, а также преобладающие в них ценностные ориентиры, обусловливающие отношение людей к конфликтам и выбор ими методов управления конфликтными процессами;

- определение предмета теории управления международными конфликтами как относительно самостоятельной области научного знания;

- обоснование теоретико-методологических основ и метотодоло-гических принципов формирования теории управления международными конфликтами;

- анализ функциональных характеристик теории управления международными конфликтами;

- реализация деятельностного подхода к разработке проблемы управления международными конфликтами, состоящего в анализе содержания процесса управления международными конфликтами, структуры и характера взаимодействия основных элементов механизма управления конфликтными отношениями, а также в формулировании и обосновании методов управления конфликтами в международных системах; исследование методологических аспектов оптимизации управления международными конфликтами.

Методологической основой диссертационного исследования служат системный подход и принципы теоретико-методологического и политического анализа общественных явлений, базирующиеся на современных научных идеях, обогащающих наши представления о закономерностях и особенностях функционирования и развития явлений политической и социальной реальности. Важное место в исследовании отводится идеям синергетики и кибернетическим подходам к объяснению процессов функционирования механизмов управления сложными системами, основным принципам и современному содержанию теории международных отношений.

Общетеоретическую основу диссертационного исследования составляют классические труды и идеи мыслителей и политических деятелей прошлого - Соломона Мудрого и Периандра Коринфского, Конфуция и Jlao-цзы, Сюнь-цзы и Гераклита Эфесского, Сократа и Платона, Демокрита и Аристотеля, Полибия и Марка Туллия Цицерона, Августина Блаженного и Ф.Аквинского, Н.Макиавелли и Т.Гоббса, Б.Спинозы и Ж.-Ж.Руссо, И.Канта и Г.Гегеля, К.Маркса и мн. др.

Диссертация основывается на современном исследовательском материале, научных монографиях, диссертационных исследованиях, научных статьях отечественных и зарубежных исследователей, материалах научных семинаров симпозиумов и конференций, в той или иной мере имеющих отношение к решению задач, поставленных автором диссертационного исследования. Существенное значение для исследования методологических проблем анализа сущности и содержания управления конфликтными процессами в международных системах имеют труды отечественных ученых А.Н. Аверина, В.Г. Афанасьева, В.Г.Барановского, И.В. Блауберга, Ю.Н. Гаврилова, К.С. Гаджиева, В.И.Гантмана, Д.М. Гвишиани, В.Н. Дахина, К.Х. Делокарова, А.В. Дмитриева, Р.Н. Долныковой, Н.И. Дорониной, B.C. Егорова, Д.В. Ермоленко, Д.Т. Жовтуна, Н.В.Загладина, А.Г. Здравомыслова, А.А.Кокошина, В.А. Кременюка, В.Н. Кудрявцева, М.Маркова, Н.И.Марчука, А.А.Миголатьева, Н.Н.Моисеева, М.А.Мунтяна, Э.А. Позднякова, А.А.Прохожева, Б.Г.Путилина, С.М. Рогова, Е.И. Рыбкина, JI.H. Суворова, И.Г.Тюлина, С.А. Тюшкевича, А.Д. Урсула, Г.Х. Шахназарова и др.

В диссертации используются идеи, сформулированные в трудах основателей "школы конфликта" Г. Зиммеля, JI. Гумпловича, Г. Ратценхофера, в исследованиях А. Смолла, У. Самнера, Л.Ф. Уорда, Г. Тарда и др. Автор диссертации, в контексте собственной мировоззренческой ориентации, также опирается на основные положения "общей теории конфликта", представленные в трудах JI. Козера, К. Боулдинга, Р. Дарендорфа, идеи ведущих представителей реалистического подхода к анализу международных отношений (Г.Моргентау, Н.Спайкмэн, Р.Нибур, А.Уолферс, Э.Х.Карр, Дж.Герц, Х.Бул, Р.Арон, М.Уайт, К.Уолте, Р.Дж. Либер и др.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: в выдвижении нового направления исследовательской деятельности - разработки теоретико-методологических проблем управления международными конфликтами и формирования теории управления конфликтами в международных системах;

- в разработке теоретико-методологических основ формирования теории управления конфликтами в международных системах и методологических принципов, выступающих в качестве регуляторов синтеза определенных знаний, составляющих содержание формируемого теоретического построения;

- в формулировке и обосновании положений о механизме управления международными конфликтами и в осуществлении анализа его основных разновидностей;

- в приведении в систему методологических принципов оптимизации управления международными конфликтами, учитывающих различные критерии как рациональности управленческих решений, так и деятельности по их реализации; в построении на теоретико-методологическом уровне концепции методологических оснований формирования общей теории управления социальными конфликтами, обосновании ее функций и категориального аппарата.

Научные результаты диссертационного исследования, выносимые автором на защиту:

- обоснование сущности и особенностей международного конфликта как объекта управления;

- авторская концепция источника и причин международных конф-ликтов;

- результаты анализа эволюции взглядов на проблему управления конфликтами в политической и социальной среде;

- результаты анализа предметного основания управления конфликтами в международных системах как области научного знания; авторская концепция теоретико-методологических основ управления международными конфликтами как области научного знания;

- обоснование методологических принципов, позволяющих осуществлять синтез определенных знаний в теорию управления конфликтами в международных системах;

- авторская концепция механизма и методов управления конфликтами в международных системах; результаты анализа условий и путей формирования оптимальной стратегии управления конфликтами в международных системах.

Практическая значимость диссертации, как представляется, состоит в том, что содержащиеся в ней исследования теоретико-методологических основ управления международными конфликтами могут служить определенной теоретической базой, позволяющей реализовать научный подход к решению конкретных практических задач, связанных с управлением конфликтными процессами в международных системах.

Материалы диссертационного исследования активно использовались в Военной академии имени Ф.Э. Дзержинского при выполнении целого ряда НИР, а также в учебно-воспитательной работе в названной академии и в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научная новизна исследуемых вопросов и результаты решения диссертантом поставленных задач прошли апробацию и получили положительную оценку научных и практических специалистов.

Материалы диссертационного исследования неоднократно обсуждались в кафедральных коллективах Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в Военной академии имени Ф.Э.Дзержинского, на теоретических семинарах и научно-теоретических конференциях, проводимых в названных академиях и в Академии военных наук.

Основные идеи диссертации в виде тезисов выступлений, материалов докладов, статей были приняты: Оргкомитетом международной конференции "Новое мышление и военная политика" (Москва, 1989 г., ноябрь) и опубликованы в сборнике "Новое мышление и военная политика".-М.:1989; Оргкомитетом научно-теоретической конференции "Методологические проблемы военной науки на современном этапе" (Москва, 1995 г., февраль) и опубликованы в сборнике "Методологические проблемы военной науки на современном этапе".-М.:1996; Советом национальной безопасности РФ для разработки концепции национальной безопасности страны (январь 1996г.).

Материалы диссертационного исследования используются в учебно-воспитательном процессе. Они представлены в учебном пособии "Введение в теорию международного конфликта", которое используется в учебно-методической работе в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, а также в спецкурсах "Введение в социальную конфликтологию" и "Философско-социологические проблемы управленческой деятельности", преподаваемых в Военной академии имени Ф.Э.Дзержинского.

Главные положения исследования теоретико-методологических основ формирования теории управления конфликтами в международных системах отражены в следующих основных публикациях:

1. Монография. Управление социальными конфликтами: Монография. - М.: Изд-во ВА им. Ф.Э.Дзержинского, 1996. - 15 п.л., а также научные статьи, научно-методические материалы, главы и разделы в книгах, тезисы докладов и выступлений:

2. Введение в теорию международного конфликта.-М.: Изд-во РАГС, 1996. (В составе авторского коллектива).- 2,6 п.л.

3. К вопросу об отличительных признаках военного конфликта II Философско-методологические проблемы анализа современных войн и военных конфликтов: Научно-методические материалы / Под общ. ред С.В.Смульского.-М.: Изд-во ВА им. Ф.Э.Дзержинского, 1996.-1,5 п.л.

4. Теоретико-методологические аспекты анализа сущности и причин войн II Философско-методологические проблемы анализа современных войн и военных конфликтов: Научно-методические материалы / Под общ. ред С.В.Смульского.-М.: Изд-во ВА им. Ф.Э.Дзержинского, 1996.-1,5 п.л.

5. Идентификация военного конфликта (методологические и теоретические ориентиры) II Политические исследования (Полис).-1995.-№ 4,- 0,5 п.л.

6. Военная конфликтология в системе военно-научного знания // Методологические проблемы военной науки на современном этапе.-М.: АВН; ВАД, 1996.-0,3 п.л.

7. К вопросу о сущности, источниках, причинах и классификации современных войн. Сборник статей: "Проблемы реформирования России и современный мир".-М.: Изд-во РАГС, 1996. (В соавторстве с С.А.Проскуриным) .-1,0 п.л.

8. Управление социальными конфликтами: постановка проблемы и поиски решений.-М.: Изд-во ВА им. Ф.Э.Дзержинского, 1995,- 3,5 п.л.

9. Современные военные конфликты и новое политическое мышление.-М.: Изд-во ВА им. Ф.Э.Дзержинского, 1990.-2,5 п.л.

10. Проблемы и особенности исследования военных конфликтов // Основы военной политологии: Учебное пособие.-М.: Изд-во ВА им. Ф.Э.Дзержинского, 1991.-0,5 п.л.

11. Войны и военные конфликты в системе политологического знания // Основы политологии: Учебное пособие.-М.: Изд-во ВА им. Ф.Э.Дзержинского, 1992 (В соавторстве с Е.И.Рыбкиным).- 1,2 п.л.

12. Социальные конфликты: сущность, причины и значение в процессе эволюции общества // Социальная философия: Учебное пособие.-М.: Изд-во ВА им. Ф.Э.Дзержинского, 1993.-1,0 п.л.

13. Особенности политологического исследования военных конфликтов // Военная политология: Учебное пособие. - Минск: МО Республики Беларусь; Минское ВВИУ, 1993.-0,8 п.л.

14. Методологические проблемы прогнозирования военных конфликтов // Военная политология: Учебное пособие. - Минск: МО Республики Беларусь; Минское ВВИУ, 1993.-0,5 п.л.

15. Многослойное зарубежье // Солдат.-1993.-№ 3 (В соавторстве с Е.И.Рыбкиным).-0,3 п.л.

16. Теория войны К.Клаузевица и некоторые аспекты анализа социальной конфликтности // Теоретическое наследие К.Клаузевица и современность: Научно-методические материалы.-М.: Изд-во В А им. Ф.Э.Дзержинского, 1994.-0,3 п.л.

17. Философия истории И.Канта и ее мировоззренческое значение // Иммануил Кант и современность: Научно-методические материалы.-М.: Изд-во ВА им. Ф.Э.Дзержинского, 1995,- 0,3 п.л.

18. Угрозу мало ощущать. Ей нужно противостоять. Интересы России // Красная Звезда,- 1994.-31 августа.-0,3.п.л.

Общий объем публикаций по теме исследования свыше 30 п.л.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Смульский, Сергей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Жизнь международного сообщества многогранна и многообразна. Она, как уже отмечалось, пронизана конфликтами, возникающими в различных сферах функционирования международных систем. Эти конфликты несут с собой изменения и, в силу этого, могут рассматриваться как фактор развития человеческой цивилизации.

Вместе с тем, различные конфликтные процессы могут приводить к сложным негативным социальным последствиям. Особенно остро эту особенность международных коллизий человечество ощутило в XX столетии, когда многие конфликтные процессы стали приобретать глобальный характер.

Отмеченное свойство международных конфликтов в последнее время проявляется все чаще и чаще. Об этом свидетельствуют две мировые войны, имевшие место в XX веке и унесшие жизни десятков миллионов людей, бесчисленные локальные войны и военные конфликты, изнуряющие человечество, несущие смерть и разрушения. Некоторые конфликтные процессы незначительного масштаба под влиянием различных факторов достигают в своем развитии определенной меры, за пределами которой их разрушительное влияние начинает испытывать вся человеческая цивилизация.

Все это заставляет людей искать пути и способы управления конфликтными процессами в международных системах. Этой проблеме и посвящена настоящая работа. Она вряд ли может претендовать на то, чтобы считаться в абсолютном смысле законченным исследованием в области управления международными конфликтами вообще. В ней на теоретико-методологическом уровне предпринята попытка разработать некоторые общие основы, на которых можно было бы "построить" теорию управления международными конфликтами. Построение такой теории требует неизмеримо больших усилий со стороны значительной части исследователей, направленных на осмысление природы, сущности конфликтных процессов в международных системах, возможностей и путей управления ими.

Идеи, относительно управления конфликтными процессами в международных системах, изложенные в данной работе и рекомендации по их реализации в практической деятельности имеют, в основном, предельно общий характер. Поэтому для управления каким-либо конкретным конфликтом необходима ситуационная модификация общих принципов и положений. Суть ее состоит в том, что при оценке конфликтных отношений учитываются конкретные условия их развития и уже на этой основе осуществляется выбор наиболее эффективных инструментов, средств, способов и методов управления международным конфликтом.

Предпринятый в работе анализ теоретико-методологических основ формирования теории управления конфликтами в международных системах позволяет сформулировать ряд обобщающих выводов, имеющих, как представляется, важное значение как для дальнейших теоретических исследований проблем управления международными конфликтами, так и для организации практической деятельности по решению задач, связанных с управлением конкретными конфликтными процессами в системе международных отношений.

1. Проблема управления международными конфликтами имеет глубокие исторические корни. Вместе с тем, она весьма длительное время рассматривалась как область возможного, а не как область необходимого. Иначе говоря, способность правителей, политиков ориентироваться в различного рода конфликтных ситуациях, оказывать определенное управляющее воздействие на процесс их развития в большей мере воспринималась как искусство, подвластное лишь немногим. В качестве неотъемлемого условия постижения этого искусства рассматривалось обязательное наличие развитых волевых качеств у субъекта управления, а также возможность неограниченно использовать управляющим силовые способы воздействия на людей, вплоть до применения физического насилия.

Таким образом, можно сказать, что в качестве господствующей ориентации в управлении конфликтными процессами в отношениях между государствами выступала и выступает сейчас преимущественно волюативная традиция, предполагающая исходную и основную ориентацию на силу, силовые методы изменения обстоятельств и поведения людей.

Между тем, современные знания о международных конфликтах, о характере и механизмах их возникновения, самоорганизующих силах развития конфликтных процессов предоставляют основания для утверждения, что отмеченная преимущественно волюативная ориентация в управлении конфликтами в международных отношениях не является достаточно эффективной. Она обусловила восприятие человечеством управления вообще, как жестко детерминированного процесса, в котором субъект, используя имеющиеся в его распоряжении ресурсы, с необходимостью подчиняет себе, своей воле объект управления. Такое представление об управлении мало соответствует тому, что происходит в действительности. Многие факторы характеризующие динамику международных систем, характеризуются случайными величинами, причем иногда мы даже не имеем информации о законах распределения таковых. Все это свидетельствует о том, что преимущественно волюативная ориентация субъекта процессе в управления международными конфликтами не соответствует природе объекта управления.

Необходимо осуществить переориентацию нашего сознания и нашей деятельности на преимущественно конформативную традицию, предполагающую организацию управленческих воздействий, приспособленных к свойствам конфликтного процесса как системного организма. Это не означает, что мы должны "расстаться" с силовыми методами управления конфликтными процессами. Такие методы вполне оправданны при определенных обстоятельствах. Однако главными должны быть методы "мягкого" управления конфликтными отношениями. Эти методы позволяют предпринимать такие управленческие усилия, которые характером своего влияния на объект управления схожи с внутренними силами его саморазвития и функционирования.

Отмеченное положение, как представляется, должно отражать главную мировоззренческую и методологическую ориентацию современного человека, задумывающегося над тем, каким образом можно управлять конфликтами в международных системах.

2. Международный конфликт как объект управления представляет собой сложное политическое и социальное явление. Многообразие методологических принципов и исходных теоретических установок, с позиций которых осуществляются исследования международного конфликта обусловливает неоднозначное отношения к проблеме управления конфликтными процессами. Крайние точки этого отношения могут быть определены следующим образом.

Одна крайность состоит в том, что конфликтами в обществе управлять невозможно, поскольку они являясь универсальным фактором саморазвития человеческого сообщества, обеспечивают автоматический поступательный процесс социальной эволюции. Такая позиция ориентирует на восприятие конфликта как естественный и неустранимый фактор, рождающий любое изменение, как независящий от воли и желания людей объективный закон существования международно-политической реальности.

Вторая крайность заключается в представлении о жесткой детерминации политических и социальных процессов (в том числе и конфликтов) с одной стороны индивидуальными особенностями харизматических лидеров, а с другой стороны исключительно социальными факторами. В этом смысле конфликт рассматривается как жестко управляемое явление и все неудачи в деле управления ими объясняются либо недостаточной выраженностью качеств конкретной личности, с которой связывается процесс управления, либо неподготовленностью общества (низкий уровень культуры, слабое экономическое развитие и др.) к решению задач такого плана.

Восприятие международного конфликта через призму системного подхода и синергетики открывает возможность для нового видения сущности конфликтных процессов в международных системах, механизмов их возникновения и развития, что имеет важное значение для осмысления управления международными конфликтами как области научно-теоретического знания и как сферы практической деятельности людей.

3. Формирование систематизированных теоретических представлений об управлении международными конфликтами связано с концептуализацией накопленного знания, относящегося к рассматриваемой проблеме. В качестве главных источников, как представляется, могут рассматриваться материалистическая теория диалектики, общая теория деятельности и основы теории управления.

Материалистическая теория диалектики представляется автором как методологическая ориентация, направляющая внимание исследователя на факт наличия противоположных, существующих в неразрывном единстве и активно взаимодействующих моментов, тенденций, функционирования и развития явлений природы и общества. Акцент диалектики на выделение и изучение противоположных моментов бытия открывает возможность глубже понять сущность конфликтов, которые сами выступают как острое взаимодействие противоположных сил в лице социальных субъектов.

Материалистическая диалектика органически дополненная идеями системного подхода и синергетики направляет исследователя на путь выработки исследовательского подхода на основе принципов всеобщей связи и развития, а также законов диалектики. Она объясняет глубинные механизмы возникновения и развития конфликта, нацеливает на исследование противоречий развития международных систем, выявление стадий их "вызревания", изучение способов их разрешения. Все это имеет очень важное значение для уяснения природы конфликтных процессов в международных системах, а также проблем управления такими конфликтами.

Теория деятельности, как представляется, выступает предельно общей теоретической конструкцией не только по отношению к концепции управления международными конфликтами, но и к концептуально структурированным знаниям о социальном управлении вообще. Это утверждение основывается на представлении деятельности как способа существования человечества. Теория деятельности выступает в качестве фундамента постановки вопроса о субъекте и объекте управления, выступает в качестве исходной предпосылки анализа целей и задач управления конфликтными процессами в обществе, а также является методологическим ориентиром в решении проблемы оценки результатов управления международными конфликтами.

Основы теории управления вообще, и социального управления -в частности, открывают возможность составить представление о формах и способах человеческого отношения в определенной сфере действительности, каковой выступает общество, объясняют как человек включается во все многообразные отношения с этой действительностью.

Названные источники теории управления конфликтами в международных системах выступают в качестве элементов фундамента, на котором может быть .построено здание рассматриваемой теории. Эти элементы имеют тесную связь между собой, которая не только объединяет их в определенную систему, но и выстраивает между ними определенные отношения иерархии.

4. Важным моментом формирования теории управления конфликтами в международных системах является разработка методологических принципов, с позиции которой можно было бы успешно решить поставленную задачу. Это, так называемые, методологические принципы (основания-принципы), представляющее собой исходные, предельно общие подходы решения рассматриваемой задачи. Эти принципы выступают в качестве своеобразных методологических регуляторов отбора и построения знания, составляющего содержание рассматриваемой теории.

К таковым, по мнению автора, относятся принцип логической основательности, принцип дополняемости и принцип системности.

Принцип логической основательности обязывает учитывать формально-логические законы и правила обоснования теоретических положений. В первую очередь это касается соблюдения требований логического тождества, непротиворечивости, достаточной обоснованности различных теоретических положений и выводов, а также правил определения и деления понятий, формирования суждений и построения умозаключений.

Принципы дополняемости и системности органически соответствуют фундаментальным принципам диалектики - принципу всеобщей связи и принципу развития. Дополняемость означает, что формируемая теоретическая конструкция должна принципиально допускать "достраиваемость". Идея этого принципа состоит в том, что созданная теоретическая конструкция должна допускать с одной стороны, возможность ее соединения (с целью расширения объяснительных способностей и практической значимости) с другими, относительно самостоятельными и относительно завершенными, теоретическими построениями ( либо с отдельными элементами или группами элементов, составляющих структурную организацию таких построений), с другой стороны - имеется в виду возможность дополнения наших знаний, связанная с рассмотрением конкретного объекта исследования в различных контекстах проявления его функциональной активности.

Принцип системности, дополненный идеями синергетики ориентирует на относительность знаний о конфликтных процессах, полученных в результате восприятия последних с точки зрения представлений о развитии общества как совокупности преимущественно линейных, жестко детерминированных процессах.

Реализация отмеченных принципов представляется необходимым условием построения стройной и относительно завершенной системы знаний об управлении конфликтными отношениями в системе международных отношений.

5. В качестве важнейшей проблемы, связанной с формированием теории управления конфликтами в международных системах, как представляется, выступает проблема функциональных характеристик формируемого теоретического образования.

Под функциональными характеристиками понимаются функции реализуемые рассматриваемой теорией.

Таковыми являются следующие: а) функция описания; б) функция объяснения; в) функция предвидения (прогностическая функция); г) практическая функция.

Описание, как это принято считать, представляет собой процесс фиксации признаков, свойств, характеристик состояния объекта исследования. Эта функция имеет важное значение, которое может быть оценено посредством рассмотрения двух аспектов его проявления.

Первый аспект связан с тем, что реализуя функцию описания рассматриваемая концепция с одной стороны расширяет сферу наших представлений о международных конфликтах и проблемах, связанных с решением задачи управления ими, а с другой стороны - формирует и развивает категориальный аппарат описания конфликтных взаимодействий в структурах системы международных отношений.

Второй аспект, определяющий значение функции описания, выполняемой теорией управления международными конфликтами состоит в том, что описание, в данном случае, позволяет сформировать общее представление о совокупности возможных и действительных управленческих задач, что открывает дорогу для выбора и обоснования соответствующих стратегий управления конфликтными процессами в структурах международных систем.

Функция объяснения самым тесным образом связана с предыдущей функцией. Объяснение ориентируется на формирование гипотез и теорий, раскрывающих различные проявления сущности явления, подвергаемого исследованию. Если задача описания состоит в фиксации определенных фактов, то объяснение призвано сделать понятными уже известные факты.

Функция предвидения. Конфликт в системе международных отношений представляет собой сложное системное образование, которому присуще свойство самоорганизации, что ограничивает возможность предвидения направлений, результатов и последствий его развития. Сказанное позволяет усомниться в том, может ли в таком случае теория управления международными конфликтами выполнять функцию предвидения.

Научные знания позволяют предвидеть. Конечно, не всегда эти предвидения бывают точными, но это уже другая сторона вопроса. Точность предвидения зависит от объема информации, характеризующей всю совокупность условий, в которых происходит формирование и развитие конфликтного процесса. Наряду с этим, точность предвидения также определяется глубиной познания исследователем законов и закономерностей функционирования и развития изучаемого явления. Наиболее глубокими знаниями, в этом отношении, располагает наука.

Формирующаяся теория управления конфликтами в международных системах располагает значительными прогностическими возможностями в отношении оценки вероятности реализации определенных форм конфликтного развития на основе анализа системы социальных противоречий, развитие которых предшествовало возникновению конфликта. Оценка возможностей реализации управленческих решений предполагает исследование конфигурации причинных оснований международного конфликта.

В настоящей работе конфликт рассматривается как поликаузальное явление. В соответствии с этим, сложившаяся конфигурация причин объединяет все многообразие противоречий социогенного характера, которые находятся по отношению друг к дугу в определенной иерархии. Форма протекания конфликтного процесса определяется, как правило, одним или несколькими противоречиями, развитие которых привело к тому, что именно в них участники конфликта обнаруживают символическое выражение причин своей неудовлетворенности.

Практическая функция. Это наиболее ярко выраженная функция формирующейся теории управления международными конфликтами. Изучение проблем управления конфликтами в международных системах не является самоцелью. Оно необходимо постольку, поскольку государствам и их лидерам, каждый раз оказывающимся в водовороте конфликтных отношений, необходимо действовать, и действовать не наугад, а на основе определенных научных знаний.

Рассматриваемую теорию нельзя воспринимать лишь как инструмент оптимизации управленческих решений. Она есть нечто большее. Она представляет собой теоретико-методологическое основание, на базе которого только и возможно научное управленческое решение. Теория управления конфликтами в международных системах не в состоянии предоставить в распоряжение практика однозначных и простых рекомендаций. Ее положения и выводы носят общий характер, распространяются на всю совокупность возможных международных конфликтов. Иначе говоря, рассматриваемая теория не является набором методик и алгоритмов управленческой деятельности. Тем не менее, она реализует практическую функцию, формируя научные основы для принятия решений, связанных с управлением международными конфликтами. Без нее такие решения как бы "повисают" в воздухе, утрачивают основания своей рациональности.

6. В самом общем виде, представляется возможным вести речь о двух подходах к управлению международным конфликтом. Первый из них ориентирован на управление конфликтным процессом изнутри, а второй - извне. Сразу же необходимо отметить, что вообще процессом конфликтного развития управляют все его субъекты и участники, если под управлением понимать влияние на развитие конфликта их поведения и реализуемых ими мер в процессе спора. Все такие неосознанные или частично осознанные, непланируемые влияния в настоящей работе (как это следует из сформулированного ранее определения) не относятся к управлению. Они рассматриваются как факторы, которые оказывают позитивное или негативное влияние на реализацию управляющих воздействий со стороны активных субъектов управления.

Управление конфликтным процессом изнутри может быть реализовано в том случае, когда активный субъект управления конфликтом одновременно является и субъектом конфликтного процесса. Механизм управления конфликтом при этом находится в рамках структурной организации самого конфликтного процесса. Иначе говоря, механизм управления конфликтом выступает в качестве функционального фрагмента структуры конфликта, управляющие воздействия направлены на структурные элементы конфликтного процесса, а через них - на факторы внешней среды.

Управление международным конфликтом извне представляет собой процесс формирования функциональной надсистемы по отношению к системной организации конфликтного процесса. В данном случае механизм управления процессом формирования и развития конфликта находится в рамках образованной функциональной надсистемы. Управляющие воздействия направляются на структурные элементы этой надсистемы, реакция которых изменяет факторы среды, которые, в свою очередь, влияют на состояние элементов структурной организации конфликтного процесса.

Из сказанного видно, что ключевой проблемой решения задачи управления конфликтными отношениями в обществе является проблема механизма управления конфликтным процессом.

Такой механизм представляет собой сложное системное образование, включающее в себя субъектов управления, а также элементы структурной организации конфликта и среды, в рамках которой формируется и развивается конфликтный процесс.

В работе делается вывод о возможности трех основных типов механизмов управления международными конфликтами. Таковыми, по мнению автора, являются внутренние механизмы, внешние механизмы и комбинированные механизмы управления. Представление о возможных разновидностях механизмов управления конфликтными процессами в обществе имеет важное значение для корректной оценки управленческой ситуации и выработки подходов к формированию максимально эффективного механизма управления конкретным конфликтом.

Вопрос о том, какой тип механизма управления процессом формирования и развития конфликта наиболее эффективен необходимо решать исходя из особенностей конкретных разновидностей конфликтных процессов в обществе, а также с учетом специфических характеристик условий и состояний среды, в рамках которой имеет место определенный конфликтный процесс.

7. Пытаясь управлять международными конфликтами, люди ставят перед собой различные цели. Они могут стремиться к предотвращению эскалации конфликтного процесса, недопущению возникновения конфликта, разрешению существующих конфликтных отношений. Вместе с этим, весьма часто можно обнаружить попытки управлять развитием отношений между субъектами с целью спровоцировать конфликт или вызвать эскалацию уже существующих отношений.

Весьма широко распространена практика провоцирования межгосударственных и внутригосударственных конфликтов, в том числе и вооруженных.

Опыт человечества в решении задачи управления конфликтными процессами в обществе позволяет вести речь о возможности группирования и классификации методов управления конфликтами в международных системах. В настоящей работе выделяются три группы методов: методы организации и поддержания конфликтных взаимодействий; методы предотвращения конфликтных взаимодействий; методы прекращения конфликтных взаимодействий. Анализируемые методы, как представляется, наиболее полно отражают всю совокупность возможностей по осуществлению определенных воздействий на конфликтные процессы в международных системах. Сознательное отношение к оценке возможностей реализации приведенных методов в каждой конкретной ситуации управления, думается, позволит более эффективно влиять на направленность и интенсивность развития конфликтных процессов в международных системах.

8. Управление конфликтами в условиях конкретных ситуаций приводит к разным результатам. Эти результаты могут в большей или меньшей степени удовлетворять или неудовлетворять конкретного субъекта управления. В процессе управленческой деятельности субъекты управления могут предпринимать определенные меры, направленные на "повышение" степени достижения поставленной перед собой цели, что характеризуется мерой соответствия этой цели и результата их деятельности. Эти меры реализуются в процессе оптимизации деятельности по управлению международными конфликтами.

Оптимизация управления международным конфликтом состоит в достижении необходимого и индивидуально определяемого для каждой конфликтной ситуации баланса в соотношении "разумно рационального" и "разумно иррационального" в поведении и деятельности субъектов и участников конфликтного процесса. Такое определение оптимизации позволяет избежать абсолютизации рационального, как единственного и универсального критерия оптимума.

Процесс оптимизации управления конфликтами реализуется посредством решения определенных задач. Таковыми являются следующие задачи: оптимизация системы целей и последовательности их достижения; оптимизация организации потоков информации, циркулирующей в системе управления, а также процесса ее обработки; определение оптимального набора параметров управления; определение оптимальной структуры механизма управления конфликтом; определение оптимальной стратегии управления конфликтным процессом.

Анализ сущности оптимальности и содержания процесса оптимизации позволяет сделать вывод о том, что в ходе конкретной практической деятельности, связанной с решением задачи оптимизации управления конфликтными отношениями в международных системах, субъект управления должен руководствоваться некоторыми общими правилами, которые могут быть выражены в виде принципов оптимизации управления конфликтами. Основными из них являются следующие: принцип системно-функционального подхода к решению задачи оптимизации управления международными конфликтами; принцип оптимального сочетания стратегических коммуникативных ориентаций в процессе управления конфликтами в международно-политической среде; принцип оптимального соизмерения целеустановок и ресурсообъемов в процессе управления международными конфликтами; принцип структурной и процессуальной этапности оптимизации.

Исследование проблем управления конфликтами в международных системах позволяют автору сформулировать некоторые предложения и рекомендации по реализации полученных им результатов. Эти предложения могут быть сведены в следующие группы.

I. Группа теоретико-методологических предложений. Она включает предложения и рекомендации исследователям и специалистам, занимающимся непосредственной организацией деятельности по управлению международными конфликтами. Эти предложения заключаются в следующем:

1. Продолжить разработку методологии управления конфликтами в международных системах на основе преимущественно конформативной ориентации;

2. Международный конфликт рассматривать как поликаузальное явление, функционирующее на основе действия конкретной конфигурации причин, в качестве которых выступают противоречия (политические, экономические, религиозные межнациональные и др.) в отношениях между субъектами международной системы;

3. Активно использовать прогностические возможности теории управления конфликтами в международных системах для анализа тенденций и форм развития конкретных международных конфликтов;

4. Обратить внимание на ценность теоретико-методологических исследований возможностей управления конфликтами в международных системах, которые способны привести к получению общего знания, внутренне содержащего в себе методологические установки для исследования конкретных международных конфликтов.

II. Группа теоретических рекомендаций. Эти рекомендации предназначаются исследователям, разрабатывающим теоретические проблемы международного конфликта, изучающим вопросы управления конфликтами в международных системах. Предлагается следующее:

1. В рамках теоретико-методологических исследований проблем управления международными конфликтами сосредоточить усилия на разработке положений, позволяющих сформулировать в завершенном виде теорию управления конфликтами в международных системах;

2. Продолжить разработку категориального аппарата теории управления конфликтами в международных системах с учетом специфики содержания международно-политических отношений в современных условиях;

3. Осуществить теоретико-методологический анализ причин международных конфликтов, как выражения объективных и субъективных противоречий в отношениях между субъектами международной системы;

4. Исследовать международные конфликты с точки зрения "суммирования" их последствий и глобализации их влияния на систему международных отношений в современных условиях;

5. Осуществить исследования условий эффективного использования различных методов управления международными конфликтами.

III. Группа рекомендаций научно-практического характера, предназначенных для органов государственного управления Российской Федерации. Эти рекомендации сводятся к следующему:

1. Концепцию национальной безопасности Российской Федерации формировать на основе глубокого анализа общего состояния международных отношений и уровней конфликтности таковых в различных элементах международной системы;

2. В целях интенсификации прикладных разработок по применению теоретико-методологических выводов и рекомендаций по управлению конфликтами в международных системах активно использовать потенциал научно исследовательских учреждений и высших учебных заведений. Для этого целесообразно: а) изучить состояние научных разработок по вопросам международного конфликта и проблемам управления конфликтами в международных системах; б) создать отвечающее современным требованиям квалифицированное информационное обеспечение как высшего политического руководства РФ, органов государственного управления, так и научно-исследовательских структур министерств и ведомств, прямо или косвенно участвующих в конфликтных отношениях как внутри страны, так и в отношениях с органами власти, управления, а также с предпринимательскими структурами других государств; в) Шире практиковать научные и деловые контакты между учеными СНГ, а также с зарубежными специалистами в области решения проблем управления конфликтами в международных системах; г) систематически изучать и обобщать результаты научно-исследовательской работы высших учебных заведений.

Реализация изложенных рекомендаций, как представляется, будет способствовать интенсификации исследований в области управления международными конфликтами, более эффективному решению конкретных практических задач, связанных с управлением конфликтными процессами в международных системах.

Сформулированные выводы, предложения и рекомендации кратко резюмируют содержание настоящей работы, но не содержание проблемы формирования теории управления конфликтами в международных системах. Эти выводы могут быть полезными для постановки новых исследовательских задач, а также для практического решения проблем управления конкретными международными конфликтами.

Автор надеется, что данная работа заинтересует исследователей-теоретиков, а также политиков-практиков тем, что она открывает новое направление исследовательской деятельности, имеющей непосредственное практическое значение. Во-первых, в настоящей работе выражен призыв "повернуться лицом" к проблеме поиска возможных путей управления конфликтными процессами в международных системах с целью снижения и ограничения уровня их деструктивности. Во-вторых, идеи, положения и выводы, сформулированные в настоящей работе могут и должны стать основой для формирования теории управления конфликтами в международных системах, которая, в свою очередь, будет служить делу решения конкретных практических задач.