Теория эффектов, связанных с ионной ассоциацией в полиэлектролитных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, доктор физико-математических наук Крамаренко, Елена Юльевна

  • Крамаренко, Елена Юльевна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 395
Крамаренко, Елена Юльевна. Теория эффектов, связанных с ионной ассоциацией в полиэлектролитных системах: дис. доктор физико-математических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2008. 395 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Крамаренко, Елена Юльевна

Введение,

1 Обзор литературы

1 1.1 Основные понятия

1.2 Фазовое поведение полиэлектролитных растворов

1.2.1 Бессолевой раствор.

1.2.2 Влияние низкомолекулярной соли.

1.2.3 Противоионы различной химической природы

1.2.4 Двухвалентные коионы соли.

1.2.5 Микрофазное расслоение полиэлектролитных растворов.

1.3 Набухание и коллапс полиэлектролитных гелей

1.3.1 Коллапс гелей в бессолевых средах.

1.3.2 Влияние низкомолекулярной соли на коллапс полиэлектролитных гелей.

1.3.3 Взаимодействие полиэлектролитных гелей с противоположно заряженными поверхностно-активными веществами.

1.4 Интерполимерные полиэлектролитные комплексы

1.4.1 Блок-иономерные комплексы.

1.4.2 Теоретическое описание полиэлектролитных комплексов.

1.4.3 Комплексы гелей и линейных макромолекул

2 Полиэлектролит-иономерное поведение ион-содержащих полимерных гелей и разбавленных растворов микрогелей разной молекулярной массы

2.1 Влияние ионной ассоциации на набухание и коллапс полимерных гелей

2.1.1 Модель полиэлектролитного геля и основные уравнения

2.1.2 Новое суперсколлапсированное состояние геля

2.1.3 Коллапс геля, вызванный его ионизацией

2.1.4 Выводы

2.2 Влияние ионной ассоциации на конформационное поведение одиночных макромолекул и микрогелей разной молекулярной массы в разбавленных растворах

2.2.1 Модель разбавленного раствора микрогелей

2.2.2 Набухание и коллапс одиночных цепей в разбавленных растворах

2.2.3 Набухание и коллапс микрогелей.

2.2.4 Выводы

2.3 Конформационное поведение полиамфолитных цепей

2.3.1 Модель полиамфолитной цепи с ионными парами.

2.3.2 Набухание и коллапс электронейтральной цепи полиамфолита.

2.3.3 Набухание и коллапс заряженной полиамфолитной цепи.

2.3.4 Выводы

3 Влияние ионной ассоциации на фазовое поведение полиэлектролитных растворов

3.1 Модель полуразбавленного полиэлектролитного раствора с учетом ионной ассоциации

3.2 Фазовые диаграммы бессолевого полиэлектролитного раствора при фиксированном значении диэлектрической проницаемости среды.

3.2.1 Влияние образования ионных пар на фазовое поведение полиэлектролитных растворов

3.2.2 Влияние образования мультиплетов на фазовое поведение полиэлектролитных растворов

3.3 Зависимость диэлектрической проницаемости раствора от объемной доли полимера.

3.4 Влияние образования ионных пар и мультиплетов на спинодальную устойчивость солевого полиэлектролитного раствора.

3.4.1 Свободная энергия солевого полиэлектролитного раствора.

3.4.2 Условия спинодальной устойчивости солевого полиэлектролитного раствора

3.4.3 Образование ионных пар.

3.4.4 Образование ионных пар и мультиплетов

3.4.5 Зависимость константы ассоциации от температуры

3.5 Выводы.

4 Структура и свойства интерполимерных комплексов

4.1 Термодинамика комплексо- и мицеллообразования противоположно заряженных полиионов.

4.1.1 Модель комплексо- и мицеллообразования противоположно заряженных полиионов

4.1.2 Поведение системы в зависимости от композиции смеси

4.2 Полиэлектролит/иономерное поведение стехиомет-ричных блок-иономерных комплексов.

4.2.1 Модель и основные уравнения.

4.2.2 Свойства ПЭК и блок-иономерных мицелл в случае бессолевого раствора.

4.2.3 Влияние низкомолекулярной соли на свойства ПЭК и блок-иономерных мицелл.

4.3 Внутримолекулярный стехиометрический полиэлектролитный комплекс как гребнеобразный полимер.

4.3.1 Модель стехиометрического блок-иономерного комплекса и метод моделирования.

4.3.2 Конформационное поведение гребнеобразного полимера с притягивающимися мономерными звеньями основной цепи

4.3.3 Конформационное поведение гребнеобразного полимера с ассоциирующими группами в боковых цепях.

4.3.4 Выводы

4.4 Коллапс полимерных сеток при комплексообразо-вании с линейным полимером.

4.4.1 Свободная энергия геля.

4.4.2 Коллапс геля при комплексообразовании

4.4.3 Выводы

4.5 Конформационное поведение комплекса одиночной макромолекулы с короткими цепями.

4.5.1 Модель.

4.5.2 Результаты и обсуждение.

4.5.3 Выводы

5 Теория коллапса полиэлектролитных гелей в растворах ионогенных мицеллообразующих поверхностно-активных веществ

5.1 Набухание полиэлектролитных гелей в растворах противоположно заряженных ПАВ.

5.1.1 Модель и свободная энергия системы.

5.1.2 Критическая концентрация мицеллообразо-вания.

5.1.3 Режимы набухания геля в растворе ионогенных ПАВ

5.1.4 Выводы

5.2 Набухание полиэлектролитного геля в растворе неионных и ионогенных ПАВ

5.2.1 Свободная энергия системы.

5.2.2 Критическая концентрация мицеллообразо-вания в смеси ионогенных и неионных ПАВ

5.2.3 Режимы набухания.

5.2.4 Выводы

5.3 Взаимодействие двух полиэлектролитных гелей в растворе противоположно заряженного ПАВ.

5.3.1 Свободная энергия системы двух сеток в растворителе, содержащем противоположно заряженное ПАВ.

5.3.2 Режимы поведения системы двух сеток в растворителе, содержащем противоположно заряженное ПАВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория эффектов, связанных с ионной ассоциацией в полиэлектролитных системах»

Диссертационная работа посвящена теоретическому изучению явлений, обусловленных ассоциацией противоположно заряженных ионов в полиэлектролитных системах. К полиэлектролитам относятся как целый ряд синтетических полимеров, широко применяемых в промышленности, так и такие важные биологически активные макромолекулы, как ДНК и белки, что делает исследование полиэлектролитных систем чрезвычайно актуальным.

Полиэлектролитами называются макромолекулы, содержащие (в растворе) заряженные звенья. Заряды на полимерных цепях появляются в результате диссоциации ионогенных групп с освобождением в раствор низкомолекулярных противоионов. Про-тивоионы обладают энтропией независимого трансляционного движения, что играет важную роль в поведении полиэлектролитных систем. В частности, именно осмотическое давление подвижных противоионов приводит к тому, что степень набухания полиэлектролитных гелей оказывается на несколько порядков выше степени набухания аналогичных незаряженных сеток, благодаря чему полиэлектролитные гели широко применяются как суперабсорбенты воды. Наличие противоионов в полиэлектролитных системах приводит к тому, что заряженные полимеры гораздо лучше растворяются в воде, чем незаряженные, а введение небольшой доли зарядов в полимерные цепи приводит к улучшению совместимости полимерных смесей.

Как правило, диссоциация ионогенных групп с освобождением противоионов происходит при растворении макромолекул в сильно полярных растворителях, важнейшим из которых является вода. В малополярных растворителях преобладают силы электростатического притяжения между ионами, и противоионы конденсируются на противоположно заряженных звеньях полимерной цепи с образованием ионных пар. Такой режим поведения ион-содержащих полимеров называется иономерным, а макромолекула с редко расположенными вдоль цепи ионными парами — иономером. В иономерном режиме ионные пары могут объединяться в мультиплеты благодаря диполь-дипольному притяжению.

Несмотря на интенсивное экспериментальное и теоретическое исследование как полиэлектролитных, так и иономерных систем, многие фундаментальные вопросы, связанные с влиянием электростатических взаимодействий на их свойства, остаются пока открытыми. Кроме того, наряду с чисто полиэлектролитным и иономерным режимами поведения, при определенных условиях ион-содержащие полимеры демонстрируют смешанное полиэлектролит-иономерное поведение, когда часть противоио-нов находится в свободном состоянии, а часть — в связанном. При изменении внешних условий, в частности, температуры и полярности растворителя, система может переключаться из одного режима в другой. Исследование такого рода переходов начато только недавно, однако полученные экспериментальные данные свидетельствуют о чрезвычайной важности процессов ассоциации ионов в полиэлектролитных системах. В частности, образование ионных пар уменьшает количество подвижных про-тивоионов и создаваемое ими осмотическое давление, что существенно влияет на степень набухания ион-содержащих гелей. Кроме того, мультиплеты могут играть роль физических сшивок, и их появление может приводить к гелеобразованию. Эти эффекты практически не исследованы и впервые рассматриваются в настоящей работе.

Процессы ионной ассоциации играют также важную роль в стабилизации так называемых полиэлектролитных комплексов

ПЭК), которые образуются при смешении растворов противоположно заряженных полимеров. Противоположно заряженные полиэлектролитные цепи ассоциируют благодаря электростатическим взаимодействиям. Интерес к ПЭК не ослабевает со времени их открытия в середине прошлого столетия благодаря их фундаментальной важности и широким возможностям практического применения. В частности, растворимые ПЭК перспективны для различных применений, например, в области биомедицины, включая доставку лекарств и направленный транспорт ДНК.

Недавно было обнаружено, что предотвратить выпадение ПЭК в осадок можно, если пришить к одному из полиионов гидрофильный неионный блок. Наличие этого блока приводит к тому, что в растворе образуются мицеллярные агрегаты со структурой ядро-оболочка: ядро образовано комплексом, а оболочка — гидрофильными блоками. Такие комплексы сохраняют свойства обычных ПЭК, в частности, их стабильность зависит от кислотности среды и концентрации соли. Кроме того, они могут принимать участие в реакциях полиионного обмена. Растворимость этих комплексов является одним из основных их преимуществ по сравнению с другими катионными системами, используемыми для направленного транспорта ДНК, которые обычно имеют тенденцию выпадать в осадок.

Наряду с комплексами противоположно заряженных полиэлектролитов широко исследуются комплексы полиэлектролитов с противоположно заряженными поверхностно-активными веществами (ПАВ). Такого рода комплексы дополнительно стабилизируются за счет гидрофобных взаимодействий между углеводородными «хвостами» поверхностно-активного вещества. Было показано, что комплексообразование сетчатых полиэлектролитов с ПАВ приводит к коллапсу гелей. Было предложено использовать такого рода комплексы для очистки воды от вредных органических примесей, которые эффективно сорбируются гидрофобными агрегатами ПАВ в геле.

Таким образом, теоретическое изучение эффектов, связанных с ассоциацией ионов в полиэлектролитных системах, представляется актуальным как в плане создания новых функциональных полимерных систем, так и дальнейшего развития фундаментальной науки о полимерах.

Целью настоящей работы является теоретическое изучение эффектов, связанных с процессами ионной ассоциации в различных полиэлектролитных системах, таких как полиэлектролитные гели, разбавленные и полуразбавленные полиэлектролитные растворы, полиэлектролитные комплексы и комплексы полиэлектролитов с противоположно заряженными поверхностно-активными веществами.

В диссертационной работе рассмотрены следующие основные задачи:

1. Изучение особенностей полиэлектролит-иономерного поведения ион-содержащих полимерных гелей и микрогелей различной молекулярной массы.

2. Изучение влияния ионной ассоциации на фазовое поведение полуразбавленных солевых и бессолевых полиэлектролитных растворов.

3. Изучение процессов комплексо- и мицеллообразования в разбавленных растворах блок-иономеров и противоположно заряженных гомополимеров.

4. Изучение явления коллапса гелей при комплексообразова-нии с линейными полимерами и поверхностно-активными веществами.

5. Изучение явления фазового расслоения в полиэлектролитных гелях и комплексах гель-ПАВ.

Автором впервые получены и выносятся на защиту следующие основные теоретические результаты, большинство из которых уже нашли экспериментальное подтверждение:

1. Возможность существования суперсколлапсированного состояния полиэлектролитных гелей с иономерной муль-типлетной структурой. Было впервые показано, что его возникновение является проявлением лавинообразной ассоциации ионов, вызванной уменьшением диэлектрической проницаемости внутри коллапсирующего геля. Суперскол-лапсированное состояние стабилизируется дополнительным энергетическим выигрышем от объединения ионных пар в мультиплеты.

2. Впервые обнаружено явление коллапса геля, вызванного увеличением его степени ионизации. Показано, что коллапс геля связан с энергетическим выигрышем от ионной ассоциации и переходом сетки в суперсколлапсированное состояние с иономерной мультиплетной структурой.

3. Предсказана возможность двухступенчатого коллапса гелей при ухудшении качества растворителя, обусловленая наличием трех возможных состояний геля: набухшего, сколлап-сированного и суперсколлапсированного.

4. Немонотонная зависимость степени набухания микрогелей от их степени полимеризации, связанная с ростом количества связанных противоионов.

5. Изменение характера фазового поведения полиэлектролитных растворов за счет ионной ассоциации. Ионные мультиплеты играют роль физических сшивок между полимерными цепями, и их появление вызывает гелеобразование в растворе. Притяжение между ионными парами с формированием мультиплетной структуры приводит к возникновению эффективного притяжения между мономерными звеньями.

В результате фазовое расслоение может происходить и в хорошем растворителе.

6. Изменение морфологии фазовых диаграмм полиэлектролитных растворов за счет ионной ассоциации. Выявлены возможность существования тройной точки на фазовых диаграммах полиэлектролитных растворов и возможность фазового расслоения в условиях хорошего растворителя при высоких концентрациях полимера. Это явление обусловлено усилением тенденции к ионной ассоциации с ростом концентрации малополярного полимерного компонента.

7. Впервые рассчитаны спинодальные кривые солевого полиэлектролитного раствора с учетом возможности образования ионных пар и мультиплетов ионами на полимерных цепях и противоположно заряженными одновалентными ионами соли. С увеличением концентрации соли усиливается тенденция к образованию ионных пар и иономерное состояние становится термодинамически более выгодным, чем полиэлектролитное. Ионная ассоциация приводит к увеличению области спинодальной неустойчивости однородного состояния полиэлектролитного раствора.

8. Впервые разработана теория комплексо- и мицеллообразо-вания в разбавленном растворе макромолекул двух типов: диблок-сополимера, содержащего полиэлектролитный и неионный гидрофильный блоки, и противоположно заряженного гомополимера. Полиэлектролитный комплекс противоположно заряженных полиионов образует ядро мицелл, а корона состоит из гидрофильных блоков. Определены критическая концентрация мицеллообразования, агрегационное число и заряд мицелл как функции концентрации полимерных компонентов. Предсказано явление диспропорционирования в растворе, когда мицеллы, образованные практически полностью нейтрализованными цепями блок-сополимера, сосуществуют с одиночными молекулами блок-сополимер а с небольшой степенью нейтрализации. Впервые обнаружена возможность существования нового типа ожерельеподобных конформаций таких комплексов, образованных длинной полиэлектролитной цепью и блок-сополимером с короткими блоками.

9. Разработана модель стехиометрического полиэлектролитного комплекса с частичной ассоциацией ионов, позволяющая учесть влияние как электростатического притяжения корреляционного происхождения, так и эффекта образования ионных пар на стабильность и свойства полиэлектролитных комплексов, и проанализировано поведение комплексов в средах различной полярности.

10. Впервые получена зависимость поверхностного натяжения полиэлектролитного комплекса от концентрации низкомолекулярной соли в растворе. На ее основе вычислено среднее агрегационное число мицелл блок-сополимеров и показано, что мицеллы разрушаются при увеличении концентрации соли.

11. Впервые построена теория взаимодействия полиэлектролитных сеток с противоположно заряженными мицеллообразу-ющими ПАВ: дано объяснение эффективной сорбции ПАВ гелем и его коллапса; впервые показано, что критическая концентрация агрегации внутри сетки значительно меньше, чем критическая концентрация мицеллообразования во внешнем растворителе.

12. Предсказано явление диспропорционирования при набухании двух одноименно заряженных гелей в растворе противоположно заряженного ПАВ, обусловленное недостатком ПАВ для образования эквимолярного комплекса сразу с двумя гелями.

13. Впервые теоретически изучены условия фазового расслоения полиэлектролитного геля. Показано, что в двухкомпо-нентной системе гель-растворитель расслоение геля на две фазы, различающиеся степенью набухания, возможно при недостатоке растворителя в системе для обеспечения свободного набухания сетки; в случае набухания полиэлектролитного геля в растворе ПАВ двухфазная структура внутри геля образуется при недостатке ПАВ в системе для образования эквимолярного комплекса во всем объеме геля.

14. Впервые теоретически изучено явление коллапса гелей при комплексообразовании с линейным полимером. Показано, что комплекс гель-линейный полимер может набухать в .растворе полимера.

Практическая значимость работы обусловлена прежде всего тем, что ее результаты уже применяются и имеют перспективу дальнейшего использования при интерпретации и систематизации данных по коллапсу полиэлектролитных гелей, определению условий комплексо- и мицеллообразования в растворах блок-иономеров и противоположно заряженных полиионов, фазовому поведению полиэлектролитных растворов. Проведенные теоретические исследования позволили не только объяснить большую совокупность экспериментальных данных, но и предсказать ряд новых эффектов, большинство из которых уже получили экспериментальные подтверждения.

Результаты работы перспективны и с точки зрения непосредственного практического использования при создании новых функциональных и композиционных полимерных материалов. Возможность существования суперсколлапсированного состояния геля, которая была предсказана в работе теоретически и впоследствии подтвердилась экспериментально, важна для создания новых «интеллектуальных» материалов, высокочувствительных к внешним воздействиям. Разработанная теория комплексо- и мицеллообразования в разбавленных растворах блок-иономеров и противоположно заряженных гомополи-меров указывает на принципиальную возможность создания систем для направленного транспорта ДНК и других биологически активных макромолекул. Комплексы гель-ПАВ перспективны для создания сенсоров и многофункциональных фильтров для очистки воды от ПАВ и гидрофобных загрязнений.

Материал диссертации излагается в следующей последовательности. В первой главе представлен обзор литературы, в котором изложены теоретические подходы для исследования полиэлектролитных систем и основные экспериментальные данные по набуханию и коллапсу полиэлектролитных гелей и структуре и свойствам полиэлектролитных комплексов. Во второй главе исследуется полиэлектролит-иономерное поведение одиночных ион-содержащих макромолекул в растворителе, включая полиэлектролитные гели. В третьей главе исслезуется влияние ионной ассоциации на фазовое поведение бессолевых и солевых полуразбавленных полиэлектролитных растворов. В четвертой главе изложены теоретические подходы и результаты исследований разных аспектов комплексообразования между противоположно заряженными цепями. Глава содержит изложение термодинамического подхода для описания процессов комплексо- и мицеллообразования в растворах блок-иономеров и противоположно заряженных цепей, а также теоретической модели комплекса с частичной ионной ассоциацией и найденными на ее основе зависимостями параметров мицелл от степени заряженности полиионов, качества и полярности растворителя. В этой же главе изложена теория коллапса полимерных гелей при комплексовбра-зовании с линейными макромолекулами. Пятая глава посвящена изучению комплексов полиэлектролитов с противоположно-заряженными поверхностно-активными веществами. В заключение кратко формулируются основные выводы диссертации.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Крамаренко, Елена Юльевна

Выводы

Таким образом, показано, что если в растворе недостаточно ПАВ для выигрыша энергии при мицеллообразовании во всем объеме геля, то оказывается более выгодным ионам ПАВ сконцентрироваться в части геля, образую там практически экви-молярный комплекс, в то время как другая часть геля остается набухшей. С увеличением концентрации ПАВ в растворе доля сколлапсированной фазы растет до тех пор, пока набухшая фаза не исчезает, и гель становится однородно сколлапсированным.

Мы показали, что двухфазная структура геля термодинамически стабильна, что может быть объяснено следующим образом.

Свободная энергия геля в растворе ПАВ имеет два минимума. Первый минимум соответствует набухшему состоянию геля, в котором концентрация ПАВ в геле мала, и они не агрегируют. Второй минимум, появляющийся при больших концентрациях ПАВ в растворе, отвечает сколлапсированному состоянию геля с большой долей ПАВ в мицеллах, нейтрализующих заряд сетки. Это сколлапсированное состояние стабилизировано энергетическим выигрышем от мицеллообразования. Если в системе есть недостаток ПАВ, то есть по концентрации ПАВ система находится в состоянии между минимумами, то для того чтобы уменьшить свободную энергию, оказывается выгодным расслоение геля на две фазы. В первой набухшей ионы ПАВ не агрегируют и выигрывают энергию трансляционного движения, в то время как во второй сколлапсированной фазе достигается максимальный выигрыш от мицеллообразования.

Показано, что область фазового расслоения расширяется с увеличением степени заряженности геля и уменьшением относительного размера растворителя.

Результаты настоящего теоретического рассмотрения находятся в согласии с экспериментальными наблюдениями, описанными в первой главе диссертации.

Заключение

В заключение еще раз сформулируем основные результаты работы:

1. Впервые была развита теория конформационного поведения полиэлектролитных гелей, микрогелей и одиночных полиэлектролитных и полиамфолитных цепей с учетом ассоциации ионов на полимерных цепях и противоионов. В рамках этой теории был впервые предсказан ряд новых эффектов:

• Возможность существования суперсколлапсированного состояния полиэлектролитов с иономерной мультиплетной структурой. Было показано, что его возникновение является проявлением лавинообразной ассоциации ионов, вызванной уменьшением диэлектрической проницаемости внутри коллапсирующего полимера и образованием иономерной мультиплетной структуры.

• Немонотонное поведение степени набухания гелей и полиэлектролитных цепей при увеличением их степени ионизации: начальное набухание связано с ростом осмотического давления- подвижных противоионов в геле (полиэлектролитный режим), а последующий коллапс — с энергетическим выигрышем от ионной ассоциации и переходом сетки в суперсколлапсированное состояние (иономерный режим).

• Двухступенчатый коллапс полиэлектролитов при ухудшении качества растворителя, возможность которого обусловлена наличием трех состояний геля: набухшего, сколлапсированного и суперсколлапсированного.

• Немонотонная зависимость степени набухания микрогелей от их степени полимеризации, связанная с ростом количества связанных противоионов.

2. Впервые была развита теория фазового поведения полу разбавленных бессолевых и солевых полиэлектролитных растворов. В рамках этой теории был предсказан ряд новых эффектов:

• Изменение морфологии фазовых диаграмм полиэлектролитных растворов за счет ионной ассоциации. Мультиплеты играют роль физических сшивок между полимерными цепями, и их появление вызывает гелеобразование в растворе. Притяжение между ионными парами с формированием мульти-плетной структуры приводит к возникновению эффективного притяжения между мономерными звеньями. В результате фазовое расслоение может происходить в хорошем растворителе.

• Впервые выявлена возможность существования тройной точки на фазовых диаграммах полиэлектролитных растворов и возможность фазового расслоения в условиях хорошего растворителя при высоких концентрациях полимера. Это обусловлено увеличением числа ионных пар и мультиплетов с ростом концентрации малополярного полимерного компонента.

• Впервые показано, что с увеличением концентрации соли усиливается тенденция к образованию ионных пар, и ионо-мерное состояние становится более термодинамически выгодным, чем полиэлектролитное.

3. Теоретически изучены явления комплексо- и мицеллообразования в разбавленном растворе диблок-сополимера с полиэлектролитным и неионным гидрофильным блоками и противоположно заряженного гомополимера. Цепи гомополимера образуют ПЭК с полиэлектролитным блоком блок-сополимера, вследствие чего могут агрегировать с образованием мицелл. Ядро мицелл формируется полиэлектролитным комплексом, а корона состоит из гидрофильных блоков. Рассчитаны критическая концентрация мицеллообразования, агрегационное число и заряд мицелл как функции концентрации полимерных компонентов. Предсказано явление диспропорционирования в растворе, когда мицеллы, образованные практически полностью нейтрализованными цепями блок-сополимера сосуществуют с одиночными молекулами блок-сополимера с небольшой степенью нейтрализации. Найдены зависимости агрегационного числа мицелл от степени заряженности полиионов, качества и полярности растворителя. Показано, что мицеллы могут разрушаться при увеличении концентрации низкомолекулярной соли.

4. Впервые построена теория взаимодействия полиэлектролитных сеток с противоположно заряженными мицеллообразу-ющими ПАВ. В рамках этой теории был предсказан ряд новых эффектов:

• дано объяснение эффективной сорбции ПАВ гелем и его коллапса;

• показано, что критическая концентрация агрегации внутри сетки значительно меньше, чем ККМ во внешнем растворителе;

• эффективность сорбции ПАВ и амплитуда коллапса увеличиваются с ростом заряженности цепей сетки, а также увеличивается критическое значение концентрации ПАВ, при которой происходит коллапс;

• в случае набухания сеток в смешанном растворе нейтральных и заряженных ПАВ коллапс сетки может быть вызван увеличением концентрации неионных ПАВ.

5. Впервые предсказано явление диспропорционирования при набухании двух одинаково заряженных гелей в растворе ПАВ, обусловленное недостатком ПАВ для образования эквимолярно-го комплекса сразу с двумя гелями.

6. Впервые теоретически изучены условия фазового расслоения полиэлектролитного геля. Показано, что в двухкомпонент-ной системе гель-растворитель расслоение геля на две фазы, различающиеся степенью набухания, возможно при недостатке растворителя в системе для обеспечения свободного набухания сетки. В случае набухания полиэлектролитного геля в растворе ПАВ двухфазная структура внутри геля образуется при недостатке ПАВ в системе для образования эквимолярного комплекса во всем объеме геля.

В заключение мне хочется выразить глубокую признательность моему Учителю — Алексею Ремовичу Хохлову, который руководил моими первыми шагами в науке о полимерах, всегда проявлял интерес к моей работе, за постоянную поддержку, ценные советы и созданную им атмосферу сотрудничества и взаимопонимания, которая во многом способствует активному научному творчеству.

Мне посчастливилось работать в тесном сотрудничестве с сотрудниками экспериментальных лабораторий под руководством С.Г. Стародубцева, О.Е. Филипповой и Е.Е. Махаевой, которым я благодарна за помощь и плодотворное обсуждение полученных результатов. Я признательна своим соавторам И.Я. Ерухимови-чу, П.Г. Халатуру, В.В. Василевской, И.И. Потемкину за интересную совместную работу, а также аспирантам и студентам, совместно с которыми получены многие результаты этой диссертации. Хотелось бы поблагодарить весь коллектив кафедры физики полимеров и кристаллов физического факультета МГУ, а также сотрудников лаборатории физической химии полимеров ИНЭОС РАН за поддержку и доброе отношение.