Теория и методика формирования стохастических представлений в процессе профессиональной подготовки будущих учителей физики в педвузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Коваленко, Ольга Вениаминовна

  • Коваленко, Ольга Вениаминовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 210
Коваленко, Ольга Вениаминовна. Теория и методика формирования стохастических представлений в процессе профессиональной подготовки будущих учителей физики в педвузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Самара. 2000. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коваленко, Ольга Вениаминовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО НАПРАВЛЕННОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА ОСНОВАМ СТОХАСТИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ

1.1. Становление современной синергетической концепции естествознания.

1.2. Стохастическая динамика как область современного научного знания.

1.2.1. Формирование стохастической динамики

1.2.2. Введение стохастических представлений в содержание образования

1.3. Принцип профессионально-педагогической направленности как основа обучения в педвузе.

1.3.1. Профессиональная направленность личности и профессионально значимые качества учителя физики

1.3.2. Профессионально-педагогическая направленность обучения применительно к физической специальности педвуза

1.4. Спецкурс как форма организации учебного процесса в системе профессиональной подготовки будущих учителей физики.

Выводы к первой главе.

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО НАПРАВЛЕННОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА ОСНОВАМ СТОХАСТИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ И ЕЕ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ

2.1. Концептуальные положения проектирования дидактической системы.

2.2. Модель системы обучения студентов физической специальности педвуза основам стохастической динамики.

2.3. Проектирование целей обучения.

2.4. Проектирование содержания обучения.

2.4.1. Методика отбора содержания спецкурса

2.4.2. Конструирование содержания спецкурса «основы стохастической динамики»

2.5. Выбор средств педагогической коммуникации.

2.5.1. Методы обучения.

2.5.2. Дидактические средства

2.5.3. Формы организации обучения.

2.6. Психолого - педагогические особенности взаимодействия преподавателя и студентов в процессе проведении спецкурса «основы стохастической динамики».

2.7. Организация контрольно-корректирующих мероприятий.

2.8. Опытно-экспериментальная апробация спроектированной системы обучения студентов физической специальности педвуза основам стохастической динамики.

2.8.1. Динамика компетентности

2.8.2. Динамика мотивации

2.8.3. Динамика и соотношение самооценки и взаимооценки студентов

2.8.4. Критерий эффективности

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методика формирования стохастических представлений в процессе профессиональной подготовки будущих учителей физики в педвузе»

В связи с ростом научных знаний повсеместно изменяются требования к специалистам - выпускникам различных учебных заведений, а, следовательно, изменяется и содержание образования. В последнее десятилетие наблюдается усиление этой тенденции в средней школе. Здесь происходит изменение качества преподавания, расширение объема и повышение уровня сложности информации, внедрение новых методик и нетрадиционных подходов в обучении. Появились профильные классы гуманитарной или естественнонаучной направленности, а, также целые учебные заведения - преобразованные современные аналоги средней школы: гимназии, колледжи, лицеи. Для работы в таких учебных заведениях учителям необходим не только педагогический опыт, но и прочный научный фундамент - глубокое знание своего предмета. В немалой степени это относится к учителям физики. В связи с этим естественным образом повышаются требования к выпускникам педагогических вузов и, в частности, их физико-математических факультетов.

Между тем, наблюдения за ходом учебно-воспитательного процесса подготовки будущих учителей физики показывают, что на данном этапе существует несоответствие содержания образования современному состоянию физики как науки. Основное содержание вузовского курса физики сложилось довольно давно и в течение ряда лет остается практически неизменным, в то время как в науке накопилось уже много новых результатов. Проведенный нами анализ учебников и программ физических специальностей педвузов показал, что сегодняшние студенты изучают научные результаты, как правило, 20-30 - летней давности. В связи с этим представляется целесообразным обновить и дополнить имеющийся курс . физики с учетом современного состояния науки.

Кроме того, сегодняшние выпускники педвузов будут преподавать в школах еще 30-35 лет, т.е. примерно до 2030-2035 года. К тому времени наука сделает новые шаги, а их знания останутся на уровне 70-х годов двадцатого века. Поэтому тем более важно дать им сейчас представление о современном уровне науки, вызвать интерес к узнаванию нового, привить некоторые навыки самостоятельной работы в этом направлении.

Многие физики и методисты указывают на необходимость наполнения курса физики в школе и вузе современными научными знаниями. Так, по мнению А. И. Бугаева школьный курс физики должен быть всегда современным, оставаясь при этом элементарным [А.И.Бугаев,1981]. Научный способ мышления при обучении знаниям в области физики отстаивал В. А. Фабрикант [1974], указывая на необходимость соответствия школьной программы развитию науки. Академик М. В. Келдыш отмечал: «К сожалению, в средней школе и даже в высших учебных заведениях часто ограничиваются традиционным образованием, а надо, чтобы и средняя и высшая школа закладывала фундамент для восприятия новых научных идей и достижений науки, стремительно входящих в практику, в жизнь.» [М. В. Келдыш, 1966]

В программе по физике для высших учебных заведений указываются следующие цели и задачи курса физики [Программа., 1991, с. 6]:

1. Изучение основных явлений и идей; овладение фундаментальными понятиями, законами и теориями современной и классической физики, а также методами физического исследования.

2. Формирование Научного мировоззрения и современного физического мышления.

3. Овладение приемами и методами решения конкретных задач из различных областей физики.

4. Ознакомление с современной научной аппаратурой, формирование навыков проведения физического эксперимента.

5. Формирование навыков физического моделирования прикладных задач будущей специальности.

Как следует из программы, курс физики в вузе призван формировать у студентов научное мировоззрение и современное физическое мышление, то есть знакомить их с современным (в полном смысле этого слова) состоянием науки. На практике же дело обстоит не совсем так.

Традиционно изучение физики в педагогических вузах имеет ступенчатую структуру. На начальном этапе (1-5семестр) изучается общая физика. Далее - теоретическая физика (4-8семестр). Это следующая, более высокая ступень в подготовке будущих учителей. И последний этап -методика преподавания физики (МПФ) - своеобразный «мост» между курсами физики в пединституте и школе.

В течение учебы на изучение физических дисциплин студентам физических специальностей отводится более 1000 часов учебного времени.

Какое же место в этом курсе занимают современные научные концепции? Проведенный нами анализ учебников [И. В. Савельев, 1982; Д. В. Сивухин, 1980; Е. М. Гершензон и др., 1992 и т.д.], которые на сегодняшний день являются традиционными для педвузов, показал следующие результаты.

Общая физика - первый этап обучения - имеет наиболее традиционное, классическое содержание. Механика и теория колебаний, молекулярная физика и термодинамика, электричество и магнетизм, оптика -все эти разделы отражают научные теории и результаты, известные еще в прошлом столетии. Изучаемая в современных вузах общая физика обогатилась такими достижениями науки двадцатого века, как эйнштейновская теория относительности, а также атомная и ядерная физика.

Теоретическая физика - более сложный этап обучения и, в то же время, более современный. Наряду с аналитической механикой, подробно разработанной еще в 18 - 19 веках, она содержит электродинамику, статистическую физику и термодинамику, сложившиеся в конце 19-го начале 20-го веков, а также квантовую механику, являющуюся исключительной заслугой ученых 20-го столетия.

В современных учебниках для педагогических вузов появились и новые разделы, такие как физика элементарных частиц и кварков, сверхпроводимость, астрофизика и т.д.

Мы же хотим отметить, что в современных учебниках и программах для педвузов пока не нашлось места чрезвычайно важной области физики, которая оказала влияние и на другие естественные науки. Возникновение этого раздела физического знания связано с исследованиями в области нелинейной динамики, которые привели к открытию того, что в простых нелинейных физических системах с небольшим числом степеней свободы возможны сложные непредсказуемые, случайные явления. Причем эта случайность имеет принципиальный характер: она не вызвана действием на систему каких-либо внешних случайных сил, а обусловлена динамикой (уравнениями) самой системы.

Порождаемую таким образом случайность стали называть хаосом, или динамическим хаосом. Л выделившаяся область исследований со временем сложилась в общую теорию динамического хаоса - стохастическую (или хаотическую) динамику.

Необходимо разграничить так называемые случайные и хаотические движения. Первый термин относится к ситуациям, когда мы действительно не знаем действующих на систему сил или знаем только некоторые статистические характеристики параметров. Термин «хаотические» применяется в тех детерминированных задачах, где отсутствуют случайные или непредсказуемые силы или параметры.

Развитие стохастической динамики показало, что статистические законы характерны не только для сложных систем со многими степенями свободы (например, идеальный газ - классическая модель статистической физики), но и для довольно простых нелинейных систем, имеющих всего две степени свободы (например, обычный маятник с колеблющейся точкой подвеса). Даже в таких системах самопроизвольно появляется хаос. Главное условие для его возникновения - нахождение нелинейной системы в неустойчивом состоянии (например, для маятника это верхнее положение орбиты его вращения).

Хаос, который ранее представлялся физикам чем-то аморфным, бесформенным, склонным к равновероятности и равновесию, оказался весьма сложным, имеющим скрытую внутреннюю структуру. Более того, хаос способен к самоорганизации, к образованию новых структур, то есть порядка! Это фундаментальное открытие коренным образом повлияло не только на физику, но и на все современное естествознание.

В русле стохастических представлений сложилась новая научная концепция, в контексте которой акцент переносится с изучения положений равновесия систем на изучение состояний неустойчивости, механизмов возникновения нового, рождения и перестройки структур, самоорганизации. Таким образом, в науку пришла синергетическая концепция естествознания.

Синергетика - это наука о самоорганизации в неравновесных открытых системах различной природы, о законах рождения порядка из хаоса. Это междисциплинарное научное направление, опирающееся на современные математические методы, может быть названо «эволюционным естествознанием» в широком смысле.

Синергетический подход показал, что естественные и гуманитарные науки имеют общие корни, и на современном этапе крайне необходимо их объединение, гармоничное слияние. В последнее десятилетие синтез гуманитарных и естественных наук начался спонтанно в силу логики развития самой науки, интеграции ее дисциплин, рассмотрения все более сложных систем в физике, химии, биологии, приближающихся по сложности поведения к живым организмам или их сообществам, моделирующим, как оказалось, также социальные и психические феномены. Сегодня становится очевидной необходимость привнесения в сферу науки нравственных, этических и даже эстетических категорий, столь характерных для древних традиций Запада и Востока в опыте единения человека с природой и космосом. Таким образом, необходимо формирование - с учетом знания современной науки - целостного видения мира. Синтез гуманитарных и естественных наук - это возможный путь к новому пониманию природы, человека и общества.

Такие глубокие мировоззренческие выводы влечет за собой синергетический подход, в основу которого заложен понятийный и физико-математический аппарат современной теории динамического хаоса -стохастической (хаотической) динамики. Этот аппарат активно формировался в середине двадцатого века и получил мощное развитие с возникновением в 60-х годах новых математических методов исследования нелинейных систем и появлением быстродействующих ЭВМ, на которых можно осуществлять численное моделирование.

При содействии этих двух факторов стохастическая динамика стала самостоятельной областью научного знания и нашла многочисленные приложения в самых различных областях науки и техники, включая астрономию, статистическую механику, гидродинамику, электромагнетизм, оптику, физику плазмы, физику элементарных частиц, физическую химию, а также биологию, медицину, социологию, теорию рисков и катастроф, информационные технологии и т.д.

Стохастическая динамика сегодня - это не только область исследований, это неотъемлемая часть нового научного мировоззрения, нового взгляда на устройство нашего мира, на проблему устойчивости и неустойчивости в природе, на предсказуемость путей развития сложных систем. Представления о связи случайного и необходимого, о статистических и динамических закономерностях должны стать сегодня обязательным элементом образования современного человека. Необразованность в области явлений случайной природы может привести «. к тяжелым последствиям, поскольку поколения, воспитанные на строго детерминистическом мышлении, не допускают самой возможности существования закономерностей другого типа. В результате они настаивают на детерминистических представлениях там, где их нет и по существу дела нужно подходить с позиций стохастики. Такой подход нередко приводит не только к материальным потерям, но и к потерям концептуальным» [Б.В.Гнеденко, 1992].

Таким образом, мы считаем, что на сегодняшний день знание основ стохастической динамики как фундамента новой естественнонаучной концепции должно стать необходимым элементом профессиональной подготовки будущих учителей физики.

На практике же студенты обучаются по старым учебникам и программам, которые не отражают отмеченных нами изменений в науке. Студенты не имеют никакого представления о стохастической динамике, так как изучение этой области, которая по существу представляет собой новый взгляд на физику и естествознание вообще, не включено в вузовский курс физики для пединститутов.

Итак, анализ научной, публицистической, учебной, методической литературы, а также практики обучения студентов физических специальностей педвузов выявил глубокое противоречие между назревшей необходимостью изучения основ стохастической динамики и отсутствием этого раздела в курсе физики педагогических вузов.

Указанное противоречие подтверждает актуальность исследования и обосновывает его научную проблему, состоящую в поиске ответа на вопрос: как и при каких условиях возможно введение современных стохастических представлений в курс физики для студентов физической специальности педвуза.

Таким образом, нами была сформулирована следующая цель исследования: разработка содержания и методики профессионально направленного обучения студентов физической специальности педвуза основам стохастической динамики.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов физической специальности педвуза.

Предмет исследования: содержание и методика обучения студентов физической специальности педвуза основам стохастической динамики.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что формирование стохастических представлений у студентов физической специальности педвуза будет эффективным, если:

- в качестве приемлемого первоначального варианта ввести в курс физики педвуза спецкурс «Основы стохастической динамики», который может быть рассмотрен в рамках учебной программы педвуза в качестве спецкурса по выбору;

- рассматривать обучение основам стохастической динамики как целостную дидактическую систему, представляющую собой совокупность взаимосвязанных компонентов: целей, содержания обучения, средств педагогической коммуникации, контроля и коррекции, обуславливающих взаимодействие преподавателя и студентов и направленных на получение планируемого конечного результата обучения;

- в основу обучения положить принцип профессионально-педагогической направленности обучения как системообразующий фактор проектируемой дидактической системы, обуславливающий подстройку всех компонентов системы для их совместного целенаправленного функционирования.

Сформулированные цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Определить роль и место стохастической динамики в современном естествознании и профессионально-педагогическом образовании.

2. Выявить научно-методические основы разработки концепции обучения основам стохастической динамики студентов физической специальности педвуза.

3.Сформулировать концептуальные положения и на их основе спроектировать модель системы обучения студентов физической специальности педвуза основам стохастической динамики.

4.Провести опытно-экспериментальную апробацию и убедиться в эффективности разработанной системы обучения.

Методологическую основу исследования составляют: фундаментальные труды и монографии по стохастической динамике (Арнольд В.И., Боголюбов Н.Н., Заславский Г.М., Колмогоров А.Н., Либерман М., Лихтенберг А., Пуанкаре А., Сагдеев Р.З., Чириков Б.В. и др.); синергетическая концепция естествознания (Бочкарев А.И., Добронравова И.С., Климонтович Ю.Л., Князева Е.Н., Курдюмов С.П., Лоскутов А.Ю., Малинецкий Г.Г., Пригожин И., Хакен Г. и др.); теория системного подхода к организации процесса обучения (Безрукова B.C., Кустов Ю.А., Махмутов М.И. и др.); концепции моделирования и конструирования педагогического процесса (Беспалько В.П., Безрукова B.C., Чернова Ю.К.); методология педагогического исследования (Краевский В.В., Гусев В.А., Смирнова И.М.); идеи развития и творческого саморазвития личности в процессе обучения (Андреев В.И., Выготский Л.С., Давыдов В.В., Занков Л.В., Эльконин Д.Б.); концепции профессиональной и профессионально-педагогической направленности обучения (Батьканова Н.И., Корнев Г.П., Кустов Ю.А., Луканкин Г.Л., Мордкович А.Г., Швецкий М.В.); идеи развития мотивации в процессе обучения (Чернова Ю.К., Ядов В.А.); философские представления о развитии как движении от старого качественного состояния к новому, о единстве теории и практики, о диалектике философских категорий, об общности истоков физики и философии, о глубинной взаимосвязи естественных и гуманитарных наук, о месте человека в природе и обществе.

В процессе исследования были использованы следующие методы:

- анализ научной, публицистической, методической, учебной, психолого-педагогической, философской литературы, а также диссертаций по теме исследования;

- анализ опыта работы физико-математических факультетов педвузов; наблюдение, беседы, интервьюирование, анкетирование, тестирование студентов физических специальностей педвузов;

- проведение педагогического эксперимента по проверке основных положений исследования;

- статистические методы обработки данных.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Подготовительный этап (1995-1996) - определение актуальности темы исследования, ее теоретическое осмысление, анализ литературы по избранной теме, выдвижение рабочей гипотезы, определение цели, задач, предмета, объекта, методов исследования.

Основной этап (1996-1999) - формулировка концептуальных положений, разработка теоретической модели системы обучения студентов физической специальности педвуза основам стохастической динамики, детализация каждого из ее компонентов; апробация теоретических решений в выступлениях и публикациях, экспериментальное обучение студентов, уточнение содержания авторской программы, выявление результативности разработанной системы обучения.

Заключительный этап (1999-2000) - корректировка гипотезы исследования, продолжение экспериментального обучения, обработка и анализ результатов педагогического эксперимента, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- предложено и осуществлено формирование современных стохастических представлений у студентов физической специальности педвуза посредством введения в курс физики спецкурса «Основы стохастической динамики», разработанного на основании системного подхода и принципов профессионально-педагогической направленности обучения;

- предложены содержание и методическое обеспечение указанного спецкурса и доведены до внедрения в практику обучения будущих учителей физики в педвузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующих положениях:

- определены теоретические основы проектирования системы обучения студентов физической специальности педвуза основам стохастической динамики;

- разработаны концептуальные положения и теоретическая модель спецкурса «Основы стохастической динамики» на основании системного подхода и принципов профессионально-педагогической направленности обучения;

- определены показатели эффективности реализации предложенной модели и критерии их оценки.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть применены в системе обучения студентов физической специальности педвуза. Составлена рабочая программа спецкурса «Основы стохастической динамики», разработано его методическое обеспечение и учебные пособия к спецкурсу, которые могут быть использованы в практике профессиональной подготовки будущих учителей физики в педвузе.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обусловлены логикой проведения научно-исследовательской деятельности по проектированию и диагностике учебного процесса; методологической обоснованностью теоретических положений; использованием диагностических методик, адекватных задачам, предмету и объекту исследования; репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом экспериментальных данных; использованием результатов исследования в педагогической практике. На защиту выносятся:

- Концепция и теоретическая модель системы обучения студентов физической специальности педвуза основам стохастической динамики на основании системного подхода и принципов профессионально-педагогической направленности обучения.

- Содержание и методическое обеспечение спецкурса «Основы стохастической динамики».

- Показатели эффективности реализации предложенной модели и критерии их оценки.

Опытно-экспериментальная апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета, а также Военного инженерно-технического университета (филиал г. Тольятти), Тольяттинского социально-педагогического колледжа и школ города.

Теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-методических конференциях ТолПИ и Тф СГПУ, на научно-методических конференциях «Развитие и совершенствование учебного процесса для подготовки специалистов 21 века» и «Актуальные проблемы университетского технического образования» (Самара, 1998), на Всероссийской научно-методической конференции «Системный подход к обеспечению качества высшего образования» (Тольятти, 2000), на заседаниях кафедры методики преподавания физики и физической электроники Тф СГПУ.

Структура диссертации обусловлена логикой проведения исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 175 наименований, восьми приложений, содержит 20 рисунков, 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Коваленко, Ольга Вениаминовна

- выводы и обобщения.

В конце выступления студентам предлагается высказать собственное мнение по поводу статьи и ответить на вопросы аудитории.

Такие выступления очень полезны для студентов по нескольким причинам. Во-первых, они снимают боязнь перед аудиторией, поскольку выступление происходит в доброжелательной обстановке, перед своими товарищами, и количество присутствующих не так велико. Во-вторых, студенты учатся логично, грамотно строить свое выступление, следить за связностью, правильностью своей речи. В-третьих, они учатся отвечать на вопросы и замечания слушателей.

Все эти навыки, полученные студентами в результате проведения конференций, позитивно отражаются на их подготовке к защите курсовых и дипломных работ.

Третий вид семинарских занятий нацелен непосредственно на моделирование проведения школьных уроков или факультативных занятий по темам, связанным со стохастической динамикой, нелинейными системами и смежными с ними вопросами, которые студенты изучали в процессе спецкурса. Студенты разрабатывали занятия по разным логическим схемам построения в зависимости от конкретных условий, на разных уровнях изложения и контроля материала по своему желанию и возможностям.

Для проведения таких семинаров студенты разделяются на несколько групп по 2-4 человека. Каждая группа получает конкретное задание по теме курса. Нами были предложены следующие варианты заданий:

1. Хаос и порядок в природе.

2. Как в системе появляется хаос?

3. Обнаружение хаоса в эксперименте.

4. Физические системы и математические модели с хаотическим поведением.

5. Роль хаоса в науке и технике.

6. Образование упорядоченных структур из хаоса.

7. Современная синергетическая концепция естествознания.

8. Эволюция концепций естествознания.

9. Соотношение динамических и статистических закономерностей.

10. Соотношение необходимого и случайного.

11. Необратимость - неустранимое свойство реальности.

12. Бифуркации.

13.Неустойчивость как необходимое условие развития систем.

14. Самоорганизация в системах различной природы.

Задание выдается заранее, за 2-3 недели до выступления. Оно предусматривает составление программы занятия, разработку методических указаний и рекомендаций по его проведению, подготовку дидактических средств, написание развернутого плана или конспекта занятия. В течение отведенного времени студенты самостоятельно работают с научной, учебной и методической литературой, составляют план урока, разрабатывают свои методические указания и рекомендации по его проведению. Студенты пытаются логически правильно изложить тот материал, который они будут объяснять слушателям, подвергнуть критическому анализу рассматриваемый вопрос. Изложение выбранного вопроса должно быть представлено не как заученное повторение параграфа лекции, но как творческая работа, выполненная с использованием знания стохастической динамики, а также педагогики и методики преподавания физики.

Естественно, вследствие отсутствия опыта у студентов им предлагалась в качестве исходной основы общая, методически выверенная схема построения занятия. По вопросам, которые возникали у студентов в процессе самостоятельной подготовки, проводились консультации.

Студенты каждой группы продумывали, как реализовать элементы наглядности, чтобы повысить информационную насыщенность материала, изложить его более экономно во времени.

На основе подготовленного учебного материала студенты проводили пробные занятия, которые критически рассматривались их товарищами по группе. При этом задача студента, выступающего в роли обучающего, состояла в том, чтобы изложить теоретический материал ясно, доходчиво, иллюстративно, и в то же время четко, с использованием физического и математического аппарата соответствующей сложности.

Как показала практика, такое моделирование школьных занятий развивает творческую инициативу и активность студентов, повышает их ответственность, развивает умение работать с учебной и научной литературой. Кроме того, формируются и методические навыки студентов: 1) навыки объяснения нового материала; 2) навыки оценки ответов.

Лабораторная работа.

Сущность этой формы организации обучения состоит в выполнении студентами под руководством преподавателя практического задания экспериментального характера.

Знания и навыки, полученные при выполнении лабораторных работ, существенным образом связаны с преподаванием физики в школе. Подготовка и выполнение лабораторных работ влияют на формирование системы знаний и мировоззрения будущих учителей, расширяют их физическую эрудицию, усиливают интерес к физике. Эти качества, в конечном счете, передаются и их ученикам. Приобретенные экспериментальные навыки обогащают арсенал методических приемов, которыми владеет школьный учитель физики.

На лабораторные работы, предложенные к спецкурсу «Основы стохастической динамики», возлагаются следующие задачи:

- углубление вопросов лекционного курса;

- освоение навыков экспериментальных работы и навыков постановки школьного эксперимента;

- анализ полученных результатов;

- развитие навыков познавательной и творческой деятельности.

Выполнение лабораторной работы строится по следующему плану:

- ознакомление с целью, порядком выполнения, методическими указаниями к работе, приборами и материалами;

- выполнение работы и сопровождающих её дополнительных заданий;

- защита работы, ответы на вопросы преподавателя.

Нами предложены к спецкурсу «Основы стохастической динамики» следующие лабораторные работы.

1.«Наблюдение хаотических колебаний на экране осциллографа». Работа заключается в получении бифуркаций удвоения периода и хаотического режима в электрической цепи, состоящей из катушки индуктивности, резистора, диода большой емкости, генератора синусоидального сигнала и осциллографа (схема 1.).

Схема 1. Электрическая цепь с хаотическим поведением

Это устройство, генерирующее хаотические колебания, было предложено в статье Д. Смита в журнале «В мире науки» [1992, № 3].

На одну пару пластин осциллографа подается входное напряжение генератора, на другую - выходное напряжение цепи. Вначале устанавливается входное напряжение около 0,1 В. На выходе при этом возникают синусоидальные колебания той же частоты, а на экране осциллографа наблюдается эллипс. При увеличении напряжения (до 1-2 В) устройство начинает генерировать сигнал с двумя различными частотами. На экране, соответственно, появляются два касающихся эллипса. Точка, в которой возникают новые составляющие, является точкой бифуркации. При дальнейшем плавном увеличении входной амплитуды в выходном сигнале появляются все новые и новые пары составляющих. Число эллипсов на экране осциллографа каждый раз удваивается. При некотором значении напряжения в системе возникают хаотические колебания с бесконечным набором частот, а на экране наблюдается сложная картина, состоящая из множества касающихся эллипсов. Точки бифуркации, при которых происходит удвоение периода, образуют последовательность. Студентам дается задание зафиксировать значения напряжения в точках бифуркаций и установить, что изменение амплитуды напряжения между последовательными бифуркациями уменьшается в геометрической прогрессии. Эта лабораторная работа прекрасно иллюстрирует тему «Путь к хаосу через бифуркации удвоения периода». R

К осциллографу

2.«Вычисление числа Фейгенбаума для логистического уравнения». Эта лабораторная работа выполняется на компьютере. Рассматривается логистическое уравнение, которое является простейшим примером моделирования системы с хаотическим поведением:

Xn+l = hXn (1- Хп).

При значениях параметра 3< А, <4 это простое разностное уравнение описывает множество многопериодических и хаотических движений. В указанном промежутке наблюдается характерное для хаотических систем удвоение периода колебаний вследствие бифуркаций, пока А, не достигнет критического значения Хкрт- 3, 56994 . Вблизи этого значения последовательность тех Я, при которых происходят удвоения периода, подчиняется закону Фейгенбаума. В интервале < X <4 присутствуют и хаотические итерации, и периодические орбиты. В работе ставятся задачи: пронаблюдать движение с различными периодами; убедиться, что период испытывает удвоение и зафиксировать соответствующие значения А,; получить хаотический режим при Крт\ вычислить число Фейгенбаума Разработанная нами компьютерная программа позволяет для каждого заданного пользователем значения К увидеть графическое изображение зависимости Хо(п), а также просмотреть численные значения самих Хп и убедиться, являются ли они периодическими (и с каким именно периодом) или хаотическими. Работа иллюстрирует темы «Логистическое уравнение», «Бифуркации» и «Перемежаемый хаос».

3.«Изучение свойств фрактальных структур». Работа состоит в изучении свойств фракталов, заданных различными итерационными функциями, на экране ЭВМ. Помимо ставших классическими кривой Кох и множества Мандельброта мы предлагаем для рассмотрения и другие фрактальные множества, образующие подчас весьма причудливые формы. Изменяя начальные условия или шаг разбиения, можно наблюдать варианты фрактальных структур. При выделении фрагмента картины и увеличении ее масштаба можно убедиться в идентичности исходной картины и ее фрагментов (свойство самоподобия). Эта лабораторная работа предназначена для того, чтобы студенты получили более наглядное представление о фракталах, самостоятельно изучая их свойства на экране компьютера. Фрактальными свойствами в стохастической динамике обладают хаотические траектории как в гамильтоновских, так и в диссипативных системах; кроме того, граница областей притяжения странных аттракторов диссипативных систем также имеет фрактальную структуру.

4. «Наблюдение возникновения сложных структур в математических моделях». Выполнение этой работы связано с наблюдением структур, возникающих при задании некоторого отображения в плоскости экрана компьютера Можно изменять начальные условия и следить за динамикой системы. Для этой лабораторной работы нами были использованы компьютерные программы «Популяция», «Жизнь», «Воспроизведение» [П. Эткинс, 1987]. Программа «Популяция» моделирует поведение биологического сообщества (например, трава-кролики-лисицы и т.д.) и строит фазовый портрет такой системы при заданных начальных условиях. Это дает возможность убедиться в том, что методы исследования, изученные в спецкурсе, распространяются и на другие науки. Программы «Жизнь» и «Воспроизведение» предназначены для наблюдения возникновения сложных структур на основе простых процессов, задающих некоторые правила развития исходной простой системы (конфигурации точек на экране ЭВМ). Эти две программы могут служить модельным представлением о самоорганизации в реальных природных и социальных системах (тема «Синергетика»).

Предложенные нами лабораторные работы носят скорее демонстрационный, чем исследовательский характер. Это обусловлено следующими соображениями. Физический лабораторный практикум с выполнением измерений и расчетов в педвузе есть по каждому разделу физики. Но нужен и методический практикум, в котором бы у студентов вырабатывались навыки демонстрации физических явлений, подготовки экспериментальной установки, выявления условий для её хорошей работы. Предложенные нами лабораторные работы сопровождались методическими указаниями, каждый из студентов имел возможность переписать себе программные средства для их выполнения. Поэтому при желании и наличии компьютеров, что в современных школах уже не редкость, студенты смогут продемонстрировать хаотическое поведение изученных систем своим будущим ученикам.

При выполнении лабораторных работ студенты получают возможность анализировать исследуемое явление, следить за его ходом, воссоздавать его каждый раз при фиксированных условиях. Соприкосновение теории и опыта не только способствует лучшему пониманию теоретического материала, но и развивает мышление студентов, придавая ему активный характер, оказывает серьезное влияние на уровень и характер подготовки студентов к их будущей профессиональной деятельности.

Самостоятельная работа.

Самостоятельная работа - это форма организации учебной деятельности, осуществляемая под прямым или косвенным руководством преподавателя, в ходе которой студенты преимущественно или полностью самостоятельно выполняют различного вида задания с целью развития знаний, умений, навыков и личностных качеств.

Организация любого вида самостоятельной работы осуществляется в три этапа:

1) постановка перед студентами целей, задач, распределение заданий; указания и разъяснения по выполнению заданий;

2) период самоорганизации студентов и их непосредственная деятельность по выполнению заданий, решению задач, поставленных преподавателем;

3) оценка и подведение итогов выполнения самостоятельной работы.

Самостоятельная работа используется в качестве элемента других форм обучения, но может представлять и самостоятельную ценность.

Виды самостоятельной работы в соответствии с формами организации обучения, применявшимися при проведении спецкурса «Основы стохастической динамики», отражены в таблице 9.

-160-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования подтверждают верность положений выдвинутой гипотезы и достижимость поставленных задач и позволяют сделать следующие выводы.

1. Анализ научной, публицистической, методической, учебной литературы позволяет сделать вывод о значимом месте стохастической динамики в современной науке и об отсутствии соответствующего раздела в курсе физики педвуза, что является серьезным недостатком профессиональной подготовки будущих учителей физики.

2. Нами предложено ознакомление студентов физической специальности педвуза с основами стохастической динамики в рамках спецкурса, опирающееся на следующие положения: понятийный и физико-математический аппарат стохастической динамики как научный фундамент разработки содержания обучения; принципы профессионально-педагогической направленности обучения студентов физической специальности педвуза в сочетании с системным подходом к разработке содержания и методики обучения; спецкурс по выбору как эффективная форма организации обучения на физико-математическом факультете педвуза.

3. Анализ научно-теоретических основ исследования позволил сформулировать концепцию системы профессионально направленного обучения студентов физической специальности педвуза основам стохастической динамики: системный подход; принципы профессионально-педагогической направленности обучения; взаимодействие принципов профессионально-педагогической направленности обучения с другими дидактическими принципами; подстройка компонентов дидактической системы в соответствии с системообразующей ролью принципов профессионально-педагогической направленности обучения. создание условий для самообразования и творческого саморазвития личности студента в процессе обучения.

4. Исходя го концептуальных положений, была разработана модель системы обучения студентов физической специальности педвуза основам стохастической динамики, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов: целей, содержания обучения, средств педагогической коммуникации, контроля и коррекции, обуславливающих взаимодействие преподавателя и студентов и направленных на получение планируемого конечного результата обучения.

5. Опытно-экспериментальная апробация разработанной системы обучения и всесторонний анализ ее результатов свидетельствуют о верности сформулированной гипотезы исследования и его концептуальных положений; реальности поставленных целей обучения; доступности разработанного содержания спецкурса; эффективности предложенной методики обучения студентов физической специальности педвуза основам стохастической динамики.