Теория и методология модернизации процесса профессиональной подготовки специалистов физической культуры в системе высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Курдюков, Борис Федорович

  • Курдюков, Борис Федорович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 303
Курдюков, Борис Федорович. Теория и методология модернизации процесса профессиональной подготовки специалистов физической культуры в системе высшего образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Краснодар. 2004. 303 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Курдюков, Борис Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава L ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЖИ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ;.

1.1. Реалии и перспективы высшего профессионального образования.

1.1.1. Современные проблемы высшего образования.

1.1.2. Тенденции интеграции европейского образовательного пространства.

1.1.3. Внутрироссийские инициативы профессиональной высшей школы.

1.1.4. Правовая база высшего профессионального образования.

1.2. Современные концепции физической культуры и профессиональной подготовки кадров.

1.2.1. Тенденции развития физической культуры.

1.2.2. Состояние и проблемы подготовки специалистов физической культуры в системе высшего образования.

Резюме.

Глава II. НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

2.1. Основные принципы концепции модернизации профессиональной подготовки специалистов физической культуры.

2.2. Технология организации целостного учебного процесса.

2.2.1. Технологические подходы в организации целостного учебного процесса.

2.2.2. Педагогическая технология профессиональной подготовки специалистов физической культуры.

2.3. Модернизация структуры содержания обучения студентов в вузах физической культуры.

2.3.1. Проблемы качества профессиональной подготовленности выпускников вузов физической культуры.

2.3.2. Теоретическое обоснование модернизации структуры содержания обучения.

2.3.3. Эффективность экспериментального структурирования содержания обучения.

Глава III. СУБЪЕКТ И ОБЪЕКТ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Преподаватель в системе подготовки специалистов физической культуры.

3.1.1. Психолого-педагогическая культура преподавателей высшей школы.

3.1.2. Подготовка преподавателей для высшей школы.

3.1.3. Основные направления модернизации процесса повышения квалификации преподавателей.

3.2. Профессиональный отбор как фактор повышения эффективности процесса подготовки специалистов.

3.2.1. Проблемы профессионального отбора в вузах физической культуры.

3.2.2. Современные требования к качеству входного контроля.

Глава IV. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

РАЗРАБОТАННОГО КОМПЛЕКСА МЕТОДИК ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ.

4.1. Стратегические целевые установки обучения.

4.2. Методика воспитания умений педагогического мышления.

4.3. Формирование профессиональных способностей личностно-деловых качеств в процессе практического обучения и самообучения.

4.3.1. Динамика спортивной и физической подготовленности студентов.

4.3.2. Программное обеспечение процесса физической самоподготовки.

4.3.3. Совершенствование системы профессионально-педагогических практик.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология модернизации процесса профессиональной подготовки специалистов физической культуры в системе высшего образования»

Актуальность. Стремительное расширение международных связей, социально-культурных и экономических отношений, интеграционные процессы, происходящие в Европе, стремление России стать полноправным членом европейского и мирового сообщества предопределили необходимость обновления всех сфер жизнедеятельности нашего общества. Для успешной реализации этого процесса требуются высококвалифицированные специалисты, особая роль в подготовке которых принадлежит высшему профессиональному образованию (Э.Г.Малиночка, 2000; К.Д.Чермит, В.Г.Левченко, 2001; ВЗ.Путин, 2003; В.И.Байбенко, 2003 и др.).

В настоящее время происходят существенные преобразования в международном образовательном пространстве, толчком для которых послужило принятие рядом европейских государств совместной декларации «О гармонизации архитектуры европейской системы высшего образования» (Сорбо-на, 25 мая 1998 г.).

По мнению многих отечественных специалистов в области высшего профессионального образования (В.В.Кузин, 1997; Н.Н.Зволинская, 1998; В.А.Садовничий, 2000; В.Г.Захаревич, 2002 и др.), в Российской Федерации сложились благоприятные предпосылки для вхождения в Болонский процесс: предприняты первые шаги по модернизации системы высшего профессионального образования; действует новый Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; осуществлен переход на многоуровневую систему подготовки кадров; реализуются Государственные образовательные стандарты нового поколения и др.

Вместе с этим возникает ряд проблем, связанных с адаптацией отечественной высшей школы, имеющей свои традиции и особенности, к условиям европейской системы высшего образования (В.И.Байбенко, 2003; А.Занесецкий, 2003; О.Е.Лихачев, 2000; Г.Шестаков, 2004; К.Д.Чермит, 1998 и др.). Противоречия между старым и новым в сфере высшего профессионального образования указывают на проблемы в подготовке специалистов в условиях переходного периода.

Традиционная отечественная система подготовки физкультурных кадров с высшим профессиональным образованием, по признанию ученых (А.Г.Ба-рабанов, 1995; С.П.Евсеев, 1998; В.Ф.Костюченко, 1997; В.В.Кузин, 1999; А.М.Новиков, 1997 и др.), имеет ряд недостатков; а реальные результаты обучения в вузах физической культуры не соответствуют новым сформировавшимся требованиям. Причиной создавшегося положения является наличие образовавшихся противоречий: I) несоответствие традиционных целевых установок на подготовку специалистов физической культуры современным концепциям развития физической культуры и системы физического воспитания; 2) превалирование частных подходов в решении проблемы подготовки кадров и объективная необходимость комплексного преобразования системы; 3) необходимость модернизации процесса профессиональной иод-готовки в соответствии с современными тенденциями развития образовательной системы и отсутствием реального внедрения современных научно-теоретических достижений в практику.

В условиях повышения социальной значимости физической культуры и расширения ее функций меняются взгляды на подготовку специалистов для данной сферы, которая должна обеспечить готовность выпускников к деятельности по укреплению здоровья населения, профилактике заболеваний, повышению производительности труда, организации досуга, продлению творческой активности, формированию навыков здорового образа жизни и другие. В этой связи расширяются требования к профессиональной компетентности специалистов.

Узкоспециализированная направленность традиционной системы подготовки физкультурных кадров с высшим образованием на данный момент не способна удовлетворить требования современного социального заказа, что становится реальной причиной профессиональной некомпетентности, недостаточной функциональной подготовленности специалистов физической культуры, тем более в условиях девальвации их общественной значимости.

В условиях создавшейся обстановки возникла острая необходимость переосмысления целевых установок обучения и построения процесса профессиональной подготовки в вузах физической культуры, адекватного представлениям о профессиональной деятельности специалистов и социальной роли современного высшего профессионального образования.

Переход на новые концептуальные основы развития физической культуры, ориентация на тенденцию развития высшей школы, стремление достижения соответствия качества обучения социальному заказу обусловливают актуальность проблемы модернизации процесса профессиональной подготовки специалистов физической культуры и указывают на своевременность ее постановки.

Объектом исследования являлся процесс функционирования системы профессиональной подготовки специалистов физической культуры в высшей школе.

Предмет исследования - технологические, содержательные, организационные и методические направления модернизации процесса подготовки специалистов физической культуры в системе высшего образования.

Цель исследования — теоретическое и экспериментальное обоснование основных направлений модернизации процесса профессиональной подготовки специалистов физической культуры в системе высшего образования, соответствующих тенденциям современного развития системы физического воспитания и высшего профессионального образования как фактора повышения ее эффективности.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что переход на качественно новый уровень профессиональной подготовки специалистов физической культуры может быть достигнут на основе определения основных направлений преобразования целостного учебного процесса в вузе с учетом тенденций развития отечественной и зарубежной высшей школы; соответствия содержания образования современным представлениям о профиле специальности; обеспечения подготовки преподавателей вуза на уровне способности реализации новых целевых установок и принципов обучения; повышения качества профессионального отбора в системе входного контроля; создания педагогических условий, способствующих повышению качества профессиональной подготовленности будущих специалистов. В этом случае появляется возможность:

1) создать новые представления о модели специалиста физической культуры и его профессиональной деятельности;

2) корректировать целевые установки процесса профессиональной подготовки студентов;

3) установить взаимосвязь между структурными компонентами, составляющими целостный учебный процесс;

4) повысить эффективность учебного процесса и качество профессиональной подготовленности выпускников вузов физической культуры.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой в процессе проведения исследований решались следующие основные задачи:

1. Проанализировать и обобщить состояние рассматриваемой проблемы, выработать исследовательскую стратегию и определить основные направления модернизации процесса профессиональной подготовки специалистов физической культуры в вузе.

2. Теоретически обосновать технологию построения целостного учебного процесса профессиональной подготовки специалистов физической культуры с высшим образованием.

3. Разработать структуру содержания подготовки специалистов физической культуры в связи с расширением их функций и профессиональных областей, в которых они востребованы.

4. Обеспечить качество педагогической подготовленности преподавателей вузов физической культуры в контексте возможности реализации современных концептуальных основ педагогики высшей школы.

5. Определить эффективность системы профессионального отбора в вузах физической культуры и обосновать пути ее дальнейшего совершенствования.

6. Экспериментально оценить эффективность разработанного комплекса методик по модернизации учебного процесса, направленных на повышение качества профессиональной подготовленности специалистов физической культуры с высшим образованием.

Общеметодологическую основу исследования составляют фундаментальные положения, вытекающие из диалектической логики познания: положения философии, психологии и педагогики о сущности комплексного подхода к научным проблемам, требующие восприятия процесса профессиональной подготовки как единой целостной системы (В^Л.Ганзен, В.А.Дмитриенко, В.Н.Садовский); положения о принципе детерминизма, раскрывающие основы рассмотрения объекта в системе причинно-следственных отношений (Б.А.Никитюк, В.Д.Шадринов); диалектический метод познания, позволяющий анализировать природу образования, преемственность и внутреннюю логику развития личности как объекта и субъекта учебно-воспитательного процесса (В.Г.Ананьев, В.П.Беспалько, Ю.К.Бабанский); современные научные представления о человеке как биосоциальном существе (Т.В.Карсаевская, Б.А.Никитюк, А.Г.Щедрина); об общественно-исторической обусловленности и роли физкультурной деятельности в становлении человека как личности (Л.И.Лубышева, И.П.Матвеев, Н.Х.Хакунов, В.А.Шаповалов).

В качестве специальной методологии исследования выступают системный подход к анализу педагогических явлений, познание диалектики учебно-воспитательного процесса, определение логики и структуры научного поиска, диалектическое понимание противоречий как основы возникновения проблемы, категоричность структуры педагогического исследования.

Теоретическую основу исследования составили современные отечественные психологические концепции усвоения знаний (П.Я.Гальперин, Л .Н. Ланда, Ю.А.Самарин, Н.Ф.Талызин и др.), основные положения системно-струюурной дидактики (Е.А.Белкин, В.П.Беспалько, И.Я.Лернер, М.Н.Скат-кин, К.Д.Чермит и др.), теория деятельности и психологическая теория личности (Л.С.Выгодский, А. Н Леонтьев,-. СЛ.Рубинштейн и др.), теория функциональных систем (ШСАнохин, К.В.Судаков и др.), теория физической культуры (В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева, В.В.Кузин, Г.Г.Наталов, Н.Х.ХНаугенавдрфизна работы заключается в том, что:

- впервые обоснованы основные направления и принципы модернизации целостного учебного процесса, соответствующие тенденциям развития физической культуры и системы высшего профессионального образования;

- научно обоснован состав основных компонентов педагогической технологии профессиональной подготовки специалистов физической культуры, в совокупности представляющих целостную систему учебного процесса, функционирование которого обеспечивает гарантированное качество результата обучения студентов в вузе;

- экспериментально обоснованы содержание, технология формирования и повышения качества педагогической подготовленности преподавателей вузов физической культуры;

- экспериментально доказано, что возникновение проблем, связанных с успешностью обучения и сохранением контингента обучающихся, обусловлено отсутствием учета личностно-деловых качеств и профессионально значимых способностей у абитуриентов в системе входного контроля;

- впервые доказана эффективность разработанного комплекса методик организации и проведения теоретического и практического обучения, способствующих повышению качества учебного процесса;

- установлено преимущество непрерывной общественно-педагогической практики по сравнению с другими ее видами, оказывающей позитивное влияние на формирование у студентов-практикантов познавательных интересов к профессионально-педагогической деятельности;

- экспериментально подтверждена высокая эффективность комплекса мероприятий, направленных на активизацию самостоятельных занятий по физической самоподготовке студентов, включающих в себя: компьютерную программу индивидуального пользователя, материалы и рекомендации методического обеспечения, систему самоконтроля и самооценки, способствующую развитию устойчивого интереса к спортивной и физкультурной деятельности.

Теоретическая значимость работы обусловлена установлением новых научных фактов и их причинно-следственных связей в системе высшего профессионального образования физкультурных кадров, позволивших обосновать основные направления модернизации процесса профессиональной подготовки специалистов физической культуры; расширить теоретическую базу профессиональной педагогики положениями, доказывающими необходимость и определяющими основные направления преобразования и дополнения организационных, содержательных, технологических и кадровых параметров.

На основе ретроспективного анализа обосновывается гносеология становления и развития содержания, организации и методики процесса профессиональной подготовки специалистов физической культуры, а на основе анализа традиционных и ситуативных противоречий установлены тенденции совершенствования теории и методики профессионального образования. Теоретически обоснована смена стратегических целевых установок в обучении, предусматривающая постепенный и последовательный переход от пассивной к поисковой и социально-активной позиции студента.

Исследование носит теоретико-экспериментальный характер, имеет прогностическую ценность и позволяет определить основные направления модернизации системы профессиональной подготовки специалистов физической культуры, что способствует повышению качества их подготовленности.

Практическая значимость. Разработанная педагогическая технология, охватывающая целостный; учебный процесс, позволяет в полной мере воспринять каждый из составляющих ее компонентов, установить их взаимосвязь, определить уровень соответствия друг другу, что в совокупности обеспечивает гарантию достижения позитивного результата обучения в вузе.

Обоснование изменения структуры содержания профессиональной подготовки специалистов физической культуры в вузе, с учетом их будущей сферы профессиональной деятельности, создает благоприятные условия для усвоения студентами учебного материала по изучаемым дисциплинам, стимулирует их мотивацию и потребность в приобретении профессиональных умений и навыков, способствует росту профессионального интереса к будущей деятельности.

Практическая реализация рекомендаций по учету наиболее значимых личностно-деловых качеств и задатков профессионально-педагогических способностей у абитуриентов в процессе проведения входного контроля повышает качество набора и объективность прогнозирования успешности обучения поступивших, положительно влияет на освоение ими избранной специальности.

Комплекс разработанных и экспериментально апробированных методик, направленных на повышение эффективности и качества результатов обучения в вузе, может быть использован в учебном процессе высших учебных заведений физкультурного и педагогического профиля, на курсах повышения квалификации и переподготовки профессиональных кадров.

На защиту выносятся следующие основные положения: социально обусловленной причиной необходимости модернизации процесса профессиональной подготовки специалистов физической культуры в вузе является несоответствие реальных содержательно-качественных результатов обучения новому социальному заказу, сформировавшемуся под влиянием происходящих социально-экономических преобразований, тенденций развития; высшего профессионального образования и расширения социальных функций физической культуры; на фоне развития различных сфер жизнедеятельности нашего общества значительно расширились функции специалистов физической культуры, а также перечень профессиональных сфер, в которых они востребованы, что обусловило восприятие их профессиональной подготовки в вузе не только как процесс формирования высококвалифицированных специалистов, но и как подготовку работников определенной профессиональной сферы; реализация новых целевых установок, изменение содержания, использование инновационных форм, средств, методов обучения, внедрение технологических разработок в учебный процесс вуза обеспечиваются адекватностью уровня образовательно-педагогической подготовленности преподавателей, формирующегося в условиях преобразованной системы подготовки и повышения квалификации, а также готовностью студентов адаптироваться к новым требованиям высшей школы, достижение которой происходит за счет повышения прогностической способности входного контроля; разработка технологических решений, повышающих возможности высшего профессионального образования и активизирующих образовательную деятельность студентов, позволяет оптимизировать процесс подготовки социально активного, компетентного специалиста, способного творчески адаптироваться к формам и содержанию работы в различных профессиональных сферах деятельности.

Внедрение полученных результатов. Результаты исследований были представлены и получили одобрение на: заседаниях кафедр педагогики и психологии КГУФКСТ (1998-2004); III Всероссийской научно-практической конференции - Воронеж, 1995; XXVII, XXVIII, XXIX, XXX, XXXI, XXXII научно-практических конференциях КГУФКС'Г (1998-2003); XXVI, XXVII, XXVIII, XXIX научных конференциях молодых ученых Юга России. - Краснодар, 1999-2002; V научно-практической конференции Северо-Кавказского региона. - Кропоткин, 2000; VI Всероссийской научно-практической конференции. - Краснодар, 2000; Региональной конференции «Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузах физической культуры». -Челябинск, 2002; Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения социальной значимости физической культуры и спорта». - Казань, 2002; Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы физкультурного образования в Сибири». - Иркутск, 2002; IX Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе». — Краснодар, 2003; Всероссийской научно-методической конференции. - Чайковский, 2003;

Основные предложения по совершенствованию профессиональной подготовки специалистов физической культуры внедрены в учебный процесс Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета, Ейского педагогического колледжа (на отделении физического воспитания).

Материалы диссертации используются при аттестации учителей физической культуры общеобразовательных школ и тренеров-преподавателей детско-юношеских спортивных школ, клубов физической подготовки г. Краснодара и Краснодарского края.

Технология профессионального отбора в системе входного контроля внедрена в Ейском педагогическом колледже на отделении «Физическое воспитание».

Программа дифференцированного повышения квалификации и аттестации преподавателей высшей школы реализуется на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Технология развития педагогического мышления внедрена на факультете спорта Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, в педагогическом колледже № 3 г. Краснодара, в Ейском педагогическом колледже.

Программа учебной дисциплины «Психолого-педагогические аспекты преподавания в высшей школе» реализуется в магистратуре Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

По теме диссертации: опубликовано 49 научных статей и тезисов, на основании результатов исследований изданы монография «Подготовка специалистов физической культуры: современные проблемы и технологические решения» (11,2 пл.), 14 учебных и учебно-методических пособий, 5 из которых допущены Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре и спорту для использования в учебных заведениях физической культуры России: "Подготовка студентов учебных заведений физической культуры к педагогической практике" (5 пл.), "Педагогическое тестирование знаний студентов физкультурных вузов" (2.6 пл.), "Основные педагогические понятия и опорные схемы учебно-воспитательного процесса" (2.6 п.л.), "Технологии обучения" (3.1 пл.), «Педагогические основы воспитательной деятельности» (4.6 пл.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего в себя 341 наименование отечественных и 59 зарубежных авторов, приложений и актов внедрения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Курдюков, Борис Федорович

ВЫВОДЫ

1. В условиях интеграционных процессов и преобразований в международном образовательном пространстве, свободного трудоустройства и конкурентности на рынке труда, изменившихся взглядов на социальную значимость физической культуры существующая система подготовки кадров с высшим физкультурным образованием вступает в противоречие с современным социальным заказом.

Наиболее целесообразным решением проблемы является модернизация процесса профессиональной подготовки специалистов физической культуры в системе высшего образования.

2. Повышение роли физической культуры в укреплении здоровья людей и профилактике заболеваний, организации досуга населения, воспитании подрастающего поколения, продлении общественной и трудовой активности обусловило необходимость изменения социального заказа на подготовку кадров для данной сферы деятельности. Воспроизводство нового поколения специалистов физической культуры ориентировано на расширение сферы и вариативности услуг, оказываемых в рамках их компетентности. В этой связи изменяются требования к содержанию и фундаментальной подготовленности выпускников вузов физической культуры, что обусловливает необходимость модернизации процесса профессиональной подготовки специалистов физической культуры в системе высшего образования.

Основными направлениями модернизации процесса подготовки специалистов физической культуры являются:

- коррекция структуры содержания обучения с целью достижения соответствия качественной подготовленности выпускников вузов требованиям нового социального заказа;

- формирование готовности преподавателей и студентов к реализации современных концепций и стратегических целевых установок обучения;

- внедрение технологического подхода в организацию и построение целостного учебного процесса;

- развитие профессионально значимых специальных способностей; у студентов на основе повышения познавательно-побудительных мотивов; потребности и заинтересованности; в освоении! избранной специальности и в подготовке к профессиональной деятельности.

3; Основной целевой г установкой модернизации процесса подготовки; специалиста физической^ культуры является качественно новый; уровень их подготовленности. Эффективная реализация данной установки обеспечивается; комплексным подходом к преобразованию целостного учебного процесса, организация которого на уровне педагогической технологии гарантирует достижение планируемого результата.

Педагогическая;технология: профессиональной^ подготовки специалистов физическойкультурьг является алгоритмом последовательной реализации спроектированной целостной системы учебно-воспитательного процесса, предусматривающим четко определенный!набор,* соответствие и взаимосвязь элементов педагогической г деятельности., К ее основным структурным; компонентами? относятся: модель специалиста, содержание образования, участники учебного процесса, педагогические условия, результат обучения:

4. Соответствие содержания* высшего; физкультурного образования! требованиям сформировавшего социального заказа обеспечивается за счет расширениям структуры; содержания обучения, в качестве основных компонентов которой • выступают: общеобразовательное, специальное, профессионально-педагогическое обучение. Взаимодействуя между собой, они образуют интеграционные зоны: общеспециальное, общепрофессиональное, специально-профессиональное обучение: В своей совокупности компоненты^ представляют целостную структуру содержания подготовки специалиста.,

5. В современной высшей школе преподаватель по-прежнему остается; центральной фигурой педагогического процесса, требования! к подготовленности которого изменяются адекватно формирующимся ности которого изменяются; адекватно формирующимся» представлениям о содержании; образованияи педагогической деятельности в вузе. На данном этапе развития высшей школы основными из них являются: направленность действий« преподавателя; на создание педагогических условий, активизирующих самостоятельную познавательную деятельность студента; способность формировать у студентов потребности в углубленном изучении дисциплин учебного плана, сочетая^с умением;систематизировать знания; пользоваться ими и передавать их другим.

Подготовка преподавателей вузов к работе в измененных педагогических условиях обеспечивается в рамках курса «Психолого-педагогические основы преподавания? в высшей школе» на третьем уровне высшего образования и в ходе реализации разработанной; программы повышения квалификации преподавателей, экспериментальная оценка применения; которых подтверждает их эффективность.

6. Организация и содержание входного контроля в вузах физической культуры на сегодняшний день не обеспечивают необходимое качество профессионального отбора. Традиционно входной контроль ориентирован на определение общеобразовательной подготовленности и наличие двигательного опыта; При этом не учитывается специфика деятельности специалиста физической культуры, предъявляющая; к; его личности»дополнительные требования;

Достижение соответствия результатов входного контроля новым требованиям возможно, если в качестве контрольных испытаний использовать: а) экзамен по русскому языку и биологии, которые позволяют получить объективную и достоверную информацию о довузовской подготовленности поступающих по блокам гуманитарных и естественно-научных дисциплин; б) экзамен по плаванию, отражающему наличие жизненно важных качеств и уровень общей физической подготовленности; в) экзамен по специальности,,состоящий из двух частей: выполнение контрольных упражнений по избранному виду спорта, тестирование лично-стно-деловых качеств и специальных способностей; г) средний^ балл аттестата; и спортивные звания как дополнительные критерии отбора (в случае равенства набранных баллов).

7. В условиях широкой вариативности? рынка труда; и быстрого устаревания информации, получаемой в процессе формального профессионального образования, одним!из важных стратегических решений организационно-методического характера является усиление фундаментальности» образовательного процесса, повышение роли; эмпирическо-логического компонента познания.

Увеличение объема; научно-учебной» информации и повышение требований к качеству учебного процесса обусловили необходимость коррекции традиционных и разработки новых целевых стратегических установок обучения. На; современном этапе развития высшей школы ос новными из н их являются:

- смещение акцента; с развития; памяти на развитие мыслительных способностей;

- разумное сочетание по времени стратегий обучения «от знания к проблеме» и «от проблемы к знанию»;;

- создание педагогических условий для формирования осмысленности обучения;

- оснащение студентов; методологией творческого преобразования? учебной информации;

- развитие познавательно-побуждающих мотивов поиска истины;

- построение взаимоотношений; между преподавателем и студентом на «субъект - субъектной» основе;

- формирование у будущих специалистов физической культуры профессионально-педагогического мышления;

- приоритет стимулирующей функции педагогического контроля;

- внедрение методов развивающего обучения.

8. В современных условиях профессиональная подготовленность выпускников вузов физической культуры определяется;их способностью к реализации усвоенных специальных знаний, умений; и навыков в педагогическом процессе. Основной характеристикой подготовленного специалиста выступает показатель сформированное™ педагогического мышления. Достижение его высокого уровня обеспечивается?в условиях обучения; приближенных к реальности профессионально-педагогической деятельности, в которой возникают потребности интегрированного использования знаний и их преломления через призму педагогического мышления.

Установка на развитие педагогического мышления; дополняет представления об условиях и специфике реализации деятельности специалиста физической культуры и подчеркивает его принадлежность к педагогической профессии.

9. Спортивно-педагогическое совершенствование как раздел профессиональной подготовки студентов обладает огромным дидактическим потенциалом, однако, его возможности в практике учебного процесса реализуются» недостаточно полно. В условиях снижения мотивационной потребности студентов в спортивном; совершенствовании его значимость от курса к курсу падает. При этом у студентов сохраняется осознанность необходимости; поддержания физической и спортивной; формы в; процессе обучения: Стимулирующим; средством формирования и поддержки потребности студентов в физическом самосовершенствовании является использование комплекса методик самоподготовки, основанных на компьютерном программном обеспечении.

Выход на уровень научно обоснованной организации самостоятельных занятий^ методического обеспечения процесса физической самоподготовки, оперативной обратной связи и коррекции действий способствует формированию устойчивого интереса студентов к собственному физическому развитию и результатам физической подготовленности.

10. Одним из важнейших условий повышения качества профессиональной подготовки специалистов физической культуры в вузе является оптимальная интеграция теоретического и практического обучения. Их взаимосвязь обусловлена необходимостью наличия запаса знаний и умений для выполнения практической деятельности, которая, в свою очередь, стимулирует их пополнение, углубление и расширение.

Потенциальные возможности в увеличении объема практического обучения заложены в реализации непрерывной общественно-профессиональной практики, используемой дополнительно к традиционным ее видам. Участие в ней ставит студентов в реальные условия профессионально-педагогической деятельности, которые требуют принятия оперативных решений по постоянно возникающим вопросам, т.е. возникает востребованность определенных знаний и умений, что является фактором, стимулирующим осознанность обучения и освоения профессиональной деятельности. Практика превращается в одну из наиболее эффективных форм интеграции обучения.

11. Теоретическое и экспериментальное доказательство эффективности модернизации обновления процесса подготовки специалистов физической культуры в системе высшего образования, достижение соответствия современным тенденциям развития физической культуры и высшей профессиональной школы подтверждают правильность выбора приоритетных направлений и создают предпосылки для дальнейшего развития и совершенствования системы подготовки физкультурных кадров.

Результаты исследований расширяют представления о процессе профессиональной подготовки специалистов физической культуры нового поколения и свидетельствуют о необходимости комплексного подхода к обоснованию модернизации целостного учебного процесса с опорой на новые педагогические принципы. ж

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Одними из главных и основополагающих моментов модернизации системы профессиональной подготовки специалистов физической культуры выступают научно-теоретические положения, раскрывающие сущность и направления подготовки специалистов данного профиля, а также определяющие содержание высшего физкультурного образования.

В соответствии с современным восприятием профессионального предназначения специалистов физической культуры как полифункционального, целесообразно профессиональную подготовку в вузах физической культуры представлять как подготовку к реализации образовательного потенциала по специальности в определенной области профессиональной деятельности.

В связи с этим рекомендуется видоизменить структуру содержания целостной системы обучения в вузе, представляя её как совокупность взаимосвязанных между собой трех основных направлений подготовки (общеобразовательной, специальной, профессионально-педагогической) и трех дополнительных её видов (общеспециальный, общепрофессиональный, специально-профессиональный), образующихся в зонах пересечения основных направлений.

2. Реализация инновационных процессов в системе подготовки специалистов физической культуры с высшим профессиональным образованием находится в прямой зависимости от готовности профессорско-преподавательского состава вузов перестроить свою педагогическую деятельность адекватно современным целевым установкам и задачам обучения, выдвинутым в связи с переходом на многоуровневую структуру высшего образования.

Решение вопроса, прежде всего, надо искать в дополнительных возможностях дальнейшего развития и совершенствования системы подготовки и повышения квалификации преподавателей высшей школы.

Учитывая необходимость наличия у педагога определенных личност-но-деловых качеств, подготовка молодых преподавателей для работы в вузе основывается на ступенчатом отборе претендентов и автономной, дифференцированной педагогической подготовке на уровне получения дополнительной квалификации «Преподаватель» в системе многоуровневого высшего профессионального образования.

В качестве новой целевой установки системы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава предлагается ориентация;на педагогическую деятельность, должностные профессорско-преподавательские функции и предполагаемый рост должностного статуса преподавателя.

3. Качество обучения во многом зависит от контингента обучающихся; определенные личностно-деловые характеристики, которые могут гарантировать высокую степень прогнозирования успешности обучения в вузе и достижение конечного планируемого результата профессиональной подготовленности выпускников.

Формирование контингента в вузе осуществляется на стадии проведения входного контроля, который, в целях повышения качества набора и соответствия современным требованиям высшей школы, должен дополнительно к традиционным формам контрольных испытаний включать диагностические процедуры, способствующие получению личностно-деловых и мотива-ционных характеристик на абитуриентов. Учет последних является ориентиром при равенстве положения поступающих в вуз.

4. Современные представления об организации учебного процесса в вузе опираются на основные дидактические принципы высшей школы, которые вытекают из стратегических целевых установок обучения. На данный момент рекомендуется в качестве основных из них определить:

- смещение акцента с усвоения огромного и постоянно увеличивающегося объема знаний на развитие мыслительных способностей и производство знаний;

- сочетание во времени стратегий «от знания к проблеме» и «от проблемы к знанию»;

- оснащение студентов методологией творческого преобразования учебной информации;

- развитие познавательно-побуждающих мотивов поиска знаний;

- формирование профессионального мышления путем реализации целостного, интегрированного подхода в обучении.

Выполнение целевых установок возможно в процессе реализации проблемного и проектировочного обучения, позволяющего интегрировано применять знания при решении профессионально-педагогических задач, что обеспечивает воспитание у студентов педагогического мышления.

В системе категорий, регулируемых решение педагогических задач, в качестве основных мыслительных единиц предлагается выделять: а) ведущие идеи, определяющие профессионально-педагогическую направленность деятельности специалиста физической культуры и которые должны являться его личными убеждениями; б) разработку конструктивно-методических схем, конкретизирующих общие идеи и принципы; в) совокупность приемов педагогической деятельности, используемых при решении оперативных учебно-воспитательных задач.

5. Наиболее благоприятными условиями для формирования специальных умений и навыков у студентов вузов физической культуры является регулярное, практическое участие в физкультурно-спортивной жизни подшефных школьных и детских спортивных коллективов. Реализацию данного процесса рекомендуется осуществлять в условиях общественной практики, проводимой непрерывно в течение всего учебного года, дополнительно к традиционно используемым её видам. Привлекать студентов к участию в ней разумнее в различных профессиональных амплуа.

Реализация данного проекта в учебном процессе вуза физической культуры позволяет интегрировать теоретическое и практическое обучение, обеспечивает повышение осознанности у студентов познавательной деятельности и профессиональной подготовки.

В качестве одного из эффективных средств, стимулирующих стабильность положительной мотивации поддержания физической и спортивной формы, предлагается использовать индивидуальные компьютерные программы «Проверь себя», предложенные Ю.И. Вавиловым (1997) и адаптированные к условиям вуза физической культуры, и систему тестов для определения физического состояния человека (Б.Ф.Курдюков в соавт., 1998).