Теория и методология оценки персонала: Подходы и развитие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Апенько, Светлана Николаевна

  • Апенько, Светлана Николаевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 424
Апенько, Светлана Николаевна. Теория и методология оценки персонала: Подходы и развитие: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Омск. 2005. 424 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Апенько, Светлана Николаевна

Введение.

Глава 1. Генезис и развитие подходов к оценке персонала.

1.1. Этапы и закономерности развития оценки персонала.

1.2. Научные предпосылки формирования теории и практики оценки персонала (донаучный этап развития подходов к оценке персонала).

1.3. Переходный и классический этапы развития оценки персонала.

1.4. Современные тенденции расширения предметной области оценки персонала.

Глава 2. Теоретические основы оценки персонала.

2.1. Сущность и содержание оценки персонала.

2.2. Ценностно-нормативные основы осуществления оценки персонала.

2.3. Оценка персонала как фактор риска и способ преодоления трудовой дискриминации.

2.4. Критерии справедливости оценки персонала.

Глава 3. Методология и классификация подходов к оценке персонала

3.1. Современные подходы к оценке персонала: классификация, преимущества и недостатки.

3.2. Методологические основы оценки персонала.

3.3. Целевые и отраслевые подходы к оценке персонала.

3.4. Системный подход к оценке персонала.

Глава 4. Системно-интегративная концепция подходов к оценке персонала: содержание и технологии реализации.

4.1. Цель, принципы и содержание системно-интегративной концепции подходов к оценке персонала.

4.2. Взаимосвязи подходов к оценке персонала.

4.3. Системно-интегративная концепция в механизме сквозной оценки персонала.

4.4. Контроллинг системы оценки персонала на базе системно-интегративной концепции.

4.5. Состояние оценки персонала на предприятиях (по результатам мониторинга служб управления персоналом г. Омска).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология оценки персонала: Подходы и развитие»

Актуальность исследования. В последнее время управление персоналом как отрасль научного знания и практической деятельности развивается очень интенсивно. При этом отдельные его направления развиваются не равномерно. Начиная с 1920-х гт. и на протяжении всего XX в. на базе глубоких научных исследований и потребностей предприятий развивается отбор персонала, в 1970-80-е гг. получает развитие аттестация работников, в 1990-е гг. — обучение и развитие персонала. Актуальность этих направлений менялась в разные периоды времени. Сегодня очевидно, что проблемы развития управления персоналом и его отдельных функций связаны с теоретической неразработанностью одного из системообразующих элементов — оценки персонала.

В научной литературе и деятельности по управлению персоналом предлагается множество различных технологий, методов, инструментов оценки персонала. Однако все единодушны в том, что их качество и обоснованность не удовлетворяют требованиям науки и практики. Гносеологической проблемой, на взгляд автора, является разработка основ теории оценки персонала, многозначность трактовки которой кроется на всех уровнях её понимания. В общефилософском смысле оценка воспринимается как отношение субъекта к определенному объекту или процессу. В более узкой предметной области ученые ведут речь об оценке какого-либо явления или процесса, в частности, об оценке различных аспектов трудовой деятельности: производительности труда, эффективности труда, результативности использования трудовых ресурсов, оптимальности отношения к труду и трудовой мотивации и пр. Актуальная научная задача видится в создании общеметодологического и теоретического базиса оценки персонала, который бы показывал общие принципы и подходы к оценке любого из предметов или объектов, будь то результативность труда, трудовой потенциал, профессионально важные для трудовой деятельности качества и т.д.

В современной экономике еще более актуализируется проблема оценки персонала в связи с увеличением роли человеческих ресурсов в обеспечении конкурентоспособности организации и в связи с необходимостью наличия объективной информации о состоянии и перспективах развития этих ресурсов. Оценка персонала в данном случае является информационной базой для принятия управленческих решений не только по развитию персонала, но и при выработке стратегии динамического роста организации. В конечном счете, оценка становится инструментом контроллинга в регулировании управленческих, экономических, психологических, социально-трудовых процессов, протекающих в организации и влияющих на темпы и качественный уровень её функционирования и развития.

Основные проблемы теории и методологии оценки персонала, которые определили направления диссертационного исследования, состоят в следующем.

Во-первых, на данный момент окончательно еще не завершился процесс институционализации понятийно-терминологического аппарата оценки персонала. Первоочередная задача заключается в конкретизации сущности оценки персонала и её отражении в соответствующих категориях, понятиях и терминах, которые бы имели характер систематизированных, устоявшихся и общепринятых в теории и практике оценки.

Во-вторых, доминирует ограниченный круг методологических подходов к оценке персонала, а именно - системный, структурный и функциональный подходы. Их черты прослеживаются при описании вопросов оценки персонала в литературе по управлению персоналом. Игнорирование иных общенаучных подходов сужает границы исследования оценки персонала.

В-третьих, отсутствуют четкие механизмы использования теоретических разработок по оценке персонала в реальной практике функционирования предприятия. В этом кроется одна из причин проявляемого в настоящее время дистанцирования теории и практики оценки.

В-четвертых, наблюдается изобилие публикаций, где детально описываются технологии и процедуры разных видов оценки (аттестации, оценки при отборе, оценки результатов труда и пр.), но в которых отсутствует теория оценки персонала и игнорируется описание методологии, а главное, она в этих рекомендациях не предусматривается. Между тем мы знаем, что ответ на любой частный процедурный вопрос произволен от той теоретической концепции, которая заложена в основу процесса.

Представлены некоторые проблемные направления теории и методологии оценки персонала, доказывающие необходимость их глубокой научной разработки.

Степень разработанности проблемы. В последнее десятилетие вопросы оценки персонала освещаются в рамках интенсивно развивающегося и относительно нового для отечественной теории и практики направления -управления персоналом. Разработаны основные положения, касающиеся статуса оценки персонала в управлении персоналом, её целей, функций, предмета, видов, разработаны процедуры, технологии и механизмы оценки и др. Значительный вклад в эти достижения внесли Базаров Т.Ю., Борисова Е.А., Веснин В.Р., Волгин Н.А., Горелов Н.А., Дуракова И.Б., Дятлов В.А., Журавлев П.В., Зайцев В.В., Егоршин А.П., Карташова JT.B., Кибанов А .Я., Колосова Р.П, Кулапов М.Н., Магура М.И., Маслов Е.В., Матирко В.И., Одегов Ю.Г., Половинко B.C., Потуданская В.Ф., Руденко Г.Г., Сотникова С.И., Травин В.В., Шекшня С.В.и др. Работы этих и других авторов стали теоретической основой диссертационного исследования. Наряду с исследованиями российских ученых на формирование позиции автора оказали влияние работы зарубежных ученых, таких как М. Армстронг, П. Друкер, Дж. Карлсон, Р. Марр, Монди Уэйн Р., Роберт М. Ноу, Шейн Р. Премо, Н. Штайнманн и др. Данные ученые затрагивают современные проблемы развития оценки персонала в зарубежных странах; обобщают подходы к терминологическому аппарату; анализируют проблемы трудовой дискриминации и человеческого капитала в рамках управления персоналом и его оценки; нетрадиционно раскрывают некоторые концептуальные вопросы оценки персонала, например оценки в управлении результатами деятельности, оценки как инструмента стратегического управления и поддержки конкурентоспособности в среде глобальной конкуренции и пр.

Современные исследования проблематики оценки персонала базируются на результатах развития экономических, социологических и психологических наук и отраслей научных знаний. Многие макроэкономические вопросы, связанные с оценкой персонала, такие как роль работника в производственном процессе, критерии оценки результатов труда и качеств работника, различие в профессиях как предпосылка оценки профпригодности, оценка видов труда и соответствующих требований к их исполнителям, нашли отражение в трудах Аристотеля, Варрона, К. Маркса, Дж. С. Милля, У. Петти, Платона, Сен-Симона, А. Смита, Ш. Фурье и пр. Проблемы разделения и специализации труда, углубления профессиональной дифференциации, ведущие, в том числе, к необходимости оценки профессионально важных качеств, изучались представителями социологической школы (М. Вебером, Т. Вебленом, Э. Дюркгеймом, Г. Зиммелем, В. Зомбартом, Р. Коммонсом, О. Контом, Г. Спенсером и др.). Значительная часть современных знаний по оценке персонала базируется на исследованиях в области психологии, психофизиологии, психотехники, посвященных анализу различных качеств личности (в частности, при отборе), методов и показателей их диагностики (Б.Г. Ананьев, Ф. Баумгартен, В.М. Бехтерев, А.А. Вырубов, В. Вундт, Д.И. Жу-равский, Э. Крепелин, Д. Кеттел, О. Липман, А.Ф. Лузурский, Г. Мюнстер-берг, И.М. Палей, Ф. Парсонс, А.В. Петровский, К. Пиорковский, К.К. Платонов, Г.И. Россолимо, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В. Штерн и др.)

В работах ученых и специалистов в области экономики и социологии труда, менеджмента и управления персоналом (Н.А. Витке, Е.М. Дементьев, В.В. Добрынин, Э.К. Дрезен, А.К. Гастев, Л. Гилбрегг, П. Друкер, Ф. Знанен-ский, Д. Макгрегор, А. Маслоу, Э. Мэйо, А. Смолл, С.Г. Струмилин, Ф. Тейлор, В. Фесенков, Г. Форд, Ф. Херцберг, Г. Эмерсон и др.) рассматриваются вопросы создания системы научных знаний о законах рациональной организации труда, в частности оценки результатов труда и характеристик работника, взаимосвязи результатов с вознаграждением, обучением, расстановкой по рабочим местам и пр. Труды этих ученых сыграли важную роль в период дальнейшего интенсивного развития научных знаний и практики оценки персонала (1950-1980-е гг.), когда изучались вопросы оценки трудовой мотивации и отношения к труду, производительности и эффективности труда, групповых показателей результатов трудовой деятельности, аттестации работников и, особенно, руководителей и т.д. (Г.Л. Аврех, И.Н. Аитов, Е.М. Бортник,

В.Г. Васильев, А.Г. Зравомыслов, Е.М., Иванова, Н.И. Лапин, B.C. Магун,

A.M. Миклин, Н.Ф. Наумова, B.C. Немчинов, В.В. Новожилов, A.M. Омаров,

B.Г. Подмарков, А.И. Пригожин, М.Н. Руткевич, Ж.Т. Тощенко, Т.С. Хачату-ров, О.И. Шкаратан, В.А. Ядов и др.)

Таким образом, к настоящему моменту сложился целый комплекс разнообразных знаний по вопросам, связанным с оценкой персонала. Имеющиеся научные и практические наработки требуют обобщения и систематизации на единой теоретико-методологической основе. Между тем, сегодня отсутствуют глубокие научные исследования, развивающие теорию и методологию оценки персонала. Основное внимание уделено прикладным аспектам оценки персонала, её процедурному, методическому и организационному обеспечению. Как в историческом наследии, так и в современных концепциях оценки персонала наблюдается ряд недостатков, связанных с отсутствием: целостности знаний по данной проблематике, которые сейчас внутренне дифференцированы (по научным отраслям, концептуальным подходам) и слабо взаимосвязаны; непротиворечиво трактуемого исходного понятийно-категориального аппарата; устойчивого и глубокого представления о закономерностях и связях оценки персонала как объекта теории. Все это свидетельствует об актуальности проблемы становления и развития теоретических и методологических основ оценки персонала, определившей цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования - разработать базовые элементы теории оценки персонала на основе исследования её генезиса и эволюции, выявления закономерностей развития содержания, предметной области оценки персонала; определить методологические подходы и их взаимосвязь в процессе формирования и развития системы оценки персонала.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• рассмотреть развитие оценки персонала в исторической ретроспективе и выявить этапы, детерминанты, закономерности её генезиса и эволюции;

• уточнить содержание общенаучной категории оценки и понятий, входящих в её предметную область; развить и детализировать подходы к сущности и содержанию оценки персонала;

• сформировать теоретические основы оценки персонала как системного объекта, в том числе исследовать тенденции прямого её включения в управление предприятием, в соответствии с этим уточнить и дополнить классификацию функций оценки; разработать структуру системы оценки персонала и описать содержание и взаимосвязи её элементов;

• на основе анализа ценностно-нормативных основ оценки персонала обосновать её субъективную природу, обусловливающую возникновение несправедливости и трудовой дискриминации в процессе оценки;

• выявить закономерность развития предметной области оценки персонала в современных организациях, сформировать критерии и сферы применения различных предметов оценки;

• исследовать существующие в науке отраслевые, методологические и целевые подходы к оценке персонала; проанализировать их преимущества, недостатки, сферы реализации, познавательные возможности и доказать необходимость их комплексного использования;

• разработать системно-интегративную концепцию использования подходов к оценке персонала, обосновать последовательность их реализации;

• предложить технологии применения системно-интегративной концепции подходов в рамках контроллинга оценки персонала и сквозной комплексной оценки персонала.

Объектом исследования является система оценки персонала организаций, её структурные элементы, процессы и отношения, обусловленные их развитием.

Предмет исследования - методологические и теоретические подходы к сущности, содержанию и структуре системы оценки персонала, а также этапы и закономерности их развития.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на основных теоретических положениях экономики труда, социологии труда, экономической психологии и психологии профессиональной деятельности, а также теории организаций, общей теории систем, теории человеческого капитала, теории эффективности процессов и объектов и пр. Для обоснования выводов и положений в ходе исследования применялись методы генетического и исторического анализа, логического и сравнительного анализа, структурно-функционального анализа, классификаций, научного наблюдения, социологические методы (интервью и анкетирование).

При разработке теоретико-методологических основ оценки персонала автор опирался на идеи и концепции ученых, которые в разные периоды времени сформировали и развивали общенаучные методологические подходы: системный (Р. Акофф, В. Афанасьев, А. Богданов, И. Блауберг, Ч. Бернард, Л. Берталанфи, Д.М. Гвишиани, Ф. Эмери, и др.); поведенческий (Ч. Барнард, Ф. Ротлисбергер, Э. Бевелас, А. Зандер, У. Беннис, К. Арджирис и др.); ситуационный (Дж. Вудворд, У. Гомберг, Ф. Каст, П. Друкер, Г. Кунц и др.).

Эмпирической базой для создания теоретических и методологических основ оценки персонала послужили результаты научных исследований российских и зарубежных ученых, а также законодательные акты и постановления Правительства РФ; статистические данные, опубликованные в печати; данные ISSP в рамках архивной программы, предоставленные Независимым институтом социальной политики; материалы и документы организаций, в которых при участии соискателя разрабатывались механизмы и процедуры оценки персонала. Результаты исследования удалось получить и обосновать благодаря тому, что с 1996 г. автор изучает особенности становления оценки персонала на предприятиях. В режиме мониторинга проблем управления персоналом и оценки работников опрошено 12300 респондентов. Промежуточным итогом выступил мониторинг служб управления персоналом, проведенный в 2003-2004 гг. под научным руководством соискателя, одной из задач которого стало изучение оценки персонала (исследованы 198 предприятий с численностью персонала около 15 тыс. человек, с обоснованием в работе их выбора в качестве объекта исследования). Программа и методические инструменты мониторинга в прил. 24-26.

Научная новизна исследования заключается в разработке базовых элементов теории оценки персонала, основанных на системной интеграции различных методологических подходов, раскрывающих закономерности развития оценки персонала и её системную природу.

Научные результаты, полученные лично автором и отражающие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

• Впервые рассмотрен генезис и эволюция оценки персонала, позволяющие выявить предпосылки, макроуровневые детерминанты и этапы её зарождения и развития; определить закономерности и тенденции её развития как научные основания прогнозирования перспектив дальнейшего преобразования теории и практики оценки персонала.

• Систематизирован и уточнен понятийно-категориальный аппарат, определяющий сущность оценки персонала как функции, как процесса, как результата, на базе чего развиты процессуальный, функциональный и содержательный подходы к оценке персонала.

• Оценка персонала представлена как системный объект', обоснована закономерность расширения функций оценки персонала, уточнен подход к оценке как элементу управления не только персоналом, но и предприятием в целом; разработана многоуровневая модель структуры системы оценки персонала и дано описание содержания и взаимосвязей её элементов;

• Доказана обусловленность субъективности, несправедливости и трудовой дискриминации в оценке персонала её ценностно-нормативными основами', оценка персонала исследована как фактор риска и преодоления дискриминации на рынке труда; разработаны критерии справедливости оценки персонала и способы формирования образа справедливой оценки.

• Впервые разработана классификация методологических, отраслевых и целевых подходов к оценке персонала; уточнено содержание оценки персонала с позиций разных подходов, их влияние на развитие, как методологии, так и теории оценки персонала;

• Разработана системно-интегративная концепция оценки персонала, позволяющая поэтапно и целенаправленно использовать разнообразные подходы при совершенствовании оценки персонала, в том числе, для достижения синергетического эффекта их комплексного применения; обоснована последовательность реализации подходов и описана закономерность образования на основе взаимных связей новых смежных подходов;

• Выявлена и обоснована закономерность расширения предметной области оценки персонала, сформированы критерии и сферы применения различных предметов оценки персонала; исследованы особенности оценки трудового потенциала и человеческого капитала как элементов стратегического управления персоналом;

• Системно-интегративная концепция подходов применена к контроллингу оценки персонала и реализована в процессе создания механизма и методических инструментов сквозной комплексной оценки персонала в организации; продемонстрированы преимущества концепции при включении трудового потенциала и человеческого капитала в предмет оценки стратегического управления персоналом.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на базе предложенной многоуровневой структуры системы оценки персонала предприятия могут конструировать собственные модели оценки персонала, разрабатывать отдельные её элементы. Общая структурная композиция оценки применима не только в управлении персоналом, но и в качестве исходного конструкта для построения системы диагностики и оценки любых организационных ресурсов и процессов. Системно-интегративная концепция подходов к оценке персонала, а также разработанный на её основе механизм сквозной комплексной оценки позволяют создать информационную базу для принятия решений в области управления персоналом и предприятием. Выводы и предложения диссертации демонстрируют организациям необходимость и возможность включения в программу их стратегического развития технологий оценки трудового потенциала и человеческого капитала. Использование службами управления персоналом и консалтинговыми организациями сис-темно-интегративной концепции подходов к оценке персонала позволит им комплексно подойти к разработке и реализации контроллинга оценки персонала. Практическое значение имеет также обобщенный опыт деятельности по оценке персонала предприятий и организаций (результаты проведенного под научным руководством диссертанта мониторинга служб управления персоналом г. Омска).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были апробированы на следующих международных, всероссийских и региональных научных, научно-практических конференциях и семинарах: «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2002), «Проблемы повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов» (Бийск, 2002), «Управление банковским персоналом: опыт, проблемы, перспективы» (Омск, 2002), «Современные проблемы теории и практики управления персоналом» (Санкт-Петербург, 2003 и 2004), «Менеджмент высшего образования: проблемы и перспективы» (Омск, 2003), «Банковский бизнес в регионе» (Омск, 2003), «Современные проблемы управления персоналом организации» (Пенза, 2003), «Университеты как регионообразующие научно-образовательные комплексы» (Омск, 2004), «Проблемы правового регулирования трудовых отношений» (Омск, 2004), «Система управления трудом в современной экономике России» (Новосибирск, 2005); Втором Омском кадровом форуме «Управление организацией через управление персоналом» (Омск, 2005).

Практическое внедрение осуществлялось в процессе разработки при участии автора систем оценки персонала и оценки рабочих мест ОАО «Ом-скпромстройбанк». Отдельные идеи, методики, технологии и процедуры механизма сквозной комплексной оценки персонала реализованы на ряде предприятий г. Омска (ОАО «Завод технического углерода», ОАО «Омский бекон», ЗАО «Миэль-недвижимость»).

Основные положения диссертации используются в учебном процессе Омского государственного университета, в Центре дополнительного образования ОмГУ, «Президентской программы» (Государственный план подготовки управленческих кадров для органов народного хозяйства РФ), на курсах повышения квалификации и переподготовки учебных центров г. Омска.

Некоторые результаты исследования получены диссертантом при выполнении госбюджетных тем ОмГУ: «Экономико-правовое регулирование трудовых отношений в организациях различных форм собственности» (1999

2003 гг.); «Организационно-экономическое и налоговое регулирование трудовых отношений» (2003-2005 гг.). Отдельные теоретико-методологические и методические положения оценки персонала развиваются аспирантами в процессе подготовки кандидатских диссертаций под руководством автора.

Публикации. Положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 5 монографиях, 3 учебных пособиях (в том числе под грифом УМО по образованию в области экономики труда), статьях в научных журналах, тематических сборниках научных трудов, материалах конференций. По проблемам диссертационного исследования опубликовано 65 научных работ, в которых лично автору принадлежит более 115 п. л.

Структура и объем диссертации. Содержание диссертации изложено на 306 страницах. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка (451 наименование) и приложений. Цифровой и графический материал представлен в 18 таблицах и 55 рисунках.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Апенько, Светлана Николаевна

Основные результаты исследования, содержащиеся в главе

На основе сравнения преимуществ, недостатков, областей и уровней реализации подходов к оценке персонала выработана системно-интегративная концепция их использования. Данная концепция способствует, с одной стороны, нивелировке объективных ограничений возможностей и сфер реализации отдельно взятых подходов, с другой стороны, извлечению позитивных познавательных возможностей подходов и достижению синерге-тического эффекта их комплексного применения.

В процессе обоснования и детальной проработки интегративной концепции получен ряд сопутствующих результатов.

1. Представлена совокупность подходов к оценке персонала в виде системного образования с вытекающими из этого характерными (системными) чертами и свойствами.

2. Определены структурные уровни в системе подходов и их иерархическая соподчиненность.

3. Обоснована последовательность реализации групп подходов к оценке персонала.

4. Выделены типы и дана характеристика взаимосвязей подходов к оценке персонала.

5. Определены направления объединения частных подходов и формирования смежных и комплексных подходов. На этой основе предложена еще одна классификационная группа подходов к оценке в зависимости от количества объединяемых подходов и степени охвата разных классификационных групп в процессе их объединения.

Предложенная системно-интегративная концепция позволяет последовательно и целенаправленно использовать разнообразные подходы при разработке и (или) совершенствовании оценки персонала. В частности, представлены технологии её реализации при решении таких актуальных практических задач, как:

• реализация механизма сквозной комплексной оценки персонала;

• разработка содержания и элементов контроллинга системы оценки персонала.

Применение изложенных в данной главе положений и результатов в практике функционирования предприятий и организаций позволит поднять на новый качественный уровень систему оценки персонала и оптимизировать процессы управления ею. Это особенно значимо в связи с выявленными в ходе мониторинга служб управления персоналом предприятий и организаций г. Омска недостатками и проблемами развития оценки персонала. Анализ показателей системы оценки персонала подтвердил перспективность и объективную необходимость формирования теоретико-методологических основ оценки персонала, которые позволят более обоснованно подойти к регулированию процесса становления оценки персонала, в максимальной степени отвечающей современным тенденциям её развития и потребностям экономических субъектов.

Заключение

В современных условиях большинство исследований по оценке персонала посвящено отдельным и в большинстве своем частным, процедурным её вопросам - кто и как, с помощью каких приемов, методов, показателей должен осуществлять на предприятии оценку сотрудников. Данные прикладные вопросы безусловно важны и заслуживают серьезного внимания ученых и практиков. Однако разноплановость и противоречивость ответов на эти вопросы свидетельствует об отсутствии единых, общепризнанных теоретических и методологических оснований оценки персонала в организации. В этих условиях назрела необходимость развития и дальнейшего формирования теоретико-методологической базы оценки персонала.

На сегодняшний день одна из актуальных теоретических проблем заключается в конкретизации сущности оценки персонала и её отражении в соответствующих категориях, понятиях и терминах, которые бы имели характер устоявшихся и общепринятых в теории и практике оценки. По мнению автора, определенный вклад в решение обозначенной проблемы вносят следующие научные результаты, изложенные в диссертации (глава 2):

Во-первых, проанализирована сущность общенаучной категории «оценка», выявлено её наиболее концентрированное содержание, представлены отличительные особенности и характеристики. На основе этого уточнено понятие оценки персонала.

Во-вторых, расширена и конкретизирована сущность оценки персонала как процесса. При этом разведены и определены понятия: «процесс оценки», «оценка», «технология оценки», «процедура оценки». Подробно представлены особенности оценки как процесса, позволяющие глубже и точнее отразить её содержание.

В-третьих, уточнено содержание оценки как результата на основе установления взаимосвязей категорий «мнение», «суждение», «высказывание», «сущность» и «явление».

В-четвертых, дана характеристика оценки с точки зрения установления ценностного отношения к объекту оценки, показаны направления преодоления субъективности и множественности интерпретации результатов оценки.

В-пятых, оценка персонала исследована как фактор риска и преодоления дискриминации на рынке труда.

В-шестых, разработаны критерии справедливости оценки персонала и способы формирования образа справедливой оценки.

Для глубокого понимания истоков и содержания проблематики современных теоретических и методологических положений оценки персонала, а также определения перспектив и тенденций их развития автором проведен анализ истории зарождения и становления оценки персонала за рубежом и в России (глава 1). Это позволило получить следующие результаты:

1. Рассмотрен генезис оценки персонала, что помогло выявить предпосылки её зарождения и этапы развития в исторической ретроспективе.

2. Оценка персонала представлена как динамичный процесс и объект.

3. Выявлены закономерности и тенденции развития оценки, что дает научные основания для определения перспектив её дальнейшего преобразования и построения концепции функционирования в современных динамичных условиях.

4. Определены макроуровневые детерминанты генезиса и развития оценки в целом, а также причины, механизмы формирования отдельных её элементов.

Одним из важных результатов исследования стало осознание того, какой вклад в теоретико-методологические основы оценки персонала был внесен на разных этапах её развития, каково состояние теории оценки в настоящее время и каковы перспективы её развития. На данный момент можно утверждать, что развитие оценки персонала привело к системе знания в виде теоретических и прикладных исследований в этой области, которое требует своего дальнейшего углубления и обоснования на основе теории. Теория оценки персонала как высшая, самая развитая форма организации научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях определенной области действительности, только начинает формироваться. Свидетельством того, что пока рано говорить о существовании теории оценки, по мнению автора, является отсутствие:

• устойчивого и непротиворечивого представления о закономерностях и связях оценки персонала как объекта теории (например, не установлены закономерности функционирования и развития оценки персонала, внутрисистемные связи отношения элементов оценки и пр.);

• целостности комплекса знаний по оценке, которые сейчас внутренне дифференцированы и слабо взаимосвязаны;

• непротиворечиво трактуемого понятийно-категориального аппарата;

• единых теоретических положений, применимых в любых условиях практической деятельности по оценке персонала.

Хотя частично основы построения теории оценки персонала существуют, так как сформированы и продолжают формироваться следующие её компоненты: исходная эмпирическая база, которая включает множество зафиксированных в данной области знания фактов, требующих своего объяснения; комплекс знаний в виде множества определений, понятий и постулатов, в совокупности описывающих объект познания - оценку персонала.

В перспективе прогнозируется создание теории оценки персонала как наивысшего результата познания и формы организации научного знания. Наличие теории и методологии ускорит процесс использования предприятиями оценки персонала в разнообразных направлениях их деятельности (не только в управлении персоналом, но и, например, в технологиях внутриорганизаци-онного контроллинга, программах стратегического менеджмента, антикризисного управления и т.д.)

Формирование теоретических понятий и положений оценки персонала, оценочных технологий и процедур осуществляется всегда с позиций определенных подходов. Анализ литературы свидетельствует об отсутствии исследований концептуальных, методологических, общетеоретических научных подходов к формированию и развитию оценки персонала в организации. Рассматриваются лишь сущностные, технологические и процедурные аспекты оценки. Следовательно, вопрос теоретической разработки подходов к оценке и их содержательного обоснования остается также открытым и, по сути, не решенным. Между тем, данное направление актуально и крайне важно для дальнейшего развития теории и практики оценки. В соответствии с этим автором были решены следующие задачи (результаты представлены в главе 3):

1. Разработаны классификационные группы подходов и обозначен их ранг и приоритетность в общей системе подходов.

2. Произведен анализ существующих наработок по проблематике оценки персонала с точки зрения реализуемого в них подхода или базовой концепции.

3. Уточнены сущность и содержание подходов применительно к оценке персонала, показана степень их преломления в теории и практике оценки персонала.

4. Обоснована необходимость применения совокупности различных подходов к оценке персонала организации.

Важность развития методологических подходов к оценке персонала видна при её исследовании с позиций системного подхода. С помощью этого подхода автором сформированы элементы теории оценки персонала как системного объекта. В частности, уточняет и конкретизирует теоретические основы оценки персонала раскрытие следующих вопросов (глава 3): функции оценки в системах управления персоналом и управления предприятием, структура системы оценки персонала, содержание и уровни подсистем системы оценки, внутрисистемные и внешние связи оценки, закономерности функционирования и развития системы оценки персонала и т.д.

Автором выдвигается тезис о возможности и необходимости синтеза разных подходов, объединения их в единой схеме совместного поэтапного использования при конструировании и совершенствования системы оценки персонала в организации. С этой целью выработана системно-интегративная концепция, позволяющая последовательно и целенаправленно использовать разнообразные подходы, которая, по мнению автора, способствует, с одной стороны, нивелировке объективных ограничений возможностей и сфер реализации отдельно взятых подходов, с другой - извлечению позитивных познавательных возможностей подходов и достижению синергетического эффекта их комплексного применения. Четвертая глава диссертации содержит описание системно-интегративной концепции подходов к оценке персонала. Кроме того, для обоснования и детальной проработки предложенной концепции решен ряд сопутствующих задач:

1. Представлена совокупность подходов к оценке персонала в виде системного образования с вытекающими из этого характерными (системными) чертами и свойствами.

2. Определены структурные уровни в системе подходов и их иерархическая соподчиненность.

3. Обоснована последовательность реализации групп подходов к оценке персонала.

4. Выделены типы и дана характеристика взаимосвязей подходов к оценке персонала.

5. Определены направления объединения частных подходов и формирования смежных и комплексных подходов. На этой основе предложена еще одна классификационная группа подходов к оценке в зависимости от количества объединяемых подходов и степени охвата разных классификационных групп в процессе их объединения.

Предлагаемая системно-интегративная концепция подходов способна сыграть ключевую роль в процессах разработки и совершенствования системы оценки персонала в организации. В подтверждение этого в диссертации предлагаются варианты построения на базе интегративной концепции механизма сквозной комплексной оценки персонала и контроллинга системы оценки персонала. В завершении дается анализ существующего состояния оценки персонала на предприятиях г. Омска. Он дополнительно подтверждает необходимость формирования теоретико-методологических основ оценки персонала и посредством них оптимизации и регулирования процессов функционирования и развития оценки персонала.

Основной результат проведенного исследования, по мнению диссертанта, заключается в создании базовых элементов теории оценки персонала (систематизирован и уточнен с позиции интеграции методологических подходов понятийно-категориальный аппарат). Определен состав и структура системы оценки персонала; выявлены закономерности развития всей оценки и её отдельных элементов. Разработана системно-интегративная концепция методологических подходов к оценке, которая совершенствует теорию оценки персонала и демонстрирует технологии её практического использования в современных условиях деятельности российских предприятий и организаций.