Теория и методы исследования информационной среды распределенных систем обработки данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Приходько, Максим Александрович

  • Приходько, Максим Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 160
Приходько, Максим Александрович. Теория и методы исследования информационной среды распределенных систем обработки данных: дис. доктор технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2012. 160 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Приходько, Максим Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННО-ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ПОДХОДА К ОПИСАНИЮ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ И ПРОТЕКАЮЩИХ В НИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.

1.1 Обоснование необходимости информационно-потенциального подхода к описанию пространственно-временного распределения информационных процессов по узлам распределенной системы обработки информации.

1.2 Обоснование мультиагентного подхода как основного способа описания элементарных квантов информации и распределенных систем.

1.3 Анализ передовых отечественных и зарубежных достижений в области мультиагентных систем и распределенных систем обработки информации.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1:.

ГЛАВА 2 ФОРМАЛИЗАЦИЯ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ С ПОЗИЦИЙ ИНФОРМАЦИОННО-ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ПОДХОДА.

2.1 Основные понятия информационно-потенциального подхода.

2.2 Исследование волнового уравнения пространственно-временного распределения элементарных квантов информации в информационном поле с позиций модели Козлова-Никишина

2.3 Решение волнового уравнения для основных видов информационного потенциала.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2:.

ГЛАВА 3 КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ КОНФЛИКТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ АГЕНТОВ В МУЛЬТИАГЕНТНЫХ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СИСТЕМАХ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ.

3.1 Выбор и обоснование сновных сценариев конфликтного взаимодействия интеллектуальных агентов и случаев роста численности контрагентов.

3.2 Разработка моделей взаимодействия интеллектуальных агентов с позиций количественной эволюции их фракций.

3.3 Разработка обобщенной концептуальной модели конфликтного взаимодействия интеллектуальных агентов в мультиагентных распределенных системах обработки информации.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3:.

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АГЕНТОВ И КОНТРАГЕНТОВ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ СЦЕНАРИЕВ РОСТА ИХ ЧИСЛЕННОСТИ.

4.1 Разработка модели перераспределения информационных потоков по узлам распределенной мультиагентной системы обработки разнородной информации в условиях непредсказуемого изменения объема и характера входящих информационных потоков.

4.2 Разработка модели взаимодействия агента и контрагента для случая равномерного роста численности контрагентов и интеллектуальных агентов.

4.3 Разработка модели взаимодействия агента и контрагента для случая экспоненциального роста численности контрагентов и интеллектуальных агентов.

4.4 Разработка модели взаимодействия агента и контрагента для случая экспоненциального роста численности контрагентов и равномерного роста численности интеллектуальных агентов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4:.

ГЛАВА 5 ФОРМАЛИЗАЦИЯ И АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ВЫРАБОТКИ УПРАВЛЯЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЛЯ НОРМАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ.

5.1 Разработка алгоритма выработки управляющего воздействия в случае равномерного роста численности контрагентов и интеллектуальных агентов.

5.2 Разработка алгоритма выработки управляющего воздействия в случае экспоненциального роста численности контрагентов и интеллектуальных агентов.

5.3 Разработка алгоритма выработки управляющего воздействия в случае экспоненциального роста численности контрагентов и равномерного роста численности интеллектуальных агентов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5:.

ГЛАВА 6 РАЗРАБОТКА ПАКЕТА ПРИКЛАДНЫХ ПРОГРАММ «КВАНТ-МП» ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ СОЗДАННОЙ ТЕОРИИ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ.

6.1 Разработка пакета прикладных программ «Квант-МП» для нормализации функционирования распределенной системы обработки разнородной информации в условиях непрогнозируемого изменения объемов и характера обрабатываемой информации.

6.2 Внедрение пакета прикладных программ «Квант-МП».

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 6:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методы исследования информационной среды распределенных систем обработки данных»

Современное состояние общества характеризуется процессом информатизации, затрагивающим практически все сферы деятельности человека. Вслед за периодом локальной компьютеризации наступила эра создания корпоративных информационных систем, эра распределенных систем. Сложность этого этапа заключается в том, что автоматический перенос хорошо зарекомендовавших себя решений в области локальной информатизации на распределенные системы зачастую приводит к плачевным результатам. Требуется выработка новых решений, поиск новых подходов, создание новых технологий.

Надежность работы распределенных систем, скорость и качество обработки информации - темы, актуальные сегодня как никогда. Для доказательства достаточно обратиться к сети Интернет - одной из наиболее ярких распределенных систем современности:

• темпы роста Интернет-трафика последние три года в среднем превышают 50% (74% в 2009 году, 62% в 2010 году и 37% в 2011 году) [1];

• объем информации в сети Интернет увеличивается с каждым годом в геометрической прогрессии;

• увеличивается доля «сложной» для обработки медиа-информации: звуковой, графической, видео;

• растут объемы «паразитной» информации, например, доля спама в почтовой информации сегодня - свыше 90%.

Пример сети Интернет показывает: темпы развития инструментов, а также средств накопления и передачи данных превышают существующие возможности по их обработке [2]. Проблема усугубляется постоянным ростом доли сложной для обработки информации - графической, звуковой, видео. Многие задачи требуют уже не просто быстрой, а моментальной обработки -«на лету». Распределенные системы насчитывают сотни тысяч и миллионы узлов. Вирусные эпидемии распространяются в течение нескольких часов и даже минут, а их масштабы достигают миллионов зараженных компьютеров.

Масштабный отказ программного обеспечения из ранга фантастики превращается в реальную возможность [3]. И все это происходит на фоне крайне слабой развитости инструментов описания эволюции во времени как самих распределенных систем, так и популяций функционирующих в их структуре программ.

До недавнего времени это не являлось проблемой. Несмотря на свою «распределенность», распределенные системы представляли собой статичные по своей структуре комплексы, содержащие весьма ограниченное количество узлов. Например, одна из крупнейших распределенных систем Российской Федерации ГАС «Выборы» содержит около 6000 компьютеров. Но что это на фоне сети Интернет, к которой по разным оценкам подключено около 1.5 млрд. компьютеров? - менее 3 десятитысячных доли процента!

Сегодня мы находимся на пороге новой эры, когда распределенные системы будут содержать миллионы и миллиарды устройств. И спрогнозировать их поведение существующими методами не представляется возможным. Потребуется построить суперкомпьютерный аналог андронного коллайдера, чтобы заниматься в нем традиционным моделированием функционирования подобных распределенных систем обработки информации. Но и это еще не самая сложная задача.

Гораздо более серьезные вызовы готовит нам еще одно направление развития все той же сети Интернет - мобильный доступ. Будучи изначально распределенной системой существенно неоднородной структуры и достаточно непостоянного состава, с развитием технологий мобильного доступа в сеть Интернет она трансформируется в первую общедоступную и функционирующую распределенную систему с динамически изменяющейся структурой, причем изменяющейся совершенно непредсказуемо. Мобильные устройства, подключающиеся к сети Интернет, а также функционирующие в них программы, которые нередко называют мобильными агентами, формируют сегодня уникальную распределенную среду, не имеющую аналогов. Анализ современных отечественных и зарубежных работ показывает, что существующие подходы к изучению распределенных систем обработки информации не готовы ответить на вопрос, как она будет развиваться дальше.

Мы видим, что распределенные системы обработки информации глобальных масштабов с непредсказуемо и динамически изменяющейся структурой - не просто ближайшее будущее, а самое непосредственное настоящее. Вместе с тем существующие методы описания и исследования распределенных систем уже сейчас не в состоянии ответить на самые первые серьезные вопросы, например о протекании вирусной эпидемии. Впрочем, как и о поведении популяций любых других однотипных программ. Существующие эпидемиологические модели в лучшем случае достаточно точно отвечают на вопрос о том, «сколько» узлов распределенной системы обработки информации заражено вирусом. И совершенно не знают ответ на вопрос, «какие именно». Налицо необходимость разработки модели, позволяющей определять пространственно-временное распределение различных однотипных программ (агентов) по узлам распределенной системы обработки информации в заданный момент времени, что позволит повысить надежность функционирования распределенных систем.

Анализ проблемы позволяет сформулировать и поставить и другие основополагающие задачи распределенных систем обработки информации. А именно:

• запоминание структуры распределенной сети (сохранение структуры);

• запоминание согласованного глобального состояния (резервное копирование);

• обновление и тестирование программного обеспечения распределенной системы (обновление);

• мониторинг текущего состояния (мониторинг);

• оперативное управление (администрирование);

• обмен информацией между узлами (коммуникация);

• безопасность распределенной системы в целом (распределенная безопасность);

• фильтрация нежелательной информации (антиспам).

Большая часть сформулированных задач относится к сфере управления функционированием распределенной системы обработки информации и диагностики ее состояния. Собранные в едином комплексе решения данных задач составляют ядро эффективной системы управления распределенной системой обработки информации. Одной из основных задач такой системы управления является предотвращение сбоев и организация безаварийного функционирования распределенной системы обработки информации, а также самоорганизация распределенной системы с целью оптимизации ее работы и более эффективной обработки информации. Таким образом, все они служат единой цели — повышению надежности функционирования распределенной системы обработки информации.

Распределенные системы обработки информации, как и любые иные сетевые структуры, уязвимы для вирусных атак и эпидемий. Поэтому надежность функционирования распределенной системы, эффективность и качество обработки информации неразрывно связаны с задачей обеспечения безопасности распределенной системы, которая с каждым годом становится все более актуальной и практически значимой.

В целом задачу обеспечения безопасного функционирования распределенной системы обработки информации можно разделить на три подзадачи:

• Обнаружение вредоносных программ и процессов;

• Выработка стратегии оптимального противодействия;

• Реализация управляющего воздействия.

К вопросам обеспечения безопасного функционирования распределенной системы можно также отнести задачу фильтрации нежелательной или вредоносной информации - спама. Предварительный анализ информационных потоков и выявление нежелательной информации, не подлежащей дальнейшей обработке, позволит повысить эффективность функционирования распределенной системы обработки информации, качество и надежность системы.

Отдельный интерес представляет новое направление распределенных систем - так называемые грид-системы. Грид - согласованная, открытая и стандартизованная компьютерная среда, которая обеспечивает гибкое, безопасное, скоординированное разделение вычислительных ресурсов и ресурсов хранения информации, которые являются частью этой среды, в рамках одной виртуальной организации [4]. Анализ мирового опыта построения ОЯГО-систем показывает, что в их основе лежат решения следующих проблем:

• объединение разнородных систем;

• совместное использование данных;

• динамическое выделение ресурсов;

• переносимость приложений в гетерогенной среде;

• обеспечение информационной безопасности.

Как и в случае классических распределенных систем обработки информации для эффективного функционирования впё-системы необходимы специальные инструменты управления. Требуется решить ряд специфичных задач, вытекающих из архитектуры Опё-систем и распределенных вычислений:

• обнаружение доступных вычислительных узлов, определение их характеристик;

• динамическое создание новых вычислительных узлов;

• управление жизненным циклом вычислительных узлов;

• уведомление узлов Опё-системы о серьезных изменениях состояния вычислительного узла;

• мониторинг большого числа вычислительных узлов и управление ими.

Серьезную проблему представляют также особенности обрабатываемой информации. В условиях роста объемов информации, а также повышения ее разнородности и сложности для обработки непредсказуемое изменение характера и объема потоков обрабатываемой информации приводит к возникновению существенных сбоев в работе распределенных систем обработки информации.

Проблемы распределенных систем и сетей верны и для обычных локальных сетей, мы же рассматриваем распределенные вычислительные сети и системы, так как они имеют самое непосредственное отношение к обработке больших объемов информации, а также решению задач по оптимизации процессов обработки информации, принятию решений и многих других.

Подводя итог, можно выделить четыре основных направления развития распределенных информационных систем будущего, исследованию которых посвящена диссертация:

• дальнейшее увеличение масштабов распределенных информационных систем вплоть до охвата всего Земного шара;

• дальнейшее увеличение доли сложной для обработки мультимедийной информации и ее преобладание в информационном потоке;

• переход от стационарной к потоковой модели обработки информационных потоков - обработка информации «на лету»;

• трансформация распределенных систем в распределенно-облачные системы и их интеграция [5].

Цель диссертации заключается в повышении надежности работы распределенных мультиагентных систем обработки информации за счет нормализации функционирования путем формирования оптимальных управляющих воздействий на основе данных о пространственно-временном распределении контрагентов по узлам распределенной системы.

Для достижения указанной цели предполагается решить следующие основные задачи:

1. Анализ передовых отечественных и зарубежных достижений в области мультиагентных систем и распределенных систем обработки информации;

2. Исследование методов качественного и количественного описания распределенных систем обработки информации и обоснование необходимости применения информационно-потенциального подхода к изучению конфликтного взаимодействия интеллектуальных агентов в распределенных мультиагентных системах обработки информации с позиций квантовой теории поля;

3. Выявление и формализация типовых конфликтных ситуаций с позиций информационно-потенциального подхода на базе методов квантовой теории поля и мультиагентных систем;

4. Разработка концептуальной модели распределенной мультиагентной системы обработки разнородной информации в условиях возникновения множества негативных процессов (популяций контрагентов) в узлах распределенной системы с позиций информационно-потенциального подхода;

5. Разработка модели выработки управляющих воздействий для нормализации функционирования распределенной системы обработки информации в условиях прогнозируемого распространения контрагентов;

6. Разработка модели выработки управляющего воздействия для нормализации функционирования распределенной системы обработки разнородной информации в условиях непрогнозируемого изменения объемов и характера обрабатываемой информации;

7. Разработка пакета прикладных программ нормализации функционирования распределенной системы обработки информации в условиях распространения различных фракций контрагентов.

Основная идея работы заключается в исследовании динамики популяций интеллектуальных агентов в условиях их конфликтного взаимодействия в распределенных мультиагентных системах обработки информации путем определения информационного потенциала информационной среды с позиций квантовой теории поля.

Методы исследования, используемые для решения поставленных задач, включают методы квантовой теории поля, методы теории специальных функций и дифференциальных уравнений, методы математического моделирования, методы теории вероятностей.

Научные положения работы, выносимые на защиту:

1. Обоснована теория описания распределенных мультиагентных систем обработки информации с позиций информационного потенциала как единой информационной среды на базе квантовой теории поля.

2. Создана теория, которая показала, что базовыми видами информационных потенциалов распределенных систем обработки информации с сетевыми структурами, соответствующими основным видам топологии сети, являются потенциалы с равномерной напряженностью или напряженностью, убывающей с удалением от области, занятой контрагентами. В частности, таким потенциалом является равномерный потенциал, а также кулоновский потенциал и потенциал центробежных сил.

3. Поставлена и решена задача определения пространственно-временного распределения контрагентов по узлам распределенной системы обработки информации для основных видов информационного потенциала.

4. Разработана математическая модель конфликтного взаимодействия интеллектуальных агентов в распределенных мультиагентных системах обработки информации, учитывающая новый вид макровзаимодействия интеллектуальных агентов - трансформацию.

5. Решены задачи конфликтного взаимодействия контрагентна и интеллектуального агента для трех основных сценариев роста численности контрагентов и интеллектуальных агентов, для которых разработаны модели, методы и базовые алгоритмы выработки управляющего воздействия для нормализации функционирования распределенной системы обработки информации.

7. Разработан пакет прикладных программ нормализации функционирования распределенной мультиагентной системы обработки информации в условиях распространения различных фракций контрагентов.

Новизна научных исследований заключается в следующем: предложена новая теория и методы описания распределенных мультиагентных систем с позиций информационного потенциала на базе квантовой теории поля, что впервые позволяет оценить среду как единое целое и получить количественные и качественные оценки пространственно-временного распределения негативных процессов (контрагентов) по узлам распределенной системы обработки информации; установлены взаимосвязи топологий сетевых структур распределенных систем обработки информаций и видов информационного потенциала; предложена математическая модель взаимодействия интеллектуальных агентов и контрагентов, впервые учитывающая новый вид макровзаимодействия - трансформацию интеллектуальных агентов в агенты иного рода, которая описывает численную эволюцию фракций интеллектуальных агентов и в отличие от существующих впервые позволяет описать их конфликтное взаимодействие; получены аналитические выражения числа контрагентов в условиях конфликтного взаимодействия для основных сценариев роста численности интеллектуальных агентов и контрагентов; получены аналитические оценки параметров управляющего воздействия в условиях конфликтного взаимодействия для основных сценариев роста численности интеллектуальных агентов и контрагентов; созданные модели и методы выработки управляющего воздействия впервые позволили определить не только количественные характеристики протекающих процессов, но и их качественные свойства, такие как вероятностное распределение протекающих процессов по узлам распределенной системы.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: анализом представительного объема научных работ отечественных и зарубежных авторов; ^ использованием результатов анализа отечественного и зарубежного практического опыта в области распределенных систем обработки информации, мультиагентных систем, математического моделирования; ^ корректным использованием методов квантовой теории поля, теории специальных функций и дифференциальных уравнений, математического и имитационного моделирования, теории вероятностей; ^ положительными результатами использования основных положений диссертации в практике разработки стратегий обеспечения антивирусной защиты ФГУП НИИ «Восход».

Научное значение заключается в разработке теории информационно-потенциального описания распределенной мультиагентной системы обработки информации, позволившей впервые определить пространственно-временное распределение фракций интеллектуальных агентов в условиях их конфликтного взаимодействия для выработки оптимального управляющего воздействия с целью нормализации функционирования распределенной системы обработки информации.

Практическое значение состоит в том, что использование разработанных теоретических и практических положений и рекомендаций обеспечит повышение надежности функционирования распределенных мультиагентных систем обработки информации и качества обработки информации.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Приходько, Максим Александрович

Основные выводы и рекомендации, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Обоснована теория описания распределенных мультиагентных систем обработки информации с позиций информационного потенциала на базе квантовой теории поля.

2. Создана теория, которая показала, что базовыми видами информационных потенциалов распределенных систем обработки информации с сетевыми структурами, соответствующими основным видам топологии сети, является равномерный потенциал, а также кулоновский потенциал и потенциал центробежных сил.

3. Поставлены и решены задачи определения пространственно-временного распределения контрагентов по узлам распределенной системы обработки информации для основных видов информационного потенциала.

4. Разработана математическая модель конфликтного взаимодействия интеллектуальных агентов в распределенных мультиагентных системах обработки информации.

5. Произведено выделение основных сценариев роста численности фракций контрагентов и на их основе - основных конфликтных ситуаций .

6. Решены задачи конфликтного взаимодействия контрагентна и интеллектуального агента для основных сценариев роста численности контрагентов и интеллектуальных агентов.

7. Разработаны модели, методы и базовые алгоритмы нормализации функционирования распределенной системы обработки информации.

8. Разработан пакет прикладных программ «Квант МП» нормализации функционирования распределенной системы обработки информации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена крупная научная и практическая проблема, имеющая важное значение и состоящая в разработке методологических основ исследования динамики популяций интеллектуальных агентов в условиях их конфликтного взаимодействия в распределенных мультиагентных системах обработки информации.