Теория и практика формирования морально-психологических качеств курсантов военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Рассказов, Филипп Дементьевич

  • Рассказов, Филипп Дементьевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Курган
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 405
Рассказов, Филипп Дементьевич. Теория и практика формирования морально-психологических качеств курсантов военного вуза: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Курган. 2000. 405 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Рассказов, Филипп Дементьевич

Введение .4

Глава I. Проблема формирования морально-психологических качеств курсантов военного вуза.25

1.1.Цели и содержание военно-профессиональной подготовки курсантов военных вузов.25

1.2. Система педагогических условий формирования морально-психологических качеств курсантов как предмет теоретического изучения.48

1.3. Педагогическая характеристика морально-психологического обеспечения образовательного процесса курсантов военного вуза.66

Выводы по I главе.88

Глава II. Исследование педагогических основ формирования морально-психологических качеств курсантов.90

2.1. Характеристика содержания обучения как основного условия формирования морально-психологических качеств будущего офицера.90

2.2. Гуманитарная подготовка - основа формирования мировоззрения курсантов.107

2.3. Общенаучные дисциплины в формировании морально-психологических качеств будущих офицеров.117

2.4. Профессиональные дисциплины в воспитании курсантов.124

Выводы по II главе.132

Глава III. Педагогические условия повышения эффективности учебно-воспитательного процесса курсантов.136

3.1.Методы и формы обучения - как условия гражданского и патриотического воспитания курсантов.136

3.2.Совершенствование воспитания курсантов на практических занятиях.200

3.3.Условия формирования морально-психологических качеств курсантов в ходе сдачи зачетов и экзаменов.218

3.4. Педагогическое мастерство офицера как условие формирования морально-психологических качеств курсантов.256

Выводы по III главе.280

Глава IV. Опытно-экспериментальная работа по апробации системы педагогических условий формирования морально-психологических качеств курсантов.287

4.1 .Морально-психологическое обеспечение военно-профессиональной практики курсантов.287

4.2.Критерии оценки уровня сформированности морально-психологических качеств курсантов.318

4.3 Результаты опытно-экспериментальной работы и их анализ.329

Выводы по IV главе.363

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика формирования морально-психологических качеств курсантов военного вуза»

Проблема подготовки офицерских кадров всегда занимала центральное место в деятельности правительства России, командования силовых структур, профессорско-преподавательского состава и офицеров курсантских подразделений высшей военной школы. На современном этапе профессиональная служба офицерского состава отличается многообразием выполняемых функций. Офицер выступает как руководитель в выполнении служебно-боевых и учебных задач, как учитель и воспитатель, организатор и исполнитель культурно-досуговой работы и повседневного быта всех подчиненных ему военнослужащих. Для качественного выполнения названных видов деятельности офицеру необходимо быть всесторонне и гармонично развитым человеком. Поэтому на всех ступенях и во всех сферах военного образования идет активный поиск путей: а) повышения качества военно-профессиональной подготовки; б) обновления и углубления его содержания, адекватных преобразованиям в социально-экономической и военной сферах.

Профессиональное обучение будущих офицеров организовано на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в части общих требований и квалификационных требований к военно-профессиональной подготовке выпускников военного вуза по специальностям. Большое количество военно-профессиональных действий офицера, реализующих функции обучения, воспитания, развития, образования, морально-психологической подготовки, управления подчиненными осуществляются военно-профессиональными качествами (психическими образованиями). Выделим некоторые группы качеств: личностные - высокая интеллектуальность, умение замечать новое, инициативность, умение организовать работу, профессиональная компетентность, деловитость; специфические - постоянное стремление к самосовершенствованию, педагогический такт, самокритичность, требовательность, аналитическое мышление, энергичность, целеустремленность; качества руководителя и организатора - умение оценивать и корректировать действия подчиненных и свои, педагогическая направленность, умение опираться в своей работе на педагогический коллектив, сознательность, требовательность, ответственность; качества военного специалиста - любовь к профессии офицера, верность воинскому долгу, знание боевой техники и вооружения, высокая военно-техническая культура, самообладание, ответственность, дисциплинированность, умение осуществлять морально-психологическую подготовку воинов, готовность и способность брать на себя ответственность в сложной боевой обстановке.

В настоящее время осуществляется обновление содержания профессионального образования по военным специальностям. Выделим основные направления: государственно-патриотическое воспитание; военно-профессиональная подготовка; морально-психологическое воспитание; психологическая подготовка; физическое и нравственное воспитание. Каждое направление формирует определенную группу психических образований.

В военно-педагогической науке проведена определенная работа по исследованию проблем подготовки офицеров. Различные аспекты военно-профессионального (в том числе фрагменты и моральнопсихологических качеств) воспитания курсантов военных вузов отражены в работах А.В.Барабанщикова, В.П.Давыдова, Н.И.Киряшова, Н.С.Кравчуна. Содержание, пути и средства формирования у будущих офицеров личностных качеств рассмотрены в трудах Н.П.Балыкова, В.К.Бахтина, А.М.Воробьева, А.А.Макарова, Д.П.Познанского и др. Особенности формирования умений и навыков военно-профессиональной деятельности будущих офицеров раскрыты в работах

A.М.Данченко, В.Д.Сахарова, В.С.Швеца и др. Отдельные критерии оценки и учета результатов процесса подготовки курсантов к различным видам служебно-боевой деятельности обосновали В.И. Вдовюк,

B.М.Гурин, Г.А.Давыдов, Э.Н.Короткое, Ю.Ф.Худолеев и др. Социально-познавательная сторона качеств личности содержится в научных работах Л.И.Бублика, А.Г.Ковалева, Н.Ф.Талызиной и др. Общетеоретические аспекты совершенствования высшего профессионального образования раскрываются в исследованиях Ю.К. Бабанского, С.Г. Вершловского, И.Ф. Исаева и др. Творческий подход к подготовке специалистов в вузе отражены в работах A.A. Вербицкого, P.M. Грановского, Р.Ф. Жукова, М.М. Поташника, Н.М. Таланчука, З.П. Трофимовой, Н.М. Яковлевой.

Исследователи (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, Ю.Н. Кулюткин, В.Я. Ляудис, В.Г. Рындак, Н.Ф. Талызина, А.П. Тряпицина и др.) вскрыли резервы использования в педагогической практике методов и технологий активного обучения и развития творческого потенциала личности.

Принципиально важным для нас было обращение к концепции профессионального самоопределения молодежи, разработанной учеными А.Я. Журкиной, A.B. Кирьяковой, В.А. Поляковым, Н.С. Пряжниковым, П.И. Чернецовым, С.Н. Чистяковой, что позволило рассматривать проблему подготовки специалистов с позиций личностно-ориентированного подхода на социально значимые ценности.

Формирование личности в процессе общего и профессионального (трудового) образования рассматривали ученые А.Г. Асмолов , П.Р. Атутов, М.Е. Дуранов, С.Е. Матушкин и др.

Анализ общей предварительной оценки состояния исследуемой проблемы свидетельствует о необходимости более глубокого обоснования совершенствования профессиональной подготовки специалистов в современном военном вузе. Это обусловливает необходимость более глубокого изучения проблемы формирования морально-психологических качеств курсантов военного вуза. Так, исследования (И.И. Александрова, В.И. Андреева, A.B. Анохина и др.) показывают, что недостаточная морально-психологическая подготовленность к полетам в военной авиации ежегодно является причиной аварийных ситуаций при выполнении полетных заданий (до 50% случаев), и причиной развития аварийных ситуаций в летные происшествия (в 70-80 % случаях). По существу, во всех имеющих место в авиационных частях летных происшествиях и предпосылок к ним всегда отмечается недостаточная морально-психологическая подготовленность авиаторов к выполнению, обеспечению полетов и руководству ими как причина составляет до 80-100% - превалирующая причина авиационной аварийности. Офицер, который обладает сформированными морально-психологическими качествами, всегда будет иметь преимущества перед офицерами, пользующимися лишь представлениями об этих качествах, и значительно быстрее достигнет успеха в подготовке своих подчиненных к выполнению служебно-боевых задач по охране границ. В сложной служебно-боевой деятельности офицеры чаще испытывают неуверенность в себе, чувство бессилия. Чем меньше офицер имеет возможность проявить эмоциональноволевую устойчивость, самообладание, объективность, способность самостоятельно принимать решения в сложной боевой обстановке, тем больше он теряет веру в себя, начинает считать окружающую боевую обстановку непознаваемой.

Актуальность проблемы подготовки офицерских кадров определяется также перестройкой высшей военной школы, одной из основных целей которой является формирование морально-психологических качеств, и возникшими проблемами в связи с современной социально-экономической ориентацией дальнейшего развития общества и силовых структур: недостаточной теоретической разработанностью проблемы; необходимостью удовлетворения потребности будущих офицеров в овладении новыми системами и концепциями процесса работы с подчиненными (подготовки отдельных воинов и воинских коллективов к выполнению служебно-боевых задач) и отсутствием соответствующих разработок и рекомендаций.

На основе анализа научной литературы, изучения практики работы военного вуза нами была сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием между необходимостью и потребностью формирования высоких морально-психологических качеств офицеров, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью этого процесса в условиях военного вуза, с другой; несоответствием между требованиями, предъявляемыми к личности офицера и его деятельности организатора и руководителя процесса военно-профессиональной подготовки своих подчиненных, и его слабой практической подготовленностью к ней; неразработанностью педагогических основ формирования морально-психологических качеств курсантов военного вуза на теоретическом, методическом и практическом уровнях; характерными качественными изменениями содержания морально-психологических качеств личности офицера в реально существующих социально-экономических условиях.

Таким образом, актуальность формирования морально-психологических качеств курсантов военного вуза вызывается определенным социальным заказом общества, характерным на данный период; внутренней потребностью личности с учетом ее защищенности в жизни. Данная проблема охватывает теоретико-методологическую основу и экспериментальную апробацию педагогических основ и условий повышения эффективности формирования морально-психологических качеств курсантов. Под основами мы понимаем (как принято в педагогике) содержание, систему, структуру, концептуальную идею, технологию знаний и умений о сущности формирования морально-психологических качеств курсантов военного вуза, то главное, на чем строится этот процесс в теории и практике. Таким образом, с одной стороны, исследовались только отдельные аспекты рассматриваемой проблемы учеными разных наук, а с другой стороны, фундаментальное изыскание требует своего решения.

Исходя из актуальности и профессиональной значимости рассматриваемой проблемы, недостаточности теоретической и практической разработанности в педагогической теории, мы избрали ТЕМУ исследования: «Теория и практика формирования морально-психологических качеств курсантов военного вуза».

ЦЕЛЬ исследования: определить педагогические основы формирования морально-психологических качеств курсантов военного вуза.

ОБЪЕКТОМ исследования является деятельность курсантов в учебно-воспитательном процессе военного вуза.

ПРЕДМЕТОМ исследования является формирование морально-психологических качеств курсантов военного вуза.

ГИПОТЕЗА исследования состоит в том, что формирование морально-психологических качеств курсантов будет эффективным, если: а) содержательная сторона учебно-воспитательного процесса деятельности курсантов будет включать социокультурные ценности и будут учтены теоретические предпосылки обществоведческой культуры, носящие аксиологический характер; будет носить ярко выраженную практическую профессиональную направленность будущей служебно-боевой деятельности офицера; в основе формирования их морально-психологических качеств будут положены принципы методологического и теоретико-педагогического характера, противоречия и закономерности этого процесса, научное мировоззрение и твердые убеждения; б) организационная сторона учебной и служебно-боевой деятельности курсантов военного вуза и их участие в войсковой стажировке будет продолжением на качественно новом уровне, углублением специализации учебного процесса; будет осуществляться комплексное использование основных критериев оценки уровня сформированности морально-психологических качеств курсантов в основных видах его деятельности; в) методическая сторона процесса формирования морально-психологических качеств курсантов будет основываться на взаимосвязи деятельности курсантов во внеучебное время с целью и задачами профессиональной подготовки; офицерский состав будет служить примером для курсантов отзывчивостью, эрудицией, соблюдением норм поведения; процесс формирования морально-психологических качеств курсантов будет рассматриваться как интегративный результат взаимодействия командования, профессорско-преподавательского состава, офицеров курсантских подразделений и курсантов.

Цель, гипотеза, а также общий замысел позволили сформулировать следующие ЗАДАЧИ исследования:

1. Уточнить содержание и рассмотреть систему основных морально-психологических качеств курсантов военного вуза.

2. Рассмотреть и уточнить возможности повышения эффективности структуры учебной деятельности курсантов.

3. Разработать педагогические основы формирования морально-психологических качеств курсантов.

4. Уточнить и апробировать выделенные нами критерии оценки уровня сформированности морально-психологических качеств курсантов.

5. Определить роль педагогического мастерства офицера курсантского подразделения (индивидуальные особенности личности, владение содержанием и методикой преподавания, активная жизненная позиция; его качества отзывчивость, психолого-педагогическая эрудиция, доступность, моральная чистота, уважение к людям) в формировании морально-психологических качеств курсантов.

6. Разработать основные положения концепции формирования морально-психологических качеств курсантов.

7. С помощью опытно-экспериментальной работы убедиться в правильности теоретических выводов и наметить пути, педагогические условия повышения эффективности формирования морально-психологических качеств курсантов.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ основой исследования являются:

- диалектическая теория познания (Г. Гегель, К. Маркс и др.);

- психолого-педагогические теории формирования и развития личности в процессе познавательной деятельности (A.B. Петровский, В.А. Петровский, Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Е.С. Кузьмин и др.);

- теория системного подхода к изучению объектов (В.Г. Афанасьев, В.П. Кузьмин, В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский и др.);

- методология и теория педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский);

- Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования в части общих требований, квалификационные требования к военно-профессиональной подготовке выпускников по специальностям военного вуза, требования концепции профессионального образования в системе ФПС России на период 1999 - 2005 годов.

В ходе исследования применялся комплекс теоретических, эмпирических и статистических методов: теоретический анализ и синтез, обобщение опыта, моделирование, систематизация, различные виды тестирования и опроса участников педагогического процесса, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты), шкалирование, ранжирование, графическая и схематическая интерпретация. Количественные показатели, полученные в результате анкетирования, тестирования и педагогического эксперимента, обрабатывались методами математической статистики с использованием ЭВМ.

БАЗОЙ исследования являлись высшие военно-учебные заведения:

- Барнаульское высшее военное авиационное училище летчиков;

- Голицынский военный институт ФПС России;

- Курганский военный институт ФПС России;

- Московский военный институт ФПС России;

- Курганское военно-техническое училище.

Обследованием охвачено;

- более 1400 курсантов и слушателей образовательных учреждений;

230 офицеров инженерно-технического состава, летно-инструкторского состава, офицеров курсантских подразделений и профессорско-преподавательского состава, мастеров производственного обучения;

- 82 офицера руководящего звена.

Теоретические положения использовались в работе спецшкол с первоначальной летной подготовкой и лицейских классах школ г.Кургана.

Нами разработана концепция формирования морально-психологических качеств (МПК) курсантов. Она включает положения:

1. МПК курсантов представляют собой сложное интегративное явление. Его сущность связывается не только с отдельным нравственным (Б.Г. Ананьев, A.B. Барабанщиков и др. - синтез определенных устойчивых отношений к различным сторонам социальной действительности и определенных способов поведения) или психологическим качеством личности (И.И. Александров, М.И.Дьяченко, Н.Ф. Феденко в основе видят единство сознания, чувств и воли, позволяющих реализовывать свои устремления в выполнении служебно-боевых функций), а с интегративностью (объединением в одно целое) ее свойств, что позволяет рассматривать структуру формирования МПК. В своем исследовании мы опираемся на точку зрения этих ученых и под МПК понимаем совокупность психических образований, обеспечивающих эффективную высоконравственную деятельность офицера. Структура формирования МПК имеются взаимосвязанные компоненты: интеллектуальный (знания, взгляды, убеждения), потребностно-мотивационный (потребность и интерес к выполнению задачи), эмоционально-волевой (ответственность и сосредоточение на выполнении задачи), деятельностный (побуждение к высоконравственной деятельности).

2. Мы рассматриваем сущность формирования МПК как процесс взаимодействия педагогов и курсантов, который направлен на гарантированное исключение морально-психологических причин, обусловливающих невыполнение служебно-боевых задач при осуществлении офицером конкретного вида деятельности.

3. Процесс формирования МПК выполняет следующие функции: описание деятельности курсантов в учебно-воспитательном процессе военного вуза; объяснение его внутреннего и внешнего проявлений; прогнозирование тенденций последующего развития; предписание дальнейшего функционирования процесса и осуществления руководства им.

4. Структура процесса формирования МПК курсантов определяются целями и содержанием военно-профессиональной подготовки курсантов. Она включает основные компоненты: обучение, развитие, воспитание и психологическую подготовку. Мы рассмотрим лишь обучение, воспитание и психологическую подготовку. ОБУЧЕНИЕ - целенаправленный, организованный процесс подготовки курсанта как военного специалиста, формирования у него психолого-педагогических, военно-специальных знаний, умений и навыков служебно-боевой деятельности (объективность, способность владеть инициативой в боевой обстановке, способность самостоятельно принимать решения). ВОСПИТАНИЕ курсантов - организованный, систематический процесс формирования высоких боевых, физических и морально-психологических качеств, привычек высоконравственного поведения (любовь к профессии офицера-пограничника, готовность и способность брать на себя ответственность в сложной боевой обстановке и др.). ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА - это целенаправленное формирование таких психических особенностей, которые обуславливают служебно-боевую деятельность офицеров (самообладание, склонность к риску, эмоционально-волевая устойчивость). Данные компоненты осуществляются во взаимосвязи, что обеспечивает интегративность формирования морально-психологических качеств у курсантов.

5. Формирование морально-психологических качеств обеспечивается включением их в различные виды деятельности в учебновоспитательном процессе военного вуза: учебная деятельность, выполнение курсантами их обязанностей учебной и служебно-боевой деятельности, войсковая стажировка, мероприятия с курсантами во внеслужебное время, общение курсантов с офицерами курсантского подразделения.

6. Формирование морально-психологических качеств курсантов представляет собой длительный процесс и мы выделяем этапы его развития.

1 этап. Уточнение, выделение содержания и рассмотрение системы морально-психологических качеств курсантов.

2 этап. Определение технологии формирования морально-психологических качеств курсантов. Она способствует деятельности курсантов начиная от формирования у них знаний о морально-психологических образованиях до их самостоятельной деятельности.

3 этап. Определение эффективности формирования морально-психологических качеств курсантов при рассмотрении педагогических основ и реализации возможностей (предложенными нами психолого-педагогическими и организационными способами, приемами, средствами с соблюдением определенных психолого-педагогических условий) структуры учебно-воспитательного процесса военного вуза.

4 этап. В основе формирования морально-психологических качеств курсантов лежит деятельность личности, связи которой определяются деятельностными уровнями (методологическим, психологическим, теоретическим, практическим, социальным).

Методологический уровень - проявляется в умении курсанта ставить цель по формированию морально-психологических качеств: способность относиться к учебной и служебно-боевой деятельности творчески; применять предложенные и находить самому новые психолого-педагогические и организационные способы, приемы, средства формирования названных морально-психологических образований в ходе любого вида деятельности.

Психологический уровень - заключается в способности курсанта направить индивидуальные психологические особенности личности на эффективную деятельность в ходе учебно-воспитательного процесса военного вуза.

Теоретический уровень - проявляется в овладении морально-психологическими качествами на научном уровне и готовность применения их на практике.

Практический уровень заключается в овладении курсантом опытом применения сформированного морально-психологического образования в профессиональной служебно-боевой деятельности.

Социальный уровень состоит из стимулов, стратегии (в первую очередь предложенных нами психолого-педагогических и организационных способов, приемов, средств) воздействия на курсанта со стороны педагогического коллектива военного вуза с целью формирования морально-психологических качеств.

7. Для формирования морально психологических качеств курсанта необходима реализация системы педагогических условий, которая включает: условия познавательной деятельности курсанта состоят из: а) возможности повышения эффективности структуры учебной деятельности: - в ходе учебного процесса как основного фактора формирования психических образований курсанта; - в ходе выполнения курсантом обязанностей учебной и служебно-боевой деятельности; - в ходе войсковой практики; - в процессе участия курсанта в мероприятиях, проводимых во внеучебное время; - в ходе общения курсанта с преподавателями и офицерами курсантских подразделений; б) реализация педагогических основ формирования морально-психологических качеств: - содержательная сторона учебной деятельности (формирование научного мировоззрения, мотивации, профессиональная направленность изучаемых дисциплин); методическая сторона учебной деятельности курсантов (приемы и способы взаимодействия преподавателей и курсантов в ходе изучения учебных дисциплин); - организационная сторона учебной деятельности (систематичность, последовательность, комплексность изучения учебных дисциплин);

2) личностно-ориентированный подход к формированию морально-психологических качеств курсантов включает следующие факторы: а) индивидуализацию (учет уровневой подготовки курсантов); б) стимулирование (ориентация на существующие и предложенные нами различные стимулы при формировании морально-психологических качеств курсантов); в) создание ситуации (применение дополнительно к существующим предложенных нами психолого-педагогических и организационных способов, приемов, средств) воздействия на курсантов.

Предложенные нами различные способы, приемы, средства имеют собственные критерии эффективности: вызывать эмоциональное возбуждение (сенсибилизацию - взаимодействие ощущений для повышения работоспособности); содержать проблемные ситуации и вопросы; обеспечивать альтернативу и заключать в себе нравственные сложности и сомнения; оказывать стимулирующее влияние.

8. Эффективность формирования морально-психологических качеств курсантов военного вуза определяется системой критериев для оценки сформированности морально-психологических образований (знания на уровне научных; уровень сформированности умений - умение сомневаться, умение выделять существенное и несущественное, умение выбирать нужные знания, умение переноса теоретических знаний на практическую деятельность; способы творческой деятельности совместно с экстраполяцией, приобретенные в ходе учебно-воспитательного процесса - анализировать, синтезировать и др.). Основными элементами системы критериев являются: мотивационно-целевой, учитывающий мотивы воспитания курсантов в ходе образовательного процесса; качественно-деятельностный, отражающий содержание и характерные стороны будущей служебно-боевой деятельности офицера; результативный, отражающий практическую сторону формирования морально-психологических качеств курсанта, собственные критерии для оценки эффективности предложенных нами различных способов, приемов, средств воздействия на курсантов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в следующем: 1. Уточнено содержание и определены основные морально-психологические качества курсантов. В основе успешной военно-профессиональной деятельности офицера лежит система морально-психологических умений и навыков, способностей, качеств, в совокупности составляющих его воинское мастерство. В систему основных морально-психологических качеств офицера включаются: любовь к профессии офицера, готовность и способность брать на себя ответственность в сложной боевой обстановке, самообладание, склонность к риску, объективность, эмоционально-волевая устойчивость. К числу основных способностей относятся: способность владеть собой, способность владеть инициативой в боевой обстановке, способность самостоятельно принимать решения, коммуникативная способность. В число ведущих умений и навыков включаются: умения и навыки организации процесса обучения и воспитания подчиненных, критичная оценка результатов своей деятельности, саморегулирования.

2. Рассмотрены и уточнены возможности повышения эффективности структуры учебной деятельности курсантов военного вуза. Система морально-психологических качеств курсантов (психические образования) формируется: а) в ходе учебного процесса как основного фактора формирования психических образований курсантов; б) в ходе выполнения курсантами обязанностей их учебной и служебно-боевой деятельности; в) в ходе войсковой практики; г) в процессе участия курсантов в мероприятиях, проводимых с ними во внеучебное время; д) в ходе общения курсантов с преподавателями и офицерами курсантских подразделений.

3. Разработаны педагогические основы формирования морально-психологических качеств. К ним относятся: а) содержательная сторона учебной деятельности (формирование научного мировоззрения, мотиваций, профессиональная направленность изучаемых дисциплин и др.); б) методическая сторона учебной деятельности курсантов (приемы и способы взаимодействия преподавателей и курсантов в ходе изучения учебных дисциплин); в) организационная сторона учебной деятельности (систематичность, последовательность, комплексность изучения учебных дисциплин).

4. Уточнены и доработаны основные критерии оценки уровня сформированности морально-психологических качеств курсантов военного вуза: мотиваиионно-иелевой, учитывающий мотивы воспитания курсантов в ходе образовательного процесса; качественно-деятельностный, отражающий содержание и характерные стороны будущей служебно-боевой деятельности офицера; результативный. отражающий практическую сторону формирования морально-психологических качеств курсанта.

5. Разработана концепция формирования морально-психологических качеств курсантов военного вуза, в которой обозначены теоретические источники, определены педагогические основы, этапы, условия и критерии оценки формирования МПК курсантов.

6. Определена роль педагогического мастерства офицера курсантского подразделения в процессе формирования морально психологических качеств курсантов. Выделены основные слагаемые педагогического мастерства офицера, которые в большей степени влияют на формирование морально-психологических качеств курсантов: индивидуальные особенности личности, владение содержанием и методикой преподавания, активная жизненная позиция, его качества: любовь к людям, психолого-педагогическая эрудиция, отзывчивость, доступность, моральная чистота и др.).

Теоретическая значимость исследования заключается: -в уточнении содержания и рассмотрении основных морально-психологических качеств курсантов;

-в разработке педагогических основ формирования морально-психологических качеств курсантов, включающих содержательную, методическую и организационную стороны деятельности курсантов;

-в дальнейшем развитии теории структуры деятельности курсантов (уточнение возможностей повышения эффективности деятельности курсантов в ходе учебно-воспитательного процесса военного вуза: учебный процесс, выполнение курсантами обязанностей учебной и служебно-боевой деятельности, войсковая стажировка, мероприятия с курсантами во внеслужебное время, общение курсантов с офицерами;

- в выделении и раскрытии морально-психологических качеств курсантов, характеризующих деятельность офицера как руководителя и организатора военно-профессиональной подготовки своих подчиненных.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработан методико-праксиологический аспект формирования морально-психологических качеств курсантов военного вуза (в ходе их деятельности учебно-воспитательного процесса), который включает формирование мировоззрения и мотивации курсантов; формирование знаний, умений и навыков будущей профессиональной деятельности; формирование морально-психологических качеств офицера; реализован аксиологический подход в формировании морально-психологических качеств курсантов в ходе их деятельности, включающей содержательную, методическую и организационную стороны этого процесса; определены и экспериментально проверены педагогические условия формирования морально-психологических качеств курсанта, которые способствуют его деятельности в ходе учебно-воспитательного процесса военного вуза: разработана и внедрена в практику учебно-воспитательного процесса программа формирования морально-психологических качеств курсантов, где изложена система научно-методических рекомендаций по исследуемой проблеме.

ЭТАПЫ исследования

На первом этапе (1991-1994 гг.) проводилось изучение и обобщение отечественного опыта подготовки будущих офицеров для силовых структур России. Анализировалось состояние проблемы формирования морально-психологических качеств курсантов, психолого-педагогической литературе, научных трудах. На данном этапе автор сочетал исследовательскую работу с работой начальника кафедры военной педагогики в Курганском высшем военно-политическом авиационном училище - до 1992 года, с 1992 по 1994 в Курганском военно-техническом авиационном училище.

На втором этапе (1994-1996 гг.) разрабатывалась система основных морально-психологических качеств курсантов военного вуза, определялись категориальный аппарат, цели и задачи, гипотеза, направления исследования и принципы его организации. Уточнялись концептуальная идея, границы проблемы исследования, разрабатывалась методологическая основа, изучался опыт морально-психологического обеспечения образовательного процесса курсантов военных вузов и анализировались опубликованные результаты исследований в этой области. Выявлялись и анализировались недостатки организации образовательного процесса курсантов. Формировалась и уточнялась рабочая гипотеза исследования, разрабатывались и уточнялись теоретические основы учебно-воспитательного процесса курсантов. Проводились опытно-экспериментальные работы по совершенствованию образовательного процесса курсантов военных институтов. На данном этапе автор сочетал исследовательскую работу с работой начальника кафедры общественных наук Барнаульского высшего военного авиационного училища летчиков.

На третьем этапе (1996-1998 гг.) завершались исследования реального внедрения предложений повышения эффективности формирования морально-психологических качеств курсантов в учебно-воспитательном процессе. Проводились опытно-экспериментальные работы по совершенствованию организации подготовки будущих офицеров-пограничников. Формулировались педагогические основы формирования морально-психологических качеств курсантов. Уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, а также осуществлялась организация различных форм и методов занятий с курсантами, преподавателями, офицерами курсантских подразделений, летно-инструкторским составом по повышению уровня их готовности к воспитанию обучаемых в ходе различных учебных занятий, летной практики, войсковых стажировок. Анализировались результаты выполнения учебных и служебно-боевых задач курсантами во внеучебное время. На данном этапе автор сочетал исследовательскую работу с преподаванием психологии и педагогики в Курганском военном институте ФПС России.

На четвертом этапе (1998-2000гг.) проводилась работа по систематизации результатов теоретического и экспериментального исследования, обобщению научных фактов, формированию основных выводов, внедрению педагогических основ формирования морально-психологических качеств курсантов, учащихся Куртамышской и Мишкинской спецшкол (Курганской области) с первоначальной летной подготовкой, лицейских классов школ Курганской области. Осуществлялись анализ и обработка полученных в процессе исследования данных методами математической статистики. Экспериментально проверялась достаточность комплекса предложенных педагогических основ целенаправленного формирования морально-психологических качеств курсантов. Завершалось оформление результатов научного исследования.

На защиту выносятся: 1. Уточненная сущность и система основных морально-психологических качеств курсантов военного вуза. Этот процесс представляется нам как комплекс организованных и систематических мероприятий, разворачиваемых на основе теории педагогической науки и включающий в себя последовательный набор приемов, средств и способов воздействия педагогического коллектива военного института на психологию курсантов с целью сформировать у них морально-психологические качества, необходимые для выполнения служебно-боевых задач.

2.Выявленные возможности повышения эффективности деятельности курсантов в ходе учебно-воспитательного процесса, который состоит из учебного процесса, войсковой практики, выполнения обязанностей курсантами учебной и служебно-боевой деятельности, мероприятий с курсантами во внеслужебное время, общения курсантов с офицерами курсантских подразделений.

3. Обоснование педагогических основ формирования морально-психологических качеств курсантов, состоящие из: содержательной, методической, организационной сторон.

4. Основные критерии оценки уровня сформированности морально-психологических качеств курсантов военного вуза: мотивационно-целевой, учитывающий мотивы воспитания курсантов в ходе образовательного процесса; качественно-деятельностный, отражающий содержание и характерные стороны будущей служебно-боевой деятельности офицера; результативный, отражающий практическую сторону сформированности военно-профессиональных качеств;

5. Ведущую роль педагогического мастерства офицера (индивидуальные особенности личности, владение содержанием и методикой преподавания, активная жизненная позиция, качества личности: уважение к людям, психолого-педагогическая эрудиция, отзывчивость, доступность, моральная чистота и д.р.) в формировании морально психологических качеств курсантов.

Структура исследования.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений. Объем диссертации 405 машинописных страниц. Список литературы включает 334 названия работ, в том числе переводные. В работе 16 таблиц, 3 графика, 8 схем.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Рассказов, Филипп Дементьевич

Выводы по IV главе 1. Большими возможностями в формировании морально-психологических качеств курсантов располагает практика, которая включает в себя: войсковую стажировку, летную практику, использование внеучебного времени. Наше исследование убедительно показало, что организация практики курсантов не совсем отвечает современным требованиям служебно-боевой деятельности будущего офицера. В тоже время опыт войсковых стажировок и летных практик показывает, что у многих курсантов недостаточно развиты важные военно-профессиональные психические образования. Как показало наше исследование это является следствием пробелов в формировании морально-психологических качеств курсантов военного вуза. Мы убедились, что успешно формировать психические образования возможно при соблюдении следующих педагогических условий: обеспечение достаточной степени подготовленности курсанта к выполнению программы стажировки; организация высокого уровня руководства стажерами со стороны командиров подразделений, частей, кораблей и их заместителей по воспитательной работе, а также преподавателей, выезжающих в органы и войска; создание обстановки для высокой активности участия курсантов во всех мероприятиях, проводимых в подразделении, где они проходят стажировку; организация качественного контроля руководителей стажировки за действиями курсантов и квалифицированного подведения итогов стажировки в военных институтах. Изучение нами опыта работы передовых офицеров-преподавателей военных институтов показывает, что у них выработалась определенная система. В этой системе просматриваются следующие элементы.

Во-первых, глубокое изучение индивидуальных особенностей курсантов.

Во-вторых, использование для индивидуальной работы, помимо текущих занятий, таких ответственных периодов в обучении курсантов, как выполнение курсовых работ, прохождение стажировки, где преподавателю предоставляются широкая возможность установить индивидуальный контакт с обучаемым, сблизиться с ним, узнать его полнее и глубже, повлиять на него в нужном направлении.

В-третьих, использование воспитательного воздействия коллектива на конкретных курсантов.

2. Содержание морально-психологических качеств курсантов составляет условную группу знаний, умений, навыков, способностей (свойств): знания теории и практики организации охраны и защиты государственной границы; умения планировать боевую учебу; навыки владения вверенной техникой и оружием; профессионально важные качества (ответственность, собранность, компетентность, самостоятельность); психологические качества (эмоционально-волевая устойчивость, склонность к риску, самообладание); личностные качества (психолого-педагогическая эрудиция, простота, отзывчивость, доступность) обусловлено его будущей служебно-боевой деятельностью как офицера. Критериями оценки эффективности сформированности названных психических образований выступают: мотиваиионно-иелевой. учитывающий мотивы воспитания курсантов в ходе образовательного процесса; качественно-деятельностный, отражающий содержание и характерные стороны будущей служебно-боевой деятельности офицера; результативный, отражающий практическую сторону формирования морально-психологических качеств курсанта, собственные критерии для оценки эффективности предложенных нами различных способов, приемов, средств воздействия на курсантов.

3. Данные опытно-экспериментальной работы позволяют установить закономерные зависимости уровней сформированности психических образований от эффективности деятельности курсантов в ходе учебно-воспитательного процесса военного вуза. Как показало исследование, уровни сформированности психических образований курсантов зависят от полноты реализации системы педагогических условий формирование морально-психологических качеств курсантов военного вуза. Основными среди них являются:

1. Уяснение преподавателем воспитательных возможностей своей преподаваемой дисциплины. осознание необходимости и ответственности не только за обучение, но и за воспитание курсантов средствами этой учебной дисциплины.

2. Важным условием реализации воспитательной функции содержания обучения является объективность и научность изложения учебного материала.

3. Одним из основных условий реализации воспитательных функций содержания учебных дисциплин является связь теоретических положений с жизнью, практикой, задачами перестройки всех, в том числе и военной, сфер в стране, профессиональной деятельностью офицера-пограничника в войсках.

4. Воспитательная функция содержания различных учебных дисциплин осуществляется более успешно при условии, когда в преподавании учитывается профессиональная направленность военного института.

5. Реализации воспитательных возможностей содержания обучения способствует учет межпредметных связей, исключение дублирования, оптимальная последовательность изучения различных учебных дисциплин.

Основными условиями эффективного формирования морально-психологических качеств курсантов при изучении общенаучных и профессиональных дисциплин определены: выделение и всесторонне освещение стержневых военно-теоретических идей и концепций, составляющих мировоззренческую и морально-психологическую основу военного дела;

- разъяснение роли военной науки, в организации надежной охраны и защиты границ нашей Родины;

- воспитание курсантов на боевых традициях российских офицеров, развития у них чувства гордости за принадлежность к органам и войскам ФПС России;

- формирования веры в свое оружие и любви к своему роду войск, своей профессии;

- развитие физической силы и выносливости, строевой подтянутости;

- научное обоснование творческой роли офицеров в развитии военного искусства;

- воспитание ненависти к врагам нашей Родины и непреклонной воли к надежной охране и защите государственной границы;

- организация изучения сильных и слабых сторон противника.

Как показало наше исследование воспитательную активность имеют многие методы обучения при следующих педагогических условиях. К числу основных из них следует отнести:

• целеустремленность и рациональность их выбора и умелого сочетания методов для решения воспитательных задач на конкретном учебном занятии, а также по всему курсу учебной дисциплины;

• оптимальность отбора содержания учебного материала, постановка проблемных вопросов для активизации познавательного интереса у курсантов, активизирующих их умственную деятельность;

• глубина и эмоциональная выразительность раскрытия содержания учебного материала, вызывающая у курсантов радость познания, желание глубже разобраться в основных вопросах, трудиться энергичнее и вдохновеннее;

• последовательное наращивание сложности решаемых учебных и служебно-боевых задач, повышение интенсивности учебной работы курсантов, построения ее на высоком, но посильном для них уровне;

• индивидуализация учебных занятий, учет особенностей курсантов различных годов обучения и будущей профессиональной деятельности офицера-пограничника;

• внедрение технических средств обучения, компьютеров;

• организационная четкость и завершенность занятий (совершенство структуры, логичность, выполнение установленных временных норм и т.п.);

• подведение итогов занятия, оценка его результатов и внесение соответствующих корректив в методику учебно-воспитательной работы.

В ходе проведения практических занятий должны соблюдаться основные условия формирования морально-психологических качеств курсантов военного вуза:

- создание наиболее благоприятных условий, близких к боевой действительности, активно влияющих на совершенствование полевой выучки курсантов, умения управлять подразделениями с помощью современных технических средств, привитие им умений и навыков в выполнении обязанностей различных должностных лиц, главным образом, начальника заставы;

- имитация выхода из строя должностных лиц, личного состава, боевой техники;

- обеспечение обширной, но во многом непроверенной, ложной информации;

- организация острого недостатка нужных данных;

- имитация потери управления;

- организация активных, хитроумных, дерзких действий "противника";

- обозначение во вводных зон радиоактивного заражения, разрушений, пожаров, лесных завалов и т.п.

В обобщенном виде сформированность морально-психологических качеств курсантов зависит от полноты реализации системы педагогических условий, активной деятельности курсантов в ходе учебно-воспитательного процесса. Зависит также и от: военно-профессиональной направленности всех видов учебных занятий; максимального использования возможностей всех учебных дисциплин; моделирования профессиональной служебно-боевой деятельности офицера; усилий методической направленности учебно-воспитательного процесса; от организации самосовершенствования .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В связи с распадом СССР нарушилась существующая система подготовки офицерских кадров для силовых структур России. Принятыми мерами за короткий срок создана новая система профессионального образования офицерских кадров для органов и войск ФПС России, Минобороны России, ФСБ России, МВД России, ФАПСИ, ФСО России на основе государственного оборонного заказа. В условиях перестройки высшей военной школы проблема теории и практики формирования морально-психологических качеств курсантов военного вуза приобрела особую актуальность. Воспитывающее обучение и психологическая подготовка курсантов выступают как часть морально-психологического обеспечения в военных институтах ФПС России. Эффективность формирования морально-психологических качеств курсантов военного вуза определяется системой педагогических условий, которые характеризуются комплексным подходом к решению задач подготовки офицерских кадров, требующим научного подхода и профессиональной направленности обучения, единства всех сторон воспитания в учебном процессе, охвата психологической подготовкой всех видов деятельности курсантов, согласования и подчинения их общей цели. Под системой педагогических условий мы понимаем, и это нашло подтверждение в ходе нашего исследования, слагаемые воздействия педагогического коллектива военного института на сознание, чувства и волю курсантов в ходе их подготовки к профессиональной деятельности с целью формирования у них таких морально-психологических качеств, которые необходимы для выполнения обязанностей офицеров соответствующих видов и родов войск. Как показал опрос офицеров ФПС России, профессорско-преподавательского состава и офицеров-преподавателей военных институтов показал, это воздействие должно ставить курсантов в условия их будущей профессии. Такое воздействие осуществляется в ходе учебно-воспитательного процесса: а) в ходе учебного процесса как основного фактора формирования морально-психологических качеств курсантов военного вуза; б) в процессе гуманитарной подготовки формируется мировоззрение личности; в) в ходе усвоения общенаучных и профессиональных дисциплин формируются профессиональные и морально-психологические качества будущих офицеров; г) под влиянием всех факторов жизни, службы и учебы; д) при эффективном использовании внеучебного времени; е) под воздействием педагогического мастерства офицера-преподавателя как слагаемого системы педагогических условий.

Анализ педагогических условий формирования морально-психологических качеств курсантов военного вуза, научной психолого-педагогической литературы и практики высшей военной школы позволяет нам выделить результирующие, которые объединяют педагогические условия в систему.

1 .Педагогические условия формирования морально-психологических качеств курсантов выведены на основе научного осмысления наследия прошлого и обобщения современного передового опыта подготовки офицеров к профессиональной деятельности. Они вытекают из логики учебно-воспитательного процесса и учитывают особенности современного состояния охраны и защиты государственной границы.

2. Педагогические условия имеют социально-бытовую, практическую, военную и пограничную направленность.

3.Педагогические условия являются выражением действия многих закономерностей формирования морально-психологических качеств курсантов, таких как зависимость учебно-воспитательного процесса курсантов от:

- характера общественного строя, идеологии;

- уровня развития военного дела;

- единства обучения, воспитания и психологической подготовки.

4.Педагогические условия формулировались и истолковывались с учетом требований основных целей, задач формирования морально-психологических качеств курсантов и существующих представлений о сущности процесса подготовки офицерских кадров.

5. Педагогические условия органически дополняют друг друга.

6.Педагогические условия реализует весь педагогический коллектив военного вуза.

7.Педагогические условия направлены на один объект воздействия педагогов - курсанта и воинский коллектив курсантов.

Таким образом, можно сделать вывод, что в области высшей военной школы проблема формирования морально-психологических качеств курсантов военного вуза в определенной степени разрабатывалась. Она имеет свою специфику подготовки защитников Родины. Задача состоит в том, чтобы используя все ценное, что уже сделано в общей и военно-педагогической теории и практике подготовки специалистов, перейти от общих положений к рассмотрению формирования морально-психологических качеств курсантов, учесть выявленные закономерности, использовать все факторы повышения его эффективности, обосновать и опытно-экспериментальной работой подтвердить правильность нашей концепции, овладеть методикой формирования морально-психологических качеств курсантов.

Как показало наше исследование формирование морально-психологических качеств курсантов военного вуза - сложная по своей структуре система комплексного, организованного и систематического воздействия на психологию курсантов с целью привить им качества, необходимые для охраны и защиты государственной границы. Она -динамична, имеет устойчивые связи, свою логику развития. Ее эффективность определяется, прежде всего, четкой программой воспитания курсантов на протяжении всего периода обучения в институте, оптимальным учетом особенностей учебной деятельности на каждом курсе и изменений, происходящих в качествах будущих офицеров-пограничников, по мере повышения их профессиональной квалификации.

Современные требования к служебно-боевой деятельности офицера-пограничника привели к созданию качественно новой системы образовательного процесса курсантов военных институтов ФПС России. Характерными особенностями этой системы являются слияние воедино военного и прфессионального образования, неразрывное сочетание теоретической и практической подготовки, глубокое изучение военного дела.

Практика функционирования военных институтов, итоги войсковых стажировок и отзывы на выпускников из войск позволяют сделать вывод, что созданная система подготовки офицеров-пограничников ротного звена не совсем соответствует современному этапу развития ФПС России и новым задачам в области военно-профессиональной работы. Вместе с тем, анализ практической деятельности курсантов и выпускников военных институтов говорит о том, что эта система требует дальнейшего совершенствования и, прежде всего, в вопросах морально-психологического обеспечения образовательного процесса курсантов военных институтов. Такое совершенствование может осуществляться по ряду направлений.

1ь В ходе учебного процесса.

Задача перестройки учебного процесса требует дальнейшего совершенствования учебных программ с целью обеспечения высокой профессиональной направленности преподавания с учетом специфики формирования морально-психологических качеств курсантов военного вуза. Такое совершенствование предполагает внедрение новых приемов, средств, способов при осуществлении всех возможностей педагогических основ учебно-воспитательного процесса военного вуза. Они обязательны для всех учебных дисциплин по каждой теме. Необходимо учитывать наряду с задачами познавательными, практическими, психологической подготовки, а также воспитательных целей занятий, оптимального объема профессиональных знаний, навыков, умений, научно обоснованного объема литературы и практических заданий с учетом реального бюджета времени на их отработку.

Подготовка будущих офицеров высокой квалификации требует дальнейшего повышения практической направленности учебного процесса. Эта задача может быть решена при соблюдении предложенных нами ряда педагогических условий:

- путем определения для каждой учебной дисциплины и занятия комплекса практических навыков, умений и методов их формирования;

- путем разработки индивидуальных и групповых заданий по практике военно-профессиональной работы при подготовке и проведении семинаров и практических занятий;

- путем комплексной отработки всех тем и разделов курса военно-профессиональной работы, военной педагогики и психологии с соответствующими учебными задачами по тактической, огневой и специальной подготовке;

- путем создания нештатного межкафедрального координационного органа с включением в него опытных преподавателей ведущих кафедр, военной педагогики и психологии с целью обеспечения глубокой профессиональной направленности преподавания всех дисциплин.

Дальнейшее совершенствование учебно-воспитательного процесса связано с внедрением наиболее эффективных методов и форм обучения курсантов, обеспечивающих превращение знаний в глубокие идейные убеждения, развитие творческого мышления будущих офицеров, экономное расходование учебного времени, высокое воспитательное значение каждого занятия. В связи с этим возникает необходимость в разработке методики применения проблемного, программированного, индивидуального и других прогрессивных методов обучения и создания учебных пособий с учетом особенностей учебного процесса военных институтов.

Из этих же задач возникает необходимость совершенствования самостоятельной работы, повышения ее эффективности за счет соблюдения ряда педагогических условий, направленных на планомерную работы преподавателей по формированию у будущих офицеров морально-психологических качеств.

Коренные изменения в вооружении, боевой технике, способах ведения боевых действий потребовали глубокой военно-технической специализации в подготовке офицеров для ФПС России ротного звена. Современный уровень такой специализации позволяет выпускникам военных институтов правильно строить военно-профессиональную работу с учетом особенностей жизни и деятельности подразделений различных органов и частей ФПС России.

В целях дальнейшего повышения роли военной подготовки в профессиональном становлении будущих офицеров положительное значение имело бы соблюдение следующих педагогических условий:

-обеспечение активного влияния кафедр общественных дисциплин на повышение преподавания военных дисциплин путем планового взаимного посещения занятий, внедрения системы рецензирования преподавателями общественных дисциплин лекций и методических разработок по военной подготовке, комплексного проведения учебных занятий в интересах кафедр военно-профессиональной подготовки, военной педагогики и психологии;

-включение в учебные программы по военным дисциплинам вопросов теории и практики психологической подготовки;

-подготовка курсантов в объеме программы классных специалистов с присвоением соответствующей классной квалификации;

-совершенствование методической подготовки курсантов по вопросам планирования и проведения занятий по боевой и общественно-государственной подготовке, руководству спортивно-массовой работой.

2. В процессе войсковой стажировки. Опыт войсковой стажировки и отзывы о деятельности выпускников военных институтов подтверждают правильность линии на подготовку офицеров-пограничников, сочетающих в себе глубокие знания теории и практики военно-профессиональной работы с хорошей военной подготовкой. Всесторонние знания военного дела, умение работать на боевой технике позволяют воспитанникам военных институтов быстро войти в курс жизни и служебно-боевой деятельности подразделений и правильно организовать военно-профессиональную работу в целях повышения их боевой готовности.

Вместе с тем, опыт практической работы в войсках говорит о необходимости дальнейшего совершенствования системы подготовки офицеров ротного звена и, прежде всего, по вопросам методики применения полученных знаний на практике. Наиболее слабым звеном в профессиональной подготовке выпускников военных институтов являются вопросы формирования морально-психологических качеств курсантов, что сказывается на выполнении обязанностей служебно-боевой деятельности при выполнении конкретных задач, особенно в полевых условиях, на стрельбищах, полигонах, аэродромах.

Для повышения влияния стажировок на формирование морально-психологических качеств курсантов целесообразно соблюдать некоторые педагогические условия:

- закрепление за институтами лучших частей и подразделений соответствующих видов и родов войск;

- установление прочных, постоянно действующих связей с воинскими частями с целью изучения передового опыта военно-профессиональной работы и приобретения навыков практической работы с личным составом;

- ежегодное привлечение курсантов старших курсов для участия в различных тактических учениях в должности заместителя командира подразделения.

3.Эффективное использование внеучебного времени курсантов

Задача подготовки офицеров-пограничников высокой квалификации требует соответствующего уровня сформированности морально-психологических качеств курсантов военного вуза, а также и работы общественных организаций.

Так же, как и учебный процесс, морально-психологическое обеспечение образовательного процесса курсантов военных институтов ФПС России должно носить глубоко специализированный характер. Как по идейному содержанию, так и по формам, методам работы она должна быть логическим продолжением учебного процесса, образцом применения теории на практике, воплощением передового опыта работы общественных организаций в армейских условиях. Задачи специализации военно-профессиональной работы требуют учета особенностей подготовки офицеров-пограничников и перспективы их военно-профессиональной деятельности в органах . и войсках, применения таких форм и методов работы, которые характерны для подразделений и частей ФПС России.

В осуществлении планомерного формирования морально-психологических качеств курсантов военного вуза необходимо выполнять ряд педагогических условий:

-научное планирование образовательного процесса курсантов военных институтов, разработка на весь период обучения перспективных планов работы по формированию у курсантов высоких военно-профессиональных и морально-психологических качеств с учетом их духовного роста, теоретической и практической подготовки на каждом курсе;

-формирование у курсантов навыков и умений практической работы с личным составом;

- проведение всех мероприятий во внеучебное время на высоком научно-теоретическом, методическом и организационном уровнях;

- вовлечение всех курсантов в активную общественную жизнь;

- квалифицированное методическое руководство их деятельностью со стороны преподавателей, командиров и воспитателей;

- научно-обоснованное перспективное и текущее планирование этой работы во всех звеньях учебно-воспитательного процесса и, прежде всего, индивидуальной работы с каждым курсантом;

- внедрение следующего комплекса мероприятий - введение «Дня практики» - один раз в неделю после учебных занятий с привлечением преподавателей кафедр для обеспечения квалифицированного руководства формирования у каждого курсанта морально-психологических качеств;

- превращение клубов, библиотек, местных радиоузлов, редакций газет, комнат отдыха и досуга личного состава в действующую материальную базу для приобретения навыков военно-методической работы; разработка методических пособий по воспитанию военно-профессиональных качеств курсантов при проведении мероприятий во внеучебное время;

- совершенствование системы информации курсантов о событиях на границе, в жизни страны и за рубежом, проведение информирования курсантов силами курсантов старших курсов, создание постоянно действующего лектория типа «Мир на границе», включение в распорядок дня специального времени для организованного прослушивания последних известий и чтения периодической печати.

4.В области работы с кадрами. Решающая роль в формировании морально-психологических качеств курсантов принадлежит командно-преподавательскому составу. Особенности подготовки офицерских кадров предъявляют специфические требования к подбору, обучению и воспитанию офицерских кадров военных институтов. Всесторонняя подготовка профессорско-преподавательского состава, офицеров курсантских подразделений по теории и практике формирования морально-психологических качеств, формирование их высокого педагогического мастерства, четкого представления о характере военно-профессиональной деятельности будущих офицеров, высокая общественно-политическая активность - являются первостепенными педагогическими условиями глубокой специализации и эффективности подготовки будущих офицеров. Из этого вытекает необходимость более тщательного подбора преподавателей, командиров и воспитателей военных институтов с учетом наличия у них достаточного опыта воспитательной работы с личным составом, знаний специфики жизни и деятельности подразделений соответствующих подразделений и частей ФПС России.

Необходимость постоянного повышения эффективности формирования морально-психологических качеств курсантов военного вуза требует соблюдения еще ряда педагогических условий: -для повышения квалификации командно-преподавательского состава требуется разработка и внедрение научно обоснованной системы методической подготовки преподавателей по овладению ими современными прогрессивными методами и методиками обучения в высшей военной школе, обязательной подготовке всех преподавателей, офицеров по теории и практике формирования морально-психологических качеств курсантов с учетом профиля института, ежегодного привлечения преподавателей ведущих кафедр для участия в учениях;

- подготовка будущего офицера-пограничника к работе, которая неразрывно включает в себя как традиционные методы обучения, воспитания и психологической подготовки так и новый подход к формированию морально-психологических качеств курсантов военного вуза, присущих данной категории будущих офицеров; - программы подготовки будущих офицеров должны представлять собой синтез военных, педагогических, политических и специальных знаний, навыков и умений, присущих офицеру-пограничнику, призванному в условиях реформирования силовых структур осуществлять квалифицированное руководство личным составом.

Решение таких сложных задач, как воспитание у офицеров-пограничников глубокой политической убежденности, моральной чистоты, умения оказывать на воинов действенное влияние, сплачивать коллектив, направлять его усилия на успешное решение сложных служебно-боевых задач по охране и защите государственной границы России требует тщательной работы всего педагогического коллектива, созданию специфической общественно-политической и деловой атмосферы.

В данной исследовательской работе предприняты первые попытки изучить проблему формирования морально-психологических качеств курсантов военного вуза о, обобщить все лучшее, что накоплено в период функционирования военных институтов ФПС России, уяснить нерешенные проблемы, определить пути разрешения этих проблем.

Разумеется, в одной работе невозможно в равной степени рассмотреть все аспекты названной проблемы. Эта тема и ее отдельные составные части заслуживают внимания многих исследователей и целых исследовательских коллективов.

Дальнейшее исследование различных сторон многогранной деятельности коллективов военных институтов, изучение опыта работы их воспитанников в войсках и внесение на этой основе соответствующих изменений в систему подготовки офицеров - все это потребует новых исследований и дальнейшей разработки выдвинутой проблемы.

Таковы теоретические и методические основы системы педагогических условий формирования морально-психологических качеств курсантов военного вуза, всесторонней подготовки к достойному выполнению гражданского и служебного долга офицера-пограничника.