Теория и практика обучения прикладной информатике в педагогических вузах на моделях социально-экономических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Персианов, Вячеслав Венедиктович

  • Персианов, Вячеслав Венедиктович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1997, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 313
Персианов, Вячеслав Венедиктович. Теория и практика обучения прикладной информатике в педагогических вузах на моделях социально-экономических систем: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тула. 1997. 313 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Персианов, Вячеслав Венедиктович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ ОБУЧЕНИЯ ПРИКЛАДНОЙ ИНФОРМАТИКЕ НА МОДЕЛЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1. Анализ содержательной линии обучения прикладной информатике.

1.2. Концепция обучения прикладной информатике.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИКЛАДНОЙ СРЕДЫ ОБРАЗОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Принципы моделирования социально-экономических систем.

2.2. Обучение моделированию социально-экономических систем

2.2.1. Компьютерные модели для среды образования.

2.2.2. Компьютерные модели для среды образования и управления.

2.3. Типовые компьютерные комплексы для обучения прикладной информатике

2.3.1. Методические инструментальные комплексы.

2.3.2. Автоматизированные обучающие системы.

2.3.3. Модели социально-экономических систем.ИЗ

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ПРИКЛАДНОЙ ИНФОРМАТИКЕ НА МОДЕЛЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

3.1. Дидактические положения по обучению.

3.2. Базовое обучение прикладной информатике.

3.3. Вариативное обучение прикладной информатике.

3.4. Особенности применения компьютерных пособий.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ПРИКЛАДНОЙ ИНФОРМАТИКЕ НА МОДЕЛЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

4.1. Характеристика учебно-методического комплекса "Использование вычислительной техники в учебном процессе".

4.2. Организация учебного процесса по методике.

4. 3. Оценка эффективности методики обучения.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика обучения прикладной информатике в педагогических вузах на моделях социально-экономических систем»

Широкое внедрение в практическую жизнь компьютерных систем ставит перед педагогикой задачу подготовки специалистов в области информационно-прикладной образовательной среды. При этом прикладная информатика складывается как совокупность всех видов человеческой деятельности, связанной с использованием программных и технических средств инфосферы.

Интегративные принципы предметно-методической подготовки делают актуальной разработку средств обучения, использующих теоретические положения и практический опыт смежных дисциплин. В условиях перехода от эры технической (что делать?) к эре технологической (как делать?) эффективно обучать можно только современными средствами на специально спроектированных моделях социально-экономических систем.

Под моделью социально-экономической системы понимается такое ее отображение, которое описывает на формализованном языке элементы системы, их взаимосвязи, а также процессы преобразования и движения информации для реализации функций управления с участием человека.

Среди целевых установок Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования Российской Федерации следует отметить те, которые призваны оказать существенное влияние на преподавание дисциплин прикладной информатики, обеспечивающих: проблемную ориентацию обучающих компьютерных систем; применение учебных моделей для формализации функциональных алгоритмов; овладение современными технологиями компьютерной обработки информации; использование вычислительной техники в обучении и управлении; создание и эксплуатацию систем автоматизированного обслуживания педагогической информации.

Концептуальной основой предметной области этих дисциплин, обеспечивающих овладение массовыми компьютерными профессиями, являются процессы производственной деятельности, представленные в виде моделей социально-экономических систем.

К настоящему времени трудами Альянаха И.Н., Жука К.Д., Емельянова С.В., Колесникова В.С., Курицкого Б.Я., Мамиконова А.Г., Мельцера м.И., Никитина М.И., Потемкина Л.В., Рейнера В.А., Руднева К.Н., Судейкина Л.И., Тихомирова В.П. и других ученых сформировалось научное направление "Проектирование компьютерных систем" как область знания, изучающая деятельность человека в системе "человек-среда-техника" (здесь и далее ссылки на авторов по алфавиту). Однако, распространение полученных результатов в сферу образования при проектировании обучающих систем не явилось до сих пор предметом систематического исследования, что объясняется трудностями концептуального, методического и экспериментального характера.

Модель решения учебной задачи можно построить как систему из множества операторов, обеспечивающих прохождение и переработку информации (подобные системы относят к группе операционных). Операционная система характеризуется следующими компонентами: фонд знаний об объектах и их функциях; фонд операций (грамматических, физических, математических и т.д.), с помощью которых реализуются эти функции; набор задачных структур; набор операторов; обобщенная программа управления операторами (обеспечивает выбор требуемых операторов и последовательность их выполнения).

Компьютерная обучающая система в профессиональной подготовке специалистов информационного общества является частью социально-экономической системы и должна рассматриваться как программно-технический комплекс, обеспечивающий интерфейс "автоматизированное учебное место - информационная база". База является информационной моделью изучаемой проблемы, а учебное место адаптирует ее к модели обучаемого, решающего конкретную задачу.

В настоящее время компьютерная образовательная среда рассматривается как операционная модель, компонентами которой являются база знаний о предметной области (объектах и функциях), библиотека операций (структурных, лингвистических, математических), с помощью которых формализуются функции, библиотека стандартных операторов (процедур) для реализации этих функций и обобщающая программа управления операторами, обеспечивающая их выбор и последовательность выполнения. Возможность использования машинного хранения функций, информации, параметризированных запросов и сценариев работы делает возможным настройку модели на выполнение конкретной учебной задачи.

Парадигмой обучения информатике в прикладной образовательной среде, на взгляд автора, должно стать сквозное понятие "компьютерная модель социально-экономической системы", позволяющее использовать современные представления в области анализа обучающей среды, информационного моделирования, классификации и кодирования, формирования информационных баз, передачи информации.

Компьютерные модели представляют собой комплекс организационных, информационных, математических, программных, технических, методических и учебных средств. Их применение требует проблемно-технологической организации учебной деятельности на базе интегрированных многоканальных систем отбора, обработки и представления данных, совместимых по информационному интерфейсу. При этом обучаемый общается с методической оболочкой в терминах той предметной области, с которой он работает. В этой связи большое значение для пользователя-непрофессионала в программировании приобретает овладение стандартными действиями (процедурами) для реализации возможностей обучающей системы.

Очевидно, что актуальным является обучение моделированию информационных процессов в социально-экономических системах, т.к. информационная модель должна являться их динамическим отражением. В этой связи автором разработаны элементы теории диалоговых информационных систем, позволяющие связать концептуальное представление пользователя с проектируемой информационно-логической моделью.

Предлагается изучение компьютерного моделирования на базе социально-экономических систем организовать на принципах программированного обучения в процессе решения задач из прикладной области с дальнейшим обобщением, распространением, интерпретацией результатов и приобретенных данных.

Проведенные теоретические исследования позволили предложить методику обучения моделированию социально-экономических систем на основании блочного принципа, когда компьютерная система рассматривается как интегрированная совокупность автономных (локальных) моделей данных, вычислений, процессов. Предусматривается единство операционной среды (включая проблемный уровень), единство среды данных, единство вычислительной среды, а также единая система идентификации, единый словарный фонд и единые библиотеки.

Разработана типовая технология, позволяющая унифицировать процесс обучения моделированию. Основными процедурами этой технологии являются: анализ предметной области, формализация системы, разработка функционального и информационного уровней.

Разработка обучающих моделей базируется на применении современных инструментальных средств редактирования, программирования, моделирования, интегрированных программных сред, автоматизированных обучающих систем и компьютерных моделей социально-экономических систем. Подобные модели позволяют рассматривать в учебных целях современные задачи системотехники, информатики и программирования.

К таким задачам можно отнести проблемную ориентацию обучения, моделирование обучающих сред, разработку и применение информационных баз, классификацию и кодирование информации, разработку алгоритмических предписаний, программирование в современных средах на современном инструментарии, технологию проектирования и эксплуатации автоматизированных систем, применение учебных моделей прикладных социально-экономических систем.

Основным принципом моделирования социально-экономической системы, использующей базы данных и автоматизированные рабочие места, является разделение функционального и информационного уровней с параллельным проведением алгоритмических и программных работ. Система рассматривается как программно-технический комплекс "база данных - рабочее место", а распределенная база - как множество информационных единиц, отражающих фактическое состояние предметной области. Разработке подлежат следующие вопросы: методология блочного моделирования, автоматизированная подготовка информации, оптимизация обучающих ситуаций в диалоговом режиме.

Под научным руководством и при непосредственном участии автора на базе разработанной методики и спроектированных ранее производственных социально-экономических систем были спроектированы учебно-методический комплексы, включающие инструментальные системы, автоматизированные системы и модели социально-экономических систем. Основой разработки являлся обучающий диалог, предусматривающий каталогизацию параметризированных запросов и сценариев связи "обучаемый-система". При разработке архитектуры учебных моделей учитывалась иерархия управляющих структур, выполняемые функции, типовые задачи и базовый набор услуг.

Для базового обучения прикладной информатике разработаны лабораторные работы, использующие инструментальные комплексы и автоматизированные обучающие системы. Лабораторные работы являются основой обучения в компьютерных классах, имеющих программное обеспечение и дидактические средства, которые позволяют обучаемым строить алгоритмы, программировать, работать на вычислительной технике и продуктивно использовать ее.

Разработанный методический инструментальный комплекс по основам информатики включает в себя: Системы редактирования, Системы программирования. Системы моделирования, Системы интегрирования. Каждый раздел включает программные средства (стандартные и оригинальные) и методическое обеспечение (инструкции пользователю, методические рекомендации, методические указания, технологии работы).

Автоматизированные обучающие системы позволяют работать с большими объемами информации, осуществлять поиск нужной информации по ключевым словам и их сочетаниям, тематическим разделам, используя перекрестные ссылки. Наличие точек разветвления позволяет обучаемым регулировать процесс восприятия информации. При этом возрастают аналитические и логические способности обучаемых, а обучающий получает возможность более эффективно использовать учебное время, отказавшись от утомительного повтора информации и сосредоточив свое внимание на индивидуальной работе.

Для вариативного обучения прикладной информатике разрабртаны учебно-методические комплексы на базе компьютерных моделей социально-экономических систем. В практической жизни наиболее часто встречаются следующие типы социально-экономических систем: организационно-административные, организационно-экономические, производственно-экономические, информационно-проектные.

Компьютерная модель организационно-административной системы реализует учебные задачи, задачи научных исследований и имитирует функции управления.

Компьютерная модель организационно-экономической системы демонстрирует экономические задачи планирования, управления, обслуживания, маркетинга. Для реализации задач используется аппарат математического программирования.

Компьютерная модель производственно-экономической системы демонстрирует производственные задачи, связанные с организацией производственного процесса и управлением.

Информационно-проектные системы предназначены для автоматизации процессов, связанных с разработкой робототехнических систем: машин, механизмов, оборудования, устройств для различных областей человеческой деятельности. В качестве примера рассмотрена модель системы для проектирования автотранспортных средств. Она воспроизводит на ЭВМ взаимосвязь конструктивных и эксплуатационных параметров, определяющих устойчивость автотранспортного средства.

На базе социально-экономических моделей были разработаны следующие лабораторные практикумы: Информационное моделирование. Управление запасами, Планирование производства, Проектирование автомобиля, в которых модели используются и как средство, и как предмет изучения.

- и

Разработанный лабораторный практикум отвечает современным взглядам на применение информационных технологий в обучении. Включение в него экономико-математических задач позволяет знакомить обучаемых с принципами распределенной обработки информации, с современными технологиями постановки и решения экономических задач, с методикой научно-обоснованного планирования, что важно в условиях рыночной экономики.

Разработанные модели явились основой компьютерного курса "Использование вычислительной техники в учебном процессе", сквозным понятием которого является понятие компьютерной модели. Значимость этого курса объясняется тем, что он является заключительным в цикле учебных дисциплин информационного цикла, призванных обеспечить комплексную и непрерывную подготовку специалистов педагогического профиля.

При проверке эффективности разработанной методики обучения прикладной информатике учитывался психолого-педагогический уровень обучаемых, реализация образовательных компьютерных технологий, организация системы обучения в условиях использования компьютерных моделей социально-экономических систем.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивалась теоретическим анализом проблемы, выбором взаимозаменяемых, адекватных предмету исследования показателей эффективности предлагаемой методики в среде социально-экономических моделей, а также репрезентативной выборкой количества обучаемых на этапах констатирующего и формирующего эксперимента.

Проведенный педагогический эксперимент показал высокую эффективность предлагаемой методики и позволил выработать практические рекомендации по формированию учебно-методического комплекса для преподавания информатики в высшей школе.

На основе апробации предложенной методической системы обучения прикладной информатике на моделях социально-экономических систем выработаны практические рекомендации по формированию компьютерной учебно-методической базы в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования РФ.

Диссертация посвящена разработке методики обучения прикладной информатике на базе исследования, проектирования и применения социально-экономических моделей как компоненты образовательной среды.

Актуальность темы исследования определяется:

1. Целевыми установками Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования РФ по преподаванию дисциплин информационного цикла.

2. Социальным заказом общества на подготовку преподавателей, работающих в информационно-прикладной образовательной среде.

3. Обучением в педагогическом вузе с ориентацией на деятель-ностную сферу.

4. Исследованиями по программе "Учебно-методический комплекс для подготовки преподавателя информатики" (тема 4.1.3, Министерство общего и профессионального образования РФ, 1993-1996 гг.).

Научный базис для решения проблемы. В области теории и практики обучения с применением компьютерных систем можно отметить работы Бешенкова С.А., Братчикова И.Л, Бордовского Г.А., Боронен-ко Т. А., Гейна А.Г., Глазова Б.И., Готской И.Б., Довгялло A.M., Жданова С. А., Житомирского В.Г., Зеленина В.М., Извозчикова В.А., Казиева В.М. Кузнецова Э.И., Кузнецова Ю.К., Ланиной И.Я., Лаптева В.В., ЛапчикаМ.П., Макаровой Н.В., Никитиной Г.В., Первина Ю.А., Румянцева И.А., Савельева А.Я., Соловова A.B. и ряда других, которые заложили базис научного направления "Проектирование компьютерных обучающих систем".

Объектом исследования настоящей работы являются модели социально-экономических систем как базовая компонента обучения прикладной информатике.

Предметом исследования является методика компьютерного обучения прикладной информатике в профессиональной среде.

Цель исследования состоит в разработке методики обучения проектированию и применению моделей социально-экономических систем на базе проблемно-ориентированной организации учебной деятельности, рассматривающей обучающую систему как элемент операционной среды обучения.

Гипотеза, положенная в основу исследования, состоит в том, что обучение прикладной информатике на моделях социально-экономических систем повысит профессиональный уровень учителей и позволит овладеть массовыми компьютерными профессиями в различных предметных областях.

В концепции исследования представлены научные основы предлагаемой в диссертации методики обучения прикладной информатике в педагогическом вузе на базе моделей социально-экономических систем.

1. Современные требования к учителю, подготовленному к работе в компьютеризированном обществе на новых проблемных и технологических принципах, обусловливают разработку методики обучения прикладной иннформатике на моделях социально-экономических систем, формирующих проблемно-ориентированную образовательную среду и обеспечивающих тесные межпредметные связи.

2. Фундаментальность знаний и умений учителя в области прикладной информатики обеспечивается, если содержание обучения в модельной среде соответствует профессиональным требованиям принятой в России концепции информатизации образования и одновременно готовит к самостоятельной работе на компьютере в различных прикладных областях.

3. Интерес к компьютерному моделированию формируется у студента через возможность изучения той области знаний, которая способствует его становлению как будущего специалиста и подготавливает к работе на автоматизированных производственных системах, реализующих функции обучения и управления.

4. Методика обучения прикладной информатике в среде социально-экономических моделей основана на интеграционном принципе применения локальных моделей данных, вычислений, процессов, что максимально раскрывает потенциальные возможности персонального компьютера в организации процесса обучения и его автоматизации, приводит к изменению функций преподавателя и требует разработки специального учебно-методического обеспечения.

5. Индивидуализация обучения и повышение качества усвоения учебного материала достигается применением в дисциплинах информационного цикла учебно-методических комплексов, моделирующих процессы производственной деятельности в конкретных прикладных областях .

Задачи исследования. Для решения поставленной проблемы, сформулированной гипотезы и достижения намеченной цели определены следующие задачи:

1. Формирование научной концепции обучения прикладной информатике в педагогических вузах на моделях социально-экономических систем.

2. Анализ содержательной линии прикладной информатики в исследовании, проектировании и применении моделей социально-экономических систем.

3. Создание комплекса учебных компьютерных моделей организационно-административных, организационно-экономических, производственно-экономических и информационно-проектных систем.

4. Разработка методической системы обучения исследованию, проектированию и применению моделей социально-экономических систем для среды обучения и управления.

5. Разработка методики проектирования моделей социально-экономических систем учебного назначения с прикладной ориентацией.

6. Разработка и апробация компьютерных учебно-методических комплексов для дисциплин информационного цикла.

7. Выработка практических рекомендаций по формированию компьютерной учебно-методической базы для среды образования и управления.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы:

1. Анализ психолого-педагогической, математической и специальной литературы.

2. Элементы дискретной математики, общей теории систем и системного анализа при построении математических, информационных и вычислительных моделей социально-экономических систем.

3. Моделирование социально-экономических систем при разработке и апробации учебных дисциплин информационного цикла.

4. Обобщение опыта работы преподавателей средних и высших учебных заведений по применению компьютеров в учебном процессе.

5. Апробация в учебном процессе обучающих моделей и компьютерных курсов для информационной образовательной среды.

6. Математико-статистическая обработка результатов педагогического эксперимента.

Теоретической основой исследования явилась теория диалоговых информационных автоматов и методы формализации обучающих моделей как динамического отражения предметной области в социально-экономических системах.

Научная новизна. В диссертации представлены концептуальные, методические и инструментальные основы моделирования, создания и использования социально-экономических моделей, совокупность которых составляет методическую систему обучения прикладной информатике, ориентированную на различные прикладные области. При этом получены следующие научные результаты:

1. Впервые сформулирована концепция применения социально-экономических моделей для изучения дисциплин информационного цикла.

2. Выполнен анализ содержательной линии прикладной информатики в исследовании, проектировании и применении моделей социально-экономических систем, позволивший выявить актуальные задачи теории и практики обучения информатике.

3. Проведены исследования в области теории диалоговых обучающих систем с целью разработки методики построения информационно-логических моделей, учитывающих пользовательские требования.

4. Предложена методика обучения моделированию, созданию и использованию моделей социально-экономических моделей, функционально ориентированных на различные прикладные области.

5. Разработаны типовые технологии исследования, проектирования и применения социально-экономических моделей для проблемно-ориентированной организации учебной деятельности.

6. Снижена трудоемкость проектирования компьютерных моделей за счет формализации предметной области, создания структурированных информационных баз и унификации используемых процедур.

7. Спроектирован комплекс компьютерных моделей социально-экономических систем, позволяющий профессионально изучать моделирование иерархических структур, организационное управление и обслуживание, проектирование робототехнических систем, эффективность функционирования и сбалансированность производственных систем.

8. Определены автоматизированные типовые процедуры для описания компьютерных моделей социально-экономических систем на функциональном и информационном уровнях.

Реализация разработанных методов и средств обеспечила дополнительные доводы в пользу выделения проблемы "Компьютерное проектирование учебного процесса".

Теоретическая значимость исследований состоит в том, что на основе анализа типовых компонент социально-экономических систем предложена методика обучения прикладной информатике для педагогических вузов на моделях этих систем.

Практическая значимость исследований состоит в том, что обучение информатике на моделях социально-экономических систем позволяет проектировать учебный процесс для дисциплин информационного цикла и ориентирует обучаемого на различные прикладные области, а именно:

- оптимальным образом распределить функции обучаемого и обучающего и, тем самым, обеспечить высокую эффективность компьютерных технологий обучения;

- уменьшить время освоения учебной информации за счет применения компьютерных моделей, обеспечивающих высокую мотивацию выполняемых действий;

- сформировать обучающие комплексы и технологии обучения прикладной информатике на базе моделей социально-экономических систем;

- выработать практические рекомендации по формированию компьютерной учебно-методической базы в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации.

Выполненные разработки и сделанные рекомендации применимы к различным дисциплинам информационного цикла и ориентированы на широкий спектр компьютерных специальностей, что способствует их эффективному внедрению в систему общего и профессионального образования.

Достоверность результатов обеспечена: доказательством выдвинутых утверждений; аналитическими выводами зависимостей, используемых в моделировании; корректным применением методов и моделей теории многоуровневых иерархических систем, методов представления знаний; экспериментальными исследованиями, опытом применения в учебном процессе компьютерных моделей социально-экономических систем, созданных в результате диссертационных исследований.

Апробация работы. Основные положения исследований докладывались и обсуждались в течение 1975-1996 годов более чем на 30 международных, всесоюзных, республиканских, ведомственных, вузовских, кафедральных конференциях, совещаниях, семинарах, заседаниях по проблемам разработки социально-экономических систем, автоматизации проектирования и моделирования обучающих систем, разработки математического обеспечения, управления производством, образовательным технологиям, непрерывному педагогическому образованию, инновационным процессам в подготовке учителя и получили положительную оценку.

Внедрение результатов работы

1. Теоретико-методические, инструментальные и практические результаты, полученные автором, используются в учебном процессе ряда педагогических и технических вузов при изучении дисциплин информационного цикла ("Основы информатики", "Информационные системы", "Использование вычислительной техники", "Алгоритмизация и техника вычислений", "Методика преподавания информатики" и ряда других) для специальностей 010100, 030100 (учитель математики, учитель математики и информатики, учитель информатики) факультетов математики и информатики и специальностей 030300, 030600, 050503 (учитель технологии и предпринимательства, учитель труда) факультетов технологии, предпринимательства и экономики.

2. Разработки компьютерных моделей, лабораторного практикума, учебно-методических комплексов, учебного пособия зарегистрированы в Российском Фонде компьютерных учебных программ и рекомендованы для применения в дисциплинах информационного цикла.

3. Вошедшие в диссертацию разработки автора по государственным и ведомственным программам научно-исследовательских работ имеют важное прикладное значение, т.к. применение социально-экономических моделей позволяет проектировать учебный процесс для дисциплин информационного цикла, а также для дисциплин по применению ЭВМ в управлении производством, изучаемых студентами факультетов технологии, предпринимательства, экономики педагогических и технических вузов.

Публикации. Основные результаты диссертационных исследований содержатся в 68 печатных работах, в том числе 3 монографии по применению экономико-математических методов при разработке автоматизированных систем, 5 учебных пособий по применению в учебном процессе компьютерных моделей социально-экономических систем и по разработке программного обеспечения для автоматизированных систем, 20 статей и тезисов докладов в центральных и ведомственных изданиях, 12 методических пособий в ведомственных изданиях, 6 информационных карт на разработку автоматизированных обучающих системы. Учебник "Использование вычислительной техники в учебном процессе" рекомендован Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для высших педагогических учебных заведений.

Результаты исследований автора представлены в И научно-исследовательских и опытно-конструкторских отчетах, выполненных по государственным и ведомственным программам научно-исследовательских работ и внедренных в производство.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выполненные исследования развивают научное направление "Проектирование учебного процесса" в части применения моделей социально-экономических систем из прикладной области.

2. Представленная методика обучения прикладной информатике в среде социально-экономических систем основана на интеграционном принципе применения локальных моделей данных, вычислений, процессов и является научно обоснованной теоретической и дидактической разработкой для организаций Министерства общего и профессионального образования РФ.

3. Комплекс разработанных моделей социально-экономических систем служит современным инструментарием для обучения дисциплинам информационного цикла и успешного овладения массовыми компьютерными профессиями.

4. Разработанная технология обучения прикладной информатике на моделях социально-экономических систем обеспечивает оптимизацию обучающих воздействий в диалоговом режиме и тесные межпредметные связи.

Структура и объем работы. Диссертационная работа общим объемом 311 машинописных страниц состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Основная часть работы изложена на 224 страницах текста и содержит 17 рисунков. Список литературы включает 253 источника. В приложении - 58 страниц текста и 29 страниц иллюстраций.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Персианов, Вячеслав Венедиктович

Результаты работы можно квалифицировать как новое крупное достижение и развитие перспективного направления "Компьютерное проектирование учебного процесса".

- 200 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Впервые в педагогической системе высшего образования представлена научно обоснованная теоретическая и дидактическая разработка целостной методической системы обучения прикладной информатике в среде социально-экономических моделей студентов средних и высших педагогических учебных заведений.

2. Проанализирована содержательная линия прикладной информатики в исследовании, проектировании и применении моделей социально-экономических систем, позволившая выявить актуальные задачи теории и практики обучения.

3. Разработана методика обучения проектированию автоматизированных обучающих систем и компьютерных социально-экономических моделей с разделением функционального и информационного уровней.

4. Проведены исследования в области теории диалоговых обучающих систем, позволившие разработать методику обучения моделированию образовательной среды с учетом прикладных требований.

5. Предложены типовые технологии проектирования компьютерных моделей с учетом проблемно-ориентированной организации учебной деятельности и операционной среды обучения.

6. Спроектирован комплекс типовых компьютерных моделей, позволяющий изучать моделирование иерархических структур, организационное управление и обслуживание, проектирование робототехничес-ких систем, эффективность функционирования и сбалансированность производственных систем, а также приобретать навыки работы в прикладной образовательной среде.

7. Построена методика обучения прикладной информатике, основанная на последовательном освоении моделей социально-экономичес

- 201 ких систем на базе технологического подхода к обучению с применением диалога и стандартных действий (процедур).

8. Разработаны лабораторные практикумы для базового обучения прикладой информатике с использованием методических инструментальных комплексов,' автоматизированных обучающих систем и для вариативного обучения в среде социально-экономических моделей.

9. Разработана и научно обоснована дидактическая концепция и структура компьютерного пособия "Использование вычислительной техники в учебном процессе", позволившая автоматизировать учебный процесс.

10. Спроектирован и апробирован учебно-методический комплекс "Использование вычислительной техники в учебном процессе", подтвердивший эффективность применения моделей социально-экономических систем для обучения прикладной информатике в прикладной образовательной среде.

И. Проведенные экспериментальные исследования выявили существенное влияние среды моделирования на развитие творческого мышления студентов, что позволило разработать практические рекомендации по формированию учебно-методических комплексов.

12. На основе апробации предложенной методической системы обучения прикладной информатике на моделях социально-экономических систем выработаны практические рекомендации по формированию компьютерной учебно-методической базы в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования РФ.