Теория и практика патриотического воспитания в школе дореволюционной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Колпачева, Ольга Юрьевна

  • Колпачева, Ольга Юрьевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 346
Колпачева, Ольга Юрьевна. Теория и практика патриотического воспитания в школе дореволюционной России: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пятигорск. 2006. 346 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Колпачева, Ольга Юрьевна

Введение.

Глава 1 Теоретико-методологические основы анализа историко- 15 педагогического процесса патриотического воспитания.

1.1. Патриотизм как социально-психологический феномен и 15 результат воспитания.

1.2. Патриотизм в контексте русской национальной идеи.

1.3. Источники и основные подходы к исследованию истории 53 патриотического воспитания

Выводы по главе I

Глава 11. Генезис патриотического воспитания в отечественной 71 школе и педагогике до середины XIX века

II. 1. Исторические корни отечественного патриотического 71 воспитания.

11.2. Формирование основ патриотического воспитания в русской 85 педагогике XVIII века.

11.3. Детерминанты становления патриотического воспитания как 111 самостоятельного направления воспитательной работы в первой половине XIX века.

Выводы по главе II

Глава III. Формирование патриотических качеств учащихся в 135 процессе учебно-воспитательной работы во второй половине XIX - начале XX веков

III. 1 .Патриотическое воспитание школьников в контексте идей 135 пореформенной педагогики.

111.2. Школа как институт патриотического воспитания учащейся 162 молодежи в конце XIX - начале XX вв.

111.3. Особенности формирования у учащихся любви к Родине в 176 процессе изучения отдельных предметов.

111.3.1. Воспитательные возможности русского языка и 177 словесности и их использование в интересах формирования патриотических качеств учащихся.

111.3.2. Уроки истории как средство патриотического воспитания 203 учащейся молодежи.

111.3.3. Использование воспитательного потенциала географии для 219 формирования у учеников любви к Родине.

Выводы по главе III

Глава IV. Патриотическое воспитание как основное направление и компонент региональной образовательной политики

IV. 1. Диалектика государственных, национальных и 232 региональных начал в образовательной политике Российской империи

IV.2. Особенности патриотического воспитания учащихся в 244 различных регионах Российской империи.

Выводы по главе IV

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика патриотического воспитания в школе дореволюционной России»

Актуальность и постановка проблемы исследования

Проблема воспитания молодежи - это проблема будущего российского государства. Чем сложнее и противоречивее происходящие в стране процессы, тем актуальнее представляются вопросы воспитания, правильное решение которых в современных условиях приобретает судьбоносное значение. «Судьба целых народов наиболее зависит от воспитания молодых людей. Дети должны некогда составлять общество и быть его членами. Они утверждают благосостояние его, если с юности напоены добродетелью и любовью к Отечеству; разрушают порядок его и тишину, если отравлены развратом. Как бы славно и могущественно ни казалось государство, но если утверждением ему не служит доброе воспитание, то падет оно и блеск его славы исчезнет», - писал А.А. Прокопович-Антонский на рубеже XVIII - XIX вв. (11,373, с.349).

Идеи, высказанные около двухсот лет назад, не утратили своей актуальности и сегодня. Заинтересованное в грядущем процветании и благополучии своих граждан, государство не может не уделять самое серьезное внимание формированию у подрастающего поколения патриотических качеств. Важно не только дать образование, развить личность ребенка, но и воспитать в нём любовь к Отечеству, желание и потребность работать на благо страны, защищать её интересы.

Проведенные в конце XX столетия социологические исследования показали, что среди ценностей современных молодых людей патриотизм и желание работать на благо страны, служить в армии или занимают одно из последних мест или отсутствуют вообще (II, 11, с. 117-121; II, 97, с. 110-114). Уже в ближайшее время страна может ощутить на себе тяжелые последствия утраты молодежью общенациональных приоритетов. Единственным выходом из сложившейся ситуации представляется воссоздание существовавшей как в дореволюционной России, так и в Советском Союзе системы патриотического воспитания. Ввиду смены идеологических установок, утраты нравственных приоритетов, разрушения ранее занимавшихся вопросами патриотического воспитания социальных институтов проблема представляется архисложной.

Практика свидетельствует, что среди сохранивших воспитательный потенциал социальных институтов наиболее действенным является школа, на протяжении столетий занимавшаяся патриотическим воспитанием учащихся и накопившая огромный опыт в этой сфере. Существенную помощь школе в решении задач формирования любви к Родине могут и должны оказать представители педагогической науки, и, в частности, историки педагогики, изучающие прошлое патриотического воспитания.

Названные положения определяют общую актуальность исследования. Кроме того, актуальность проблемы обусловливается рядом конкретных обстоятельств: во-первых, необходимостью научного переосмысления деятельности школы по патриотическому воспитанию учащихся в контексте новых социальных и культурно-образовательных реалий; во-вторых, перспективами использования при воспитании патриотизма накопленного дореволюционной школой опыта; в-третьих, возможностью обращения при решении современных межнациональных, конфессиональных и др. проблем к выработанным педагогами прошлого и основанным на формировании чувства единой Родины подходам.

Степень разработанности проблемы. Высокая социальная значимость патриотического воспитания предопределила интерес к проблеме представителей различных научных дисциплин. Первые попытки исследования прошлого отечественного патриотического воспитания были осуществлены в рамках истории общей педагогики в конце XIX - начале XX века М.И. Дем-ковым, К. Ельницким, П.Ф. Каптеревым, В. Родниковым, С.В. Рождественским, М.М. Рубинштейном, Д.Н. Трескиным и др. Фрагментарный историко-педагогический анализ решения проблем патриотического воспитания цер-ковно-приходской школой представлен в исследованиях С.И. Миропольско-го; женскими учебными заведениями - в работах Е.И. Лихачевой и Н. Черепнина. Системные представления о генезисе подходов к патриотическому воспитанию гимназистов дает работа И. Алешинцева «История гимназического образования в России». Более обобщенный материал содержится в исследованиях С.А. Князькова, Н.И. Сербова, Н.В. Чехова по истории народного образования. Наряду с этим в работах трех последних авторов содержится информация о развитии подходов к патриотическому воспитанию учащейся молодежи на окраинных территориях империи.

В советской педагогике вплоть до конца 80-х годов XX века как самостоятельная проблема деятельность дореволюционной школы по патриотическому воспитанию учащейся молодежи не рассматривалась. Интерес к проблеме проявился лишь в связи с Великой Отечественной войной и касался главным образом кадетских корпусов, что нашло отражение в диссертационных исследованиях Н.И. Алпатова и Т.П. Жестковой, в военно-исторических работах Л.Г. Бескровного. В последующем проблематика патриотического воспитания будущих офицеров получила развитие в диссертационных исследованиях В.М. Курмышова и В.Е Кучерова.

Современная педагогика располагает достаточно объемным фондом работ по проблемам патриотизма и его формирования, отражающих стремление авторов к переосмыслению проблемы с позиций постсоветских реалий. В то же время вопросы истории патриотического воспитания фрагментарно раскрыты лишь в диссертационных исследованиях В.И. Дьяченко, И.М. Клименко, Н. Кондаковой, С.В. Марзоева, P.JI. Рождественской, И.А. Тють-ковой.

Историографический анализ свидетельствует, что вне сферы научных интересов остаются проблемы методологии изучения опыта патриотического воспитания; недостаточно исследован патриотизм как исторически сформировавшийся социально-психологический феномен и результат воспитательной деятельности; сохраняются лакуны в освещении деятельности дореволюционной школы по патриотическому воспитанию учащихся; не изучена патриотическая составляющая региональной образовательной политики Российской империи; перспективным представляется переосмысление историко-педагогического опыта реализации героико-патриотического потенциала учебных предметов и др. Указанные «белые пятна», социальная значимость решения задач формирования у подрастающего поколения чувства любви к Родине обусловили выбор темы и формулировку проблемы исследования, определение его цели, объекта и предмета.

Проблема исследования состоит в научном осмыслении процесса становления и развития теории и практики патриотического воспитания учащейся молодежи дореволюционной России, в выявлении его конкретно-исторических, региональных, этнических, конфессиональных и других особенностей с точки зрения деятельности современной школы по формированию любви к Родине. Решение данной проблемы стало целью исследования.

Объектом исследования явились теория и практика патриотического воспитания учащейся молодежи дореволюционной России, а его предметом стала деятельность педагогов по развитию теоретико-практических основ и становлению системы патриотического воспитания учащейся молодежи.

В соответствии с целью, объектом и предметом были сформулированы задачи исследования:

1. Осуществить анализ теоретико-методологических подходов к исследованию историко-педагогического процесса патриотического воспитания.

2. Проследить генезис патриотического воспитания в отечественной школе и педагогике, выявить детерминанты его становления и развития как системы и самостоятельного направления воспитательной работы.

3. Осуществить периодизацию процесса становления и развития патриотического воспитания в школе дореволюционной России.

4. Выявить диалектику государственных, региональных и национальных начал патриотического воспитания, проанализировать основные подходы к решению его задач в процессе осуществления региональной образовательной политики.

5. Исследовать вклад педагогов прошлого в развитие научных основ патриотического воспитания, в разработку технологий реализации героико-патриотического потенциала отдельных учебных предметов и различных форм внеклассной работы.

6. Определить сохранившие свою актуальность положения педагогики патриотизма.

Методологическую базу исследования составили положения диалектики о ведущей роли социально-экономических факторов в развитии педагогических идей и формировании культурно-образовательного пространства, о взаимосвязи объективного и субъективного в развитии педагогических процессов и явлений, о преемственности в воспитании молодежи. При выполнении работы автор руководствовался принципами гуманистической педагогики, учитывал требования цивилизационного, аксиологического, полипара-дигмального, личностно-деятельностного, системного и культурологического подходов, следовал принципу единства логического и исторического при воссоздании исторической картины патриотического воспитания.

Теоретические основы исследования составили идеи JI.C. Выготского о формировании сознания в процессе усвоения «культуры истории и исторической культуры»; о взаимосвязи личности, деятельности и сознания (Л.И. Божович, СЛ. Рубинштейн, В.Н. Мясищев, А.Н. Леонтьев, А.А. Деркач, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, А.А. Крылов и др.); об исторической обусловленности развития педагогических идей и об их обратном влиянии на общество (М. Кац, А. Гудсон, Г. Сазерленд); о взаимовлиянии цивилизаций и отражении их идей в воспитательном процессе (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов); о преемственности в историко-педагогическом процесс (Э. А. Баллер, Г.Е. Жураковский, З.А. Мукашев, З.И. Равкин, Ф.А. Фрадкин и др.) о рассмотрении образования в контексте широких социализирующих процессов (П. Каспар, П. Сола, М. Дипап и др.), о национальных и общечеловеческих ценностях и идеалах воспитания (Н.А. Бердяев, В.И. Додонов, В.В.

Зеньковский, И.А. Ильин, Н.Д. Никандров, В.В. Розанов, Г.Н. Филонов и ДР-)

Для решения поставленных задач исследования применялись методы детерминантно-генетического и сравнительно-исторического анализа, синтеза, осуществлялась работа с архивными материалами и литературными источниками, проводилось сопоставление, были проведены обобщение и систематизация накопленного материала.

Организация исследования и его этапы. Исследование осуществлялось в три этапа с 2000 по 2005 годы:

На I этапе (2000-2001 гг.) проводились отбор и систематизация фактического материала, осуществлялся теоретический анализ литературы, определялись основные направления исследования, что позволило получить общее представление о состоянии разработки проблемы и наметить дальнейшие пути работы. На данном этапе исследовались как дореволюционные источники, так и современные историко-педагогические работы.

На II этапе (2002-2004 гг.) был продолжен теоретический анализ проблемы, осуществлено изучение актовых источников (указов, уставов, циркуляров, распоряжений, учебных планов, программ, проектов, отчетов и других официальных документов, освещающих вопросы становления и развития патриотического воспитания в школе дореволюционной России), произведений художественной и мемуарной литературы. Проводились обобщение и систематизация накопленного материала, использовались методы синтеза, детерминантно-генетического и сравнительно-исторического анализа, позволившие объединить отдельные педагогические явления и факты по общим признакам, воссоздать на основе этого целостную картину исторического развития процесса патриотического воспитания в школе дореволюционной России, выявить его детерминанты и особенности в конкретные исторические периоды, сопоставить с современным состоянием.

На III этапе (2004 - 2005 гг.) наряду с продолжением работы по указанным направлениям были уточнены основные теоретические положения, осуществлено диссертационное оформление результатов исследования. На этом этапе автор участвовал в написании трех коллективных монографий и учебного пособия, выполнил монографию по проблеме. В течение всего срока исследования его материалы регулярно публиковались в периодических изданиях и сборниках научных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследование истории патриотического воспитания предполагает комплексное применение цивилизационного, аксиологического, культурологического, полипарадигмального, системного и личностно-деятельностного подходов. Основными их требованиями выступают: представление процесса становления и развития патриотического воспитания учащейся молодежи в контексте общеисторического развития человечества; учет детерминант, региональных и конфессиональных особенностей этого развития, влияния на него национальных и мировой культур, доминирующих в обществе и его отдельных слоях ценностей, средовых и иных факторов; выявление объективных и субъективных сторон развития теории и практики патриотического воспитания и др.

2. Содержательная направленность и динамика развития патриотического воспитания в дореволюционной школе определялись социально-экономическими условиями; доминирующими представлениями о патриотизме; господствующей идеологией; противоборством национального и западного направлений в обществе и педагогике; состоянием народного просвещения (наличием развитой системы образования, уровнем охвата школьным влиянием различных слоев населения, действенностью воспитательных программ, разработанностью методик патриотического воспитания и др.); уровнем научного осмысления проблемы; участием в патриотическом воспитании различных социальных институтов; уровнем военной опасности и другими факторами.

3. В развитии патриотического воспитания в исследуемый период выделяются четыре качественно различающихся этапа: I - XVIII в.; II - первая половина XIX в.; Ill - вторая половина XIX в.; IV - конец XIX - начало XX вв. Изменяясь от этапа к этапу, процесс формирования у учащихся любви к Родине постепенно обретал системный характер, обогащался новым содержанием, совершенствовался в технологическом отношении. Обретение патриотическим воспитанием системного характера было связано с деятельностью школы - важнейшим воспитательно-образовательным институтом государства, оказывающим, наряду с церковью, существенное влияние на формирование взглядов и убеждений юношества и располагающим профессионально подготовленными педагогическими кадрами. Развернув свою деятельность в начале XVIII века в центре империи, школа в XIX столетии превратилась в проводника патриотических идей среди коренного населения окраинных территорий.

4. Каждый из указанных этапов характеризовался собственными представлениями о патриотизме и подходах к его формированию. Изменения наблюдались и в переделах самих периодов. От простой любви к родным местам, верности престолу и вере понятие патриотизма расширилось до представлений о гражданском долге, наполнилось общечеловеческим, гуманным содержанием, а патриотическое воспитание получило научное осмысление в трудах представителей педагогической мысли страны. Их трудами были созданы проекты национального воспитания, разработаны программы и методические рекомендации, сформировалась дифференцированная по уровням образования, учитывавшая возрастные особенности, национальную, конфессиональную и сословную принадлежности учащихся система патриотического воспитания.

5. На реализацию целей патриотического воспитания была направлена деятельность педагогов по разработке способов его осуществления в процессе изучения литературы, родного языка, истории, географии, органически вписывавшихся в методики их преподавания.

6. Многонациональный состав Российской империи предопределил наличие нескольких подходов к проведению региональной образовательной политики, в рамках которых осуществлялось патриотическое воспитание: на территориях с исконно русским населением; в районах с традиционно сильным влиянием католицизма; среди изначально ориентированных на немецкую культуру народов; в исповедующих ислам регионах; в районах с языческим и новокрещенным населением; комплексный подход в регионах с многонациональным населением.

7. В современных условиях сохраняют актуальность многие положения дореволюционной педагогики патриотизма. Не исчерпала своих воспитательных возможностей действующая в единстве с государством русская Православная церковь. Пристального внимания заслуживает опыт учета национальных, региональных и конфессиональных особенностей учащихся. Более детального исследования требует система патриотического воспитания в дореволюционной школе интернатного типа. Повышению эффективности воспитания любви к Родине призвано способствовать обращение к созданным дореволюционными авторами методикам воспитывающего обучения.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем конкретизированы требования применения цивилизационного, культурологического, аксиологического, полипарадигмального, системного и личностно-деятельностного подходов к исследованию прошлого патриотического воспитания; проведена периодизация его истории; осуществлен детерминантно-генетический анализ процесса становления и развития патриотического воспитания в отечественной школе в XVIII - начале XX века; выявлены национальные, региональные и конфессиональные особенности формирования у учащихся представлений о единой Родине, показан вклад педагогов прошлого в разработку методик воспитывающего обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научных представлений о становлении и развитии процесса патриотического воспитания в школе дореволюционной России и обеспечении на этой основе возможности дальнейшего исследования актуальной для наших дней проблемы; в разработке критериев периодизации истории патриотического воспитания; в выявлении сохранивших свою актуальность подходов прошлого к реализации патриотического потенциала отдельных учебных предметов; в определении возможностей использования положений дореволюционной педагогики патриотизма в современной образовательной практике; во введении в научный оборот новых и малоизвестных источников.

Практическая значимость исследования состоит в его направленности на совершенствование процесса патриотического воспитания современных школьников; в возможности использования представленного материала при разработке федеральных и региональных программ патриотического воспитания. Материалы исследования помогут обогатить изучаемый в педагогических вузах и колледжах страны курс «История педагогики и образования» и найти применение в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, адекватностью методов исследования его целям и задачам, источниковой базой, позволившей накопить, обобщить и систематизировать фактический материал, подтверждающий основные выводы диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в монографиях, научных статьях, тезисах, опубликованных в Москве, Ставрополе, Перми. Результаты и выводы исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских (2005), межрегиональных (2001, 2002, 2003, 2005), региональных (1998, 2005), краевых (2002, 2004) научно-практических конференциях. Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры социализации и развития личности и кафедры теории и истории педагогики Ставропольского государственного педагогического института, на семинаре кафедры прикладной психологии и педагогики Северо-Кавказского социального института, на семинаре кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета. Полученные выводы исследования были учтены при разработке национально-регионального компонента учебных программ для будущих учителей начальных классов, филологов и историков Северо-Осетинского государственного университета им. Косты Хетагурова, Карачаево-Черкесского государственного университета и Армавирского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Структура диссертации отражает логику научного поиска и результатов исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Колпачева, Ольга Юрьевна

Выводы по главе IV

Анализ региональной образовательной политики в дореволюционной России свидетельствует о ее подчиненности геополитическим интересам государства и одновременном решении в процессе ее осуществления собственно образовательных и воспитательных задач. В историческом плане процесс формирования региональной образовательной политики прошел путь от единичных просветительских актов до продуманных подходов, учитывавших национальный состав населения, уровень экономического и культурного развития регионов, образ жизни, верования, способ присоединения к империи, отношение к русскому населению и т.п. В меньшей степени заботясь об истинном просвещении коренных народов, правительство использовало школу как инструмент формирования лояльности к центральной власти и воспитания на этой основе чувства государственного патриотизма.

В качестве основных механизмов достижения целей выступали русификация коренного населения, формирование поддерживающей центр администрации, устранение конфессионального противостояния. В осуществлении указанных процессов видная роль отводилась школе.

В контексте образовательной политики русификация представляла собой комплекс мер, направленных на привнесение в психологию коренных народов идеалов системообразующей нации - русского народа, отражающих в представлении официальных лиц интересы всего российского общества. Главными инструментами школы по русификации учащихся из числа коренного населения выступали обучение русскому языку, использование учебных занятий и различных форм внешкольной работы для приобщения детей к русской культуре, их сближение в процессе учебы и внеучебного повседневного общения. Конкретные действия по русификации школьников определялись местными условиями, выступающими основой для разработки подходов к осуществлению образовательной политики.

Интересы русификации превалировали в деятельности школы по подготовке будущих административно-хозяйственных кадров и интеллигенции из числа коренного населения. Руководствуясь принципом сословности, правительство принимало меры для предоставления достойного образования представителям местной знати непосредственно в регионах и в центральных областях, формируя тем самым преданный себе и пользующийся авторитетом у местного населения управленческий корпус. Развитие собственно народного образования диктовалось культурно-экономическими потребностями регионов и за редким исключением не выходило за рамки элементарного просвещения.

Наиболее действенных результатов русификация достигала в тех регионах, где её удавалось соединить с христианизацией, не только приобщить население к русской культуре, но и связать народы общим верованием. Стремясь к распространению православия как государственной религии и используя школу в качестве инструмента христианизации, правительство, тем не менее, вынуждено было считаться с местными условиями, разрешая деятельность лояльных к Православию конфессий и их представителей в школах.

Итогом полуторовековой региональной образовательной политики правительства явилось создание на окраинных территориях к началу XX века системы просвещения, обеспечивающей формирование у большей части коренного населения чувства единения с русским народом и воспитание любви к Отечеству. Данная политика основывалась на научно обоснованных принципах, дифференцировалась на учитывающие местные условия подходы, обеспечивалась достаточно эффективными методиками обучения и воспитания.

Заключение

Среди многочисленных проблем современной педагогики особенно актуальной для современной России является проблема патриотического воспитания подрастающего поколения. Реалиями наших дней стали социальная разобщенность общества, утрата молодежью веры в будущее своего Отечества, девальвация представлений о патриотическом и гражданском долге. Бесконтрольное привнесение в жизнь общества элементов западной культуры, пренебрежительное отношение к собственным духовным ценностям, забвение школой многих воспитательных традиций привели к тому, что часть молодежи не осознает себя гражданами своей страны и не стремится к деятельности на ее благо.

Поиск путей разрешения ситуации может вестись в различных направлениях. Важнейшим из них является обращение к отечественному опыту патриотического воспитания, его переосмысление в контексте современных реалий, позволяющее представить становление теории и практики патриотического воспитания в форме процесса диалектического развития; осуществить исследование конкретных подходов к формированию любви к Родине, выявить сохранившие свою актуальность положения педагогики патриотизма; проанализировать диалектику государственных, национальных, общечеловеческих, региональных и конфессиональных начал патриотического воспитания учащейся молодежи; оценить развитие процесса патриотического воспитания с позиций цивилизационного, полипарадигмального, аксиологического, культурологического и личностно-деятельностного подходов.

Исследование опыта патриотического воспитания в школе дореволюционной России свидетельствует, что процесс его становления и развития носил конкретно-исторический характер, общая направленность которого определялась совокупностью социально-политических, экономических, культурных и других реалий. В истории патриотического воспитания школьников выделяются 4 основных периода: I - XVIII в.; II - первая половина XIX в.; III -вторая половина XIX в.; IV - конец XIX - начало XX вв. Будучи рассмотренными в диалектическом единстве, указанные периоды представляют собой этапы в целостном процессе формирования у учащихся действенной любви к Родине.

Определяющими для становления патриотического воспитания как целенаправленного процесса стали преобразования начала XVIII в., потребовавшие консолидации усилий государства и церкви в вопросах формирования человека, связывающего личную успешность со служением Родине. Эти же преобразования вызвали к жизни систему государственного образования, обладающую возможностями для осуществления полноценного воспитательного процесса. Поначалу ориентированная на дворянскую молодежь, школа по мере своего развития распространила свое влияние на другие слои населения, превратилась в действенный инструмент патриотического воспитания народа.

В содержательном плане представления о патриотизме развивались от любви к малой родине, сородичам у древних русичей до формирования чувства ответственности за судьбу Отечества. Эти представления во многом смыкались с идеей народности, дополнялись религиозными чувствами учащихся, нашли отражение в идеалах национального воспитания. В XIX столетии содержание патриотизма дополнилось понятиями гражданственности, гуманизма и общечеловечности, обретя, таким образом, близкий современному смысл. Представления о патриотизме определяли содержательную направленность деятельности школы по патриотическому воспитанию в конкретные исторические периоды, выступали в роли идеалов молодежи.

Становление технологий патриотического воспитания берет свое начало с отдельных проектов национального воспитания рубежа XVIII - XIX столетий. Развитие школьного дела сопровождалось обогащением его методических основ, включая воспитательную деятельность, и разработкой соответствующих технологий. Во второй половине XIX века В.Я. Стоюниным, Н.Ф. Бунаковым, С.А. Рачинским и др. педагогами были созданы специальные воспитательные программы для школ различных уровней. Тогда же усилиями Ф.И. Буслаева, В.П. Острогорского, Д.Д. Семенова и других педагогов были разработаны ориентированные на формирование любви к Родине методики воспитывающего обучения.

Специфической особенностью патриотического воспитания в России являлось его осуществление в условиях многонациональное™ как элемента региональной образовательной политики. Рассматривая патриотизм сквозь призму геополитических интересов государства, правительство использовало национальную школу как инструмент формированием лояльности населения по отношению к центральной власти. В качестве инструментов реализации воспитательных целей выступали христианизация коренного населения, его русификация, подъем культурного уровня регионов, противоборство враждебным общенациональным интересам влияниям. Региональные особенности обусловили применение различных образовательных стратегий и формирование соответствующих подходов к патриотическому воспитанию.

Итогом развития теории и практики патриотического воспитания в школе дореволюционной России явилось создание в начале XX в. действенной системы, охватывающей все уровни образования, все регионы страны и обеспечивающей в целом эффективное формирование у учащихся любви к общей Родине.

Многое из опыта патриотического воспитания может и должно быть востребовано современной школой. История свидетельствует, что снижение внимания к патриотическому воспитанию во все времена приводило к ослаблению государственности, к утрате чувства национального достоинства. Она учит, что воспитание любви к Родине не должно затмеваться абстрактными рассуждениями о формировании общечеловеческих и гражданских качеств, а основываться на собственной истории, на уважении идеалов народа, его традиций и ценностей.

История наглядно демонстрирует, что максимальная эффективность патриотического воспитания наблюдается там, где оно органически включено в учебный процесс и осуществляется на основе принципов воспитывающего обучения. Решение проблемы кроется в усилении героико-патриотической направленности преподавания учебных предметов, в организации общественно полезного досуга учащихся, в их отвлечении от популярных ныне увлечений западной культурой, в возрождении детско-юношеского и молодежного движения, в создании в школе способствующей формированию чувства любви к Родине среды. В данном плане заслуживает внимания процесс возрождения кадетских корпусов, создания кадетских лицеев и классов с привлечением в них «неустроенных» детей в целях воспитания будущих защитников Родины.

В нашей стране для формирования представлений о единой Родине крайне важно учитывать региональные, национальные и конфессиональные особенности при разработке образовательной стратегии. Недостаточным представляется выделение регионального компонента в государственных образовательных стандартах: необходимо внедрение дифференцированных подходов к образованию представителей различных наций и народностей, неотъемлемой частью которых являлось бы согласованное с местными условиями патриотическое воспитание.

В решении задач патриотического воспитания государство не имеет право пренебрегать помощью церкви, всегда стоявшей на страже интересов не только веры, но и Родины. На протяжении столетий Православная церковь совместно со школой формировала религиозно-нравственное сознание учащихся. Региональная школа действовала в тесном контакте с духовенством, представляющим другие религии. Аналогичная координация может оказаться действенной и в наше время, характеризующееся ростом интереса молодежи к вопросам веры.

В интересах практического решения проблемы целесообразно продолжить исследования по следующим направлениям:

- патриотическое воспитание в свете русской национальной идеи в 4050-х годах XIX в.;

- развитие идей патриотизма и патриотического воспитания в трудах представителей русской эмиграции первой половины XX века;

- русская семья как институт патриотического воспитания;

- героико-патриотический потенциал русской классической литературы и его реализация в школе;

- героико-патриотический потенциал учебных дисциплин и его реализация в процессе занятий;

- патриотическое воспитание в женских учебных заведениях дореволюционной России;

- формирование практических основ патриотического воспитания в Древней Руси;

- церковно-приходские школы как институт патриотического воспитания народов дореволюционной России;

- национально-региональные особенности патриотического воспитания учащейся молодежи в дореволюционной России.