Теория и практика профессиональной ориентации школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Сазонов, Игорь Александрович

  • Сазонов, Игорь Александрович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2001, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 386
Сазонов, Игорь Александрович. Теория и практика профессиональной ориентации школьников: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2001. 386 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Сазонов, Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ

1.1. Историко-педагогический анализ становления системы профессиональной ориентации.

1.2. Интеграция и диверсификация подходов в процессе осуществления профессиональной ориентации школьников.

1.3. Системный анализ процесса профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных учреждений.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПРОФОРИЕНТАЦИОННОГО ПРОЦЕССА УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

2.1. Социально-педагогическое становление личности как основа формирования гуманистической профессиональной направленности личности.

2.2. Методическое обеспечение процесса профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных учреждений.

2.3. Концепция профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных учреждений.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

3.1. Управленческое взаимодействие в системе профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных учреждений.

3.2. Система профессиональной ориентации учащихся в практике общеобразовательных учреждений.

3.3. Модель профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных учреждений.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА IV. ПРАКТИКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

4.1. Организация опытно-экспериментальной работы по осуществлению системы профессиональной ориентации школьников.

4.2. Критерии оценки эффективности опытно-экспериментальной работы по осуществлению системы профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных учреждений.

4.3. Оценка результатов и их интерпретация.

Выводы по IV главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика профессиональной ориентации школьников»

Актуальность проблемы и темы исследования.

Среди крупных социально-экономических и правовых проблем, требующих нового осмысления и практического решения, безусловно, находятся вопросы профессиональной ориентации. Реально оценивая состояние профориентационной работы в стране, нужно признать, что от экономии на профориентационных затратах потеряно слишком много. По имеющимся методикам расчетов, ошибки граждан в выборе профессии ежегодно «стоили» государству в 80-х годах более И млрд. рублей. Между тем некоторые объективные показатели эффективности профориентации в развитых странах таковы: надлежаще проведенная профориентационная работа позволяет сократить сроки или стоимость профобучения в 2-2,5 раза, повысить производительность труда на 2030%.

В Российской Федерации в настоящее время осуществляется деятельность по перестройке и активизации профориентационной работы. В законодательстве закладываются организационно-правовые основы профориентации (Закон о Занятости п.2.ст12.). Но проблемой учебной профессиональной ориентации, которая осуществляется на самом ответственном возрастном периоде становления личности - в общеобразовательной школе стало уделяться гораздо меньше внимания как в теории, так и на практике.

До начала 90х годов в науке активно разрабатывались многие аспекты проблемы профессиональной ориентации:

- изучены вопросы профессионального самоопределения молодежи (Г.В. Абросимова, С. С. Гриншпун, А. Я. Журкина, Н.Э. Касаткина, Т.В. Кудрявцев, А.Н. Новиков, Н.С. Пряжников, В. А. Поляков, С. В. Сальцева, А.И. Сухарева, Е.М. Павлютенков, И. Д. Чечель, С.Н. Чистякова, Т.Н.

Шамова);

- исследованы личность и ее развитие в деятельности (К.А. Абульханова - Славская, М.А. Галагузова, О.С. Гребенюк, A.B. Губин, М.С. Гуткин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.Д. Левитов, Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, К.К. Платонов, СЛ. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков, Г.И. Щукина);

- изучены психологические аспекты самопознания личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, K.M. Гуревич, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, К.К. Платонов, Л.С. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, П.А. Шавир, В.Д. Шадриков, Е.В. Шорохова);

- трудовая подготовка и политехническое образование личности как основа самоопределения охарактеризованы (П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, С.Я. Батышев, Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, A.A. Васильев, Ю.К. Васильев, Н.Ф. Гейжан, Н.И. Загузов, Ф. И. Иващенко, С.Е. Матушкин, А. Я. Найн, Г. Н. Сериков, В.Д. Симоненко, М.Н. Скаткин, H.A. Томин, Э.А. Ферапонова);

- ориентация молодежи в мире ценностей (В.П. Бездухов, A.B. Кирьякова, Т.А. Носова, А.П. Преснов);

- рассмотрены проблемы педагогических технологий образования учащейся молодежи и изложены в трудах (Е.П. Белозерцев, A.C. Белкин, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, В. А. Власов, А.Г. Гостев, A.M. Кузьмин, И.В. Кузнецова, Е. А. Климов, Л.М. Кустов, P.A. Литвак, Н.Д. Никандров. В.А. Сластенин, Л. Б. Соколова, Н. Н. Тулькибаева, И.С. Якиманская).

Сегодня стали востребованы идеи организации системы профориентации в условиях рынка труда, воспитания конкурентоспособности личности, которые обоснованы в работах зарубежных авторов (В. Адаме, С. Векслер, М. Вудкок, Н. Гисберс, Л. Кольберг, А. Маслоу, К. Роджерс, Д. Сьюпер, Р. Синкх, М. Сакуяма, В. Франк, Д. Френсис, Э. Фромм, С. Фукуяма, Я. Шрихер, Ф. Штройтер, Л.

Якокка).

Однако теоретические и практические основы профессиональной ориентации в постоянно изменяющихся социально - экономических условиях не разработаны. На современном этапе данная проблема изучена недостаточно. Учебная профессиональная ориентация (О. М. Медведев), как показывает практика, осуществляется фрагментарно и эпизодично. Проделанные нами изыскания, касающиеся реального состояния профессиональной ориентации школьников в теории и практике образования, позволили выявить следующие противоречия:

1) между объективной потребностью общества в наличии эффективной системы учебной профессиональной ориентации в общеобразовательной школе и недостаточной теоретической и методологической разработанностью данной проблемы в педагогической науке;

2) между потребностью учеников в личностном и профессиональном самоопределении и реальными условиями профессиональной ориентации имеющимися в общеобразовательной школе, недостаточными для обеспечения данного процесса.

Стремление обозначить пути разрешения названных противоречий определило проблему нашего исследования: установить, каковы теоретические основы профессиональной ориентации школьников и возможности ее практической реализации в деятельности образовательных учреждений.

Актуальность проблемы, ее общепедагогическое и практическое значение, недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Теория и практика профессиональной ориентации школьников».

Цель исследования: научно обосновать и апробировать в практике концепцию профессиональной ориентации в условиях общеобразовательных учреждений.

Объект исследования: профессиональная ориентация школьников.

Предмет исследования: теория и практика профессиональной ориентации в условиях общеобразовательных учреждений.

Гипотеза исследования: профессиональная ориентация школьников в условиях общеобразовательных учреждений осуществляется эффективно, если: - реализуется идея ценностного отношения к труду; адекватным методологическим основанием профессиональной ориентации служит гуманистическая парадигма образования и системно-деятельностный подход; реализуется образовательно-творческий характер деятельности школьников, стимулирующий самопознание и самореализацию личности, создающих базис поиска стратегии профессионального и личностного самоопределения; разработана и внедрена в практику общеобразовательных учреждений технология, гарантирующая успешность личностного и профессионального самоопределения в единстве; модель профессиональной ориентации как инвариант включает совокупность принципов: гуманизации, учета индивидуальных особенностей, систематичности и преемственности, прогнозирования здоровьесбережения, ориентации на личность и социально значимые ценности; научно-методическое обеспечение содержит мониторинг программ современных профессий, а также рекомендации к их реализации в массовой практике; создаются условия для повышения профессионализма педагогов.

Задачи исследования соответствуют его цели и гипотезе:

1. Определить совокупность положений, составляющих теоретико-методологические основы исследования проблемы профессиональной ориентации школьников.

2. Раскрыть особенности рыночных отношений на современном этапе социально экономического развития страны.

3. Разработать модель профессиональной ориентации школьников в современных условиях.

4. Обосновать педагогическую технологию, гарантирующую успешность личностного и профессионального самоопределения школьников в единстве.

5. Разработать научно-методическое обеспечение профессиональной ориентации в общеобразовательных учреждениях.

Методологическую базу исследования составляют фундаментальные исследования в области теории познания и методологии науки (Г. Гегель, И. Кант, И. Лакокост, В.И. Ленин, К. Маркс, К. Поппер, И. Фихте и др.);

- антропологический подход как мировоззренческая, гносеологическая, теоретическая и практическая ориентацию образовательной деятельности, направленной на человека (Б.Г. Ананьев, Б.М. Бим-Бад, П.П. Блонский, В.П. Зинченко, B.C. Семенов, К.Д. Ушинский);

- системный подход как общенаучный метод познания (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский);

- личностно-ориентированный подход, делающий акцент на личности как самоценности (Е. В. Бондаревская, В.В. Сериков, В. А. Сухомлинский, И.С. Якиманская);

- деятельностный подход, утверждающий человеческую деятельность и общение в качестве основы развития личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова - Славская, В.А. Запорожец, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина, Т.И. Шамова);

- синергетический подход (П.К. Анохин, С.П. Курдюмов, Н.Ф. И.Р.Пригожин, Н.Ф. Реймес);

- информационный подход (Н. Винер, А.Н. Колмогоров, М.И.Сетров, К. Шеннон);

- теории ориентации в мире ценностей (A.B. Кирьянова, В.К. Саготовский и др.);

- теории профессиональной ориентации и самоопределения личности (М.В. Ретивых, А.Д. Сазонов, В.Д. Симоненко, В.Ф. Сахаров, С.Н. Чистякова);

Исследование проводилось поэтапно, в течение 19 лет.

На первом этапе (1982-1989 гг.) - поисковом, проводились анализ теории и практики политехнического образования, трудового обучения и воспитания школьников, выявление закономерностей подготовки их к выбору профессии. В результате в 1989 году защищена кандидатская диссертация.

На втором этапе (1990-1994 гг.) дополнительно изучалась философская, социологическая, экономическая, психологическая, педагогическая, медико-биологическая литература, анализировались архивные материалы, концепции по профориентации молодежи в нашей стране и за рубежом. Определялись основные направления дальнейшей работы, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования. Проводился констатирующий эксперимент.

На третьем (экспериментально-аналитическом) этапе (1995-1998 гг.) в ходе исследования анализировались закономерности развития в организации профориентации учащихся, разрабатывались учебные программы и педагогическая технология, рекомендации к программе организации профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ.

На четвертом (контрольно-обобщающем) этапе (1999-2001 гг.) окончательно определялась система закономерностей развития, разрабатывались концепция, модель, педагогическая технология профессиональной ориентации и профессионального самоопределения учащихся общеобразовательных учреждений. Подводились итоги, проверялись выводы и результаты исследования, разрабатывались и внедрялись в практику разработанные автором методические рекомендации по профессиональной ориентации школьников в условиях рынка труда. Доработаны рекомендации к программе осуществления профессиональной ориентации школьников в современных условиях, составлены учебные программы профориентации и профессионального самоопределения школьников.

В диссертационной работе мы применили комплекс взаимопроверочных и взаимодополняющих методов, адекватных природе изучаемого явления и поставленным задачам исследования: изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы; метод моделирования и прогнозирования исходных позиций исследования; метод аргументирования; многократное наблюдение, педагогический эксперимент; психодиагностические: опрос, анкетирование, тестирование, самоанализ, самооценка; методы статистической обработки полученной информации.

Экспериментальная база исследования. В процессе исследования использовались публикации, архивные материалы Центрального государственного архива РФ, архивов субъектов Уральского региона. Эксперимент проводился в общеобразовательных учреждениях города Кургана и области, педвузах и университетах зоны Урала.

Научная новизна исследования обусловлена предметом исследования и логикой поставленных задач. Результаты научного исследования содержат в совокупности решение значимой научной проблемы и заключаются в следующем:

1 .Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена концепция профессиональной ориентации как процесса, базирующегося на идее ценностного отношения к труду, который обеспечивает одновременно личностное и профессиональное самоопределение школьников, а также ориентацию их на труд как ценность.

2. Исследована совокупность принципов как инвариант системы профессиональной ориентации.

3. Разработано адекватное основание совершенствования профессиональной ориентации на основе гуманистической образовательной парадигмы и системно-деятельностного подхода.

4. Охарактеризована технология, гарантирующая успешность личностного и профессионального самоопределения школьников в единстве.

5. Обоснованы учебные программы курсов «Профессиональное самоопределение школьников», «Теория и методика профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных учреждений», а также научно-методические рекомендации к их реализации в массовой практике.

Теоретическая значимость исследования заключается: в разработке научных основ профессиональной ориентации с учетом изменившихся социально-экономических условий; в создании концепции профессиональной ориентации на основе идеи ценностного отношения к труду, расширяющей границы социокультурного и педагогического взаимодействия учителя и ученика в процессах, происходящих в современной культуре труда.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования реализованы в процессе профессиональной ориентации в учебных заведения разного типа, включая инновационные учебные заведения: лицеи, колледжи, гимназии.

Основные положения исследования реализованы при создании региональных модулей образования (г.г. Кургана, Шадринска, Магнитогорска), региональной программы образования, разработке концепции Курганского областного института повышения квалификации работников образования и Центра профессионального самоопределения личности при Курганском государственном университете.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются:

- методологической обоснованностью исходных теоретических положений на большом фактическом материале профориентации школьников в рамках страны;

- опорой на теоретические выводы ряда исследователей и практику работы общеобразовательных учреждений, педвузов и университетов по данной проблеме;

- применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования;

- опорой на данные общественных наук и педагогических концепций;

- использованием экспериментальных методов, способствующих раскрытию закономерностей развития в решении проблемы профессионального самоопределения школьников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность профориентации заключается в активизации ценностного отношения школьников к труду, обеспечении личностного и профессионального их самоопределения в единстве в современных рыночных отношениях, характеризующихся нестабильностью.

2. Совокупность принципов - гуманизации, учета индивидуальных особенностей, преемственности и систематичности в профессиональной ориентации, прогнозирования здорвьесбережения, ориентации на личностно и социально значимые ценности, являет собой инвариант системы профессиональной ориентации.

3. Профориентация- это процесс, усвоения школьниками совокупности организационно-правовых, социально-экономических, педагогических, медицинских знаний, соотнесенных с образом «Я», защищающих от ошибок при выборе профессии, в котором формируются потребности и мотивы, а также способности школьника к развитию личности трудом на всем протяжении жизни.

4. Модель профессиональной ориентации школьников включает атрибутивные компоненты, функции, педагогические условия, логику системных связей, критерии эффективности.

5. Технология, гарантирующая успешность единства личностного и профессионального самоопределения, интегрирующая знания и действия, определяет способ достижения позитивного педагогического результата.

6. Научно-методическое обеспечение включает мониторинг современных профессий, а также рекомендации к его реализации в массовой практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуальные теоретические положения, закономерности развития профориентации, модель и педагогическая технология реализации профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных учреждений изложены автором диссертации в изданных им монографиях, учебных пособиях, брошюрах, статьях и докладах на внутривузовских, региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: на международной практической конференции Российской Академии наук, в Московском государственном педагогическом университете (г. Москва, 2000 г.); «Совместная работа вузов и органов народного образования по реализации школьной реформы» (г. Тюмень, 1986 г.); «Актуальные вопросы учащейся молодежи в свете требования

XXVII съезда КПСС» (г. Комсомольск - на - Амуре, 1987 г.); «Формирование профессиональной направленности у студентов в свете основных направлений перестройки высшего образования в стране» (Челябинск, 1989 г.); «Теория и практика профориентационной работы в современных условиях» (Челябинск, 2001 г.); «Проблемы формирования профессиональной направленности» (Курган, 1990-2001 гг.); Челябинск (1987-2001 гг.), Уфа (1995-2000 гг.), Москва (1995-2000 гг.).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сазонов, Игорь Александрович

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

В основу организации опытно - экспериментальной работы были положены следующие принципы: научности, индивидуально-личностного подхода, всесторонности, научно-методического консультирования, гуманизации, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные об эффективности осуществления процесса профессионального самоопределения личности

В подготовке педагогов образовательных заведений к реализации программы эксперимента, для повышения уровня информационной культуры и компетентности положительную роль сыграли: курс теоретической и практической подготовки, который включал 20 часов лекционных и 14 часов практических занятий; постоянно действующий семинар — практикум; проведение авторских школ, работа творческих мастерских.

Разработан диагностический комплекс, который позволил осуществить мониторинг профессионального самоопределения личности. Диагностика осуществлялась по следующим критериям: уровень готовности к выбору профессии, профессиональные намерения, профессиональные интересы. Диагностика позволила изучить уровень развития отдельных психологических признаков, степень организованности структур, величину и направление изменений в личностной сфере.

Были выявлены показатели самоопределения личности в профессиональной сфере. К ним относятся следующие:

1. Наличие у личности конкретного намерения и умения его обосновать.

2. Информированность школьника об избранной профессии.

3. Уверенность в принятом решении.

4. Участие во внеклассной и внешкольной работе.

5. Положительное отношении личности к избранной деятельности.

6. Знание возможных способов реализации принятого решения. Критерии эффективности опытно - экспериментального исследования были сгруппированы по четырем направлениям:

- изменение уровня профессиональной компетентности педагогических и руководящих кадров;

- изменение уровня готовности личности к профессиональному выбору;

- эффективность педагогических условий: организационных и дидактических, необходимых для эффективной реализации системы профессионального самоопределения личности.

Результаты формирующего эксперимента показали тенденции улучшения и стабилизации процесса профессионального самоопределения личности в условиях общеобразовательных учреждений.

Результаты были обработаны методами математической статистики. С вероятной достоверностью доказано преимущество альтернативной гипотезы над контрольной. Установлены корреляционные связи между диагностируемыми показателями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы и конкретной темы в ее рамках — разработки теории и практики процесса профессиональной ориентации учащейся молодежи позволили решить ряд противоречий субъективно существующих в системе образования на сегодняшний день, а так же определить теоретические положения, педагогические условия, моделирование процесса профессионального самоопределения, разработать технологию осуществления данного процесса в реальном образовательном процессе.

В ходе изыскания были выявлены некоторые закономерности, тенденции осуществления процесса профессионального самоопределения и сформулированы выводы.

Изучение литературных источников по изучаемой проблеме привели нас к осмыслению необходимости теоретической разработки методологических оснований для осуществления процесса профессионального самоопределения, которое было бы эффективным и оптимальным.

При изучении данного процесса были выявлены системные предпосылки содержания процесса профессионального самоопределения.

В связи с изменениями потребностей социума в качестве подготовки личности к профессиональной деятельности, нами пересмотрены традиционные представления о процессе профессионального самоопределения личности, разработаны и уточнены некоторые понятия, с помощью которых раскрывается сущность данного процесса. На основе морфологического анализа понятия « профессиональная ориентация» личности были выявлены основные характеристики данного понятия и определены основные сопровождающие понимание последнего. Уточнение понятия « профессиональная ориентация» в педагогическом знании позволило расширить сферу применения для других отраслей науки и производства.

При разработке концептуальной модели системы профессионального самоопределения нами было предусмотрено системное (на основе системного подхода) использование средств, методов развития и контроля, а также оценки результатов данного процесса. Предложенная нами модель оказалась достаточно эффективной в направлении повышения качества образовательного процесса личности, сохранения физического, психического здоровья и профессиональной ориентации личности. Ориентация личности на профессию должна осуществляться в соответствии личных потребностей и потребностей социума. Повышения уровня профессиональной компетенции педагогических кадров по осуществлению изучаемого процесса произошло в ходе реализации разработанной и внедряемой модели.

Реализация концептуальной модели управления процессом профессионального самоопределения личности оказалась возможной при переходе от субъект - объектного к субъект - субъектному осуществлению процесса профессионального самоопределения.

Предлагаемая нами технология позволила упорядочить последовательность процедур обучения, воспитания и развития личности, направляя их на достижение оптимального результата по профессиональному самоопределению. Кроме того, технология осуществляет алгоритм внедрения концептуальной модели в массовую практику общеобразовательных учреждений. Описан и разработан каждый этап реализации технологии и предложен мониторинг профессионального самоопределения личности в процессе образования. Определены значимые источники информации, подобраны и разработаны методики позволяющие собирать, обрабатывать, интерпретировать и накапливать «полезную» информацию о субъектах процесса профориентации.

Установлен уровень компетентности педагогических и руководящих кадров необходимый и достаточный для работы с полезной информацией в условиях осуществления системы профессионального самоопределения личности.

Сформулированы цели обновленного в данных экономических условиях процесса профессионального самоопределения личности.

Разработаны на основе обновленных целей учебные программы профессиональной ориентации и профессионального самоопределения личности.

Определены рекомендации к программам профессиональной ориентации школьников в новых экономических условиях.

Проведение диагностики на констатирующем этапе эксперимента позволило выявить низкий уровень готовности учащихся к профессиональному выбору. Диагностика осуществлялась по следующим основным показателям: профессиональные намерения, профессиональные интересы, психические и физические особенности и способности личности, уровень готовности к профессиональному выбору. На этом же констатирующем этапе были определены причины низкого уровня осуществления процесса профессионального самоопределения личности в общеобразовательных учреждениях.

На основе выявленных положений, характеризующих низкий уровень осуществления процесса профессионального самоопределения была составлена программа формирующего эксперимента в которой предусматривалась проверка педагогических условий, проверка концептуальной модели и педагогической технологии.

Критерии эффективности опытно - экспериментальной работы были сгруппированы по четырем направлениям:

1) изменение уровня профессиональной компетентности педагогических и руководящих кадров, которые занимаются осуществлением процесса профессионального самоопределения личности в условиях общеобразовательного учреждения;

2) эффективность педагогических условий: организационных и дидактических, необходимых для успешной реализации концептуальной модели системы профессионального самоопределения личности;

3) изменение уровня готовности личности к профессиональному самоопределению;

4) осуществление дидактических требований к разработке экспериментальных программ по осуществлению системы профессионального самоопределения личности.

Результаты формирующего эксперимента показали тенденции улучшения готовности учащихся к профессиональному самоопределению, стабилизации образовательного процесса в целом, повышение уровня личностного развития.

Полученные результаты были обработаны методами математической статистики. С вероятной достоверностью а = 95 % доказано преимущество альтернативной гипотезы над контрольной об эффективности вводимых нами педагогических условий. Установлены корреляционные зависимости между показателями диагностики.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации дают основание считать, что цель и задачи, поставленные перед исследованием решены, а внедрение результатов в практику работы общеобразовательных учреждений позволяют утверждать, что работа имеет теоретическую и практическую значимость и реальную практическую ценность.

Однако выполненное исследование далеко не полностью решает проблему теоретической разработки основ профессиональной ориентации личности.

До сих пор, например, недостаточно разработаны содержание и методика изучения учащихся в целях профессионального самоопределения в условиях рынка труда не составлены профессиограммы еще многих специальностей, Псиуофичиологические требования, предъявляемые теми или иными профессиями к человеку, определены недостаточно.

Ждут своего исследования такие вопросы, как формирование у школьников интереса к массовым профессиям промышленности, строительства, транспорта, связи, сферы обслуживания и других в условиях рыночных отношений.

Недостаточно исследована система работы сельской школы по воспитанию у учащихся сознательного отношения к выбору сельскохозяйственных профессий, а также других профессий на селе. Не получил глубокого исследования и вопрос о влиянии личных потребностей, интересов, склонностей и способностей к сельскохозяйственному труду на выбор профессии школьниками.

Необходимы дальнейшие исследования по выбору учащимися профессий, получаемых в учебных заведениях системы начального профессионального образования, техникумах, военных училищах, вузах. Мало у нас исследований по формированию у школьников интереса к профессиям искусства, сельского учителя, врача и других профессий бюджетной сферы.

Мало исследований по вопросам профессиональной адаптации молодежи, а также по научно- объективному управлению профессиональным самоопределением молодых людей. Недостаточно изучено значение работы по формированию гражданского долга и патриотизма на выбор профессий школьниками.

Все эти вопросы необходимо незамедлительно исследовать.