Теория и практика семейной этнопедагогики народа Саха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.06, доктор педагогических наук Григорьева, Антонина Афанасьевна

  • Григорьева, Антонина Афанасьевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.06
  • Количество страниц 366
Григорьева, Антонина Афанасьевна. Теория и практика семейной этнопедагогики народа Саха: дис. доктор педагогических наук: 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности). Москва. 1999. 366 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Григорьева, Антонина Афанасьевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования системы традиционного воспитания в якутской семье.

1.1. Общеметодологические подходы к исследованию этнопедагогики якутов.

1.2. Историографический аспект содержательной сущности этнопедагогического наследия якутов.

1.3. Общая характеристика этнопедагогических источников.

1.4. Методы исследования традиционной системы семейного воспитания якутов.

Глава II. Исследование этнопедагогической практики социального воспитания личности в якутской семье.

2.1. Обоснование категорий семейной этнопедагогики якутов.

2.2. Выявление роли труда в семейном воспитании личности.

2.3. Раскрытие генезиса семейных идеалов в народной педагогике саха.

2.4. Характеристика детской среды как средства гармоничного этнического развития личности якута.

Глава III. Этнопедагогические условия развития семейного воспитания на традициях народа саха.

3.1. Этнопедагогизация семьи как микросреды личности и основы сохранения прогрессивных традиций народной педагогики Республики Саха (Якутия).

3.2. Возрождение этических норм кодекса рода в самореализации и саморазвитии личности якута.

3.3. Стимулирование этнопедагогического компонента деятельности центров социальной помощи семье и детям.

3.4. Реализация потенциала семейной этнопедагогики в системе народного воспитания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика семейной этнопедагогики народа Саха»

Начало процесса становления и развития национальных систем воспитания относится к далекому прошлому. На всем протяжении истории материнский язык, фольклор, мифология, этническая символика, декоративно-прикладное искусство, семейно-родовые традиции, обычаи и обряды, игры и другие средства воспитания, используемые народами, их национальные духовно-нравственные ценности формировали у подрастающих поколений лучшие человеческие качества. В народной педагогике реально действующим центром воспитания является семья. В ней, а также в роду, во многих случаях функционирующем как "большая семья", сосредоточено основное богатство содержания, методов и форм национальной системы воспитания. Под ее влиянием мировоззрение народа, его философия становятся достоянием подрастающих поколений уже в раннем возрасте.

Семья являлась и продолжает оставаться важнейшей основой для развития общенациональных форм сознания. Она образует собой культурное, ценностное, информационное пространство, уже с ранних лет во многом предопределяющее формирование личности ребенка. Великое значение педагогической миссии закреплено на конституционном уровне: «Воспитание в семье и обществе имеет целью формирование человека как свободной, нравственной и просвещенной личности, уважающей честь, достоинство и свободу других людей, носителя национальной и общечеловеческой культуры» (Статья 11 Конституции Республики Саха (Якутия)). В статье 34 Конституции сказано: «Каждый обязан заботиться о воспитании своих детей.» Семья является ядром любой национальной системы воспитания. Именно в этнопедагогике семьи в наибольшей мере представлены духовные и прежде всего идейно-нравственные богатства народа, его идеалы добра и красоты, его нравственно-эстетическое восприятие действительности - начиная с отношения к семье, к роду как к ближайшему окружению человека, пронизанному родственными узами, и кончая отношением к этносу и межэтническими взаимоотношениями. Более того, семейная этнопедагогика играет спасительную роль в народной судьбе, что подтверждается на примере самосохранения двадцати четырех депортированных народов, которые были бы обречены на исчезновение, если бы национальная система воспитания не сохранила свои позиции в семье.

Значение непреходящих педагогических ценностей, пригодных во все времена и справедливых для всех народов, огромно. Именно их имел в виду

КД. Ушинский, когда писал: "Наука потому и наука, что принимает в область свою только те выводы, которые справедливы по законам общечеловеческого мышления. Наука, открывающая законы мира, является, как самый мир и разум, познающий его, общим достоянием человечества. Каждый образованный народ только тогда имеет значение в науке, когда обогащает ее истинами, которые остаются такими для всех народов" (354, с. 112). г* ¿Г

Педагогические ценности любоц народа имеют глобальным характер.

Они являются вечными и общечеловеческими. Вместе с тем у каждого народа они имеют национально-этническое своеобразие. Не случайно К.Д. Ушинский утверждал: ".под именем воспитания заключаются у каждого народа свои понятия" (Там же, с.70). Причем, великий педагог прямо утверждал, что воспитательные идеи каждого народа проникнуты национальностью более, чем что-либо другое. И самым главным является его утверждение о том, что «каждый народ имеет свою особую характеристическую систему воспитания» (Там же, с.72).

Ныне все более актуальным становится обеспечение единства процессов воспитания, осуществляемых в образовательных учреждениях и в семье, этнической среде средствами народной педагогики. Оно важно для формирования этнического менталитета подрастающих поколений, воспитания любви к родному народу, гражданственности. В то же время исследование неформальных" аспектов воспитания может и должно положить конец узкоакадемическому представлению истории педагогики как истории только школьного образования. Такой неоправданно узкий подход ведет к выпадению из поля зрения специалистов огромного информационного пространства, связанного с эволюцией семейного воспитания, одного из важнейших, по всеобщему признанию, факторов формирования подрастающих поколений.

Этнокультурные, этнопедагогические процессы, происходящие в России и ее регионах, изучены крайне недостаточно, особенно в отношении истории развития якутской семьи, а точнее - ее исторической этнопедагогики (Т.Н.Петрова). Более того, мы можем констатировать, что этнопедагогика семьи, причем не только якутской, тем более во взаимодействии с родом, до сих пор исследовалась недостаточно. Следует отметить, что этнические отношения в переживаемое страной время вышли на первый план в жизнедеятельности народов Российской Федерации. В этих условиях этнические проблемы семейного воспитания стали одними из актуальнейших. Перефразируя слова «Духовного завещания» И.Я.Яковлева, можно сказать: «Семейные заветы всегда были крепки среди саха». ?

Сохранение традиций, обрядов, консервативность быта и культуры якутов в исследованиях дореволюционных и послереволюционных ученых нередко получали только негативную оценку. Преданность старине рассматривалась чуть ли не как движение назад. Между тем сохранение традиционных явлении в жизни народа, стабильность его традиционного развития составляли и составляют основу практики духовной преемственности его поколений, этнокультурной непрерывности. И сегодня мы не можем не признать, что духовно-нравственный и трудовой опыт якутского народа, порядок его бытоустройства, система его семейного воспитания чрезвычайно ценны хотя бы потому, что на протяжении многих веков обеспечивали его жизнеспособность.

Сегодня остро ощущается потребность в разработке этнопедагогичееких проблем семейного воспитания и, в частности, воспитания в якутской семье. Весьма широк круг людей, заинтересованных в их разработке. Это и педагоги разнообразных образовательных учреждений, в которых все чаще и чаще, особенно в условиях дополнительного образования, происходит приобщение воспитанников к национальной культуре, к национальным ремеслам. Это педагогические университеты и педагогические институты, колледжи и училища, в которых готовят будущих учителей к работе, направленной на формирование у воспитанников их национального самосознания, умения продолжать, развивать самобытную цивилизацию своего народа, региона, связанную с особенностями национальной культуры. Это - родители, другие участники процесса этнопедагогизации жизни народа и воспитания подрастающего поколения, развивающие его этнокультурную самобытность как одного из уникальных субъектов общечеловеческой цивилизации. Работа на рассматриваемом направлении призвана предотвратить пренебрежительное отношение педагогов-теоретиков, а вслед за ними и учительских масс к этнопедагогике вообще и к этнопедагогике семьи, в частности.

При разработке этнических проблем семейного воспитания мы опирались на труды Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлин-ского, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого, И.Я.Яковлева, П.А.Ойун-ского, Г.В.Ксенофонтова, а также на исследования современных педагогов. Это труды по общим вопросам педагогики (А.И.Арнольдов, В.П.Борисенков, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, Т.С.Комарова, В.М.Коротов, Г.Б.Корнетов, Б.Т.Лихачев, М.И.Рожков, Г.Н.Филонов и др.), исследования по проблемам этнопедагогики (Ш.М.-Х.Арсалиев, В.Ф.Афанасьев, А.Л.Бугаева, Г.Н.Волков, В.Н.Иванов, А.Э.Измайлов, Б.А.Кадыров, А.М.Леонов, Ш.А.Мирзоев, Т.Н.Петрова, М.Г.Тайчинов, Я.И.Ханбиков, Е.Л.Христова, З.Б.Цаллагова и др.) и работы по проблемам семейного воспитания (Е.А.Аркина, Т.М.Афанасьева, Т.В.Беликова, И.В.Гребенников, А.Э.Измайлов, В.А.Кан-Калик, С.В.Ковалев, Л.М.Низова, И.Г.Овчинникова, А.О.Пинт, Э.И.Сокольникова, В.Я.Титаренко,

В.С.Торохтий, А.Г.Харчев и др.).

Анализ литературы, осуществленный в ходе диссертационного исследования, показал, что многие проблемы общей этнопедагогики и этнопедагогики якутского народа научно изучены, однако система воспитания в якутской семье, ее прошлое, настоящее, перспективы развития, возможности усиления ее влияния на формирование подрастающих поколений еще не были предметом специального исследования. Вместе с тем родители, педагоги, общественность все более остро ощущают в наши дни потребность в научно обоснованных рекомендациях, направленных на усиление влияния семьи на формирование подрастающих поколений на основе использования богатства традиций народной педагогики.

Основываясь на результатах анализа литературы и потребностей массовой практики, мы сформулировали тему диссертационного исследования следующим образом: «Теория и практика семейной этнопедагогики народа саха».

Цель исследования: изучить традиционную систему воспитания народа саха и разработать научно обоснованную модель этнопедагогизации воспитательного пространства якутской семьи в современных условиях.

Объект исследования: этнопедагогика народа саха как единство его педагогического сознания и воспитательной практики.

Предмет исследования: теория и практика этнопедагогики якутской семьи и ее влияние на процесс социализации подрастающего поколения в современных условиях.

Задачи исследования:

1 .Исследовать аспекты возникновения, становления, развития и современное состояние традиционной системы воспитания в якутской семье;

2.Разработать теоретико-методологические основы этнопедагогики якутской семьи;

3.Обосновать социально-педагогическую характеристику якутской семьи;

4.Изучить якутскую семью как этнопедагогическое пространство, выявить структуру и основные направления его совершенствования на современном этапе развития общества;

5.Изучить детскую среду как фактор традиционной системы воспитания в якутской трехпоколенной семье в условиях многодетности во взаимосвязи со средствами и организационными формами семейного воспитания;

6.Доказать конструктивный, созидательный характер педагогического взаимодействия родственных семей в рамках рода, уделив при этом особое внимание многодетным семьям;

7.Выявить этнопедагогические условия развития системы семейного воспитания на традициях народа саха.

На фоне общеметодологического педагогического знания, исследования конкретно-теоретических позиций этнопедагогики якутов, онтологической картины воспитания семьи народа саха, представлений о сущности народной педагогики, имеющихся в современной педагогической культуре, возникает ряд предположений, которые могут выполнить функцию гипотезы исследования:

- национальные элементы в содержании и формах воспитания подрастающих поколений преимущественно осмысливаются как культурологические феномены. Даже в научно-методической литературе имеет место приоритет ценностной констатации над научной интерпретацией. Переход к объективному научному анализу поможет привести в соответствие категориальную и объектную сферы педагогической науки как части педагогической культуры общества;

- обоснование объективного характера социального воспитания личности в якутской семье должно соответствовать более углубленному пониманию фактора детерминированности в современной социальной жизни, в том числе и опосредованности определенных социальных процессов несоциальными причинами, имеющими более позднее по сравнению с действительностью педагогической природы явлений происхождение. Так, положение женщины в семье, в обществе, в истории обусловлено принципами воспитания девочки и воспитания мальчика, которые формировались тысячелетиями экономикой, постоянно меняющей свои исходные основания; этнопедагогизация семьи как микросреды личности и основы сохранения прогрессивных традиций народной педагогики Республики Саха (Якутия) сопровождается редуцированием информирования о духовной культуре народа. Это приводит к преобладанию освоения идеологии воспитания и к ослаблению усвоения воспитательных технологий народа; целесообразно обучать педагогов, родителей технике достижения цели воспитания, свойственной историческому опыту народной педагогики; праксиологическим аспектам организации жизни воспитуемых, осуществлявшейся якутами в течение многих веков.

Методологической основой исследования явились идеи материалистической диалектики о системном понимании социальных явлений, основные положения социальной педагогики о микросоциуме и семейном воспитании, общей этнопедагогики, а также этнической педагогики народа саха и педагогической антропологии. Исследование осуществлялось в контексте этнопедагогики якутского народа (В.Ф.Афанасьев, Д.А.Данилов, К.С.Чиряев), с учетом этнопедагогического наследия общины и рода (Б.Н.Попов, И.С.Портнягин, П.А.Слепцов).

Для решения поставленных задач было использовано многообразие методов, дополнявших друг друга. Данная система методов включала в себя: теоретический анализ, изучение массовой педагогической практики, обобщение передового педагогического опыта, специальную опытно-экспериментальную работу, опросные методы (беседы, интервью, анкеты), изучение результатов деятельности детей, педагогической документации, методы математической статистики. В ходе исследования мы стремились обеспечить единство логического и исторического как двух сторон предмета нашего исследования, каждая из которых по-своему отражает характер его развития.

Приращение объема этнопедагогической информации достигалось в процессе исследования за счет многообразия источниковой базы. В качестве последней выступали: а) дореволюционные и послереволюционные библиографические характеристики; б) словари тюркских народов Российской империи; в) историографические, этнографические, фольклорные издания; г) исследования по проблемам развития педагогической мысли якутского и других народов России; д) сочинения выдающихся отечественных педагогов и ученых зарубежных стран; е) общая и педагогическая пресса Республики Саха (Якутия). Документальной основой явились также архивные источники, собственные записи диссертанта, накопленные в течение последних двадцати лет, сообщения информантов и респондентов, включая ответы на анкеты, и частично опубликованные материалы. Из неопубликованных источников особенный интерес представляют фольклорные записи, этнографические, археологические материалы. Монографическое наблюдение за отдельными семьями осуществлялось автором непосредственно, а также при содействии респондентов (информаторов) и охватывало достаточный период для прослеживания действия формулы Г.Н.Волкова: "полный педагогический цикл*' - "Каждый рождается внуком - умирает дедом".

Базой исследования явились центры социальной помощи семье и детям Республики Саха (Якутия), а также школы г. Якутска (школа № 14, национальная гимназия) и улусов разных регионов РС (Я): центрального (Чурапчинский улус), вилюйской группы (Верхневилюйский улус), северного (Булунский улус).

Исследование проводилось с 1980 года в три этапа.

Первый этап (1980-1987 гг.) носил поисково-эмпирический характер. Изучались теоретические аспекты проблемы, анализировалась специальная литература. Изучался и обобщался передовой опыт использования традиционной педагогической культуры в семейном воспитании. Выяснялись позиции молодежи, родителей, уровень их воспитательной культуры, изучалось отношение работников сферы образования к использованию народного опыта воспитания в семье и школе, возможности их сотрудничества на этой основе с педагогической наукой. Исследование проводилось на основе программы «Социальное воспитание в наслежно-улусной среде», осуществляемой под руководством кафедры социальной педагогики Якутского госуниверситета и являющейся составной частью Комплексной программы Института педагогики социальной работы Российской Академии образования «Социальная педагогика: интеграция науки и практики» (регистрационный номер 01.960.004973). Проводилось включенное монографическое наблюдение за 20 семьями с учетом практики взаимодействия трех поколений и с частичным восстановлением генеалогического древа наблюдаемых семей и родов. В этот период нашим особым вниманием пользовались три поколения многодетных семей (здесь были использованы уникальные материалы Оросунского музея народной педагогики, созданного учителем-энтузиастом К.С.Чиряевым ).

На втором этапе (1987-1995 гг.) теория и практика семейного воспитания исследовались во взаимосвязи с историей этносоциального развития якутского народа. Изучалась эволюция воспитательных обычаев и традиций семьи, закономерности их возникновения, развития и отмирания, причинно-следственные связи этих явлений, анализировалась система традиционной педагогической культуры семьи, ее функции, факторы, методы, средства, приемы, организационные формы воспитания. Важное место на этом этапе заняла опытно-экспериментальная работа с преимущественным вниманием к социальной работе в улусах, особенно, конечно, в наслегах, преимущественно отдаленных.

Третий этап (1995-1999 гг.) был посвящен проверке и обобщению результатов исследования, их количественному и качественному анализу, разработке теоретических выводов и практических рекомендаций.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- доказано реальное функционирование этнопедагогики якутской семьи как отрасли научных знаний, обоснована ее историческая миссия в процессе национального возрождения, раскрыто ее значение и место в этнической и общей педагогике, упорядочен ее понятийный аппарат;

- проанализированы антропологический, социологический и культурологический аспекты этнопедагогики якутской семьи, намечены перспективы ее развития как нового направления педагогики;

- осуществлено теоретическое воссоздание традиционной системы воспитания в якутской семье, условий ее возникновения и развития, ее идеалов, факторов, средств, методов, организационных форм и места в педагогическом бытии якутского народа;

- выявлены тенденции и направления эволюционного развития этнопедагогики семьи саха как неотъемлемой части общей и социальной педагогики; дана научная характеристика этнопедагогического пространства якутской семьи как одной из категорий общей и этнической педагогики; определены его структура и место в воспитательном пространстве не только Республики Саха (Якутия), но и Российской Федерации, обосновано его значение как материальной и духовной базы традиционной системы семейного воспитания;

- раскрыты сущность и содержание этнопедагогизации процесса воспитания, намечены основные направления совершенствования этнопедагогического пространства современной якутской семьи и усиления на этой основе его позитивного влияния на формирование подрастающих поколений в духе прогрессивных духовно-нравственных ценностей народа в контексте конструктивного взаимодействия с русской, общетюркской, российской культурой и мировой цивилизацией;

- создана прогностическая модель функционирования народных традиций воспитания в этнопедагогическом пространстве якутской семьи в условиях конструктивного взаимодействия разных культур.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по этнопедагогизации семейного воспитания, пропаганде идей и традиций народной педагогики среди населения РС (Я) и других регионов, его результаты служат совершенствованию вузовских программ по педагогическому циклу учебных дисциплин, способствуют обогащению курсов по общей и этнической педагогике, по истории и философии образования и тем самым содействуют улучшению профессиональной подготовки учителя.

В процессе опытно-экспериментальной работы доказана практическая ценность учебно-методических материалов, разработанных в ходе исследования в помощь педагогам и родителям, преподавателям вузов:

- программа факультативного курса «Туйаарыма - Куо»;

- методические рекомендации «Семейная педагогика», «Использование народных игр в семейной практике».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, использованием системы взаимодополняющих методов, наличием многообразного эмпирического материала, почерпнутого из научно-литературных, архивных источников, из реальной современной практики воспитания подрастающих поколений, сочетанием результатов обобщения этой практики с опытной работой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены путем их использования в ходе лекционно-практической работы в Якутском госуниверситете, авторских лекций в Чечено-Ингушском, Чувашском педагогическом институтах, университете Фербэнкса (штат Аляска, США), других образовательных учреждениях. Конкретное личное участие автора в получении научных результатов выражалось в непосредственном проведении опытно-экспериментальной работы на всех этапах исследования, при совмещении профессиональной и исследовательской деятельности (в работе с педагогическим, классным и школьным коллективами в качестве учителя, а также с семьями и семейно-соседскими общностями, социальными работниками).

Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, организованных НИИ национальных проблем образования Министерства образования России и Госкомсевера России (1984-1988гг.), Якутским госуниверситетом (1985-1999гг.), ассоциацией «Народная педагогика Якутии» (1991-1997гг.), на Всесоюзной научно-практической конференции "Народная педагогика и современные проблемы воспитания" (Чебоксары, 1991г.), на международных научно-практических конференциях: «Новаторство как традиция отечественной педагогики» (1998г.), «Этнопедагогические проблемы обучения и воспитания» (1999 г.) и др.

Наряду с этим результаты исследования апробировались на семинарах, коллоквиумах, "круглых столах" и встречах-беседах с представителями учреждений системы образования Республики Саха (Якутия), других национальных регионов (округов, областей, республик).

По теме диссертационного исследования опубликованы: монография, 5 учебных пособий, программы факультативных курсов «Туйаарыма - Куо», «Этнопедагогика якутской семьи», программа для вузов «Введение в педагогическую профессию» - для всех специальностей (в соавторстве), свыше 50 статей и тезисов. Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования составляет более 90 печатных листов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание теоретико-методологических основ этнопедагогики якутской семьи как отрасли научного знания, как нового направления в педагогической науке. В качестве значимых составляющих ее теоретико-методологических основ выступают: а) предмет - этнопедагогическое пространство якутской семьи и ее национальная традиционная система воспитания, порождаемый ими процесс воспитания, его закономерности; б) функции - теоретическая, (описание, объяснение и предсказание перспектив функционирования и развития этого пространства и системы), технологическая (проектирование их развития на основе педагогической науки, содействие ему, оценка влияния результатов научных исследований на практику семейного воспитания) и интерактивная (связь этнопедагогики с другими педагогическими науками, в первую очередь с социальной педагогикой, среди которых можно выделить две группы - это связи в системе этнопедагогических наук (этнопедагогика якутской семьи - этнопедагогика якутской общины, рода -общая этнопедагогика народа саха) и связи с общей педагогической теорией (этнопедагогика якутской семьи - общая этнопедагогика семьи - общая теория семейного воспитания как часть общей педагогики); в) методология и методы этнопедагогики якутской семьи, представленные в настоящем исследовании; г) категориальный аппарат, в который входят раскрытые и обоснованные в настоящем исследовании понятия: воспитание и его модификации (образование, обучение, самовоспитание и т.п.), их закономерности, воспитательное пространство и как одна из его разновидностей - этнопедагогическое пространство якутской семьи, традиционная система воспитания в ней, идеал как цель воспитания, средства, методы, организационные формы.

2. Традиционная система воспитания в якутской семье. Она включает в себя ее идеал как цель воспитания, во многом предопределяющую другие ее компоненты, средства, методы и организационные формы, детально анализируемые в диссертации - в их взаимосвязи. Источниками формирования этой традиционной системы послужило духовное наследие древнейших этнических предков якутов, взаимодействие их с тюрками и монголами, а история ее создания насчитывает тысячелетия. Каждый условно выделенный и характеризуемый в диссертации период истории ее развития связан с некой эволюцией, прогрессом, новым, более высоким уровнем педагогической культуры якутского народа. Становление и развитие традиционной системы воспитания у якутов происходило под влиянием культуры предков народа саха и других народов, в условиях последовательного усиления, начиная с XVI-ХУНвв., влияния русской культуры, а затем школьного образования и педагогической науки. Сохраняясь в своих основах многие столетия, традиционная система семейного воспитания якутов развивалась и развивается, обогащаясь под влиянием самоотверженного труда якутского народа, социально-экономических условий его жизни - во взаимодействии этой системы с педагогической культурой других народов, образовательной системой, наукой.

В настоящее время эта система становится решающим фактором позитивного духовно-нравственного влияния на формирование подрастающего поколения. В условиях тотального социального кризиса относительная автономность семьи имеет охранительно-спасительные свойства для этноса. Богатство межличностного общения сохраняется, к сожалению, ныне только в семье. В этой связи поддержка, забота, защита семьи для личности начинает приобретать решающее значение.

Э. Характеристика этнопедагогического пространства якутской семьи. При ее составлении мы исходим из того, что воспитательное пространство якутской семьи, как и любой другой, неизбежно несет в себе этническую характеристику, т.е. это по сути своей этнопедагогическое пространство. Оно всегда представляет собой синтез общечеловеческого и этнически особенного. Ядро, своеобразную сердцевину этого пространства, составляет традиционная национальная система семейного воспитания. Она функционирует в условиях и под влиянием материальной культуры якутского народа, выступающей ее экономической базой. Субъектами этого пространства являются взрослые, которые так или иначе занимаются воспитанием, и воспитанники (дети, внуки, правнуки), нуждающиеся в воспитательной заботе. Приоритетное место в системе воспитания, естественно, занимают мать, бабушка, затем - отец, дед, выступающие в качестве носителей культуры своего народа и создающие вместе с другими членами семьи нравственную среду как важнейший фактор воспитания. Эти компоненты этнопедагогического пространства составляют духовную базу традиционной системы воспитания, реализуясь в ее средствах, методах, организационных формах.

Этнопедагогическое пространство якутской семьи - частица, элементарная клетка этноса, общества. Вместе с последними оно изменяется, развивается, переживает в наши дни кризис. Однако аналитическое рассмотрение деятельности активно действующих субъектов этнопедагогического пространства якутской семьи позволяет предвидеть перспективы возрождения многих положительных сторон семьи как важнейшего из социальных институтов общества, ее воспитательного пространства, восстановления традиций духовно-нравственной преемственности поколений, обеспечивающих массовость и перманентность воспитательного влияния.

4. Модель этнопедагогизации воспитательного пространства якутской семьи. При ее разработке мы исходим из общего понимания идеи этнопедагогизации жизни того или иного народа, общества как социально и педагогически оправданного процесса, причем естественного использования идей и традиций народной педагогики во всех сферах жизни этноса. Главными объектами этнопедагогизации воспитания выступают образовательная система народа и семья. При совершенствовании ее этнопедагогического пространства в качестве главной выдвигается задача - вооружение подрастающих поколений знанием духовных богатств, накопленных народом в области воспитания, пониманием их значения, развитие стремления к овладению ими и готовности к их использованию в своей жизни. Программа решения этой исторической задачи включает в себя: а) создание системы учебных программ и пособий, позволяющих знакомить с якутской традиционной культурой семейного воспитания дошкольников, школьников, студентов, и их использование в процессе воспитания и обучения; б) постоянный учет в процессе этнопедагогизации духовной жизни народа того, что его традиционная система воспитания развивается, она находится в поиске новых средств реализации своего идеала воспитания и стремится к его уточнению; в) использование идей народной педагогики - с учетом неоднородности национального состава населения; г) широкое вовлечение родителей в работу по этнопедагогизации воспитания подрастающих поколений.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)», Григорьева, Антонина Афанасьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История возникновения, становления и развития этнопедагогики якутской семьи в исследовании рассматривается, как неотъемлемая часть общей проблемы генезиса традиционной культуры воспитания якутов. Анализ и сопоставление многочисленных, разнообразных источников позволили прийти к следующим выводам:

1. Этнопедагогика якутской семьи, как и семейная этнопедагогика вообще, характеризуется свойственными ей внутренними историко-педагогическими закономерностями развития. Они состоят из элементов общего и этнического национального порядка. Общая закономерность заключается в прямой зависимости семейного воспитания от характера общественного бытия народа, общины, рода, уклада семьи, развития производительных сил и производственных отношений в обществе, от его эволюции, естественного прогресса, от взаимодействия с соседями. Этнический аспект закономерностей кроется в способности этнопедагогики семьи обеспечивать нравственную защищенность "человеческой природы", сохранить генофонд этноса и его нормальное развитие.

2. Воспитательное пространство якутской семьи, как и любой другой, неизбежно несет в себе этнические характеристики, т.е. это по сути своей этнопедагогическое пространство. Оно всегда представляет собой синтез общечеловеческого и этнически особенного. Ядро, своеобразную сердцевину этого пространства, составляет традиционная национальная система семейного воспитания. Она функционирует в условиях и под влиянием материальной культуры якутского народа, выступающей в качестве ее экономической базы. Субъектами этого пространства являются взрослые, которые так или иначе занимаются воспитанием, и воспитанники (дети, внуки, правнуки), нуждающиеся в воспитательной заботе. Этнопедагогическое пространство якутской семьи - частица, элементарная клетка этноса, общества. Вместе с последними оно изменяется, развивается, переживает в наши дни кризис. Однако аналитическое рассмотрение деятельности активно действующих субъектов этнопедагогического пространства якутской семьи позволяет предвидеть перспективы возрождения многих положительных сторон семьи как важнейшего из социальных институтов общества, ее воспитательного пространства, восстановления традиций духовно-нравственной преемственности поколений, обеспечивающих массовость и перманентность воспитательного влияния.

При разработке модели этнопедагогизации воспитательного пространства якутской семьи мы исходим из общего понимания идеи этнопедагогизации жизни того или иного народа, общества как социально и педагогически оправданного процесса, причем естественного, использования идей и традиций народной педагогики во всех сферах жизни этноса. Главными объектами этнопедагогизации воспитания выступают образовательная система народа и семья. При совершенствовании ее этнопедагогического пространства в качестве главной выдвигается задача - вооружение подрастающих поколений знанием духовных богатств, накопленных народом в области воспитания, пониманием их значения, развитие стремления к овладению ими и готовности к их использованию в своей жизни.

При анализе этнопедагогического пространства якутской семьи, проблем его развития и совершенствования мы, прежде всего, обращаемся к его характеристике. Мы понимаем под ним один из видов воспитательных пространств и в его характеристике опираемся на теорию этих пространств. Согласно ей, воспитательные пространства представляют собой территории, на которых осуществляются процессы воспитания и как их модификации - процессы обучения, образования, самовоспитания и т.п. Они организуются обществом для формирования подрастающих поколений, т.е. той части населения, которая нуждается в педагогической заботе до совершеннолетия и получения профессии. Вместе с тем в условиях постоянного возрастания требований общества к своим членам возникает потребность в непрерывном образовании взрослого населения - оно также входит компонентом в это пространство.

Каждое воспитательное пространство характеризуется следующими параметрами: 1) педагогический потенциал, определяющийся богатством, духовной и материальной культуры, которым оно обладает; 2) степень развитости, обусловленная тем, какую часть подрастающего поколения охватывает его воспитательно-образовательная система, насколько эффективно функционируют и другие его компоненты;

3) управляемость воспитательным пространством. Существенное значение для его характеристики имеют и условия его функционирования - демографические, национальные, социально-экономические и природные. Виды воспитательных пространств разнообразны. Главным основанием для их классификации выступают размеры территории, численность населения и его сосредоточенность.

По этому основанию выделяются 3 группы воспитательных пространств: 1) территориально-административные образования (страны, регионы, районы); 2) поселения - городские и сельские; 3) пространства, занимаемые педагогическими системами, - образовательные учреждения, семьи и т.п.

Как видно в предлагаемой классификации воспитательных пространств, мы семью относим к третьей группе, она рассматривается как педагогическая система, при функционировании которой порождается целенаправленный процесс воспитания. Семья - необходимый и наиболее массовый компонент педагогической действительности и воспитательных пространств как форм ее существования, в то же время она функционирует сама как воспитательное пространство.

Семья - пространство этнопедагогическое. В нем развивается этническое самосознание человека, в нем он усваивает родной язык, приобщается к традициям своего народа. Этнопедагогическое пространство семьи - явление социально-историческое, в нем находит отражение не только историческая память народа, но и генетическая программа этноса. Этнопедагогическое пространство якутской семьи -это часть пространства Вселенной, занятая якутской семьей, в которой реализуется главнейшая из этнических целей, состоящая в воспроизводстве и воспитании потомства, верного национальным идеалам и максимально воплощающего в себе присущий народу саха испокон веков менталитет.

Нет воспитательных пространств, которые не имели бы этнической характеристики (Яковлев И.Я.). Вместе с тем, нельзя не видеть и другого: любой человек, любая человеческая общность, любой этнос всегда есть единство этнически-особенного и общечеловеческого.

У Яковлева И.Я. прослеживается три аспекта этнопедагогического пространства семьи: человек как ребенок в своей семье, он же как глава в собственной семье и он, наконец, как патриарх для семей своих детей и внуков. А мы выделяем в структуре этого пространства две группы компонентов.

Первая из них - люди, члены семьи, среди которых воспитанники, дети, нуждающиеся в педагогической заботе, и воспитатели, оказывающие такую заботу, - родители, бабушки и дедушки, другие члены семьи, готовые ее проявить. И те и другие выступают субъектами педагогического пространства семьи.

Вторая группа компонентов - предметы материального мира. Они представляют собой или специально созданные средства воспитания (игрушки, учебники, другие книги, орудия труда), или предметы, создающие материальные условия для воспитания (жилища для семьи, другие постройки). К ним в условиях села можно отнести домашних животных, помогающих семье обеспечивать себя продуктами и в то же время требующих специального ухода за собой, в том числе со стороны детей.

Каждая из этих групп компонентов воплощает в себе в той или иной мере человеческую культуру. У воспитателей, старшего поколения эти элементы культуры существуют в виде уже усвоенных знаний, идеалов, убеждений, умений. Компоненты духовной культуры воплощаются и в различных материальных предметах, которые выступают в роли воспитательных средств.

В ходе педагогически целесообразного взаимодействия детей с родителями и другими старшими происходит превращение духовной культуры, воплощенной в воспитателях и средствах воспитания, в знаниях, умениях, навыках детей, подростков, в их идеалах, убеждениях, других социально ценных качествах.

Этнопедагогика современной якутской семьи не может самостоятельно разрабатывать проблемы традиционного семейного воспитания, без учета необходимости ее содружества со школой в условиях и села, и города, в одно- и многонациональных коллективах. Их разработка предполагает наличие экспериментальных школ, широко использующих в содружестве с семьей иде1 этнопедагогики, проверяющих и обогащающих их. Исследованием установлено 1) За 90-е гг. в республике была создана сеть базовых педагогических учрежден^ полиции ассоциаций "Народная педагогика Якутии". Сеть этих педагогически? учреждений последовательно расширяется. При всем своеобразии и даже уникальности каждого, в них много принципиально общего. В них идет работа пс этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса за счет введения предметов посвященных культуре, истории, традициям якутского народа. 2) В настоящее время в республике разрабатываются концепции развития базовых школ, создаются авторские программы, учебные пособия, научно-методические руководства, помогающие этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса в них. 3) Функционируют методологические и этнопедагогические семинары в базовых школах и в масштабе республики. 4) Представители базовых школ и детских садов Якутии участвуют в регулярных сессиях Центра социальной педагогики. 5) В разнообразной экспериментальной работе в базовых школах ведется и работа по этнопедагогике. якутской семьи - с 1992 года это направлейие в исследовательской программе выделено как самостоятельное на основе созданных учебных программ и пособий.

В современных условиях необходимо усиление подготовки учительства к сложнейшему процессу этнопедагогизации воспитания и в семье, и в школе. Этому должно содействовать создание лаборатории этнопедагогики при Якутском госуниверситете, этнопедагогических классов в школах. Но это лишь первые шаги. В республике все более ощущается потребность в создании единого научно-исследовательского и педагогического центра - Института этнопедагогики, изучающего в комплексе все многообразие проблем этнопедагогизации воспитания. На институт, видимо, должна быть возложена координация работы по подготовке необходимых для этого кадров. Для его создания республика не имеет соответствующую инфраструктуру, необходимую научную, методическую и опытно-практическую базу.

При всей значимости народной педагогики как мощного фактора массового воспитания нельзя не видеть, что, ограничивая использование в воспитании богатства ее традиций, мы не можем решать его все более усложняющиеся задачи. Это утверждение ничуть не умаляет значения народной педагогики. Изредка встречающиеся попытки свести к этнопедагогике всю педагогическую науку не оправданы, бесперспективны. Этническая педагогика призвана отразить важную, но не единственную грань педагогической действительности. Эта действительность многогранна. В частности, она имеет и общую сущностную характеристику - общую структуру, общие закономерности ее функционирования.

Мы подчеркиваем важность следующего утверждения: педагогическая наука не может успешно развиваться без интенсивного развития одной из важнейших ее отраслей - этнической педагогики. Ее значение особенно резко возросло в условиях, когда происходит формирование равноправных межнациональных отношений. Этнопедагогика не может успешно развиваться, становиться все более действенной без развития педагогической науки в целом и, прежде всего, его общей педагогической теории, выступающие в юли методологии по отношению к ее отдельным отраслям. Обеспечить развитие общей педагогической теории и этнической педагогики в их органическом единстве - сегодня это важнейшая задача.

В качестве перспективных направлений исследования по данной тематике могут быть: 1) дальнейшая работа над понятийным аппаратом этнопедагогики якутской семьи; 2) исследование ребенка как объекта и субъекта семейного воспитания: традиций развития его этнического менталитета, положительных и отрицательных стимулов раннего пробуждения у детей национального самосознания, ранней идентификации национального чувства, сознания, национальной принадлежности и решающей роли в этом процессе семьи; 3) исследование приемов воздействия на чувства, сознание и поведение детей в процессе семейного воспитания: разъяснения, пожелания, просьбы, совета, намека, одобрения, благодарности, упрека, запрета, благословения, завещания; 4) изучение воздействия роста национального самосознания взрослых (выраженного и в цивилизованных, и в экстремальных формах) на такие традиционно сложные для педагогов объекты воздействия, как многонациональная детская среда, ее относительная автономность и моральный кодекс, обычаи, традиции, бытующие в ней клички, прозвища, стремление подростков к самостоятельности; 5) углубление и расширение исследований этнопедагогического пространства якутской семьи (и не только якутской), что требует объединения усилий специалистов различных наук; 6) восстановление и оздоровление генофонда якутской нации: восполнение потребности человеческого организма в кислотах и алколоидах традиционными кисломолочными' продуктами питания; освоение традиционных методов лечения алкоголизма, курения и использования оберегов, очищения организма человека; разработка новых технологий, методики питания, ухода, а затем образования, воспитания детей, основанных на их этнических психо-физиологических особенностях; освоение народных способов Доутробной корреляции наследственности ребенка, самообразования, саморегуляции и медитации.

Решение новых, все более сложных задач, стоящих перед российским обществом в области воспитания, выдвигает необходимость интенсивного развития этнопедагогики семьи - наряду с общей этнопедагогикой и этнопедагогикой рода, общины. Наше исследование может явиться началом большой работы по изучению семейных этнопедагогических систем народов нашей страны. Оно может стать и своеобразным плацдармом для разработки общей этнической педагогики семьи, раскрывающей их единые методолого-теоретические основы. В ее создании возможно использование двух взаимосвязанных путей - индуктивного как движения от разработки частных этнопедагогик семьи к общей, и дедуктивного как движения от последней к разработке этнопедагогик семьи отдельных народов. Сочетание этих путей познания может стать хорошей предпосылкой новых научных открытий в семейной этнопедагогике.